Dakar 2022 – Stage 11 – Bisha – Caminhões

Pela 11ªvez tivemos vitória dos imbatíveis caminhões da Kamaz. Eduard Nikolaev conquistou uma vitória heroica, lutando durante toda a especial para tomar a liderança que estava na maior parte do tempo com Andrey Karginov, algo que acontece no último checkpoint.

Nikolaev ficou na frente por 15 segundos a frente de Andrey Karginov que terminou o dia na terceira posição. Completando o 1-2-3 da Kamaz, Dmitry Sotnikov chegou na 3ªposição, 2 minutos do vencedor do dia. O mais importante foi que com os resultados da especial, Dmitry Sotnikov começa a última especial com vantagem de 8 minutos e 18 segundos de frente de Eduard Nikolaev. Se administrar bem essa vantagem, Sotnikov vai levar o bicampeonato do Dakar.

Martin Macik da Big Shock conseguiu ficar entre os pilotos da Kamaz e chegar na frente de Anton Shibalov, que terminou o dia em 5ºlugar, 22 minutos atrás do vencedor do dia, mas nada que impeça a Kamaz de conquistar as 4 primeiras posições.

Resultado final do 11ºestágio do Dakar 2022 – Bisha – 346 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03h 54′ 45”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03h 55′ 00” + 00h 00′ 15”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
3 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03h 56′ 45” + 00h 02′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
4 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04h 06′ 47” + 00h 12′ 02” 00h 04′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
5 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04h 17′ 08” + 00h 22′ 23”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 18′ 45” + 00h 24′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04h 19′ 21” + 00h 24′ 36”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04h 24′ 46” + 00h 30′ 01” 00h 02′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 26′ 05” + 00h 31′ 20”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 04h 26′ 20” + 00h 31′ 35”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 04h 26′ 37” + 00h 31′ 52”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 41′ 03” + 00h 46′ 18” 00h 15′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Classificação após 11 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 39h 54′ 53” 00h 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 40h 03′ 11” + 00h 08′ 18” 00h 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 40h 59′ 43” + 01h 04′ 50” 00h 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 41h 42′ 27” + 01h 47′ 34” 00h 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 42h 50′ 12” + 02h 55′ 19” 00h 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 43h 31′ 06” + 03h 36′ 13” 00h 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 44h 34′ 03” + 04h 39′ 10” 00h 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 44h 38′ 32” + 04h 43′ 39” 00h 31′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 46h 01′ 34” + 06h 06′ 41” 00h 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 47h 56′ 38” + 08h 01′ 45” 00h 33′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 49h 00′ 27” + 09h 05′ 34” 00h 30′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 49h 04′ 47” + 09h 09′ 54” 00h 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 11 – Bisha – Protótipo Leve

Vitória humilhante de Seth Quintero na penúltima especial do Dakar 2022, com mais de 15 minutos a frente de Sebastian Eriksson e Francisco Lopez Contardo, os dois concorrentes ao título do Dakar 2022. Uma coisa é certa, se Quinteiro não tivesse problemas em uma das especiais fatalmente seria o campeão dessa edição do Dakar. O OT3 é seguramente o protótipo leve mais rápido desse ano, é a 10ªvitória em 11 especiais, um domínio nunca visto por apenas 1 piloto em qualquer edição do Dakar.

O título deve ficar com Francisco Lopez Contardo que esta com vantagem confortável de 55 minutos e 36 segundos para Sebastian Eriksson. A EKS – South Racing deve formar a dobradinha no resultado final e Cristina Gutierrez Herrero deve levar um carro da Red Bull ao 3ºlugar.

Resultado final do 11ºestágio do Dakar 2022 – Bisha – 346 km
Protótipo Leve:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 03h 57′ 53”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 04h 13′ 11” + 00h 15′ 18”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 04h 13′ 31” + 00h 15′ 38”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
4 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 04h 16′ 00” + 00h 18′ 07”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
5 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 04h 22′ 20” + 00h 24′ 27”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
6 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 04h 27′ 13” + 00h 29′ 20”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
7 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 04h 29′ 40” + 00h 31′ 47”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
8 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04h 30′ 33” + 00h 32′ 40”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 04h 41′ 18” + 00h 43′ 25”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 04h 44′ 29” + 00h 46′ 36”
Rui Franco Portugal Francosport
11 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 04h 46′ 09” + 00h 48′ 16”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
12 307 Jean-Luc Pisson França PH-Sport Zephyr 04h 55′ 23” + 00h 57′ 30”
Jean Brucy França JLT Racing

Classificação Após 11 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 43h 56′ 34”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 44h 52′ 10” + 00h 55′ 36” 00h 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 48h 27′ 56” + 04h 31′ 22” 00h 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
4 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 48h 54′ 44” + 04h 58′ 10” 00h 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 49h 00′ 23” + 05h 03′ 49” 00h 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 51h 48′ 32” + 07h 51′ 58” 00h 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
7 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 52h 05′ 43” + 08h 09′ 09” 00h 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
8 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 52h 21′ 27” + 08h 24′ 53” 00h 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
9 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 53h 42′ 22” + 09h 45′ 48” 00h 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
10 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 54h 39′ 17” + 10h 42′ 43” 00h 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 55h 02′ 40” + 11h 06′ 06” 00h 22′ 00”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
12 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 56h 12′ 01” + 12h 15′ 27” 00h 16′ 00”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Caminhões

10ºestágio e 10ªvitória da Kamaz, faltam apenas 2 especiais para os russos completarem o Dakar perfeito. O vencedor do dia foi Dmitry Sotnikov sobre Eduard Nikolaev, por importantes 1 minuto e 27 segundos a favor de Sotnikov que abre 10 minutos e 18 segundos a frente de Eduard Nikolaev. São os dois pilotos que disputam o campeonato nos caminhões. Anton Shibalov e Andrey Karginov completam o quarteto da Kamaz.

Andrey Karginov recuperou a 4ªposição após ir muito bem na especial ao chegar na 3ªposição. Ignacio Casale superou Anton Shibalov no final da especial e conseguiu chegar na 4ªposição. Martin Macik da Big Shock – Iveco completa as 6 primeiras posições.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 14′ 15”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 15′ 42” + 00H 01′ 27”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 16′ 04” + 00H 01′ 49”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 03H 16′ 50” + 00H 02′ 35”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
5 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 17′ 24” + 00H 03′ 09”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
6 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 18′ 01” + 00H 03′ 46”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
7 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 19′ 51” + 00H 05′ 36”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 03H 23′ 14” + 00H 08′ 59”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 25′ 11” + 00H 10′ 56”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 27′ 23” + 00H 13′ 08”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 03H 27′ 31” + 00H 13′ 16”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 03H 33′ 05” + 00H 18′ 50” 00H 02′ 10”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda

Classificação após 10 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 35H 58′ 08” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 36H 08′ 26” + 00H 10′ 18” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 36H 42′ 35” + 00H 44′ 27” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 37H 47′ 27” + 01H 49′ 19” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 38H 31′ 27” + 02H 33′ 19” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 05′ 01” + 03H 06′ 53” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 40H 14′ 42” + 04H 16′ 34” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 40H 31′ 45” + 04H 33′ 37” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 41H 34′ 57” + 05H 36′ 49” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 41H 56′ 08” + 05H 58′ 00” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 43H 15′ 35” + 07H 17′ 27” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 43H 48′ 35” + 07H 50′ 27” 00H 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Fotos:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Caminhões

No Estágio 9, pela 9ªvez os russos da Kamaz venceram o estágio. Desta vez com Eduard Nikolaev que acabou liderando a maior parte da especial, tirando 2 minutos e 34 segundos a frente de Dmitry Sotnikov, líder na soma dos tempos. Martin Macik levou o caminhão da Iveco na terceira posição, furando o domínio da Kamaz que não foi tão grande como de costume.

Anton Shibalov da Kamaz, Ignacio Casale da Tatra e Ales Loprais da Praga completaram as 6 primeiras posições. Andrey Karginov que chegou a liderar a especial acabou perdendo tempo e ficou na 7ªposição, com 9 minutos atrás do vencedor do dia. Na classificação geral, Dmitry Sotnikov tem 8 minutos e 51 segundos de frente para Eduard Nikolaev, seu principal adversário na luta pelo título do Dakar 2022.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 02H 38′ 43”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 02H 41′ 17” + 00H 02′ 34”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 02H 41′ 20” + 00H 02′ 37”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 02H 42′ 12” + 00H 03′ 29”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 02H 42′ 56” + 00H 04′ 13”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 02H 44′ 47” + 00H 06′ 04”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 02H 47′ 46” + 00H 09′ 03”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 02H 48′ 06” + 00H 09′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 02H 49′ 39” + 00H 10′ 56”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 02H 50′ 33” + 00H 11′ 50”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 02H 53′ 28” + 00H 14′ 45”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 02H 53′ 50” + 00H 15′ 07”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda

Classificação após 9 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 32H 43′ 53” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 32H 52′ 44” + 00H 08′ 51” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 33H 25′ 11” + 00H 41′ 18” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 34H 16′ 50” + 01H 32′ 57” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 34H 31′ 23” + 01H 47′ 30” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 11′ 36” + 02H 27′ 43” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 39′ 50” + 02H 55′ 57” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 36H 51′ 28” + 04H 07′ 35” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 37H 13′ 44” + 04H 29′ 51” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 37H 56′ 37” + 05H 12′ 44” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 38H 28′ 37” + 05H 44′ 44” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 48′ 12” + 07H 04′ 19” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Protótipo Leve

Dobradinha da Red Bull, com Seth Quintero vencendo pela 8ªvez em 9 estágios, rumo a ter o maior vencedor em especiais no Dakar, dominando a partir da segunda metade da especial ao superar a espanhola Cristina Gutierrez Herrero que chegou 2 minutos e 20 segundos atrás.

Logo a seguir, os dois pilotos da EKS – South Racing que disputam o título do Dakar. Francisco Lopez Contardo chegou 50 segundos a frente de Sebastian Eriksson. Parece que esses dois pilotos são os únicos que conseguem de alguma maneira chegar perto dos pilotos da Red Bull. O 5ºcolocado da especial que foi Pavel Lebedev da MSK Rally chegou a 14 minutos e 21 segundos do vencedor, bem longe dos 4 primeiros colocados. Depois vieram a seguir: Santiago Navarro, Thomas Belle e Fernando Alvarez.

O OT3 é o melhor carro do Dakar em desempenho, mas a confiabilidade vai provavelmente dá a Francisco Lopez Contardo o título na categoria dos Protótipos leves.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Protótipo Leve:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 02H 50′ 04”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 02H 52′ 24” + 00H 02′ 20”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 02H 55′ 33” + 00H 05′ 29”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
4 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 02H 56′ 23” + 00H 06′ 19”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 04′ 25” + 00H 14′ 21”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 05′ 56” + 00H 15′ 52”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
7 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 03H 05′ 56” + 00H 15′ 52”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
8 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 03H 06′ 24” + 00H 16′ 20”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
9 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 03H 09′ 24” + 00H 19′ 20”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
10 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 03H 09′ 42” + 00H 19′ 38”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
11 307 Jean-Luc Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 11′ 03” + 00H 20′ 59”
Jean Brucy França JLT Racing
12 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 12′ 17” + 00H 22′ 13”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing

Classificação após 9 estágios:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 35H 47′ 12”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 37H 07′ 03” + 01H 19′ 51” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 38H 53′ 33” + 03H 06′ 21” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 40H 41′ 03” + 04H 53′ 51” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 40H 47′ 39” + 05H 00′ 27” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 40H 47′ 59” + 05H 00′ 47” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 42H 11′ 39” + 06H 24′ 27” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 42H 28′ 29” + 06H 41′ 17” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 43H 18′ 26” + 07H 31′ 14” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
10 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 43H 18′ 28” + 07H 31′ 16” 00H 36′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 43H 59′ 23” + 08H 12′ 11” 00H 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 45H 19′ 53” + 09H 32′ 41” 00H 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar