Casey Currie Confirma o Campeonato dos SSV

Casey Currie acabou conquistando o campeonato dos SSV, Em sua 4ªedição acabou sendo uma disputa muito acirrada muito por causa dos problemas com os principais favoritos. O que definiu a competição foi a maior constância dos equipamentos. Desde de quando assumiu a liderança da Geral, Casey Currie foi até o final e acabou com a vitória na categoria.

O Russo Sergei Kariakin acabou em uma ótima segunda posição e o campeão do ano passado o chileno Francisco Lopez Contardo acabou completando o pódio. O Brasileiro Reinaldo Varela acabou vencendo o último estágio desse Dakar, ficando a 24 segundos de frente de Blade Hildebrand que liderou a maior parte da especial. Austin Jones, Sergei Kariakin e Jesus Puras completaram os 5 primeiros colocados.

Apesar dos problemas nos carros, mecânicos e acidentes, pode-se dizer que um número grande de veículos completou o Dakar: 31 na classificação final do evento.

Fotos:

Resultado final do 12ªEstagio do Dakar 2020
Categoria SSV – Haradh até Qiddiya

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempo
1402Reinaldo VarelaBrasilMONSTER ENERGY CAN-AM01h 36′ 19”
Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maveric  X3
2409Blade HildebrandEstados UnidosRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 00h 00′ 24”
Francois CazaletFrançaOT3 – 02
3427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 03′ 18”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
4411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 03′ 40”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
5420Jesus PurasEspanhaXRAIDS & BUGGYMASTER TEAM+ 00h 04′ 17”
Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Maverick X3
6400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 05′ 05”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
7404Conrad RautenbachZimbabuePH-SPORT+ 00h 05′ 42”
Pedro Bianchi PrataPortugalPH-SPORT Zephyr
8401Gerard Farres GuellEspanhaMONSTER ENERGY CAN-AM+ 00h 07′ 31”
Armand MonleonEspanhaCAN-AM Maverick
9417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 00h 08′ 09”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
10442Abdullah SalehÁrabia SauditaASASI+ 00h 08′ 43”
A MoadJordâniaCAN-AM X3 RRS

Classificação Geral:

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempoPenalizações
1405Casey CurrieEstados UnidosMONSTER ENERGY CAN-AM53h 25′ 52”
Sean BerrimanEstados UnidosCAN-AM Maverick
2411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 39′ 12”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
3400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 52′ 36”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
4404Conrad RautenbachZimbabuePH-SPORT+ 01h 12′ 19”
Pedro Bianchi PrataPortugalPH-SPORT Zephyr
5410Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaHIBOR RAID+ 01h 20′ 38”
Diego Ortega GilEspanhaCAN-AM Maverick X3
6420Jesus PurasEspanhaXRAIDS & BUGGYMASTER TEAM+ 02h 19′ 15”
Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Maverick X3
7417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 02h 24′ 23”00h 02′ 00”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
8427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 02h 57′ 38”00h 02′ 00”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
9402Reinaldo VarelaBrasilMONSTER ENERGY CAN-AM+ 05h 44′ 01”
Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maveric  X3
10433Santiago NavarroEspanhaFN SPEED TEAM+ 05h 44′ 35”00h 20′ 00”
Marc Sola TerradellasEspanhaCAN-AM X3
11401Gerard Farres GuellEspanhaMONSTER ENERGY CAN-AM+ 06h 41′ 56”00h 04′ 00”
Armand MonleonEspanhaCAN-AM Maverick
12442Abdullah SalehÁrabia SauditaASASI+ 07h 23′ 42”00h 58′ 00”
A MoadJordâniaCAN-AM X3 RRS
13425Maciej DomzalaPolôniaDOMZALA+ 07h 27′ 26”00h 40′ 00”
Rafal MartonPolôniaCAN-AM Maverick X3
14441Frederic PitoutFrançaTEAM BTR+ 07h 58′ 22”
Renaud NiveauFrançaCAM-AM DFDSF
15431Juan Miguel Fidel MederoEspanhaFN SPEED TEAM+ 08h 50′ 57”
Juan SilvaArgentinaCAN-AM
16440Hugues LapouilleFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 09h 16′ 22”01h 20′ 00”
Eric CroqueloisFrançaCAN-AM X3
17429Kees KoolenHolandaMEC TEAM+ 09h 29′ 16”
Jurgen van der GoorberghHolandaCAN-AM Maverik X3
18448Cedric LemaireFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 09h 38′ 01”
Dominique MarcantFrançaCAN-AM X3
19428Herve DiersFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 10h 50′ 32”00h 44′ 00”
Alain BrousseFrançaCAN-AM X3
20426Patrick SireyjolFrançaTEAM BTR+ 11h 16′ 39”00h 41′ 00”
Jean Luc MartinFrançaCAM-AM
21424Eric AbelFrançaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM+ 12h 31′ 26”
Christian ManezFrançaPolaris RZR 1000 TURBO
22406Jose Luis Pena CampoEspanhaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM+ 13h 02′ 33”00h 40′ 00”
Rafael Tornabell CordobaEspanhaPolaris RZR 1000 TURBO
23444Ilya RoussRússiaFORESTAL TEAM+ 15h 25′ 39”
Anton YarashukBielorussiaCAN-AM Maverick X3
24407Artur ArdavichusCazaquistãoFORESTAL TEAM+ 16h 25′ 26”00h 40′ 00”
Ricardo Adrian TorlaschiArgentinaCAN-AM Maverick X3
25447Michele CinottoItáliaFN SPEED TEAM+ 16h 38′ 20”
Marco ArnolettiItáliaCAN-AM Maverick X3
26437Antonio MarmolejoColômbiaSOUTH RACING CAN-AM+ 19h 15′ 53”01h 00′ 00”
Eduardo BlancoEspanhaCAN-AM Maverick
27414Josef MachacekRepública TchecaBUGGYRA RACING+ 21h 24′ 26”03h 03′ 00”
Vlastimil TosenovskyRepública TchecaCAN-AM Maverick X RS Turbo R
28443Shmotev AlekseiRússiaSNAG RACING TEAM+ 31h 48′ 50”15h 50′ 00”
Andrei RudnitskiBielorussiaCAN-AM Maverick X3 X RS
29473Elvis BorsoiItáliaRt73+ 47h 20′ 25”17h 02′ 00”
Stefano PelloniItáliaCAN-AM Maverick X3 Xrs
30419Aron DomzalaPolôniaDOMZALA+ 54h 58′ 57”50h 00′ 00”
Maciej MartonPolôniaCAN – AM Maverick X3
31434Vincent GonzalezSuíçaEL BLANCO ROSSO RACING TEAM+ 58h 32′ 34”30h 00′ 00”
Stephane DupleFrançaCAN-AM Maverick X-RS

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Sotnikov leva a vitória do Estágio 8, Villagra tira 3 minutos de diferença do líder Nikolaev

O trio da Kamaz liderada por Dmitri Sotnikov, Com o copiloto Ruslan Akhmadeev e o mecânico Igor Mustafin conquistou a vitória no 8ºEstágio do Dakar 2018. De Uyuni a Tupiza chegaram na frente, 5 minutos e 11 segundos de vantagem para Federico Villagra/Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini  com o Iveco que ficaram em 2ºlugar. Em relação a Eduard Nikolaev eles ficaram 3 minutos e 22 segundos a frente dos Russos que lideram o Dakar.

Agora os Argentinos estão a 46 minutos e 25 segundos dos líderes do Dakar. Aidat Mardeev com a Kamaz ficaram em 3ºlugar (6 minutos e 28 segundos dos vencedores) Martin Kolomy ficou em 5ºlugar com o caminhão da Tatra. Na disputa pelo terceiro lugar o trio Tcheco da Liaz formado por Martin Macik/Frantisek Tomasek/Michal Mrkva, A 3 horas, 29 minutos e 25 segundos. 10 minutos depois veio o Bielorusso Siahrev Viazovich. Airat Mardeev completa os 5 primeiros colocados.

Resultado final da 8ªposição – Dakar 2018
Categoria Caminhões – Uyuni a Tupiza

POS. Piloto Carro Tempo
1 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ 04h 23′ 32”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 05′ 11”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 06′ 28”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 08′ 33”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
5 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 00h 12′ 11”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
6 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 00h 15′ 36”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
7 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00h 22′ 23”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
8 515 Anton Shibalov (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 25′ 06”
Dmitrii Nikitin (Rússia)
Ivan Romanov (Rússia)
9 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 00h 41′ 36”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
10 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00h 44′ 00”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
11 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00h 44′ 59”
Mitsugu Takahashi (Japão)
12 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 00h 47′ 52”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
13 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 00h 53′ 13”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)

Classificação Geral

POS. Piloto Carro Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 28h 15′ 06”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 46′ 25”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 03h 29′ 25”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
4 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 03h 59′ 35”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
5 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 04h 23′ 20”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
6 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 04h 31′ 08”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
7 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 05h 13′ 51”
Mitsugu Takahashi (Japão)
8 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 05h 28′ 16”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 05h 55′ 13”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 06h 19′ 34”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
11 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 06h 20′ 25”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
12 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 07h 20′ 33”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)
13 515 Anton Shibalov (Rússia) 4326 KAMAZ + 07h 44′ 50”
Dmitrii Nikitin (Rússia)
Ivan Romanov (Rússia)
14 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 08h 39′ 36”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Caminhões no Dakar: Kamaz domina 5ºdia e Nikolaev dispara na ponta do Dakar 2018

O Trio Russo formado por Airat Mardeev/Aybar Belyaev/Dmitry Svistunov conquistou a vitória no estágio de San Juan de Marcona até Arequipa. Em um dia aonde a Kamaz dominou o estágio, Com 3 dos 4 trios Russos nas 3 primeiras posições.

Dmitry Sotnikov ficou em 2ºlugar e Eduard Nikolaev ficou com o 3ºlugar a 4 minutos e 33 segundos dos vencedores, Mas em relação a sua luta pelo título com o Argentino Federico Villagra dai a vantagem do piloto da Kamaz e sua turma foi de 21 minutos e 10 segundos. Os Argentinos ficaram apenas em 9ºlugar com o Caminhão da Iveco. Na Classificação Geral a diferença entre os dois esta em 58 minutos e 5 segundos a favor de Nikolaev/Yakovlev/Rybanov.

Ton von Genugten ficou com o 4ºlugar na especial com o primeiro caminhão da Iveco. Em 5ºlugar ficou com o Cazaque Artur Ardavichus também com o caminhão da Iveco.

Apesar da monopólio da Kamaz dos 3 primeiros lugares. As 5 primeiras posições na classificação geral estão entregues a 5 marcas de caminhões diferentes: Kamaz em 1º com Nikolaev, Iveco em 2º com Villagra, MAZ em 3º com Siarhei Viazovich, Liaz com Martin Macik em 4º e em 5ºlugar o caminhão Japonês da Hino com Terohito Sugawara.

Resultado Final – 5ªEtapa do Dakar 2018

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ 03H 32′ 39”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
2 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 03′ 56”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
3 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 04′ 33”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
4 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 00H 05′ 30”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
5 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 00H 13′ 24”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
6 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 00H 20′ 47”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
7 503 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) 5309RR MAZ + 00H 21′ 39”
Dzmitry Vikhrenko (Bielorussia)
Anton Zaparoshchanka (Bielorussia)
8 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 24′ 34”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
9 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 25′ 43”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
10 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 25′ 56”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
11 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00H 32′ 07”
Mitsugu Takahashi (Japão)
12 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00H 35′ 10”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
13 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00H 57′ 16”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)  

 

Classificação Geral:

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 15H 59′ 39”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 58′ 05”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 02H 43′ 46”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
4 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 03H 15′ 40”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
5 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 03H 24′ 08”
Mitsugu Takahashi (Japão)
6 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 03H 57′ 00”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
7 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 04H 03′ 15”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
8 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 04H 21′ 22”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
9 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 04H 31′ 26”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
10 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 05H 14′ 52”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar