número | Piloto/co-piloto | País | Carro/Equipe | Categoria |
200 | Stéphane Peterhansel | França | Audi RS Q e-tron | T1-E |
Edouard Boulanger | França | Audi Q Motorsport | ||
201 | Nasser Al-Attiyah | Qatar | Toyota GR DKR Hilux | T1+ |
Matthieu Baumel | Andorra | Toyota Gazoo Racing | ||
202 | Carlos Sainz | Espanha | Audi RS Q e-tron | T1-E |
Lucas Cruz | Espanha | Audi Q Motorsport | ||
203 | Jakub Przygoński | Polônia | Mini John Cooper Works Buggy | T1.2 |
Timo Gottschalk | Alemanha | X-raid Orlen Team | ||
204 | Nani Roma | Espanha | BRX Hunter T1+ | T1+ |
Alex Haro Bravo | Espanha | Prodrive | ||
205 | Yazeed Al-Rajhi | Árabia Saudita | Toyota Hilux Overdrive | T1+ |
Michael Orr | Inglaterra | Overdrive Toyota | ||
206 | Khalid Al Qassimi | Kuwait | Peugeot 3008 DKR | T1.2 |
Dirk Von Zitzewitz | Alemanha | Abu Dhabi Racing | ||
207 | Giniel De Villiers | África do Sul | Toyota GR DKR Hilux | T1+ |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo Racing | ||
208 | Vladimir Vasilyev | Rússia | BMW X5 | T1.1 |
Oleg Uperenko | Letônia | VRT Team | ||
209 | Martin Prokop | Rep.Tcheca | Ford Raptor RS Cross Country | T1.1 |
Viktor Chytka | Rep.Tcheca | Benzina Orlen Team | ||
210 | Cyril Despres | França | Peugeot 3008 | T1.2 |
Taye Perry | Alemanha | Rebellion & Hexaom | ||
211 | Sebastien Loeb | França | BRX Hunter T1+ | T1+ |
Fabian Lurquin | Bélgica | Prodrive | ||
212 | Mathieu Serradori | França | Century CR6 | T1.2 |
Loic Minaudier | França | SRT Racing | ||
213 | Guoyu Zhang | China | BAIC BJ40 | T1.1 |
Hongyu Pan | China | BAIC ORV | ||
214 | Christian Lavieille | França | MD Rally Sport Optimus | T1.1 |
Johnny Aubert | França | MD Rally Sport | ||
215 | Romain Dumas | França | Rebellion DXX | T1.1 |
Rémi Boulanger | França | Rebellion Motors | ||
216 | Denis Krotov | Rússia | Mini John Cooper Works Buggy | T1.2 |
Konstantin Zhiltsov | Rússia | MSK Rally Team | ||
217 | Bernhardt Ten Brinke | Holanda | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Sébastien Delaunay | França | Overdrive Toyota | ||
218 | Yasir Seaidan | Árabia Saudita | Mini John Cooper Works Rally | T1.1 |
Alexey Kuzmich | Rússia | YBS X-raid | ||
219 | Benediktas Vanagas | Lituânia | Toyota Gazoo Racing Hilux | T1+ |
Filipe Palmeiro | Portugal | Toyota Gazoo Racing Baltics | ||
220 | Wei Han | China | SMG HW2021 | T1.3 |
Li Ma | China | Quzhou Motorsport City Team | ||
221 | Orlando Terranova | Argentina | BRX Hunter T1+ | T1+ |
Daniel Oliveras Carreras | Espanha | Prodrive | ||
222 | Lucio Alvarez | Argentina | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Armand Monleon | Espanha | Overdrive Toyota | ||
223 | Sebastian Halpern | Argentina | Mini John Cooper Works Buggy | T1.2 |
Bernardo Graue | Argentina | X-raid Mini JCW Rally | ||
224 | Mattias Ekström | Suécia | Audi RS Q e-tron | T1-E |
Emil Bergkvist | Suécia | Audi Q Motorsport | ||
225 | Henk Lategan | África do Sul | Toyota GR DKR Hilux | T1+ |
Brett Cummings | África do Sul | Toyota Gazoo Racing | ||
226 | Guerlain Chicherit | França | GCK Thunder | T1.U |
Alex Winocq | França | GCK Motorsport | ||
227 | Jérôme Pélichet | França | MD Rally Sport Optimus | T1.2 |
Pascal Larroque | França | Raidlynx | ||
228 | Miroslav Zapletal | Rep.Tcheca | Ford F150 Evo | T1.1 |
Marek Sýkora | Eslováquia | Offroadsport | ||
229 | Ronan Chabot | França | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Gilles Pillot | França | Overdrive Toyota | ||
230 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century CR6 | T1.2 |
Leonard Cremer | África do Sul | Century Racing | ||
233 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota GR DKR Hilux | T1+ |
Danie Stassen | África do Sul | Toyota Gazoo Racing | ||
234 | Vaidotas Žala | Lituânia | Mini John Cooper Works Rally | T1.1 |
Paulo Fiúza | Portugal | Teltonika Racing | ||
235 | Michael Pisano | França | MD Rally Sport Optimus | T1.2 |
Max Delfino | França | MD Rally Sport | ||
236 | Lionel Baud | França | Peugeot 3008 DKR | T1.3 |
Jean-Pierre Garcin | França | PH-Sport | ||
237 | Juan Cruz Yacopini | Argentina | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Alejandro Miguel Yacopini | Argentina | Overdrive Toyota | ||
238 | Laia Sanz | Espanha | Mini All4 Racing | T1.1 |
Maurizio Gerini | Itália | X-raid Mini JCW Rally | ||
239 | Carlos Checa | Espanha | MD Rally Sport Optimus | T1.2 |
Ferran Marco Alcayna | Espanha | MD Rally Sport | ||
240 | Miguel Barbosa | Portugal | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Pedro Velosa | Peru | Overdrive Toyota | ||
241 | Antanas Juknevičius | Lituânia | Toyota Hilux 2016 IRS | T1.1 |
Didzis Zariņš | Letônia | Kreda | ||
242 | Akira Miura | Japão | Toyota Land Cruiser VDJ200 | T2 |
Laurent Lichtleuchter | França | Toyota Auto Body | ||
243 | Pierre Lachaume | França | MD Rally Sport Optimus | T1.2 |
Stephane Duple | França | MD Rally Sport | ||
245 | Ronald Basso | França | Toyota Land Cruiser VDJ200 | T2 |
Jean Michel Polato | França | Toyota Auto Body | ||
246 | Erwin Imschoot | Bélgica | MD Rally Sport Optimus | T1.1 |
Olivier Imschoot | Bélgica | MD Rally Sport | ||
247 | Tim Coronel | Holanda | Century CR6 | T1.2 |
Tom Coronel | Holanda | Maxxis DakarTeam | ||
248 | Isidre Esteve Pujol | Espanha | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Txema Villalobos | Espanha | Repsol Rally Team | ||
249 | Óscar Fuertes Aldanondo | Espanha | Century CR6 | T1.2 |
Diego Vallejo | Espanha | Astara Team | ||
250 | Alexandre Leroy | Bélgica | Century CR6 | T1.2 |
Nicolas Delangue | França | SRT Racing | ||
251 | Alexandre Pesci | Suíça | Rebellion DXX | T1.1 |
Stephan Kuhni | Suíça | Rebellion Motors | ||
252 | Gintas Petrus | Lituânia | MD Rally Sport Optimus Evo3 | T1.2 |
Šarūnas Paliokas | Lituânia | Petrus Kombucha Team | ||
253 | Mark Corbett | África do Sul | Century CR6 | T1.2 |
Rodney Burke | África do Sul | Century Racing | ||
254 | Jean Remy Bergounhe | França | MD Rally Sport Optimus | T1.2 |
Gérard Dubuy | França | MD Rally Sport | ||
256 | Jesús Calleja | Espanha | Century CR6 | T1.2 |
Edu Blanco | Espanha | Astara Team | ||
257 | Manuel Plaza Pérez | Espanha | Chevrolet Sodicars BV2 | T1.3 |
Monica Plaza Vazquez | Espanha | Sodicars Racing | ||
258 | Andrey Cherednikov | Cazaquistão | Ford F150 Evo | T1.1 |
Meiram Tleukhan | Cazaquistão | Offroadsport | ||
259 | Jean Pierre Strugo | França | MD Rally Sport Optimus | T1.2 |
François Borsotto | França | MD Rally Sport | ||
260 | Philippe Boutron | França | Sodicars Buggy | T1.3 |
Mayeul Barbet | França | Sodicars Racing | ||
261 | Patrice Garrouste | França | Chevrolet Sodicars Buggy | T1.1 |
Jeremy Caszalot | França | Sodicars Racing | ||
263 | François Cousin | França | MD Rally Sport Optimus | T1.1 |
Stéphane Cousin | França | Compagnie Des Dunes | ||
264 | Andrea Lafarja | Paraguai | Borgward BX7 Evo | T1.1 |
Eugenio Andres Arrieta | Argentina | Puma Energy Rally Team | ||
265 | Markus Walcher | Alemanha | Nissan VK56 | T1.1 |
Stephan Stensky | Alemanha | Ravenol Motorsport / Walcher Racing Team | ||
266 | Yves Fromont | França | Volkswagen Original | T1.3 |
Jean Fromont | França | Fromont MMO Les Lyonnais | ||
267 | Jürgen Schröder | Alemanha | Nissan Navara VK50 | T1.1 |
Ryan Bland | África do Sul | Jürgen Schröder | ||
268 | Andrea Schiumarini | Itália | Mitsubishi Pajero WRC Plus | T1.1 |
Stefano Sinibaldi | Itália | R Team | ||
269 | Patrick Martin | França | Volkswagen Tarek | T1.3 |
Lucas Martin | França | Team MMO Les Lyonnais | ||
270 | Hugues Moilet | França | Fouquet Chevrolet FC2 | T1.1 |
Antoine Galland | França | Off Road Concept | ||
271 | Schalk Burger | África do Sul | Century CR6 | T1.2 |
Henk Janse Van Vuuren | África do Sul | Century Racing | ||
272 | Silvio Totani | Itália | Nissan Patrol Y61 4.8 | T1.1 |
Tito Totani | Itália | Motortecnica Racing Team | ||
273 | Po Tian | China | SMG HW2021 | T1.3 |
Xuanyi Du | China | Quzhou Motorsport City Team | ||
274 | Jesus Henriquez Navarro | Espanha | Dakar Enduro | T1.1 |
Filippo Ippolito | Itália | Maximus | ||
275 | Jordi Queralto | Espanha | Jeep Wrangler | T1.1 |
Petra Zemankova | Rep.Tcheca | Krestex Team | ||
276 | Thierry Richard | França | BMW EG21A4F Sodicars | T1.1 |
Franck Maldonado | França | Sodicars Racing | ||
277 | Maik Willems | Holanda | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Robert Van Pelt | Holanda | Bastion Hotels Dakar Team | ||
278 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Brasil | Century CR6 | T1.2 |
Cadu Sachs | Brasil | Century Racing | ||
279 | Maxime Lacarrau | França | Toyota Land Cruiser KDJ 120 | T2 |
Frederic Becart | França | Team SSP | ||
280 | Jose Manuel Salinero | Espanha | Nissan Proto | T1.1 |
Cristian Lopez Vigara | Espanha | Krestex Team | ||
281 | Pierre-Guy Cellerier | França | Bowler | T1.1 |
Franck Cellerier | França | Team MMO Les Lyonnais | ||
282 | Muteb Al-Shammary | Árabia Saudita | Toyota 2010 | T1.1 |
Muteb Al-Shammary | ||||
283 | Antoine Delaporte | França | Chevrolet LCR30 | T1.3 |
Yoann François | França | Off Road Concept | ||
284 | Laurent Ducreux | França | Bowler Wildcat | T1.1 |
Philippe Cantreau | França | Team MMO Les Lyonnais | ||
285 | Hervé Quinet | França | Rally Raid UK Desert Warrior | T1.1 |
Marie-Laure Quinet | França | Clérimois Auto Sport | ||
286 | Ernest Roberts | África do Sul | Century CR6 | T1.2 |
Henry Kohne | África do Sul | Century Racing | ||
287 | Iacob Ilie Buhai Hotea | Romênia | Toyota Hilux | T1.1 |
Turdean Tudor | Romênia | Iacob Buhai | ||
288 | Santiago Prado Losada | Espanha | MD Rallye Sport Springbok Buggy | T1.1 |
Alvaro Rodriguez Sans | Espanha | Sodicars Racing | ||
289 | Mihai Ban | Romênia | Hummer H3 | T1.1 |
Stefan Catalin Ion | Romênia | Transilvania Rally RIA Team | ||
290 | Mohamad Altwaijri | Árabia Saudita | Toyota Land Cruiser | T1.1 |
Altwaijri Racing Team | ||||
291 | Ibrahim Almuhna | Árabia Saudita | Nissan Patrol | T1.1 |
Osama Alsanad | Árabia Saudita | Ibrahim Almuhna | ||
292 | Henri Vansteenbergen | Holanda | Rally Raid UK Oryx DW | T1.1 |
Eyck Willemse | Holanda | Oryx Rallysport | ||
293 | Jean-Philippe Beziat | França | Toyota Hilux Overdrive | T1.1 |
Vincent Albira | França | MD Rallye Sport | ||
294 | Philippe Raud | França | Toyota Land Cruiser | T2 |
Maxime Raud | França | Sodicars Racing | ||
295 | Marco Piana | França | Toyota Land Cruiser | T1.1 |
David Giovannetti | Itália | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||
296 | Christian Barbier | França | Toyota Land Cruiser HDJ100 | T2 |
Christophe Crespo | França | STA Competition | ||
600 | Gerard Tramoni | França | Oryx Sadev | T1.3 |
Dominique Totain | França | Team 100% Sud Ouest | ||
601 | Andrew Wicklow | Inglaterra | Bowler Bulldog | T1.1 |
Quin Evans | Inglaterra | Team Bowler |
Rally
Classificação Final do Dakar 2021
Motos:
pos | nº | Piloto | País | moto | Equipe | tempo | Penality |
1 | 47 | Kevin Benavides | Argentina | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | 47H 18′ 14” | 00H 02′ 00” |
2 | 1 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00H 04′ 56” | |
3 | 5 | Sam Sunderland | Inglaterra | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 15′ 57” | |
4 | 21 | Daniel Sanders | Austrália | KTM | KTM Factory Team | + 00H 38′ 52” | 00H 07′ 00” |
5 | 9 | Skyler Howes | Estados Unidos | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00H 52′ 33” | 00H 06′ 00” |
6 | 15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 58′ 30” | |
7 | 2 | Pablo Quintanilla | Chile | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 01H 26′ 39” | 00H 10′ 00” |
8 | 11 | Stefan Svitko | Eslováquia | KTM | Slovnaft Rally Team | + 01H 43′ 07” | |
9 | 52 | Matthias Walkner | Áustria | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 02H 32′ 12” | 00H 02′ 00” |
10 | 31 | Michek Martin | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 02H 42′ 37” | 00H 23′ 00” |
11 | 27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 03H 04′ 24” | 00H 37′ 00” |
12 | 74 | Jaume Betriu | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 03H 17′ 16” | 00H 06′ 00” |
13 | 32 | Tosha Schareina | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 03H 41′ 35” | |
14 | 24 | Sebastian Bülher | Alemanha | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 04H 00′ 03” | 00H 18′ 00” |
15 | 17 | Juan Pedrero Garcia | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 04H 07′ 28” | |
16 | 87 | Oriol Mena | Espanha | Rieju | FN Speed – Rieju Team | + 04H 19′ 24” | |
17 | 44 | Laia Sanz | Espanha | Gas Gas | Gas Gas Factory Team | + 06H 29′ 31” | 00H 12′ 00” |
18 | 26 | Milan Engel | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 06H 30′ 29” | 00H 21′ 00” |
19 | 19 | Rui Jorge Goncalves Dias | Portugal | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 06H 35′ 21” | 00H 18′ 00” |
20 | 33 | Noah Koitha Veettil Harith | Índia | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 07H 39′ 51” | 00H 02′ 00” |
21 | 30 | Arunas Gelazninkas | Lituânia | KTM | Zigmas Dakar Team | + 07H 46′ 09” | |
22 | 54 | Camille Chapeliere | França | KTM | Team Baines Rally | + 08H 20′ 04” | 01H 23′ 00” |
23 | 29 | Emanuel Gyenes | Romenia | KTM | Autonet Motorcycle Team | + 08H 48′ 14” | 00H 02′ 00” |
24 | 101 | David Knight | Inglaterra | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 08H 53′ 11” | 00H 29′ 00” |
25 | 39 | Benjamin Melot | França | KTM | Benjamin Melot | + 09H 26′ 56” | 00H 11′ 00” |
26 | 25 | Paul Spierings | Holanda | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 09H 42′ 17” | |
27 | 80 | Michael Burgess | Austrália | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 10H 53′ 30” | 00H 59′ 00” |
28 | 63 | Konrad Dabrowski | Polônia | KTM | Duust Rally Team | + 11H 06′ 22” | |
29 | 48 | Mathieu Doveze | França | KTM | Nomade Racing Assistance | + 11H 49′ 11” | 00H 05′ 00” |
30 | 37 | David Pabiska | Rep. Tcheca | KTM | Jantar Team | + 11H 53′ 59” | 00H 01′ 00” |
31 | 53 | Libor Podmol | Rep. Tcheca | Husqvarna | Podmol Dakar Team | + 12H 04′ 44” | 00H 15′ 00” |
32 | 95 | Xavier Filck | França | Husqvarna | Xtrem Racing | + 12H 07′ 19” | |
33 | 41 | Zaker Yakp | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 13H 57′ 01” | 00H 42′ 00” |
34 | 108 | Marc Calmet | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 16H 32′ 57” | 00H 02′ 00” |
35 | 86 | Charlie Herbst | França | KTM | Team Charlie Herbst | + 17H 32′ 03” | 00H 23′ 00” |
36 | 46 | Simon Marcic | Eslovênia | Husqvarna | Marcic | + 17H 51′ 14” | 00H 45′ 00” |
37 | 84 | Neil Hawker | Inglaterra | Husqvarna | Neil Hawker | + 18H 34′ 46” | 00H 29′ 00” |
38 | 78 | Cesare Zacchetti | Itália | KTM | Cesare Zacchetti | + 19H 50′ 25” | 00H 32′ 00” |
39 | 81 | Erik Vlcak | Eslováquia | Husqvarna | Slovnaft Rally Team | + 20H 09′ 19” | 00H 27′ 00” |
40 | 60 | Stéphane Darques | França | Yamaha | M.O.R.AL | + 20H 52′ 23” | 00H 53′ 30” |
41 | 67 | Rudolf Lhotsky | Rep. Tcheca | Husqvarna | Jantar Team | + 21H 10′ 08” | 01H 16′ 00” |
42 | 70 | Mishal Alghuneim | Arábia Saudita | KTM | Mishal Alghuneim | + 21H 39′ 32” | 00H 22′ 00” |
43 | 65 | Franco Picco | Itália | Husqvarna | Team Franco Picco | + 21H 44′ 00” | 00H 40′ 00” |
44 | 98 | Sara Garcia | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha | + 22H 22′ 23” | 00H 44′ 00” |
45 | 55 | Zahad Hongyi | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 22H 36′ 12” | 00H 02′ 00” |
46 | 79 | Amaury Baratin | França | KTM | Horizon Moto 95 | + 23H 45′ 58” | 00H 06′ 00” |
47 | 99 | Javier Bega Puerta | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha | + 23H 47′ 32” | 00H 20′ 00” |
48 | 35 | Juan Palbo Guillen Rivera | México | KTM | Nomadas Adventure | + 24H 09′ 46” | 01H 02′ 00” |
49 | 121 | Guillaume Barthelemy | França | KTM | Team RS Concept | + 24H 44′ 26” | 00H 05′ 00” |
50 | 62 | Joseph Houlihan Andrew | Austrália | KTM | Nomadas Adventure | + 25H 53′ 06” | 01H 27′ 00” |
51 | 125 | Frédéric Barlerin | França | KTM | Rallye Fred | + 27H 32′ 47” | 00H 00′ 30” |
52 | 69 | Walter Roelants | Bélgica | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 28H 00′ 42” | 00H 31′ 00” |
53 | 58 | Eduardo Iglesias Sanchez | Espanha | KTM | FN Speed – Team Monforte Rally | + 29H 33′ 00” | 00H 01′ 00” |
54 | 114 | Eladio Carbonell Mendez | Espanha | KTM | Pikaeras Team | + 29H 39′ 13” | 00H 30′ 00” |
55 | 51 | Rachid Al-Lal Lahadil | Espanha | KTM | Melilla Sport Capital | + 30H 05′ 59” | 00H 07′ 30” |
56 | 105 | Fernando Dominguez | Espanha | KTM | Club Aventura Touareg | + 33H 10′ 30” | 00H 45′ 00” |
57 | 115 | Olaf Harmsen | Holanda | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 33H 36′ 40” | 01H 02′ 00” |
58 | 71 | Farhan Salman Mohamed Humood | Bahrein | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 33H 51′ 06” | 01H 53′ 00” |
59 | 100 | Audrey Rossat | França | KTM | Rossat Audrey | + 35H 07′ 59” | 00H 21′ 00” |
60 | 89 | Gabor Saghmeister | Servia | KTM | Saghmeister Team | + 35H 32′ 20” | 00H 41′ 00” |
61 | 112 | Juan Campdera | Espanha | KTM | Juan Campdera | + 38H 46′ 29” | 00H 01′ 00” |
62 | 96 | Daniel Albero Puig | Espanha | KTM | Team um Diabetico em el Dakar | + 45H 00′ 49” | 04H 38′ 00” |
63 | 117 | James Alexander | Botswana | Yamaha | The Kalahari Madala | + 66H 33′ 01” | 07H 00′ 00” |
Quadriciclos:
pos | nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe | tempo | Penality |
1 | 154 | Manuel Andujar | Argentina | Yamaha | 7240 Team | 60H 28′ 29” | |
2 | 159 | Giovanni Enrico | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00H 33′ 44” | |
3 | 163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Yamaha | MX Devesa by Berta | + 03H 00′ 58” | 00H 21′ 00” |
4 | 155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Yamaha | Orlen Team | + 06H 50′ 05” | 00H 01′ 00” |
5 | 153 | Tomas Kubiena | Rep.Tcheca | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 07H 11′ 45” | 00H 05′ 00” |
6 | 157 | Romain Dutu | França | Yamaha | SMX Racing | + 09H 17′ 11” | 00H 15′ 00” |
7 | 176 | Laisvydas Lanicius | Lituânia | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 12H 43′ 05” | 00H 08′ 00” |
8 | 169 | Juan Carrizo Tobias | Argentina | Yamaha | M.E.D. Racing Team | + 18H 23′ 34” | 00H 14′ 00” |
9 | 174 | Toni Vingut | Espanha | Yamaha | Visit Sant Antoni – Ibiza | + 23H 26′ 10” | 00H 22′ 00” |
10 | 177 | Suany Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 29H 06′ 25” | 05H 19′ 00” |
11 | 175 | Leonardo Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 31H 52′ 00” | 04H 44′ 00” |
Carros:
pos | nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe | tempo | Penality |
1 | 302 | Stéphane Peterhansel | França | Mini | 44H 28′ 11” | 00H 01′ 00” |
Edouard Boulanger | França | X-Raid Mini JCW Team | ||||
2 | 301 | Nasserr Al-Attiyah | Qatar | Toyota | + 00H 13′ 51” | |
Matthieu Baumel | França | Toyota Gazoo Racing | ||||
3 | 300 | Carlos Sainz | Espanha | Mini | + 01H 00′ 57” | |
Lucas Cruz | Espanha | X-Raid Mini JCW Team | ||||
4 | 307 | Jakub Przygonski | Polônia | Toyota | + 02H 35′ 03” | 00H 02′ 00” |
Timo Gottschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
5 | 311 | Nani Roma | Espanha | Hunter | + 03H 21′ 48” | |
Alexandre Winocq | França | Bahrein Raid Xtreme | ||||
6 | 317 | Vladimir Vasilyev | Rússia | Mini | + 03H 29′ 38” | 00H 01′ 00” |
Dmitro Tsyro | Ucrania | X-Raid Mini JCW Team | ||||
7 | 310 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | Peugeot | + 03H 33′ 31” | 00H 05′ 00” |
Xavier Panseri | França | Abu Dhabi Racing | ||||
8 | 304 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota | + 03H 57′ 39” | 00H 21′ 00” |
Alex Haro Bravo | Espanha | Toyota Gazoo Racing | ||||
9 | 312 | Martin Prokop | República Tcheca | Ford | + 04H 09′ 21” | 00H 01′ 00” |
Viktor Chytka | República Tcheca | Orlen Benzina Team | ||||
10 | 314 | Cyril Despres | França | Pegueot | + 04H 51′ 09” | 00H 51′ 00” |
Mike Horn | Suíça | Abu Dhabi Racing | ||||
11 | 326 | Christian Lavieille | França | Optimus | + 05H 03′ 55” | |
Jean-Pierre Garcin | França | MD RallyE Sport | ||||
12 | 320 | Benediktas Vanagas | Lituânia | Toyota | + 05H 21′ 05” | 00H 08′ 00” |
Filipe Palmeiro | Portugal | Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics | ||||
13 | 361 | Binglong Lu | China | BAIC | + 06H 37′ 36” | 00H 02′ 00” |
Wenke Ma | China | BAIC DRV | ||||
14 | 352 | Guoyu Zhang | China | BAIC | + 06H 40′ 43” | 00H 03′ 00” |
He Sha | China | BAIC DRV | ||||
15 | 343 | Yangui Liu | China | BAIC | + 06H 56′ 18” | 00H 22′ 00” |
Hongyu Pan | China | BAIC DRV | ||||
16 | 303 | Yazeed al Rajhi | Arábia Saudita | Toyota | + 06H 58′ 39” | |
Dirk von Zitzewitz | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
17 | 335 | Guilherme Spinelli | Brasil | Mini | + 07H 10′ 25” | 00H 01′ 00” |
Youssef Haddad | Brasil | X-Raid Mini JCW Rally Team | ||||
18 | 318 | Wei Han | China | 2WD | + 07H 19′ 56” | 00H 22′ 00” |
Min Liao | China | Quzhou Motorsport City Team | ||||
19 | 321 | Dominque Housieaux | França | Optimus | + 07H 35′ 13” | 00H 03′ 00” |
Simon Vitse | França | MD RallyE Sport | ||||
20 | 334 | Ricardo Porem | Portugal | Borgward | + 08H 13′ 12” | 00H 26′ 00” |
Jorge Monteiro | Portugal | Borgward | ||||
21 | 330 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota | + 08H 42′ 39” | 00H 02′ 00” |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo South Africa | ||||
22 | 322 | Ronan Chabot | França | Toyota | + 09H 16′ 28” | 00H 26′ 00” |
Gilles Pillot | França | Overdrive Toyota | ||||
23 | 329 | Antanas Juknevicius | Lituânia | Toyota | + 09H 37′ 21” | 00H 03′ 00” |
Darius Vaiciulis | Lituânia | Kreda | ||||
24 | 331 | Victor Khoroshavsev | Rússia | Mini | + 09H 42′ 09” | 00H 02′ 00” |
Anton Nikolaev | Rússia | X-Raid Mini JCW Rally Team | ||||
25 | 356 | Edvinas Juskauskas | Lituânia | Toyota | + 09H 42′ 21” | 00H 25′ 00” |
Aisvydas Paliukenas | Lituânia | Team Pitlane | ||||
26 | 347 | Tim Coronel | Holanda | Jefferies Dakar Rally | + 10H 11′ 32” | 00H 04′ 00” |
Tom Coronel | Holanda | Maxxis Dakar Team Powered by Eurol | ||||
27 | 341 | Michael Pisano | França | Optimus | + 10H 16′ 43” | 00H 02′ 00” |
Max Delfino | França | MD RallyE Sport | ||||
28 | 327 | Isidre Esteve Pujol | Espanha | Toyota | + 10H 23′ 07” | 00H 02′ 00” |
Txema Villalobos | Espanha | Repsol Rally Team | ||||
29 | 358 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Brasil | Century | + 10H 27′ 09” | 00H 32′ 00” |
Lourival Roldan | Brasil | Century Racing | ||||
30 | 323 | Denis Krotov | Rússia | Mini | + 11H 27′ 11” | 00H 28′ 00” |
Konstantin Zhiltsov | Rússia | MSK Rally Team | ||||
31 | 342 | Gintas Petrus | Lituânia | Optimus | + 12H 28′ 39” | 00H 20′ 00” |
Povilas Valaitis | Lituânia | Petrus Kombucha Team | ||||
32 | 339 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century | + 12H 57′ 47” | 00H 23′ 00” |
Taye Perry | África do Sul | Century Racing | ||||
33 | 344 | Philippe Boutron | França | Sodicars | + 13H 23′ 00” | |
Mayeul Barbet | França | Sodicars Racing | ||||
34 | 336 | Jean Pierre Strugo | França | Peugeot | + 14H 08′ 47” | 00H 09′ 00” |
François Borsotto | França | PH-Sport | ||||
35 | 349 | Manuel Plaza Perez | Espanha | Chevrolet | + 14H 17′ 09” | 00H 01′ 00” |
Monica Plaza | Espanha | Sodicars Racing | ||||
36 | 364 | Erwin Imschdot | Bélgica | Optimus | + 14H 25′ 00” | 00H 46′ 00” |
Olivier Imschdot | Bélgica | MD RallyE Sport | ||||
37 | 355 | Alabdalali Saleh | Arábia Saudita | Hummer | + 15H 35′ 04” | 00H 04′ 00” |
Mohammed Alnaim | Arábia Saudita | Saleh | ||||
38 | 340 | Akira Miura | Japão | Toyota | + 18H 08′ 42” | |
Laurent Lightleuchter | França | Toyota Auto Body | ||||
39 | 316 | Yasir Seaidan | Arábia Saudita | Century | + 18H 29′ 44” | 00H 02′ 00” |
Alexey Kuzmich | Rússia | SRT Racing | ||||
40 | 345 | Ronald Basso | França | Toyota | + 20H 13′ 53” | 00H 22′ 00” |
Jean Miguel Polato | França | Toyota Auto Body | ||||
41 | 346 | Khalid Alifla | EAU | Toyota | + 23H 06′ 18” | 00H 12′ 00” |
Ali Mirza | EAU | Khalid Aliafla | ||||
42 | 338 | Tomas Durednicek | República Tcheca | Toyota | + 25H 51′ 58” | 02H 52′ 00” |
David Kripal | República Tcheca | Ultimate Dakar | ||||
43 | 315 | Romain Dumas | França | Rebellion Motors | + 27H 09′ 37” | 01H 36′ 00” |
Gilles de Turckheim | França | Rebellion Motors | ||||
44 | 308 | Mathieu Serradori | França | Century | + 32H 14′ 34” | 15H 36′ 00” |
Fabian Lurquin | Bélgica | SRT Racing | ||||
45 | 363 | Borja Rodriguez | Espanha | Toyota | + 35H 03′ 25” | 01H 26′ 00” |
Ruben Rodriguez | Espanha | FN Speed – Automotor 4X4 | ||||
46 | 373 | Roger Audas | França | Buddy | + 37H 47′ 33” | 01H 20′ 00” |
Franck Maldonado | França | Sodicars Racing | ||||
47 | 348 | Alexandre Leroy | Bélgica | Buggy | + 47H 00′ 00” | 19H 06′ 00” |
Nicolas Delangue | França | SRT Racing | ||||
48 | 369 | Marco Piana | França | Toyota | + 260H 05′ 32” | 189H 03′ 00” |
David Giovanetti | Itália | X Tremeplus Polaris Factory Team |
Veículos Leves:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality |
1 | 401 | Francisco Lopez Contardo | Chile | CAN-AM | 53H 41′ 02” | 00H 01′ 00” |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | South Racing CAN-AM | ||||
2 | 408 | Austin Jones | Estados Unidos | CAN-AM | + 00H 17′ 23” | 00H 01′ 00” |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Monster Energy CAN-AM | ||||
3 | 406 | Aron Donzala | Polônia | CAN-AM | + 00H 51′ 53” | |
Maciej Marton | Polônia | Monster Energy CAN-AM | ||||
4 | 424 | Michal Goczal | Polônia | CAN-AM | + 01H 13′ 58” | 00H 04′ 00” |
Szymon Gospodarczyk | Polônia | Energylandia Rally Team | ||||
5 | 404 | Reinaldo Varela | Brasil | CAN-AM | + 01H 27′ 05” | 00H 06′ 00” |
Maykel Justo | Brasil | Monster Energy CAN-AM | ||||
6 | 416 | Kees Koolen | Holanda | CAN-AM | + 03H 50′ 47” | |
Jurgen van den Goorbergh | Holanda | South Racing CAN-AM | ||||
7 | 403 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Espanha | CAN-AM | + 03H 58′ 24” | 00H 03′ 00” |
Diego Ortega Gil | Espanha | Hibor Raid | ||||
8 | 430 | Marek Goczal | Polônia | CAN-AM | + 04H 41′ 09” | 01H 08′ 00” |
Rafal Marton | Polônia | Energylandia Rally Team | ||||
9 | 422 | Nasser Khalifa Al Attiyah | Qatar | CAN-AM | + 04H 42′ 18” | |
Paolo Ceci | Itália | South Racing CAN-AM | ||||
10 | 418 | Eric Abel | França | CAN-AM | + 05H 43′ 55” | 00H 03′ 00” |
Christian Manez | França | BBR/Mercier | ||||
11 | 405 | Gerard Farres Guell | Espanha | CAN-AM | + 05H 46′ 48” | 00H 20′ 00” |
Armand Monleon | Espanha | Monster Energy CAN-AM | ||||
12 | 399 | Josef Macharek | Rep.Tcheca | BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING | + 05H 57′ 59” | 00H 11′ 00” |
Pavel Vyoral | Rep.Tcheca | |||||
13 | 420 | Wayne Matlock | Estados Unidos | Polaris | + 06H 09′ 17” | 00H 08′ 00” |
Sam Hayes | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | ||||
14 | 419 | Fernando Alvarez | Espanha | CAN-AM | + 06H 32′ 35” | 00H 41′ 00” |
Antonio Cimeno García | Espanha | South Racing CAN-AM | ||||
15 | 442 | Lourenço Rosa | Portugal | CAN-AM | + 07H 10′ 11” | 00H 31′ 30” |
Joaquim Dias | Portugal | South Racing CAN-AM | ||||
16 | 391 | Camelia Liparoti | Itália | Yamaha | + 08H 10′ 22” | 00H 03′ 00” |
Annett Fischer | Alemanha | X-Raid Yamaha Racing Supported Team | ||||
17 | 392 | Philippe Pinchedez | França | Pinch Racing | + 08H 34′ 25” | |
Vincent Ferri | França | Pinch Racing | ||||
18 | 383 | Seth Quintero | Estados Unidos | DT3 | + 08H 49′ 13” | |
Dennis Zenz | Estados Unidos | Red Bull Off-Road Team USA | ||||
19 | 397 | Jean-Luc Pisson | França | PH-Sport | + 09H 02′ 36” | 01H 01′ 00” |
Valentin Sarreaud | França | JLT Racing | ||||
20 | 437 | Nicolas Brabeck-Letmathe | Áustria | CAN-AM | + 09H 45′ 17” | 00H 01′ 00” |
Bruno Bony | França | Team Casteu | ||||
21 | 384 | Jean Remy Bergounhe | França | PH-Sport | + 10H 06′ 54” | |
Jean Bruce | França | PH-Sport | ||||
22 | 393 | Lionel Baud | França | PH-Sport | + 10H 20′ 14” | |
Loic Minaudier | França | PH-Sport | ||||
23 | 400 | Sergei Kariakin | Rússia | CAN-AM | + 11H 07′ 04” | 06H 03′ 00” |
Anton Vlasiuk | Rússia | Snag Racing Team | ||||
24 | 443 | Gael Queralt | Espanha | CAN-AM | + 11H 08′ 47” | 00H 11′ 00” |
Juan Silva | Argentina | FN Speed Team | ||||
25 | 436 | Benoit Lepietre | França | CAN-AM | + 11H 09′ 37” | 00H 42′ 00” |
Aurelie Sifferlen | França | MYX Racing | ||||
26 | 390 | Rui Miguel Costa Carneiro | Portugal | MMP | + 11H 35′ 58” | 00H 07′ 00” |
Filipe Serra | Portugal | MMP | ||||
27 | 414 | Juan Miguel Fidel Medero | Espanha | CAN-AM | + 11H 38′ 12” | |
Victor Gonzalez | Espanha | FN Speed Team | ||||
28 | 432 | Liam Griffin | Inglaterra | Polaris | + 11H 45′ 34” | 00H 40′ 00” |
Stephane Duple | França | XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM | ||||
29 | 386 | Mansour al Helei | UAE | PH-Sport | + 12H 46′ 01” | |
Michael Orr | Inglaterra | Abu Dhabi Racing | ||||
30 | 433 | Fabrice Lardon | França | CAN-AM | + 14H 00′ 18” | 00H 14′ 00” |
Romain Souvignet | França | Team Casteu | ||||
31 | 445 | Saeed Almouri | Arábia Saudita | CAN-AM | + 14H 11′ 53” | 01H 12′ 00” |
Sergio Lafuente | Uruguai | South Racing CAN-AM | ||||
32 | 444 | Frederic Chesneau | França | CAN-AM | + 16H 40′ 40” | 01H 12′ 00” |
Stephane Chesneau | França | FS 21 | ||||
33 | 440 | Patrick Becquart | França | CAN-AM | + 17H 21′ 57” | 00H 24′ 00” |
Romain Becquart | França | BBR/Mercier | ||||
34 | 396 | Tomas Enge | Rep.Tcheca | CAN-AM | + 17H 46′ 50” | 01H 08′ 00” |
Marketa Skacelova | Rep.Tcheca | Buggyra Zero Mileage Racing | ||||
35 | 421 | Vincent Gonzalez | Suíça | BRP | + 18H 19′ 11” | 00H 41′ 00” |
Renaud Niveau | França | El Blanco Rosso Racing Team | ||||
36 | 411 | Jeremie Warnia | França | Polaris | + 21H 27′ 47” | 11H 21′ 00” |
Steven Griener | Suíça | CST/Polaris France | ||||
37 | 441 | Ferdinando Brachetti Peretti | Itália | Polaris | + 22H 59′ 56” | 00H 41′ 00” |
Rafael Tornabell Cordoba | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
38 | 426 | Graham Knight | Inglaterra | Polaris | + 30H 14′ 21” | 00H 30′ 00” |
David Watson | Inglaterra | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
39 | 398 | Pablo Olivas | Espanha | FN SPEED – AUTOMOTOR 4X4 | + 47H 48′ 40” | 12H 42′ 00” |
Raul Ortiz | Espanha | |||||
40 | 434 | Danny Pearl | Bélgica | FN SPEED TEAM | + 61H 08′ 34” | 13H 00′ 00” |
Charly Gotlib | Bélgica | |||||
41 | 380 | Kris Meeke | Inglaterra | PH-Sport | + 85H 38′ 04” | 64H 20′ 00” |
Wouter Rosegaar | Holanda | PH-Sport |
Caminhões:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality |
1 | 507 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz | 48H 23′ 21” | 00H 02′ 00” |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | |||||
2 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz | + 00H 39′ 38” | |
Dmitri Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ivan Tatarinov | Rússia | |||||
3 | 509 | Airat Mardeev | Rússia | Kamaz | + 01H 14′ 35” | 00H 02′ 00” |
Dimtriy Svistunov | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Akhmet Galiaudtinov | Rússia | |||||
4 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | IVECO | + 01H 45′ 51” | 00H 01′ 00” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | ||||
David Svanda | Rep.Tcheca | |||||
5 | 504 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga | + 02H 00′ 31” | 00H 03′ 00” |
Petr Pokdra | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | ||||
Khalid Alkendi | EAU | |||||
6 | 505 | Alisksei Vishneuski | Bielorrússia | MAZ. | + 02H 16′ 32” | 00H 02′ 00” |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAZ-Sportauto | ||||
Siarhei Sachuk | Bielorrússia | |||||
7 | 500 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz | + 02H 49′ 01” | 00H 25′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Igor Leonov | Rússia | |||||
8 | 506 | Martin van den Brink | Holanda | Renault Trucks | + 04H 23′ 21” | 00H 01′ 00” |
Wouter de Graaff | Holanda | |||||
Daniel Kozlovsky | Rep.Tcheca | |||||
9 | 517 | Ignacio Casale | Chile | Tatra | + 05H 27′ 50” | |
Alvaro Leon | Chile | Tatra Buggyra Racing | ||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | |||||
10 | 514 | Martin Soltys | Rep.Tcheca | Tatra | + 05H 33′ 32” | 00H 04′ 00” |
David Schovanek | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Racing | ||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | |||||
11 | 515 | Pascal de Baar | Holanda | Renault | + 09H 02′ 04” | 00H 21′ 00” |
Jan van der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | ||||
Stefan Slootjes | Holanda | |||||
12 | 508 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino | + 14H 08′ 18” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | ||||
Yuji Mochizuki | Japão | |||||
13 | 522 | Mathias Behringer | Alemanha | Man | + 18H 56′ 35” | 00H 26′ 00” |
Stefan Henken | Alemanha | South Racing | ||||
Philip Rettig | Alemanha | |||||
14 | 523 | William de Groot | Holanda | DAF | + 31H 38′ 53” | 03H 35′ 00” |
Edwin van de Langenberg | Holanda | Team de Groot | ||||
Bart Gloudemans | Holanda | |||||
15 | 526 | Jordi Juvanteny | Espanha | Man | + 31H 51′ 25” | 00H 02′ 00” |
Jose Luis Criado | Espanha | KH7 Epsilon | ||||
Jorge Ballbe | Espanha | |||||
16 | 538 | Tomas Tomecek | Rep.Tcheca | Tatra | + 35H 44′ 33” | 02H 20′ 00” |
Philipp Retting | Alemanha | South Racing | ||||
Ladislav Lala | Rep.Tcheca | |||||
17 | 521 | Alberto Herrero | Espanha | MAN | + 38H 24′ 53” | 02H 21′ 00” |
Juan Carlos Macho del Olmo | Espanha | Polaris RZR Factory Racing | ||||
Fojo Nuno | Portugal | |||||
18 | 536 | Aviv Kadshi | Estados Unidos | TEAM CRV | + 40H 29′ 11” | 04H 42′ 00” |
Izhar Armond | Estados Unidos | |||||
Maoz Vilder | Estados Unidos | |||||
19 | 529 | Mitchel van den Brink | Holanda | Volvo | + 44H 23′ 00” | |
Rijk Mouw | Holanda | Mammoet Rallysport | ||||
Wilfred Schuurman | Holanda | |||||
20 | 549 | Sylvain Besnard | França | Man | + 92H 27′ 07” | 35H 00′ 00” |
Sylvain Laliche | França | Team SSP | ||||
Tom Besnard | França |
Dakar 2021 – 12ªEspecial
Finalmente terminou o Dakar 2021, a última especial do evento definiu os campeões na classificação geral, Toda a emoção de quem venceu e de quem chegou ao final do evento com sucesso.
Kevin Benavides confirmou o título do Dakar após uma especial segura do piloto Argentino que ficou na segunda posição. A vitória ficou com o Norte-Americano Ricky Brabec, que apesar de não conseguir o bicampeonato acabou completando a dobradinha da Honda, algo que não acontece desde de 1987. A fábrica japonesa conquista o bicampeonato de pilotos. Sam Sunderland acabou completando o pódio na geral.
O piloto britânico começou a etapa com esperanças de retomar com a taça de campeão para a KTM, mas seu primeiro setor foi desastroso, perdendo 11 minutos acabou matando todas as possibilidades que Sam tinha. Enquanto que os dois pilotos da Honda navegaram tranquilamente para a vitória no estágio e para a glória do campeonato. Brabec, Kevin Benavides e Matthias Walkner foram os 3 primeiros colocados no estágio. Festa para a Honda e mais uma frustração da KTM.
Skyler Howes chegou na 4ªposição na especial e acabou sendo o melhor piloto de equipe privada do Dakar, seguido de Daniel Sanders, 5ªcolocado na especial e 4ªposição na geral e termina o Dakar como o estreante do Dakar 2021.
Lorenzo Santolino chegou na 6ªposição na especial e leva a Sherco TVS a uma história 6ªposição na classificação geral, o melhor resultado da marca Espanhola-Francesa em toda a história do Dakar. A Sherco conseguiu ser a única equipe de fábrica a levar os seus 3 pilotos ao final, sem grandes problemas, enquanto outras fábricas se quer tiveram pilotos chegando ao final do evento.
Joan Pedrero Garcia conquistou seu melhor resultado no Dakar desse ano ao chegar na 7ªposição na especial. Joaquim Rodrigues chegou na 8ªposição com a sua Hero. O espanhol Jaume Betriu da FN Speed e Sebastian Bülher da Hero completaram os 10 primeiros colocados. Sam Sunderland ficou na 11ªposição e acabou ficando com o 3ºlugar na geral.
Pablo Quintanilla com Husqvarna, Stefan Svitko com a KTM da equipe Slovnaft, Matthias Walkner que conseguiu entrar na 9ªposição após ter perdido mais de 2 horas na primeira parte do Dakar e Martin Michek completaram as 10 primeiras posições.
O Vexame foi a Yamaha que acabou vendo Adrien van Beveren, seu último piloto da equipe oficial na disputa deixando o Dakar no último dia. O francês Stéphane Darques foi o melhor piloto da Yamaha, na 40ªposição. Foi sem dúvida a Yamaha foi a grande perdedora na categoria motos.
Quadriciclos:
Sem grandes surpresas, o título ficou mesmo com o Argentino Manuel Andujar. O Favorito Nicolas Cavigliasso acabou abandonando a disputa. Isso abriu as portas para o piloto de 24 anos conquistar o primeiro título da sua carreira e o 7ºtítulo Argentino nos quadriciclos. O Chileno Giovanni Enrico conquistou o vice-campeonato, 33 minutos atrás de Andujar. Pablo Copetti, Vencedor da última especial completou o pódio na classificação geral.
A competição foi bem esvaziada, apenas 18 pilotos disputaram a categoria e 12 deles completaram o Dakar de fato.
Carros:
Nos carros, Carlos Sainz conquistou a vitória na última especial do Dakar 2021. Terminou a briga pelo título dos carros e a lenda do Dakar Stephane Peterhansel conquistou seu 14ºcampeonato no evento, sendo 8 delas na categoria dos carros. Um título ganho na constância, com apenas 1 vitória em especiais, mas em todas elas, Peterhansel chegou entre as 5 primeiras posições. O 3ºcolocado da especial acabou ficando 13 minutos e 51 segundos a frente de Nasser al-Attiyah, o vice-campeão com seu Toyota.
A disputa pelo título ficou entre Peterhansel, Al-Attiyah e Sainz, mas principalmente entre os dois primeiros pilotos. O que desequilibrou a disputa foi a especial que Peterhansel ganhou, com 12 minutos e vantagem para Al-Attiyah. A Partir dai ficou difícil para o piloto da Toyota buscar esse tempo que ele perdeu. O pódio foi completado por Carlos Sainz. O campeão do ano passado perdeu muito tempo em 3 especiais e acabou ficando longe de um novo campeonato.
Ainda assim Sainz completou o pódio de forma bastante tranquila, muito na frente do polonês Jakub Przygonski da Toyota. Por sinal, Jakub fez um Dakar bem regular e chegou de forma tranquila na 4ªposição. O espanhol Nani Roma levou o carro da Hunter a uma belíssima 5ªposição, com apenas 7 minutos e 50 segundos a frente do Russo Vladimir Vasilyev da Mini, que fez uma excelente participação.
A Pegueot colocou os seus dois pilotos entre os 10 primeiros colocados, Sheikh Khalid Al Qassimi ficou na 7ªposição e Cyril Despres na 10ªposição. No meio deles, ficaram Giniel de Villiers da Toyota e Martin Prokop da Ford (os dois tiveram seus desempenho comprometidos por problemas durante algumas especiais).
Veículos leves:
A última especial teve três pilotos que foram originalmente colocados na categoria dos veículos leves (Antes da fusão com os SXS). Kris Meeke venceu , Lionel Baud ficou na 4ªposição e Seth Quintero ficou na 5ªposição. Entre eles, Reinaldo Varela e Michal Goczal ficaram na segunda e terceira posições.
O título dos veículos leves ficou com o chileno Francisco Lopez Contardo, o primeiro bicampeão da categoria. 17 minutos e 23 segundos a frente do Norte-americano Austin Jones. O pódio foi completado pelo Polonês Aron Donzala. Michael Goczal, um outro polonês e o brasileiro Reinaldo Varela completaram as 5 primeiras posições. O piloto dos veículos Leves o título ficou com o tcheco Josef Macharek, o 12ºcolocado juntando com o SxS.
Caminhões:
A Kamaz dominou o Dakar de 2021, foi até covardia com os outros competidores. A Vitória da especial ficou com Martin Macik, emplacando a 3ªvitória da Iveco (Que nem de longe foi competitiva para brigar pela vitória). Mas a festa foi mesmo dos russos que fizeram o pódio completo na geral.
Dmitry Sotnikov venceu o Dakar com muita tranquilidade, com 39 minutos sobre Anton Shibalov e 1 hora e 14 minutos a frente de Airant Mardeev. Shibalov conquistou seu 1ºtítulo na categoria caminhões. Martin Macik da Iveco supera Ales Loprais e acaba com a 4ªposição. Destaque especial para a boa estreia do Chileno Ignacio Casale da Tatra, chegando numa honrosa 9ªposição na sua estreia nos caminhões.
Fotos:
Resultado final da última especial – Dakar 2021
Yanbu até Jeddah – 225 km
Motos:
pos | nº | Piloto | País | moto | Equipe | tempo | Penality |
1 | 1 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | 02H 17′ 02” | |
2 | 47 | Kevin Benavides | Argentina | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00H 02′ 17” | |
3 | 52 | Matthias Walkner | Áustria | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 04′ 13” | |
4 | 9 | Skyler Howes | Estados Unidos | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00H 05′ 49” | |
5 | 21 | Daniel Sanders | Austrália | KTM | KTM Factory Team | + 00H 07′ 11” | |
6 | 15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 10′ 31” | |
7 | 17 | Juan Pedrero Garcia | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 00H 10′ 40” | |
8 | 27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00H 12′ 18” | |
9 | 74 | Jaume Betriu | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00H 12′ 35” | |
10 | 24 | Sebastian Bülher | Alemanha | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00H 13′ 06” | |
11 | 5 | Sam Sunderland | Inglaterra | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 13′ 07” | |
12 | 87 | Oriol Mena | Espanha | Rieju | FN Speed – Rieju Team | + 00H 15′ 34” | |
13 | 19 | Rui Jorge Goncalves Dias | Portugal | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 16′ 11” | 00H 03′ 00” |
14 | 32 | Tosha Schareina | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00H 16′ 44” | |
15 | 11 | Stefan Svitko | Eslováquia | KTM | Slovnaft Rally Team | + 00H 17′ 55” | |
16 | 26 | Milan Engel | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00H 20′ 54” | |
17 | 44 | Laia Sanz | Espanha | Gas Gas | Gas Gas Factory Team | + 00H 23′ 25” | |
18 | 95 | Xavier Filck | França | Husqvarna | Xtrem Racing | + 00H 25′ 07” | |
19 | 33 | Noah Koitha Veettil Harith | Índia | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 26′ 18” | |
20 | 101 | David Knight | Inglaterra | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00H 27′ 31” | |
21 | 2 | Pablo Quintanilla | Chile | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 00H 27′ 48” | 00H 10′ 00” |
22 | 29 | Emanuel Gyenes | Romenia | KTM | Autonet Motorcycle Team | + 00H 28′ 33” | |
23 | 31 | Michek Martin | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00H 29′ 05” | 00H 20′ 00” |
24 | 54 | Camille Chapeliere | França | KTM | Team Baines Rally | + 00H 30′ 17” | |
25 | 36 | Jan Brabec | Rep. Tcheca | KTM | Strojrent Racing | + 00H 31′ 57” | 00H 16′ 00” |
26 | 25 | Paul Spierings | Holanda | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00H 32′ 49” | |
27 | 63 | Konrad Dabrowski | Polônia | KTM | Duust Rally Team | + 00H 35′ 06” | |
28 | 39 | Benjamin Melot | França | KTM | Benjamin Melot | + 00H 36′ 08” | 00H 10′ 00” |
29 | 30 | Arunas Gelazninkas | Lituânia | KTM | Zigmas Dakar Team | + 00H 36′ 10” | |
30 | 80 | Michael Burgess | Austrália | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00H 36′ 23” | |
31 | 48 | Mathieu Doveze | França | KTM | Nomade Racing Assistance | + 00H 36′ 47” | |
32 | 37 | David Pabiska | Rep. Tcheca | KTM | Jantar Team | + 00H 46′ 55” | |
33 | 86 | Charlie Herbst | França | KTM | Team Charlie Herbst | + 00H 48′ 32” | |
34 | 78 | Cesare Zacchetti | Itália | KTM | Cesare Zacchetti | + 00H 50′ 17” | |
35 | 46 | Simon Marcic | Eslovênia | Husqvarna | Marcic | + 00H 54′ 45” | |
36 | 70 | Mishal Alghuneim | Arábia Saudita | KTM | Mishal Alghuneim | + 00H 58′ 04” | |
37 | 81 | Erik Vlcak | Eslováquia | Husqvarna | Slovnaft Rally Team | + 00H 58′ 38” | |
38 | 108 | Marc Calmet | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 00H 58′ 43” | |
39 | 65 | Franco Picco | Itália | Husqvarna | Team Franco Picco | + 00H 59′ 15” | |
40 | 41 | Zaker Yakp | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 01H 00′ 49” | |
41 | 60 | Stéphane Darques | França | Yamaha | M.O.R.AL | + 01H 05′ 27” | |
42 | 35 | Juan Palbo Guillen Rivera | México | KTM | Nomadas Adventure | + 01H 08′ 39” | |
43 | 125 | Frédéric Barlerin | França | KTM | Rallye Fred | + 01H 08′ 47” | |
44 | 79 | Amaury Baratin | França | KTM | Horizon Moto 95 | + 01H 12′ 25” | |
45 | 62 | Joseph Houlihan Andrew | Austrália | KTM | Nomadas Adventure | + 01H 13′ 10” | |
46 | 84 | Neil Hawker | Inglaterra | Husqvarna | Neil Hawker | + 01H 14′ 20” | 00H 20′ 00” |
47 | 55 | Zahad Hongyi | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 01H 14′ 25” | |
48 | 53 | Libor Podmol | Rep. Tcheca | Husqvarna | Podmol Dakar Team | + 01H 18′ 07” | |
49 | 67 | Rudolf Lhotsky | Rep. Tcheca | Husqvarna | Jantar Team | + 01H 20′ 11” | 00H 20′ 00” |
50 | 121 | Guillaume Barthelemy | França | KTM | Team RS Concept | + 01H 28′ 03” | |
51 | 98 | Sara Garcia | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha | + 01H 29′ 56” | 00H 04′ 00” |
52 | 71 | Farhan Salman Mohamed Humood | Bahrein | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 01H 32′ 48” | 00H 20′ 00” |
53 | 89 | Gabor Saghmeister | Servia | KTM | Saghmeister Team | + 01H 42′ 12” | |
54 | 58 | Eduardo Iglesias Sanchez | Espanha | KTM | FN Speed – Team Monforte Rally | + 01H 50′ 32” | |
55 | 100 | Audrey Rossat | França | KTM | Rossat Audrey | + 01H 51′ 02” | |
56 | 51 | Rachid Al-Lal Lahadil | Espanha | KTM | Melilla Sport Capital | + 01H 51′ 31” | |
57 | 69 | Walter Roelants | Bélgica | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 01H 55′ 23” | 00H 02′ 00” |
58 | 115 | Olaf Harmsen | Holanda | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 02H 07′ 34” | 00H 20′ 00” |
59 | 114 | Eladio Carbonell Mendez | Espanha | KTM | Pikaeras Team | + 02H 08′ 06” | |
60 | 112 | Juan Campdera | Espanha | KTM | Juan Campdera | + 02H 11′ 52” | |
61 | 82 | Ashish Radrane | Índia | KTM | Ashish Radrane | + 02H 18′ 34” | 00H 35′ 00” |
62 | 96 | Daniel Albero Puig | Espanha | KTM | Team um Diabetico em el Dakar | + 02H 36′ 58” | 00H 20′ 00” |
63 | 76 | Roman Krejci | Rep. Tcheca | KTM | Bo!Beton Team | + 02H 38′ 13” | 00H 15′ 00” |
64 | 99 | Javier Bega Puerta | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha | + 02H 55′ 37” | |
65 | 105 | Fernando Dominguez | Espanha | KTM | Club Aventura Touareg | + 03H 08′ 08” | 00H 20′ 00” |
66 | 117 | James Alexander | Botswana | Yamaha | The Kalahari Madala | + 03H 09′ 04” | 00H 20′ 00” |
67 | 85 | Alexandre Azinhains | Portugal | KTM | Club Aventura Touareg | + 03H 21′ 38” | 00H 35′ 00” |
Quadriciclos:
pos | nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe | tempo | Penality |
1 | 163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Yamaha | MX Devesa by Berta | 03H 11′ 30” | |
2 | 154 | Manuel Andujar | Argentina | Yamaha | 7240 Team | + 00H 00′ 23” | |
3 | 155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Yamaha | Orlen Team | + 00H 02′ 25” | |
4 | 153 | Tomas Kubiena | Rep.Tcheca | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 00H 05′ 11” | |
5 | 169 | Juan Carrizo Tobias | Argentina | Yamaha | M.E.D. Racing Team | + 00H 07′ 40” | |
6 | 159 | Giovanni Enrico | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00H 08′ 13” | |
7 | 168 | Italo Pedemonte | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00H 10′ 09” | 00H 15′ 00” |
8 | 176 | Laisvydas Lanicius | Lituânia | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 00H 22′ 03” | 00H 01′ 00” |
9 | 157 | Romain Dutu | França | Yamaha | SMX Racing | + 00H 26′ 11” | 00H 15′ 00” |
10 | 174 | Toni Vingut | Espanha | Yamaha | Visit Sant Antoni – Ibiza | + 00H 32′ 49” | 00H 15′ 00” |
11 | 177 | Suany Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 01H 04′ 20” | 00H 20′ 00” |
12 | 175 | Leonardo Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 01H 20′ 34” | 00H 20′ 00” |
Carros:
pos | nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe | tempo | Penality |
1 | 300 | Carlos Sainz | Espanha | Mini | 02H 17′ 33” | |
Lucas Cruz | Espanha | X-Raid Mini JCW Team | ||||
2 | 301 | Nasserr Al-Attiyah | Qatar | Toyota | + 00H 02′ 13” | |
Matthieu Baumel | França | Toyota Gazoo Racing | ||||
3 | 302 | Stéphane Peterhansel | França | Mini | + 00H 02′ 53” | |
Edouard Boulanger | França | X-Raid Mini JCW Team | ||||
4 | 314 | Cyril Despres | França | Pegueot | + 00H 04′ 01” | |
Mike Horn | Suíça | Abu Dhabi Racing | ||||
5 | 317 | Vladimir Vasilyev | Rússia | Mini | + 00H 05′ 36” | |
Dmitro Tsyro | Ucrania | X-Raid Mini JCW Team | ||||
6 | 307 | Jakub Przygonski | Polônia | Toyota | + 00H 06′ 35” | |
Timo Gottschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
7 | 310 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | Peugeot | + 00H 06′ 39” | |
Xavier Panseri | França | Abu Dhabi Racing | ||||
8 | 339 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century | + 00H 06′ 39” | |
Taye Perry | África do Sul | Century Racing | ||||
9 | 308 | Mathieu Serradori | França | Century | + 00H 06′ 51” | |
Fabian Lurquin | Bélgica | SRT Racing | ||||
10 | 304 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota | + 00H 07′ 39” | |
Alex Haro Bravo | Espanha | Toyota Gazoo Racing | ||||
11 | 311 | Nani Roma | Espanha | Hunter | + 00H 09′ 48” | |
Alexandre Winocq | França | Bahrein Raid Xtreme | ||||
12 | 361 | Binglong Lu | China | BAIC | + 00H 10′ 08” | |
Wenke Ma | China | BAIC DRV | ||||
13 | 326 | Christian Lavieille | França | Optimus | + 00H 11′ 19” | |
Jean-Pierre Garcin | França | MD RallyE Sport | ||||
14 | 318 | Wei Han | China | 2WD | + 00H 13′ 07” | |
Min Liao | China | Quzhou Motorsport City Team | ||||
15 | 312 | Martin Prokop | República Tcheca | Ford | + 00H 13′ 26” | |
Viktor Chytka | República Tcheca | Orlen Benzina Team | ||||
16 | 352 | Guoyu Zhang | China | BAIC | + 00H 17′ 52” | |
He Sha | China | BAIC DRV | ||||
17 | 330 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota | + 00H 20′ 00” | |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo South Africa | ||||
18 | 322 | Ronan Chabot | França | Toyota | + 00H 20′ 15” | |
Gilles Pillot | França | Overdrive Toyota | ||||
19 | 329 | Antanas Juknevicius | Lituânia | Toyota | + 00H 21′ 37” | |
Darius Vaiciulis | Lituânia | Kreda | ||||
20 | 320 | Benediktas Vanagas | Lituânia | Toyota | + 00H 24′ 21” | 00H 05′ 00” |
Filipe Palmeiro | Portugal | Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics | ||||
21 | 321 | Dominque Housieaux | França | Optimus | + 00H 24′ 26” | |
Simon Vitse | França | MD RallyE Sport | ||||
22 | 364 | Erwin Imschdot | Bélgica | Optimus | + 00H 25′ 50” | |
Olivier Imschdot | Bélgica | MD RallyE Sport | ||||
23 | 341 | Michael Pisano | França | Optimus | + 00H 26′ 56” | |
Max Delfino | França | MD RallyE Sport | ||||
24 | 334 | Ricardo Porem | Portugal | Borgward | + 00H 27′ 30” | |
Jorge Monteiro | Portugal | Borgward | ||||
25 | 349 | Manuel Plaza Perez | Espanha | Chevrolet | + 00H 30′ 17” | |
Monica Plaza | Espanha | Sodicars Racing | ||||
26 | 335 | Guilherme Spinelli | Brasil | Mini | + 00H 30′ 23” | |
Youssef Haddad | Brasil | X-Raid Mini JCW Rally Team | ||||
27 | 328 | Miroslav Zapletal | República Tcheca | Ford | + 00H 32′ 40” | 00H 15′ 00” |
Marek Sýkora | Eslováquia | Offroadsport | ||||
28 | 323 | Denis Krotov | Rússia | Mini | + 00H 33′ 07” | 00H 20′ 00” |
Konstantin Zhiltsov | Rússia | MSK Rally Team | ||||
29 | 327 | Isidre Esteve Pujol | Espanha | Toyota | + 00H 35′ 05” | |
Txema Villalobos | Espanha | Repsol Rally Team | ||||
30 | 343 | Yangui Liu | China | BAIC | + 00H 38′ 56” | 00H 20′ 00” |
Hongyu Pan | China | BAIC DRV | ||||
31 | 346 | Khalid Alifla | EAU | Toyota | + 00H 41′ 06” | |
Ali Mirza | EAU | Khalid Aliafla | ||||
32 | 331 | Victor Khoroshavsev | Rússia | Mini | + 00H 41′ 27” | 00H 02′ 00” |
Anton Nikolaev | Rússia | X-Raid Mini JCW Rally Team | ||||
33 | 358 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Brasil | Century | + 00H 42′ 16” | 00H 21′ 00” |
Lourival Roldan | Brasil | Century Racing | ||||
34 | 356 | Edvinas Juskauskas | Lituânia | Toyota | + 00H 48′ 27” | 00H 20′ 00” |
Aisvydas Paliukenas | Lituânia | Team Pitlane | ||||
35 | 355 | Alabdalali Saleh | Arábia Saudita | Hummer | + 00H 51′ 22” | |
Mohammed Alnaim | Arábia Saudita | Saleh | ||||
36 | 303 | Yazeed al Rajhi | Arábia Saudita | Toyota | + 00H 54′ 00” | |
Dirk von Zitzewitz | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
37 | 344 | Philippe Boutron | França | Sodicars | + 00H 55′ 05” | |
Mayeul Barbet | França | Sodicars Racing | ||||
38 | 342 | Gintas Petrus | Lituânia | Optimus | + 00H 57′ 45” | 00H 20′ 00” |
Povilas Valaitis | Lituânia | Petrus Kombucha Team | ||||
39 | 336 | Jean Pierre Strugo | França | Peugeot | + 01H 02′ 17” | |
François Borsotto | França | PH-Sport | ||||
40 | 347 | Tim Coronel | Holanda | Jefferies Dakar Rally | + 01H 02′ 35” | |
Tom Coronel | Holanda | Maxxis Dakar Team Powered by Eurol | ||||
41 | 348 | Alexandre Leroy | Bélgica | Buggy | + 01H 03′ 10” | 00H 21′ 00” |
Nicolas Delangue | França | SRT Racing | ||||
42 | 340 | Akira Miura | Japão | Toyota | + 01H 06′ 07” | |
Laurent Lightleuchter | França | Toyota Auto Body | ||||
43 | 315 | Romain Dumas | França | Rebellion Motors | + 01H 15′ 04” | 00H 21′ 00” |
Gilles de Turckheim | França | Rebellion Motors | ||||
44 | 345 | Ronald Basso | França | Toyota | + 01H 33′ 35” | 00H 20′ 00” |
Jean Miguel Polato | França | Toyota Auto Body | ||||
45 | 337 | Juan Cruz Yacopini | Argentina | Toyota | + 01H 39′ 44” | 00H 23′ 00” |
Alejandro Miguel Yacopini | Argentina | Overdrive Toyota | ||||
46 | 338 | Tomas Durednicek | República Tcheca | Toyota | + 01H 44′ 48” | |
David Kripal | República Tcheca | Ultimate Dakar | ||||
47 | 373 | Roger Audas | França | Buddy | + 01H 47′ 54” | 00H 20′ 00” |
Franck Maldonado | França | Sodicars Racing | ||||
48 | 363 | Borja Rodriguez | Espanha | Toyota | + 01H 58′ 21” | 00H 20′ 00” |
Ruben Rodriguez | Espanha | FN Speed – Automotor 4X4 | ||||
49 | 316 | Yasir Seaidan | Arábia Saudita | Century | + 02H 00′ 09” | |
Alexey Kuzmich | Rússia | SRT Racing | ||||
50 | 369 | Marco Piana | França | Toyota | + 02H 16′ 28” | |
David Giovanetti | Itália | X Tremeplus Polaris Factory Team | ||||
51 | 365 | Hugues Moilet | França | Fouquet Chevrolet | + 03H 13′ 17” | 00H 35′ 00” |
Antoine Galland | França | OFF Road Concept | ||||
52 | 368 | Joan Font | Espanha | Toyota | + 04H 08′ 14” | |
Sergi Brugue | Espanha | FN Speed Team |
Veículos Leves:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality |
1 | 380 | Kris Meeke | Inglaterra | PH-Sport | 02H 41′ 11” | |
Wouter Rosegaar | Holanda | PH-Sport | ||||
2 | 404 | Reinaldo Varela | Brasil | CAN-AM | + 00H 03′ 15” | |
Maykel Justo | Brasil | Monster Energy CAN-AM | ||||
3 | 424 | Michal Goczal | Polônia | CAN-AM | + 00H 03′ 57” | |
Szymon Gospodarczyk | Polônia | Energylandia Rally Team | ||||
4 | 393 | Lionel Baud | França | PH-Sport | + 00H 04′ 43” | |
Loic Minaudier | França | PH-Sport | ||||
5 | 383 | Seth Quintero | Estados Unidos | DT3 | + 00H 06′ 04” | |
Dennis Zenz | Estados Unidos | Red Bull Off-Road Team USA | ||||
6 | 416 | Kees Koolen | Holanda | CAN-AM | + 00H 06′ 51” | |
Jurgen van den Goorbergh | Holanda | South Racing CAN-AM | ||||
7 | 400 | Sergei Kariakin | Rússia | CAN-AM | + 00H 09′ 38” | 00H 02′ 00” |
Anton Vlasiuk | Rússia | Snag Racing Team | ||||
8 | 406 | Aron Donzala | Polônia | CAN-AM | + 00H 09′ 52” | |
Maciej Marton | Polônia | Monster Energy CAN-AM | ||||
9 | 408 | Austin Jones | Estados Unidos | CAN-AM | + 00H 10′ 07” | |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Monster Energy CAN-AM | ||||
10 | 403 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Espanha | CAN-AM | + 00H 12′ 01” | |
Diego Ortega Gil | Espanha | Hibor Raid | ||||
11 | 401 | Francisco Lopez Contardo | Chile | CAN-AM | + 00H 12′ 30” | |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | South Racing CAN-AM | ||||
12 | 392 | Philippe Pinchedez | França | Pinch Racing | + 00H 14′ 28” | |
Vincent Ferri | França | Pinch Racing | ||||
13 | 405 | Gerard Farres Guell | Espanha | CAN-AM | + 00H 14′ 41” | |
Armand Monleon | Espanha | Monster Energy CAN-AM | ||||
14 | 430 | Marek Goczal | Polônia | CAN-AM | + 00H 16′ 41” | |
Rafal Marton | Polônia | Energylandia Rally Team | ||||
15 | 418 | Eric Abel | França | CAN-AM | + 00H 17′ 40” | |
Christian Manez | França | BBR/Mercier | ||||
16 | 422 | Nasser Khalifa Al Attiyah | Qatar | CAN-AM | + 00H 22′ 01” | |
Paolo Ceci | Itália | South Racing CAN-AM | ||||
17 | 399 | Josef Macharek | Rep.Tcheca | BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING | + 00H 22′ 44” | |
Pavel Vyoral | Rep.Tcheca | |||||
18 | 433 | Fabrice Lardon | França | CAN-AM | + 00H 28′ 25” | |
Romain Souvignet | França | Team Casteu | ||||
19 | 432 | Liam Griffin | Inglaterra | Polaris | + 00H 29′ 38” | |
Stephane Duple | França | XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM | ||||
20 | 420 | Wayne Matlock | Estados Unidos | Polaris | + 00H 31′ 28” | |
Sam Hayes | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | ||||
21 | 428 | Sebastian Guayasamin | Ecuador | Polaris | + 00H 31′ 51” | 00H 15′ 00” |
Ricardo Adrian Torlaschi | Argentina | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
22 | 443 | Gael Queralt | Espanha | CAN-AM | + 00H 32′ 05” | |
Juan Silva | Argentina | FN Speed Team | ||||
23 | 391 | Camelia Liparoti | Itália | Yamaha | + 00H 33′ 15” | 00H 01′ 00” |
Annett Fischer | Alemanha | X-Raid Yamaha Racing Supported Team | ||||
24 | 442 | Lourenço Rosa | Portugal | CAN-AM | + 00H 34′ 27” | |
Joaquim Dias | Portugal | South Racing CAN-AM | ||||
25 | 396 | Tomas Enge | Rep.Tcheca | CAN-AM | + 00H 35′ 52” | |
Marketa Skacelova | Rep.Tcheca | Buggyra Zero Mileage Racing | ||||
26 | 414 | Juan Miguel Fidel Medero | Espanha | CAN-AM | + 00H 35′ 59” | |
Victor Gonzalez | Espanha | FN Speed Team | ||||
27 | 390 | Rui Miguel Costa Carneiro | Portugal | MMP | + 00H 38′ 16” | |
Filipe Serra | Portugal | MMP | ||||
28 | 454 | Gert-Jan Van Der Valk | Holanda | CAN-AM | + 00H 38′ 19” | 00H 15′ 00” |
Branco de Lange | Holanda | Team Valk Events | ||||
29 | 387 | Cristina Gutierrez Herrero | Espanha | DT3 | + 00H 40′ 08” | 00H 37′ 00” |
Francois Cazalet | França | RED BULL OFF-ROAD TEAM USA | ||||
30 | 419 | Fernando Alvarez | Espanha | CAN-AM | + 00H 40′ 16” | 00H 20′ 00” |
Antonio Cimeno García | Espanha | South Racing CAN-AM | ||||
31 | 397 | Jean-Luc Pisson | França | PH-Sport | + 00H 41′ 25” | |
Valentin Sarreaud | França | JLT Racing | ||||
32 | 437 | Nicolas Brabeck-Letmathe | Áustria | CAN-AM | + 00H 42′ 25” | |
Bruno Bony | França | Team Casteu | ||||
33 | 431 | Ahmed Alkuwari Fahad | Qatar | Yamaha | + 00H 45′ 18” | 00H 16′ 00” |
Manuel Lucchese | Itália | FN Speed | ||||
34 | 386 | Mansour al Helei | UAE | PH-Sport | + 00H 47′ 33” | |
Michael Orr | Inglaterra | Abu Dhabi Racing | ||||
35 | 411 | Jeremie Warnia | França | Polaris | + 00H 48′ 10” | 00H 20′ 00” |
Steven Griener | Suíça | CST/Polaris France | ||||
36 | 440 | Patrick Becquart | França | CAN-AM | + 00H 48′ 15” | |
Romain Becquart | França | BBR/Mercier | ||||
37 | 421 | Vincent Gonzalez | Suíça | BRP | + 00H 48′ 47” | |
Renaud Niveau | França | El Blanco Rosso Racing Team | ||||
38 | 384 | Jean Remy Bergounhe | França | PH-Sport | + 00H 58′ 36” | |
Jean Bruce | França | PH-Sport | ||||
39 | 409 | Kristen Matlock | Estados Unidos | Polaris | + 00H 59′ 34” | 00H 15′ 00” |
Max Eddy jr. | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | ||||
40 | 388 | Jean-Pascal Besson | França | Pinch Racing | + 01H 05′ 45” | 00H 36′ 00” |
Patrice Roissac | França | Rally Raid Comcept | ||||
41 | 441 | Ferdinando Brachetti Peretti | Itália | Polaris | + 01H 08′ 42” | 00H 20′ 00” |
Rafael Tornabell Cordoba | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
42 | 445 | Saeed Almouri | Arábia Saudita | CAN-AM | + 01H 15′ 31” | |
Sergio Lafuente | Uruguai | South Racing CAN-AM | ||||
43 | 444 | Frederic Chesneau | França | CAN-AM | + 01H 15′ 50” | 00H 24′ 00” |
Stephane Chesneau | França | FS 21 | ||||
44 | 436 | Benoit Lepietre | França | CAN-AM | + 01H 18′ 38” | 00H 40′ 00” |
Aurelie Sifferlen | França | MYX Racing | ||||
45 | 434 | Danny Pearl | Bélgica | FN SPEED TEAM | + 01H 23′ 25” | |
Charly Gotlib | Bélgica | |||||
46 | 398 | Pablo Olivas | Espanha | FN SPEED – AUTOMOTOR 4X4 | + 01H 25′ 39” | |
Raul Ortiz | Espanha | |||||
47 | 426 | Graham Knight | Inglaterra | Polaris | + 01H 32′ 44” | |
David Watson | Inglaterra | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
48 | 394 | Moreau Geoffrey | França | MMP | + 01H 45′ 26” | 00H 35′ 00” |
Henri Moreau | França | MMP | ||||
49 | 385 | Mattias Ekstrom | Suécia | Yamaha Powered By X-Raid Team | + 02H 44′ 56” | 00H 15′ 00” |
Emil Bergkvist | Suécia | Yamaha YXZ1000R | ||||
50 | 450 | Javier Velez | Colombia | CAN-AM | + 04H 13′ 50” | 00H 15′ 00” |
Kristiansen Mateo Moreno | Colombia | FN Speed Team |
Caminhões:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality |
1 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | IVECO | 02H 32′ 27” | |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | ||||
David Svanda | Rep.Tcheca | |||||
2 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz | + 00H 01′ 00” | |
Dmitri Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ivan Tatarinov | Rússia | |||||
3 | 507 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz | + 00H 02′ 04” | 00H 02′ 00” |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | |||||
4 | 505 | Alisksei Vishneuski | Bielorrússia | MAZ. | + 00H 04′ 28” | |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAZ-Sportauto | ||||
Siarhei Sachuk | Bielorrússia | |||||
5 | 509 | Airat Mardeev | Rússia | Kamaz | + 00H 04′ 46” | |
Dimtriy Svistunov | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Akhmet Galiaudtinov | Rússia | |||||
6 | 500 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz | + 00H 08′ 00” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Igor Leonov | Rússia | |||||
7 | 504 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga | + 00H 08′ 25” | |
Petr Pokdra | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | ||||
Khalid Alkendi | EAU | |||||
8 | 517 | Ignacio Casale | Chile | Tatra | + 00H 11′ 13” | |
Alvaro Leon | Chile | Tatra Buggyra Racing | ||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | |||||
9 | 506 | Martin van den Brink | Holanda | Renault Trucks | + 00H 24′ 24” | |
Wouter de Graaff | Holanda | |||||
Daniel Kozlovsky | Rep.Tcheca | |||||
10 | 514 | Martin Soltys | Rep.Tcheca | Tatra | + 00H 26′ 33” | |
David Schovanek | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Racing | ||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | |||||
11 | 515 | Pascal de Baar | Holanda | Renault | + 00H 44′ 55” | 00H 20′ 00” |
Jan van der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | ||||
Stefan Slootjes | Holanda | |||||
12 | 523 | William de Groot | Holanda | DAF | + 00H 47′ 07” | |
Edwin van de Langenberg | Holanda | Team de Groot | ||||
Bart Gloudemans | Holanda | |||||
13 | 508 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino | + 00H 49′ 52” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | ||||
Yuji Mochizuki | Japão | |||||
14 | 537 | William van Groningen | Holanda | Iveco | + 01H 17′ 35” | 00H 35′ 00” |
Marten de Wit Corneus | Holanda | Dust Warriors | ||||
Jaco van Groningen | Holanda | |||||
15 | 522 | Mathias Behringer | Alemanha | Man | + 01H 18′ 53” | 00H 23′ 00” |
Stefan Henken | Alemanha | South Racing | ||||
Philip Rettig | Alemanha | |||||
16 | 529 | Mitchel van den Brink | Holanda | Volvo | + 01H 20′ 56” | |
Rijk Mouw | Holanda | Mammoet Rallysport | ||||
Wilfred Schuurman | Holanda | |||||
17 | 526 | Jordi Juvanteny | Espanha | Man | + 01H 39′ 02” | |
Jose Luis Criado | Espanha | KH7 Epsilon | ||||
Jorge Ballbe | Espanha | |||||
18 | 521 | Alberto Herrero | Espanha | MAN | + 01H 43′ 03” | 00H 21′ 00” |
Juan Carlos Macho del Olmo | Espanha | Polaris RZR Factory Racing | ||||
Fojo Nuno | Portugal | |||||
19 | 549 | Sylvain Besnard | França | Man | + 01H 57′ 36” | |
Sylvain Laliche | França | Team SSP | ||||
Tom Besnard | França | |||||
20 | 536 | Aviv Kadshi | Estados Unidos | TEAM CRV | + 02H 55′ 38” | |
Izhar Armond | Estados Unidos | |||||
Maoz Vilder | Estados Unidos | |||||
21 | 538 | Tomas Tomecek | Rep.Tcheca | Tatra | + 03H 33′ 22” | 00H 20′ 00” |
Philipp Retting | Alemanha | South Racing | ||||
Ladislav Lala | Rep.Tcheca |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar
Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 11ªEspecial
Motos:
nº | Piloto | 41 km | 85 km | 127 km | 215 km | 306 km | 362 km | 404 km | 438 km | Final |
5 | Sam Sunderland | 4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Pablo Quintanilla | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
47 | Kevin Benavides | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 |
21 | Daniel Sanders | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 |
52 | Matthias Walkner | 11 | 7 | 7 | 11 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 |
1 | Ricky Brabec | 8 | 2 | 6 | 5 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 |
15 | Lorenzo Santolino | 10 | 11 | 8 | 8 | 9 | 10 | 11 | 10 | 7 |
11 | Stefan Svitko | 9 | 12 | 9 | 10 | 8 | 9 | 10 | 11 | 8 |
42 | Adrien van Beveren | 16 | 17 | 17 | 15 | 10 | 8 | 8 | 9 | 9 |
87 | Oriol Mena | 15 | 15 | 11 | 16 | 13 | 14 | 14 | 13 | 10 |
32 | Tosha Schareina | 13 | 14 | 13 | 14 | 16 | 16 | 16 | 16 | 11 |
24 | Sebastian Bülher | 6 | 8 | 10 | 7 | 11 | 13 | 13 | 14 | 12 |
9 | Skyler Howes | 14 | 10 | 15 | 12 | 14 | 12 | 9 | 7 | 13 |
19 | Rui Jorge Goncalves Dias | 17 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 14 |
74 | Jaume Betriu | 7 | 9 | 14 | 13 | 12 | 15 | 15 | 15 | 15 |
31 | Michek Martin | 3 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | 7 | 8 | 16 |
17 | Joan Pedrero Garcia | 18 | 18 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 |
33 | HarithNoah Koitha Veettil | 19 | 20 | 21 | 21 | 19 | 19 | 19 | 18 | |
44 | Laia Sanz | 28 | 27 | 26 | 26 | 26 | 25 | 25 | 23 | 19 |
101 | David Knight | 22 | 23 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 21 | 20 |
Informações Fornecidas pelo aplicativo do Dakar
Classificação do Dakar 2021 após 11 Etapas
Motos:
pos | nº | Piloto | País | moto | Equipe | tempo | Penality |
1 | 47 | Kevin Benavides | Argentina | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | 44h 58′ 55” | 00h 02′ 00” |
2 | 5 | Sam Sunderland | Inglaterra | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00h 05′ 07” | |
3 | 1 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00h 07′ 13” | |
4 | 21 | Daniel Sanders | Austrália | KTM | KTM Factory Team | + 00h 33′ 58” | 00h 07′ 00” |
5 | 9 | Skyler Howes | Estados Unidos | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00h 49′ 01” | 00h 06′ 00” |
6 | 15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00h 50′ 16” | |
7 | 2 | Pablo Quintanilla | Chile | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 01h 01′ 08” | |
8 | 42 | Adrien van Beveren | França | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 01h 26′ 30” | 00h 20′ 00” |
9 | 11 | Stefan Svitko | Eslováquia | KTM | Slovnaft Rally Team | + 01h 27′ 29” | |
10 | 31 | Michek Martin | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 02h 15′ 49” | 00h 03′ 00” |
11 | 52 | Matthias Walkner | Áustria | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 02h 30′ 16” | 00h 02′ 00” |
12 | 27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 02h 54′ 23” | 00h 37′ 00” |
13 | 74 | Jaume Betriu | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 03h 06′ 58” | 00h 06′ 00” |
14 | 32 | Tosha Schareina | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 03h 27′ 08” | |
15 | 24 | Sebastian Bülher | Alemanha | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 03h 49′ 14” | 00h 18′ 00” |
16 | 17 | Joan Pedrero Garcia | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 03h 59′ 05” | |
17 | 87 | Oriol Mena | Espanha | Rieju | FN Speed – Rieju Team | + 04h 08′ 16” | |
18 | 44 | Laia Sanz | Espanha | Gas Gas | Gas Gas Factory Team | + 06h 08′ 23” | 00h 12′ 00” |
19 | 26 | Milan Engel | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 06h 11′ 52” | 00h 21′ 00” |
20 | 19 | Rui Jorge Goncalves Dias | Portugal | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 06h 21′ 27” | 00h 15′ 00” |
21 | 30 | Arunas Gelazninkas | Lituânia | KTM | Zigmas Dakar Team | + 07h 12′ 16” | |
22 | 33 | HarithNoah Koitha Veettil | Índia | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 07h 15′ 50” | 00h 02′ 00” |
23 | 54 | Camille Chapeliere | França | KTM | Team Baines Rally | + 07h 52′ 04” | 01h 23′ 00” |
24 | 29 | Emanuel Gyenes | Romenia | KTM | Autonet Motorcycle Team | + 08h 21′ 58” | 00h 02′ 00” |
25 | 101 | David Knight | Inglaterra | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 08h 27′ 57” | 00h 29′ 00” |
26 | 39 | Benjamin Melot | França | KTM | Benjamin Melot | + 08h 53′ 05” | 00h 01′ 00” |
27 | 25 | Paul Spierings | Holanda | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 09h 11′ 45” | |
28 | 80 | Michael Burgess | Austrália | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 10h 19′ 24” | 00h 59′ 00” |
29 | 63 | Konrad Dabrowski | Polônia | KTM | Duust Rally Team | + 10h 33′ 33” | |
30 | 53 | Libor Podmol | Rep. Tcheca | Husqvarna | Podmol Dakar Team | + 10h 48′ 54” | 00h 15′ 00” |
31 | 37 | David Pabiska | Rep. Tcheca | KTM | Jantar Team | + 11h 09′ 21” | 00h 01′ 00” |
32 | 48 | Mathieu Doveze | França | KTM | Nomade Racing Assistance | + 11h 14′ 41” | 00h 05′ 00” |
33 | 95 | Xavier Filck | França | Husqvarna | Xtrem Racing | + 11h 44′ 29” | |
34 | 41 | Zaker Yakp | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 12h 58′ 29” | 00h 42′ 00” |
35 | 108 | Marc Calmet | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 15h 36′ 31” | 00h 02′ 00” |
36 | 86 | Charlie Herbst | França | KTM | Team Charlie Herbst | + 16h 45′ 48” | 00h 23′ 00” |
37 | 46 | Simon Marcic | Eslovênia | Husqvarna | Marcic | + 16h 58′ 46” | 00h 45′ 00” |
38 | 84 | Neil Hawker | Inglaterra | Husqvarna | Neil Hawker | + 17h 22′ 43” | 00h 09′ 00” |
39 | 78 | Cesare Zacchetti | Itália | KTM | Cesare Zacchetti | + 19h 02′ 25” | 00h 32′ 00” |
40 | 81 | Erik Vlcak | Eslováquia | Husqvarna | Slovnaft Rally Team | + 19h 12′ 58” | 00h 27′ 00” |
Quadriciclos:
pos | nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe | tempo | Penality |
1 | 154 | Manuel Andujar | Argentina | Yamaha | 7240 Team | 57h 16′ 36” | |
2 | 159 | Giovanni Enrico | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00h 25′ 54” | |
3 | 163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Yamaha | MX Devesa by Berta | + 03h 01′ 21” | 00h 21′ 00” |
4 | 155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Yamaha | Orlen Team | + 06h 48′ 03” | 00h 01′ 00” |
5 | 153 | Tomas Kubiena | Rep.Tcheca | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 07h 06′ 57” | 00h 05′ 00” |
6 | 157 | Romain Dutu | França | Yamaha | SMX Racing | + 08h 51′ 23” | |
7 | 176 | Laisvydas Lanicius | Lituânia | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 12h 21′ 25” | 00h 07′ 00” |
8 | 169 | Juan Carrizo Tobias | Argentina | Yamaha | M.E.D. Racing Team | + 18h 16′ 17” | 00h 14′ 00” |
9 | 177 | Suany Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 28h 02′ 28” | 04h 59′ 00” |
10 | 175 | Leonardo Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 30h 31′ 49” | 04h 24′ 00” |
Carros:
pos | nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe | tempo | Penality | Penality |
1 | 302 | Stéphane Peterhansel | França | Mini | 42h 06′ 45” | 42h 06′ 45” | |
Edouard Boulanger | França | X-Raid Mini JCW Team | |||||
2 | 301 | Nasser Al-Attiyah | Qatar | Toyota | 42h 22′ 16” | + 00h 15′ 31” | |
Matthieu Baumel | França | Toyota Gazoo Racing | |||||
3 | 300 | Carlos Sainz | Espanha | Mini | 43h 11′ 35” | + 01h 04′ 50” | |
Lucas Cruz | Espanha | X-Raid Mini JCW Team | |||||
4 | 307 | Jakub Przygonski | Polônia | Toyota | 44h 39′ 06” | + 02h 32′ 21” | 00h 02′ 00” |
Timo Gottschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | |||||
5 | 311 | Nani Roma | Espanha | Hunter | 45h 22′ 38” | + 03h 15′ 53” | |
Alexandre Winocq | França | Bahrein Raid Xtreme | |||||
6 | 310 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | Peugeot | 45h 32′ 30” | + 03h 25′ 45” | |
Xavier Panseri | França | Abu Dhabi Racing | |||||
7 | 317 | Vladimir Vasilyev | Rússia | Mini | 45h 33′ 40” | + 03h 26′ 55” | |
Dmitro Tsyro | Ucrania | X-Raid Mini JCW Team | |||||
8 | 304 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota | 46h 00′ 38” | + 03h 53′ 53” | 00h 21′ 00” |
Alex Haro Bravo | Espanha | Toyota Gazoo Racing | |||||
9 | 312 | Martin Prokop | República Tcheca | Ford | 46h 06′ 33” | + 03h 59′ 48” | 00h 01′ 00” |
Viktor Chytka | República Tcheca | Orlen Benzina Team | |||||
10 | 314 | Cyril Despres | França | Pegueot | 46h 55′ 46” | + 04h 49′ 01” | 00h 49′ 00” |
Mike Horn | Suíça | Abu Dhabi Racing | |||||
11 | 326 | Christian Lavieille | França | Optimus | 47h 03′ 14” | + 04h 56′ 29” | |
Jean-Pierre Garcin | França | MD RallyE Sport | |||||
12 | 320 | Benediktas Vanagas | Lituânia | Toyota | 47h 05′ 22” | + 04h 58′ 37” | 00h 01′ 00” |
Filipe Palmeiro | Portugal | Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics | |||||
13 | 303 | Yazeed al Rajhi | Arábia Saudita | Toyota | 48h 15′ 17” | + 06h 08′ 32” | |
Dirk von Zitzewitz | Alemanha | Overdrive Toyota | |||||
14 | 343 | Yangui Liu | China | BAIC | 48h 28′ 00” | + 06h 21′ 15” | 00h 02′ 00” |
Hongyu Pan | China | BAIC DRV | |||||
15 | 352 | Guoyu Zhang | China | BAIC | 48h 33′ 29” | + 06h 26′ 44” | 00h 03′ 00” |
He Sha | China | BAIC DRV | |||||
16 | 361 | Binglong Lu | China | BAIC | 48h 37′ 06” | + 06h 30′ 21” | 00h 01′ 00” |
Wenke Ma | China | BAIC DRV | |||||
17 | 335 | Guilherme Spinelli | Brasil | Mini | 48h 50′ 40” | + 06h 43′ 55” | 00h 01′ 00” |
Youssef Haddad | Brasil | X-Raid Mini JCW Rally Team | |||||
18 | 318 | Wei Han | China | 2WD | 49h 17′ 27” | + 07h 10′ 42” | 00h 22′ 00” |
Min Liao | China | Quzhou Motorsport City Team | |||||
19 | 321 | Dominque Housieaux | França | Optimus | 49h 21′ 25” | + 07h 14′ 40” | 00h 03′ 00” |
Simon Vitse | França | MD RallyE Sport | |||||
20 | 334 | Ricardo Porem | Portugal | Borgward | 49h 56′ 20” | + 07h 49′ 35” | 00h 26′ 00” |
Jorge Monteiro | Portugal | Borgward | |||||
21 | 330 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota | 50h 33′ 17” | + 08h 26′ 32” | 00h 02′ 00” |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo South Africa | |||||
22 | 356 | Edvinas Juskauskas | Lituânia | Toyota | 51h 04′ 32” | + 08h 57′ 47” | 00h 05′ 00” |
Aisvydas Paliukenas | Lituânia | Team Pitlane | |||||
23 | 322 | Ronan Chabot | França | Toyota | 51h 06′ 51” | + 09h 00′ 06” | 00h 26′ 00” |
Gilles Pillot | França | Overdrive Toyota | |||||
24 | 331 | Victor Khoroshavsev | Rússia | Mini | 51h 11′ 20” | + 09h 04′ 35” | |
Anton Nikolaev | Rússia | X-Raid Mini JCW Rally Team | |||||
25 | 347 | Tim Coronel | Holanda | Jefferies Dakar Rally | 51h 19′ 35” | + 09h 12′ 50” | 00h 04′ 00” |
Tom Coronel | Holanda | Maxxis Dakar Team Powered by Eurol | |||||
26 | 329 | Antanas Juknevicius | Lituânia | Toyota | 51h 26′ 22” | + 09h 19′ 37” | 00h 03′ 00” |
Darius Vaiciulis | Lituânia | Kreda |
Veículos Leves:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality | Penality |
1 | 401 | Francisco Lopez Contardo | Chile | CAN-AM | 50h 47′ 21” | 50h 47′ 21” | 00h 01′ 00” |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | South Racing CAN-AM | |||||
2 | 408 | Austin Jones | Estados Unidos | CAN-AM | 51h 06′ 07” | + 00h 18′ 46” | |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |||||
3 | 406 | Aron Donzala | Polônia | CAN-AM | 51h 41′ 52” | + 00h 54′ 31” | |
Maciej Marton | Polônia | Monster Energy CAN-AM | |||||
4 | 424 | Michal Goczal | Polônia | CAN-AM | 52h 08′ 52” | + 01h 21′ 31” | 00h 03′ 00” |
Szymon Gospodarczyk | Polônia | Energylandia Rally Team | |||||
5 | 404 | Reinaldo Varela | Brasil | CAN-AM | 52h 23′ 41” | + 01h 36′ 20” | 00h 06′ 00” |
Maykel Justo | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |||||
6 | 416 | Kees Koolen | Holanda | CAN-AM | 54h 43′ 47” | + 03h 56′ 26” | |
Jurgen van den Goorbergh | Holanda | South Racing CAN-AM | |||||
7 | 403 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Espanha | CAN-AM | 54h 46′ 14” | + 03h 58′ 53” | 00h 03′ 00” |
Diego Ortega Gil | Espanha | Hibor Raid | |||||
8 | 422 | Nasser Khalifa Al Attiyah | Qatar | CAN-AM | 55h 20′ 08” | + 04h 32′ 47” | |
Paolo Ceci | Itália | South Racing CAN-AM | |||||
9 | 430 | Marek Goczal | Polônia | CAN-AM | 55h 24′ 19” | + 04h 36′ 58” | 01h 08′ 00” |
Rafal Marton | Polônia | Energylandia Rally Team | |||||
10 | 418 | Eric Abel | França | CAN-AM | 56h 24′ 06” | + 05h 36′ 45” | 00h 01′ 00” |
Christian Manez | França | BBR/Mercier | |||||
11 | 405 | Gerard Farres Guell | Espanha | CAN-AM | 56h 26′ 58” | + 05h 39′ 37” | 00h 15′ 00” |
Armand Monleon | Espanha | Monster Energy CAN-AM |
Caminhões:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality | Penality |
1 | 507 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz | 45h 48′ 50” | 45h 48′ 50” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz | 46h 29′ 32” | + 00h 40′ 42” | |
Dmitri Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
3 | 509 | Airat Mardeev | Rússia | Kamaz | 47h 00′ 43” | + 01h 11′ 53” | 00h 02′ 00” |
Dimtriy Svistunov | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Akhmet Galiaudtinov | Rússia | ||||||
4 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | IVECO | 47h 36′ 45” | + 01h 47′ 55” | 00h 01′ 00” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 504 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga | 47h 43′ 00” | + 01h 54′ 10” | 00h 03′ 00” |
Petr Pokdra | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Khalid Alkendi | EAU | ||||||
6 | 505 | Alisksei Vishneuski | Bielorrússia | MAZ | 48h 02′ 58” | + 02h 14′ 08” | 00h 02′ 00” |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAZ-Sportauto | |||||
Siarhei Sachuk | Bielorrússia | ||||||
7 | 500 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz | 48h 31′ 55” | + 02h 43′ 05” | 00h 25′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Igor Leonov | Rússia | ||||||
8 | 506 | Martin van den Brink | Holanda | Renault Trucks | 49h 48′ 51” | + 04h 00′ 01” | |
Wouter de Graaff | Holanda | ||||||
Daniel Kozlovsky | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 514 | Martin Soltys | Rep.Tcheca | Tatra | 50h 57′ 53” | + 05h 09′ 03” | 00h 04′ 00” |
David Schovanek | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Racing | |||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | ||||||
10 | 517 | Ignacio Casale | Chile | Tatra | 51h 07′ 31” | + 05h 18′ 41” | |
Alvaro Leon | Chile | Tatra Buggyra Racing | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
11 | 515 | Pascal de Baar | Holanda | Renault | 54h 08′ 03” | + 08h 19′ 13” | 00h 01′ 00” |
Jan van der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | |||||
Stefan Slootjes | Holanda | ||||||
12 | 518 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | IVECO | 54h 27′ 28” | + 08h 38′ 38” | 00h 32′ 00” |
Jaroslav Valtr jr. | Rep.Tcheca | Valtr Racing Team | |||||
Radim Kaplanek | Rep.Tcheca | ||||||
13 | 508 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino | 59h 09′ 20” | + 13h 20′ 30” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão |