Dakar – Estágio 12: O que aconteceu no penultimo dia do Rally Mais perigoso do mundo

Estágio 12:
El Salvador até La Serena

Motos:

Coma praticamente esta com o título nas mãos, O segundo lugar do Espanhol no 12ºdestágio visto em conta do desastre de Barreda que acabou tendo problemas em sua moto e perdeu mais de 2 horas ficando sem chances de título no Dakar. Coma tem quase 2 horas de diferença sobre Jordi Viladoms, A Vitória desse estágio ficou com Cyril Despres.

Resultado do 12ºEstágio das Motos:

1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:58:18
2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:00:35
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:04:11
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:05:39
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:07:28
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:08:10
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:09:03
9 David Casteu (França) KTM 4:09:21
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:10:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:11:07
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:17:26
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:18:52
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:21:48
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:31:20
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:32:16
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 4:32:25
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:37:08
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:37:58
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:38:20
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 4:39:31
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 4:48:07
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 4:48:17
46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:49:30
69 Hugo Payen (França) YAMAHA 4:50:32
133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 4:50:48
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:51:35
41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 4:52:24
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:52:40
65 Eduardo Heinrich (Peru) HONDA 4:55:18
165 Allan Roberts (Austrália) KTM 4:55:26

Carros:

As lamentáveis ordens de equipe podem macular o Dakar desse ano. A briga que esta entre Stephane Peterhansel e Nani Roma pelo título do Dakar. A Mini não precisava disso, jogo de equipe é uma coisa que eu luto contra faz muito tempo. E espero que isso não aconteça realmente, A se destacar o bom momento de Nasser al-Attiyah que esta fazendo grandes resultados nessa parte final do Rally Dakar.

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:38:19
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:41:57
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:44:17
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:49:07
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 3:56:25
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:56;43
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:03:45
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:04:34
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:08:09
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:09:28
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:09:45
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:09:53
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 4:12:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:18:26
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 4:19:23
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:19:49
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:20:49
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:21:38
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:26:05
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:29:07
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 4:36:41
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:42:27
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 4:42:58
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 4:45:12
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 4:48:33
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 4:49:20
354 Eric Bernard (França) TRIO II 4:53:12
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 4:54:00
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 4:55:23
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 4:58:45

Quadriciclos:

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:08
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:10:13
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:22:21
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 5:24:18
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:29:20
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:43:51
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:47:45
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 5:58:11
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 6:01:38
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:08:02
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 6:20:23
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 6:26:44

Caminhões:

501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 4:10:24
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:10:55
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:13:42
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:16:03
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:21:54
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 4:31:02
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:40:59
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 4:48:40
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 4:51:26
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 4:54:07
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:08
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 4:57:01

Resultado da 10ª e 11ªEtapas do Dakar 2014

Motos:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 4:42:14
2. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:49:56
3. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 4:51:40
4. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:53:11
5. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:53:26
6. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:57:08
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:57:14
8. 14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:58:58
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:00:17
10.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:01:21
11.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:01:27
12.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:05:29
13.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:07:45
14.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:09:08
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:09:18
16.41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 5:10:59
17.9 David Casteu (França) KTM 5:11:57
18.32 Ben Grabham (Austrália) KTM 5:12:31
19.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:16:28
20.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 5:18:39
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:22:05
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 5:28:13
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:28:17
24.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 5:30:16
25.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:30:30
26.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 5:30:30
27.83 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 5:30:52
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 5:33:14
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 5:34:26
30.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 5:34:43

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 6:38:59
2. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 6:41:36
3. 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:42:01
4. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 6:44:20
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 6:45:31
6. 23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 6:45:58
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 6:49:33
8. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 6:50:48
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 6:50:55
10.2 Marc Coma (Espanha) KTM 6:51:08
11.17 Michael Metge (França) YAMAHA 6:53:10
12.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 6:54:49
13.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 6:59:37
14.9 David Casteu (França) KTM 7:02:10
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 7:08:02
16.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 7:10:46
17.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 7:11:55
18.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 7:15:34
19.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 7:20:50
20.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 7:21:48
21.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 7:22:30
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 7:25:55
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 7:37:51
24.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM  7:39:39
25.69 Hugo Payen (França) YAMAHA 7:44:52
26.34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 7:46:57
27.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 7:47:47
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 7:52:58
29.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 7:53:17
30.86 Cristian Naser Colombo (Chile) KTM 7:54:59

Quadriciclos

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA  6:01:42
2. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:03:31
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:05:28
4. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:12:06
5. 276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:31:41
6. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  6:32:08
7. 267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 6:59:38
8. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM  7:22:06
9. 262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 7:22:06
10.255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 7:53:49
11.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:56:22
12.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA  8:26:21

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 8:47:00
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 8:52:12
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 9:03:09
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  9:09:27
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 9:14:42
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 9:53:16
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 9:55:16
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 10:22:12
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 10:29:13
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 10:44:17
259 Camelia Liparoti (Itália) YAMAHA  11:07:42
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 11:58:02
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 12:00:00
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 13:49:21

Carros:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:23:35
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:27:25
3. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:37:20
4. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:51:50
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:48
6. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:56:57
7. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:57:23
8. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:05:15
9. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:06:36
10.330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 5:08:41
11.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:13:09
12.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:14:45
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:16:41
14.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:19:10
15.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:20:30
16.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:24:17
17.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:30:51
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:39:17
19.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:45:01
20.305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER 5:50:07
21.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 6:16:39
22.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 6:26:20
23.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 6:26:26
24.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:28:54
25.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 6:29:24
26.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 6:29:28
27.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 6:31:40
28.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 6:35:05
29.408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 6:49:12
30.413 Denis Berezovskiv (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) NISSAN 7:03:12

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 5:58:00
2. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 6:08:57
3. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 6:10:38
4. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 6:12:14
5. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 6:18:57
6. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 6:28:18
7. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 6:31:55
8. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 6:33:38
9. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 6:36:17
10.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 6:37:06
11.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:42:05
12.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 6:45:34
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:52:$9
14.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 6:56:34
15.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 6:57:16
16.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 7:16:22
17.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 7:17:05
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 7:21:05
19.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 7:32:45
20.338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 7:44:52
21.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 7:45:40
22.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 7:50:14
23.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 7:52:42
24.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 8:00:19
25.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 8:01:28
26.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 8:02:32
27.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 8:08:15
28.349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 8:13:23
29.354 Eric Bernard (França) TRIO II 8:17:44
30.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 8:26:00

Caminhões:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:10:55
2. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:11:32
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:17:05
4. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:24:52
5. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:39:26
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:46:17
7. 510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 6:04:35
8. 520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 6:06:20
9. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 6:06:44
10.511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 6:14:22
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 6:28:20
12.549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:31:46

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 6:22:32
2. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 6:36:50
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 6:38:23
4. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 6:45:08
5. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 6:51:07
6. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:52:58
7. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 7:11:37
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 7:13:43
9. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 7:31:44
10.510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 7:34:57
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 7:41:43
12.521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 7:54:36

Dakar de volta as competições e pela primeira vez na História na Bolívia – Estágio 7: Salta

Carros:

Após um dia de pausa do Rally Dakar os pilotos percorrem um estágio Longo e duro, No Carros apesar do domínio dos carros da mini a vitória ficou com o Buggy de Carlos Sainz e Timo Gottschalk que chegaram a quase 5 minutos na frente de Nasser Al-Attiyah e Lucas Cruz com o Mini que parece ser o carro dominante do Rally Dakar e muito provavelmente o título fica entre um dos pilotos da Mini. Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret ficaram em 3ºlugar. O Líder do Rally é Nani Roma e Michel Perin que termiaram o dia em 4ºlugar a 8 minutos e 56 segundos do vencedor. mas tem uma vantagem de certo modo comoda de quase 32 minutos,

Mas quem esta logo atrás de Roma e Perin são temíveis e perigosos Franceses Peterhansel e Cottret. Em terceiro lugar furando o domínio dos Mini são os pilotos Giniel De Villiers da África do Sul e Dirk von Zitzewitz da Alemanha correndo com a Toyota, Em Salta eles não foram bem e acabaram em 8ºlugar na especial do dia, Mas ainda alimentam esperanças de vencer o Dakar. Carlos Sainz e Timo Gottschalk apesar da vitória estão em 6ºlugar na classificação Geral. Guilherme Spinelli e Toussef Haddad terminaram o dia em 14ºlugar e subiram uma posição no Geral, estão em 14ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
533 Km
1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 4:43:28
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:48:13
3. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:50:54
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:52:24
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:19
6. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:56:22
7. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:59:26
8. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:59:26
9. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:59:53
10.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:01:28
11.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 5:03:32
12.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:09:25
13.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:11:08
14.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 5:11:15
15.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 5:12:17
16.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 5:16:29
17.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 5:20:13
18.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:20:48
19.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 5:20:51
20.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:22:28
21.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:22:45
22.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 5:23:32
23.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:25:39
24.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:26:07
25.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:26:17
26.312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:29:22
27.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:31:22
28.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 5:34:20
29.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 5:35:59
30.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 5:40:26

Motos:

Bortjoan Barreda reage e conquista a vitória no estágio de Salta, Com 5 minutos a frente de seu aquirivel na luta pelo título do Dakar o Também Espanhol Marc Coma, Cyril Despres já sem chances de título ficou em 3ºlugar. Com a Sherco de Juan Pedrero Garcia em 4ºlugar e o Polonês Jakub Przygonski em 5ºlugar com a KTM que foi a única a terminar com duas motos entre os 5 primeiros colocados.

A se destacar o muito bom desempenho de Jeremias Ismael Esquerre que com a Speedbrain completou o estágio do dia em 6ºlugar mostrando ser um piloto eficiente e que esta em crescimento prova a prova no Dakar de 2014.

Coma continua na frente com 38 minutos sobre Barreda que esta em segundo lugar sonhando com o título ainda, Quem não teve um bom dia foram os pilotos Jordi Viladoms que ficou apenas em 10ºlugar no estágio a 7 minutos atrás de coma, e Alain Duglos com a Sherco que ficou em uma distante 21ºposição a 15 minutos de Coma, com isso Viladoms e Duclos se afastaram da disputa do Título. Ainda tem chances do campeonato?, sim mais terão de lutar muito nos próximos estágio e contar com um pouco de sorte a partir de amanhã para voltarem de vez a briga. E o Chileno Jeremias Ismarel Esquerre está em 5ºlugar no Geral. E Nas 5 primeiras posições temos 4 marcas de Motos diferentes: Honda, KTM, Sherco e Speedbrain que por incrível que pareça esta na frente da Poderosa Yamaha que tem como seu melhor piloto da Geral o Francês Olivier Pain que esta em 6ºlugar. Já Cyril Despres esta em 10ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1.3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 3:28:41
2.2 Marc Coma (Espanha) KTM 3:33:44
3.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:34:16
4.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 3:35:38
5.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 3:37:37
6.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 3:38:45
7.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 3:39:38
8.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 3:40:08
9.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 3:40:18
10.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 3:40:38
11.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 3:40:56
12.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 3:42:12
13.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 3:43:01
14.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 3:43:21
15.9 David Casteu (França) KTM 3:44:29
16.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 3:45:05
17.17 Michael Metge (França) YAMAHA 3:47:12
18.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 3:47:23
19.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 3:47:24
20.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 3:47:27
21.22 Alain Duglos (França) SHERCO 3:48:21
22.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 3:49:42
23.45 Daniel Oliveiras Carreras (Espanha) GAS – GAS 3:51:43
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 3:53:31
25.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 3:54:29
26.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 3:54:48
27.44 Pedro Oliveira (Portugal) SPEEDBRAIN 3:54:55
28.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 3:55:32
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 3:55:35
30.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 3:55:55

Quadriciclos:

Dos 17 competidores apenas na corrida a vitória do Estágio ficou com Ignacio Casale do Chile que assumiu a liderança no Geral superando ao Uruguaio Sergio Lafuente que ficou em 3ºlugar a 8 minutos do vencedor de hoje e com isso Casale esta na liderança do geral com uma diferença de 6 minutos de Lafuente. Rafal Sonik em 3º na geral ainda continua na disputa após o 4ºlugar do Estágio 7. Sebastian Husseini da Holanda ficou em 2ºlugar no dia e esta em 4ºlugar, Mas praticamente sem chances de título estando a 3 horas do Líder na Geral.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 3:56:16
2. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 4:03:59
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 4:04:57
4. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 4:06:16
5. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 4:11:47
6. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 4:14:00
7. 297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 4:25:30
8. 279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 4:28:04
9. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 4:29:44
10.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 4:29:54
11.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 4:30:44
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:43:31

Caminhões:

O trio Russo Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov venceram o estágio de Hoje em Salta a 4 minutos de uma outra dupla Russa formada por Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin fazendo a dobradinha do dia e a dobradinha da Kamaz. Mas a liderança continua de forma segura com os piloto Gerar de Rooy, Tom Colsoul e Darek Rodewald com a Iveco que estão a 37 minutos e 50 segundos dos mais próximos perseguidores que são Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Devyatkin da Rússia que estão com o Kamaz. Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov em 3º e Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin 4º ainda sonham em vencer o Rally

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
525 km
1. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:02.41
2. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 5:06:26
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:07:15
4. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 5:10:45
5. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:13:04
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:13:51
7. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:16:00
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 5:17:51
9. 509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 5:18:46
10.502 Martin Kolomy (República Tcheca) / David kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:22:07
11.512 Frits van Eerd (Holanda) / Charly Gotlib (Bélgica) / Peter Vervoort (Holanda) DAF 5:23:08
12.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:23:34

Em resumo faltando 1 semana para o fim do Dakar, nada esta definido ainda e tudo pode acontecer.

Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral - Foto: Dakar.com
Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral – Foto: Dakar.com

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

 

Lista de Inscritos do Dakar 2014 – Quadricículos

250 Marcos Patronelli (Argentina) YAMAHA
251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA
253 Lucas Bonetto (Argentina) HONDA
254 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA
256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA
257 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
259 Camelia Liparoti (Itália) YAMAHA
261 Jose Luis Espinoza Garcia (Espanha) CAN-AM
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA
264 Cesar Roman Alvaro (Chile) YAMAHA
265 Marcelo Martin Fernandez (Argentina)YAMAHA
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA
270 Antoine Lecomte (França) YAMAHA
272 Jean Karl Atzert (França) YAMAHA
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA
274 Gilbert Metaud (França) CAN-AM
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA
277 Marcos Daniel Prina (Argentina) CAN-AM
278 Frederic Alard (França) HONDA
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA
280 Atilio Encomendero (Peru) YAMAHA
281 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA
282 Juan Alonso Pacheco-Benavides (Peru) YAMAHA
283 Eugenio Favre (Argentina) CAN-AM
284 Pablo Gaston Rios (Argentina) YAMAHA
286 Miguel Angel Reginato Domingo (Argentina) YAMAHA
288 Jean-Christophe Thamas (França) YAMAHA
290 Diego Javier Fernandez (Uruguai) CAN-AM
291 Diego Lecuona (Argentina) CAN-AM
292 Gaston Pando (Argentina)YAMAHA
293 Szabolcs Somfai Matyas (Hungria) E-ATV
295 Palbo Luis Bustamente (Argentina) CAN-AM
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA
297 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA

Daqui a pouco falo sobre o restante do primeiro dia dos Quadriciclos e dos Caminhões e começo a Falar do 2ªDia de competições do Dakar 2014.