Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 10ªEspecial

Motos:

Piloto45 km90 km126 km162 km204 km241 km285 km310 kmFinal
1Ricky Brabec221111111
88Joan Barreda Boat412222222
47Kevin Benavides185555433
9Skyler Howes344433954
52Matthias Walkner533344345
21Daniel Sanders667666666
42Adrien van Beveren976777777
5Sam Sunderland758888988
15Lorenzo Santolino810111099899
27Joaquim Rodrigues171212111111101010
87Oriol Mena131310121010111111
11Stefan Svitko111616151411141312
31Michek Martin201414141313121213
32Tosha Schareina151113131212131414
2Pablo Quintanilla109991516151515
33Noah Koitha Veettil Harith161515161617171616
17Juan Pedrero Garcia211717171715161717
74Jaume Betriu241818181818181818
19Rui Jorge Goncalves Dias372320202020202019
26Milan Engel301919191919191920

Dados disponíveis através do aplicativo do Dakar

Classificação do Dakar 2021 após 10 Etapas

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
147Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 202140H 20′ 08”00H 02′ 00”
21Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 51”
35Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 10′ 36”
488Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 15′ 40”
59Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 29′ 38”00H 06′ 00”
621Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 30′ 55”00H 07′ 00”
715Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 40′ 41”
82Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 01H 04′ 02”
942Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 01H 12′ 22”00H 15′ 00”
1011Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 01H 16′ 19”
1127Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 01H 47′ 52”00H 02′ 00”
1231Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 01H 53′ 32”00H 03′ 00”
1352Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02H 26′ 17”00H 02′ 00”
1474Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 02H 45′ 26”00H 06′ 00”
1532Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 03H 11′ 17”
1624Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 03H 31′ 08”00H 18′ 00”
1717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 03H 34′ 13”
1887Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 03H 53′ 36”
1926Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 05H 12′ 10”00H 01′ 00”
2044Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 05H 22′ 51”00H 10′ 00”
2119Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 06H 00′ 53”00H 15′ 00”
2230Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 06H 21′ 31”
2354Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 06H 40′ 01”01H 01′ 00”
2433Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 06H 40′ 51”00H 02′ 00”
2529Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 07H 23′ 52”00H 02′ 00”
26101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 07H 42′ 07”00H 24′ 00”
2739Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 07H 56′ 11”00H 01′ 00”
2825Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 08H 23′ 36”
2980Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 08H 47′ 19”00H 39′ 00”
3063Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 09H 15′ 55”
3137David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 09H 42′ 10”00H 01′ 00”
3295Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 09H 58′ 31”
3353Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 10H 00′ 49”00H 15′ 00”
3448Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 10H 04′ 59”00H 05′ 00”
3541Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 11H 14′ 12”00H 42′ 00”
36108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 13H 39′ 04”00H 02′ 00”
3786Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 14H 54′ 38”00H 23′ 00”
3846Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 15H 23′ 13”00H 45′ 00”
3984Neil HawkerInglaterraHusqvarnaNeil Hawker+ 15H 42′ 56”00H 09′ 00”
4078Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 17H 12′ 37”00H 32′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team50H 56′ 43”
2152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00H 21′ 00”
3159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 27′ 04”
4163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 02H 59′ 28”00H 21′ 00”
5168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 03H 02′ 09”00H 05′ 00”
6155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 06H 19′ 22”00H 01′ 00”
7153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 06H 56′ 25”00H 05′ 00”
8157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 07H 35′ 31”
9176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 11H 27′ 50”00H 06′ 00”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 14H 07′ 37”00H 07′ 00”
11169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 16H 46′ 28”00H 14′ 00”
12177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 26H 06′ 34”04H 11′ 00”
13175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 28H 28′ 12”03H 52′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini37H 33′ 06”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 17′ 01”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3300Carlos SainzEspanhaMini+ 01H 03′ 44”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 02H 18′ 43”00H 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5311Nani RomaEspanhaHunter+ 02H 50′ 22”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
6310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 03H 13′ 14”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
7317Vladimir VasilyevRússiaMini+ 03H 14′ 56”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
8304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 03H 43′ 28”00H 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
9312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 03H 45′ 46”00H 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
10326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 04H 30′ 52”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
11320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 04H 37′ 13”00H 01′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
12314Cyril DespresFrançaPegueot+ 04H 42′ 30”00H 49′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
13343Yangui LiuChinaBAIC+ 05H 59′ 33”00H 02′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
14352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 06H 03′ 28”
He ShaChinaBAIC DRV
15303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 06H 06′ 27”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
16361Binglong LuChinaBAIC+ 06H 06′ 50”
Wenke MaChinaBAIC DRV
17335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 06H 09′ 59”00H 01′ 00”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
18341Michael PisanoFrançaOptimus+ 06H 28′ 55”00H 01′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
19318Wei HanChina2WD+ 06H 41′ 54”00H 02′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
20321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 06H 43′ 45”00H 03′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
21334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 06H 47′ 13”00H 06′ 00”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
22327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 07H 19′ 50”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
23330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 08H 04′ 01”00H 02′ 00”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
24331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 08H 22′ 37”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
25356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 08H 29′ 07”00H 05′ 00”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
26322Ronan ChabotFrançaToyota+ 08H 30′ 05”00H 23′ 00”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM45H 39′ 18”00H 01′ 00”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 10′ 13”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 42′ 41”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
4424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 01H 01′ 59”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
5404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 01H 24′ 47”00H 06′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
6403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 02H 32′ 42”00H 03′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
7416Kees KoolenHolandaCAN-AM+ 03H 41′ 36”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
8412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 04H 00′ 02”00H 01′ 00”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
9430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 04H 10′ 09”01H 05′ 00”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team
10422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 04H 27′ 19”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
11442Lourenço RosaPortugalCAN-AM+ 04H 41′ 57”00H 29′ 30”
Joaquim DiasPortugalSouth Racing CAN-AM
12418Eric AbelFrançaCAN-AM+ 04H 59′ 43”
Christian ManezFrançaBBR/Mercier

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz40H 57′ 31”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 47′ 22”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
3509Airat MardeevRússiaKamaz+ 01H 14′ 41”00H 02′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
4504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 01H 35′ 35”00H 03′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
5503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 01H 47′ 29”00H 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
6505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO+ 02H 16′ 39”00H 02′ 00”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO
Siarhei SachukBielorrússia
7500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 02H 41′ 28”00H 23′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 03H 17′ 55”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9517Ignacio CasaleChileTatra+ 04H 33′ 05”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
10514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 04H 56′ 54”00H 03′ 00”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
11515Pascal de BaarHolandaRenault+ 07H 47′ 25”00H 01′ 00”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 07H 55′ 39”00H 30′ 00”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav Valtr jrRep.Tcheca
13508Teruhito SugawaraJapãoHino+ 12H 13′ 48”
Hirokazu SomemiyaJapãoHino Team Sugawara
Yuji MochizukiJapão

Dakar 2021 – 10ªEspecial

Antepenúltimo desafio do Dakar 2021 foi a especial de Neom até AlUla, A etapa de 342 km acabou derrubando o grande favorito ao título nas motos. Vamos falar do que aconteceu nessa 10ªespecial do Dakar.

Motos:

Acabou tendo uma reviravolta muito importante, Jose Ignacio Cornejo acabou se acidentando no terço final da especial e abandonou a competição. O Norte-americano Ricky Brabec acabou vencendo a especial e voltou em definitivo a luta pelo título. A Honda colocou Barreda Bort e Kevin Benavides na segunda e terceira posições. Apenas Sam Sunderland pode acabar com a festa da Honda ao final da 12ªespecial, fora isso, a Honda tem tudo para comemorar o bicampeonato do Dakar.

No primeiro Checkpoint (45 km), O argentino Kevin Benavides começou na frente com sua Honda, 16 segundos depois vinha o norte-americano Ricky Brabec e Joan Barreda Bort na 4ªposição, 30 segundos atrás do líder. O intruso nessa briga dos pilotos da Honda era Skyler Howes da BAS Dakar KTM, 7 segundos de frente do espanhol e 7 atrás do norte-americano. O Austríaco Matthias Walkner completa os 5 primeiros colocados.

Daniel Sanders e San Sunderland completava a turma da KTM na 6ª e 7ªposições respectivamente. Lorenzo Santolino (Sherco) e Adrien van Beveren (Yamaha) vinham perto do piloto britânico. O Chileno Pablo Quintanilla da Husqvarna completa os 5 primeiros colocados.

O espanhol Barreda Bort passou a liderar após 90 km completados abrindo 12 segundos de frente de Ricky Brabec. Os dois abriram uma pequena vantagem para Matthias Walkner (51 segundos atrás) 3ºcolocado e Skyler Howes (a 1 minuto e 3 segundos atrás) 4ºcolocado e San Sunderland completa o trio da KTM na 5ªposição (1 minuto e 14 segundos atrás). O estreante do Dakar Daniel Sanders vinha na 6ªposição.

Kevin Benavides caiu da liderança para a 8ªposição, mais de 1 minuto atrás de Adrien van Beveren da Yamaha. Pablo Quintanilla e Lorenzo Santolino completavam os Top 10 da especial. Tosha Schareina vinha em uma boa 11ªposição com sua KTM da FN Speed, mas tendo que segurar Joaquim Rodrigues (Hero) e Oriol Mena (Rieju).

Ricky Brabec passou a liderar a especial depois do 3ºCheckpoint aos 126 km completados, Joan Barreda Bort vinha em 2º, a 1 minuto e 5 segundos de distância para o líder. Matthias Walkner tentava se aproximar dos pilotos da Honda, mas não conseguia ir além da terceira posição amais de 2 minutos atrás de Brabec e a 18 segundos a frente de Howes da Bas Dakar KTM. Kevin Benavides recupera três posições e já vinha na 5ªposição.

Adrien van Beveren sobe para a 6ªposição e Daniel Sanders cai para a 7ªposição. San Sunderland é que caiu mesmo, em 8ºlugar a 7 minutos e 42 segundos atrás de Brabec. Quintanilla da Husqvarna e Mena da Rieju completam os 10 primeiros colocados.

No km 204, Brabec aumenta sua vantagem sobre Barreda Bort, agora era de 1 minuto e 42 segundos entre eles. Os dois já abriram quase 4 minutos do norte-americano Skyler Howes que superou Walkner e assumiu a terceira posição e abriu 6 segundos. O problema é que Kevin Benavides vinha chegando nos dois pilotos da KTM, já estava a menos de 1 minuto de Howes e Walkner. Daniel Sanders recuperou a 6ªposição e também estava chegando na turma.

Adrien van Beveren (Yamaha), San Sunderland (KTM), Lorenzo Santolino (Sherco) e Oriol Mena (Rieju) completavam as 10 primeiras colocações.

No km 285, Brabec estava a quase 2 minutos e meio a frente de Barreda Bort, praticamente encaminhando a sua vitória. Já o que não estava nada encaminhada era a disputa pelo terceiro lugar. Matthias Walkner, Kevin Benavides e Skyler Howes estavam separados por apenas 3 segundos entre eles, o momento era mais favorável para o Argentino em relação aos pilotos da KTM.

Sem muita chance de bom resultado, Daniel Sanders e Adrien van Beveren vinham separados por 29 segundos na 6ª e 7ªposição. Os dois já vinham a 8 minutos atrás do líder da especial. Mais longe ainda vinha Lorenzo Santolino e o desesperado Sam Sunderland. O piloto da KTM vem 12 minutos e 35 segundos atrás e vendo o sonho do bicampeonato ficar mais longe. Completava os 10 primeiros colocados o português Joaquim Rodrigues da Hero.

Ricky Brabec acabou com a vitória na especial após 3 horas e 12 minutos de disputa que foi totalmente dominada pelos pilotos da Honda por todos os 342 km. Joan Barreda Bort terminou na segunda posição, 3 minutos e 15 segundos atrás do norte-americano. O Espanhol manteve as esperanças de conquistar o seu primeiro título no Dakar.

A liderança do Dakar muda de mãos. O Chileno Jose Ignacio Cornejo Florimo acabou se acidentando no km 252 e teve de abandonar o Dakar quando tinha grandes chances de ser campeão pela primeira vez. Kevin Benavides que chegou na 3ªposição após uma recuperação onde o argentino chegou a ficar na 8ªposição. A KTM teve seus 3 pilotos na sequência, O norte-americano Skyler Howes superou Matthias Walkner por 8 segundos e acabou o dia na 4ªposição, o melhor piloto com a moto Austriaca, em cima de Walkner e de Daniel Sanders que ficou na 6ªposição.

O francês Adrien van Beveren fez uma boa especial e ficou na 7ªpósição, já a 11 minutos do vencedor. Sam Sunderland teve uma especial complicada, em nenhum momento conseguiu ser competitivo a ponto de disputar a ponta com os pilotos da Honda. Ainda que esta brigando pelo título do Dakar, na 3ªposição a uns 10 minutos atrás de Benavides e Brabec, mas pelo desempenho de hoje, vai ser muito difícil ver uma KTM campeã do Dakar.

Lorenzo Santolino esta a 2 dias de levar a Sherco TVS ao melhor resultado dela na sua história, em mais uma especial consistente o espanhol fica na 9ªposição a 15 minutos e 8 segundos de Brabec. Joaquim Rodrigues completou os 10 primeiros colocados. O principal piloto da Rieju Oriol Mena chegou na 11ªposição, tentando ainda chegar no Top 10, mas já obtendo um resultado bastante decente para a fábrica de motos espanhola.

Stefan Svitko, Martin Michek, Tosha Schareina e Pablo Quintanilla completaram os 15 primeiros colocados. Faltam apenas 2 dias para o termino do Dakar mais disputado dos últimos anos e o mais imprevisível da história.

Quadriciclos:

O Chileno Italo Pedemonte conquistou a vitória na 10ªespecial do Dakar, disputando a 4ªposição na classificação geral contra Pablo Copetti da equipe Berta. O líder da geral Manuel Andujar completou a especial na segunda posição e aumentou a sua vantagem para 21 minutos de frente para Alexandre Giroud e 27 minutos e 4 segundos a frente de Giovanni Enrico que ficou na 5ªposição, ficando atrás de Pablo Copetti que acabou punido em 5 minutos no tempo final, sem a punição o piloto da Berta venceria a especial.

Carros:

O pega do Dakar pelo título esta focado em Stéphane Peterhansel e Nasser Al-Attiyah. No meio desse pega, a especial acabou ficando com o Saudita Yazeed al Rajhi da Toyota. Os dois postulantes ao título nos carros completaram o pódio, com o Qatari 49 segundos a frente de Peterhansel que continua com uma vantagem confortável na liderança a 2 especiais do final do Dakar.

No 1ºcheckpoint (45 km), os sauditas Yazir Seaidan e Yazeed al Rajhi vinham na frente e estavam separados por 16 segundos entre eles. Empatados na 3ªposição, o francês Mathieu Serradori e o sul-africano Brian Baragwanath, com 39 segundos atrás do líder. 3 segundos depois vinha Nasser Al-Attiyah que teria de jogar tudo para tirar 17 minutos que ele tinha de atraso para Stéphane Peterhansel que liderava a classificação Geral. O Francês vinha em 7º a 14 segundos do piloto Qatari e atrás do russo Vladmir Vasilyev.

Com os carros da Toyota Jakub Przygonski e Shameer Variawa vinham em 8º e 9º e estavam a frente de Nani Roma (Hunter), Giniel de Villiers (Toyota) e Denis Krotov (Mini).

No km 90, Yazeed al Rajhi superou Yasid Seiadan e assumiu a ponta da especial, colocando 1 minuto e meio de vantagem para Nasser Al-Attiyah, ambos com o carro da Toyota. 25 segundos depois vinha o Mini de Peterhansel que vinha 15 segundos a frente de Mathieu Serradori da Century (Marca que vinha se destacando pelo bom desempenho de seus pilotos na categoria dos carros). O Russo Denis Krotov de Mini completa os 5 primeiros colocados.

13 segundos depois vinha outro Russo, Vladimir Vasilyev também de Mini. Przygonski, Seiadan, Baragwanath e de Villiers completavam o Top 10 naquele momento. Carlos Sainz tinha na 17ªposição, mas ainda com 6 minutos atrás de al Rajhi. Ou seja, ainda dava para o piloto espanhol se recuperar nessa especial.

Peterhansel com seu Mini tenta chegar em Al Rajhi, mas o Saudita manteve firme a ponta. No km 162 a diferença entre os dois era de 1 minuto e 35 segundos. A Lenda do Dakar tinha 9 segundos de frente para Nasser Al-Attiyah da Toyota. Os três primeiros livraram uma boa vantagem para o Russo Vladmir Vasilyev que subiu para a 4ªposição e para o Polonês Jakub Przygonski que subiu para 5ªposição.

A briga também estava boa pela 6ªposição, Brian Baragwanath da Century e Benediktas Vanagas da Toyota estavam separados por apenas 4 segundos entre os 2. Carlos Sainz já esva reagindo, alcançou a 8ªposição após ter ganho 9 posições em 72 km. Giniel de Villiers e Yasid Seaidan completava os 10 primeiros colocados. Os dois pilotos da Pegueot é que não vinham muito bem, Sheikh al Qassimi estava na 21ªposi~ção e Cyril Despres vinha mais atrás, nas 25ªposição.

No km 204, Al Rajhi abriu mais de Peterhansel e companhia, com 2 minutos e 37 segundos de vantagem para o piloto francês. O pega mesmo continuava sendo entre o líder e o vice-líder da classificação geral Peterhansel e Al-Attiyah estava separados por apenas 10 segundos na segunda e terceira posições.

Carlos Sainz se recuperou do seu começo não muito bom e passou a ser o 4ºcolocado, a quase 2 minutos pra tirar de Peterhansel e Al-Attiyah. Um pouco atrás vinham Jakub Przygonski da Toyota e Vladimir Vasilyev de Mini repetindo o duelo da segunda posição em questão dos carros. Brian Baragwanath caiu para a 7ªposição.

Giniel de Villiers vinha sustentando a 8ªposição com 10 segundos a frente do lituânio Benediktas Vanagas. Serradori com segundo Century da especial completava os 10 primeiros colocados. Nani Roma (Hunter) e Martin Prokop (Ford) estavam em 11º e 12º, perto de entrar no Top 10.

No km 285, Al Rajhi permanecia com vantagem razoavelmente tranquila na ponta da especial, mas agora o seu perseguidor era Nasser Al-Attiyah que superou em 19 segundos a Stéphane Peterhansel. Porém, o qatari precisava tirar mais de 17 minutos para passar a ponta da geral. Faltando 57 km para o final da especial, era bem difícil para isso acontecer pelo menos na 10ªespecial. Carlos Sainz e Jakub Przygonski mantiveram suas 4ª e 5ªposições  respectivamente.

Quem subiu foi Giniel de Villiers com o seu Toyota, passando para a 6ªposição, superando o seu compatriota sul-africano Brian Baragwanath com o Century. Vladimir Vasilyev perdeu posições e caiu para o 8ºlugar. Vanagas e Serradori completavam a lista dos 10 primeiros colocados.

A Vitória ficou mesmo com o rapidíssimo Saudita Yazeed al Rajhi com seu Toyota após 3 horas de especial, onde ele liderou por 75% do tempo e levou pela segunda vez a especial em 2021. A diferença para Nasser Al-Attiyah foi de 2 minutos e 4 segundos. O piloto da Toyota chegou a frente de Stéphane Peterhansel. Porém, a vantagem foi de apenas 49 segundos, o que pouco para tirar a liderança da Geral das mãos do francês (que tem 17 minutos e 1 segundo a frente do piloto do Qatar).

Com chances bem reduzidas de título, Carlos Sainz com seu Mini chegou na 4ªposição. Jakub Przygonski em mais uma corrida sólida completa os 5 primeiros colocados. O Polonês vem para uma tranquila e sossegada 4ªposição na classificação geral. Giniel de Villiers teve uma boa prova de recuperação e acabou na 6ªcolocação como o melhor piloto sul-africano da especial. Vladimir Vasilyev leva seu Mini até a 7ªposição. Sem pretensões de nada na classificação geral Mathieu Serradori fica com a 8ªposição. Completando os 10 primeiros colocados chegaram: Brian Baragwanath e Nani Roma.

Veículos Leves:

O Russo Sergei Kariakin conquistou a vitória nos veículos leves, com uma diferença de apenas 29 segundos a frente do norte-americano Austin Jones, que tenta ainda tirar o título que esta na mão de Francisco Lopez Contardo. O Chileno fez uma boa especial e chegou na 6ªposição, a apenas 2 minutos e 41 segundos do vencedor. A Diferença entre Lopez Contardo e Jones na classificação geral é de 10 minutos e 13 segundos.

Michal Goczal, Nasser Khalifa Al Attiyah e Gerard Farres Guell completaram os 5 primeiros lugares. Os 6 primeiros colocados ficaram com veículos da CAN-AM que certamente será o veículo campeão do Dakar.

Caminhões:

O Tcheco Martin Macik conquistou a segunda vitória seguida em Especial, o piloto da Iveco repetiu o desempenho da especial anterior. O líder da geral Dmitry Sotnikov chegou em segundo a 1 minuto e 40 segundos do vencedor. Os 4 caminhões da Kamaz chegaram nas 6 primeiras posições. Airat Mardeev ficou em 3º, Andery Karginov na 5ªposição e Anton Shibalov na 6ªposição. No meio deles, o Bielorrusso Alisksei Vishneuski com a Maz chegou na 4ªposição.

A 2 especiais no final do Dakar, Sotnikov tem o título na mão, com 47 minutos de vantagem para Shibalov. O título deve ficar nas mãos do piloto que esta em busca do título inédito no Dakar, Airat Mardeev esta em 3º, Ales Loprais em 4º e Martin Macik em 5º, é bem provável que o pódio fique com os três pilotos da Kamaz, mostrando a supremacia dos Caminhões russos.

Fotos:

Resultado final da 10ªespecial do Dakar 2021
Neom até AlUla  – 342 km

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
11Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 202103H 12′ 33”
288Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 03′ 15”
347Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 05′ 11”
49Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 05′ 48”
552Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 05′ 56”
621Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 09′ 07”
742Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 11′ 09”
85Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 12′ 37”
915Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 15′ 08”
1027Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 16′ 24”
1187Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00H 18′ 06”
1211Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00H 18′ 47”
1331Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 19′ 08”
1432Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 19′ 49”
152Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 20′ 00”
1633Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 25′ 43”
1717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00H 26′ 34”
1874Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 29′ 05”
1919Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 32′ 14”
2026Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 32′ 52”
2124Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 44′ 31”00H 01′ 00”
2230Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00H 45′ 14”
2354Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00H 45′ 52”
2425Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 52′ 02”
2553Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 00H 54′ 14”
2680Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 55′ 59”
2748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 01H 01′ 20”
2863Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 01H 02′ 22”
2944Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 01H 03′ 39”
3029Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 01H 04′ 02”
31101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01H 05′ 30”
3236Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 01H 05′ 36”00H 17′ 00”
3395Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 01H 08′ 12”
3476Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 01H 11′ 05”00H 15′ 00”
3539Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 01H 12′ 55”
36108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 01H 14′ 11”
3746Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 01H 16′ 09”
3837David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 01H 17′ 38”
3986Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 01H 18′ 33”
4078Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 01H 20′ 58”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team04H 19′ 07”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00H 02′ 25”
3152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00H 03′ 57”
4163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00H 04′ 40”00H 05′ 00”
5159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 05′ 14”
6155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00H 11′ 28”
7174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 00H 13′ 05”
8153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 28′ 15”00H 02′ 00”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00H 38′ 54”
10176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 56′ 32”
11169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 01H 11′ 49”
12177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 30′ 10”
13175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 43′ 31”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota03H 03′ 57”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 02′ 04”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00H 02′ 53”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
4300Carlos SainzEspanhaMini+ 00H 04′ 12”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
5307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00H 05′ 06”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
6304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00H 06′ 12”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
7317Vladimir VasilyevRússiaMini+ 00H 07′ 32”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
8308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00H 09′ 08”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
9339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00H 09′ 36”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
10311Nani RomaEspanhaHunter+ 00H 10′ 37”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
11320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00H 11′ 16”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
12361Binglong LuChinaBAIC+ 00H 11′ 22”
Wenke MaChinaBAIC DRV
13330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00H 11′ 29”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
14312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00H 12′ 38”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
15323Denis KrotovRússiaMini+ 00H 13′ 43”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
16310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00H 14′ 54”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
17358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00H 15′ 37”00H 05′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
18352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00H 16′ 15”
He ShaChinaBAIC DRV
19318Wei HanChina2WD+ 00H 16′ 16”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
20314Cyril DespresFrançaPegueot+ 00H 18′ 35”00H 01′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
21341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00H 18′ 58”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
22329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 00H 21′ 12”00H 01′ 00”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
23315Romain DumasFrançaRebellion Motors+ 00H 22′ 02”
Gilles de TurckheimFrançaRebellion Motors
24326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00H 23′ 13”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
25356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 00H 23′ 20”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/Equipetempo
1400Sergei KariakinRússiaCAN-AM03H 31′ 17”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 00′ 29”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 01′ 10”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
4422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 00H 01′ 41”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
5405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00H 01′ 56”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
6401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00H 02′ 41”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
7380Kris MeekeInglaterraPH-Sport+ 00H 03′ 24”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport
8404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00H 03′ 48”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
9393Lionel BaudFrançaPH-Sport+ 00H 04′ 52”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport
10430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 06′ 30”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team
11406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 07′ 19”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
12411Jeremie WarniaFrançaPolaris+ 00H 10′ 36”
Steven GrienerSuíçaCST/Polaris France

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/Equipetempo
1503Martin MacikRep.TchecaIVECO03H 13′ 02”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
2507Dmitry SotnikovRússiaKamaz+ 00H 01′ 40”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
3509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00H 03′ 16”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
4505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO+ 00H 03′ 25”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO
Siarhei SachukBielorrússia
5500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00H 03′ 57”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
6501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 03′ 59”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
7504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00H 04′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
8517Ignacio CasaleChileTatra+ 00H 08′ 36”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
9518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00H 11′ 45”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav Valtr jrRep.Tcheca
10515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00H 17′ 06”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Russos dominam 4ªEtapa do Dakar 2020 e voltam a ponta da geral

A Kamaz deu a resposta no estágio de Neom até Al-Ula. A vitória ficou com Anton Shibalov, sua segunda vitória no Dakar desse ano. A liderança na Geral passou para Andrey Karginov, 2ºcolocado na especial. Sergei Viazovich ficou para traz e acabou perdendo a liderança. Dmitry Sotnikov completou a trinca da Kamaz na quarta-feira de competições na Arábia Saudita.

Sergei Viazovich começou na frente, com Shibalov (20 segundos atrás) e Karginov (24 segundos atrás) O Bielorrusso largou na liderança da Geral. No 4º tinha um outro piloto da Bielorrússia  Aleksandr Vasilevski com seu Maz. O Tcheco Martin Macik da Iveco vinha em 5º, 1 segundo a frente do seu compatriota Alec Loprais, com o Tatra. 5 segundos depois vinha o Holandês Gert Huzink com seu Renault Truck. Soltys (Tatra), Vasilevski (Maz) e Sotnikov (Kamaz) completavam os 10 primeiros colocados.

Sergei Viazovich liderou até a segunda parcial. Na parcial seguinte, com 243 km a liderança passou a ser do Russo Andrey Karginov com a Kamaz, Seguido de Anton Shibalov que esta a 15 segundos da liderança. Sergei Viazovich caiu para o 3ºlugar, mas estava perto, com 1 minuto e 5 segundos atrás de Karginov. Martin Macik vinha na frente de Nikolaev na 4ªposição.

Enquanto Karginov e Shibalov vinham abrindo vantagem sobre os demais, Janus Van Kasteren (Iveco) , Martin Macik (Iveco) e Gert Huzink (Renault) disputavam a terceira posição, com 13 segundos entre os 3. Alec Loprais com seu Tatra ficou um pouco para trás, em 6ºlugar, com 10 minutos e 33 segundos atrás do líder. Sergei Viazovich perdeu muito tempo e caiu para o 9ºlugar, a 12 minutos e 21 segundos de Karginov.

Karginov manteve a liderança, até que na reta final do Estágio foi superado pelo companheiro de equipe Anton Shibalov que acabou com a vitória (A segunda dele e a terceira da Kamaz no Dakar 2020) com 2 minutos e 41 segundos de vantagem para Andrey Karginov, novo líder na classificação Geral, superando em 13 minutos o Bielorrusso Sergei Viazovich e na classificação geral, Karginov vem a 10 minutos e 43 segundos a frente após 4 estágios.

Dmitry Sotnikov completou a trinca da Kamaz, a 9 minutos e 5 segundos atrás na 3ªposição. Os pilotos Holandeses completaram os 5 primeiros colocados. Janus van Kasteren com Iveco e Gert Huzink com a Renault.

Sergei Viazovich ficou em 6ºlugar e perdeu a liderança na classificação geral, Acabou tendo uma recuperação no final da prova, pois ele chegou a ficar em 9ºlugar. Alec Loprais com Tatra, Pascal de Baar da Renault, Aleksandr Vasilevski de Maz e Martin Macik com Iveco completaram os 10 primeiros colocados.

Fotos:

Resultado do Quarto Estágio do Dakar 2020
Categoria Caminhões – Neom a Al Ula
453 km – 4ªEstágio

posPiloto/Copiloto/MecânicoPaísEquipe/CaminhãoTempo
1516Anton ShibalovRússiaKAMAZ – MASTER04H 15′ 43”
Dmitrii NikitinRússiaKamaz 43509
Ivan TatarinovRússia
2511Andrey KarginovRússiaKAMAZ – MASTER+ 00H 02′ 41”
Andrey MokeevRússiaKamaz 43509
Igor LeonovRússia
3501Dmitry SotnikovRússiaKAMAZ – MASTER+ 00H 09′ 05”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz 43509
Ilgiz AkhmetzianovRússia
4505Janus van KasterenHolandaPETRONAS TEAM DE ROOY IVECO+ 00H 13′ 02”
Darek RodewaldPolôniaIveco Powerstar
Marcel SnijdersHolanda
5507Gert HuzinkHolandaRIWALD DAKAR TEAM+ 00H 14′ 00”
Rob BuursenHolandaRenault C460 Hybrid Edition
Martin RoesinkHolanda
6503Siarhei ViazovichBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO+ 00H 15′ 42”
Pavel HaraninBielorrússiaMAS 6440RR
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
7502Ales LopraisRepública TchecaINSTAFOREX LOPRAIS TEAM+ 00H 19′ 02”
Petr PokoraRepública TchecaTatra Jamal – Queen 69
Khalid AlkendiEAU
8514Pascal de BaarHolandaRIWALD DAKAR TEAM+ 00H 22′ 32”
Jan van der VaetBélgicaRenault K520
Stefan SlootjesHolanda
9528Aliaksei VishneuskiBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO+ 00H 22′ 44”
Maksim NovikauBielorrússiaMAS 6440RR
Andrei NeviarovichBielorrússia
10504Martin MacikRepública TchecaBIG SHOCK RACING+ 00H 25′ 16”
Frantisek TomasekRepública TchecaIveco Powerstar
David SvandaRepública Tcheca

Classificação Geral

posPiloto/Copiloto/MecânicoPaísEquipe/CaminhãoTempo
1511Andrey KarginovRússiaKAMAZ – MASTER15H 54′ 43”
Andrey MokeevRússiaKamaz 43509
Igor LeonovRússia
2503Siarhei ViazovichBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO+ 00H 10′ 43”
Pavel HaraninBielorrússiaMAS 6440RR
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
3516Anton ShibalovRússiaKAMAZ – MASTER+ 00H 15′ 02”
Dmitrii NikitinRússiaKamaz 43509
Ivan TatarinovRússia
4504Martin MacikRepública TchecaBIG SHOCK RACING+ 00H 59′ 16”
Frantisek TomasekRepública TchecaIveco Powerstar
David SvandaRepública Tcheca
5502Ales LopraisRepública TchecaINSTAFOREX LOPRAIS TEAM+ 01H 08′ 55”
Petr PokoraRepública TchecaTatra Jamal – Queen 69
Khalid AlkendiEAU
6500Eduard NikolaevRússiaKAMAZ – MASTER+ 01H 11′ 26”
Evgenii IakovlevRússiaKamaz 43509
Vladimir RybakovRússia
7505Janus van KasterenHolandaPETRONAS TEAM DE ROOY IVECO+ 01H 18′ 58”
Darek RodewaldPolôniaIveco Powerstar
Marcel SnijdersHolanda
8514Pascal de BaarHolandaRIWALD DAKAR TEAM+ 01H 45′ 26”
Jan van der VaetBélgicaRenault K520
Stefan SlootjesHolanda
9509Martin SoltysRepública TchecaTATRA BUGGYRA RACING+ 02H 07′ 05”
David SchovanekRepública TchecaTatra Phoenix
Tomas SikolaRepública Tcheca
10501Dmitry SotnikovRússiaKAMAZ – MASTER+ 02H 16′ 45”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz 43509
Ilgiz AkhmetzianovRússia

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Norte-Americano conquista vitória na SSV e Hinojo Lopez passa a liderança na Geral

O Norte-americano Mitchell Guthrie conquistou a vitória no 4ºestágio do Dakar 2020. Entre Neom até Al Ula. Superando no final o campeão do ano passado Francisco Lopez Contardo que ficou muito para trás, O líder da Geral Jose Antonio Hinojo Lopez completou o dia em 5ºlugar, 6 minutos atrás do líder. Adam Donzala e Austin Jones chegaram em 2º e 3ºlugares.

Lopez Contardo começou os 55 primeiros km na liderança, com vantagem de 43 segundos para o Brasileiro Reinaldo Varela e 50 segundos para o terceiro colocado, o Russo Sergei Kariakin. Vencedor do primeiro estágio Adam Domzala vinha em 4º, bem perto dele vinham Casey Currie e Hinojo Lopez, separados por apenas 6 segundos entre os 3.

A partir do Km 108 a liderança passou a ser do Polonês, com Francisco Lopez Contardo na sua cola. Sergei Kariakin vinha em 3º, Hinojo Lopez e Casey Currie completavam os 5 primeiros colocados, com os dois últimos citados disputando o 4ºlugar. (Separados por 4 segundos entre eles) Mitchell Guthrie, Austin Jones e Blade Hildebrand completando a fileira de Norte-americanos entre o 5º até o 8ºlugar.

Federico Lopez Contardo volta a liderança no km 296 e conseguiu abriu uma razoável vantagem sobre seus adversários, parecia que o Chileno iria vencer e retornar a ponta na Geral. Porém, seu último setor foi terrível para ele, praticamente 15 minutos perdidos e a vitória na especial foi para o saco.

Por 19 segundos, Mitchell Guthrie conquistou a vitória em cima do Polonês Adam Donzala. Também muito próximo ficou Austin Jones, O terceiro colocado nessa especial. O Russo Sergei Kariakin ficou a 6 minutos e 28 segundos na 4ªposição. 15 segundos a frente de Jose Antonio Hinojo Lopez. O Espanhol passa para a liderança somando a classificação nos 4 primeiros dias.

O Chileno Francisco Lopez Contardo tinha tudo para voltar a liderança da Geral, mas os problemas no final acabaram deixando ele e seu co-piloto Juan Palbo Latrach Vinagre em 6ºlugar, 11 minutos e 9 segundos do vencedor do estágio. Na classificação geral, Os chilenos vem a 3 minutos atrás dos líderes. Casey Currie em 3º, a 4 minutos e 34 segundos de desvantagem. Perto deles vem em 4º Sergei Kariakin e em 5º Austin Jones.

Fotos:

Resultado do Quarto Estágio do Dakar 2020
Categoria SSV – Neom a Al Ula
453 km – 4ªEstágio

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempo
1412Mitchell GuthrieEstados UnidosRED BULL OFF-ROAD TEAM USA05H 01′ 13”
Ola FloeneNoruegaOT3 – 01
2419Aron DomzalaPolôniaDOMZALA+ 00H 00′ 19”
Maciej MartonPolôniaCAN – AM Maverick X3
3427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 00H 01′ 14”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
4411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00H 06′ 28”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
5410Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaHIBOR RAID+ 00H 06′ 43”
Diego Ortega GilEspanhaCAN-AM Maverick X3
6400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00H 11′ 09”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
7405Casey CurrieEstados UnidosMONSTER ENERGY CAN-AM+ 00H 12′ 57”
Sean BerrimanEstados UnidosCAN-AM Maverick
8417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 00H 21′ 54”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
9441Frederic PitoutFrançaTEAM BTR+ 00H 40′ 31”
Renaud NiveauFrançaCAM-AM DFDSF
10443Shmotev AlekseiRússiaSNAG RACING TEAM+ 00H 44′ 35”
Andrei RudnitskiBielorussiaCAN-AM Maverick X3 X RS

Classificação Geral

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempo
1410Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaHIBOR RAID18H 24′ 52”
Diego Ortega GilEspanhaCAN-AM Maverick X3
2400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00H 03′ 01”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
3405Casey CurrieEstados UnidosMONSTER ENERGY CAN-AM+ 00H 04′ 34”
Sean BerrimanEstados UnidosCAN-AM Maverick
4411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00H 05′ 46”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
5427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 00H 07′ 30”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
6412Mitchell GuthrieEstados UnidosRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 00H 30′ 21”
Ola FloeneNoruegaOT3 – 01
7404Conrad RautenbachZimbabuePH-SPORT+ 01H 05′ 02”
Pedro Bianchi PrataPortugalPH-SPORT Zephyr
8417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 01H 25′ 40”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
9420Jesus PurasEspanhaXRAIDS & BUGGYMASTER TEAM+ 01H 51′ 41”
Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Maverick X3
10443Shmotev AlekseiRússiaSNAG RACING TEAM+ 01H 53′ 48”
Andrei RudnitskiBielorussiaCAN-AM Maverick X3 X RS

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar