Dakar 2019 – Lista de Inscritos – Categoria Carros

Piloto País Data Nascimento Equipe
300 Carlos Sainz Espanha 12/04/1962 X-Raid Mini JCW Team
Lucas Cruz Espanha 26/12/1974 Mini John Cooper Works Buggy
301 Nasser Al-Attiyah Qatar 21/12/1970 Toyota Gazoo Racing AS
Matthieu Baumel França 17/01/1976 Toyota Hilux
302 Giniel de Villiers África do Sul 25/03/1972 Toyota Gazoo Racing AS
Dirk von Zitzewitz Alemanha 14/10/1968 Toyota Hilux
303 Jakub Przygonski Polônia 24/03/1985 Orlen X-Raid Team
Tom Colsoul Bélgica 20/04/1976 Mini All4 Racing
304 Stephane Peterhansel França 06/08/1965 X-Raid Mini JCW Team
David Castera França 18/11/1970 Mini John Cooper Works Buggy
305 Martin Prokop República Tcheca 04/10/1982 MP-Sports
Jan Tomanek República Tcheca 05/09/1972 Ford Raptor RS Cross Country
306 Sebastien Loeb França 26/02/1974 PH-Sport
Daniel Elena Mônaco 26/10/1972 Peugeot 3008 DKR
307 Nani Roma Espanha 17/02/1972 X-Raid Mini JCW Team
Alex Haro Bravo Espanha 14/03/1980 Mini John Cooper Works Buggy
308 Cyril Despres França 24/01/1974 X-Raid Mini JCW Team
Jean Paul Cottret França 19/06/1963 Mini John Cooper Works Buggy
309 Bernhard Tem Brinke Holanda 09/06/1977 Toyota Gazoo Racing AS
Xavier Panseri França 09/06/1977 Toyota Hilux
310 Orlando Terranova Argentina 11/10/1979 X-Raid Mini JCW Team
Bernardo Graue Argentina 12/05/1969 Mini John Cooper Works Buggy
311 Vladimir Vasilyev Rússia 11/08/1969 G-Energy Team
Konstantin Zhilts Rússia 05/04/1965 Toyota Hilux
312 Harry Hunt Inglaterra 03/09/1988 PH-Sport
Wouter Rosegaar Holanda 27/05/1983 Peugeot 3008 DKR MAXI
314 Yazeed Al Raihi Arábia Saudita 05/05/1981 X-Raid Team
Timo Gottschalk Alemanha 28/08/1974 Mini John Cooper Works Rally
315 Antanas Juknevicius Lituânia 13/06/1974 Craft Bearings
Darius Vaiciulis Lituânia 22/12/1970 Toyota Overdrive Hilux 2016 IRS Model
317 Erik van Loon Holanda 29/08/1968 Overdrive Toyota
Harmen Scholtal Holanda 16/08/1967 Toyota Hilux
318 Wei Han China 18/05/1972 Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T
Min Liao China 15/06/1970 Buggy SMG
319 Ronan Chabot França 06/10/1966 Overdrive Toyota
Gilles Pillot França 16/05/1961 Toyota Hilux Overdrive
320 Matthieu Serradori França 05/10/1979 SRT Racing
Fabian Lurquin Bélgica 09/09/1975 Buggy LCR30
321 Boris Garafulic Chile 11/07/1963 X-Raid Team
Filipe Palmeiro Portugal 11/07/1977 Mini All4 Racing
322 Nicolas Fuchs Peru 10/08/1982 Nicolas Fuchs
Fernado Adrian Argentina 22/05/1976 Ford Ranger
324 Isidre Esteve Pujol Espanha 15/05/1972 Sodicars Racing
Txema Villalobos Espanha 29/12/1974 BMW BV6-1
325 Pierre Lachaume França 22/01/1974 PH-Sport
Jean Michel Polato França 28/07/1971 Peugeot 2008 DKR
326 Philippe Gache França 31/05/1962 Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T
Stephane Prevot Bélgica 07/01/1969 Buggy SMG
327 Aron Domzala Polônia 01/08/1989 Overdrive Toyota
Maciej Marton Polônia 01/05/1991 Toyota Hilux
328 Yasir Seaidan Arábia Saudita 11/01/1977 Saudi Arabia
Alexey Kuzmich Rússia 29/12/1974 Toyota Hilux Overdrive
329 Jurgen Schroder Alemanha 22/01/1958 South Racing
Daniel Schroder Alemanha 13/03/1989 Nissan Navara
330 Benediktas Vanagas Lituânia 16/03/1977 General Financing Team Pitlane
Sebastian Rozwad Polônia 05/02/1978 Toyota Hilux
333 Jean-Pascal Besso França 28/06/1966 Easy Rally
Jean Brucy França 04/09/1962 Peugeot 3008 DKR
334 Martin Maldonado Argentina 28/07/1972 CRT Racing Team
Tomislav Glavic Croácia 01/10/1976 Mercedes Prototipo Colcar
335 Oscar Fuertes Ald Espanha 01/03/1974 Ssangyong
Diego Valleio Espanha 13/02/1973 Ssangyong Rexton
336 Erik Wevers Holanda 24/03/1970 Bordward Rally Team
Ashley Garcia Cha Peru 01/01/1994 Borgward BX7
337 Vaidotas Zala Lituânia 28/08/1987 Agrorodeo
Saulius Jurgelenas Lituânia 01/04/1973 Toyota Hilux
338 Jesus Calleja Espanha 11/04/1965 Overdrive Toyota
Eduardo Blanco Espanha 09/04/1975 Toyota Hilux
339 Maik Willems Holanda 23/01/1949 Bastion Hotels Dakar Team
Robert Van Pelt Holanda 07/02/1959 Toyota Hilux
347 Tim Coronel Holanda 05/04/1972 Maxxis Dakarteam
Tom Coronel Holanda 05/04/1972 Jefferies Dakar Rally
349 Akira Miura Japão 26/01/1983 Toyota Auto Body
Laurent Licheleuc França 16/02/1976 Toyota VDJ200
350 Christian Lavielle França 16/12/1965 Toyota Auto Body
Jean-Pierre Garcin França 02/12/1962 Toyota VDJ200
351 Cristina Gutierrez Herrero Espanha 24/07/1991 Mitsubishi Eclipse Cross-Sodicars Racing
Pablo Moreno Huete Espanha 28/02/1990 Mitsubishi Eclipse
352 Xavier Foi Espanha 05/11/1959 Foj Motorsport
Ignacio Santamaria Argentina 26/05/1974 Toyota Land Cruiser
353 Stephane Henrard Bélgica 24/09/1965 Henrard Racing Team
Gatien du Bois Bélgica 17/07/1979 Dunbee
354 Omar Eliseo Gandara Argentina 09/02/1958 Omar Gandara Dakar Team
Leonardo Martinez Argentina 03/04/1976 Prototipo MDQ2
355 Philippe Boutron França 26/03/1960 Sodicars Racing
Mayeul Barbet França 05/03/1979 Buggy
356 Michael Pisano França 29/09/1983 SRT Racing
Valentin Sarreaud França 15/02/1987 Buggy LCR30
363 Remy Vauthier Suíça 30/03/1955 MD RallyE Sport
Pascal Larroque França 17/05/1965 Optimus MD
364 Pierre Lafay França 01/04/1969 Easy Rally
Sebastien Delaunay França 01/12/1981 Peugeot 3008 DKR
365 Mauricio Salazar Velasquez Colômbia 08/01/1976 Pro Raid Peru
Mauricio Salazar Sierra Colômbia 12/07/1966 Volkswagen Amarok
368 Joan Font Espanha 08/11/1973 FN Speed Team
Juan Felix Bravo Aguilar Espanha 02/10/1970 CAN-AM Maverick X3
369 Vincent Guindani França 16/01/1980 Team BBR
Stephane Nguyen França 06/02/1971 CAN-AM X3
370 Michiel Becx Holanda 23/06/1975 Becx Competition
Edwin Kuijpers Holanda 30/07/1968 Mitjet Offroad
371 Camelia Liparoti Itália 11/07/1973 C. A. T. Racing Yamaha
Rosa Romero Font Espanha 19/03/1969 Yamaha TXZ1000R
374 Denis Krotov Rússia 17/07/1978 Msk Rally Team
Dmytro Tsyro Ucrânia 18/03/1976 Mini John Copper Works Rally
375 Adrien Goguet França 07/05/1986 Team BBR
Gregory Gilson França 09/04/1984 CAN-AM Marevick
377 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar 20/03/1989 C.A.T. Racing Yamaha
Angelo Montico Itália 10/08/1973 Yamaha YXR1000R
380 Marco Piana França 31/01/1967 Xtremeplus Polaris Factory Team
Steven Griener Suíça 03/05/1982 Toyota Land Cruiser
381 Xavier Lormand França 06/05/1973 Les Flamants Roses 222
Guillaume Jorda França 01/10/1978 Buggy Predator
382 Daniel Saskin Croácia 08/07/1976 Team BBR
Sasa Bitterman Croácia 23/03/1976 CAN-AM Maverick X3
383 Balazs Szalay Hungary 17/04/1965 Opel Dakar Team
Laszlo Bunkoczi Hungary 17/09/1966 Opel Grandland X
384 Fernando Ferran Malatesta Peru 21/02/1971 Pro Raid Peru
Fernando Ferran del Busto Peru 28/11/1943 Volkswagen Amarok
386 Yuxiang Liang China 21/06/1977 Yong Racing Team
Hongtao Kou China 21/06/1977 Toyota Hilux Overdrive
387 Francisco Leon Peru 01/11/1974 Alta Ruta 4×4 Peru
Tomas Hirohoka Peru 07/03/1959 Mitsubishi L200 DKR
389 Heo Zhitao China 01/02/1982 Yong Racing Team
Kai Zhao China 31/03/1982 Toyota Team
390 David Bensadoun Canadá 30/03/1970 Aldo Racing
Patrick Beaule Canadá 14/11/1975 Century CR6
391 Jerome Renaud França 04/03/1968 Team SSP
Max Delfino França 02/04/1974 Toyota Hilux
392 Diego Weber Peru 20/06/1974 Duro 4×4.com
Armando Sugobono Peru 28/02/1978 Toyota Hilux
393 Sergio Samaniego Peru 05/11/1977 CDP Racing Team
Carlos Manuel Saavedra Curi Peru 17/06/1988 Renault Duster Dakar
394 Gerard Tramoni França 27/09/1975 Team 100% Sud-Ouest
Dominique Totain França 05/03/1961 Bowler
395 Luis Fernando Barbery Paz Bolívia 05/10/1955 Luis Barbery Racing
Hernan Daza Jimenez Bolívia 09/07/1983 Herrator Buggy
396 Thierry Pitavy França 28/06/1968 Team BBR
Gilles Colombet França 28/02/1958 CAN-AM X3
399 Sebastian Guayasamin Equador 01/05/1980 Chevrolet Dakar
Mauro Esteban Lipez Argentina 03/08/1971 Chevrolet Colorado
401 Pedro de Mello Breyner Portugal 26/05/1959 Alta Ruta 4×4 Peru
Javier Eduardo Uribr Godoy Peru 07/08/1978 Yamaha YXZ 1000R Extremotion
402 Emilio Ferrando Espanha 22/09/1960 Herrador Motorsport/Sabertooth
Guillermo Gomez Espanha 25/12/1972 BRP CAN-AM Maverick X3
403 Anibal Aliaga Peru 22/04/1968 Anibal Aliaga Perú
Gustavo Medina Luna Peru 13/08/1966 Polaris RZR Turbo S
404 Alex Aguirregaviria Espanha 03/07/1974 FN Speed Team
Toyota Land Cruiser
405 Miguel Angel Alvarez Pineda Peru 27/12/1970 Alvarez
Ricardo Mendiola Peru 21/02/1967 Toyota Hilux
406 Gianpaolo Bedin Itália 02/11/1965 Raitec Racing
Guido Toni Itália 13/03/1966 Buddy Raitec RA02
408 Fabio del Punta Itália 15/05/1967 R Team
Stefano Sinibaldi Itália 08/02/1969 CAN-AM
409 Stephen Riley Austrália 12/11/1962 SMS Mining Australia
Trevor Hanks Austrália 18/04/1963 Holden Australia
411 Fernanda Kanno Peru 10/04/1983 DE 0 Al Dakar
Alonso Carrillo Peru 25/03/1980 Toyota Land Cruiser Rent2Race
413 Byambatsogt Udiikhuu Mongólia 27/12/1980 Team Mongolie
Byambadelger Udiikhuu Mongólia 24/02/1979 CAN-AM Maverick
414 Diego Heilbrunn Peru 22/04/1994 Team CAN-AM Peru
Juan Pedro Cilloniz Duclos Peru 23/05/1980 CAN-AM Maverick X3
415 Dani Sola Espanha 03/01/1975 FN Speed Team
Pedro Lopez Chaves Espanha 21/07/1969 CAN-AM Marevick X3
419 Thomas Bell Inglaterra 21/05/1964 Herrador Motorsport/Sabertooth
Patrick McMurren Inglaterra 27/06/1975 Nissan Navara
420 Nicolas Falloux França 01/11/1987 Overdrive Toyota
Florian Gonzalez França 16/03/1988 Toyota VDJ200
422 Bruno Afonso Martins Portugal 30/12/1981 Team BBR
Rui Jorge Pereira Ferreira Portugal 16/02/1991 CAN-AM X3
423 Andrea Schiumari Itália 24/07/1981 R Team
Massimo Salvatore Itália 06/07/1962 Ford Raptor
Andrea Succi Itália 11/12/1962
424 Philippe Lambilliotte Bélgica 31/10/1964 Henrard Racing Team
Maxime Lambilliotte Bélgica 27/04/1993 Henrard Racing Dunbee
425 Jean Remy Bergounhe França 28/12/1963 SRT Racing
Patrick Sireyjol França 04/05/1961 Polaris RZR 1000 Turbo
426 Andrea Patricia Lafarja Bittar Paraguai 17/10/1972 DK420 Competition
Oscar Carlos Antonio Pose Romero Argentina 06/09/1961 Toyota Hilux
429 Shameer Variawa África do Sul 25/05/1977 SVR
Zaheer Bodhanya África do Sul 31/10/1980 Nissan Navara
432 Nicolas Ricardo Zingoni Argentina 08/01/1977 ATV Paragonia Racing Team
Pedro Usandizaga Argentina 10/06/1969 Polaris RZR 1000
434 Adrian Santos Argentina 01/11/1961 FN Speed Team
Pablo Luis Bustamente Argentina 03/09/1963 CAN-AM Maverick X3
436 Jose Luis Alvarez Espanha 04/10/1970 Herranz Ayra Racing
Joel Alvarez More Espanha 31/10/1991 CAN-AM Maverick Herranz
438 Thierry Richard França 13/02/1965 Sodicars Racing
Fouquet Chevrolet BV2 Sodicar
439 Bernd Hanns Hoff Alemanha 04/02/1964 Hi-Raidsport
Juan Carlos Carig Alemanha 06/02/1969 CAN-AM Bombardier
440 Luis Alayza Peru 17/11/1985 Pro Raid Peru
Ive Bromberg Peru 14/10/1966 Toyota Hilux
332 Tomas Ourednicek República Tcheca 05/09/1969 MP-Sports
David Kripal República Tcheca 17/02/1982 Ford Raptor RS Cross Country
433 Jacques Barron Mifflin Peru 06/01/1963 Pro Raid Peru
Lucas Barron Peru 24/11/1993 Polaris RZR 1000 Turbo
428 Ramon Nunez Argentina 19/12/1956 Ramon Nunez Dakar Team
Sergio David Casas Argentina 04/10/1969 Toyota Hilux
316 Robby Gordon Estados Unidos 02/01/1969 Team Speed
Kellon Walch Estados Unidos 02/01/1983 Textron Wildcat XX

Dakar – Estágio 12: San Juan a Juan Carlos Paz

A vitória do Penúltimo estágio do Dakar que foi de San Juan a Juan Carlos Paz marcou a primeira vitória do Português Helder Rodrigues com a sua Yamaha após um grande estágio que ele fez, Mesmo com a penalização de 3 minutos no tempo final dessa especial Rodriguez ainda ficou a mais de 4 minutos sobre Toby Price que foi o segundo colocado da etapa de Sexta-feira e com isso praticamente sacramentou o título do Dakar de 2016, Já que o seu mais próximo Seguidor o Eslovaco Stefan Svitko ficou em 4ºlugar a mais de 2 minutos atrás e com isso a diferença entre os dois aumentou para quase 38 minutos. O Estágio final basta Price não errar que ele vai confirmar esse título.

Dakar2016_estagio12 (9)

Kevin Benavides é sem dúvida o grande destaque das motos no Dakar, Mais uma vez o piloto Argentino que faz sua primeira participação em Dakar chegou em 3ºlugar na especial de e agora esta ocupando o 4ºLugar na Classificação Geral. atrás do Chileno Palbo Quintanilla que se mantém em 3ºlugar na Disputa na Geral com sua Husqvarna (Palbo ficou em 6ºlugar na Especial) e esta na frente de Helder Rodrigues a apenas um segundo. Será uma bela disputa pelo pódio entre o Chileno, o Argentino e o Português.

O francês Antoine Meo que tinha a 3ª na Geral acabou tendo problemas no final da Especial acabou se acidentando e ficando apenas colocado em 24ºlugar a 36 minutos do vencedor perdendo qualquer chance de pódio. Um outro Francês Adrien van Beveren com um Yamaha terminou a especial em 5ºlugar mostrando evolução nessa parte final do Dakar.

Dakar2016_estagio12 (12)

Gerard Farres Guell com bela participação ficou em 7ºlugar, Seguido de Armand Monleon que cresceu na competição etapa a etapa sendo que na Geral ficou em 10ºlugar, Completando os 10 primeiros colocados da Especial vieram os pilotos Olivier Pain com a KTM e Jacopo Cerutti aparecendo com a sua Husqvarna. Na Geral a Classificação a 1 dia do Final do Dakar é Pryce, Svitko, Quintanilla, Benavides, Rodrigues, Meo, Van Beveren, Farres Guell, Brabec e Monleon.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Motos

1 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha    006:00:24
2 3 Toby Price (Austrália) KTM 006:04:56
3 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda    006:05:19
4 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM    006:07:12
5 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 006:07:52
6 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 006:12:47
7 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 006:17:28
8 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 006:17:39
9 10 Olivier Pain (França) KTM    006:18:00
10 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna    006:18:53
11 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM    006:19:17
12 44 Mario Patrão (Portugal) KTM    006:19:32
13 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM    006:21:16
14 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 006:24:22
15 61 Adrien Metge (França) Honda    006:24:33
16 32 Paolo Ceci (Itália) Honda    006:25:28
17 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 006:28:07
18 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 006:29:13
19 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM    006:29:40
20 54 Loic Minaudier (França) KTM 006:32:41
21 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM    006:34:02
22 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM    006:34:19
23 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 006:34:47
24 49 Antoine Meo (França) KTM 006:36:00
25 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS006:36:09
26 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha    006:36:29
27 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 006:41:14
28 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 006:41:41
29 9 David Casteu (França) KTM 006:42:22
30 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha    006:43:08
31 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha    006:44:10
32 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 006:49:10
33 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 006:50:14
34 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 006:50:38
35 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna    006:51:19
36 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM    006:52:14
37 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM    006:53:03
38 78 Felipe Rios (Peru) KTM    006:53:13
39 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 006:54:15
40 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 006:54:30

Dakar2016_estagio12 (11)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 46:13:26
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 46:51:05
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 47:06:36
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 47:10:54
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 47:10:55
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 47:28:16
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 47:50:08
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 48:07:56
9. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 48:16:32
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 49:32:39
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 49:52:44
12. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 50:14:12
13. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 50:17:37
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 50:21:00
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 50:34:30
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 50:35:06
17. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 50:51:21
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 51:06:10
19. 9 David Casteu (França) KTM  51:13:01
20. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 51:46:39

Marcos Patronelli Teve uma fundamental Vitória nessa Especial, Pois colocou mais de 4 minutos sobre o seu irmão Alejandro Patronelli que ficou apenas em 5º no 12ºestágio atrás do Boliviano Walter Nosiglia que terminou em 2ºlugar com a Única Honda entre os 12 primeiros colocados, Todos os outros quadriciclos são da Yamaha. Sergei Karyakin da Rússia completou o estágio em 3ºlugar com o Argentino Jeremias Gonzalez Ferioli em 4ºlugar, Ambos ainda disputam o 3ºlugar do Dakar com o Sul-Africano Brian Baragwanath que ficou em 6º na Especial de Hoje.

Horácio Giordana, Sebastian Palma, Alexis Hernandez e Nelson Augusto Sanabria Galeano completaram os 10 primeiros colocados da Etapa.

Dakar2016_estagio12 (7)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:48:46
2. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:48:55
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:49:35
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:52:33
5. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:01
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:05:01
7. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 7:07:46
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:09:48
9. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:09:56
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:18:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:20:32
12.275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 7:43:54

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 56:24:46
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 56:29:09
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 58:16:53
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 58:22:16
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 58:30:46
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 60:05:56
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 60:53:50
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 62:58:12
9. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 64:35:34
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 64:54:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 67:02:33
12. 291 Leonardo Martinez (Bolívia) CAN-AM 68:02:13

Em um estágio Duríssimo o Tetracampeão do WRC Mikko Hirvonen junto do navegador campeão do Dakar de 2014 Michel Perin conquistou a sua primeira vitória de especial no Dakar, Tendo uma duríssima batalha com campeão de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel também de Mini que chegaram a apenas 9 segundos atrás do Finlandês e dos sul-Africanos Leeroy Pulter e Robert e de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ambos de Toyota que chegaram a 57 segundos dos vencedores da Especial, com Nani Roma junto de Alez Haro Bravo que ficou em 5ºlugar.

Dakar2016_estagio12 (6)

Mas o título esta praticamente consolidado para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 8ºlugar no estágio e estão com 40 minutos e 59 segundos sobre os Nasser Al-Attiyah  e Matthieu Baumel com a Mini e fechando o pódio nesse momento vem a Toyota de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, a Peugeot vai de novo levar o título do Dakar após sua volta no ano passado. Robby Gordon e Kellon Walch mostraram um belo serviço com seu Hummer Gordini em 11ºlugar no Estágio na Frente de Cyril Despres e David Castera e Sebastian Loeb e Daniel Elena ambos de Pegueot em 12º e 13º.

Eric Bernard que andou de Formula 1 na Larrousse e Ligier entre 1989 a 1994 e Alexandre Vigneau ficaram em 28ºlugar com o seu Buggy, Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 48º e João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi ficaram em 61º. Na Geral estão colocados em 58º e 59º Respectivamente.

Dakar2016_estagio12 (24)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Carros

1 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI  05h34m17s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 05h34m26s
3 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 05h35m02s
4 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 05h35m14s
5 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 05h37m26s
6 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 05h38m40s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 05h40m17s
8 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 05h45m22s
9 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 05h46m07s
10 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 05h47m02s
11 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 05h47m33s
12 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 05h47m34s
13 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 05h49m50s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 05h51m02s
15 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 05h56m16s
16 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 05h58m27s
17 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 05h58m43s
18 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 06h00m26s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 06h00m38s
20 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 06h01m37s
21 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 06h03m06s
22 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 06h04m31s
23 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 06h06m18s
24 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 06h06m50s
25 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 06h10m48s
26 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 06h12m08s
27 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 06h18m19s
28 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 06h18m36s
29 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 06h20m00s
30 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 06h30m33s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 06h35m40s
32 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 06h37m23s
33 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 06h41m23s
34 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 06h43m29s
35 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 06h45m21s
48 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 07h50m39s
61 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 09h37m16s

Dakar2016_estagio12 (23)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 43h27m42s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 44h08m41s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 44h34m58s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4h39m24s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 45h03m58s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 45h14m20s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 45h26m47s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 45h32m31s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 45h57m28s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 323 46h36m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 48h04m36s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 48h41m34s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 48h52m13s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 49h00m10s
15 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 326 49h05m31s
16 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 49h09m14s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 50h33m02s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 51h03m02s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 51h04m51s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 51h31m53s
58 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 84h46m00s
59 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 84h56m43s

Nos Caminhões a Situação esta praticamente definida a Favor da Iveco do Trio Gerard de Rooy , Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 5ºlugar na Especial de hoje, Mas estão a mais de 1 hora sobre o trio Russo campeão de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com a Kamaz que definitivamente não teve seu melhor ano de Dakar em 2016, Ficaram em 10ºlugar nessa especial.

A Vitória da Especial ficou com o Caminhão da Man de Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein que ficaram 3 minutos na frente dos Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que praticamente estão garantindo o pódio com o caminhão da Iveco na 3ªposição na Geral, Completando os 5 primeiros vem um caminhão da MAN de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet, Um da Tatra dos Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross  e o Iveco dos virtuais campeões De Rooy, Torrallardona e Rodewald.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Caminhões

1 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 03h14m06s
2 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 03h17m20s
3 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 03h17m24s
4 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 03h19m07s
5 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO03h19m30s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 03h20m26s
7 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 03h20m26s
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 03h21m10s
9 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 03h22m55s
10 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 03h23m19s
11 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 03h24m52s
12 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 03h27m58s
13 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 03h28m15s
14 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 03h28m21s
15 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 03h29m19s
16 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 03h29m42s
17 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 03h32m19s
18 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 03h35m06s
19 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 03h35m08s
20 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 03h35m51s

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 42h29m59s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 43h43m09s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 44h13m34s
4 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 44h47m09s
5 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 44h58m56s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 45h28m03s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 46h13m10s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 46h23m09s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 46h32m02s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 47h08m54s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar restando 2 estágios, KTM domina Pódio, Briga dos Patronelli pela vitória nos Quadriciclos, Peterhansel e De Rooy Administrando prováveis títulos nos carros e Caminhões nessa etapa de La Rioja a San Juan

Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.

Dakar_dia14116_estagio112016 (13)

As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.

Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.

Dakar_dia14116_estagio112016 (1)

Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 40:08:30
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 40:43:53
3. 49 Antoine Meo (França) KTM 40:52:16
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 40:53:49
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 41:05:35
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 41:10:31
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 41:42:16
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 41:48:25
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 41:50:28
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 43:18:14
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 43:28:11
12. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 43:53:43
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 43:55:19
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 44:01:43
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 44:04:59
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 44:10:44
17. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 44:11:55
18. 9 David Casteu (França) KTM 44:30:39
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 44:35:19
20. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 45:15:40

Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.

Dakar_dia14116_estagio112016 (3)

Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.

Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos

1. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:20:15
2. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:21:21
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 252 6:21:41
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:38:04
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:49:11
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:00:38
7. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 265 7:10:33
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:29:33
9. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:39:10
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:43:!0
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:45:16
12. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:39:47

Classificação Geral

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha  51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46

Dakar_dia14116_estagio112016 (4)

Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.

Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.

Dakar_dia14116_estagio112016 (15)

Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.

Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.

Dakar_dia14116_estagio112016 (16)

Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09

Classificação Geral

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

De Belén a La Rioja Dakar chega ao final do 10ºEstágio com Peterhansel, Irmãos Patronelli e De Rooy encaminhando para serem campeões. Nas Motos KTM será campeã com Price ou Svitko

No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (6)
Ricky Brabec vem entre os 10 primeiros com a sua Honda.

Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.

Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar  e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é  Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (11)
Helder Rodrigues levando a Yamaha a boas colocações no Dakar 2016

Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.

Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (7)
Palbo Quintanilla

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos

1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 34:49:04
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 35:12:16
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 35:31:53
4. 49 Antoine Meo (França) KTM 35:33:08
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 35:34:14
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 35:45:21
7. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 36:01:12
8. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 36:03:49
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 36:04:13
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 36:10:59
11. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 37:23:05
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 37:40:32
13. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 38:01:42
14. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 38:01:47
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 38:09:06
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 38:09:58
17. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 38:11:46
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 38:13:03
19. 9 David Casteu (França) KTM 38:35:27
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 38:40:14

O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.

Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29

Classificação Geral:

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43

No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (5)

Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.

Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz  ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.

Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (9)

Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.

Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI  4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35

Classificação Geral:

1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23

A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.

O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral
O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral

O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.

Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.

Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.
Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.

A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.

Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.

Dakar_estagio10_Belen_la2016
Nikolaev, Yakovley e Rybakov tiveram um péssimo estágio hoje.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Avaliação e Resultado Final do Dakar 2015

Avaliação final dos pilotos na categoria Carros:

Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França): Fizeram um Dakar perfeito e nem com a punição de 2 minutos no 1ºestágio muda a minha avaliação, Basta olhar que eles ficaram o tempo todo na liderança do evento e os seus adversários não tiveram equipamento a altura ou tiveram problemas nessa maratona. Nota: 10

Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz(Alemanha): Foram os que mais se aproximaram dos campeões, Fizeram o que puderam para deter Al-Attiyah e Baumel, Mas não foi possível e no final do Dakar a diferença entre eles aumentou muito o que mostrou um certo conformismo no final dos pilotos da Toyota com o vice-campeonato. Nota: 9.5

Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França): Não vieram com grandes expectativas, Mas fazendo um Dakar regular sempre se colocando nas primeiras 10 posições em quase todas as etapa, Com os problemas de outros competidores a dupla levou o seu carro da Mini ao final da competição ao pódio a 1 hora e meia do Vencedor sendo eficientes se não foram tão rápidos como os campeões. Nota: 8.5

Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda): Outra dupla que não teve o nome badalado como favoritos que levou com segurança o Mini ao final do Dakar vencendo uma dura disputa pelo 4ºlugar na classificação Geral. Nota: 8

Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia): Quem imaginou que os Russos só estão mandando bem nos caminhões nesse Dakar viram a eficiência desses dois Russos que não só venceram 1 estágio como fizeram bonito com a Mini ficando a poucos minutos do 4ºlugar e resistindo até o final da competição. Nota: 8

Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França: Para quem se acostumou com títulos no Dakar nessa edição não chegou nem perto, Com a sua nova equipe que estava a anos fora do Dakar foi uma experiência nova e acabou o Multicampeão pagando pelo noviciado da Pegueot, Ainda assim fez alguns bons estágios o que mostra um pouco de otimismo para a marca Francesa para 2016. Nota: 7.5

Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina): Se o Dakar fosse por pontuação e não por tempo Terranova e Graue seriam um dos campeões do Dakar, Mas como não é isso, Em um estágio tudo se acabou para os Argentinos que poderiam ser os grandes rivais de Al-Attiyah/Baumel na disputa pelo título do Dakar, Uma pena pois seria uma festa para os Argentinos que viram um piloto que é capaz de disputar com os melhores pelo título do Dakar para 2016. Nota: 9.5

Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos): Talvez o único piloto que não tinha um Mini ou Toyota que poderia brigar de fato pelo título, Mas um problema no segundo dia de competições arruinou as suas chances de título, Mas que não o desmotivou a ele fazer boas Exibições e teve a sua recompensa com a vitória no último Estágio, Pena que os problemas que ele teve tiraram a chance dele lutar pelos primeiros lugares do Dakar. Nota: 9

Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina): o Campeão da Formula 3 Sul-Americano e do TC2000 se aventurou no Dakar desse ano e não fez feio, apesar de uma equipe que não tem a estrutura das principais equipes Spataro junto de Benjamin Lozada fez um papel Digno e teve bons resultados nos últimos estágios da competição e por muito pouco não ficou entre os 20 primeiros colocados. Nota: 7

Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil): foi uma participação discreta do navegador brasileiro com o piloto Português com a Nissan que dentro do possível cumpriu seu papel de participar e completar o Dakar. Nota: 6

Nani Roma/Michel Perin: Foi um dakar para se esquecer, No primeiro dia logo teve um problema que imediatamente matou as chances de um bicampeonato ele até conseguiu bons resultados no Dakar até ganhando um dos estágios, Mas um acidente na reta final do Dakar o retirou definitivamente da disputa que nem começou para o piloto da Mini. Nota: 7

Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França): Estreou com muitos problemas na categoria Carros com o Pegueot e para a alegria de muitos que odeiam o piloto Francês ele nem chegou perto de ter um bom desempenho, Apenas méritos por chegar ao final do Dakar em 34ºlugar na Geral, mesmo com os problemas poderia ter sido melhor. Nota: 5.5.

Gulherme Spinelli/Youssef Haddad: Uma pena nossa dupla brasileira que fazia um Dakar de Regular para bom até a metade do evento, Até que problemas o tiraram do evento quando estavam colocados entre os 15 primeiros colocados e com chances reais de terminarem com o Mitsubishi entre os 10 primeiros colocados. Nota: 7.

Yazeed Al-Rajhi (Arábia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha): Foram sem dúvida a grande surpresa do Dakar 2015, Com o carro da Toyota com equipe particular eles conseguiram uma vitória (um dos poucos sem terem o carro da Mini a vencer Estágio nesse Dakar, Mas a 3 estágios do Final o Toyota da dupla deu problemas e ambos tiveram que deixar o Evento que esta praticamente certo um lugar no pódio para esse piloto Arabe e o Copiloto Alemão que já foi campeão do Dakar. (em 2011 com Nasser Al-Attiyah) Nota: 9

Resultado Final:

Pos Piloto País Copiloto País Copiloto Pais Carro Tempo
1 301  Nasser Al-Attiyah Qatar Matthieu Baumel França  .  . MINI 040:32:25
2 303  Giniel de Villiers África do Sul Dirk von Zitzewitz Alemanha  .  . TOYOTA 041:07:59
3 307  Krzysztof Holowczyc Polônia Xavier Panseri França  .  . MINI 042:04:26
4 314  Erik van Loon Holanda Wouter Rosegaar Holanda  .  . MINI 043:34:17
5 310  Vladimir Vasilyev Rússia Konstantin Zhiltsov Rússia  .  . MINI 043:45:06
6 309  Christian Lavielle França Pascal Maimon França  .  . TOYOTA 043:48:23
7 315  Bernhard Ten Brinke Holanda Tom Colsoul Bélgica  .  . TOYOTA 044:14:27
8 306  Carlos Souza Portugal Paulo Fiuza Portugal  .  . MITSUBISHI 044:17:24
9 329  Aidyn Rakhimbayev Cazaquistão Anton Nikolaev Rússia  .  . MINI 044:41:09
10 320  Ronan Chabot França Gilles Pillot França  .  .  SMG 045:15:01
11 302  Stephane Peterhansel França Jean Paul Cottret França  .  . PEUGEOT 045:51:40
12 319  Boris Garafulic Chile Filipe Palmeiro Portugal  .  . MINI 046:00:34
13 332  Yong Zhou China Andreas Schulz Alemanha  .  . MINI 046:07:49
14 326  Patrick Sireyjol França Francois-Xavier Beguin Bélgica  .  . BUGGY 046:25:14
15 333  Pierre Lachaume França Jean Brucy França  .  . BUGGY MD RALLYE 046:42:13
16 327  Leeroy Poulter África do Sul Robert Howie África do Sul  .  . TOYOTA 046:57:34
17 340  Bauyrzhan Issabayev Cazaquistão Vladimir Demyanenko Rússia  .  . TOYOTA 047:27:31
18 305  Orlando Terranova Argentina Bernardo Graue Argentina  .  . MINI 047:39:19
19 308  Robby Gordon Estados Unidos Johnny Campbell Estados Unidos  .  . HUMMER 048:20:05
20 342  Rodrigo Javier Moreno Piazzoli Chile Jorge Gabriel Araya Diaz Chile  .  . SAM-MERCEDES 049:08:42
21 316  Emiliano Spataro Argentina Benjamin Lozada Argentina  .  . RENAULT 049:14:51
22 334  Stephan Schott Alemanha Holm Schmidt Alemanha  .  . MINI 049:51:23
23 311  Marek Dabrowski Polônia Jacek Czachor Polônia  .  . TOYOTA 051:41:08
24 339  Benediktas Vanagas Lituânia Andrei Rudnitski BieloRússia  .  . TOYOTA 051:42:18
25 360  Ricardo Leal dos Santos Portugal Eduardo Sachs Brasil  .  . NISSAN 052:01:26
26 362  Jerôme Pelichet França Eugenie Decre Chipre  .  . TOYOTA 052:55:49
27 317  Federico Villagra Argentina Andres Memi Argentina  .  . FORD 053:49:01
28 338  Eric Bernard França Alexandre Vigneau França  .  . TRIO II 053:50:51
29 343  Jun Mitsuhashi Japão Alain Guehennec França  .  . TOYOTA 054:02:48
30 345  Nicolas Gibon França Akira Miura Japão  .  . TOYOTA 054:08:48
31 383  Johan Van Staden África do Sul Mike Lawrenson África do Sul  .  . NISSAN 054:29:41
32 380  David Bensadoun Canadá Patrick Beaule Canadá  .  . OVERDRIVE 054:57:39
33 368  Piotr Beaupre Polônia Jacek Lisicki Polônia  .  . BMW 055:21:32
34 322  Cyril Despres França Gilles Picard França  .  . PEUGEOT 056:10:32
35 370  Dominique Housieaux França Jean Michel Polato França  .  . OPTIMUS 056:54:16
36 376  Jean Pierre Strugo França Christophe Crespo França  .  . OPTIMUS 057:44:39
37 352  Jurgen Schroder Alemanha Daniel Schroder Alemanha  .  . NISSAN 058:48:50
38 335  Adrian Arturo Yacopini Argentina Ricardo Adrian Torlaschi Argentina  .  . VOLKSWAGEN 058:50:01
39 406  Yannick Commagnac França Herve Lavergne França  .  . BUGGY 062:01:14
40 328  Thierry Magnaldi França Guy Leneveu França  .  . BUGGY DESSOUDE 063:57:30
41 367  Albert Llovera Andorra Alex Haro Bravo Espanha  .  . BUGGY MD RALLYE 063:59:34
42 358  Peter Jerie Austrália Laurent Lichtleuchter França  .  . TOYOTA 064:58:43
43 401  Maik Willems Holanda Robert van Robert Holanda  .  . TOYOTA 065:11:04
44 359  Marco Bulacia Bolívia Ruben Garcia Argentina  .  . BUGGY 065:57:15
45 323  Guerlain Chicherit França Alexandre Winocq França  .  . X-RAID 071:48:15
46 350  William Alcaraz França  .  . POLARIS  072:07:31
47 349  Fernando Ferrand Malatesta Peru Fernando Ferrand del Busto Peru  .  . VOLKSWAGEN 073:54:17
48 341  Nazareno Lopez Argentina Vitor Dinis Carita de Jesus Portugal  .  . TOYOTA 073:55:02
49 426  Yves Tartarin França Stephane Duple França  .  . NISSAN 074:25:16
50 357  Francisco Leon Peru Tomas Hirahoka Peru  .  . MITSUBISHI 075:01:50
51 374  Evgeny Firsov Rússia Vadim Filatov Rússia  .  . TOYOTA 075:57:36
52 346  Xavier Foj Espanha Ignacio Santamaria Argentina  .  . TOYOTA 076:48:11
53 393  Kun Liu China Min Liao China  .  . PROTO DESSOUDE 077:48:12
54 348  Alejandro Yacopini Argentina Daniel Fernando Merlo Argentina  .  . TOYOTA 078:24:31
55 385  Jes Munk Dinamarca Sebastien Delaunay França  .  . POLARIS 080:47:11
56 378  Omar Alberto Campillay Rojas Chile Maurice Andre Maurin Arevalo Chile  .  . SAM-MERCEDES 087:15:14
57 430  Antonio Hasbun Chile Bryan Garvey Estados Unidos  .  . FOTON 089:00:15
58 365  Nicolas Falloux França Emmanuel Baltes-Mougeot França  .  . TOYOTA 090:37:36
59 419  Alvaro Chicharro Chile Alvaro Chicharro jr. Chile  .  . FOTON 090:55:26
60 379  Antanas Juknevicius Lituânia Edvardas Ouoba Lituânia  .  . TOYOTA 091:54:35
61 400  Philippe Raud França Patrice Saint Marc França  .  . TOYOTA 092:23:37
62 431  Lkhamaa Namchin Mongólia Byambadelger Udiikhuu Mongólia Batbold Surendorj Mongólia TOYOTA 092:52:25
63 387  Gilles Billaut França Mayeul Barbet França  .  . BMW 106:45:49
64 409  Alexander Terentyev Rússia Aleksei Berkut Rússia  .  . FORD 112:42:28
65 373  Juan Manuel Linares Colômbia Daniel Pereira Colômbia  .  . NISSAN 121:51:17
66 386  Sergey Fomin Rússia Dan Shchemel Rússia  .  . G-FORCE PROTO 132:24:58
67 364  Luis Fernando Barbery Bolívia Herman Daza Bolívia  .  . TOYOTA 189:03:38

Motos:

Avaliação:

Marc Coma: Mais uma vez Coma mostrou o porque ele é um dos melhores pilotos nesse tipo de competição. Mas além de contar com uma grande equipe dessa vez teve uma tremenda sorte por que barreda acabou tendo problemas na sua Honda e o título para o Espanhol da KTM seria mais difícil ou poderia não ter acontecido e depois conseguiu manter-se na frente do Português Paulo Gonçalves. Com pode ter tido sorte, mas a Sorte precisa de vez em quando ajudar os campeões e esse foi o caso. Nota: 10

Paulo Gonçalves: Uma atuação brilhante do piloto Português que mostrou seu valor com grandes exibições e estava no momento certo quando Barreda que era o piloto número 1 da equipe acabou perdendo mais de 6 horas e perdendo a disputa pelo título, Pois ele virou o primeiro piloto da Honda e lutou bastante para tomar o título de Coma, Mas não conseguiu e os 15 minutos perdidos por troca de Motor complicaram de vez sua ambições de conquista, Mas não tiraram o vice-campeonato para ele que honrou a presença da Honda no Dakar. Nota: 9.5

Toby Price: Logo em seu primeiro Dakar ele chega com seu companheiro o Austríaco Mattihias Walkner e já faz muito bonito no maior e mais perigoso Rallyno mundo, com sua KTM sem estar entre os favoritos eles foi para cima, Andou entre os primeiros colocados e cresceu no final tirando o pódio das mãos do Chileno Pablo Quintanilla e levando o pódio com uma vitória no penúltimo estágio do Dakar. Merece todos os parabéns para quem sabe um futuro campeão do Dakar. Nota: 10

Pablo Quintanilla: Atuação brilhante do piloto Chileno que foi muito regular durante toda a competição com a sua KTM que foi a melhor moto do Rally, Por algumas etapas chegou a ficar com o 3ºlugar, Mas acabou não segurando a Price e acabou ficando a 1 posição do pódio o que não deprecia em nada o seu grande desempenho. Nota: 9

Stefan Svitko: O piloto Eslovaco que não apareceu entre os principais favoritos foi comendo pelas beiradas do bolo acabou chegando ao final e conquistou o 5ºposto no final do Dakar mostrando o competente piloto que ele é para um Dakar. Nota: 8.5

Ruben Faria: Teve uma exibição prejudicada por um começo de Dakar com alguns problemas, Mas teve um desempenho regular e em alguns momentos brigando por vitória em alguns estágios e com isso ele teve uma boa recuperação do piloto Português com a KTM. Nota: 8

David Casteu: Não teve nenhum grande destaque no Dakar, Mas foi regular em todos os momentos em todos os dias do Dakar e levou o 7ºlugar na classificação geral do Dakar. Nota: 7

Ivan Jakes: Teve menos destaque que o seu companheiro Eslovaco no Dakar, Mas ainda assim conseguiu responder a altura com uma vitória no último estágio. Nota: 7.5

Laia Sanz: Um Dakar espetacular e uma mulher, Essa espanhola teve um belíssimo desempenho do Dakar chegando a entrar no top 5 em um estágio e o 9ºlugar na classificação geral (Sendo o segundo melhor piloto com a Honda) Demonstra que uma mulher pode ser competitiva e lutar por vitórias em competições como o Dakar. Nota: 8

Olivier Pain: Foi uma enorme decepção. Nem de longe disputou o título do Dakar, como sucessor de Cyril Despres na Yamaha esperava-se bem mais do que demonstrou em 2015. O único merito de Pain é que ele foi constante e levou a única Yamaha entre os 10 primeiros colocados. Nota: 6

Joan Barreda Bort: Se no ano passado Barreda acabou errando e caindo no Dakar, Não foi o caso nesse ano que fez um grande Dakar e tinha tudo para vencer a competição, Mas uma quebra do carro no 8ºestágio ele acabou tendo problemas e com prometeu as suas possibilidades no Dakar, Tanto é que na parte final ele continuou competitivo e venceu estágios na reta final o que mostra que poderia ser o campeão dessa edição do Dakar e eu acreditava nisso. Nota: 10

Jean Azevedo: Não teve um desempenho muito feliz no Dakar, na primeira parte ficou muito atrás na classificação, Na parte final o Brasileiro deu uma melhorada e conseguiu levar a sua Honda a uma posição Razoável. Nota: 6

Alain Duclos: è outro que tinha condições plenas de ter um grande resultado no Dakar com sua moto a Sherco que se demonstrou estar muito bem para o Dakar e principalmente na primeira parte do Dakar o Francês foi muito bem no que dava esperança para uma boa classificação entre os 10 primeiros. Mas os problemas mecânicos que ele teve na sua moto o derrubaram para longe desse objetivo. Nota: 6.5

Javier Pizzolito: Dentro expectativas o Argentino teve um bom Dakar com alguns destaques, pode ter um desempenho melhor em 2016. Nota: 6

Resultado final – Motos:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 046:03:49
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 046:20:42
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 046:27:03
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 046:42:27
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 046:48:06
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 048:01:39
7 9 David Casteu (França) KTM 048:04:03
8 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 048:22:07
9 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 048:28:10
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 049:12:58
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 049:35:39
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 050:04:04
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 050:24:07
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 051:02:03
15 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 051:17:29
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 051:25:34
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 051:58:24
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 052:25:01
19 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 052:26:05
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 052:41:28
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 052:42:58
22 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 052:48:02
23 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 052:57:20
24 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 053:21:02
25 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 053:22:54
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 053:56:03
27 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 053:56:29
28 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 053:56:35
29 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 054:03:08
30 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 055:56:24
31 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 056:49:52
32 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 057:05:55
33 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 057:53:19
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 058:41:09
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 059:48:26
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 060:39:20
37 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 061:43:22
38 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 061:43:36
39 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 062:43:56
40 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 062:48:55
41 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 063:23:51
42 61 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) BETA 064:00:57
43 125 Albert Hintenaus (África do Sul) KTM 064:57:20
44 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 065:36:08
45 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 065:39:18
46 113 Marco Brioschi (Itália) KTM 065:42:56
47 152 Roberto Gajdosech (Argentina) YAMAHA 067:14:46
48 126 Melchior van Heertum (Holanda) KTM 067:25:06
49 72 Philippe Cavelius (França) KTM 067:49:54
50 156 Sakir Senkalayci (Turquia) KTM 070:26:29
51 98 Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) KAWASAKI 070:51:43
52 96 Font Rosa Romero (Espanha) KTM 071:18:25
53 97 Antonio Gimeno García (Espanha) KTM 071:24:53
54 167 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 071:32:25
55 128 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) KTM 071:36:50
56 127 Carlos Fernandez (Espanha) KTM 071:42:20
57 107 Diocleziano Toia (Itália) KTM 071:48:17
58 144 Damien Udry (Chipre) KTM 072:02:24
59 81 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 072:28:58
60 150 Matteo Casuccio (Itália) GASGAS 072:51:08
61 95 Carlo Vellutino (Peru) KTM 072:56:58
62 75 Llewellyn Sullivan-Pavey (Austrália) KTM 077:25:16
63 76 Simon Pavey (Austrália) KTM 077:46:44
64 135 Jeroen van Daele (Holanda) HONDA 079:02:22
65 118 Leon Amespil (Argentina) YAMAHA 080:28:07
66 132 Caspar van Heertum (Holanda) KTM 080:29:18
67 148 Mikael Berglund (Suécia) KTM 081:24:04
68 64 Twilhaar Jan Bastiaan Nijen (Holanda) KTM 082:00:45
69 108 Charles Monier (França) KTM 082:41:10
70 133 Thierry Domenach (França) KTM 084:00:40
71 138 Caspar Schellekens (Holanda) KTM 085:41:41
72 165 Serkan Ozdemir (Turquia) KTM 086:07:37
73 92 Juan Sebastian Toro (Colômbia) KAWASAKI 086:43:49
74 149 Anders Berglund (Suécia) HUSABERG 088:13:15
75 141 Erik Klomp (Holanda) HONDA 088:43:48
76 91 Axel Heilenkotter (Chile) HUQSVARNA 097:48:05
77 153 Sergio Miguel Petrone (Argentina) YAMAHA 119:43:55
78 117 Anar Chinbataar (Mongólia) KTM 149:24:08
79 124 Yvan Reynaud (França) HONDA 157:00:13

Quadriciclos:

Rafal Sonik: Depois de pódios no Dakar como o segundo lugar em 2014 o Polonês finalmente comemorou o título após um Dakar de onde ele teve Ignacio Casale e Sergio Lafuente como adversários ao campeonato e uma mostra de como é preciso ter confiabilidade Sonik viu ignacio Casale abandonar por causa de problemas na coleira de seu quadriciclo e viu que Lafuente acabou sofrendo um acidente e abandonando o Dakar. A partir dai foi só administrar a sua enorme diferença de quase 3 horas para o Ferioli e comemorar o título. Nota: 10

Jeremias Gonzales Ferioli: Sem chamar a atenção a não ser dos Argentinos esse piloto de Quadriciclo viu favoritos caírem diante das dificuldades, Mas ele não caiu e não teve problemas e com grande propriedade conquistou o vice-campeonato do Dakar e fez os Argentinos vibrarem com o resultado que era improvável antes do Começo do Dakar desse ano acontecer no papel. Nota: 9

Walter Nosiglia: Outro piloto que com os favoritos Casale, Lafuente entre outros não teria chances de pódio, principalmente com o domínio das Yamahas nessa categoria. O Boliviano levou seu quadriciclo da Honda para o pódio fazendo um Dakar bastante regular e crescendo seu desempenho na segunda parte do evento. Nota: 8

Ignacio Casale: O Favorito ao Título desse ano no Dakar correu como nunca e poderia vencer o Dakar pois estava pau a pau com Sonik, Mas no 10ºEstágio seu quadriciclo teve problemas na correia e dessa forma o Chileno deixou o Dakar e deu adeus ao Bicampeonato, Uma Pena. Nota: 9,5

Sérgio Lafuente: Outro que poderia ter vencido o Dakar, era o Terceiro nessa disputa ainda assim perto dos líderes, Mas acabou no 10ºEstágio acabou sofrendo um acidente e com isso acabou deixando o Dakar. Nota: 8

André Suguita: Foi acima do esperado, Para quem só tinha como objetivo terminar o Dakar, conseguiu um brilhante lugar entre os 10 primeiros colocados, Com o Quadriciclo da CAM-AM e acabou sendo o principal brasileiro na competição na categoria aonde a maioria dos pilotos abandonaram o Dakar seja por problemas seja por acidentes. Nota: 7

Resultado Final do Dakar:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 057:18:39
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 060:13:29
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 061:01:35
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 061:28:36
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 063:07:19
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 065:54:49
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 067:48:53
8 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 070:43:09
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 070:47:17
10 295 André Suguita (Brasil) CAN-AM 079:39:53
11 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 083:42:31
12 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 088:07:37
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 088:45:22
14 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 093:17:48
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 093:46:16
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 098:12:46
17 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 099:55:50
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 109:40:41

Caminhões:

Kamaz: teve 4 caminhões entre os 5 primeiros colocados, fizeram um Dakar impecavel. A vitória de Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) com o Segundo Lugar de Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia), O Terceiro Lugar de Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) e o 5ºlugar de Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia), O que dizer desse Domínio. Nota: 10

Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica): Foram os únicos que furaram o domínio da Kamaz, Nota: 9

Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica): Com problemas do seu Iveco nesse Dakar não conseguiram chegar perto de vencer o Dakar. Nota: 8.5

Resultado final do Dakar:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 042:22:01
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 042:35:53
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 043:13:01
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 044:18:38
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 044:46:33
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 044:51:30
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 046:29:30
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 046:41:42
9 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 049:30:42
10 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 049:31:00
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 050:46:28
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 050:51:22
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 050:57:05
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 052:17:55
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 052:47:54
16 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 053:04:49
17 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 053:29:34
18 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 054:53:27
19 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 055:04:06
20 531 Aart Schoones (Holanda)/Gert Jan Schoones (Holanda)/Enrico van der Donk (Holanda)DAF 056:41:46
21 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda) DAF 057:03:13
22 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 060:06:06
23 529 Eimbert Timmermans (Holanda)/Eric Verhagen (Holanda)/Nick Verhoeven (Holanda)DAF 060:58:56
24 518 Joseph Adua (França)/Thomas Robineau (França)/Pedro Jorge Velosa (Portugal) IVECO 061:44:55
25 536 Gert Huzink (Holanda)/Rob Buursen (Holanda)/Gerritse Schooneved (Holanda)TATRA 065:16:43
26 534 Claudio Bellina (Itália)/Giulio Minelli (Itália)/Suardi Massimo (Itália)GINAF 067:31:24
27 537 Adwin Hoondert (Holanda)/Wilko Hoefnagels (Holanda)/Ton van Bussel (Holanda) DAF 068:24:49
28 526 Andres Germano (Argentina)/Esteban Germano (Argentina)/Daniel Camara Ordonez (Espanha)MAN 068:35:42
29 563 Robert Kasak (Eslováquia)/Jaroslav Kolar (República Tcheca) TATRA 068:46:28
30 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 071:23:02
31 519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS 071:27:10
32 524 Yoshimasa Sugawara (Japão)/Katsumi Hamura (Japão)/Yoko Wakabayashi (Japão) HINO 072:01:59
33 528 Edwin van Ginkel (Holanda)/Herman Vaanholt (Holanda)/Emiel Megens (Holanda)GINAF 073:15:07
34 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 073:43:08
35 533 Godefridus (Holanda)/Ben van de Laar (Holanda)/Jan van de Laar (Holanda) DAF 075:03:15
36 559 Paul Verheyden (Bélgica)/Kurt Keysers (Bélgica)/Stefan Teunissen (Holanda) DAF 077:35:04
37 530 Jordi Juvanteny (Espanha)/Jose Luis Criado (Espanha)/Carpi Enric Gonzalez (Espanha) MAN 089:40:43
38 542 Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda)/Henric Anton Willem Verschuuren (Holanda)/Henricus Cornelis Josephus Aarts Niels (Holanda) DAF 093:34:37
39 555 Agostino Rizzardi (Itália)/Loris Calubini (Itália)/Paolo Calabria (Itália) MERCEDES 097:11:47
40 545 Antonio Cabini (Itália)/Giulio Verzeletti (Itália)/Jacopo Cabini (Itália) MERCEDES 097:17:03
41 560 Aliaksandr Palishchuk (BieloRússia)/Dzmitry Vikhrenka (BieloRússia)/Aliaksei Neviarovich (BieloRússia) MAZ 097:47:49
42 544 Marco Piana (França)/Steven Griener (Inglaterra)/Norberto Cangani (Itália) MERCEDES 105:15:45
43 553 Georges Ginesta (Andorra)/Jordi Comallonga (Espanha)/Sean Laxon Berriman (África do Sul) DAF 106:08:49

Resumo Final do Dakar:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Todas as Matérias do Dakar 2015 realizadas:

Dakar – Estágio 13 – Consagração dos campeões em Buenos Aires
Dakar – Estágio 12: De termas do Rio Hondo até Rosário – A Um passo da Chegada
Dakar – Estágio 11 – Em Termas de Rio Hondo o Dakar vai se Definindo
Dakar 2015 – 10ºEstágio – Sonik praticamente liquida a fatura nos Quadriciclos com Abandono de Casale e de Lafuente
Dakar 2015 – Estágio 9 – de Iqueque até Calama
Dakar – Estágio 8: Uyuni até Iqueque (Motos e Quadriciclos) Coma e Casale conquistam a Liderança do Dakar, Barreda e Sonik se dão Mal
Dakar no 8ºDia – De Volta ao Trabalho na terra do Evo Morales!
Dakar – Estágio 7 (Carros e Caminhões) Os da Moto e dos quadriciclos de Folga numa rede no Deserto numa boa
Dakar – Estágio 6 – Antofagasta até Iqueque – Sainz abandona o Dakar
Dakar – Dia 5 – Copiapo até Antonfagasta – Russos são os destaques do dia no Deserto do Atacama
Dakar – Estágio 4: Chilecito a Copiapo – Chile ai vamos nós!!!!
Dakar – Estágio 3 – San Juan até Chilecito – Polonês morre desidratado um calor escaldante do estágio
Dakar 2015 – Estágio 2 – Vila Carlos Paz até San Juan
Dakar 2015 – Estágio 1 de Buenos Aires até Villa Carlos Paz:Roma tem problemas e dá adeus ao Bicampeonato
Abertura do Dakar
Lista de Pilotos e Estágios

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina