Dakar 2014 – Parte Final – Para a Alegria do Povo Casale é campeão nos quadriciclos

O Gran Finale dessa cobertura do Dakar só poderia ser com a competição dos Quadriciclos onde tivemos a festa chilena com o primeiro título de Ignacio Casale que ficou entre os primeiros colocados desde do primeiro estágio e esteve na hora certa sempre e se aproveitou dos Abandonos do Super Favorito Marcos Patronelli que era candidato fortíssimo ao Bicampeonato e do Uruguaio Sérgio Lafuente que liderou boa parte do Dakar desse ano, Casale no final do Dakar teve como única ameaça o Polonês Rafal Sonik que acabou ficando em 2ºlugar, O Pódio foi completado pelo Holandês Sebastian Husseini, Ao final da competição de 40 quadriciclos apenas 15 pilotos completaram o Dakar, uma carnificina de Quadriciclos que aconteceu nessa edição do Dakar.

Quadriciclos:

Resultado final do Estágio 13 – La Serena a Valparaíso

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 2:11:37
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 2:12:31
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 2:14:44
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 2:16:18
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 2:20:24
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 2:21:09
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 2:22:15
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 2:22:31
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 2:22:42
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 2:24:18
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 2:25:33
259 Camelia Liparoti (Itália) YAMAHA 2:26:50

Classificação final do Dakar 2014

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 68:28:01
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 69:54:53
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 74:08:28
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 78:35:15
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 78:51:45
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 80:18:21
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 84:08:05
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 86:15:52
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 86:19:49
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 88:53:17
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 90:44:07
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 106:34:10

Avaliação final do Dakar foi de uma competição disputada, Com muita emoção até o final, Duas categorias tendo o vencedor definido por um espaço menor que 5 minutos, Magina depois de 13 dias ganhar ou perder por 5 minutos, Foi bonito ver a  participação dos Bolivianos nesse evento sendo a primeira vez que o Dakar passa pelo país e que deus queira que o Dakar venha um dia para o Brasil, Por falar no Brasil, Achei a participação Brasileira muito pequena, deveríamos levar mais competidores, nesse Dakar as coisas não funcionaram para nossos pilotos que tinham chances de pelo menos se terminasse m o Dakar de lutar pelos top 10 tanto nos Carro como nas motos.

Foi ótimo Fazer esse Dakar e que 2015 seja melhor que 2014 para essa grande competição que já envergou mais não quebrou e encontrou na América uma nova esperança que se tornou realidade.

Fotos:

Fotos: Dakar.com

Texto: Deivison da Conceição da Silva

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar 2014 – Em meio a polêmica do jogo de equipe Nani Roma evita 12ªCampeonato de Peterhansel e Vence Dakar

Na Categoria dos carros Vai ficar marcado pelo Jogo de equipe que a Mini fez para favorecer ao piloto Nani Roma que se sagrou campeão do Dakar 2014 junto com o seu navegador Michel Perin, O Espanhol venceu o piloto 11 Vezes campeão do Dakar o Francês Stephane Peterhansel. Mas o jogo de equipe ira manchar um pouco essa conquista, A Mini foi criticada pela própria organização do Evento que falou que grandes marcas que já participou não fizeram jogo de equipe. na minha opinião a Mini não precisava dessa prática, dominou o Dakar e seria a mesma coisa se ganhasse sem fazer jogo de equipe.

A Prova disso foi que 7 pilotos da Mini ficaram entre os 10 primeiros lugares, tiveram os três lugares no Pódio com Nani Roma, Stephane Peterhansel e com o Nasser Al-Attiyah em 3ºlugar. O melhor da turma que não era da Mini foram o Sul Africano Giniel De Villiers e o Alemão Dirk von Zitzewitz usando o Carro da Toyota ficando em 4ºlugar. Com o Argentino Orlando Terranova junto com o seu parceiro Paulo Fiuza de Portugal ficando em 5ºlugar com o Mini, Os outros dois carros sem serem da Mini nos 10 primeiros colocados foram o 7ºlugar de Marek Dabrowski da Polônia e de Jacek Czachor também da Polônia com o Overdrive e o 8ºlugart de Christian Lavieille e Jean-Pierre Garcin da França com o carro da Haval. Os Brasileiros não conseguiram terminar o Dakar, 3Reinaldo Marques Varela e Gustavo Gugelmin vinham muito bem na competição até deixaram o Dakar no 5ºdia. Já Guilherme Spinelli e Yossef Haddad vinham chegando entre os 10 primeiros colocados até que acabaram por deixar o Dakar a poucos dias do final da competição.

Confira o Resultado do 13ºEstágio das Motos: De La Serena a ValParaíso

302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA  1:57:)7
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 1:57:30
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 1:57:48
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 1:58:47
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 1:59.00
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:00:04
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 2:00.16
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:01:52
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:01:58
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 2:04:06
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 2:04:46
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:04:48
300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:04:51
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 2:05:04
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:06:14
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 2:07:29
325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 2:08:16
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 2:12:04
356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 2:12:16
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 2:13:03
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 2:13:05
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 2:14:14
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 2:14:31
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 2:14:37
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 2:15:00
370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 2:16:09
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 2:17:04
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 2:18:51
344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 2:19:37
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 2:19:54

Resultado final do Dakar 2014

304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 50:44:48
300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 50:50:36
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 51:41:50
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 52:04:05
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 52:12:42
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 54:40:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 56:19:23
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 56:20:48
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 57:43:10
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 57:44:32
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 58:20:13
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 59:05:50
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 60:43:29
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 61:34:18
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 62:21:50
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 63:17:58
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 63:38:26
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 64:10:36
356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES  65:32:15
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 65:39:24
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 66:55:59
354 Eric Bernard (França) TRIO II 67:05:25
344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 67:07:15
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 68:34:20
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 68:36:49
325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 70:25:19
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 71:56:28
408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 72:47:06
358 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 73:36:39

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com

Dakar – Estágio 12: O que aconteceu no penultimo dia do Rally Mais perigoso do mundo

Estágio 12:
El Salvador até La Serena

Motos:

Coma praticamente esta com o título nas mãos, O segundo lugar do Espanhol no 12ºdestágio visto em conta do desastre de Barreda que acabou tendo problemas em sua moto e perdeu mais de 2 horas ficando sem chances de título no Dakar. Coma tem quase 2 horas de diferença sobre Jordi Viladoms, A Vitória desse estágio ficou com Cyril Despres.

Resultado do 12ºEstágio das Motos:

1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:58:18
2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:00:35
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:04:11
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:05:39
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:07:28
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:08:10
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:09:03
9 David Casteu (França) KTM 4:09:21
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:10:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:11:07
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:17:26
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:18:52
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:21:48
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:31:20
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:32:16
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 4:32:25
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:37:08
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:37:58
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:38:20
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 4:39:31
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 4:48:07
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 4:48:17
46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:49:30
69 Hugo Payen (França) YAMAHA 4:50:32
133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 4:50:48
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:51:35
41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 4:52:24
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:52:40
65 Eduardo Heinrich (Peru) HONDA 4:55:18
165 Allan Roberts (Austrália) KTM 4:55:26

Carros:

As lamentáveis ordens de equipe podem macular o Dakar desse ano. A briga que esta entre Stephane Peterhansel e Nani Roma pelo título do Dakar. A Mini não precisava disso, jogo de equipe é uma coisa que eu luto contra faz muito tempo. E espero que isso não aconteça realmente, A se destacar o bom momento de Nasser al-Attiyah que esta fazendo grandes resultados nessa parte final do Rally Dakar.

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:38:19
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:41:57
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:44:17
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:49:07
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 3:56:25
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:56;43
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:03:45
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:04:34
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:08:09
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:09:28
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:09:45
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:09:53
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 4:12:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:18:26
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 4:19:23
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:19:49
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:20:49
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:21:38
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:26:05
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:29:07
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 4:36:41
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:42:27
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 4:42:58
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 4:45:12
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 4:48:33
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 4:49:20
354 Eric Bernard (França) TRIO II 4:53:12
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 4:54:00
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 4:55:23
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 4:58:45

Quadriciclos:

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:08
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:10:13
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:22:21
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 5:24:18
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:29:20
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:43:51
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:47:45
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 5:58:11
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 6:01:38
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:08:02
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 6:20:23
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 6:26:44

Caminhões:

501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 4:10:24
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:10:55
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:13:42
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:16:03
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:21:54
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 4:31:02
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:40:59
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 4:48:40
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 4:51:26
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 4:54:07
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:08
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 4:57:01