Classificação Final do Dakar 2021

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
147Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 202147H 18′ 14”00H 02′ 00”
21Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 04′ 56”
35Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 15′ 57”
421Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 38′ 52”00H 07′ 00”
59Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 52′ 33”00H 06′ 00”
615Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 58′ 30”
72Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 01H 26′ 39”00H 10′ 00”
811Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 01H 43′ 07”
952Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02H 32′ 12”00H 02′ 00”
1031Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 02H 42′ 37”00H 23′ 00”
1127Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 03H 04′ 24”00H 37′ 00”
1274Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 03H 17′ 16”00H 06′ 00”
1332Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 03H 41′ 35”
1424Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 04H 00′ 03”00H 18′ 00”
1517Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 04H 07′ 28”
1687Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 04H 19′ 24”
1744Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 06H 29′ 31”00H 12′ 00”
1826Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 06H 30′ 29”00H 21′ 00”
1919Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 06H 35′ 21”00H 18′ 00”
2033Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 07H 39′ 51”00H 02′ 00”
2130Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 07H 46′ 09”
2254Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 08H 20′ 04”01H 23′ 00”
2329Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 08H 48′ 14”00H 02′ 00”
24101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 08H 53′ 11”00H 29′ 00”
2539Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 09H 26′ 56”00H 11′ 00”
2625Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 09H 42′ 17”
2780Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 10H 53′ 30”00H 59′ 00”
2863Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 11H 06′ 22”
2948Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 11H 49′ 11”00H 05′ 00”
3037David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 11H 53′ 59”00H 01′ 00”
3153Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 12H 04′ 44”00H 15′ 00”
3295Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 12H 07′ 19”
3341Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 13H 57′ 01”00H 42′ 00”
34108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 16H 32′ 57”00H 02′ 00”
3586Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 17H 32′ 03”00H 23′ 00”
3646Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 17H 51′ 14”00H 45′ 00”
3784Neil HawkerInglaterraHusqvarnaNeil Hawker+ 18H 34′ 46”00H 29′ 00”
3878Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 19H 50′ 25”00H 32′ 00”
3981Erik VlcakEslováquiaHusqvarnaSlovnaft Rally Team+ 20H 09′ 19”00H 27′ 00”
4060Stéphane DarquesFrançaYamahaM.O.R.AL+ 20H 52′ 23”00H 53′ 30”
4167Rudolf LhotskyRep. TchecaHusqvarnaJantar Team+ 21H 10′ 08”01H 16′ 00”
4270Mishal AlghuneimArábia SauditaKTMMishal Alghuneim+ 21H 39′ 32”00H 22′ 00”
4365Franco PiccoItáliaHusqvarnaTeam Franco Picco+ 21H 44′ 00”00H 40′ 00”
4498Sara GarciaEspanhaYamahaPont Grup Yamaha+ 22H 22′ 23”00H 44′ 00”
4555Zahad HongyiChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 22H 36′ 12”00H 02′ 00”
4679Amaury BaratinFrançaKTMHorizon Moto 95+ 23H 45′ 58”00H 06′ 00”
4799Javier Bega PuertaEspanhaYamahaPont Grup Yamaha+ 23H 47′ 32”00H 20′ 00”
4835Juan Palbo Guillen RiveraMéxicoKTMNomadas Adventure+ 24H 09′ 46”01H 02′ 00”
49121Guillaume BarthelemyFrançaKTMTeam RS Concept+ 24H 44′ 26”00H 05′ 00”
5062Joseph Houlihan AndrewAustráliaKTMNomadas Adventure+ 25H 53′ 06”01H 27′ 00”
51125Frédéric BarlerinFrançaKTMRallye Fred+ 27H 32′ 47”00H 00′ 30”
5269Walter RoelantsBélgicaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 28H 00′ 42”00H 31′ 00”
5358Eduardo Iglesias SanchezEspanhaKTMFN Speed – Team Monforte Rally+ 29H 33′ 00”00H 01′ 00”
54114Eladio Carbonell MendezEspanhaKTMPikaeras Team+ 29H 39′ 13”00H 30′ 00”
5551Rachid Al-Lal LahadilEspanhaKTMMelilla Sport Capital+ 30H 05′ 59”00H 07′ 30”
56105Fernando DominguezEspanhaKTMClub Aventura Touareg+ 33H 10′ 30”00H 45′ 00”
57115Olaf HarmsenHolandaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 33H 36′ 40”01H 02′ 00”
5871Farhan Salman Mohamed HumoodBahreinHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 33H 51′ 06”01H 53′ 00”
59100Audrey RossatFrançaKTMRossat Audrey+ 35H 07′ 59”00H 21′ 00”
6089Gabor SaghmeisterServiaKTMSaghmeister Team+ 35H 32′ 20”00H 41′ 00”
61112Juan CampderaEspanhaKTMJuan Campdera+ 38H 46′ 29”00H 01′ 00”
6296Daniel Albero PuigEspanhaKTMTeam um Diabetico em el Dakar+ 45H 00′ 49”04H 38′ 00”
63117James AlexanderBotswanaYamahaThe Kalahari Madala+ 66H 33′ 01”07H 00′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team60H 28′ 29”
2159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 33′ 44”
3163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 03H 00′ 58”00H 21′ 00”
4155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 06H 50′ 05”00H 01′ 00”
5153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 07H 11′ 45”00H 05′ 00”
6157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 09H 17′ 11”00H 15′ 00”
7176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 12H 43′ 05”00H 08′ 00”
8169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 18H 23′ 34”00H 14′ 00”
9174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 23H 26′ 10”00H 22′ 00”
10177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 29H 06′ 25”05H 19′ 00”
11175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 31H 52′ 00”04H 44′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini44H 28′ 11”00H 01′ 00”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 13′ 51”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3300Carlos SainzEspanhaMini+ 01H 00′ 57”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 02H 35′ 03”00H 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5311Nani RomaEspanhaHunter+ 03H 21′ 48”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
6317Vladimir VasilyevRússiaMini+ 03H 29′ 38”00H 01′ 00”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
7310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 03H 33′ 31”00H 05′ 00”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
8304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 03H 57′ 39”00H 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
9312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 04H 09′ 21”00H 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
10314Cyril DespresFrançaPegueot+ 04H 51′ 09”00H 51′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
11326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 05H 03′ 55”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
12320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 05H 21′ 05”00H 08′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
13361Binglong LuChinaBAIC+ 06H 37′ 36”00H 02′ 00”
Wenke MaChinaBAIC DRV
14352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 06H 40′ 43”00H 03′ 00”
He ShaChinaBAIC DRV
15343Yangui LiuChinaBAIC+ 06H 56′ 18”00H 22′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
16303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 06H 58′ 39”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
17335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 07H 10′ 25”00H 01′ 00”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
18318Wei HanChina2WD+ 07H 19′ 56”00H 22′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
19321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 07H 35′ 13”00H 03′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
20334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 08H 13′ 12”00H 26′ 00”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
21330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 08H 42′ 39”00H 02′ 00”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
22322Ronan ChabotFrançaToyota+ 09H 16′ 28”00H 26′ 00”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
23329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 09H 37′ 21”00H 03′ 00”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
24331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 09H 42′ 09”00H 02′ 00”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
25356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 09H 42′ 21”00H 25′ 00”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
26347Tim CoronelHolandaJefferies Dakar Rally+ 10H 11′ 32”00H 04′ 00”
Tom CoronelHolandaMaxxis Dakar Team Powered by Eurol
27341Michael PisanoFrançaOptimus+ 10H 16′ 43”00H 02′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
28327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 10H 23′ 07”00H 02′ 00”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
29358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 10H 27′ 09”00H 32′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
30323Denis KrotovRússiaMini+ 11H 27′ 11”00H 28′ 00”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
31342Gintas PetrusLituâniaOptimus+ 12H 28′ 39”00H 20′ 00”
Povilas ValaitisLituâniaPetrus Kombucha Team
32339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 12H 57′ 47”00H 23′ 00”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
33344Philippe BoutronFrançaSodicars+ 13H 23′ 00”
Mayeul BarbetFrançaSodicars Racing
34336Jean Pierre StrugoFrançaPeugeot+ 14H 08′ 47”00H 09′ 00”
François BorsottoFrançaPH-Sport
35349Manuel Plaza PerezEspanhaChevrolet+ 14H 17′ 09”00H 01′ 00”
Monica PlazaEspanhaSodicars Racing
36364Erwin ImschdotBélgicaOptimus+ 14H 25′ 00”00H 46′ 00”
Olivier ImschdotBélgicaMD RallyE Sport
37355Alabdalali SalehArábia SauditaHummer+ 15H 35′ 04”00H 04′ 00”
Mohammed AlnaimArábia SauditaSaleh
38340Akira MiuraJapãoToyota+ 18H 08′ 42”
Laurent LightleuchterFrançaToyota Auto Body
39316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 18H 29′ 44”00H 02′ 00”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
40345Ronald BassoFrançaToyota+ 20H 13′ 53”00H 22′ 00”
Jean Miguel PolatoFrançaToyota Auto Body
41346Khalid AliflaEAUToyota+ 23H 06′ 18”00H 12′ 00”
Ali MirzaEAUKhalid Aliafla
42338Tomas DurednicekRepública TchecaToyota+ 25H 51′ 58”02H 52′ 00”
David KripalRepública TchecaUltimate Dakar
43315Romain DumasFrançaRebellion Motors+ 27H 09′ 37”01H 36′ 00”
Gilles de TurckheimFrançaRebellion Motors
44308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 32H 14′ 34”15H 36′ 00”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
45363Borja RodriguezEspanhaToyota+ 35H 03′ 25”01H 26′ 00”
Ruben RodriguezEspanhaFN Speed – Automotor 4X4
46373Roger AudasFrançaBuddy+ 37H 47′ 33”01H 20′ 00”
Franck MaldonadoFrançaSodicars Racing
47348Alexandre LeroyBélgicaBuggy+ 47H 00′ 00”19H 06′ 00”
Nicolas DelangueFrançaSRT Racing
48369Marco PianaFrançaToyota+ 260H 05′ 32”189H 03′ 00”
David GiovanettiItáliaX Tremeplus Polaris Factory Team

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM53H 41′ 02”00H 01′ 00”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 17′ 23”00H 01′ 00”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 51′ 53”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
4424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 01H 13′ 58”00H 04′ 00”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
5404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 01H 27′ 05”00H 06′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
6416Kees KoolenHolandaCAN-AM+ 03H 50′ 47”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
7403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 03H 58′ 24”00H 03′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
8430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 04H 41′ 09”01H 08′ 00”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team
9422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 04H 42′ 18”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
10418Eric AbelFrançaCAN-AM+ 05H 43′ 55”00H 03′ 00”
Christian ManezFrançaBBR/Mercier
11405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 05H 46′ 48”00H 20′ 00”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
12399Josef MacharekRep.TchecaBUGGYRA ZERO MILEAGE RACING+ 05H 57′ 59”00H 11′ 00”
Pavel VyoralRep.Tcheca
13420Wayne MatlockEstados UnidosPolaris+ 06H 09′ 17”00H 08′ 00”
Sam HayesEstados UnidosPolaris RZR Factory Racing
14419Fernando AlvarezEspanhaCAN-AM+ 06H 32′ 35”00H 41′ 00”
Antonio Cimeno GarcíaEspanhaSouth Racing CAN-AM
15442Lourenço RosaPortugalCAN-AM+ 07H 10′ 11”00H 31′ 30”
Joaquim DiasPortugalSouth Racing CAN-AM
16391Camelia LiparotiItáliaYamaha+ 08H 10′ 22”00H 03′ 00”
Annett FischerAlemanhaX-Raid Yamaha Racing Supported Team
17392Philippe PinchedezFrançaPinch Racing+ 08H 34′ 25”
Vincent FerriFrançaPinch Racing
18383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 08H 49′ 13”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
19397Jean-Luc PissonFrançaPH-Sport+ 09H 02′ 36”01H 01′ 00”
Valentin SarreaudFrançaJLT Racing
20437Nicolas Brabeck-LetmatheÁustriaCAN-AM+ 09H 45′ 17”00H 01′ 00”
Bruno BonyFrançaTeam Casteu
21384Jean Remy BergounheFrançaPH-Sport+ 10H 06′ 54”
Jean BruceFrançaPH-Sport
22393Lionel BaudFrançaPH-Sport+ 10H 20′ 14”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport
23400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 11H 07′ 04”06H 03′ 00”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
24443Gael QueraltEspanhaCAN-AM+ 11H 08′ 47”00H 11′ 00”
Juan SilvaArgentinaFN Speed Team
25436Benoit LepietreFrançaCAN-AM+ 11H 09′ 37”00H 42′ 00”
Aurelie SifferlenFrançaMYX Racing
26390Rui Miguel Costa CarneiroPortugalMMP+ 11H 35′ 58”00H 07′ 00”
Filipe SerraPortugalMMP
27414Juan Miguel Fidel MederoEspanhaCAN-AM+ 11H 38′ 12”
Victor GonzalezEspanhaFN Speed Team
28432Liam GriffinInglaterraPolaris+ 11H 45′ 34”00H 40′ 00”
Stephane DupleFrançaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
29386Mansour al HeleiUAEPH-Sport+ 12H 46′ 01”
Michael OrrInglaterraAbu Dhabi Racing
30433Fabrice LardonFrançaCAN-AM+ 14H 00′ 18”00H 14′ 00”
Romain SouvignetFrançaTeam Casteu
31445Saeed AlmouriArábia SauditaCAN-AM+ 14H 11′ 53”01H 12′ 00”
Sergio LafuenteUruguaiSouth Racing CAN-AM
32444Frederic ChesneauFrançaCAN-AM+ 16H 40′ 40”01H 12′ 00”
Stephane ChesneauFrançaFS 21
33440Patrick BecquartFrançaCAN-AM+ 17H 21′ 57”00H 24′ 00”
Romain BecquartFrançaBBR/Mercier
34396Tomas EngeRep.TchecaCAN-AM+ 17H 46′ 50”01H 08′ 00”
Marketa SkacelovaRep.TchecaBuggyra Zero Mileage Racing
35421Vincent GonzalezSuíçaBRP+ 18H 19′ 11”00H 41′ 00”
Renaud NiveauFrançaEl Blanco Rosso Racing Team
36411Jeremie WarniaFrançaPolaris+ 21H 27′ 47”11H 21′ 00”
Steven GrienerSuíçaCST/Polaris France
37441Ferdinando Brachetti PerettiItáliaPolaris+ 22H 59′ 56”00H 41′ 00”
Rafael Tornabell CordobaEspanhaXtremeplus Polaris Factory Team
38426Graham KnightInglaterraPolaris+ 30H 14′ 21”00H 30′ 00”
David WatsonInglaterraXtremeplus Polaris Factory Team
39398Pablo OlivasEspanhaFN SPEED – AUTOMOTOR 4X4+ 47H 48′ 40”12H 42′ 00”
Raul OrtizEspanha
40434Danny PearlBélgicaFN SPEED TEAM+ 61H 08′ 34”13H 00′ 00”
Charly GotlibBélgica
41380Kris MeekeInglaterraPH-Sport+ 85H 38′ 04”64H 20′ 00”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz48H 23′ 21”00H 02′ 00”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 39′ 38”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
3509Airat MardeevRússiaKamaz+ 01H 14′ 35”00H 02′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
4503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 01H 45′ 51”00H 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
5504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 02H 00′ 31”00H 03′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
6505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ.+ 02H 16′ 32”00H 02′ 00”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
7500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 02H 49′ 01”00H 25′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 04H 23′ 21”00H 01′ 00”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9517Ignacio CasaleChileTatra+ 05H 27′ 50”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
David HoffmannRep.Tcheca
10514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 05H 33′ 32”00H 04′ 00”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
11515Pascal de BaarHolandaRenault+ 09H 02′ 04”00H 21′ 00”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12508Teruhito SugawaraJapãoHino+ 14H 08′ 18”
Hirokazu SomemiyaJapãoHino Team Sugawara
Yuji MochizukiJapão
13522Mathias BehringerAlemanhaMan+ 18H 56′ 35”00H 26′ 00”
Stefan HenkenAlemanhaSouth Racing
Philip RettigAlemanha
14523William de GrootHolandaDAF+ 31H 38′ 53”03H 35′ 00”
Edwin van de LangenbergHolandaTeam de Groot
Bart GloudemansHolanda
15526Jordi JuvantenyEspanhaMan+ 31H 51′ 25”00H 02′ 00”
Jose Luis CriadoEspanhaKH7 Epsilon
Jorge BallbeEspanha
16538Tomas TomecekRep.TchecaTatra+ 35H 44′ 33”02H 20′ 00”
Philipp RettingAlemanhaSouth Racing
Ladislav LalaRep.Tcheca
17521Alberto HerreroEspanhaMAN+ 38H 24′ 53”02H 21′ 00”
Juan Carlos Macho del OlmoEspanhaPolaris RZR Factory Racing
Fojo NunoPortugal
18536Aviv KadshiEstados UnidosTEAM CRV+ 40H 29′ 11”04H 42′ 00”
Izhar ArmondEstados Unidos
Maoz VilderEstados Unidos
19529Mitchel van den BrinkHolandaVolvo+ 44H 23′ 00”
Rijk MouwHolandaMammoet Rallysport
Wilfred SchuurmanHolanda
20549Sylvain BesnardFrançaMan+ 92H 27′ 07”35H 00′ 00”
Sylvain LalicheFrançaTeam SSP
Tom BesnardFrança

Dakar 2021 – 12ªEspecial

Finalmente terminou o Dakar 2021, a última especial do evento definiu os campeões na classificação geral, Toda a emoção de quem venceu e de quem chegou ao final do evento com sucesso.

Kevin Benavides confirmou o título do Dakar após uma especial segura do piloto Argentino que ficou na segunda posição. A vitória ficou com o Norte-Americano Ricky Brabec, que apesar de não conseguir o bicampeonato acabou completando a dobradinha da Honda, algo que não acontece desde de 1987. A fábrica japonesa conquista o bicampeonato de pilotos. Sam Sunderland acabou completando o pódio na geral.

O piloto britânico começou a etapa com esperanças de retomar com a taça de campeão para a KTM, mas seu primeiro setor foi desastroso, perdendo 11 minutos acabou matando todas as possibilidades que Sam tinha. Enquanto que os dois pilotos da Honda navegaram tranquilamente para a vitória no estágio e para a glória do campeonato. Brabec, Kevin Benavides e Matthias Walkner foram os 3 primeiros colocados no estágio. Festa para a Honda e mais uma frustração da KTM.

Skyler Howes chegou na 4ªposição na especial e acabou sendo o melhor piloto de equipe privada do Dakar, seguido de Daniel Sanders, 5ªcolocado na especial e 4ªposição na geral e termina o Dakar como o estreante do Dakar 2021.

Lorenzo Santolino chegou na 6ªposição na especial e leva a Sherco TVS a uma história 6ªposição na classificação geral, o melhor resultado da marca Espanhola-Francesa em toda a história do Dakar. A Sherco conseguiu ser a única equipe de fábrica a levar os seus 3 pilotos ao final, sem grandes problemas, enquanto outras fábricas se quer tiveram pilotos chegando ao final do evento.

Joan Pedrero Garcia conquistou seu melhor resultado no Dakar desse ano ao chegar na 7ªposição na especial. Joaquim Rodrigues chegou na 8ªposição com a sua Hero. O espanhol Jaume Betriu da FN Speed e Sebastian Bülher da Hero completaram os 10 primeiros colocados. Sam Sunderland ficou na 11ªposição e acabou ficando com o 3ºlugar na geral.

Pablo Quintanilla com Husqvarna, Stefan Svitko com a KTM da equipe Slovnaft, Matthias Walkner que conseguiu entrar na 9ªposição após ter perdido mais de 2 horas na primeira parte do Dakar e Martin Michek completaram as 10 primeiras posições.

O Vexame foi a Yamaha que acabou vendo Adrien van Beveren, seu último piloto da equipe oficial na disputa deixando o Dakar no último dia. O francês Stéphane Darques foi o melhor piloto da Yamaha, na 40ªposição. Foi sem dúvida a Yamaha foi a grande perdedora na categoria motos.

Quadriciclos:

Sem grandes surpresas, o título ficou mesmo com o Argentino Manuel Andujar. O Favorito Nicolas Cavigliasso acabou abandonando a disputa. Isso abriu as portas para o piloto de 24 anos conquistar o primeiro título da sua carreira e o 7ºtítulo Argentino nos quadriciclos. O Chileno Giovanni Enrico conquistou o vice-campeonato, 33 minutos atrás de Andujar. Pablo Copetti, Vencedor da última especial completou o pódio na classificação geral.

A competição foi bem esvaziada, apenas 18 pilotos disputaram a categoria e 12 deles completaram o Dakar de fato.

Carros:

Nos carros, Carlos Sainz conquistou a vitória na última especial do Dakar 2021. Terminou a briga pelo título dos carros e a lenda do Dakar Stephane Peterhansel conquistou seu 14ºcampeonato no evento, sendo 8 delas na  categoria dos carros. Um título ganho na constância, com apenas 1 vitória em especiais, mas em todas elas, Peterhansel chegou entre as 5 primeiras posições. O 3ºcolocado da especial acabou ficando 13 minutos e 51 segundos a frente de Nasser al-Attiyah, o vice-campeão com seu Toyota.

A disputa pelo título ficou entre Peterhansel, Al-Attiyah e Sainz, mas principalmente entre os dois primeiros pilotos. O que desequilibrou a disputa foi a especial que Peterhansel ganhou,  com 12 minutos e vantagem para Al-Attiyah. A Partir dai ficou difícil para o piloto da Toyota buscar esse tempo que ele perdeu. O pódio foi completado por Carlos Sainz. O campeão do ano passado perdeu muito tempo em 3 especiais e acabou ficando longe de um novo campeonato.

Ainda assim Sainz completou o pódio de forma bastante tranquila, muito na frente do polonês Jakub Przygonski da Toyota. Por sinal, Jakub fez um Dakar bem regular e chegou de forma tranquila na 4ªposição. O espanhol Nani Roma levou o carro da Hunter a uma belíssima 5ªposição, com apenas 7 minutos e 50 segundos a frente do Russo Vladimir Vasilyev da Mini, que fez uma excelente participação.

A Pegueot colocou os seus dois pilotos entre os 10 primeiros colocados, Sheikh Khalid Al Qassimi ficou na 7ªposição e Cyril Despres na 10ªposição. No meio deles, ficaram Giniel de Villiers da Toyota e Martin Prokop da Ford (os dois tiveram seus desempenho comprometidos por problemas durante algumas especiais).

Veículos leves:

A última especial teve três pilotos que foram originalmente colocados na categoria dos veículos leves (Antes da fusão com os SXS). Kris Meeke venceu , Lionel Baud ficou na 4ªposição e Seth Quintero ficou na 5ªposição. Entre eles, Reinaldo Varela e Michal Goczal ficaram na segunda e terceira posições.

O título dos veículos leves ficou com o chileno Francisco Lopez Contardo, o primeiro bicampeão da categoria. 17 minutos e 23 segundos a frente do Norte-americano Austin Jones. O pódio foi completado pelo Polonês Aron Donzala. Michael Goczal, um outro polonês e o brasileiro Reinaldo Varela completaram as 5 primeiras posições. O piloto dos veículos Leves o título ficou com o tcheco Josef Macharek, o 12ºcolocado juntando com o SxS.  

Caminhões:

A Kamaz dominou o Dakar de 2021, foi até covardia com os outros competidores. A Vitória da especial ficou com Martin Macik, emplacando a 3ªvitória da Iveco (Que nem de longe foi competitiva para brigar pela vitória). Mas a festa foi mesmo dos russos que fizeram o pódio completo na geral.

Dmitry Sotnikov venceu o Dakar com muita tranquilidade, com 39 minutos sobre Anton Shibalov e 1 hora e 14 minutos a frente de Airant Mardeev. Shibalov conquistou seu 1ºtítulo na categoria caminhões. Martin Macik da Iveco supera Ales Loprais e acaba com a 4ªposição. Destaque especial para a boa estreia do Chileno Ignacio Casale da Tatra, chegando numa honrosa 9ªposição na sua estreia nos caminhões.

Fotos:

Resultado final da última especial – Dakar 2021
Yanbu até Jeddah – 225 km

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
11Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 202102H 17′ 02”
247Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 02′ 17”
352Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 04′ 13”
49Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 05′ 49”
521Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 07′ 11”
615Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 10′ 31”
717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00H 10′ 40”
827Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 12′ 18”
974Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 12′ 35”
1024Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 13′ 06”
115Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 13′ 07”
1287Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00H 15′ 34”
1319Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 16′ 11”00H 03′ 00”
1432Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 16′ 44”
1511Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00H 17′ 55”
1626Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 20′ 54”
1744Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00H 23′ 25”
1895Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 00H 25′ 07”
1933Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 26′ 18”
20101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 27′ 31”
212Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 27′ 48”00H 10′ 00”
2229Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00H 28′ 33”
2331Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 29′ 05”00H 20′ 00”
2454Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00H 30′ 17”
2536Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00H 31′ 57”00H 16′ 00”
2625Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 32′ 49”
2763Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 00H 35′ 06”
2839Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 00H 36′ 08”00H 10′ 00”
2930Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00H 36′ 10”
3080Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 36′ 23”
3148Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 00H 36′ 47”
3237David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 00H 46′ 55”
3386Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 00H 48′ 32”
3478Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 00H 50′ 17”
3546Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 00H 54′ 45”
3670Mishal AlghuneimArábia SauditaKTMMishal Alghuneim+ 00H 58′ 04”
3781Erik VlcakEslováquiaHusqvarnaSlovnaft Rally Team+ 00H 58′ 38”
38108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00H 58′ 43”
3965Franco PiccoItáliaHusqvarnaTeam Franco Picco+ 00H 59′ 15”
4041Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 01H 00′ 49”
4160Stéphane DarquesFrançaYamahaM.O.R.AL+ 01H 05′ 27”
4235Juan Palbo Guillen RiveraMéxicoKTMNomadas Adventure+ 01H 08′ 39”
43125Frédéric BarlerinFrançaKTMRallye Fred+ 01H 08′ 47”
4479Amaury BaratinFrançaKTMHorizon Moto 95+ 01H 12′ 25”
4562Joseph Houlihan AndrewAustráliaKTMNomadas Adventure+ 01H 13′ 10”
4684Neil HawkerInglaterraHusqvarnaNeil Hawker+ 01H 14′ 20”00H 20′ 00”
4755Zahad HongyiChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 01H 14′ 25”
4853Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 01H 18′ 07”
4967Rudolf LhotskyRep. TchecaHusqvarnaJantar Team+ 01H 20′ 11”00H 20′ 00”
50121Guillaume BarthelemyFrançaKTMTeam RS Concept+ 01H 28′ 03”
5198Sara GarciaEspanhaYamahaPont Grup Yamaha+ 01H 29′ 56”00H 04′ 00”
5271Farhan Salman Mohamed HumoodBahreinHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01H 32′ 48”00H 20′ 00”
5389Gabor SaghmeisterServiaKTMSaghmeister Team+ 01H 42′ 12”
5458Eduardo Iglesias SanchezEspanhaKTMFN Speed – Team Monforte Rally+ 01H 50′ 32”
55100Audrey RossatFrançaKTMRossat Audrey+ 01H 51′ 02”
5651Rachid Al-Lal LahadilEspanhaKTMMelilla Sport Capital+ 01H 51′ 31”
5769Walter RoelantsBélgicaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01H 55′ 23”00H 02′ 00”
58115Olaf HarmsenHolandaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 02H 07′ 34”00H 20′ 00”
59114Eladio Carbonell MendezEspanhaKTMPikaeras Team+ 02H 08′ 06”
60112Juan CampderaEspanhaKTMJuan Campdera+ 02H 11′ 52”
6182Ashish RadraneÍndiaKTMAshish Radrane+ 02H 18′ 34”00H 35′ 00”
6296Daniel Albero PuigEspanhaKTMTeam um Diabetico em el Dakar+ 02H 36′ 58”00H 20′ 00”
6376Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 02H 38′ 13”00H 15′ 00”
6499Javier Bega PuertaEspanhaYamahaPont Grup Yamaha+ 02H 55′ 37”
65105Fernando DominguezEspanhaKTMClub Aventura Touareg+ 03H 08′ 08”00H 20′ 00”
66117James AlexanderBotswanaYamahaThe Kalahari Madala+ 03H 09′ 04”00H 20′ 00”
6785Alexandre AzinhainsPortugalKTMClub Aventura Touareg+ 03H 21′ 38”00H 35′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta03H 11′ 30”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00H 00′ 23”
3155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00H 02′ 25”
4153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 05′ 11”
5169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 00H 07′ 40”
6159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 08′ 13”
7168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 10′ 09”00H 15′ 00”
8176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 22′ 03”00H 01′ 00”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00H 26′ 11”00H 15′ 00”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 00H 32′ 49”00H 15′ 00”
11177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 04′ 20”00H 20′ 00”
12175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 20′ 34”00H 20′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1300Carlos SainzEspanhaMini02H 17′ 33”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 02′ 13”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00H 02′ 53”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
4314Cyril DespresFrançaPegueot+ 00H 04′ 01”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
5317Vladimir VasilyevRússiaMini+ 00H 05′ 36”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
6307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00H 06′ 35”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
7310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00H 06′ 39”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
8339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00H 06′ 39”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
9308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00H 06′ 51”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
10304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00H 07′ 39”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
11311Nani RomaEspanhaHunter+ 00H 09′ 48”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
12361Binglong LuChinaBAIC+ 00H 10′ 08”
Wenke MaChinaBAIC DRV
13326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00H 11′ 19”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
14318Wei HanChina2WD+ 00H 13′ 07”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
15312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00H 13′ 26”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
16352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00H 17′ 52”
He ShaChinaBAIC DRV
17330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00H 20′ 00”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
18322Ronan ChabotFrançaToyota+ 00H 20′ 15”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
19329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 00H 21′ 37”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
20320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00H 24′ 21”00H 05′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
21321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 00H 24′ 26”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
22364Erwin ImschdotBélgicaOptimus+ 00H 25′ 50”
Olivier ImschdotBélgicaMD RallyE Sport
23341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00H 26′ 56”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
24334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 00H 27′ 30”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
25349Manuel Plaza PerezEspanhaChevrolet+ 00H 30′ 17”
Monica PlazaEspanhaSodicars Racing
26335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00H 30′ 23”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
27328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 00H 32′ 40”00H 15′ 00”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
28323Denis KrotovRússiaMini+ 00H 33′ 07”00H 20′ 00”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
29327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 00H 35′ 05”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
30343Yangui LiuChinaBAIC+ 00H 38′ 56”00H 20′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
31346Khalid AliflaEAUToyota+ 00H 41′ 06”
Ali MirzaEAUKhalid Aliafla
32331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 00H 41′ 27”00H 02′ 00”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
33358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00H 42′ 16”00H 21′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
34356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 00H 48′ 27”00H 20′ 00”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
35355Alabdalali SalehArábia SauditaHummer+ 00H 51′ 22”
Mohammed AlnaimArábia SauditaSaleh
36303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00H 54′ 00”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
37344Philippe BoutronFrançaSodicars+ 00H 55′ 05”
Mayeul BarbetFrançaSodicars Racing
38342Gintas PetrusLituâniaOptimus+ 00H 57′ 45”00H 20′ 00”
Povilas ValaitisLituâniaPetrus Kombucha Team
39336Jean Pierre StrugoFrançaPeugeot+ 01H 02′ 17”
François BorsottoFrançaPH-Sport
40347Tim CoronelHolandaJefferies Dakar Rally+ 01H 02′ 35”
Tom CoronelHolandaMaxxis Dakar Team Powered by Eurol
41348Alexandre LeroyBélgicaBuggy+ 01H 03′ 10”00H 21′ 00”
Nicolas DelangueFrançaSRT Racing
42340Akira MiuraJapãoToyota+ 01H 06′ 07”
Laurent LightleuchterFrançaToyota Auto Body
43315Romain DumasFrançaRebellion Motors+ 01H 15′ 04”00H 21′ 00”
Gilles de TurckheimFrançaRebellion Motors
44345Ronald BassoFrançaToyota+ 01H 33′ 35”00H 20′ 00”
Jean Miguel PolatoFrançaToyota Auto Body
45337Juan Cruz YacopiniArgentinaToyota+ 01H 39′ 44”00H 23′ 00”
Alejandro Miguel YacopiniArgentinaOverdrive Toyota
46338Tomas DurednicekRepública TchecaToyota+ 01H 44′ 48”
David KripalRepública TchecaUltimate Dakar
47373Roger AudasFrançaBuddy+ 01H 47′ 54”00H 20′ 00”
Franck MaldonadoFrançaSodicars Racing
48363Borja RodriguezEspanhaToyota+ 01H 58′ 21”00H 20′ 00”
Ruben RodriguezEspanhaFN Speed – Automotor 4X4
49316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 02H 00′ 09”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
50369Marco PianaFrançaToyota+ 02H 16′ 28”
David GiovanettiItáliaX Tremeplus Polaris Factory Team
51365Hugues MoiletFrançaFouquet Chevrolet+ 03H 13′ 17”00H 35′ 00”
Antoine GallandFrançaOFF Road Concept
52368Joan FontEspanhaToyota+ 04H 08′ 14”
Sergi BrugueEspanhaFN Speed Team

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1380Kris MeekeInglaterraPH-Sport02H 41′ 11”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport
2404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00H 03′ 15”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
3424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 03′ 57”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
4393Lionel BaudFrançaPH-Sport+ 00H 04′ 43”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport
5383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00H 06′ 04”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
6416Kees KoolenHolandaCAN-AM+ 00H 06′ 51”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
7400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00H 09′ 38”00H 02′ 00”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
8406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 09′ 52”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
9408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 10′ 07”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
10403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00H 12′ 01”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
11401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00H 12′ 30”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
12392Philippe PinchedezFrançaPinch Racing+ 00H 14′ 28”
Vincent FerriFrançaPinch Racing
13405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00H 14′ 41”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
14430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 16′ 41”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team
15418Eric AbelFrançaCAN-AM+ 00H 17′ 40”
Christian ManezFrançaBBR/Mercier
16422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 00H 22′ 01”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
17399Josef MacharekRep.TchecaBUGGYRA ZERO MILEAGE RACING+ 00H 22′ 44”
Pavel VyoralRep.Tcheca
18433Fabrice LardonFrançaCAN-AM+ 00H 28′ 25”
Romain SouvignetFrançaTeam Casteu
19432Liam GriffinInglaterraPolaris+ 00H 29′ 38”
Stephane DupleFrançaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
20420Wayne MatlockEstados UnidosPolaris+ 00H 31′ 28”
Sam HayesEstados UnidosPolaris RZR Factory Racing
21428Sebastian GuayasaminEcuadorPolaris+ 00H 31′ 51”00H 15′ 00”
Ricardo Adrian TorlaschiArgentinaXtremeplus Polaris Factory Team
22443Gael QueraltEspanhaCAN-AM+ 00H 32′ 05”
Juan SilvaArgentinaFN Speed Team
23391Camelia LiparotiItáliaYamaha+ 00H 33′ 15”00H 01′ 00”
Annett FischerAlemanhaX-Raid Yamaha Racing Supported Team
24442Lourenço RosaPortugalCAN-AM+ 00H 34′ 27”
Joaquim DiasPortugalSouth Racing CAN-AM
25396Tomas EngeRep.TchecaCAN-AM+ 00H 35′ 52”
Marketa SkacelovaRep.TchecaBuggyra Zero Mileage Racing
26414Juan Miguel Fidel MederoEspanhaCAN-AM+ 00H 35′ 59”
Victor GonzalezEspanhaFN Speed Team
27390Rui Miguel Costa CarneiroPortugalMMP+ 00H 38′ 16”
Filipe SerraPortugalMMP
28454Gert-Jan Van Der ValkHolandaCAN-AM+ 00H 38′ 19”00H 15′ 00”
Branco de LangeHolandaTeam Valk Events
29387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaDT3+ 00H 40′ 08”00H 37′ 00”
Francois CazaletFrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
30419Fernando AlvarezEspanhaCAN-AM+ 00H 40′ 16”00H 20′ 00”
Antonio Cimeno GarcíaEspanhaSouth Racing CAN-AM
31397Jean-Luc PissonFrançaPH-Sport+ 00H 41′ 25”
Valentin SarreaudFrançaJLT Racing
32437Nicolas Brabeck-LetmatheÁustriaCAN-AM+ 00H 42′ 25”
Bruno BonyFrançaTeam Casteu
33431Ahmed Alkuwari FahadQatarYamaha+ 00H 45′ 18”00H 16′ 00”
Manuel LuccheseItáliaFN Speed
34386Mansour al HeleiUAEPH-Sport+ 00H 47′ 33”
Michael OrrInglaterraAbu Dhabi Racing
35411Jeremie WarniaFrançaPolaris+ 00H 48′ 10”00H 20′ 00”
Steven GrienerSuíçaCST/Polaris France
36440Patrick BecquartFrançaCAN-AM+ 00H 48′ 15”
Romain BecquartFrançaBBR/Mercier
37421Vincent GonzalezSuíçaBRP+ 00H 48′ 47”
Renaud NiveauFrançaEl Blanco Rosso Racing Team
38384Jean Remy BergounheFrançaPH-Sport+ 00H 58′ 36”
Jean BruceFrançaPH-Sport
39409Kristen MatlockEstados UnidosPolaris+ 00H 59′ 34”00H 15′ 00”
Max Eddy jr.Estados UnidosPolaris RZR Factory Racing
40388Jean-Pascal BessonFrançaPinch Racing+ 01H 05′ 45”00H 36′ 00”
Patrice RoissacFrançaRally Raid Comcept
41441Ferdinando Brachetti PerettiItáliaPolaris+ 01H 08′ 42”00H 20′ 00”
Rafael Tornabell CordobaEspanhaXtremeplus Polaris Factory Team
42445Saeed AlmouriArábia SauditaCAN-AM+ 01H 15′ 31”
Sergio LafuenteUruguaiSouth Racing CAN-AM
43444Frederic ChesneauFrançaCAN-AM+ 01H 15′ 50”00H 24′ 00”
Stephane ChesneauFrançaFS 21
44436Benoit LepietreFrançaCAN-AM+ 01H 18′ 38”00H 40′ 00”
Aurelie SifferlenFrançaMYX Racing
45434Danny PearlBélgicaFN SPEED TEAM+ 01H 23′ 25”
Charly GotlibBélgica
46398Pablo OlivasEspanhaFN SPEED – AUTOMOTOR 4X4+ 01H 25′ 39”
Raul OrtizEspanha
47426Graham KnightInglaterraPolaris+ 01H 32′ 44”
David WatsonInglaterraXtremeplus Polaris Factory Team
48394Moreau GeoffreyFrançaMMP+ 01H 45′ 26”00H 35′ 00”
Henri MoreauFrançaMMP
49385Mattias EkstromSuéciaYamaha Powered By X-Raid Team+ 02H 44′ 56”00H 15′ 00”
Emil BergkvistSuéciaYamaha YXZ1000R
50450Javier VelezColombiaCAN-AM+ 04H 13′ 50”00H 15′ 00”
Kristiansen Mateo MorenoColombiaFN Speed Team

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1503Martin MacikRep.TchecaIVECO02H 32′ 27”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
2501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 01′ 00”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
3507Dmitry SotnikovRússiaKamaz+ 00H 02′ 04”00H 02′ 00”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
4505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ.+ 00H 04′ 28”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
5509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00H 04′ 46”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
6500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00H 08′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
7504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00H 08′ 25”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
8517Ignacio CasaleChileTatra+ 00H 11′ 13”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
David HoffmannRep.Tcheca
9506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00H 24′ 24”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
10514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00H 26′ 33”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
11515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00H 44′ 55”00H 20′ 00”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12523William de GrootHolandaDAF+ 00H 47′ 07”
Edwin van de LangenbergHolandaTeam de Groot
Bart GloudemansHolanda
13508Teruhito SugawaraJapãoHino+ 00H 49′ 52”
Hirokazu SomemiyaJapãoHino Team Sugawara
Yuji MochizukiJapão
14537William van GroningenHolandaIveco+ 01H 17′ 35”00H 35′ 00”
Marten de Wit CorneusHolandaDust Warriors
Jaco van GroningenHolanda
15522Mathias BehringerAlemanhaMan+ 01H 18′ 53”00H 23′ 00”
Stefan HenkenAlemanhaSouth Racing
Philip RettigAlemanha
16529Mitchel van den BrinkHolandaVolvo+ 01H 20′ 56”
Rijk MouwHolandaMammoet Rallysport
Wilfred SchuurmanHolanda
17526Jordi JuvantenyEspanhaMan+ 01H 39′ 02”
Jose Luis CriadoEspanhaKH7 Epsilon
Jorge BallbeEspanha
18521Alberto HerreroEspanhaMAN+ 01H 43′ 03”00H 21′ 00”
Juan Carlos Macho del OlmoEspanhaPolaris RZR Factory Racing
Fojo NunoPortugal
19549Sylvain BesnardFrançaMan+ 01H 57′ 36”
Sylvain LalicheFrançaTeam SSP
Tom BesnardFrança
20536Aviv KadshiEstados UnidosTEAM CRV+ 02H 55′ 38”
Izhar ArmondEstados Unidos
Maoz VilderEstados Unidos
21538Tomas TomecekRep.TchecaTatra+ 03H 33′ 22”00H 20′ 00”
Philipp RettingAlemanhaSouth Racing
Ladislav LalaRep.Tcheca

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2021 – Gráfico de desempenho do 1ºestágio

Motos

Gráfico dos 15 primeiros colocados:

Piloto37 km71 km 92 km135 km177 km222 kmFinal
3Price16721111
47K.Benavides191283422
52Walkner5476643
5Sunderland121344354
15Santolino38117775
12De Soultrait1112236
6Caimi2368987
9Howes6559898
77L.Benavides151035569
31Michek8111210101010
87Mena17201913131211
7Short9151511111112
42Van Beveren7141312121413
11Svitko36272414151614
18Branch38262221191315

Gráfico de Favoritos que não se deram bem:

Piloto37 km71 km 92 km135 km177 km222 kmFinal
4Cornejo Florimo18181623212316
2Quintanilla1462127242422
88Barreda Boat62464230302620
1Brabec72514637332824
21Sanders47413425251925
53Podmol33343332344946

Carros:

Piloto37 km71 km 92 km135 km177 km222 kmFinal
300Carlos Sainz3212121
302Stéphane Peterhansel4321212
312Martin Prokop8644433
308Mathieu Serradori322114101064
310Sheikh Khalid Al Qassimi5456685
311Nani Roma 3924181413106
307Jakub Przygonski77971297
304Giniel de Villiers2875548
316Yasir Seaidan1111811979
301Nasserr Al-Attiyah1491315151210
358Marcelo Tiglia Gastaldi34292417181511
330Shameer Variawa17141213141412
319Jérome Pélichet25252118191813
352Guoyu Zhang23282516171714
332Henk Lategan54392721161615

Dados retirados do aplicativo do Dakar 2021

Classificação do Dakar 2021 após Etapa 1

Motos:

posPilotoPaísMotoEquipeTempo/diferençaPenality
13Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team03h 43′ 21”
247Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 00′ 27”
352Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 01′ 15”
45Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 04′ 11”
515Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 05′ 01”
66Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 05′ 15”
712Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 05′ 22”
89Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 05′ 51”
977Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 08′ 07”00h 01′ 00”
107Andrew ShortEstados UnidosYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 08′ 32”
1118Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 09′ 04”
1287Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 09′ 20”
1331Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 09′ 59”
1442Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 10′ 13”
1511Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 11′ 16”
1622Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 13′ 22”
174Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 14′ 17”
1888Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 14′ 21”
1968Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 14′ 38”
2017Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 14′ 44”
212Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 15′ 35”
2227Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 16′ 34”
2320Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 16′ 46”
241Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 16′ 49”
2521Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 19′ 01”00h 07′ 00”
2619Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 27′ 06”
2732Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 28′ 03”
2836Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00h 29′ 55”
2924Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 31′ 34”
3026Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 38′ 43”
3133Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 39′ 43”
3274Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 39′ 51”
3344Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00h 42′ 30”00h 03′ 00”
3429Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00h 44′ 40”
3580Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 46′ 35”00h 05′ 00”
36101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 48′ 34”00h 01′ 00”
3737David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 00h 49′ 31”
3830Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00h 49′ 34”
39142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 00h 50′ 42”00h 01′ 00”
4041Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 00h 51′ 25”
4139Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 00h 52′ 15”
4250Santosh C. S.ÍndiaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 52′ 47”
4395Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 00h 53′ 51”
4476Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 00h 56′ 24”
4563Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 00h 57′ 58”
4625Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 58′ 11”
4748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 01h 02′ 46”
4853Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 01h 03′ 39”00h 06′ 00”
4946Simon MarcicEslováquiaHusqvarnaMarcic+ 01h 15′ 58”
50108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 01h 18′ 26”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud04h 31′ 28”
2159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 03′ 36”
3163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00h 05′ 10”
4154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 05′ 48”
5150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00h 06′ 27”
6153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 10′ 16”
7155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00h 19′ 46”
8157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00h 23′ 42”
9168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 25′ 05”
10164Santiago HansenArgentinaYamahaMX Devesa by Berta+ 00h 32′ 43”00h 02′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/Equipetempo
1300Carlos SainzEspanhaMini03h 11′ 24”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
2302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00h 00′ 05”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
3312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00h 04′ 23”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
4308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00h 06′ 34”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
5310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00h 08′ 14”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
6311Nani RomaEspanhaHunter+ 00h 09′ 17”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
7307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 09′ 18”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
8304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00h 09′ 41”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
9316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00h 09′ 53”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
10301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00h 11′ 54”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
11358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00h 14′ 37”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
12330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00h 15′ 15”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
13319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00h 17′ 04”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
14332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00h 18′ 23”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
15352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00h 18′ 48”
He ShaChinaBAIC DRV
16303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00h 19′ 48”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
17314Cyril DespresFrançaPegueot+ 00h 20′ 10”
Mike HornSuiçaAbu Dhabi Racing
18305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 22′ 27”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
19309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00h 22′ 46”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
20306Bernhard ten BrinkeHolandaToyota+ 00h 22′ 51”
Tom ColsoulHolandaOverdrive Toyota
21339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00h 23′ 10”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
22328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 00h 23′ 50”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
23318Wei HanChina2WD+ 00h 25′ 48”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
24343Yangui LiuChinaBAIC+ 00h 25′ 58”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
25326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00h 29′ 00”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
26317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00h 29′ 15”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
27321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 00h 29′ 32”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
28341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00h 29′ 34”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
29335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00h 36′ 25”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
30327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 00h 38′ 00”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA03h 42′ 57”
Francois Cazalet FrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 06′ 41”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00h 07′ 26”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
4406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 07′ 31”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
5404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00h 07′ 34”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
6405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00h 09′ 30”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
7400Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 10′ 38”
Anton VlasiukRússiaSNAG RACING TEAM
8403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 12′ 22”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
9410Santiago NavarroEspanhaCAN-AM+ 00h 17′ 46”
Marc Sola TerradellasEspanhaFN Speed Team
10383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 20′ 28”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz03h 23′ 55”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 07′ 39”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
3501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 07′ 49”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
4502Siarhei ViazovichBielorrússiaMaz.+ 00h 10′ 44”
Pavel NikitinBielorrússiaMAz-Sportauto
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
5503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 12′ 38”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
6517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 14′ 15”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
7518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00h 16′ 13”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00h 22′ 15”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00h 22′ 59”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
10509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 26′ 36”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
11519Maurik van den HeuvelHolandaInternational+ 00h 34′ 53”
Wilko van DortHolandaDakarspeed
Martijn van RoouHolanda
12520Jan TomanekRep.TchecaTatra+ 00h 45′ 34”
Tomas KasparekRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Jiri StrossRep.Tcheca

Fotos: Dakar

Etapa 1 do Dakar 2021

Especial de 277 km que foi de Jeddah até Bisha.

Categoria Motos

Toby Price vence o primeiro estágio, num dia muito favorável ao trio de ferro da equipe oficial da KTM. Os três pilotos (Price, Walkner e Sunderland) terminaram o dia nas 5 primeiras posições. Kevin Benavides (Honda) em 2º e Lorenzo Santorino (Sherco) em 5º ficaram entre os pilotos da KTM.

Price no começo chegou a ficar na 16ªposição quando Xavier de Soultraid (Yamaha) era o líder, com Franco Caimi (Yamaha) em 2º a 40 segundos do líder, Lorenzo Santolino da Sherco na 3ªposição empatado com Jan Brabec da Strojrent Racing a 50 segundos do líder e Matthias Walkner completava os 5 primeiros. Ricky Brabec não começou nada bem, estava a 13 minutos do líder, na 72ªposição.

De Soultrait liderou por um bom tempo a especial até o km 92, o francês vinha 1 minuto e 5 segundos a frente de Toby Price que estava subindo muito na classificação, 4 segundos a frente de Luciano Benavides da Husqvarna. Muito próximos estavam San Sunderland (KTM), Spyker Howes (KTM) e Franco Caimi (Yamaha) separados por apenas 7 segundos.

Price assumiu a liderança a partir do 4ªponto de cronometragem após superar de Soultrait em 38 segundos, o piloto da Yamaha vinha 7 segundos a frente de Kevin Benavides da Honda, o único piloto da marca que vinha se dando bem. Os outros pilotos da Honda não vinham nada bem. Jose Ignacio Cornejo Florimo na 23ªposição, Joan Barreda Bort em 30ª e Ricky Brabec na 37ªposição. San Sunderland e Luciano Benavides completavam os 5 primeiros colocados. O checo Michek Martin Moto Racing Group (MRG) estava tendo um belo destaque, na 10ªposição e a frente de muitos pilotos de ponta.

No terço final, Toby Price manteve a liderança com tranquilidade até o ponto final da especial. O Bi-campeão do Dakar ganhou a primeira especial, com 35 segundos de vantagem para o argentino Kevin Benavides da Honda e para o Austríaco Matthias Walkner da KTM, ambos empatados na segunda posição. San Sunderland completou o trio de ferro da KTM oficial ao chegar a 4ªposição e o espanhol Lorenzo Santolino fez uma bela especial, colocando a moto da Sherco TVS em uma excelente 5ªposição. Superando em 9 segundos ao francês Xavier de Soultrait que começou muito bem, mas acabou perdendo terreno na parte final.

Franco Caimi levou a segunda Yamaha até a 7ªposição, Completando os 10 primeiros colocados: Spyler Howes (Bas Dakar KTM), Luciano Benavides (Husqvarna) e Michek Martin (MRG).

Muitos dos considerados favoritos não se deram bem no dia de hoje. Jose Ignacio Cornejo Florimo ficou na 16ªposição a 12 minutos do vencedor. Já Joan Barreda Bort ficou na 20ªposição e apesar da recuperação que fez, Ricky Brabec acabou ficando na 24ªposição, 18 minutos atrás de Toby Price. Barreda Bort e Brabec acabaram perdendo tempo por erros de navegação, mas não foi só o trio da Honda que ficou a ver navios nesse dia. O Chileno Pablo Quintanilla ficou longe de Price, líder da Husqvarna terminou o dia na 22ªposição. Daniel Sanders que foi muito bem na prologo acabou ficando na 25ªposição.

Quadriciclos:

Tivemos a vitória de Alexandre Giroud que já se coloca como um dos principais favoritos ao título dos quadriciclos. 2 minutos e 56 segundos depois ficou Giovanni Enrico, o chileno que substitui Ignazio Casale no legado de vitórias na categoria ficou na segunda posição. Completando os 5 primeiros, os argentinos Pablo Copetti da Berta, Nicolas Cavigliasso da Drag’on Rally Team e Miguel Andujar da 7240 Team.

Carros:

O Campeão do ano passado Carlos Sainz venceu a primeira especial do Dakar 2021, em uma disputa apertada com o Multicampeão Stephan Peterhansel que chegou a 22 segundos atrás.

Nos primeiros 37 km, Vaidolas Zala saiu na frente, com 28 segundos de frente para o sul-africano Giniel de Villiers. Sainz e Peterhansel estavam empatados em 3º com 1 minuto e 4 segundos atrás de Zala. Os dois pilotos da Mini desde do começo travaram um duelo particular nessa especial. Sheikh Al Qassimi com o seu carro da Peugeot vinha em 5º e o Argentino Orlando Terranova da Mini na 6ªposição. Przygonski, Prokop, Krotov e Van Loon completavam os 10 primeiros colocados.

Zala resistiu na liderança no segundo estágio (71 km), mas no km 92, Sainz passou para a liderança, com 32 segundos a frente de Peterhansel que passou 1 segundo a frente de Zala que continuava a seguir os 2 lendários pilotos. Depois dos três pilotos da Mini, vinha o Ford do checo Martin Prokop a 2:21 atrás de Sainz. Al Qassimi continuava bem colocado com seu Pegueot, na 5ªposição, a frente de Erik van Loon, primeiro piloto da Toyota naquele momento de especial.

Nasser Al-Attiyah não vinha tão longe de Sainz e Peterhansel no tempo (5 minutos atrás), mas vinha na 13ªposição. Nani Roma já vinha um pouco mais atrás, com quase 7 minutos de atraso e na 18ªposição.

No km 135, Stephan Peterhansel estava 7 segundos a frente de Sainz, liderando a especial. Os dois continuavam seu duelo particular pela liderança e pela vitória. Zala já vinha 1 minuto atrás, numa sólida 3ªposição, com uma boa vantagem para Martin Prokop da Ford e Giniel de Villiers da Toyota.

Na parte final da especial, Zala acabou com problemas e foi para a parte de trás e ficou de fora da disputa pelo pódio. Já por sua vez, Sainz conseguiu reverter uma desvantagem de 3 minutos e 44 segundos sobre Peterhansel (que liderou no penúltimo posto de cronometragem) e acabou conquistando a vitória na especial por 22 segundos de frente para Peterhansel e passou a liderança do Dakar, 5 segundos a frente do seu grande rival Peterhansel.

Martin Prokop levou o seu Ford a ficar em uma brilhante 3ªposição, com 4 minutos e 42 segundos atrás do vencedor. O piloto tcheco não tomou conhecimento dos demais pilotos e acabou ficando a mais de 2 minutos a frente do francês Mathieu Serradori da Century. Completando os 5 primeiros colocados ficou o Sheikh Khalid Al Qassimi com seu Pegueot.

Nani Roma levou o carro da Hunter a uma competente 6ªposição após ter ficado muito longe das primeiras posições. Só ai apareceu o primeiro piloto com um carro da Toyota, o polonês Jakub Przygonski na 7ªposição. Já o principal piloto da marca japonês Nasser Al Attiyah ficou na 10ªposição, 12 minutos e 30 segundos atrás de Sainz. Giniel de Villiers e Yasir Seaidan acabaram a frente do Qatari.

Veículos Leves

No estágio inicial dos veículos leves, tivemos vitória feminina, A espanhola Cristina Gutierrez Herrero da equipe Red Bull Off-Road ganhou com autoridade a especial, colocando quase 7 minutos em um dos favoritos ao título, Austin Jones da CAN-AM. O Chileno Francisco Lopez Contardo chegou em 3ºlugar ficando a 7 segundos a frente de Adam Donzala da Polônia e 12 segundos a frente de Reinaldo Varela, o brasileiro completou os 5 primeiros colocados.

Dos 10 primeiros colocados, 8 deles foram SXS e 2 foram da categoria de veículos leves, porém, a vantagem até agora tem sido da minoria sobre a maioria dos pilotos dessa categoria combinada e fundida.

Caminhões:

Na categoria dos veículos pesados, após uma disputa bem disputada a vitória acabou nas mãos de Dmitry Sotnikov da Kamaz, uma vitória conquistada no terço final de especial para o russo que viu alguns pilotos liderando a especial que acabou nas mãos de Sotnikov. Ales Loprais da Instaforex terminou em segundo, mas ficou a 8 minutos do trio vencedor do dia. Anton Shibalov chegou em 3º, perto de Loprais, apenas 12 segundos sobre o tcheco.  

O vencedor do prologo Siarhei Viazovich da Maz e Martin Macik da Iveco completaram os 5 primeiros colocados. Multicampeão dos quadriciclos, Ignacio Casale acabou o dia em uma ótima sexta posição com seu caminhão da Tatra. Os 6 primeiros colocados da especial são os 6 primeiros colocados na geral.

Fotos:

Resultado da 1ªespecial do Dakar 2021
277 km – Jeddah até Bisha.

Motos:

posPilotoPaísMotoEquipeTempo/diferençaPenality
13Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team03h 17′ 49”
247Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 00′ 35”
352Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 00′ 35”
45Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 02′ 03”
515Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 04′ 25”
612Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 04′ 34”
76Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 04′ 47”
89Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 05′ 31”
977Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 07′ 39”00h 01′ 00”
1031Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 07′ 58”
1187Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 08′ 16”
127Andrew ShortEstados UnidosYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 08′ 52”
1342Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 09′ 33”
1418Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 09′ 36”
1511Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 09′ 45”
164Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 12′ 25”
1717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 12′ 32”
1822Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 13′ 06”
1968Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 14′ 34”
2088Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 15′ 25”
2120Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 15′ 34”
222Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 15′ 35”
2327Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 16′ 30”
241Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 18′ 17”
2521Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 19′ 37”00h 07′ 00”
2632Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 24′ 54”
2719Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 26′ 14”
2836Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00h 27′ 04”
2924Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 31′ 58”
3026Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 34′ 59”
3133Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 35′ 55”
3274Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 37′ 39”
3344Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00h 39′ 50”00h 03′ 00”
3429Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00h 41′ 56”
3580Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 43′ 07”00h 05′ 00”
36101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 44′ 34”00h 01′ 00”
37142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 00h 44′ 50”00h 01′ 00”
3837David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 00h 45′ 39”
3930Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00h 45′ 46”
4041Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 00h 47′ 05”
4139Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 00h 48′ 15”
4250Santosh C. S.ÍndiaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 49′ 55”
4376Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 00h 50′ 44”
4495Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 00h 51′ 31”
4563Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 00h 54′ 26”
4625Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 55′ 11”
4748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 00h 57′ 18”
4853Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 00h 59′ 55”00h 06′ 00”
49108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 01h 09′ 38”
5046Simon MarcicEslováquiaHusqvarnaMarcic+ 01h 10′ 02”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempo
1152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud04h 01′ 08”
2159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 02′ 56”
3163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00h 04′ 46”
4150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00h 04′ 51”
5154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 05′ 44”
6153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 09′ 20”
7157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00h 16′ 22”
8155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00h 19′ 30”
9168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 22′ 57”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 00h 29′ 48”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPENALITY
1300Carlos SainzEspanhaMini03h 05′ 00”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
2302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00h 00′ 22”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
3312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00h 04′ 42”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
4308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00h 06′ 54”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
5310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00h 08′ 34”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
6311Nani RomaEspanhaHunter+ 00h 09′ 34”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
7307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 09′ 42”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
8304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00h 09′ 57”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
9316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00h 10′ 10”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
10301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00h 12′ 30”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
11358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00h 14′ 50”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
12330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00h 15′ 18”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
13319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00h 17′ 01”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
14352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00h 18′ 31”
He ShaChinaBAIC DRV
15332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00h 18′ 44”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
16314Cyril DespresFrançaPegueot+ 00h 20′ 04”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
17303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00h 20′ 16”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
18305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 22′ 46”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
19309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00h 23′ 08”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
20306Bernhard ten BrinkeHolandaToyota+ 00h 23′ 13”
Tom ColsoulHolandaOverdrive Toyota
21339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00h 23′ 46”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
22328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 00h 23′ 54”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
23318Wei HanChina2WD+ 00h 25′ 31”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
24343Yangui LiuChinaBAIC+ 00h 25′ 50”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
25326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00h 28′ 48”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
26341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00h 28′ 59”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
27321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 00h 29′ 14”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
28317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00h 29′ 34”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
29335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00h 36′ 30”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
30327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 00h 37′ 40”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA03h 35′ 56”
Francois Cazalet FrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 06′ 59”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00h 07′ 36”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
4406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 07′ 43”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
5404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00h 07′ 48”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
6405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00h 09′ 16”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
7400Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 10′ 16”
Anton VlasiukRússiaSNAG RACING TEAM
8403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 12′ 09”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
9410Santiago NavarroEspanhaCAN-AM+ 00h 17′ 44”
Marc Sola TerradellasEspanhaFN Speed Team
10383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 20′ 47”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz03h 16′ 47”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 08′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
3501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 08′ 12”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
4502Siarhei ViazovichBielorrússiaMaz.+ 00h 11′ 14”
Pavel NikitinBielorrússiaMAz-Sportauto
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
5503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 13′ 05”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
6517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 14′ 15”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
7518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00h 16′ 25”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00h 22′ 06”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00h 23′ 14”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
10509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 25′ 58”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
11519Maurik van den HeuvelHolandaInternational+ 00h 35′ 15”
Wilko van DortHolandaDakarspeed
Martijn van RoouHolanda
12520Jan TomanekRep.TchecaTatra+ 00h 45′ 00”
Tomas KasparekRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Jiri StrossRep.Tcheca

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar