Prologo do Dakar 2021

Em Jeddah, nas motos, Ricky Brabec começou o Dakar na frente em busca do bicampeonato, O Norte-americano chegou 6 segundos a frente do espanhol Joan Barreda Boat. Os dois pilotos usam motos da equipe oficial da Honda. A surpresa foi o estreante Daniel Sanders da KTM em sua primeira aparição, já se coloca na 3ªposição. Ross Branch da Botswana ficou em 4º, 1 segundo atrás do piloto Australiano.

Sebastian Bülher da Hero Motorsports ficou bem colocado, a frente de Andrew Short que estreia na Yamaha. Bem embolados ficaram de 7º até a 11º, Kevin Benavides de Honda, o Vice-campeão do ano passado Palbo Quintanilla da Husqvarna, o multicampeão Toby Price da KTM, Joaquim Rodrigues da Hero Motorsports e o inglês Jamie McCanney da Yamaha.

Maurizio Gerini foi o primeiro a entrar na pista as 11:18 da manhã na Arábia Saudita, seguido de Davide Cominardi e Willy Jobard. Joan Barreda Boat foi o primeiro dos grandes favoritos a entrar para cumprir 1 hora depois.

Quadriciclos

Alexandre Giroud da França e Manuel Andujar da Argentina ficaram separados por apenas 1 segundo entre eles. A competição dos quadriciclos esta esvaziada com poucos competidores em disputa.  Kamil Wisniewski. Pablo Copetti e Giovanni Enrico completaram os Top 5 do prologo.

Carros

O multicampeão Nasser al Attiyah da Toyota e o sul-africano Brian Baragwanath da Century Racing empataram na frente e ficaram com o mesmo tempo de  5 minutos e 48 segundos, os dois chegaram 8 segundos a frente de Yazeed al Rajhi da Toyota. A competição de carros começou as 13:33 do horário local com Carlos Sainz, campeão de 2019. Nasser Al-Attiyah e Stephan Peterhansel sairam depois, com um intervalo de 3 minutos cada um.

Jakub Przygonski e Bernhard ten Brinke de Toyota completam os 5 primeiros colocados. O piloto Holandês empatou em 5ºlugar com o Argentino Orlando Terranova da Mini. O Sul-africano Henk Lategan ficou em 7º. Serradori, Al Qassimi e Sebastien Loeb completaram os 10 primeiros colocados. Mesmo em 14º e 15ºlugares, Peterhansel e Roma estão muito perto dos líderes, apenas 19 segundos separam os 17 primeiros colocados.

As categorias de veiculo leve e SXS foram fundidas e estão em uma só classificação. Kris Meeke foi o mais rápido nessa fusão, ficando 2 segundos a frente de Seth Quintero da Red Bull. OS dois com veículos leves. O primeiro dos SXS foi Austin Jones da Monster Energy CAN-AM, apenas 3 segundos atrás dos vencedores do prologo.  Reinaldo Varela e Saleh Alsaif com a CAM-AM completam os 5 primeiros colocados.

Nos caminhões, A MAZ fez dobradinha, Sergei Viazovich foi o mais rápido por 1 segundo sobre Alisksei Vishneuski. Os dois superaram Martin Macik da Iveco e Anton Shibalov da Kamaz, os russos são os grandes favoritos aos caminhões, mas os caminhões da Iveco e da MAZ nunca devem ser menosprezados. Maurik van den Heuvel da Dakarspeed e Ales Loprais da Instaforex completaram os 6 primeiros colocados.

Fotos:

Classificação do Prologo:

Motos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipeTempo/diferença
11Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 202100H 06′ 01”
288Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 06”
321Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 00′ 13”
418Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 14”
524Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 00′ 16”
67Andrew ShortEstados UnidosYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 17”
747Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 20”
82Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 00′ 22”
93Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 00′ 22”
1027Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 00′ 23”
1168Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 23”
1222Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00H 00′ 26”
139Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 00′ 27”
146Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 29”
1577Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 00′ 29”
1615Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 00′ 31”
1742Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 32”
1852Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 00′ 32”
1912Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 00′ 34”
2019Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 00′ 35”
2111Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00H 00′ 37”
2287Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00H 00′ 38”
2320Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00H 00′ 40”
2431Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 00′ 40”
254Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 50”
265Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 00′ 54”
2736Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00H 00′ 54”
2817Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00H 00′ 55”
2974Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 00′ 55”
3032Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 00′ 57”
3195Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 00H 00′ 57”
3244Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00H 01′ 02”
3329Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00H 01′ 03”
3454Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00H 01′ 03”
3550Santosh C. S.ÍndiaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 01′ 05”
3626Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 01′ 06”
3725Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 01′ 07”
3873Mohammed JaffarKuwaitKTMDuust Rally Team+ 00H 01′ 11”
3980Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 01′ 14”
4063Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 00H 01′ 15”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempo
1152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud00H 07′ 35”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00H 00′ 01”
3155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00H 00′ 04”
4163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00H 00′ 06”
5159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 00′ 10”
6153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 00′ 14”
7164Santiago HansenArgentinaYamahaMX Devesa by Berta+ 00H 00′ 19”
8150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00H 00′ 24”
9168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 00′ 32”
10169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 00H 01′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/Equipetempo
1301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota00H 05′ 48”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
2339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury00H 05′ 48”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
3303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00H 00′ 08”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00H 00′ 12”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5306Bernhard ten BrinkeHolandaToyota+ 00H 00′ 14”
Tom ColsoulHolandaOverdrive Toyota
6309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00H 00′ 14”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
7332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00H 00′ 15”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
8308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00H 00′ 16”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
9310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00H 00′ 16”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
10305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00H 00′ 17”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
11312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00H 00′ 17”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
12317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00H 00′ 17”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
13355Alabdalali SalehArábia SauditaHummer+ 00H 00′ 18”
Mohammed AlnaimArábia SauditaSaleh
14302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00H 00′ 19”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
15311Nani RomaEspanhaHunter+ 00H 00′ 19”
Daniel Oliveras CarrerasEspanhaBahrein Raid Xtreme
16316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00H 00′ 19”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
17334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 00H 00′ 19”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
18304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00H 00′ 20”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
19325Vaidotas ZalaLituâniaMini+ 00H 00′ 20”
Paulo FiuzaPortugalAgrorodeo
20320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00H 00′ 23”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
21358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00H 00′ 23”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
22323Denis KrotovRússiaMini+ 00H 00′ 30”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
23313Erik van LoonHolandaToyota+ 00H 00′ 31”
Sebastien DelaunayFrançaOverdrive Toyota
24335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00H 00′ 31”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
25328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 00H 00′ 32”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
26330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00H 00′ 33”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
27361Binglong LuChinaBAIC+ 00H 00′ 35”
Wenke MaChinaBAIC DRV
28300Carlos SainzEspanhaMini+ 00H 00′ 36”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
29338Tomas DurednicekRepública TchecaToyota+ 00H 00′ 38”
David KripalRepública TchecaUltimate Dakar
30319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00H 00′ 39”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx

Veículos Leves/SXS:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1380Kris MeekeInglaterraPH-Sport00H 06′ 40”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport
2383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00H 00′ 02”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
3408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 00′ 03”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
4404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00H 00′ 07”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
5412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00H 00′ 08”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
6406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 00′ 09”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
7381Mitchell GuthrieEstados UnidosDT3+ 00H 00′ 10”
Ola FloeneNoguegaRed Bull Off-Road Team USA
8401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00H 00′ 11”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
9390Rui Miguel Costa CarneiroPortugalMMP+ 00H 00′ 18”
Filipe SerraPortugalMMP
10393Lionel BaudFrançaPH-Sport+ 00H 00′ 18”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1502Siarhei ViazovichBielorrússiaMAZZ00H 06′ 38”
Pavel NikitinBielorrússiaMAZ-Sportauto
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
2505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZZ+ 00H 00′ 01”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
3503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00H 00′ 03”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
4501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 00′ 07”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
5519Maurik van den HeuvelHolandaInternational+ 00H 00′ 08”
Wilko van DortHolandaDakarspeed
Martijn van RoouHolanda
6504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00H 00′ 09”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
7511Gert HuzinkHolandaRenault+ 00H 00′ 14”
Rob BuursenHolandaRiwald Dakar Team
Martin RoesinkHolanda
8514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00H 00′ 15”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
9518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00H 00′ 18”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia
10515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00H 00′ 22”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
11500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00H 00′ 28”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
12507Dmitry SotnikovRússiaKamaz+ 00H 00′ 30”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
13517Ignacio CasaleChileTatra+ 00H 00′ 30”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
14506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00H 00′ 39”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
15520Jan TomanekRep.TchecaTatra+ 00H 01′ 04”
Tomas KasparekRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Jiri StrossRep.Tcheca

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar – Estágio 12: San Juan a Juan Carlos Paz

A vitória do Penúltimo estágio do Dakar que foi de San Juan a Juan Carlos Paz marcou a primeira vitória do Português Helder Rodrigues com a sua Yamaha após um grande estágio que ele fez, Mesmo com a penalização de 3 minutos no tempo final dessa especial Rodriguez ainda ficou a mais de 4 minutos sobre Toby Price que foi o segundo colocado da etapa de Sexta-feira e com isso praticamente sacramentou o título do Dakar de 2016, Já que o seu mais próximo Seguidor o Eslovaco Stefan Svitko ficou em 4ºlugar a mais de 2 minutos atrás e com isso a diferença entre os dois aumentou para quase 38 minutos. O Estágio final basta Price não errar que ele vai confirmar esse título.

Dakar2016_estagio12 (9)

Kevin Benavides é sem dúvida o grande destaque das motos no Dakar, Mais uma vez o piloto Argentino que faz sua primeira participação em Dakar chegou em 3ºlugar na especial de e agora esta ocupando o 4ºLugar na Classificação Geral. atrás do Chileno Palbo Quintanilla que se mantém em 3ºlugar na Disputa na Geral com sua Husqvarna (Palbo ficou em 6ºlugar na Especial) e esta na frente de Helder Rodrigues a apenas um segundo. Será uma bela disputa pelo pódio entre o Chileno, o Argentino e o Português.

O francês Antoine Meo que tinha a 3ª na Geral acabou tendo problemas no final da Especial acabou se acidentando e ficando apenas colocado em 24ºlugar a 36 minutos do vencedor perdendo qualquer chance de pódio. Um outro Francês Adrien van Beveren com um Yamaha terminou a especial em 5ºlugar mostrando evolução nessa parte final do Dakar.

Dakar2016_estagio12 (12)

Gerard Farres Guell com bela participação ficou em 7ºlugar, Seguido de Armand Monleon que cresceu na competição etapa a etapa sendo que na Geral ficou em 10ºlugar, Completando os 10 primeiros colocados da Especial vieram os pilotos Olivier Pain com a KTM e Jacopo Cerutti aparecendo com a sua Husqvarna. Na Geral a Classificação a 1 dia do Final do Dakar é Pryce, Svitko, Quintanilla, Benavides, Rodrigues, Meo, Van Beveren, Farres Guell, Brabec e Monleon.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Motos

1 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha    006:00:24
2 3 Toby Price (Austrália) KTM 006:04:56
3 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda    006:05:19
4 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM    006:07:12
5 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 006:07:52
6 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 006:12:47
7 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 006:17:28
8 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 006:17:39
9 10 Olivier Pain (França) KTM    006:18:00
10 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna    006:18:53
11 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM    006:19:17
12 44 Mario Patrão (Portugal) KTM    006:19:32
13 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM    006:21:16
14 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 006:24:22
15 61 Adrien Metge (França) Honda    006:24:33
16 32 Paolo Ceci (Itália) Honda    006:25:28
17 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 006:28:07
18 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 006:29:13
19 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM    006:29:40
20 54 Loic Minaudier (França) KTM 006:32:41
21 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM    006:34:02
22 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM    006:34:19
23 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 006:34:47
24 49 Antoine Meo (França) KTM 006:36:00
25 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS006:36:09
26 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha    006:36:29
27 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 006:41:14
28 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 006:41:41
29 9 David Casteu (França) KTM 006:42:22
30 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha    006:43:08
31 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha    006:44:10
32 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 006:49:10
33 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 006:50:14
34 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 006:50:38
35 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna    006:51:19
36 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM    006:52:14
37 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM    006:53:03
38 78 Felipe Rios (Peru) KTM    006:53:13
39 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 006:54:15
40 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 006:54:30

Dakar2016_estagio12 (11)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 46:13:26
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 46:51:05
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 47:06:36
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 47:10:54
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 47:10:55
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 47:28:16
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 47:50:08
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 48:07:56
9. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 48:16:32
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 49:32:39
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 49:52:44
12. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 50:14:12
13. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 50:17:37
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 50:21:00
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 50:34:30
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 50:35:06
17. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 50:51:21
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 51:06:10
19. 9 David Casteu (França) KTM  51:13:01
20. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 51:46:39

Marcos Patronelli Teve uma fundamental Vitória nessa Especial, Pois colocou mais de 4 minutos sobre o seu irmão Alejandro Patronelli que ficou apenas em 5º no 12ºestágio atrás do Boliviano Walter Nosiglia que terminou em 2ºlugar com a Única Honda entre os 12 primeiros colocados, Todos os outros quadriciclos são da Yamaha. Sergei Karyakin da Rússia completou o estágio em 3ºlugar com o Argentino Jeremias Gonzalez Ferioli em 4ºlugar, Ambos ainda disputam o 3ºlugar do Dakar com o Sul-Africano Brian Baragwanath que ficou em 6º na Especial de Hoje.

Horácio Giordana, Sebastian Palma, Alexis Hernandez e Nelson Augusto Sanabria Galeano completaram os 10 primeiros colocados da Etapa.

Dakar2016_estagio12 (7)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:48:46
2. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:48:55
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:49:35
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:52:33
5. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:01
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:05:01
7. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 7:07:46
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:09:48
9. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:09:56
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:18:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:20:32
12.275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 7:43:54

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 56:24:46
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 56:29:09
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 58:16:53
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 58:22:16
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 58:30:46
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 60:05:56
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 60:53:50
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 62:58:12
9. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 64:35:34
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 64:54:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 67:02:33
12. 291 Leonardo Martinez (Bolívia) CAN-AM 68:02:13

Em um estágio Duríssimo o Tetracampeão do WRC Mikko Hirvonen junto do navegador campeão do Dakar de 2014 Michel Perin conquistou a sua primeira vitória de especial no Dakar, Tendo uma duríssima batalha com campeão de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel também de Mini que chegaram a apenas 9 segundos atrás do Finlandês e dos sul-Africanos Leeroy Pulter e Robert e de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ambos de Toyota que chegaram a 57 segundos dos vencedores da Especial, com Nani Roma junto de Alez Haro Bravo que ficou em 5ºlugar.

Dakar2016_estagio12 (6)

Mas o título esta praticamente consolidado para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 8ºlugar no estágio e estão com 40 minutos e 59 segundos sobre os Nasser Al-Attiyah  e Matthieu Baumel com a Mini e fechando o pódio nesse momento vem a Toyota de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, a Peugeot vai de novo levar o título do Dakar após sua volta no ano passado. Robby Gordon e Kellon Walch mostraram um belo serviço com seu Hummer Gordini em 11ºlugar no Estágio na Frente de Cyril Despres e David Castera e Sebastian Loeb e Daniel Elena ambos de Pegueot em 12º e 13º.

Eric Bernard que andou de Formula 1 na Larrousse e Ligier entre 1989 a 1994 e Alexandre Vigneau ficaram em 28ºlugar com o seu Buggy, Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 48º e João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi ficaram em 61º. Na Geral estão colocados em 58º e 59º Respectivamente.

Dakar2016_estagio12 (24)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Carros

1 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI  05h34m17s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 05h34m26s
3 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 05h35m02s
4 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 05h35m14s
5 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 05h37m26s
6 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 05h38m40s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 05h40m17s
8 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 05h45m22s
9 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 05h46m07s
10 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 05h47m02s
11 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 05h47m33s
12 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 05h47m34s
13 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 05h49m50s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 05h51m02s
15 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 05h56m16s
16 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 05h58m27s
17 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 05h58m43s
18 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 06h00m26s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 06h00m38s
20 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 06h01m37s
21 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 06h03m06s
22 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 06h04m31s
23 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 06h06m18s
24 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 06h06m50s
25 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 06h10m48s
26 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 06h12m08s
27 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 06h18m19s
28 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 06h18m36s
29 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 06h20m00s
30 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 06h30m33s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 06h35m40s
32 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 06h37m23s
33 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 06h41m23s
34 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 06h43m29s
35 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 06h45m21s
48 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 07h50m39s
61 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 09h37m16s

Dakar2016_estagio12 (23)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 43h27m42s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 44h08m41s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 44h34m58s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4h39m24s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 45h03m58s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 45h14m20s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 45h26m47s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 45h32m31s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 45h57m28s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 323 46h36m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 48h04m36s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 48h41m34s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 48h52m13s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 49h00m10s
15 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 326 49h05m31s
16 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 49h09m14s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 50h33m02s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 51h03m02s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 51h04m51s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 51h31m53s
58 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 84h46m00s
59 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 84h56m43s

Nos Caminhões a Situação esta praticamente definida a Favor da Iveco do Trio Gerard de Rooy , Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 5ºlugar na Especial de hoje, Mas estão a mais de 1 hora sobre o trio Russo campeão de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com a Kamaz que definitivamente não teve seu melhor ano de Dakar em 2016, Ficaram em 10ºlugar nessa especial.

A Vitória da Especial ficou com o Caminhão da Man de Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein que ficaram 3 minutos na frente dos Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que praticamente estão garantindo o pódio com o caminhão da Iveco na 3ªposição na Geral, Completando os 5 primeiros vem um caminhão da MAN de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet, Um da Tatra dos Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross  e o Iveco dos virtuais campeões De Rooy, Torrallardona e Rodewald.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Caminhões

1 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 03h14m06s
2 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 03h17m20s
3 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 03h17m24s
4 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 03h19m07s
5 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO03h19m30s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 03h20m26s
7 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 03h20m26s
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 03h21m10s
9 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 03h22m55s
10 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 03h23m19s
11 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 03h24m52s
12 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 03h27m58s
13 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 03h28m15s
14 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 03h28m21s
15 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 03h29m19s
16 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 03h29m42s
17 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 03h32m19s
18 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 03h35m06s
19 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 03h35m08s
20 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 03h35m51s

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 42h29m59s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 43h43m09s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 44h13m34s
4 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 44h47m09s
5 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 44h58m56s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 45h28m03s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 46h13m10s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 46h23m09s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 46h32m02s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 47h08m54s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva