Chileno vence última parcial e Brabec acaba com hegemonia da KTM no Dakar e ganha o título de campeão do Rally de 2020

O Chileno Ignacio Cornejo conquista a vitória no estágio final, Em dia de festa para a Honda. Finalmente a marca Japonesa conquistou o campeonato do Dakar após 31 anos de jejum e depois de muito investimento, O Norte-americano Ricky Brabec acabou com esse jejum. Também foi-se por terra a hegemonia de 19 anos de domínio da KTM na categoria motos, O Australiano Toby Price acabou salvando um lugar no pódio para os Austríacos. O Chileno Pablo Quintanilla acabou em 2ºlugar na geral e conquistou seu melhor resultado do Dakar.

Nos primeiros 69 km da última especial, que foi encurtada, pois um dos trechos estava perto de uma obra que estava perto de uma zona de petróleo. O Chileno Jose Ignacio Cornejo com sua Honda era o líder e abriu 5 segundos para Ricky Brabec, O Norte-Americano decidiu correr pra valer, sem dar qualquer chance para os adversários tirarem o título encaminhado para ele. O Espanhol Joan Barreda Bort vinha em 3ºlugar, com 21 segundos atrás do Chileno. Os pilotos da Husqvarna Skyler Howes e Maciej Giemza.

O primeiro piloto com uma KTM era o Botsuano Ross Branch, 1 minuto e 6 segundos atrás do líder, 12 segundos depois vinha o Francês Adrien Metge da Sherco TVS que sobrou na disputa geral. Franco Caimi vinha em 8º, O Vice-líder da Geral Pablo Quintanilla vinha 1 minuto e 46 segundos. Stefan Svitko completava os 10 primeiros colocados. Toby Price que precisava arrebentar para tentar manter a hegemonia a KTM começou bem mal, A 3 minutos e 24 segundos, empatando em 19ºlugar com seu compatriota Rodner Faggotter a Yamaha.

No km 119, Ricky Brabec passou para a liderança da última especial, O Norte-americano estava perto não só do título como da 3ªVitória nas especiais. O Chileno Ignacio Cornejo caiu para o segundo lugar, 18 segundos atrás. O Vice-líder Pablo Quintanilla com 1 minuto e 50 segundos atrás em 3º e Toby Price vinha a 2 minutos e 42 segundos da liderança. Quem vinha muito bem mesmo era Maciej Giemza da Orlen e de Adrien Metge da Sherco TVS, que vinham um pouco a frente dos Argentinos Kevin Benavides, Franco Caimi e do Norte-Americano Andrew Short. A diferença do 5º ao 9ºlugar vinha estava em 19 segundos.

Luciano Benavides (KTM) Completava os Top 10, Seguido do campeão das motos privadas, Skyler Howes e do Italiano Jacopo Cerutti. Barreda Bort caiu 19 posições e foi parar em 22ºlugar, A mesma queda de classificação teve Ross Branch, que regediu do 6º para o 25ºlugar.

Brabec a partir dai administrou nos km finais para não perder o título do Dakar 2020, Tanto que  abriu mão da vitória na especial, O Chileno Ignacio Cornejo acabou com a vitória na especial de fechamento do Dakar 2020, seu melhor resultado da sua curta história no mais desafiar Rally do Mundo.

Ricky Brabec acabou chegando em 2ºlugar, com 53 segundos de desvantagem para seu companheiro de equipe na Honda e acabou conquistando o título de Campeão do Dakar 2020. Foi seu primeiro campeonato da carreira e de quebra ele acabou derrubando a sequência de 31 anos sem título da Honda no Dakar e acabou destruído a hegemonia de 18 títulos seguidos da KTM.

Um título que não só recompensa todo o esforço da Honda e de todo o investimento que ela fez na sua equipe como também é incentivo para as outras marcas investirem nas suas motos para buscarem chegar ao título do Dakar, As fábricas que estão fora do Dakar, que poderiam voltar ou entrar para a disputa das próximas edições.

Toby Price não pode fazer nada para evitar a Derrota da KTM no Dakar desse ano. Ficou em 3ºlugar no Estágio e na classificação final, Salvando um lugar no pódio para a marca Austríaca. Não é para ter qualquer dúvida que a KTM teve um marco importante para o Dakar, mas seu domínio um dia tinha que acabar. O que também mostra a melhora de outras motos, assim também que a Moto que a KTM usa no Dakar esta com sua formula de conquistas desgastada. Não duvido em nada que eles façam uma nova moto e venham com tudo para levar o Dakar de 2021 para casa.

Depois de Luciano Benavides (4ºColocado com sua KTM) veio o vice-campeão do Dakar o Chileno Pablo Quintanilla leva a Husqvarna a um inédito e merecidíssimo vice-campeonato do Dakar. Com o 5ºlugar na especial. O Argentino Kevin Benavides ficou longe do campeonato, mas foi um digno competidor até o final chegando em 6ºlugar na especial e ainda salvando um lugar entre os 20 primeiros colocados.

Adrien Metge em 7ºlugar obteve seu melhor resultado no Dakar, Ele substituiu o irmão de ultima hora e acabou levando a Sherco TVS a uma posição digna na classificação Geral. O Argentino Franco Caimi foi o único piloto que conseguiu levar a Yamaha ao Top 10 da Classificação geral, Ficando em 8ºlugar tanto na especial como na geral.

O Polonês Maciej Giemza obteve um belo resultado na especial, um 9ºlugar após ficar o tempo inteiro entre os 10 primeiros colocados com sua Husqvarna e na frente do Norte-Americano Andrew Short, com sua Husqvarna da equipe oficial. O Campeão das motos privadas foi o Norte-Americano Skyler Homes da competente Klymciw Racing, que ficou em 9ºlugar na geral e em 11ºlugar na especial, Na frente de Matthias Walkner com uma KTM oficial.

Laia Sanz foi mais uma vez a melhor mulher do Dakar, não teve grandes momentos, mas sua constância fez ela terminar o Dakar em 18ºlugar, a menos de 4 horas do Campeão. Emanuel Gyenes (29ºlugar na Geral) foi o campeão das Motos originais da Motul. Destaque para o Sul-Coreano Myunggul Ryu que fez um bom Dakar com sua Husqvarna da Klymciw Racing e terminou a competição em um honroso 40ºlugar.

Fotos:

Resultado final do 12ªEstagio do Dakar 2020
Categoria Motos – Haradh até Qiddiya

posPilotoPaísEquipemotoTempo
117Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally01h 28′ 15”
29Ricky BrabecEstados UnidosMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally+ 00h 00′ 53”
31Toby PriceAustráliaRED BULL KTM FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 02′ 25”
416Luciano BenavidesArgentinaRED BULL KTM FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 03′ 09”
55Pablo QuintanillaChileROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 00h 03′ 23”
67Kevin BenavidesArgentinaMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally+ 00h 03′ 53”
711Adrien MetgeFrançaSHERCO TVS RALLY FACTORYSherco TVS 450 RTM+ 00h 03′ 53”
822Franco CaimiArgentinaMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAMYamaha WRF450F Rally+ 00h 04′ 14”
935Maciej GiemzaPolôniaORLEN TeamHusqvarna FR 450 RR+ 00h 04′ 33”
106Andrew ShortEstados UnidosROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 00h 04′ 57”
1159Skyler HowesEstados UnidosKLYMCIW RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 00h 05′ 25”
122Matthias WalknerÁustriaRED BULL KTM FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 06′ 00”
1319Stefan SvitkoEslováquiaSLOVNAFT RALLY TEAMKTM 450 Rally Replica+ 00h 06′ 05”
14132Martin MichekRepública TchecaMOTO RACING GROUP (MRG)KTM 450+ 00h 06′ 20”
1541Jacopo CeruttiItáliaSOLARYS RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 00h 06′ 27”
1612Joan Barreda BoatEspanhaMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally+ 00h 06′ 41”
1725Juan Pedrero GarciaEspanhaLS2 AVENTURA TOUAREGKTM 450 Rally+ 00h 06′ 47”
1828Jamie McCanneyInglaterraMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAMYamaha WRF450+ 00h 07′ 15”
1974Jaume BetriuEspanhaFN SPEED TEAMKTM FR 450. Rally Motor+ 00h 07′ 28”
2042Maurizio GeriniItáliaSOLARYS RACINGHusqvarna 450 Rally+ 00h 07′ 55”
2153Antonio MaioPortugalYAMAHA FINO MOTOR RACINGYamaha 450+ 00h 08′ 59”
2256Rodney FaggotterAustráliaYAMAHA MOTOR AUSTRALIAYamaha WR450F+ 00h 09′ 33”
2318Ross BranchBotsuanaBAS DAKAR KTM RACING TEAMKTM 450 Rally Factory Replica+ 00h 09′ 47”
2439Benjamin MelotFrançaBenjamin MelotKTM 450 Rally Replica+ 00h 12′ 25”
2514Laia SanzEspanhaGAS GAS FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 12′ 54”
2695Sebastien LagutFrançaNOMADE RACINGKTM 450 Rally Replica+ 00h 12′ 57”
2783Harith Noah Koitha VeettilÍndiaSHERCO TVS RALLY FACTORYSherco TVS+ 00h 16′ 04”
28116Carl Johan BjerkertSúeciaHT RALLY RAID HUSQVARNA RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 00h 16′ 10”
2931Mario PatraoPortugalKTM FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 16′ 22”
3038Fausto MotaEspanhaXRAIDS TEAMHusqvarna 450 Rally Replica+ 00h 17′ 54”
3143Jan BrabecRepública TchecaBIG SHOCK RACINGKTM 450 Rally+ 00h 18′ 13”
3278Olivier PainFrançaTEAM JOG – NOMADE RACINGKTM 450 Rally+ 00h 19′ 30”
3361Anthony BoursaudFrançaANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAMYamaha 450 Rally+ 00h 19′ 47”
3444Emanuel GyenesRomêniaAUTONET MOTORCYCLE TEAMKTM 450 Rally Replica+ 00h 20′ 27”
3537Paul SpieringsHolandaHT RALLY RAID HUSQVARNA RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 00h 20′ 29”
36130Myunggul RyuCoreia do SulKLYMCIW RACINGHusqvarna HQV FR450 Rally+ 00h 21′ 41”
3734Arunas GelazninkasLituâniaArunas GelazninkasKTM Rally Replica+ 00h 22′ 08”
3851Patricio CabreraChileKAWASAKI CHILE CIDEFKTM Rally Replica+ 00h 22′ 16”
39134Zaker YakrChinaWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAMKTM 450 Rally+ 00h 23′ 43”
4069Florent VayssadeeFrançaTEAM VAYSSADE FLORENTKTM 450 RallyE+ 00h 23′ 56”

Classificação Final:

posPilotoPaísEquipemotoTempoPenalizações
19Ricky BrabecEstados UnidosMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally40h 02′ 36”
25Pablo QuintanillaChileROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 00h 16′ 26”
31Toby PriceAustráliaRED BULL KTM FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 24′ 06”00h 02′ 00”
417Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally+ 00h 31′ 43”00h 01′ 00”
52Matthias WalknerÁustriaRED BULL KTM FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 35′ 00”
616Luciano BenavidesArgentinaRED BULL KTM FACTORY TEAMKTM 450+ 00h 37′ 34”
712Joan Barreda BoatEspanhaMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally+ 00h 50′ 57”00h 15′ 00”
822Franco CaimiArgentinaMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAMYamaha WRF450F Rally+ 01h 42′ 35”00h 05′ 00”
959Skyler HowesEstados UnidosKLYMCIW RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 02h 04′ 01”
106Andrew ShortEstados UnidosROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 02h 10′ 40”00h 30′ 00”
1119Stefan SvitkoEslováquiaSLOVNAFT RALLY TEAMKTM 450 Rally Replica+ 02h 13′ 32”
1211Adrien MetgeFrançaSHERCO TVS RALLY FACTORYSherco TVS 450 RTM+ 02h 33′ 14”00h 15′ 00”
1356Rodney FaggotterAustráliaYAMAHA MOTOR AUSTRALIAYamaha WR450F+ 02h 54′ 22”00h 20′ 00”
1474Jaume BetriuEspanhaFN SPEED TEAMKTM FR 450. Rally Motor+ 03h 31′ 58”00h 02′ 00”
1528Jamie McCanneyInglaterraMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAMYamaha WRF450+ 03h 42′ 24”00h 14′ 00”
1625Juan Pedrero GarciaEspanhaLS2 AVENTURA TOUAREGKTM 450 Rally+ 03h 45′ 33”00h 40′ 00”
1735Maciej GiemzaPolôniaORLEN TeamHusqvarna FR 450 RR+ 03h 51′ 42”
1814Laia SanzEspanhaGAS GAS FACTORY TEAMKTM 450+ 03h 58′ 16”
197Kevin BenavidesArgentinaMONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020Honda CRF 450 Rally+ 04h 02′ 31”00h 15′ 00”
2042Maurizio GeriniItáliaSOLARYS RACINGHusqvarna 450 Rally+ 04h 08′ 16”00h 03′ 00”
2118Ross BranchBotsuanaBAS DAKAR KTM RACING TEAMKTM 450 Rally Factory Replica+ 04h 23′ 20”00h 15′ 00”
2241Jacopo CeruttiItáliaSOLARYS RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 04h 26′ 00”
23132Martin MichekRepública TchecaMOTO RACING GROUP (MRG)KTM 450+ 04h 30′ 41”
2495Sebastien LagutFrançaNOMADE RACINGKTM 450 Rally Replica+ 05h 21′ 45”00h 07′ 00”
2537Paul SpieringsHolandaHT RALLY RAID HUSQVARNA RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 05h 50′ 43”00h 03′ 00”
2629Milan EngelRepública TchecaMOTO RACING GROUP (MRG)KTM 450 Rally Replica+ 06h 03′ 09”
2753Antonio MaioPortugalYAMAHA FINO MOTOR RACINGYamaha 450+ 06h 15′ 21”00h 21′ 00”
2851Patricio CabreraChileKAWASAKI CHILE CIDEFKTM Rally Replica+ 06h 49′ 18”00h 13′ 00”
2944Emanuel GyenesRomêniaAUTONET MOTORCYCLE TEAMKTM 450 Rally Replica+ 08h 02′ 31”
3034Arunas GelazninkasLituâniaArunas GelazninkasKTM Rally Replica+ 08h 15′ 51”00h 15′ 00”
3138Fausto MotaEspanhaXRAIDS TEAMHusqvarna 450 Rally Replica+ 08h 42′ 54”00h 10′ 00”
3231Mario PatraoPortugalKTM FACTORY TEAMKTM 450+ 08h 44′ 09”
3378Olivier PainFrançaTEAM JOG – NOMADE RACINGKTM 450 Rally+ 09h 06′ 45”00h 01′ 00”
3439Benjamin MelotFrançaBenjamin MelotKTM 450 Rally Replica+ 09h 15′ 05”
3533Loic MinaudierFrançaTEAM ALL TRACKSKTM 450 Rally Replica+ 09h 47′ 47”
3669Florent VayssadeeFrançaTEAM VAYSSADE FLORENTKTM 450 RallyE+ 10h 36′ 10”
3761Anthony BoursaudFrançaANTHO MOTO SPORT – DRAG’ON RALLY TEAMYamaha 450 Rally+ 10h 50′ 18”00h 02′ 00”
3852Petr VlcekRepública TchecaPetr VlcekHusqvarna 450+ 11h 48′ 57”00h 05′ 00”
39138Romain LeloupFrançaTEAM REPAR’STORESKTM Wolfie+ 11h 57′ 56”
40130Myunggul RyuCoreia do SulKLYMCIW RACINGHusqvarna HQV FR450 Rally+ 12h 37′ 50”02h 22′ 00”
4154Mirjan PolHolandaHT RALLY RAID HUSQVARNA RACINGHusqvarna FR 450 Rally+ 13h 35′ 03”00h 01′ 00”
42134Zaker YakrChinaWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAMKTM 450 Rally+ 14h 11′ 52”01h 20′ 00”
4385Charlie HerbstFrançaNOMADE RACINGKTM 450 Rally+ 14h 15′ 15”
4471Krzysztof JarmuzPolônia115MOTOKTM Rally+ 14h 32′ 09”00h 01′ 00”
4572Philippe GendronFrançaNOMADE RACINGKTM 450 Rally Repliqua+ 14h 49′ 16”00h 29′ 00”
4691Enrique GuzmanChileXRAIDS TEAMKTM 450 Rally Replica+ 14h 55′ 42”00h 05′ 00”
4757Philippe CaveliusFrançaCAVELIUS TEAMKTM Rally 450+ 15h 01′ 24”00h 02′ 00”
4849Nicolas Brabeck-LetmatheÁustriaTeam CasteuKTM 450 RR+ 15h 28′ 49”00h 00′ 30”
49106Alessandro BarberoItáliaAlessandro BarberoKTM KTC 450 SXE+ 15h 31′ 58”01h 32′ 00”
5097Simon MarcicEslováquiaMarcicKTM EXC 450+ 15h 40′ 26”
5160Zhang MinChinaWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAMKTM Rally Replica 450+ 15h 44′ 17”00h 01′ 00”
52107Lionel CostesFrançaNOMADE RACINGKTM 450+ 16h 01′ 55”00h 12′ 00”
53152Phillip WilsonNova ZelândiaBAS DAKAR KTM RACING TEAMKTM Rally Replica 450+ 16h 06′ 32”
5443Jan BrabecRepública TchecaBIG SHOCK RACINGKTM 450 Rally+ 16h 12′ 18”06h 56′ 00”
55117Kirsten LandmanÁfrica do SulBAS DAKAR KTM RACING TEAMKTM 450 Rally Replica+ 16h 25′ 40”
5658Sebastian CavalleroPeruRides 4 HopeKTM 450 Rally+ 16h 26′ 50”00h 07′ 00”
57133Dmitry AgoshkovRússiaTROYKATEAMKTM 450 Rally+ 16h 51′ 21”00h 02′ 00”
5863Ben YoungAustráliaDUUST RALLY TEAMKTM Rally Replica+ 16h 53′ 51”00h 05′ 00”
59113Sebastian Alberto UrquiaArgentinaX RAIDS PJM GENERAL DEHEZAKTM 450 Rally+ 17h 06′ 40”00h 04′ 00”
60104Kyle Mc CoyEstados UnidosBAS DAKAR KTM RACING TEAMKTM 450 Rally Factory Replica+ 17h 28′ 18”00h 05′ 00”
61128Giordano PachecoColômbiaCALIDOSO RACING TEAMKTM 450 Replica+ 17h 29′ 44”01h 00′ 00”
62139Pierre Louis Le BonniecFrançaNOMADE RACINGKTM 450 RallyE Factory Replica+ 17h 37′ 01”00h 01′ 00”
63100Stuart GregoryÁfrica do SulStuart GregoryKTM 450 Rally Replica+ 18h 19′ 37”00h 05′ 00”
6484Zhao HongyiChinaWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAMKTM 450 Rally+ 18h 26′ 13”01h 20′ 00”
65127Sebastien CojeanFrançaSEB COJEANHusqvarna 450 Rally Factory Förch+ 18h 37′ 43”00h 48′ 30”
6664Carlo VellutinoPeruXRAIDS TEAMKTM 450+ 19h 19′ 37”00h 44′ 00”
67129Antonio Lincoln BerrocalBrasilTEAM PRO TORKKTM Rally+ 19h 29′ 01”00h 52′ 30”
6876Martin FreinademetzÁustriaRED BULL ROMANIACSKTM 450 Rally Replica+ 19h 31′ 27”00h 43′ 00”
6981Josep Maria Mas ArcosEspanhaPEDREGA TEAMYamaha WR 450F+ 19h 37′ 33”00h 28′ 00”
70110Alberto BertoldiItáliaBMS MOTOKTM 450 Rally+ 19h 51′ 35”00h 42′ 00”
7170Mishal AlghuneimArabia SauditaMishal AlghuneimKTM 450 Rally+ 20h 00′ 58”00h 04′ 30”
7282Francisco ArredondoGuatemalaDUUST RALLY TEAMKTM 450 Rally Replica 2019+ 20h 45′ 17”
73111Cesare ZacchettiItáliaCesare ZacchettiKTM 450 Rally+ 20h 59′ 56”01h 20′ 00”
74142Graeme SharpZimbabuéBAS DAKAR KTM RACING TEAMKTM 450 Rally Factory Replica+ 21h 01′ 26”01h 05′ 00”
75109Mirko PavanItáliaNSM RACING TEAMBeta+ 21h 02′ 49”00h 40′ 00”
76158Trevor Colin WilsonAustráliaTrevor WilsonHusqvarna FR450 Rally+ 21h 53′ 24”01h 20′ 00”
77120Calheine PerryÁfrica do SulNOMADE RACINGKTM 450 Rally Replica+ 22h 02′ 43”
7877Jerome DenibaudFrançaTEAM JOG – ORIGINALHusqvarna 450 FR Rally+ 22h 12′ 45”00h 02′ 00”
7968Jan VeselyRepública TchecaIVAR CS TEAMHusqvarna FE450+ 24h 05′ 16”00h 03′ 00”
80145Blas Zapag Hijo Zapag PeraltaParaguaiM.E.D. RACING TEAMKTM 450 Replica+ 24h 20′ 50”01h 03′ 00”
81114Craig KeyworthInglaterraADVENTURE-TECHHusqvarna 450 Factory Rally+ 24h 27′ 46”00h 40′ 00”
8289Francesco CataneseItáliaTMF RACING ASDYamaha 450+ 25h 26′ 32”00h 40′ 00”
83108Ignacio SanchisEspanhaFN SPEED TEAMKTM 450 Replica Rally+ 26h 52′ 54”01h 05′ 00”
8479Guillaume SimonnetFrançaTEAM JOG – ORIGINALKTM 450 Rally Replica+ 27h 05′ 18”01h 20′ 00”
8587Rachid Al-Lal LahadilEspanhaCIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLYKTM Rally Replica+ 27h 39′ 56”01h 21′ 30”
8698Sara GarciaEspanhaPONT GRUP YAMAHAYamaha WR450+ 27h 57′ 24”00h 40′ 00”
8799Javier Veja PuertaEspanhaPONT GRUP YAMAHAYamaha WR450+ 27h 58′ 55”00h 40′ 00”
88136Bruno BonyFrançaTeam CasteuKTM 450 Rally+ 28h 04′ 51”03h 10′ 00”
8994Oswaldo BurgaPeruLALO BURGAKTM Rally 450+ 28h 34′ 27”03h 42′ 00”
90103Gabor SaghmeisterServiaSaghmeister TeamKTM 450 Rally Replica+ 30h 36′ 44”02h 00′ 00”
91125Frederic BarlerinFrançaRALLYE FREDKTM EXC+ 32h 08′ 16”00h 40′ 00”
92137Fabrice LardonFrançaTeam CasteuKTM+ 32h 29′ 46”05h 41′ 00”
93155Matteo OlivettoItáliaABC OLD FARM RACINGKTM 450 EXC 2019+ 34h 54′ 24”01h 20′ 00”
94154Eduardo Iglesias SanchezEspanhaEduardo Iglesias SanchezKTM Rally+ 38h 19′ 37”02h 40′ 00”
9588Javier Alvarez FernandezEspanhaTEAM TIERRASTURKTM 450 Rally+ 39h 17′ 43”02h 05′ 00”
96143Matthew TisdallAustráliaBAS DAKAR KTM RACING TEAMKTM 450 Rally+ 40h 24′ 27”00h 40′ 00”

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar – Estágio 12: San Juan a Juan Carlos Paz

A vitória do Penúltimo estágio do Dakar que foi de San Juan a Juan Carlos Paz marcou a primeira vitória do Português Helder Rodrigues com a sua Yamaha após um grande estágio que ele fez, Mesmo com a penalização de 3 minutos no tempo final dessa especial Rodriguez ainda ficou a mais de 4 minutos sobre Toby Price que foi o segundo colocado da etapa de Sexta-feira e com isso praticamente sacramentou o título do Dakar de 2016, Já que o seu mais próximo Seguidor o Eslovaco Stefan Svitko ficou em 4ºlugar a mais de 2 minutos atrás e com isso a diferença entre os dois aumentou para quase 38 minutos. O Estágio final basta Price não errar que ele vai confirmar esse título.

Dakar2016_estagio12 (9)

Kevin Benavides é sem dúvida o grande destaque das motos no Dakar, Mais uma vez o piloto Argentino que faz sua primeira participação em Dakar chegou em 3ºlugar na especial de e agora esta ocupando o 4ºLugar na Classificação Geral. atrás do Chileno Palbo Quintanilla que se mantém em 3ºlugar na Disputa na Geral com sua Husqvarna (Palbo ficou em 6ºlugar na Especial) e esta na frente de Helder Rodrigues a apenas um segundo. Será uma bela disputa pelo pódio entre o Chileno, o Argentino e o Português.

O francês Antoine Meo que tinha a 3ª na Geral acabou tendo problemas no final da Especial acabou se acidentando e ficando apenas colocado em 24ºlugar a 36 minutos do vencedor perdendo qualquer chance de pódio. Um outro Francês Adrien van Beveren com um Yamaha terminou a especial em 5ºlugar mostrando evolução nessa parte final do Dakar.

Dakar2016_estagio12 (12)

Gerard Farres Guell com bela participação ficou em 7ºlugar, Seguido de Armand Monleon que cresceu na competição etapa a etapa sendo que na Geral ficou em 10ºlugar, Completando os 10 primeiros colocados da Especial vieram os pilotos Olivier Pain com a KTM e Jacopo Cerutti aparecendo com a sua Husqvarna. Na Geral a Classificação a 1 dia do Final do Dakar é Pryce, Svitko, Quintanilla, Benavides, Rodrigues, Meo, Van Beveren, Farres Guell, Brabec e Monleon.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Motos

1 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha    006:00:24
2 3 Toby Price (Austrália) KTM 006:04:56
3 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda    006:05:19
4 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM    006:07:12
5 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 006:07:52
6 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 006:12:47
7 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 006:17:28
8 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 006:17:39
9 10 Olivier Pain (França) KTM    006:18:00
10 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna    006:18:53
11 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM    006:19:17
12 44 Mario Patrão (Portugal) KTM    006:19:32
13 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM    006:21:16
14 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 006:24:22
15 61 Adrien Metge (França) Honda    006:24:33
16 32 Paolo Ceci (Itália) Honda    006:25:28
17 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 006:28:07
18 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 006:29:13
19 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM    006:29:40
20 54 Loic Minaudier (França) KTM 006:32:41
21 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM    006:34:02
22 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM    006:34:19
23 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 006:34:47
24 49 Antoine Meo (França) KTM 006:36:00
25 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS006:36:09
26 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha    006:36:29
27 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 006:41:14
28 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 006:41:41
29 9 David Casteu (França) KTM 006:42:22
30 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha    006:43:08
31 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha    006:44:10
32 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 006:49:10
33 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 006:50:14
34 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 006:50:38
35 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna    006:51:19
36 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM    006:52:14
37 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM    006:53:03
38 78 Felipe Rios (Peru) KTM    006:53:13
39 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 006:54:15
40 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 006:54:30

Dakar2016_estagio12 (11)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 46:13:26
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 46:51:05
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 47:06:36
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 47:10:54
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 47:10:55
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 47:28:16
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 47:50:08
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 48:07:56
9. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 48:16:32
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 49:32:39
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 49:52:44
12. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 50:14:12
13. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 50:17:37
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 50:21:00
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 50:34:30
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 50:35:06
17. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 50:51:21
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 51:06:10
19. 9 David Casteu (França) KTM  51:13:01
20. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 51:46:39

Marcos Patronelli Teve uma fundamental Vitória nessa Especial, Pois colocou mais de 4 minutos sobre o seu irmão Alejandro Patronelli que ficou apenas em 5º no 12ºestágio atrás do Boliviano Walter Nosiglia que terminou em 2ºlugar com a Única Honda entre os 12 primeiros colocados, Todos os outros quadriciclos são da Yamaha. Sergei Karyakin da Rússia completou o estágio em 3ºlugar com o Argentino Jeremias Gonzalez Ferioli em 4ºlugar, Ambos ainda disputam o 3ºlugar do Dakar com o Sul-Africano Brian Baragwanath que ficou em 6º na Especial de Hoje.

Horácio Giordana, Sebastian Palma, Alexis Hernandez e Nelson Augusto Sanabria Galeano completaram os 10 primeiros colocados da Etapa.

Dakar2016_estagio12 (7)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:48:46
2. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:48:55
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:49:35
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:52:33
5. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:01
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:05:01
7. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 7:07:46
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:09:48
9. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:09:56
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:18:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:20:32
12.275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 7:43:54

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 56:24:46
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 56:29:09
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 58:16:53
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 58:22:16
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 58:30:46
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 60:05:56
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 60:53:50
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 62:58:12
9. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 64:35:34
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 64:54:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 67:02:33
12. 291 Leonardo Martinez (Bolívia) CAN-AM 68:02:13

Em um estágio Duríssimo o Tetracampeão do WRC Mikko Hirvonen junto do navegador campeão do Dakar de 2014 Michel Perin conquistou a sua primeira vitória de especial no Dakar, Tendo uma duríssima batalha com campeão de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel também de Mini que chegaram a apenas 9 segundos atrás do Finlandês e dos sul-Africanos Leeroy Pulter e Robert e de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ambos de Toyota que chegaram a 57 segundos dos vencedores da Especial, com Nani Roma junto de Alez Haro Bravo que ficou em 5ºlugar.

Dakar2016_estagio12 (6)

Mas o título esta praticamente consolidado para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 8ºlugar no estágio e estão com 40 minutos e 59 segundos sobre os Nasser Al-Attiyah  e Matthieu Baumel com a Mini e fechando o pódio nesse momento vem a Toyota de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, a Peugeot vai de novo levar o título do Dakar após sua volta no ano passado. Robby Gordon e Kellon Walch mostraram um belo serviço com seu Hummer Gordini em 11ºlugar no Estágio na Frente de Cyril Despres e David Castera e Sebastian Loeb e Daniel Elena ambos de Pegueot em 12º e 13º.

Eric Bernard que andou de Formula 1 na Larrousse e Ligier entre 1989 a 1994 e Alexandre Vigneau ficaram em 28ºlugar com o seu Buggy, Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 48º e João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi ficaram em 61º. Na Geral estão colocados em 58º e 59º Respectivamente.

Dakar2016_estagio12 (24)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Carros

1 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI  05h34m17s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 05h34m26s
3 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 05h35m02s
4 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 05h35m14s
5 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 05h37m26s
6 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 05h38m40s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 05h40m17s
8 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 05h45m22s
9 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 05h46m07s
10 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 05h47m02s
11 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 05h47m33s
12 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 05h47m34s
13 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 05h49m50s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 05h51m02s
15 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 05h56m16s
16 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 05h58m27s
17 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 05h58m43s
18 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 06h00m26s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 06h00m38s
20 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 06h01m37s
21 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 06h03m06s
22 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 06h04m31s
23 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 06h06m18s
24 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 06h06m50s
25 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 06h10m48s
26 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 06h12m08s
27 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 06h18m19s
28 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 06h18m36s
29 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 06h20m00s
30 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 06h30m33s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 06h35m40s
32 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 06h37m23s
33 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 06h41m23s
34 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 06h43m29s
35 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 06h45m21s
48 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 07h50m39s
61 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 09h37m16s

Dakar2016_estagio12 (23)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 43h27m42s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 44h08m41s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 44h34m58s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4h39m24s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 45h03m58s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 45h14m20s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 45h26m47s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 45h32m31s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 45h57m28s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 323 46h36m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 48h04m36s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 48h41m34s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 48h52m13s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 49h00m10s
15 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 326 49h05m31s
16 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 49h09m14s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 50h33m02s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 51h03m02s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 51h04m51s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 51h31m53s
58 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 84h46m00s
59 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 84h56m43s

Nos Caminhões a Situação esta praticamente definida a Favor da Iveco do Trio Gerard de Rooy , Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 5ºlugar na Especial de hoje, Mas estão a mais de 1 hora sobre o trio Russo campeão de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com a Kamaz que definitivamente não teve seu melhor ano de Dakar em 2016, Ficaram em 10ºlugar nessa especial.

A Vitória da Especial ficou com o Caminhão da Man de Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein que ficaram 3 minutos na frente dos Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que praticamente estão garantindo o pódio com o caminhão da Iveco na 3ªposição na Geral, Completando os 5 primeiros vem um caminhão da MAN de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet, Um da Tatra dos Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross  e o Iveco dos virtuais campeões De Rooy, Torrallardona e Rodewald.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Caminhões

1 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 03h14m06s
2 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 03h17m20s
3 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 03h17m24s
4 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 03h19m07s
5 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO03h19m30s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 03h20m26s
7 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 03h20m26s
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 03h21m10s
9 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 03h22m55s
10 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 03h23m19s
11 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 03h24m52s
12 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 03h27m58s
13 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 03h28m15s
14 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 03h28m21s
15 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 03h29m19s
16 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 03h29m42s
17 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 03h32m19s
18 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 03h35m06s
19 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 03h35m08s
20 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 03h35m51s

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 42h29m59s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 43h43m09s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 44h13m34s
4 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 44h47m09s
5 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 44h58m56s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 45h28m03s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 46h13m10s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 46h23m09s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 46h32m02s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 47h08m54s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva