Dakar 2022 – Stage 11 – Bisha – Protótipo Leve

Vitória humilhante de Seth Quintero na penúltima especial do Dakar 2022, com mais de 15 minutos a frente de Sebastian Eriksson e Francisco Lopez Contardo, os dois concorrentes ao título do Dakar 2022. Uma coisa é certa, se Quinteiro não tivesse problemas em uma das especiais fatalmente seria o campeão dessa edição do Dakar. O OT3 é seguramente o protótipo leve mais rápido desse ano, é a 10ªvitória em 11 especiais, um domínio nunca visto por apenas 1 piloto em qualquer edição do Dakar.

O título deve ficar com Francisco Lopez Contardo que esta com vantagem confortável de 55 minutos e 36 segundos para Sebastian Eriksson. A EKS – South Racing deve formar a dobradinha no resultado final e Cristina Gutierrez Herrero deve levar um carro da Red Bull ao 3ºlugar.

Resultado final do 11ºestágio do Dakar 2022 – Bisha – 346 km
Protótipo Leve:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 03h 57′ 53”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 04h 13′ 11” + 00h 15′ 18”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 04h 13′ 31” + 00h 15′ 38”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
4 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 04h 16′ 00” + 00h 18′ 07”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
5 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 04h 22′ 20” + 00h 24′ 27”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
6 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 04h 27′ 13” + 00h 29′ 20”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
7 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 04h 29′ 40” + 00h 31′ 47”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
8 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04h 30′ 33” + 00h 32′ 40”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 04h 41′ 18” + 00h 43′ 25”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 04h 44′ 29” + 00h 46′ 36”
Rui Franco Portugal Francosport
11 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 04h 46′ 09” + 00h 48′ 16”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
12 307 Jean-Luc Pisson França PH-Sport Zephyr 04h 55′ 23” + 00h 57′ 30”
Jean Brucy França JLT Racing

Classificação Após 11 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 43h 56′ 34”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 44h 52′ 10” + 00h 55′ 36” 00h 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 48h 27′ 56” + 04h 31′ 22” 00h 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
4 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 48h 54′ 44” + 04h 58′ 10” 00h 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 49h 00′ 23” + 05h 03′ 49” 00h 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 51h 48′ 32” + 07h 51′ 58” 00h 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
7 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 52h 05′ 43” + 08h 09′ 09” 00h 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
8 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 52h 21′ 27” + 08h 24′ 53” 00h 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
9 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 53h 42′ 22” + 09h 45′ 48” 00h 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
10 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 54h 39′ 17” + 10h 42′ 43” 00h 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 55h 02′ 40” + 11h 06′ 06” 00h 22′ 00”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
12 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 56h 12′ 01” + 12h 15′ 27” 00h 16′ 00”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Protótipo Leve

Outra vez uma dobradinha dos pilotos da Red Bull e mais uma vitória estupenda de Seth Quintero (9ªvitória em especial do Dakar 2022) e segundo lugar de Cristina Gutierrez Herrero que ainda sonha em chegar na 3ªposição na soma dos tempos.

O Estágio 10 foi animador para Sebastian Eriksson que ficou na terceira posição, com quase 10 minutos atrás do vencedor, mas conseguiu tirar 22 minutos da vantagem que o chileno Francisco Lopez Contardo teve problemas no dia e acabou ficando longe das primeiras posições. Apesar desse dia adverso, o chileno da EKS – South Racing tem 55 minutos e 56 segundos de vantagem para Sebastian Eriksson.

O Britânico Thomas Bell, o espanhol Santiago Navarro e a saudita Dania Akeel completaram as 6 primeiras posições na especial.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Protótipo Leve:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 03H 22′ 11”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 03H 24′ 33” + 00H 02′ 22”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 03H 31′ 56” + 00H 09′ 45”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
4 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 03H 40′ 46” + 00H 18′ 35”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 41′ 51” + 00H 19′ 40”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 43′ 56” + 00H 21′ 45”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
7 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 03H 45′ 58” + 00H 23′ 47”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
8 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 03H 49′ 50” + 00H 27′ 39”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
9 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 51′ 05” + 00H 28′ 54”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
10 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 03H 53′ 48” + 00H 31′ 37”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 307 Jean-Luc Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 55′ 34” + 00H 33′ 23”
Jean Brucy França JLT Racing
12 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 03H 55′ 51” + 00H 33′ 40”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing

Classificação após 10 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 39H 43′ 03”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 40H 38′ 59” + 00H 55′ 56” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 42H 39′ 31” + 02H 56′ 28” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 44H 05′ 36” + 04H 22′ 33” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 44H 29′ 50” + 04H 46′ 47” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 44H 38′ 44” + 04H 55′ 41” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 46H 01′ 29” + 06H 18′ 26” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 47H 19′ 34” + 07H 36′ 31” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 47H 40′ 09” + 07H 57′ 06” 00H 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 49H 12′ 42” + 09H 29′ 39” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
11 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 49H 13′ 41” + 09H 30′ 38” 00H 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
12 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 50H 35′ 27” + 10H 52′ 24” 00H 22′ 00”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa

Fotos:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Protótipo Leve

Dobradinha da Red Bull, com Seth Quintero vencendo pela 8ªvez em 9 estágios, rumo a ter o maior vencedor em especiais no Dakar, dominando a partir da segunda metade da especial ao superar a espanhola Cristina Gutierrez Herrero que chegou 2 minutos e 20 segundos atrás.

Logo a seguir, os dois pilotos da EKS – South Racing que disputam o título do Dakar. Francisco Lopez Contardo chegou 50 segundos a frente de Sebastian Eriksson. Parece que esses dois pilotos são os únicos que conseguem de alguma maneira chegar perto dos pilotos da Red Bull. O 5ºcolocado da especial que foi Pavel Lebedev da MSK Rally chegou a 14 minutos e 21 segundos do vencedor, bem longe dos 4 primeiros colocados. Depois vieram a seguir: Santiago Navarro, Thomas Belle e Fernando Alvarez.

O OT3 é o melhor carro do Dakar em desempenho, mas a confiabilidade vai provavelmente dá a Francisco Lopez Contardo o título na categoria dos Protótipos leves.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Protótipo Leve:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 02H 50′ 04”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 02H 52′ 24” + 00H 02′ 20”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 02H 55′ 33” + 00H 05′ 29”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
4 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 02H 56′ 23” + 00H 06′ 19”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 04′ 25” + 00H 14′ 21”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 05′ 56” + 00H 15′ 52”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
7 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 03H 05′ 56” + 00H 15′ 52”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
8 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 03H 06′ 24” + 00H 16′ 20”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
9 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 03H 09′ 24” + 00H 19′ 20”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
10 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 03H 09′ 42” + 00H 19′ 38”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
11 307 Jean-Luc Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 11′ 03” + 00H 20′ 59”
Jean Brucy França JLT Racing
12 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 12′ 17” + 00H 22′ 13”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing

Classificação após 9 estágios:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 35H 47′ 12”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 37H 07′ 03” + 01H 19′ 51” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 38H 53′ 33” + 03H 06′ 21” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 40H 41′ 03” + 04H 53′ 51” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 40H 47′ 39” + 05H 00′ 27” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 40H 47′ 59” + 05H 00′ 47” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 42H 11′ 39” + 06H 24′ 27” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 42H 28′ 29” + 06H 41′ 17” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 43H 18′ 26” + 07H 31′ 14” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
10 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 43H 18′ 28” + 07H 31′ 16” 00H 36′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 43H 59′ 23” + 08H 12′ 11” 00H 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 45H 19′ 53” + 09H 32′ 41” 00H 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 7 – Riyadh até Al Dawadimi – Protótipo Leve

Nada mudou nos protótipos leves, pela 7ªvez a vitória fica com pilotos da Red Bull OT3, Seth Quinteiro chegou na frente após disputa bem acirrada, mas no final, foram 7 minutos e 11 segundos de vantagem para a espanhola Cristina Gutierrez Herrero que certamente teve algum problema, já que ela poderia ter vencido a prova pelo que os últimos checkpoints estava na frente.

Pavel Lebedev da MSK acabou o dia na terceira posição, com 11 minutos e 51 segundos de atraso para o vencedor do dia. 56 segundos depois, o líder da geral, o chileno Francisco Lopez Contardo, agora mais líder do que nunca, já que o seu mais próximo rival, o sueco Sebastian Eriksson teve problemas, perderam mais de 1 hora para o chileno e ficou em uma distante 16ªposição. Cristina Cristina Herrero esta na terceira posição, com mais de 2 horas e 14 minutos de atraso para o chileno.

Santiago Navarro da FN Speed e Hans Weijs da Arcane Factory completa as 6 primeiras posições.

Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 03H 45′ 20”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 03H 52′ 31” + 00H 07′ 11” 00H 02′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 57′ 11” + 00H 11′ 51”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
4 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 03H 58′ 07” + 00H 12′ 47”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 05′ 23” + 00H 20′ 03”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 04H 06′ 28” + 00H 21′ 08”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing
7 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 04H 07′ 35” + 00H 22′ 15”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
8 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 10′ 54” + 00H 25′ 34”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
9 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 04H 16′ 04” + 00H 30′ 44”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
10 339 Michiel Becx Holanda Arcane T3 04H 39′ 39” + 00H 54′ 19”
Edwin Kuijpers Holanda Arcane Factory Racing
11 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 04H 39′ 58” + 00H 54′ 38”
Rui Franco Portugal Francosport
12 336 Luis Eguiguren Chile Herrator Inzane X3 04H 40′ 56” + 00H 55′ 36”
Matias Vicuna Chile Herrador Factory Team

Classificação após 7 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 28H 17′ 24”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 29H 41′ 29” + 01H 24′ 05” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 30H 32′ 04” + 02H 14′ 40” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
4 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 30H 55′ 43” + 02H 38′ 19” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 32H 49′ 16” + 04H 31′ 52” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 33H 13′ 28” + 04H 56′ 04” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 34H 09′ 35” + 05H 52′ 11” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 34H 32′ 05” + 06H 14′ 41” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
9 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 34H 32′ 41” + 06H 15′ 17” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
10 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 34H 39′ 47” + 06H 22′ 23” 00H 21′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 35H 35′ 22” + 07H 17′ 58” 00H 01′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 35H 50′ 21” + 07H 32′ 57” 00H 15′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 6 – Riyadh – Protótipo Leve

Seth Quintero esta arrebentando nesse Dakar 2022. Se o campeonato fosse por pontos corridos, o norte-americano era sério candidato ao título. Quintero venceu a 6ªespecial do Dakar, com uma enorme vantagem para a espanhola Cristina Gutierrez Herrero, companheira de equipe do vencedor.

A sorte dos adversários é que o OT3 de Quintero e Gutierrez Herrero é que não esta sendo muito confiável. O líder na soma dos tempos é Francisco Lopez Contardo, o chileno levou seu protótipo até a terceira posição e ficou 53 segundos a frente de Sebastian Eriksson, o 4ºcolocado da especial. Os dois pilotos da EKS – South Racing (Contardo e Eriksson) estão nesse momento disputando o título do Dakar 2022. A vantagem é do chileno por 23 minutos e 9 segundos sobre o piloto sueco. A piloto Cristina Gutierrez Herrero passou a ser a 3ªcolocada, a mais de 2 horas e 20 segundos da liderança geral.

Resultado final do 6ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh – 402 km
Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 03H 27′ 23”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 03H 38′ 44” + 00H 11′ 21”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 03H 40′ 48” + 00H 13′ 25”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
4 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 03H 41′ 41” + 00H 14′ 18”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
5 333 Marco Carrara Itália PH-Sport Zephyr 03H 43′ 28” + 00H 16′ 05”
Enrico Gaspari Itália PH-Sport
6 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 48′ 30” + 00H 21′ 07”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing
7 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 03H 49′ 08” + 00H 21′ 45”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 03H 51′ 26” + 00H 24′ 03”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 03H 51′ 45” + 00H 24′ 22” 00H 05′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
10 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 52′ 58” + 00H 25′ 35”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
11 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 03H 57′ 01” + 00H 29′ 38”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
12 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 57′ 02” + 00H 29′ 39” 00H 15′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
13 339 Michiel Becx Holanda Arcane T3 03H 57′ 48” + 00H 30′ 25”
Edwin Kuijpers Holanda Arcane Factory Racing
14 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 58′ 54” + 00H 31′ 31”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
15 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 04H 01′ 55” + 00H 34′ 32”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar