Classificação Geral do Dakar 2022

Motos:

pos No. Piloto País Bike Team tempo diferença penalização
1 3 Sam Sunderland Inglaterra Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 08H 31′ 29”
2 42 Adrien Van Beveren França Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 08H 34′ 20” + 00H 02′ 51”
3 52 Matthias Walkner Áustria KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 08H 35′ 37” + 00H 04′ 08”
4 5 Skyler Howes EUA Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 08H 41′ 28” + 00H 09′ 59”
5 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 08H 42′ 24” + 00H 10′ 55”
6 7 Pablo Quintanilla Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 08H 44′ 00” + 00H 12′ 31”
7 4 Daniel Sanders Austrália Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 08H 44′ 58” + 00H 13′ 29” 00H 10′ 00”
8 142 Štefan Svitko Eslovaquia KTM 450 Factory Rally Replica Slovnaft Rally Team 08H 49′ 08” + 00H 17′ 39”
9 6 Aaron Hare África do Sul Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 08H 50′ 10” + 00H 18′ 41”
10 88 Joan Barreda Boat Espanha Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 08H 51′ 54” + 00H 20′ 25”
11 1 Kevin Benavides Argentina KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 08H 52′ 16” + 00H 20′ 47”
12 16 Ross Branch Botsuana Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 08H 53′ 50” + 00H 22′ 21”
13 12 Xavier De Soultrait França Husqvarna FR 450 Rally HT Rally Raid Husqvarna Racing 09H 03′ 24” + 00H 31′ 55”
14 43 Mason Klein EUA KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 09H 03′ 55” + 00H 32′ 26”
15 18 Toby Price Austrália KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 09H 04′ 17” + 00H 32′ 48”
16 29 Andrew Short EUA Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 09H 07′ 28” + 00H 35′ 59”
17 54 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 09H 12′ 00” + 00H 40′ 31”
18 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 09H 16′ 42” + 00H 45′ 13”
19 11 José Ignacio Cornejo Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 09H 17′ 50” + 00H 46′ 21”
20 23 Jan Brabec Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Strojrent Racing 09H 22′ 01” + 00H 50′ 32”
21 24 Camille Chapeliere França KTM 450 Rally Factory Replica Team Baïnes Rally 09H 24′ 41” + 00H 53′ 12”
22 2 Ricky Brabec EUA Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 09H 25′ 20” + 00H 53′ 51”
23 10 Martin Michek Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Orion – Moto Racing Group 09H 32′ 45” + 01H 01′ 16”
24 17 Juan Pedrero García Espanha Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 09H 33′ 21” + 01H 01′ 52”
25 36 Arūnas Gelažninkas Lituânia KTM 450 Rally Replica Orion Dakar Team 09H 33′ 31” + 01H 02′ 02”
26 49 Bradley Cox África do Sul KTM 450 Rally Factory Replica BAS Dakar KTM Racing Team 09H 33′ 47” + 01H 02′ 18”
27 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 09H 34′ 52” + 01H 03′ 23”
28 78 Romain Dumontier França Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 09H 36′ 12” + 01H 04′ 43”
29 30 Antonio Maio Portugal Yamaha WR450F Rally Franco Sport Yamaha Racing Team 09H 36′ 14” + 01H 04′ 45”
30 46 Paolo Lucci Itália Husqvarna FR 450 Rally Solarys Racing 09H 36′ 55” + 01H 05′ 26” 00H 01′ 00”
31 21 Milan Engel Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Moto Racing Group (MRG) 09H 40′ 11” + 01H 08′ 42”
32 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 09H 40′ 35” + 01H 09′ 06”
33 56 Jerome Martiny Bélgica Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 09H 47′ 43” + 01H 16′ 14”
34 83 Julien Jagu França KTM 450 Rally Factory Replica LG Rally Team 09H 48′ 25” + 01H 16′ 56” 00H 04′ 00”
35 158 Diego Gamaliel Llanos Argentina KTM 450 Rally Replica XRaids Experience 09H 49′ 53” + 01H 18′ 24”
36 76 Jean-Loup Lepan França KTM 450 Rally Replica Nomade Racing 09H 50′ 35” + 01H 19′ 06” 00H 02′ 00”
37 22 Maciej Giemza Polônia KTM 450 Rally Factory Replica Orlen Team 09H 52′ 23” + 01H 20′ 54”
38 26 Konrad Dąbrowski Polônia KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 10H 07′ 42” + 01H 36′ 13”
39 31 Mohammed Balooshi EAU KTM 450 Rally MX Ride Dubai 10H 08′ 18” + 01H 36′ 49”
40 123 Charan Moore África do Sul KTM 450 Rally Replica Xtrem Garage 10H 08′ 20” + 01H 36′ 51” 00H 08′ 00”

Quadriciclos:

pos No. Piloto País Quadriciclo tempo diferença
1 179 Laisvydas Kancius Lituânia Yamaha YFM 700 Story Racing S.R.O. 10H 54′ 36” 00H 03′ 00”
2 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 10H 58′ 08” + 00H 03′ 32”
3 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 11H 11′ 33” + 00H 16′ 57”
4 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 11H 20′ 23” + 00H 25′ 47” 00H 17′ 00”
5 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 11H 20′ 47” + 00H 26′ 11”
6 170 Manuel Andújar Argentina Yamaha YFM 700R 7240 Team 11H 25′ 27” + 00H 30′ 51”
7 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 11H 32′ 33” + 00H 37′ 57”
8 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 11H 57′ 51” + 01H 03′ 15” 00H 15′ 00”
9 187 Italo Pedemonte Chile Yamaha YFM 700R SE Enrico Racing Team 11H 58′ 01” + 01H 03′ 25”
10 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 13H 40′ 00” + 02H 45′ 24” 00H 15′ 00”

Carros:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 201 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota GR DKR Hilux 06H 59′ 21”
Matthieu Baumel Andorra Toyota Gazoo Racing
2 211 Sebastien Loeb França BRX Hunter T1+ 07H 08′ 37” + 00H 09′ 16”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive
3 222 Lucio Alvarez Argentina Toyota Hilux Overdrive 07H 40′ 14” + 00H 40′ 53”
Armand Monleon Espanha Overdrive Toyota
4 207 Giniel De Villiers África do Sul Toyota GR DKR Hilux 07H 40′ 43” + 00H 41′ 22”
Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo Racing
5 208 Vladimir Vasilyev Rússia BMW X5 07H 43′ 00” + 00H 43′ 39”
Oleg Uperenko Letônia VRT Team
6 209 Martin Prokop Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country 07H 44′ 14” + 00H 44′ 53”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Benzina Orlen Team
7 223 Sebastian Halpern Argentina Mini John Cooper Works Buggy 07H 46′ 38” + 00H 47′ 17”
Bernardo Graue Argentina X-raid Mini JCW Rally
8 205 Yazeed Al-Rajhi Árabia Saudita Toyota Hilux Overdrive 07H 48′ 14” + 00H 48′ 53”
Michael Orr Inglaterra Overdrive Toyota
9 203 Jakub Przygoński Polônia Mini John Cooper Works Buggy 07H 58′ 42” + 00H 59′ 21”
Timo Gottschalk Alemanha X-raid Orlen Team
10 221 Orlando Terranova Argentina BRX Hunter T1+ 08H 04′ 24” + 01H 05′ 03”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Prodrive
11 214 Christian Lavieille França MD Rally Sport Optimus 08H 15′ 37” + 01H 16′ 16”
Johnny Aubert França MD Rally Sport
12 210 Cyril Despres França Peugeot 3008 08H 17′ 58” + 01H 18′ 37”
Taye Perry Alemanha Rebellion & Hexaom
13 218 Yasir Seaidan Árabia Saudita Mini John Cooper Works Rally 08H 19′ 20” + 01H 19′ 59” 00H 02′ 00”
Alexey Kuzmich Rússia YBS X-raid
14 235 Michael Pisano França MD Rally Sport Optimus 08H 19′ 30” + 01H 20′ 09”
Max Delfino França MD Rally Sport
15 234 Vaidotas Zala Lituânia Mini John Cooper Works Rally 08H 19′ 31” + 01H 20′ 10”
Paulo Fiúza Portugal Teltonika Racing
16 216 Denis Krotov Rússia Mini John Cooper Works Buggy 08H 21′ 19” + 01H 21′ 58”
Konstantin Zhiltsov Rússia MSK Rally Team
17 204 Nani Roma Espanha BRX Hunter T1+ 08H 22′ 29” + 01H 23′ 08”
Alex Haro Bravo Espanha Prodrive
18 219 Benediktas Vanagas Lituânia Toyota Gazoo Racing Hilux 08H 26′ 51” + 01H 27′ 30”
Filipe Palmeiro Portugal Toyota Gazoo Racing Baltics
19 247 Tim Coronel Holanda Century CR6 08H 35′ 02” + 01H 35′ 41” 00H 01′ 00”
Tom Coronel Holanda Maxxis DakarTeam
20 213 Guoyu Zhang China BAIC BJ40 08H 39′ 00” + 01H 39′ 39”
Hongyu Pan China BAIC ORV
21 253 Mark Corbett África do Sul Century CR6 08H 40′ 23” + 01H 41′ 02”
Rodney Burke África do Sul Century Racing
22 239 Carlos Checa Espanha MD Rally Sport Optimus 08H 45′ 03” + 01H 45′ 42” 00H 01′ 00”
Ferran Marco Alcayna Espanha MD Rally Sport
23 237 Juan Cruz Yacopini Argentina Toyota Hilux Overdrive 08H 50′ 32” + 01H 51′ 11”
Alejandro Miguel Yacopini Argentina Overdrive Toyota
24 224 Mattias Ekström Suécia Audi RS Q e-tron 08H 55′ 13” + 01H 55′ 52” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi Q Motorsport
25 212 Mathieu Serradori França Century CR6 08H 56′ 05” + 01H 56′ 44” 00H 15′ 00”
Loic Minaudier França SRT Racing
26 228 Miroslav Zapletal Rep.Tcheca Ford F150 Evo 08H 58′ 16” + 01H 58′ 55”
Marek Sýkora Eslováquia Offroadsport
27 215 Romain Dumas França Rebellion DXX 08H 58′ 56” + 01H 59′ 35” 00H 02′ 00”
Rémi Boulanger França Rebellion Motors
28 238 Laia Sanz Espanha Mini All4 Racing 09H 04′ 21” + 02H 05′ 00”
Maurizio Gerini Itália X-raid Mini JCW Rally
29 233 Shameer Variawa África do Sul Toyota GR DKR Hilux 09H 05′ 35” + 02H 06′ 14” 00H 30′ 00”
Danie Stassen África do Sul Toyota Gazoo Racing
30 248 Isidre Esteve Pujol Espanha Toyota Hilux Overdrive 09H 07′ 11” + 02H 07′ 50”
Txema Villalobos Espanha Repsol Rally Team
31 259 Jean Pierre Strugo França MD Rally Sport Optimus 09H 08′ 40” + 02H 09′ 19”
François Borsotto França MD Rally Sport
32 230 Brian Baragwanath África do Sul Century CR6 09H 18′ 41” + 02H 19′ 20” 00H 15′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century Racing
33 202 Carlos Sainz Espanha Audi RS Q e-tron 09H 23′ 52” + 02H 24′ 31” 00H 15′ 00”
Lucas Cruz Espanha Audi Q Motorsport
34 249 Óscar Fuertes Aldanondo Espanha Century CR6 09H 28′ 47” + 02H 29′ 26” 00H 15′ 00”
Diego Vallejo Espanha Astara Team
35 217 Bernhardt Ten Brinke Holanda Toyota Hilux Overdrive 09H 29′ 53” + 02H 30′ 32” 00H 15′ 00”
Sébastien Delaunay França Overdrive Toyota

Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 08H 30′ 15”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 08H 37′ 37” + 00H 07′ 22”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 08H 54′ 03” + 00H 23′ 48”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 09H 13′ 00” + 00H 42′ 45”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 09H 18′ 34” + 00H 48′ 19”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
6 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 09H 49′ 29” + 01H 19′ 14” 00H 15′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
7 325 Jean – Pascal Besson França Kinroad XT250GK 10H 09′ 27” + 01H 39′ 12” 00H 15′ 00”
Patrice Roissac França Rally Raid Comcept
8 333 Marco Carrara Itália PH-Sport Zephyr 10H 22′ 31” + 01H 52′ 16” 00H 19′ 00”
Enrico Gaspari Itália PH-Sport
9 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 10H 32′ 02” + 02H 01′ 47” 00H 15′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
10 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 10H 36′ 40” + 02H 06′ 25” 00H 17′ 00”
Rui Franco Portugal Francosport
11 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 10H 40′ 55” + 02H 10′ 40” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
12 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 10H 45′ 49” + 02H 15′ 34” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin

SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 08H 51′ 19”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 08H 53′ 47” + 00H 02′ 28”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
3 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 08H 58′ 40” + 00H 07′ 21”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
4 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 09H 08′ 11” + 00H 16′ 52” 00H 15′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 09H 23′ 46” + 00H 32′ 27” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 09H 31′ 18” + 00H 39′ 59” 00H 01′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 09H 43′ 11” + 00H 51′ 52”
Michael Metge França Team Galag
8 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 10H 00′ 23” + 01H 09′ 04”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
9 423 Michele Cinotto Itália Polaris Pro XP 10H 01′ 35” + 01H 10′ 16” 00H 01′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
10 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 10H 03′ 03” + 01H 11′ 44”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
11 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 10H 09′ 26” + 01H 18′ 07” 00H 15′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
12 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 10H 17′ 14” + 01H 25′ 55” 00H 15′ 00”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am

Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 07H 59′ 07”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 08H 01′ 14” + 00H 02′ 07”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 08H 17′ 41” + 00H 18′ 34”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 08H 21′ 50” + 00H 22′ 43”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 08H 30′ 18” + 00H 31′ 11” 00H 15′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 08H 44′ 44” + 00H 45′ 37” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
7 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 08H 46′ 55” + 00H 47′ 48”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 08H 49′ 51” + 00H 50′ 44” 00H 15′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 09H 08′ 30” + 01H 09′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 09H 26′ 20” + 01H 27′ 13” 00H 15′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 09H 27′ 23” + 01H 28′ 16” 00H 15′ 00”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
12 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 09H 28′ 51” + 01H 29′ 44” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda

Dakar 2022 – Stage 2 – de Ha’il até Al Qaishmah – Caminhões

Segundo estágio de domínio do quarteto da Kamaz que parecem estarem imbatíveis nessa edição do Dakar. Andrey Karginov conquistou a vitória após quase 4 horas de disputa. 38 segundos depois, Dmitry Sotnikov chegou na segunda posição. Eduard Nikolaev e Anton Shibalov completam o quarteto russo nas 4 primeiras posições.

Entre os mortais, Ales Loprais ficou na frente com seu caminhão da Praga, em 5ºlugar, quase 7 minutos atrás de Karginov. O Holandês Janus van Kasteren da Iveco e o tcheco Martin Macik da Big Shock vieram na 6ª e 7ªposições respectivamente. Na classificação geral, Sotnikov lidera com 2 minutos e 7 segundos a frente de Eduard Nikolaev, 18 minutos e 34 segundos a frente de Karginov e 22 minutos e 43 segundos a frente de Shibalov, todos eles com caminhões da Kamaz.

Resultado final do 2ºestágio do Dakar 2022 – Há’il até Al Qaishmah – 338 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 52′ 07”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 52′ 45” + 00H 00′ 38”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 54′ 21” + 00H 02′ 14”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 56′ 32” + 00H 04′ 25”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 03H 58′ 58” + 00H 06′ 51”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 01′ 06” + 00H 08′ 59”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
7 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04H 07′ 33” + 00H 15′ 26”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
8 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 04H 08′ 05” + 00H 15′ 58”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 13′ 12” + 00H 21′ 05”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 13′ 26” + 00H 21′ 19”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
11 510 Martin Soltys Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04H 15′ 51” + 00H 23′ 44”
Roman Krejci Rep.Tcheca Big Shock Racing
Jakub Jirinec Rep.Tcheca
12 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 04H 18′ 37” + 00H 26′ 30”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 2 – de Ha’il até Al Qaishmah – SSV

A vitória da especial entre Há’il a Al Qaisumah foi do polonês Michal Goczal da Cobant-Energylanda. Esse piloto junto do seu irmão disputam as primeiras posições do Dakar, Michal liderou praticamente toda a sessão, só que no penúltimo Checkpoint, o polonês caiu para 5º, 2:56 atrás da liderança, correndo risco de sair sem a vitória, mas nos últimos quilômetros, Michal voltou a ponta e confirmou a vitória.

Austin Jones da Can-Am Factory e o surpreendente Rodrigo Luppi de Oliveira da South Racing completaram perto um do outro na 2ª e 3ªposições, separados por apenas 24 segundos. O estreante de 22 anos, Rokas Baciuska chegou 8 segundos na frente de Gerard Farres Guell, na 4ªposição. A liderança na classificação geral esta nas mãos de Austin Jones, seguido de Rodrigo Luppi e de Farres Guell, separados em 7 minutos e 21 segundos entre eles.

Resultado final do 2ºestágio do Dakar 2022 – Há’il até Al Qaishmah – 338 km
SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 10′ 34”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 04H 11′ 55” + 00H 01′ 21”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
3 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 04H 12′ 19” + 00H 01′ 45”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 15′ 42” + 00H 05′ 08”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 15′ 50” + 00H 05′ 16”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
6 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 20′ 01” + 00H 09′ 27”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
7 406 Sergei Kariakin Rússia BRP Can-Am Maverick 04H 26′ 33” + 00H 15′ 59”
Anton Vlasiuk Rússia Snag Racing Team
8 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 30′ 54” + 00H 20′ 20”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
9 431 Florent Vayssade França Can-Am BRP 04H 37′ 33” + 00H 26′ 59”
Nicolas Rey França Team Vayssade Florent
10 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 04H 37′ 59” + 00H 27′ 25”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
11 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 04H 40′ 51” + 00H 30′ 17”
Michael Metge França Team Galag
12 423 Michele Cinotto Itália Polaris Pro XP 04H 40′ 54” + 00H 30′ 20” 00H 01′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
13 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 04H 42′ 52” + 00H 32′ 18”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
14 420 Eric Abel França Can-Am XRS 04H 43′ 54” + 00H 33′ 20”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
15 454 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am XRS 04H 44′ 16” + 00H 33′ 42”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 2 – de Ha’il até Al Qaishmah – Protótipo Leve

2ºEstágio do Dakar e segunda vitória dos carros da equipe Red Bull, Tinha tudo para ser uma vitória do norte-americano Seth Quinteiro que vinha na liderança, até que na parte final, o piloto da Red Bull tem problemas mecânicos, esses que retiram qualquer chance de título.

A vitória ficou com o Belga Guillaume de Mevius da mesma equipe Red Bull, que herdou a 1ªposição após a quebra de Quintero. O chileno Francisco Lopez Contardo passou a liderar na classificação geral após a boa segunda posição no estágio de hoje. Seu companheiro na EKS – South Racing, Sebastian Eriksson fechou o dia na 3ªposição.

Já muito longe dos vencedores, o russo Pavel Lebedev da MSK Rally Team (16 minutos atrás do vencedor) e a espanhola Cristina Gutierrez Herrero da Red Bull (19 minutos atrás do vencedor) completaram as 5 primeiras posições.

Resultado final do 2ºestágio do Dakar 2022 – Há’il até Al Qaishmah – 338 km
Protótipo leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 308 Guillaume De Mévius Bélgica OT3 – 04 04H 02′ 24”
Tom Colsoul Bélgica Red Bull Off-Road Team USA
2 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 04H 06′ 42” + 00H 04′ 18”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
3 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 04H 09′ 10” + 00H 06′ 46”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
4 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 04H 18′ 47” + 00H 16′ 23”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
5 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 04H 21′ 31” + 00H 19′ 07”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
6 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 04H 21′ 51” + 00H 19′ 27”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
7 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 29′ 41” + 00H 27′ 17”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 04H 31′ 34” + 00H 29′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 04H 37′ 12” + 00H 34′ 48”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 04H 38′ 48” + 00H 36′ 24” 00H 02′ 00”
Rui Franco Portugal Francosport
11 325 Jean – Pascal Besson França Kinroad XT250GK 04H 39′ 52” + 00H 37′ 28”
Patrice Roissac França Rally Raid Comcept
12 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 04H 41′ 02” + 00H 38′ 38”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
13 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 48′ 37” + 00H 46′ 13”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
14 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 04H 49′ 46” + 00H 47′ 22”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
15 333 Marco Carrara Itália PH-Sport Zephyr 04H 51′ 53” + 00H 49′ 29” 00H 03′ 00”
Enrico Gaspari Itália PH-Sport

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 2 – de Ha’il até Al Qaishmah – Carros

Houve uma bela disputa pela vitória entre os dois mais fortes candidatos ao título do Dakar 2022. Sebastien Loeb que foi segundo no 1ºestágio venceu esse estágio de 338 km cronometrados, que foi de Há’il até Al Qaishmah.

No primeiro Checkpoint (40 km percorridos), Loeb que foi o segundo a largar estava 12 segundos a frente de Nasser Al-Attiyah. Essa seria a disputa pelo estágio inteiro. Carlos Sainz que sofreu com o dia desastroso da Audi estava em 3º, 1 segundo a frente de Yaseed al Rajhi com o carro da Toyota.

O já completamente fora de alguma condição para ganhar o 15ºtítulo do Dakar, Stephan Peterhansel estava na 5ªposição, 1 segundo a frente de Nani Roma, companheiro de equipe de Loeb (Bahrain Raid XTreme). Henk Hategan (Toyota), Mattias Ekstrom (Audi), Orlando Terranova (Hummer) e Yassed Seaidan (Mini) completavam as 10 primeiras posições.

As primeiras posições praticamente se mantiveram no 2ºcheckpoint (80 km). No 3ºcheckpoint, após 119 km percorridos, Sebastien Loeb (Hummer) aumenta para 49 segundos a vantagem para Nasser Al-Attiyah (Toyota). Carlos Sainz mantem firme e forte a Audi na 3ªposição, assim como Stephan Peterhansel manteve seu carro na 5ªposição, entre os dois, o saudita Yaseed al Rajhi (Toyota) vinha na 4ªposição.

Nani Roma, Henk Lategan, Mattias Ekstrom e Orlando Terranova não mudaram de posições, formavam o Grupo do 6º ao 9ºlugar. O francês Guerlain Chicherit com seu carro da GCK Thunder vinha em 10º, 12 segundos a frente de Giniel de Villiers (Toyota).

No km 165, duas mudanças de posições: Peterhansel passou Yaseed al Rajhi e passou a ser o 4ºcolocado e Giniel de Villiers superou Guerlain Chicherit e voltou aos 10 primeiros lugares.

Com 200 km (5ºCheckpoint), Loeb continuava na frente, 1 minuto e 26 segundos depois, vinha o Qatari Nasser Al Attiyah. Carlos Sainz continuava firme na 3ªposição, mais de 1 minuto a frente do companheiro de equipe (Audi) Stephan Peterhansel e de Yaseed Al Rajhi de Toyota, a 11 segundos da “Lenda do Dakar”. Nani Roma estava em 6º, colado praticamente no saudita.

Lategan, Ekstrom, Giniel de Villiers e Orlando Terranova completavam as 10 primeiras posições. Eram poucas as mudanças de posições no top 10. No Km 244, Nani Roma supera Al Rajhi e assume a 5ªposição e Giniel de Villiers supera Mattias Ekstrom e sobe para a 8ªposição.

No penúltimo checkpoint, Loeb estava 2:29 minutos na frente de Nasser Al-Attiyah, aumentando a vantagem na liderança, mas ainda não era certo a vitória no estágio. Carlos Sainz com seu Audi continuava intocável na 3ªposição, a mais de 5 minutos do líder.

Nani Roma levou seu Hummer a 4ªposição, superando Stephan Peterhansel por 1 segundo. Um pega emocionante por essa posição. Yazeed Al Rajhi caiu para a sexta posição. Depois vinham Henk Lategan, Giniel de Villiers, Mathias Ekstrom e Bernhard T. Brinke que passou a 10ªposição. Orlando Terranova que vinha perto dos Top 10 caiu para a 13ªposição.

Ao final de longos 338 km, Sebastien Loeb levou seu Hummer para a vitória, foi a 15ªvitória em especial para o Multicampeão do WRC. Nasser Al Attiyah levou seu Toyota a segunda posição, com 3 minutos e 28 segundos atrás do vencedor. Na soma dos tempos na geral, o Qatari é o líder com 9 minutos e 16 segundos de frente para Loeb. Pelos problemas dos outros favoritos, a disputa do título do Dakar 2022 deve ficar entre esses dois pilotos.

Carlos Sainz se recuperou muito bem do dia anterior, fez uma especial constante e ficou o tempo todo na 3ªposição. Nos últimos quilômetros do estágio, Stephan Peterhansel superou Nani Roma por 6 segundos. Depois de um dia ruim que tirou as chances de título, parece que a Audi volta a ter um bom dia e um bom desempenho dos seus 3 pilotos.

O saudita Yazeed Al Rajhi terminou o dia na 6ªposição, seguido dos Sul-africanos Henk Lategan e Giniel de Villiers. Os 3 usando carros da Toyota. Mattias Ekstrom com a Audi e Bernhard T. Brinke completaram as 10 primeiras posições.

Apesar de não ter se destacado, o Argentino Lucio Alvarez (11ºlugar) esta na terceira posição na classificação geral, mas já esta a mais de 40 minutos dos líderes do Dakar 2022.

Resultado final do 2ºestágio do Dakar 2022 – Há’il até Al Qaishmah – 338 km
Carros:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 211 Sebastien Loeb França BRX Hunter T1+ 03H 25′ 00”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive
2 201 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota GR DKR Hilux 03H 28′ 28” + 00H 03′ 28”
Matthieu Baumel Andorra Toyota Gazoo Racing
3 202 Carlos Sainz Espanha Audi RS Q e-tron 03H 30′ 52” + 00H 05′ 52”
Lucas Cruz Espanha Audi Q Motorsport
4 200 Stéphane Peterhansel França Audi RS Q e-tron 03H 32′ 56” + 00H 07′ 56”
Edouard Boulanger França Audi Q Motorsport
5 204 Nani Roma Espanha BRX Hunter T1+ 03H 33′ 02” + 00H 08′ 02”
Alex Haro Bravo Espanha Prodrive
6 205 Yazeed Al-Rajhi Árabia Saudita Toyota Hilux Overdrive 03H 33′ 41” + 00H 08′ 41”
Michael Orr Inglaterra Overdrive Toyota
7 225 Henk Lategan África do Sul Toyota GR DKR Hilux 03H 34′ 44” + 00H 09′ 44”
Brett Cummings África do Sul Toyota Gazoo Racing
8 207 Giniel De Villiers África do Sul Toyota GR DKR Hilux 03H 36′ 17” + 00H 11′ 17”
Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo Racing
9 224 Mattias Ekström Suécia Audi RS Q e-tron 03H 38′ 30” + 00H 13′ 30”
Emil Bergkvist Suécia Audi Q Motorsport
10 217 Bernhardt Ten Brinke Holanda Toyota Hilux Overdrive 03H 40′ 36” + 00H 15′ 36”
Sébastien Delaunay França Overdrive Toyota
11 222 Lucio Alvarez Argentina Toyota Hilux Overdrive 03H 41′ 39” + 00H 16′ 39”
Armand Monleon Espanha Overdrive Toyota
12 208 Vladimir Vasilyev Rússia BMW X5 03H 43′ 09” + 00H 18′ 09”
Oleg Uperenko Letônia VRT Team
13 221 Orlando Terranova Argentina BRX Hunter T1+ 03H 44′ 04” + 00H 19′ 04”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Prodrive
14 230 Brian Baragwanath África do Sul Century CR6 03H 44′ 07” + 00H 19′ 07”
Leonard Cremer África do Sul Century Racing
15 203 Jakub Przygoński Polônia Mini John Cooper Works Buggy 03H 45′ 58” + 00H 20′ 58”
Timo Gottschalk Alemanha X-raid Orlen Team
16 223 Sebastian Halpern Argentina Mini John Cooper Works Buggy 03H 46′ 08” + 00H 21′ 08”
Bernardo Graue Argentina X-raid Mini JCW Rally
17 212 Mathieu Serradori França Century CR6 03H 46′ 27” + 00H 21′ 27”
Loic Minaudier França SRT Racing
18 219 Benediktas Vanagas Lituânia Toyota Gazoo Racing Hilux 03H 47′ 23” + 00H 22′ 23”
Filipe Palmeiro Portugal Toyota Gazoo Racing Baltics
19 235 Michael Pisano França MD Rally Sport Optimus 03H 50′ 36” + 00H 25′ 36”
Max Delfino França MD Rally Sport
20 209 Martin Prokop Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country 03H 50′ 42” + 00H 25′ 42”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Benzina Orlen Team
21 234 Vaidotas Zala Lituânia Mini John Cooper Works Rally 03H 52′ 27” + 00H 27′ 27”
Paulo Fiúza Portugal Teltonika Racing
22 216 Denis Krotov Rússia Mini John Cooper Works Buggy 03H 54′ 04” + 00H 29′ 04”
Konstantin Zhiltsov Rússia MSK Rally Team
23 214 Christian Lavieille França MD Rally Sport Optimus 03H 55′ 20” + 00H 30′ 20”
Johnny Aubert França MD Rally Sport
24 213 Guoyu Zhang China BAIC BJ40 03H 56′ 35” + 00H 31′ 35”
Hongyu Pan China BAIC ORV
25 218 Yasir Seaidan Árabia Saudita Mini John Cooper Works Rally 03H 56′ 54” + 00H 31′ 54” 00H 02′ 00”
Alexey Kuzmich Rússia YBS X-raid
26 210 Cyril Despres França Peugeot 3008 03H 58′ 12” + 00H 33′ 12”
Taye Perry Alemanha Rebellion & Hexaom
27 220 Wei Han China SMG HW2021 03H 59′ 48” + 00H 34′ 48” 00H 04′ 00”
Li Ma China Quzhou Motorsport City Team
28 206 Khalid Al Qassimi Kuwait Peugeot 3008 DKR 04H 01′ 20” + 00H 36′ 20”
Dirk Von Zitzewitz Alemanha Abu Dhabi Racing
29 247 Tim Coronel Holanda Century CR6 04H 02′ 21” + 00H 37′ 21”
Tom Coronel Holanda Maxxis DakarTeam
30 239 Carlos Checa Espanha MD Rally Sport Optimus 04H 03′ 34” + 00H 38′ 34” 00H 01′ 00”
Ferran Marco Alcayna Espanha MD Rally Sport
31 243 Pierre Lachaume França MD Rally Sport Optimus 04H 07′ 03” + 00H 42′ 03”
Stephane Duple França MD Rally Sport
32 253 Mark Corbett África do Sul Century CR6 04H 07′ 05” + 00H 42′ 05”
Rodney Burke África do Sul Century Racing
33 215 Romain Dumas França Rebellion DXX 04H 10′ 47” + 00H 45′ 47” 00H 02′ 00”
Rémi Boulanger França Rebellion Motors
34 238 Laia Sanz Espanha Mini All4 Racing 04H 11′ 41” + 00H 46′ 41”
Maurizio Gerini Itália X-raid Mini JCW Rally
35 233 Shameer Variawa África do Sul Toyota GR DKR Hilux 04H 13′ 21” + 00H 48′ 21” 00H 15′ 00”
Danie Stassen África do Sul Toyota Gazoo Racing

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar