Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 11ªEspecial

Motos:

Piloto41 km85 km127 km215 km306 km362 km404 km438 kmFinal
5Sam Sunderland453111111
2Pablo Quintanilla131222222
47Kevin Benavides544333443
21Daniel Sanders211444334
52Matthias Walkner11771176555
1Ricky Brabec826567666
15Lorenzo Santolino10118891011107
11Stefan Svitko9129108910118
42Adrien van Beveren16171715108899
87Oriol Mena151511161314141310
32Tosha Schareina131413141616161611
24Sebastian Bülher681071113131412
9Skyler Howes1410151214129713
19Rui Jorge Goncalves Dias171616171717171714
74Jaume Betriu7914131215151515
31Michek Martin3656557816
17Joan Pedrero Garcia181819191818181817
33HarithNoah Koitha Veettil1920212119191918
44Laia Sanz282726262625252319
101David Knight222323232222222120

Informações Fornecidas pelo aplicativo do Dakar

Classificação do Dakar 2021 após 11 Etapas

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
147Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 202144h 58′ 55”00h 02′ 00”
25Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 05′ 07”
31Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 07′ 13”
421Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 33′ 58”00h 07′ 00”
59Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 49′ 01”00h 06′ 00”
615Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 50′ 16”
72Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 01h 01′ 08”
842Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 01h 26′ 30”00h 20′ 00”
911Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 01h 27′ 29”
1031Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 02h 15′ 49”00h 03′ 00”
1152Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02h 30′ 16”00h 02′ 00”
1227Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 02h 54′ 23”00h 37′ 00”
1374Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 03h 06′ 58”00h 06′ 00”
1432Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 03h 27′ 08”
1524Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 03h 49′ 14”00h 18′ 00”
1617Joan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 03h 59′ 05”
1787Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 04h 08′ 16”
1844Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 06h 08′ 23”00h 12′ 00”
1926Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 06h 11′ 52”00h 21′ 00”
2019Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 06h 21′ 27”00h 15′ 00”
2130Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 07h 12′ 16”
2233HarithNoah Koitha VeettilÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 07h 15′ 50”00h 02′ 00”
2354Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 07h 52′ 04”01h 23′ 00”
2429Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 08h 21′ 58”00h 02′ 00”
25101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 08h 27′ 57”00h 29′ 00”
2639Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 08h 53′ 05”00h 01′ 00”
2725Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 09h 11′ 45”
2880Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 10h 19′ 24”00h 59′ 00”
2963Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 10h 33′ 33”
3053Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 10h 48′ 54”00h 15′ 00”
3137David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 11h 09′ 21”00h 01′ 00”
3248Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 11h 14′ 41”00h 05′ 00”
3395Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 11h 44′ 29”
3441Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 12h 58′ 29”00h 42′ 00”
35108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 15h 36′ 31”00h 02′ 00”
3686Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 16h 45′ 48”00h 23′ 00”
3746Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 16h 58′ 46”00h 45′ 00”
3884Neil HawkerInglaterraHusqvarnaNeil Hawker+ 17h 22′ 43”00h 09′ 00”
3978Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 19h 02′ 25”00h 32′ 00”
4081Erik VlcakEslováquiaHusqvarnaSlovnaft Rally Team+ 19h 12′ 58”00h 27′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team57h 16′ 36”
2159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 25′ 54”
3163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 03h 01′ 21”00h 21′ 00”
4155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 06h 48′ 03”00h 01′ 00”
5153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 07h 06′ 57”00h 05′ 00”
6157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 08h 51′ 23”
7176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 12h 21′ 25”00h 07′ 00”
8169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 18h 16′ 17”00h 14′ 00”
9177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 28h 02′ 28”04h 59′ 00”
10175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 30h 31′ 49”04h 24′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenalityPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini42h 06′ 45”42h 06′ 45”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasser Al-AttiyahQatarToyota42h 22′ 16”+ 00h 15′ 31”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3300Carlos SainzEspanhaMini43h 11′ 35”+ 01h 04′ 50”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota44h 39′ 06”+ 02h 32′ 21”00h 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5311Nani RomaEspanhaHunter45h 22′ 38”+ 03h 15′ 53”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
6310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot45h 32′ 30”+ 03h 25′ 45”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
7317Vladimir VasilyevRússiaMini45h 33′ 40”+ 03h 26′ 55”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
8304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota46h 00′ 38”+ 03h 53′ 53”00h 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
9312Martin ProkopRepública TchecaFord46h 06′ 33”+ 03h 59′ 48”00h 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
10314Cyril DespresFrançaPegueot46h 55′ 46”+ 04h 49′ 01”00h 49′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
11326Christian LavieilleFrançaOptimus47h 03′ 14”+ 04h 56′ 29”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
12320Benediktas VanagasLituâniaToyota47h 05′ 22”+ 04h 58′ 37”00h 01′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
13303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota48h 15′ 17”+ 06h 08′ 32”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
14343Yangui LiuChinaBAIC48h 28′ 00”+ 06h 21′ 15”00h 02′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
15352Guoyu ZhangChinaBAIC48h 33′ 29”+ 06h 26′ 44”00h 03′ 00”
He ShaChinaBAIC DRV
16361Binglong LuChinaBAIC48h 37′ 06”+ 06h 30′ 21”00h 01′ 00”
Wenke MaChinaBAIC DRV
17335Guilherme SpinelliBrasilMini48h 50′ 40”+ 06h 43′ 55”00h 01′ 00”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
18318Wei HanChina2WD49h 17′ 27”+ 07h 10′ 42”00h 22′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
19321Dominque HousieauxFrançaOptimus49h 21′ 25”+ 07h 14′ 40”00h 03′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
20334Ricardo PoremPortugalBorgward49h 56′ 20”+ 07h 49′ 35”00h 26′ 00”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
21330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota50h 33′ 17”+ 08h 26′ 32”00h 02′ 00”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
22356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota51h 04′ 32”+ 08h 57′ 47”00h 05′ 00”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
23322Ronan ChabotFrançaToyota51h 06′ 51”+ 09h 00′ 06”00h 26′ 00”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
24331Victor KhoroshavsevRússiaMini51h 11′ 20”+ 09h 04′ 35”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
25347Tim CoronelHolandaJefferies Dakar Rally51h 19′ 35”+ 09h 12′ 50”00h 04′ 00”
Tom CoronelHolandaMaxxis Dakar Team Powered by Eurol
26329Antanas JukneviciusLituâniaToyota51h 26′ 22”+ 09h 19′ 37”00h 03′ 00”
Darius VaiciulisLituâniaKreda

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenalityPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM50h 47′ 21”50h 47′ 21”00h 01′ 00”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM51h 06′ 07”+ 00h 18′ 46”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM51h 41′ 52”+ 00h 54′ 31”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
4424Michal GoczalPolôniaCAN-AM52h 08′ 52”+ 01h 21′ 31”00h 03′ 00”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
5404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM52h 23′ 41”+ 01h 36′ 20”00h 06′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
6416Kees KoolenHolandaCAN-AM54h 43′ 47”+ 03h 56′ 26”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
7403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM54h 46′ 14”+ 03h 58′ 53”00h 03′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
8422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM55h 20′ 08”+ 04h 32′ 47”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
9430Marek GoczalPolôniaCAN-AM55h 24′ 19”+ 04h 36′ 58”01h 08′ 00”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team
10418Eric AbelFrançaCAN-AM56h 24′ 06”+ 05h 36′ 45”00h 01′ 00”
Christian ManezFrançaBBR/Mercier
11405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM56h 26′ 58”+ 05h 39′ 37”00h 15′ 00”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenalityPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz45h 48′ 50”45h 48′ 50”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2501Anton ShibalovRússiaKamaz46h 29′ 32”+ 00h 40′ 42”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
3509Airat MardeevRússiaKamaz47h 00′ 43”+ 01h 11′ 53”00h 02′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
4503Martin MacikRep.TchecaIVECO47h 36′ 45”+ 01h 47′ 55”00h 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
5504Ales LopraisRep.TchecaPraga47h 43′ 00”+ 01h 54′ 10”00h 03′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
6505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ 48h 02′ 58”+ 02h 14′ 08”00h 02′ 00”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
7500Andrey KarginovRússiaKamaz48h 31′ 55”+ 02h 43′ 05”00h 25′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks49h 48′ 51”+ 04h 00′ 01”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9514Martin SoltysRep.TchecaTatra50h 57′ 53”+ 05h 09′ 03”00h 04′ 00”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
10517Ignacio CasaleChileTatra51h 07′ 31”+ 05h 18′ 41”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
David HoffmannRep.Tcheca
11515Pascal de BaarHolandaRenault54h 08′ 03”+ 08h 19′ 13”00h 01′ 00”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO54h 27′ 28”+ 08h 38′ 38”00h 32′ 00”
Jaroslav Valtr jr.Rep.TchecaValtr Racing Team
Radim KaplanekRep.Tcheca
13508Teruhito SugawaraJapãoHino59h 09′ 20”+ 13h 20′ 30”
Hirokazu SomemiyaJapãoHino Team Sugawara
Yuji MochizukiJapão

Dakar 2021 – 11ªEspecial

Penúltima Etapa do Dakar 2020 foi duríssima e fez com que alguns dos favoritos abandonassem com problemas mecânicos. Ao final do dia, alguns campeonatos estão bem encaminhados, mas apenas o título das motos continua ainda em aberto para 3 pilotos, O estágio entre AlUla até Yanbu, com 511 km, a mais longa e mais desgastante dessa edição.

Motos:

Um dia duro para os pilotos das motos em uma especial que foi encurtada, San Sunderland jogou o tudo ou nada na especial e acabou se dando bem, venceu e chega a última etapa com chances de campeonato. Porém, Kevin Benavides tem 5 minutos de vantagem para o piloto da KTM, uma vantagem que é possível de ser administrada da especial de 200 km de amanhã.

No primeiro checkpoint aos 41 km, o já fora da disputa Pablo Quintanilla sai na frente abrindo considerável vantagem para Daniel Sanders e Mirtin Michek que vinham na segunda e terceira posições respectivamente (38 segundos atrás do líder). San Sunderland da KTM e Kevin Benavides da Honda completa os 5 primeiros colocados. Perto dele, vinha o alemão Sebastian Bülher da Hero.

Jaume Betriu começou muito bem, na 7ªposição (1 minuto e 19 segundos atrás de Quintanilla), a frente de Ricky Brabec (Honda) por 4 segundos. Stefan Svitko e Lorenzo Santolino completam os 10 primeiros (estavam empatados em 9ºlugar).

No km 85, tudo ficou embaralhado e Daniel Sanders passou para a liderança, colocando 16 segundos de frente para Ricky Brabec, 30 segundos para Pablo Quintanilla e 46 segundos sobre Kevin Benavides. Os 4 primeiros colocados abaixo do 1 minuto de diferença, mas Sam Sunderland estava em  5º, a 1 minuto e 2 segundos de Sanders. Martin Michek vinha fazendo bonito com a sua KTM da MRG, em 6ºlugar, com um ótimo ritmo naquele momento.

Matthias Walkner vinha na 7ªposição, seguido de Sebastian Bülher, Jaume Betriu e Skyler Howes completavam as 10 primeiras posições. Santolino de Sherco e Svitko da Slovnaft vinham bem pertinho do Top10.

No km 127, Quintanilla consegue empatar com Sanders na primeira posição, os dois vinham 9 segundos a frente de San Sunderland da KTM. Era um belo pega pela primeira posição. Kevin Benavides fica um pouco para trás, com 1 minuto e 49 segundos atrás dos líders, na 4ªposição. O Tcheco Martin Michek vinha em 5º, apenas 2 segundos atrás do líder da classificação geral.

Ricky Brabec segura a 6ªposição que estava sendo visada por Walkner da KTM. O norte-americano vinha quase 2 minutos e meio atrás do líder. Lorenzo Santolini volta a ganhar posições e sobe para a 8ªposição. Svitko e Bülher completavam os 10 primeiros colocados. Oriol Mena da Rieju vinha em uma decente 11ªposição, a frente de Joaquim Rodrigues da Hero e de Tosha Schareina da FN Speed.

No km 215, Sam Sunderland começava a sua arrancada rumo a vitória, passando Sanders e Quintanilla para assumir a liderança da especial. O piloto chileno da Husqvarna vinha 40 segundos atrás do único piloto oficial da KTM com chances de título. Kevin Benavides subiu para 3ªposição, 4 segundos a frente de Daniel Sanders que caiu da liderança para a 4ªposição. Ricky Brabec vinha em 5º, mas estava ficando muito para trás, a 4 minutos e 57 segundos de distância para o líder da especial.

Michek continuava na 6ªposição, mas Bulher da Hero e Santolino da Scherco vinham chegando no piloto da MRG. O português Joaquim Rodrigues da Hero (Que colocava suas duas motos nas 10 primeiras posições) e Stefan Svitko da Slovnaft completavam os 10 primeiros colocados. Skyler Howes também começava a ficar longe dos ponteiros, na 12ªposição, 7 minutos e 33 segundos de Sunderland e com Jaume Betriu na sua cola, 1 segundo atrás. Adrien van Beveren, última pilastra da Yamaha no Dakar vinha em apagadíssima 15ªposição. Um Dakar para o piloto e a Yamaha esquecer.

No km 306, Sundeland continuava na frente e abrindo diferença, já Joan Barreda Bort ficou sem combustível no km 267 e acabou abandonando a disputa. As chances de título para o piloto inglês começavam a serem consideráveis, visto que Brabec ficou para trás e a vantagem para Benavides aumentava mais e mais.

No km 362, Sam Sundeland na liderança, estava 1 minuto e 37 segundos a frente de Pablo Quintanilla da Husqvarna, mas a vantagem que interessava era sobre Kevin Benavides e essa estava aumentando e já estava em 4 minutos e 40 segundos. Lembrando que a vantagem que o Argentino tinha na frente era de 10 minutos e 36 segundos para Sundeland. Daniel Sanders vinha em 4º, a 6 minutos da liderança e Martin Michek completava os 5 primeiros colocados, a 9 minutos e 21 segundos atrás do líder.

Ricky Brabec estava com problemas, a mais de 10 minutos de atraso, o norte-americano vinha na 7ªposição, atrás de Matthias Walkner. Quem deu uma boa subida foi Adrien van Beveren, que passou a ser o 8ºcolocado, 11 segundos atrás de Brabec. Stefan Svitko e Lorenzo Santolino travavam um duelo pela 9ªposição. Logo depois vinham Joaquim Rodrigues da Hero e Skyler Howes da BAS Dakar KTM.

Sanderland continuava mandando a bota no pedal da sua moto, no km 404, o piloto da KTM tinha 2 minutos e 46 segundos sobre Pablo Quintanilla (2ºcolocado). O mais importante e ver Kevin Benavides a 6 minutos e 47 segundos atrás dele. O Argentino estava 1 segundo atrás do Australiano Daniel Sanders da KTM, o Rookie do ano estava dando um enorme trabalho para os ponteiros.  Já Ricky Brabec vinha 12 minutos e 48 segundos, na 6ªposição, a quase 2 minutos atrás de Matthias Walkner da KTM.

Michek (MRG), Van Beveren (Yamaha), Howes (BAS Dakar KTM), e Svitko (Slovnaft) completavam os Top 10. Lorenzo Santorino caiu para 11ªposição, enquanto que Howes passou da 12ª para a 9ªposição.

Após a cansativa especial, Sam Sunderland confirmou a vitória onde ele arriscou e acabou se dando muito bem nessa estratégia, chegando a 2 minutos e 35 segundos de Pablo Quintanilla, segundo colocado. O que importava para o piloto da KTM chegou 5 minutos e 29 segundos a frente de Kevin Benavides, que no final conseguiu reduzir o prejuízo e manter a liderança na classificação geral. Com 5 minutos de frente para Sunderland, Kevin ainda tem condições favoráveis para ser o campeão na categoria geral, basta não errar e não sofrer acidente para chegar ao seu primeiro título do Dakar, que seria o primeiro título de um piloto Sul-americano na categoria motos.

Daniel Sanders que se caminha para o título de Rookie do Dakar e Matthias Walkner que busca ainda chegar nos 10 primeiros colocados (11ºcolocado na classificação geral) completam os 5 primeiros colocados. Ricky Brabec ficou em 6ºlugar, mas a 11 minutos e 51 segundos de Sunderland e a mais de 6 minutos atrás de Benavides. Suas chances de título caíram, esta na terceira posição da geral, com 7 minutos e 13 segundos atrás do líder. Lorenzo Santolino em mais uma atuação consistente e conquista a 7ªposição. O piloto espanhol esta muito perto de conquistar o melhor resultado da Sherco na história do Dakar.

Stefan Svitko fez uma sólida participação na especial e ficou com a 8ªposição. Adrien van Beveren com a Yamaha e Oriol Mena da Rieju completaram as 10 primeiras posições. O Espanhol Tosha Schareina da FN Speed obteve seu melhor resultado no Dakar, alcançando a 11ªposição. Seguido de Sebastian Bülher da Hero. O Norte-americano Skyler Homes ficou mais para trás, na 13ª posição, a quase 25 minutos do vencedor. Isso faz com que o piloto da BAS Dakar KTM ter de lutar para confirmar a 5ªposição com Lorenzo Santolino. Rui Jorge Goncalves e Jaume Betriu completam os 15 primeiros colocados.

Quadriciclos:

A penúltima especial do Dakar foi muito desgastante, tanto que dois pilotos que vinham bem colocados acabaram abandonando a competição. Alexandre Giroud que vinha na segunda posição acabou deixando a competição com problemas de Motor no km 106. Com problemas de condução, o chileno Ítalo Pedemonte também deixou a competição.

Giovanni Enrico que ganhou a especial e Manuel Andujar que ficou em segundo agradecem, a disputa pelo título fica entre os dois, mas com uma vantagem praticamente inreversivel a favor de Andujar que muito próximo do título. Pablo Copetti da Berta, Tomas Kubiena da Story Racing e Kamil Wisniewski da Orlen Team completaram as 5 primeiras posições. Na Classificação geral, Copetti, Wisnieski e Kubiena completavam as 5 primeiras posições.

Carros:

Disputa da especial ficou polarizado em maior parte pelos 3 maiores favoritos na categoria, A vitória ficou com Nasser Al-Attiyah da Toyota, com 1 minuto e meio a frente de Stéphane Peterhansel da Mini, que praticamente fica com o 14ºtítulo nas suas mãos. Carlos Sainz completou o pódio.

A dura e longa especial teve no primeiro checkpoint (41 km) a liderança  com Stéphane Peterhansel (Mini) que estava muito perto do título, Carlos Sainz vinha 6 segundos atrás na segunda posição. Os dois abriram uma vantagem considerável (39 segundos) para Sheikh Khalid Al Qassimi da Pegueot, bem próximos vinham Brian Baragwanath (Century) e Nasser Al-Attiyah (Toyota) na 4ª e 5ªposições, separados por apenas 3 segundos incluindo ao piloto da Pegueot.

Enquanto Yazeed al Rajhi vinha sossegado em 6ºlugar, Giniel de Villiers, Denis Krotov, Vlamidir Vasilyev, Marcelo Tiglia Gastaldi e Cyril Despres vinham disputando a 7ªposição. Separados por apenas 11 segundos do 7º até o 11ºcolocado. Ricardo Porem vinha em 12º a exatos 2 minutos atrás do líder.

No km 85, Carlos Sainz pulou para a liderança e abriu 1 minuto e 29 segundos para Nasser Al-Attiyah. Stéphane Peterhansel vinha em terceiro, já a 2 minutos e 15 segundos atrás de Sainz e 46 segundos atrás de Al-Attiyah, essa  sim era a diferença que interessava para o francês da Mini. Sheikh Al Qassimi em 4º vinha tentando chegar na lenda do Dakar. O Saudita Yazeed Al Rajhi com o Toyota completa os 5 primeiros, no caso dele, já estava querendo apenas manter sua posição, Cyril Despres vinha em 6º, a 6 segundos de al Rajhi. Próximos vinham Marcelo Tiglia Gastaldi e e Brian Baragwanath, ambos pilotos com o carro da Century. Ricardo Porem e Alexandre Leroy completavam os 10 primeiros colocados.

No km 127, Sainz continuava na liderança da Especial, seguido por Al-Attiyah 51 segundos atrás. Stéphane Peterhansel continuava tranquilo na 3ªposição. Sheikh Al Qassimi da Pegueot em 4º, já vinha a 3 minutos e 35 segundos atrás longe de brigar pela vitória no estágio. Quem vinha subindo era Yazeed Al Rajhi, na 5ªposição a 5 minutos do líder. Lá atrás, ainda estavam embolados, brigando por posições Baragwanath, Despres e Gastaldi disputando a 6ªposição. Os chineses Wei Han da Quzhou Motorsport e Yangui Liu da BAIC vinham na 9ª e 10ªposições.

No km 215, a liderança muda de mãos, Stéphane Peterhansel passou a ser o líder e bem a frente de Nasser Al-Attiyah, com 2 minutos e 48 segundos de frente para seu adversário. Colado no Qatari, vinha Sheikh Al Qassimi da Pegueot, apenas 6 segundos atrás. Carlos Sainz caiu da ponta para a 4ªposição e sua posição corria riscos diante da aproximação de Yazeed al Rajhi da Toyota. Despres vinha na 6ªposição com o segundo Pegueot. O Chinês Wei Han sobe na classificação e já se encontrava na 7ªpósição. Baragwanath, Leroy e Seaidan completa os Top 10 na especial, que chegava na sua metade da disputa.

No km 306, Peterhansel vinha na frente, mas com o Sheikh Al Qassimi se aproximando do piloto da Mini. A Diferença que era de mais de 2 minutos, estava em apenas 46 segundos do piloto francês. Carlos Sainz vinha quase 3 minutos atrás na 3ªposição. Nasser Al-Attiyah não estava conseguindo tirar a diferença para Peterhansel, pelo contraio, estava tomando mais de 3 minutos do seu adversário principal na disputa pelo campeonato.

Yasid Seaidan da Century ganhou 5 posições e se colocava na 5ªposição, a frente de Cyril Despres e de Yazeed Al Rajhi. Han, de Villiers e Prokop completavam as 10 primeiras posições. Vladimir Vasilyev vinha em 11º, 6 segundos atrás do piloto da Ford.

No km 404, Nasser Al Attiyah estava apenas a 29 segundos de Peterhansel. O piloto da Toyota teve uma reação para tentar não só a vitória como para tirar a vantagem de 17 minutos e 1 segundo que Peterhansel tinha na liderança. Sheikh Al Qassimi vinha com condições de vencer a especial, com 1 minuto e 9 segundos de atraso. Sainz e Al Rajhi vinham em 4º e 5º, separados por apenas 5 segundos de distância.

Nasser Al-Attiyah superou Stéphane Peterhansel no último quinto de especial e acabou levando a vitória, O piloto da Toyota tirou 1 minuto e meio de diferença para Peterhansel, que esta com o campeonato em suas mãos, com mais de 15 minutos de frente para Al-Attiyah e faltando apenas 1 etapa para o final do Dakar 2021, parece que a lenda vai conseguir o seu 14ºcampeonato (8º pelos carros).

Carlos Sainz já conformado com o 3ºlugar na geral ficou mesmo com a 3ªposição. Após mais uma boa especial, Yazeed Al Rajhi ficou com o 4ºlugar, andando muito rápido e chegando a 59 segundos do pódio da especial. Cyril Despres acabou com o melhor desempenho no Dakar, uma elogiável 5ªposição, infelizmente Al Qassimi caiu no final e ficou apenas na 8ªposição, no que poderia ser a chance de um Pegueot vencer uma especial nessa edição do Dakar.

O Sul-africano Giniel de Villiers se recuperou bem durante a especial e acabou o dia na 6ªposição. O russo Vladimir Vasilyev chegou na 7ªposição,  mesma posição que ocupa na classificação Geral. Depois de Al Qassimi, o Polonês Jakub Przygonski e o Saudita Yasir Seiadan completaram os Top 10.

Tudo indica que Peterhansel, Al-Attiyah e Sainz seja o pódio final do Dakar 2021 nos carros.

Veículos leves:

Hoje, foi uma vitória expressiva de Seth Quintero da Red Bull, com 11 minutos e 45 segundos de vantagem para Francisco Lopez Contardo, A sorte do chileno é que o norte-americano não compete mais na classificação geral. A briga do campeão do ano passado é com o norte-americano Austin Jones e nessa briga, Lopez Contardo chegou mais de 8 minutos à frente do adversário que chegou na 6ªposição na dura especial de hoje.

Os outros pilotos no Top foram: Gerard Farres Guell, Nasser Khalifa Al Attiyah e Kris Meeke da PH-Sport, que foi punido, mas a sua posição não se alteraria mesmo sem os dois minutos de acréscimos. Com 1 especial ainda para acontecer, Lopez Contardo tem 18 minutos e 46 segundos sobre Jones. Ou seja, o bicampeonato esta nas mãos do chileno. Aron Donzala está com seu lugar no pódio encaminhado (3ºcolocado da Geral).

Caminhões:

A vitória na especial ficou com Anton Shibalov, a Kamaz ganhou após ficar 2 dias de Iveco na frente. 3 minutos e 52 segundos atrás chegou o russo Airat Mardeev da Kamaz e completando o pódio da dura especial foi o bielorrusso Alisksei Vishneuski da Maz.

O líder da especial Dmitry Sotinikov fez uma especial convencional e acabou ficando na 4ªposição, chegando 6 minutos e 40 segundos atrás de Shibalov. Porém, a sua vantagem na liderança é bem cômoda, com 40 minutos de frente para seu mais próximo adversário, Sotnikov só precisa preservar seu caminhão para sacramentar seu primeiro campeonato do Dakar. A Kamaz provavelmente fara o pódio integral dos caminhões. Vencedor das duas últimas especiais, Martin Macik fechou o dia na 5ªposição com seu Iveco.

Fotos:

Resultado final da 11ªespecial do Dakar 2021
511 km – AlUla até Yanbu

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
15Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team04h 33′ 18”
22Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 02′ 35”
347Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 05′ 29”
421Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 08′ 32”
552Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 09′ 28”
61Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 11′ 51”
715Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 15′ 04”
811Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 16′ 39”
942Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 19′ 37”00h 05′ 00”
1087Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 20′ 09”
1132Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 21′ 20”
1224Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 23′ 35”
139Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 24′ 52”
1419Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 26′ 03”
1574Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 27′ 01”
1631Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 27′ 46”
1717Joan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 30′ 21”
1833HarithNoah Koitha VeettilÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 40′ 28”
1944Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00h 51′ 01”00h 02′ 00”
20101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 51′ 19”00h 05′ 00”
2153Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 00h 53′ 34”
2225Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 53′ 38”
2330Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00h 56′ 14”
2439Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 01h 02′ 23”
2529Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 01h 03′ 35”
2626Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 01h 05′ 11”00h 20′ 00”
2727Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 01h 12′ 00”00h 35′ 00”
2848Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 01h 15′ 11”
2954Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 01h 17′ 32”00h 22′ 00”
3063Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 01h 23′ 07”
3137David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 01h 32′ 40”
3280Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 01h 37′ 34”00h 20′ 00”
3346Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 01h 41′ 02”
3436Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 01h 41′ 58”00h 55′ 00”
3584Neil HawkerInglaterraHusqvarnaNeil Hawker+ 01h 45′ 16”
3641Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 01h 49′ 46”
3795Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 01h 51′ 27”
3878Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 01h 55′ 17”
3986Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 01h 56′ 39”
40108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 02h 02′ 56”
4181Erik VlcakEslováquiaHusqvarnaSlovnaft Rally Team+ 02h 04′ 35”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team06h 18′ 43”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 01′ 10”
3163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00h 03′ 03”
4153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 11′ 42”
5155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00h 29′ 51”
6176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 54′ 45”00h 01′ 00”
7157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 01h 17′ 02”
8169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 01h 30′ 59”
9177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01h 57′ 04”00h 48′ 00”
10175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 02h 04′ 47”00h 32′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenalityPenality
1301Nasser Al-AttiyahQatarToyota04h 32′ 09”04h 32′ 09”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
2302Stéphane PeterhanselFrançaMini04h 33′ 39”+ 00h 01′ 30”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
3300Carlos SainzEspanhaMini04h 34′ 45”+ 00h 02′ 36”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota04h 35′ 44”+ 00h 03′ 35”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
5314Cyril DespresFrançaPegueot04h 40′ 10”+ 00h 08′ 01”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
6304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota04h 44′ 04”+ 00h 11′ 55”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
7317Vladimir VasilyevRússiaMini04h 45′ 38”+ 00h 13′ 29”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
8310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot04h 46′ 10”+ 00h 14′ 01”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
9307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota04h 47′ 17”+ 00h 15′ 08”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
10316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury04h 47′ 26”+ 00h 15′ 17”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
11312Martin ProkopRepública TchecaFord04h 47′ 41”+ 00h 15′ 32”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
12308Mathieu SerradoriFrançaCentury04h 51′ 11”+ 00h 19′ 02”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
13352Guoyu ZhangChinaBAIC04h 53′ 55”+ 00h 21′ 46”
He ShaChinaBAIC DRV
14320Benediktas VanagasLituâniaToyota04h 55′ 03”+ 00h 22′ 54”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
15343Yangui LiuChinaBAIC04h 55′ 21”+ 00h 23′ 12”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
16330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota04h 56′ 10”+ 00h 24′ 01”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
17361Binglong LuChinaBAIC04h 57′ 10”+ 00h 25′ 01”00h 01′ 00”
Wenke MaChinaBAIC DRV
18311Nani RomaEspanhaHunter04h 59′ 10”+ 00h 27′ 01”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
19326Christian LavieilleFrançaOptimus04h 59′ 16”+ 00h 27′ 07”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
20322Ronan ChabotFrançaToyota05h 00′ 40”+ 00h 28′ 31”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
21356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota05h 02′ 19”+ 00h 30′ 10”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
22318Wei HanChina2WD05h 02′ 27”+ 00h 30′ 18”00h 20′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
23358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury05h 04′ 32”+ 00h 32′ 23”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
24321Dominque HousieauxFrançaOptimus05h 04′ 34”+ 00h 32′ 25”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
25339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury05h 04′ 35”+ 00h 32′ 26”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
26323Denis KrotovRússiaMini05h 07′ 14”+ 00h 35′ 05”00h 05′ 00”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
27335Guilherme SpinelliBrasilMini05h 07′ 35”+ 00h 35′ 26”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenalityPenality
1383Seth QuinteroEstados UnidosDT304h 56′ 18”04h 56′ 18”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
2401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM05h 08′ 03”+ 00h 11′ 45”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
3405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM05h 13′ 27”+ 00h 17′ 09”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
4422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM05h 13′ 31”+ 00h 17′ 13”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
5380Kris MeekeInglaterraPH-Sport05h 16′ 20”+ 00h 20′ 02”00h 02′ 00”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport
6408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM05h 16′ 36”+ 00h 20′ 18”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
7393Lionel BaudFrançaPH-Sport05h 17′ 13”+ 00h 20′ 55”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport
8404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM05h 19′ 36”+ 00h 23′ 18”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
9406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM05h 19′ 53”+ 00h 23′ 35”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
10420Wayne MatlockEstados UnidosPolaris05h 22′ 43”+ 00h 26′ 25”00h 02′ 00”
Sam HayesEstados UnidosPolaris RZR Factory Racing
11416Kees KoolenHolandaCAN-AM05h 22′ 53”+ 00h 26′ 35”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
12384Jean Remy BergounheFrançaPH-Sport05h 24′ 00”+ 00h 27′ 42”
Jean BruceFrançaPH-Sport

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenalityPenality
1501Anton ShibalovRússiaKamaz04h 44′ 39”04h 44′ 39”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
2509Airat MardeevRússiaKamaz04h 48′ 31”+ 00h 03′ 52”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
3505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ 04h 48′ 48”+ 00h 04′ 09”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
4507Dmitry SotnikovRússiaKamaz04h 51′ 19”+ 00h 06′ 40”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
5503Martin MacikRep.TchecaIVECO04h 51′ 45”+ 00h 07′ 06”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
6500Andrey KarginovRússiaKamaz04h 52′ 56”+ 00h 08′ 17”00h 02′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
7514Martin SoltysRep.TchecaTatra05h 03′ 28”+ 00h 18′ 49”00h 01′ 00”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
8504Ales LopraisRep.TchecaPraga05h 09′ 54”+ 00h 25′ 15”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
9515Pascal de BaarHolandaRenault05h 23′ 07”+ 00h 38′ 28”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
10506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks05h 33′ 25”+ 00h 48′ 46”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
11518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO05h 34′ 18”+ 00h 49′ 39”00h 02′ 00”
Jaroslav Valtr jr.Rep.TchecaValtr Racing Team
Radim KaplanekRep.Tcheca
12517Ignacio CasaleChileTatra05h 36′ 55”+ 00h 52′ 16”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
David HoffmannRep.Tcheca

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar