Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Motos

Estamos na reta final do Dakar, a etapa saiu da cidade de Wadi Ad Dawasir até a cidade de Bisha, em 375 km cronometrados e duros para todos os pilotos. Ao final desse dia, o campeão do Dakar 2021 saiu da disputa pelo bicampeonato.

No primeiro checkpoint, o polonês Maciej Giemza que já tinha ido muito bem no dia anterior chegou no km 42 na liderança, junto de Joan Barreda Bort com sua Honda. Era evidente que Giemza não iria manter-se disputando a vitória, mas era um feito um piloto de equipe privada disputar a ponteira, pelo menos no primeiro momento. Kevin Benavides vinha em 3º, 7 segundos atrás dos líderes.

Os 10 primeiros colocados são completados por Luciano Benavides (Husqvarna), Sam Sunderland (Gas Gas), Tobe Price (KTM), Joaquim Rodrigues (Hero), Ricky Brabec e Adrian van Beveren (Yamaha), Diferença entre os 10 primeiros colocados é de 23 segundos. E se contamos Adrien van Beveren, Pablo Quintanilla e Mason Klein, a diferença entre os 13 primeiros colocados era de apenas 30 segundos, isso em um checkpoint de 42 km.

No km 85, Joan Barreda Bort passa a liderar sozinho. O piloto espanhol da Honda colocou 12 segundos de vantagem para o também piloto da Honda, o chileno Jose Ignacio Cornejo que ganhou 10 posições entre os 2 primeiros checkpoints. Os irmãos Benavides liderados por Kevin vinham disputando a terceira posição, diferença de 1 segundo entre os dois. Depois de sentir o gosto de liderar um Checkpoint, Giemza da Orlen Team recua para a 5ªposição, a 21 segundos do líder, na frente de 2 pilotos oficiais da KTM: Matthias Walkner e Toby Price.

Já um pouco mais longe, 38 segundos atrás do líder, o chileno Pablo Quintanilla vinha tentando manter a 8ªposição, já que Mason Klein da Bas Dakar vinha a apenas 2 segundos atrás. Ricky Brabec completava os 10 primeiros colocados, com 46 segundos de atraso para Barreda Bort. Joaquim Rodrigues e Sam Sunderland vinham na 11ª e 12ªposições respectivamente, ainda a menos de 1 minuto do líder. Andrew Short em 13º, já estava a 1 minuto e 14 segundos da dianteira.

Joan Barreda Bort continuou na frente aos 128 km, agora com 21 segundos de frente para o 2ºcolocado que era o austríaco Matthias Walkner. Jose Ignacio Cornejo caiu para 3ªposição, só 1 segundo a frente de Luciano Benavides da Husqvarna, que passa seu irmão e toma a posição de número 4.

Pablo Quintanilla vinha em 6º, 8 segundos atrás de Kevin Benavides e 2 segundos a frente de Maciej Giemza, o melhor piloto dos privados até aquele momento. Toby Price vinha na 8ªposição, exatamente 1 minuto atrás de Barreda Bort. Mason Klein e Ricky Brabec completa as 10 primeiras posições. Sam Sunderland da Gas Gas e Joaquim Rodrigues da Hero vinham exatamente empatados na 11ªposião, com 1 minuto e 41 segundos da liderança.

No km 170, 3 pilotos da Honda despontam na frente. Joan Barreda Bort continuava na frente, com 1 minuto e 1 segundo a frente de Pablo Quintanilla e 1 minuto e 11 segundos a frente de Jose Ignacio Cornejo. Depois deles, vinha o polonês Maciej Giemza, fazendo sua grande participação no Dakar 2022 e resistindo na 4ªposição, 1 segundo a frente de Toby Price e 2 segundos a frente de Matthias Walkner, ambos com uma KTM oficial. O piloto Austriaco teve uma queda da 2ª para a 6ªposição.

Luciano Benavides perdeu 3ªposições, caindo para a 7ªposição, mas vinha 30 segundos a frente de Ricky Brabec da Honda e Sam Sunderland da Gas Gas, empatados na 8ªposição a 2 minutos e 8 segundos da liderança. Joaquim Rodrigues completa os 10 primeiros colocados. A Yamaha só vai aparecer na 11ª e 12ªposições com Andrew Short na frente de Adrien van Beveren. Mason Klein caiu bastante, da 9ª para a 17ªposição.

No km 213, Joan Barreda Bort perdeu tempo e acabou caindo para a 15ªposição, com  quase 6 minutos da liderança. O chileno Pablo Quintanilla herdou essa liderança com 22 segundos a frente de Toby Price, o australiano pulou da 5ª para a 2ªposição. Matthias Walkner disputa a terceira posição com o polonês Maciej Giemza com a diferença entre os dois de apenas 1 segundo.

Sam Sunderland subiu 4 posições passando a ser o 5ºcolocado a 1 minuto e 51 segundos do líder da especial.  Luciano Benavides recuperou uma posição e colocou sua Husqvarna na 6ªposição. Quem resolveu entrar na briga de vez foi Adrien van Beveren da Yamaha, que dá um belo salto e passa para a 7ªposição com 2 minutos e 53 segundos atrás do líder e 5 segundos a frente do português Joaquim Rodrigues da Hero.

Outro que entrou na disputa foi Lorenzo Santolino da Sherco que passou da 14ª para a 9ªposição e fechando os 10 primeiros o sul-africano Aaron Mare (Hero), substituto de Franco Caimi. Mason Klein se recuperou e passou da 17ª para a 11ªposição.

No km 258, a liderança passa a ser do australiano Toby Price, com 32 segundos a frente de Pablo Quintanilla que acabou sendo superado durante os 43 km entre uma e outra parcial. As posições da 3ªposição para baixo se modificaram também. Sam Sunderland pulou da 5ª para a 3ªposição a 1 minuto e 24 segundos da liderança. Maciej Giemza continuava firme e forte na 4ªposição, na frente de Luciano Benavides e de Matthias Walkner que caiu da 3ª para a 6ªposição.

Adrien van Beveren manteve a 7ªposição, a 2 minutos e 56 segundos de Price. Lorenzo Santolino supera Joaquim Rodrigues ganhando a 8ªposição. Stefan Svitko completava os 10 primeiros colocados, perto do piloto português da Hero, mas também pressionado por Martin Michek da Team Orion (MRG).

Com 327 km percorridos, Price mantem a liderança, mas Quintanilla aperta o ritmo e deixa a vantagem para apenas 20 segundos. Luciano Benavides sobe para 3ªposição após superar Sunderland e Giemza. O britânico da Gas Gas estava em 4º, 15 segundos atrás de Benavides da Husqvarna. Já Giemza caiu para a 6ªposição após ser superado também pelo francês Adrien van Beveren da Yamaha.

Joan Barreda Bort obteve uma brilhante recuperação nesse checkpoint, passou da 14ª para a 7ªposição, 3 minutos e 53 segundos atrás de Price. Lorenzo Santolino manteve a 8ªposição. Stefan Svitko subiu da 10ª para a 9ª posição e Andrew Short pulou da 16ª para a 10ªposição. Joaquim Rodrigues (Hero) caiu para 13ªposição e Matthias Walkner caiu para a 17ªposição.

Toby Price conquistou a vitória na 10ªespecial, o australiano que vem fazendo um Dakar apagado teve seu dia. O piloto da KTM levou com 2 minutos e 9 segundos para Luciano Benavides da Husqvarna. Foi o melhor resultado dele no Dakar 2022. seu irmão Kevin Benavides acabou com problemas no km 133 e abandonou a disputa do título.

Adrien van Beveren cresceu no final e acabou ficando com a terceira posição, com 3 minutos e 35 segundos de atraso para o vencedor. Joan Barreda Bort se recuperou muito bem e acabou ficando com a quarta posição, mas que poderia ser terceira posição se não fosse punido em 2 minutos no tempo final de corrida. Lorenzo Santolino se recuperou muito bem do desastroso dia anterior e levou a Sherco mais uma vez entre os 5 primeiros colocados.

Andrew Short também veio de trás no começo para no final avançar até a 6ªposição. Um bom trabalho dos dois pilotos da Yamaha. Stefan Svitko também teve sua recuperação após o dia desastroso que teve e acabou sendo o mais bem colocado entre os times privados, ficando em 7ºlugar, 15 segundos a frente do polonês Maciej Giemza da Orlen Team, que teve seu grande dia no Dakar e foi muito valente ao brigar com os grandes. O esforço de Giemza merecia mais do que a 8ªposição na especial, mas fica o brilhante desempenho do piloto polonês nesse estágio. Rui Gonçalves da Sherco e Martin Michek da Orion MRG completaram as 10 primeiras posições.

Danilo Petrucci não chamou muito a atenção de ninguém, mas acabou com uma boa 11ªposição, 3 segundos a frente de Mason Klein da Bas Dakar. Pablo Quintanilla caiu demais na reta final, acabou ficando em 13ºlugar e teve uma punição de 1 minuto que pode fazer falta na reta final do Dakar. Aaron Mare da Hero e Ricky Brabec da Honda completaram os Top 15.

Sam Sunderland acabou perdendo terreno no final e ficou na 17ªposição, com 11 minutos e 18 segundos de atraso para Toby Price. O chileno Jose Ignacio Cornejo em 24ºlugar (14 minutos e 1 segundo para o vencedor) e Matthias Walkner na 26ªposição (com 15 minutos e 55 segundos do vencedor) tiveram um dia esquecível. O Indiano Harith Noah Koitha Veettil (Que vinha de desempenho bastante razoável) acabou com problemas na sua Sherco e abandonou o Dakar.

Com 2 especiais para o final, Adrien van Beveren é o líder, com 5 minutos e 15 segundos de frente para Pablo Quintanilla, 5 minutos e 59 segundos de frente para Sam Sunderland. Matthias Walkner e Joan Barreda Bort estão completando o Top 5, com 8 minutos de atraso. Esses 5 pilotos brigam pelo título do Dakar 2022.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Motos:

pos No. Piloto País Bike Team tempo diferença penalização
1 18 Toby Price Austrália KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 03H 05′ 32”
2 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 03H 07′ 41” + 00H 02′ 09”
3 42 Adrien Van Beveren França Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 03H 09′ 07” + 00H 03′ 35”
4 88 Joan Barreda Boat Espanha Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 03H 10′ 53” + 00H 05′ 21” 00H 02′ 00”
5 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 03H 11′ 12” + 00H 05′ 40”
6 29 Andrew Short EUA Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 03H 12′ 01” + 00H 06′ 29”
7 142 Štefan Svitko Eslovaquia KTM 450 Factory Rally Replica Slovnaft Rally Team 03H 12′ 01” + 00H 06′ 29”
8 22 Maciej Giemza Polônia KTM 450 Rally Factory Replica Orlen Team 03H 12′ 16” + 00H 06′ 44”
9 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 03H 12′ 21” + 00H 06′ 49”
10 10 Martin Michek Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Orion – Moto Racing Group 03H 13′ 00” + 00H 07′ 28”
11 90 Danilo Petrucci Itália KTM 450 Rally Factory Replica Tech3 KTM Factory Racing 03H 13′ 25” + 00H 07′ 53”
12 43 Mason Klein EUA KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 03H 13′ 28” + 00H 07′ 56”
13 7 Pablo Quintanilla Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 03H 13′ 37” + 00H 08′ 05” 00H 01′ 00”
14 6 Aaron Hare África do Sul Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 03H 13′ 41” + 00H 08′ 09”
15 2 Ricky Brabec EUA Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 03H 15′ 14” + 00H 09′ 42”
16 12 Xavier De Soultrait França Husqvarna FR 450 Rally HT Rally Raid Husqvarna Racing 03H 16′ 22” + 00H 10′ 50”
17 3 Sam Sunderland Inglaterra Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 03H 16′ 50” + 00H 11′ 18”
18 30 Antonio Maio Portugal Yamaha WR450F Rally Franco Sport Yamaha Racing Team 03H 17′ 11” + 00H 11′ 39” 00H 01′ 00”
19 34 Mathieu Doveze França KTM 450 Rally Factory Replica Nomade Racing 03H 17′ 22” + 00H 11′ 50”
20 54 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 03H 17′ 28” + 00H 11′ 56”
21 78 Romain Dumontier França Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 03H 17′ 36” + 00H 12′ 04”
22 158 Diego Gamaliel Llanos Argentina KTM 450 Rally Replica XRaids Experience 03H 17′ 51” + 00H 12′ 19”
23 26 Konrad Dąbrowski Polônia KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 03H 18′ 11” + 00H 12′ 39”
24 11 José Ignacio Cornejo Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 03H 19′ 33” + 00H 14′ 01”
25 17 Juan Pedrero García Espanha Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 03H 20′ 17” + 00H 14′ 45”
26 52 Matthias Walkner Áustria KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 03H 21′ 27” + 00H 15′ 55”
27 24 Camille Chapeliere França KTM 450 Rally Factory Replica Team Baïnes Rally 03H 21′ 30” + 00H 15′ 58”
28 23 Jan Brabec Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Strojrent Racing 03H 24′ 29” + 00H 18′ 57” 00H 02′ 00”
29 49 Bradley Cox África do Sul KTM 450 Rally Factory Replica BAS Dakar KTM Racing Team 03H 28′ 07” + 00H 22′ 35”
30 36 Arūnas Gelažninkas Lituânia KTM 450 Rally Replica Orion Dakar Team 03H 28′ 43” + 00H 23′ 11”
31 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 03H 29′ 08” + 00H 23′ 36” 00H 15′ 00”
32 21 Milan Engel Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Moto Racing Group (MRG) 03H 29′ 12” + 00H 23′ 40”
33 76 Jean-Loup Lepan França KTM 450 Rally Replica Nomade Racing 03H 30′ 58” + 00H 25′ 26”
34 56 Jerome Martiny Bélgica Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 03H 37′ 24” + 00H 31′ 52”
35 33 Mario Patrão Portugal KTM 450 Rally Credito Agricola – Mario Patrão Motorsport 03H 39′ 08” + 00H 33′ 36”
36 28 Zaker Yakp China KTM 450 Rally Replica Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team 03H 39′ 58” + 00H 34′ 26”
37 50 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 03H 40′ 26” + 00H 34′ 54”
38 91 Mike Wiedemann Alemanha KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 03H 40′ 28” + 00H 34′ 56”
39 31 Mohammed Balooshi EAU KTM 450 Rally MX Ride Dubai 03H 40′ 41” + 00H 35′ 09”
40 86 Charlie Herbst França KTM 450 Rally Replica Team All Tracks 03H 41′ 29” + 00H 35′ 57”
41 95 Wiljan Van Wikselaar Holanda KTM 450EXC BAS Dakar KTM Racing Team 03H 41′ 56” + 00H 36′ 24” 00H 03′ 00”
42 72 Philippe Gendron França KTM 450 Rally Replica Nomade Racing 03H 42′ 18” + 00H 36′ 46”
43 136 Albert Martin Espanha Husqvarna 450 Rally Replica TwinTrail Racing Team 03H 43′ 54” + 00H 38′ 22”
44 39 Benjamin Melot França KTM 450 Rally Replica Team Esprit KTM 03H 44′ 17” + 00H 38′ 45” 00H 15′ 00”
45 123 Charan Moore África do Sul KTM 450 Rally Replica Xtrem Garage 03H 46′ 46” + 00H 41′ 14”

Classificação após 10 especiais:

pos No. Piloto País Bike Team tempo diferença penalização
1 42 Adrien Van Beveren França Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 33H 27′ 06”
2 7 Pablo Quintanilla Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 33H 32′ 21” + 00H 05′ 15” 00H 01′ 00”
3 3 Sam Sunderland Inglaterra Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 33H 33′ 05” + 00H 05′ 59”
4 52 Matthias Walkner Áustria KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 33H 35′ 30” + 00H 08′ 24”
5 88 Joan Barreda Boat Espanha Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 33H 35′ 53” + 00H 08′ 47” 00H 03′ 00”
6 18 Toby Price Austrália KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 33H 54′ 49” + 00H 27′ 43” 00H 06′ 00”
7 29 Andrew Short EUA Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 34H 01′ 03” + 00H 33′ 57”
8 43 Mason Klein EUA KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 34H 04′ 55” + 00H 37′ 49”
9 2 Ricky Brabec EUA Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 34H 05′ 11” + 00H 38′ 05” 00H 02′ 00”
10 11 José Ignacio Cornejo Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 34H 06′ 06” + 00H 39′ 00”
11 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 34H 07′ 09” + 00H 40′ 03” 00H 15′ 00”
12 142 Štefan Svitko Eslovaquia KTM 450 Factory Rally Replica Slovnaft Rally Team 34H 08′ 56” + 00H 41′ 50” 00H 15′ 00”
13 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 34H 16′ 17” + 00H 49′ 11” 00H 01′ 00”
14 12 Xavier De Soultrait França Husqvarna FR 450 Rally HT Rally Raid Husqvarna Racing 34H 33′ 10” + 01H 06′ 04” 00H 07′ 00”
15 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 34H 42′ 08” + 01H 15′ 02” 00H 15′ 00”
16 6 Aaron Hare África do Sul Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 34H 44′ 14” + 01H 17′ 08” 00H 10′ 00”
17 54 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 35H 19′ 08” + 01H 52′ 02”
18 10 Martin Michek Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Orion – Moto Racing Group 35H 25′ 53” + 01H 58′ 47”
19 22 Maciej Giemza Polônia KTM 450 Rally Factory Replica Orlen Team 35H 30′ 30” + 02H 03′ 24”
20 24 Camille Chapeliere França KTM 450 Rally Factory Replica Team Baïnes Rally 35H 37′ 09” + 02H 10′ 03”
21 17 Juan Pedrero García Espanha Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 35H 40′ 02” + 02H 12′ 56” 00H 01′ 00”
22 30 Antonio Maio Portugal Yamaha WR450F Rally Franco Sport Yamaha Racing Team 35H 43′ 20” + 02H 16′ 14” 00H 16′ 00”
23 23 Jan Brabec Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Strojrent Racing 35H 43′ 56” + 02H 16′ 50” 00H 07′ 00”
24 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 35H 55′ 55” + 02H 28′ 49” 00H 15′ 00”
25 78 Romain Dumontier França Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 36H 12′ 07” + 02H 45′ 01”
26 158 Diego Gamaliel Llanos Argentina KTM 450 Rally Replica XRaids Experience 36H 14′ 27” + 02H 47′ 21” 00H 01′ 00”
27 49 Bradley Cox África do Sul KTM 450 Rally Factory Replica BAS Dakar KTM Racing Team 36H 16′ 52” + 02H 49′ 46”
28 26 Konrad Dąbrowski Polônia KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 36H 41′ 52” + 03H 14′ 46”
29 36 Arūnas Gelažninkas Lituânia KTM 450 Rally Replica Orion Dakar Team 36H 43′ 40” + 03H 16′ 34”
30 76 Jean-Loup Lepan França KTM 450 Rally Replica Nomade Racing 37H 19′ 13” + 03H 52′ 07” 00H 02′ 00”
31 21 Milan Engel Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Moto Racing Group (MRG) 37H 38′ 35” + 04H 11′ 29”
32 56 Jerome Martiny Bélgica Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 37H 40′ 29” + 04H 13′ 23”
33 39 Benjamin Melot França KTM 450 Rally Replica Team Esprit KTM 38H 14′ 32” + 04H 47′ 26” 00H 36′ 00”
34 83 Julien Jagu França KTM 450 Rally Factory Replica LG Rally Team 38H 16′ 39” + 04H 49′ 33” 00H 34′ 00”
35 123 Charan Moore África do Sul KTM 450 Rally Replica Xtrem Garage 38H 23′ 06” + 04H 56′ 00” 00H 08′ 00”
36 34 Mathieu Doveze França KTM 450 Rally Factory Replica Nomade Racing 38H 37′ 59” + 05H 10′ 53” 00H 27′ 00”
37 31 Mohammed Balooshi EAU KTM 450 Rally MX Ride Dubai 38H 52′ 24” + 05H 25′ 18” 00H 16′ 00”
38 50 Patricio Cabrera Chile KTM 450 Rally Rieju – FN Speed Team 40H 09′ 16” + 06H 42′ 10” 00H 15′ 00”
39 70 Mohammed Jaffar Kuwait KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 40H 33′ 34” + 07H 06′ 28” 01H 12′ 00”
40 37 Emanuel Gyenes Romênia KTM 450 Rally Replica Autonet Motorcycle Team 40H 40′ 07” + 07H 13′ 01” 00H 15′ 00”
41 28 Zaker Yakp China KTM 450 Rally Replica Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team 40H 44′ 19” + 07H 17′ 13”
42 86 Charlie Herbst França KTM 450 Rally Replica Team All Tracks 40H 57′ 49” + 07H 30′ 43” 00H 01′ 00”
43 95 Wiljan Van Wikselaar Holanda KTM 450EXC BAS Dakar KTM Racing Team 41H 22′ 19” + 07H 55′ 13” 00H 24′ 44”
44 33 Mario Patrão Portugal KTM 450 Rally Credito Agricola – Mario Patrão Motorsport 41H 22′ 49” + 07H 55′ 43” 00H 30′ 00”
45 93 Giovanni Gritti Itália Honda 450 Rally RX RS RS Moto Racing Team 41H 34′ 04” + 08H 06′ 58” 00H 21′ 00”

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 10ªEspecial

Motos:

Piloto45 km90 km126 km162 km204 km241 km285 km310 kmFinal
1Ricky Brabec221111111
88Joan Barreda Boat412222222
47Kevin Benavides185555433
9Skyler Howes344433954
52Matthias Walkner533344345
21Daniel Sanders667666666
42Adrien van Beveren976777777
5Sam Sunderland758888988
15Lorenzo Santolino810111099899
27Joaquim Rodrigues171212111111101010
87Oriol Mena131310121010111111
11Stefan Svitko111616151411141312
31Michek Martin201414141313121213
32Tosha Schareina151113131212131414
2Pablo Quintanilla109991516151515
33Noah Koitha Veettil Harith161515161617171616
17Juan Pedrero Garcia211717171715161717
74Jaume Betriu241818181818181818
19Rui Jorge Goncalves Dias372320202020202019
26Milan Engel301919191919191920

Dados disponíveis através do aplicativo do Dakar

Classificação do Dakar 2021 após 10 Etapas

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
147Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 202140H 20′ 08”00H 02′ 00”
21Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 51”
35Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 10′ 36”
488Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 15′ 40”
59Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 29′ 38”00H 06′ 00”
621Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 30′ 55”00H 07′ 00”
715Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 40′ 41”
82Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 01H 04′ 02”
942Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 01H 12′ 22”00H 15′ 00”
1011Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 01H 16′ 19”
1127Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 01H 47′ 52”00H 02′ 00”
1231Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 01H 53′ 32”00H 03′ 00”
1352Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02H 26′ 17”00H 02′ 00”
1474Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 02H 45′ 26”00H 06′ 00”
1532Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 03H 11′ 17”
1624Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 03H 31′ 08”00H 18′ 00”
1717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 03H 34′ 13”
1887Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 03H 53′ 36”
1926Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 05H 12′ 10”00H 01′ 00”
2044Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 05H 22′ 51”00H 10′ 00”
2119Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 06H 00′ 53”00H 15′ 00”
2230Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 06H 21′ 31”
2354Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 06H 40′ 01”01H 01′ 00”
2433Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 06H 40′ 51”00H 02′ 00”
2529Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 07H 23′ 52”00H 02′ 00”
26101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 07H 42′ 07”00H 24′ 00”
2739Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 07H 56′ 11”00H 01′ 00”
2825Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 08H 23′ 36”
2980Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 08H 47′ 19”00H 39′ 00”
3063Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 09H 15′ 55”
3137David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 09H 42′ 10”00H 01′ 00”
3295Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 09H 58′ 31”
3353Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 10H 00′ 49”00H 15′ 00”
3448Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 10H 04′ 59”00H 05′ 00”
3541Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 11H 14′ 12”00H 42′ 00”
36108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 13H 39′ 04”00H 02′ 00”
3786Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 14H 54′ 38”00H 23′ 00”
3846Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 15H 23′ 13”00H 45′ 00”
3984Neil HawkerInglaterraHusqvarnaNeil Hawker+ 15H 42′ 56”00H 09′ 00”
4078Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 17H 12′ 37”00H 32′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team50H 56′ 43”
2152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00H 21′ 00”
3159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 27′ 04”
4163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 02H 59′ 28”00H 21′ 00”
5168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 03H 02′ 09”00H 05′ 00”
6155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 06H 19′ 22”00H 01′ 00”
7153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 06H 56′ 25”00H 05′ 00”
8157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 07H 35′ 31”
9176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 11H 27′ 50”00H 06′ 00”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 14H 07′ 37”00H 07′ 00”
11169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 16H 46′ 28”00H 14′ 00”
12177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 26H 06′ 34”04H 11′ 00”
13175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 28H 28′ 12”03H 52′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini37H 33′ 06”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 17′ 01”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3300Carlos SainzEspanhaMini+ 01H 03′ 44”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 02H 18′ 43”00H 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5311Nani RomaEspanhaHunter+ 02H 50′ 22”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
6310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 03H 13′ 14”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
7317Vladimir VasilyevRússiaMini+ 03H 14′ 56”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
8304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 03H 43′ 28”00H 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
9312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 03H 45′ 46”00H 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
10326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 04H 30′ 52”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
11320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 04H 37′ 13”00H 01′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
12314Cyril DespresFrançaPegueot+ 04H 42′ 30”00H 49′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
13343Yangui LiuChinaBAIC+ 05H 59′ 33”00H 02′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
14352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 06H 03′ 28”
He ShaChinaBAIC DRV
15303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 06H 06′ 27”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
16361Binglong LuChinaBAIC+ 06H 06′ 50”
Wenke MaChinaBAIC DRV
17335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 06H 09′ 59”00H 01′ 00”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
18341Michael PisanoFrançaOptimus+ 06H 28′ 55”00H 01′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
19318Wei HanChina2WD+ 06H 41′ 54”00H 02′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
20321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 06H 43′ 45”00H 03′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
21334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 06H 47′ 13”00H 06′ 00”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
22327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 07H 19′ 50”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
23330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 08H 04′ 01”00H 02′ 00”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
24331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 08H 22′ 37”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
25356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 08H 29′ 07”00H 05′ 00”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
26322Ronan ChabotFrançaToyota+ 08H 30′ 05”00H 23′ 00”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM45H 39′ 18”00H 01′ 00”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 10′ 13”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 42′ 41”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
4424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 01H 01′ 59”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
5404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 01H 24′ 47”00H 06′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
6403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 02H 32′ 42”00H 03′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
7416Kees KoolenHolandaCAN-AM+ 03H 41′ 36”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
8412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 04H 00′ 02”00H 01′ 00”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
9430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 04H 10′ 09”01H 05′ 00”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team
10422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 04H 27′ 19”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
11442Lourenço RosaPortugalCAN-AM+ 04H 41′ 57”00H 29′ 30”
Joaquim DiasPortugalSouth Racing CAN-AM
12418Eric AbelFrançaCAN-AM+ 04H 59′ 43”
Christian ManezFrançaBBR/Mercier

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz40H 57′ 31”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 47′ 22”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
3509Airat MardeevRússiaKamaz+ 01H 14′ 41”00H 02′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
4504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 01H 35′ 35”00H 03′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
5503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 01H 47′ 29”00H 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
6505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO+ 02H 16′ 39”00H 02′ 00”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO
Siarhei SachukBielorrússia
7500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 02H 41′ 28”00H 23′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 03H 17′ 55”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9517Ignacio CasaleChileTatra+ 04H 33′ 05”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
10514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 04H 56′ 54”00H 03′ 00”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
11515Pascal de BaarHolandaRenault+ 07H 47′ 25”00H 01′ 00”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 07H 55′ 39”00H 30′ 00”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav Valtr jrRep.Tcheca
13508Teruhito SugawaraJapãoHino+ 12H 13′ 48”
Hirokazu SomemiyaJapãoHino Team Sugawara
Yuji MochizukiJapão

Dakar 2021 – 10ªEspecial

Antepenúltimo desafio do Dakar 2021 foi a especial de Neom até AlUla, A etapa de 342 km acabou derrubando o grande favorito ao título nas motos. Vamos falar do que aconteceu nessa 10ªespecial do Dakar.

Motos:

Acabou tendo uma reviravolta muito importante, Jose Ignacio Cornejo acabou se acidentando no terço final da especial e abandonou a competição. O Norte-americano Ricky Brabec acabou vencendo a especial e voltou em definitivo a luta pelo título. A Honda colocou Barreda Bort e Kevin Benavides na segunda e terceira posições. Apenas Sam Sunderland pode acabar com a festa da Honda ao final da 12ªespecial, fora isso, a Honda tem tudo para comemorar o bicampeonato do Dakar.

No primeiro Checkpoint (45 km), O argentino Kevin Benavides começou na frente com sua Honda, 16 segundos depois vinha o norte-americano Ricky Brabec e Joan Barreda Bort na 4ªposição, 30 segundos atrás do líder. O intruso nessa briga dos pilotos da Honda era Skyler Howes da BAS Dakar KTM, 7 segundos de frente do espanhol e 7 atrás do norte-americano. O Austríaco Matthias Walkner completa os 5 primeiros colocados.

Daniel Sanders e San Sunderland completava a turma da KTM na 6ª e 7ªposições respectivamente. Lorenzo Santolino (Sherco) e Adrien van Beveren (Yamaha) vinham perto do piloto britânico. O Chileno Pablo Quintanilla da Husqvarna completa os 5 primeiros colocados.

O espanhol Barreda Bort passou a liderar após 90 km completados abrindo 12 segundos de frente de Ricky Brabec. Os dois abriram uma pequena vantagem para Matthias Walkner (51 segundos atrás) 3ºcolocado e Skyler Howes (a 1 minuto e 3 segundos atrás) 4ºcolocado e San Sunderland completa o trio da KTM na 5ªposição (1 minuto e 14 segundos atrás). O estreante do Dakar Daniel Sanders vinha na 6ªposição.

Kevin Benavides caiu da liderança para a 8ªposição, mais de 1 minuto atrás de Adrien van Beveren da Yamaha. Pablo Quintanilla e Lorenzo Santolino completavam os Top 10 da especial. Tosha Schareina vinha em uma boa 11ªposição com sua KTM da FN Speed, mas tendo que segurar Joaquim Rodrigues (Hero) e Oriol Mena (Rieju).

Ricky Brabec passou a liderar a especial depois do 3ºCheckpoint aos 126 km completados, Joan Barreda Bort vinha em 2º, a 1 minuto e 5 segundos de distância para o líder. Matthias Walkner tentava se aproximar dos pilotos da Honda, mas não conseguia ir além da terceira posição amais de 2 minutos atrás de Brabec e a 18 segundos a frente de Howes da Bas Dakar KTM. Kevin Benavides recupera três posições e já vinha na 5ªposição.

Adrien van Beveren sobe para a 6ªposição e Daniel Sanders cai para a 7ªposição. San Sunderland é que caiu mesmo, em 8ºlugar a 7 minutos e 42 segundos atrás de Brabec. Quintanilla da Husqvarna e Mena da Rieju completam os 10 primeiros colocados.

No km 204, Brabec aumenta sua vantagem sobre Barreda Bort, agora era de 1 minuto e 42 segundos entre eles. Os dois já abriram quase 4 minutos do norte-americano Skyler Howes que superou Walkner e assumiu a terceira posição e abriu 6 segundos. O problema é que Kevin Benavides vinha chegando nos dois pilotos da KTM, já estava a menos de 1 minuto de Howes e Walkner. Daniel Sanders recuperou a 6ªposição e também estava chegando na turma.

Adrien van Beveren (Yamaha), San Sunderland (KTM), Lorenzo Santolino (Sherco) e Oriol Mena (Rieju) completavam as 10 primeiras colocações.

No km 285, Brabec estava a quase 2 minutos e meio a frente de Barreda Bort, praticamente encaminhando a sua vitória. Já o que não estava nada encaminhada era a disputa pelo terceiro lugar. Matthias Walkner, Kevin Benavides e Skyler Howes estavam separados por apenas 3 segundos entre eles, o momento era mais favorável para o Argentino em relação aos pilotos da KTM.

Sem muita chance de bom resultado, Daniel Sanders e Adrien van Beveren vinham separados por 29 segundos na 6ª e 7ªposição. Os dois já vinham a 8 minutos atrás do líder da especial. Mais longe ainda vinha Lorenzo Santolino e o desesperado Sam Sunderland. O piloto da KTM vem 12 minutos e 35 segundos atrás e vendo o sonho do bicampeonato ficar mais longe. Completava os 10 primeiros colocados o português Joaquim Rodrigues da Hero.

Ricky Brabec acabou com a vitória na especial após 3 horas e 12 minutos de disputa que foi totalmente dominada pelos pilotos da Honda por todos os 342 km. Joan Barreda Bort terminou na segunda posição, 3 minutos e 15 segundos atrás do norte-americano. O Espanhol manteve as esperanças de conquistar o seu primeiro título no Dakar.

A liderança do Dakar muda de mãos. O Chileno Jose Ignacio Cornejo Florimo acabou se acidentando no km 252 e teve de abandonar o Dakar quando tinha grandes chances de ser campeão pela primeira vez. Kevin Benavides que chegou na 3ªposição após uma recuperação onde o argentino chegou a ficar na 8ªposição. A KTM teve seus 3 pilotos na sequência, O norte-americano Skyler Howes superou Matthias Walkner por 8 segundos e acabou o dia na 4ªposição, o melhor piloto com a moto Austriaca, em cima de Walkner e de Daniel Sanders que ficou na 6ªposição.

O francês Adrien van Beveren fez uma boa especial e ficou na 7ªpósição, já a 11 minutos do vencedor. Sam Sunderland teve uma especial complicada, em nenhum momento conseguiu ser competitivo a ponto de disputar a ponta com os pilotos da Honda. Ainda que esta brigando pelo título do Dakar, na 3ªposição a uns 10 minutos atrás de Benavides e Brabec, mas pelo desempenho de hoje, vai ser muito difícil ver uma KTM campeã do Dakar.

Lorenzo Santolino esta a 2 dias de levar a Sherco TVS ao melhor resultado dela na sua história, em mais uma especial consistente o espanhol fica na 9ªposição a 15 minutos e 8 segundos de Brabec. Joaquim Rodrigues completou os 10 primeiros colocados. O principal piloto da Rieju Oriol Mena chegou na 11ªposição, tentando ainda chegar no Top 10, mas já obtendo um resultado bastante decente para a fábrica de motos espanhola.

Stefan Svitko, Martin Michek, Tosha Schareina e Pablo Quintanilla completaram os 15 primeiros colocados. Faltam apenas 2 dias para o termino do Dakar mais disputado dos últimos anos e o mais imprevisível da história.

Quadriciclos:

O Chileno Italo Pedemonte conquistou a vitória na 10ªespecial do Dakar, disputando a 4ªposição na classificação geral contra Pablo Copetti da equipe Berta. O líder da geral Manuel Andujar completou a especial na segunda posição e aumentou a sua vantagem para 21 minutos de frente para Alexandre Giroud e 27 minutos e 4 segundos a frente de Giovanni Enrico que ficou na 5ªposição, ficando atrás de Pablo Copetti que acabou punido em 5 minutos no tempo final, sem a punição o piloto da Berta venceria a especial.

Carros:

O pega do Dakar pelo título esta focado em Stéphane Peterhansel e Nasser Al-Attiyah. No meio desse pega, a especial acabou ficando com o Saudita Yazeed al Rajhi da Toyota. Os dois postulantes ao título nos carros completaram o pódio, com o Qatari 49 segundos a frente de Peterhansel que continua com uma vantagem confortável na liderança a 2 especiais do final do Dakar.

No 1ºcheckpoint (45 km), os sauditas Yazir Seaidan e Yazeed al Rajhi vinham na frente e estavam separados por 16 segundos entre eles. Empatados na 3ªposição, o francês Mathieu Serradori e o sul-africano Brian Baragwanath, com 39 segundos atrás do líder. 3 segundos depois vinha Nasser Al-Attiyah que teria de jogar tudo para tirar 17 minutos que ele tinha de atraso para Stéphane Peterhansel que liderava a classificação Geral. O Francês vinha em 7º a 14 segundos do piloto Qatari e atrás do russo Vladmir Vasilyev.

Com os carros da Toyota Jakub Przygonski e Shameer Variawa vinham em 8º e 9º e estavam a frente de Nani Roma (Hunter), Giniel de Villiers (Toyota) e Denis Krotov (Mini).

No km 90, Yazeed al Rajhi superou Yasid Seiadan e assumiu a ponta da especial, colocando 1 minuto e meio de vantagem para Nasser Al-Attiyah, ambos com o carro da Toyota. 25 segundos depois vinha o Mini de Peterhansel que vinha 15 segundos a frente de Mathieu Serradori da Century (Marca que vinha se destacando pelo bom desempenho de seus pilotos na categoria dos carros). O Russo Denis Krotov de Mini completa os 5 primeiros colocados.

13 segundos depois vinha outro Russo, Vladimir Vasilyev também de Mini. Przygonski, Seiadan, Baragwanath e de Villiers completavam o Top 10 naquele momento. Carlos Sainz tinha na 17ªposição, mas ainda com 6 minutos atrás de al Rajhi. Ou seja, ainda dava para o piloto espanhol se recuperar nessa especial.

Peterhansel com seu Mini tenta chegar em Al Rajhi, mas o Saudita manteve firme a ponta. No km 162 a diferença entre os dois era de 1 minuto e 35 segundos. A Lenda do Dakar tinha 9 segundos de frente para Nasser Al-Attiyah da Toyota. Os três primeiros livraram uma boa vantagem para o Russo Vladmir Vasilyev que subiu para a 4ªposição e para o Polonês Jakub Przygonski que subiu para 5ªposição.

A briga também estava boa pela 6ªposição, Brian Baragwanath da Century e Benediktas Vanagas da Toyota estavam separados por apenas 4 segundos entre os 2. Carlos Sainz já esva reagindo, alcançou a 8ªposição após ter ganho 9 posições em 72 km. Giniel de Villiers e Yasid Seaidan completava os 10 primeiros colocados. Os dois pilotos da Pegueot é que não vinham muito bem, Sheikh al Qassimi estava na 21ªposi~ção e Cyril Despres vinha mais atrás, nas 25ªposição.

No km 204, Al Rajhi abriu mais de Peterhansel e companhia, com 2 minutos e 37 segundos de vantagem para o piloto francês. O pega mesmo continuava sendo entre o líder e o vice-líder da classificação geral Peterhansel e Al-Attiyah estava separados por apenas 10 segundos na segunda e terceira posições.

Carlos Sainz se recuperou do seu começo não muito bom e passou a ser o 4ºcolocado, a quase 2 minutos pra tirar de Peterhansel e Al-Attiyah. Um pouco atrás vinham Jakub Przygonski da Toyota e Vladimir Vasilyev de Mini repetindo o duelo da segunda posição em questão dos carros. Brian Baragwanath caiu para a 7ªposição.

Giniel de Villiers vinha sustentando a 8ªposição com 10 segundos a frente do lituânio Benediktas Vanagas. Serradori com segundo Century da especial completava os 10 primeiros colocados. Nani Roma (Hunter) e Martin Prokop (Ford) estavam em 11º e 12º, perto de entrar no Top 10.

No km 285, Al Rajhi permanecia com vantagem razoavelmente tranquila na ponta da especial, mas agora o seu perseguidor era Nasser Al-Attiyah que superou em 19 segundos a Stéphane Peterhansel. Porém, o qatari precisava tirar mais de 17 minutos para passar a ponta da geral. Faltando 57 km para o final da especial, era bem difícil para isso acontecer pelo menos na 10ªespecial. Carlos Sainz e Jakub Przygonski mantiveram suas 4ª e 5ªposições  respectivamente.

Quem subiu foi Giniel de Villiers com o seu Toyota, passando para a 6ªposição, superando o seu compatriota sul-africano Brian Baragwanath com o Century. Vladimir Vasilyev perdeu posições e caiu para o 8ºlugar. Vanagas e Serradori completavam a lista dos 10 primeiros colocados.

A Vitória ficou mesmo com o rapidíssimo Saudita Yazeed al Rajhi com seu Toyota após 3 horas de especial, onde ele liderou por 75% do tempo e levou pela segunda vez a especial em 2021. A diferença para Nasser Al-Attiyah foi de 2 minutos e 4 segundos. O piloto da Toyota chegou a frente de Stéphane Peterhansel. Porém, a vantagem foi de apenas 49 segundos, o que pouco para tirar a liderança da Geral das mãos do francês (que tem 17 minutos e 1 segundo a frente do piloto do Qatar).

Com chances bem reduzidas de título, Carlos Sainz com seu Mini chegou na 4ªposição. Jakub Przygonski em mais uma corrida sólida completa os 5 primeiros colocados. O Polonês vem para uma tranquila e sossegada 4ªposição na classificação geral. Giniel de Villiers teve uma boa prova de recuperação e acabou na 6ªcolocação como o melhor piloto sul-africano da especial. Vladimir Vasilyev leva seu Mini até a 7ªposição. Sem pretensões de nada na classificação geral Mathieu Serradori fica com a 8ªposição. Completando os 10 primeiros colocados chegaram: Brian Baragwanath e Nani Roma.

Veículos Leves:

O Russo Sergei Kariakin conquistou a vitória nos veículos leves, com uma diferença de apenas 29 segundos a frente do norte-americano Austin Jones, que tenta ainda tirar o título que esta na mão de Francisco Lopez Contardo. O Chileno fez uma boa especial e chegou na 6ªposição, a apenas 2 minutos e 41 segundos do vencedor. A Diferença entre Lopez Contardo e Jones na classificação geral é de 10 minutos e 13 segundos.

Michal Goczal, Nasser Khalifa Al Attiyah e Gerard Farres Guell completaram os 5 primeiros lugares. Os 6 primeiros colocados ficaram com veículos da CAN-AM que certamente será o veículo campeão do Dakar.

Caminhões:

O Tcheco Martin Macik conquistou a segunda vitória seguida em Especial, o piloto da Iveco repetiu o desempenho da especial anterior. O líder da geral Dmitry Sotnikov chegou em segundo a 1 minuto e 40 segundos do vencedor. Os 4 caminhões da Kamaz chegaram nas 6 primeiras posições. Airat Mardeev ficou em 3º, Andery Karginov na 5ªposição e Anton Shibalov na 6ªposição. No meio deles, o Bielorrusso Alisksei Vishneuski com a Maz chegou na 4ªposição.

A 2 especiais no final do Dakar, Sotnikov tem o título na mão, com 47 minutos de vantagem para Shibalov. O título deve ficar nas mãos do piloto que esta em busca do título inédito no Dakar, Airat Mardeev esta em 3º, Ales Loprais em 4º e Martin Macik em 5º, é bem provável que o pódio fique com os três pilotos da Kamaz, mostrando a supremacia dos Caminhões russos.

Fotos:

Resultado final da 10ªespecial do Dakar 2021
Neom até AlUla  – 342 km

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
11Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 202103H 12′ 33”
288Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 03′ 15”
347Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 05′ 11”
49Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 05′ 48”
552Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 05′ 56”
621Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 09′ 07”
742Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 11′ 09”
85Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 12′ 37”
915Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 15′ 08”
1027Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 16′ 24”
1187Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00H 18′ 06”
1211Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00H 18′ 47”
1331Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 19′ 08”
1432Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 19′ 49”
152Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 20′ 00”
1633Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 25′ 43”
1717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00H 26′ 34”
1874Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 29′ 05”
1919Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 32′ 14”
2026Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 32′ 52”
2124Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 44′ 31”00H 01′ 00”
2230Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00H 45′ 14”
2354Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00H 45′ 52”
2425Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 52′ 02”
2553Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 00H 54′ 14”
2680Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 55′ 59”
2748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 01H 01′ 20”
2863Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 01H 02′ 22”
2944Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 01H 03′ 39”
3029Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 01H 04′ 02”
31101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01H 05′ 30”
3236Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 01H 05′ 36”00H 17′ 00”
3395Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 01H 08′ 12”
3476Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 01H 11′ 05”00H 15′ 00”
3539Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 01H 12′ 55”
36108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 01H 14′ 11”
3746Simon MarcicEslovêniaHusqvarnaMarcic+ 01H 16′ 09”
3837David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 01H 17′ 38”
3986Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 01H 18′ 33”
4078Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 01H 20′ 58”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team04H 19′ 07”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00H 02′ 25”
3152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00H 03′ 57”
4163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00H 04′ 40”00H 05′ 00”
5159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 05′ 14”
6155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00H 11′ 28”
7174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 00H 13′ 05”
8153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 28′ 15”00H 02′ 00”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00H 38′ 54”
10176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 56′ 32”
11169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 01H 11′ 49”
12177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 30′ 10”
13175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 43′ 31”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota03H 03′ 57”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 02′ 04”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00H 02′ 53”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
4300Carlos SainzEspanhaMini+ 00H 04′ 12”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
5307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00H 05′ 06”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
6304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00H 06′ 12”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
7317Vladimir VasilyevRússiaMini+ 00H 07′ 32”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
8308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00H 09′ 08”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
9339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00H 09′ 36”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
10311Nani RomaEspanhaHunter+ 00H 10′ 37”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
11320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00H 11′ 16”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
12361Binglong LuChinaBAIC+ 00H 11′ 22”
Wenke MaChinaBAIC DRV
13330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00H 11′ 29”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
14312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00H 12′ 38”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
15323Denis KrotovRússiaMini+ 00H 13′ 43”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
16310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00H 14′ 54”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
17358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00H 15′ 37”00H 05′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
18352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00H 16′ 15”
He ShaChinaBAIC DRV
19318Wei HanChina2WD+ 00H 16′ 16”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
20314Cyril DespresFrançaPegueot+ 00H 18′ 35”00H 01′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
21341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00H 18′ 58”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
22329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 00H 21′ 12”00H 01′ 00”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
23315Romain DumasFrançaRebellion Motors+ 00H 22′ 02”
Gilles de TurckheimFrançaRebellion Motors
24326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00H 23′ 13”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
25356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 00H 23′ 20”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/Equipetempo
1400Sergei KariakinRússiaCAN-AM03H 31′ 17”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 00′ 29”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 01′ 10”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
4422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 00H 01′ 41”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
5405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00H 01′ 56”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
6401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00H 02′ 41”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
7380Kris MeekeInglaterraPH-Sport+ 00H 03′ 24”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport
8404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00H 03′ 48”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
9393Lionel BaudFrançaPH-Sport+ 00H 04′ 52”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport
10430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 06′ 30”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team
11406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 07′ 19”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
12411Jeremie WarniaFrançaPolaris+ 00H 10′ 36”
Steven GrienerSuíçaCST/Polaris France

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/Equipetempo
1503Martin MacikRep.TchecaIVECO03H 13′ 02”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
2507Dmitry SotnikovRússiaKamaz+ 00H 01′ 40”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
3509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00H 03′ 16”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
4505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO+ 00H 03′ 25”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-SPORTAUTO
Siarhei SachukBielorrússia
5500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00H 03′ 57”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
6501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 03′ 59”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
7504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00H 04′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
8517Ignacio CasaleChileTatra+ 00H 08′ 36”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
9518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00H 11′ 45”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav Valtr jrRep.Tcheca
10515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00H 17′ 06”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar