Dakar 2022 – Stage 7 – Riyadh até Al Dawadimi – Caminhões

7ªEtapa do Dakar e 7ªvitória da Kamaz, um domínio acachapante em relação a concorrência. A vitória ficou com Anton Shibalov que ainda mantem as esperanças de título. Eduard Nikolaev ficou a 1 minuto e 37 segundos e fez a dobradinha, somente a dobradinha, já que o holandês Martin van den Brink conseguiu se intrometer entre os caminhões russos e acabou o dia na terceira posição. A frente de Andrey Karginov e de Dmitry Sotnikov, líder da classificação geral.

Sotnikov tem 5 minutos e 14 segundos de frente para Nikolaev, a 5 etapas do final, parece que esta se desenhando uma disputa entre os dois pelo campeonato. Anton Shibalov tem em 3º, mas precisa de sorte para chegar nessa disputa, esta a 31 minutos e 25 segundos da liderança na geral.

Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 33′ 17”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 34′ 54” + 00H 01′ 37”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 37′ 42” + 00H 04′ 25”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 39′ 56” + 00H 06′ 39”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 40′ 09” + 00H 06′ 52”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
6 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 03H 40′ 48” + 00H 07′ 31”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
7 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 03H 41′ 14” + 00H 07′ 57”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
8 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 03H 41′ 36” + 00H 08′ 19”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 46′ 27” + 00H 13′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 03H 51′ 16” + 00H 17′ 59”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 03H 57′ 22” + 00H 24′ 05”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 520 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 03H 58′ 21” + 00H 25′ 04”
Wouter De Graaff Holanda Big Shock Racing
Gijsbert Van Uden Holanda

Classificação após 7 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 26H 05′ 54” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 26H 11′ 08” + 00H 05′ 14” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 26H 37′ 19” + 00H 31′ 25” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 27H 13′ 19” + 01H 07′ 25” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 27H 42′ 45” + 01H 36′ 51” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 27H 43′ 44” + 01H 37′ 50” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 28H 05′ 39” + 01H 59′ 45” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 29H 16′ 47” + 03H 10′ 53” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 30H 09′ 25” + 04H 03′ 31” 00H 27′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 30H 23′ 40” + 04H 17′ 46” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 30H 50′ 40” + 04H 44′ 46” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 30H 57′ 51” + 04H 51′ 57” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 5 – Riyadh – Caminhões

No 5ºestágio do Dakar, após perder mais de 1 hora no estágio anterior, Andrei Karginov foi a forra e conquistou a vitória, em mais um dia de total domínio dos pilotos da Kamaz. Com Dmitry Sotnikov em 2º, a 2 minutos e Eduard Nikolaev em 3º e Anton Shibalov completando o quarteto russo, até aqui, invencíveis, não perderam nenhuma das 5 especiais do Dakar 22.

O melhor do resto de hoje foi o Holandês Janus van Kasteren da Iveco seguido de Ales Loprais da Praga. Com 5 estágios concluídos, Dmitry Sotnikov sustenta a liderança,  com quase 10 minutos de frente para Eduaed Nikolaev e 27 minutos a frente de Anton Shibalov. A Kamaz não faz as 4 primeiras posições, porque Andrey Karginov teve problemas que o fizeram perder mais de 1 hora. Nisso, Janus van Kasteren e Ales Loprais se aproveitaram e estão na frente do russo, mas não é de se duvidar que Karginov se recupere e ainda chegue na frente dos dois e que se componha o quarteto russo nas 4 primeiras posições.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh– 346 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 04H 03′ 02” 00H 02′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 04H 05′ 27” + 00H 02′ 25”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 04H 08′ 10” + 00H 05′ 08”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04H 08′ 49” + 00H 05′ 47” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 09′ 49” + 00H 06′ 47”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 10′ 26” + 00H 07′ 24”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 18′ 41” + 00H 15′ 39”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 21′ 33” + 00H 18′ 31” 00H 05′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 04H 25′ 31” + 00H 22′ 29” 00H 05′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 04H 32′ 22” + 00H 29′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 04H 37′ 33” + 00H 34′ 31”
Ulrich Boerboom Bélgica Gregoor Racing Team
Syndiely Wade França
12 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 04H 37′ 51” + 00H 34′ 49”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão

Classificação após 5 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 19H 09′ 20” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 19H 19′ 13” + 00H 09′ 53” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 19H 36′ 47” + 00H 27′ 27” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 20H 01′ 36” + 00H 52′ 16” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 20H 10′ 33” + 01H 01′ 13” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 20H 47′ 32” + 01H 38′ 12” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 21H 01′ 06” + 01H 51′ 46” 00H 05′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 21H 40′ 52” + 02H 31′ 32” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 21H 42′ 07” + 02H 32′ 47” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 22H 13′ 44” + 03H 04′ 24” 00H 19′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 23H 03′ 20” + 03H 54′ 00” 00H 37′ 50”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
12 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 23H 05′ 58” + 03H 56′ 38” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 4 – de Al Qaisumah até Riyadh – Caminhões

Mais uma etapa dominado pelos caminhões da Kamaz, entre Al Qaisumah até Riyadh foram cansativos 466km percorridos. Levou a melhor o experiente e vitorioso Eduard Nikolaev, ainda que tenha tomado 2 minutos de punição, ele teve uma sobra para Anton Shibalov, também com o caminhão da Kamaz na segunda posição do dia.

Apesar de todo o domínio da Kamaz, o holandês Janus van Kasteren conseguiu levar o caminhão da Iveco a ficar na terceira posição, ficando a 3 minutos e 44 segundos do trio vencedor do dia. O trio holandês foi ajudado pelos problemas no caminhão de Andrey Karginov, que perdeu mais de 1 hora e 20 minutos e terminou o dia em uma desastrosa 18ªposição. Outro que teve problemas foi Ignacio Casale, um incêndio em seu caminhão praticamente tirou o chileno da disputa da Geral.

Dmitry Sotnikov da Kamaz, Gert Huzink da Riwald e Ales Loprais da Praga completaram as 5 primeiras posições.

Resultado final do 4ºestágio do Dakar 2022 – de Al Qaisumah até Riyadh – 458 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 04H 16′ 46” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04H 18′ 21” + 00H 01′ 35”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
3 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 20′ 30” + 00H 03′ 44”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
4 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 04H 21′ 21” + 00H 04′ 35” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
5 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 04H 29′ 09” + 00H 12′ 23”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 30′ 27” + 00H 13′ 41” 00H 01′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 39′ 12” + 00H 22′ 26”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 39′ 39” + 00H 22′ 53”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 04H 41′ 56” + 00H 25′ 10” 00H 04′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 04H 50′ 07” + 00H 33′ 21” 00H 00′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 04H 57′ 26” + 00H 40′ 40” 00H 04′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
12 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 05H 00′ 21” + 00H 43′ 35”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão

Classificação Geral após 4 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 15H 03′ 53” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 15H 11′ 03” + 00H 07′ 10” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 15H 27′ 58” + 00H 24′ 05”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 15H 51′ 47” + 00H 47′ 54” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 16H 00′ 07” + 00H 56′ 14” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 16H 39′ 33” + 01H 35′ 40”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 16H 44′ 30” + 01H 40′ 37” 00H 01′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
8 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 17H 16′ 36” + 02H 12′ 43” 00H 19′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
9 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 17H 22′ 11” + 02H 18′ 18” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 17H 23′ 54” + 02H 20′ 01” 00H 19′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 18H 12′ 10” + 03H 08′ 17” 00H 25′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
12 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 18H 33′ 36” + 03H 29′ 43” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 3 – Al Qaishmah – Caminhões

No estágio 3, novamente a Kamaz dominou e conquistou a vitória, mas dessa vez, pelo menos na etapa de Al Qaishmah, um caminhão da Iveco penetrou entre os caminhões russos.

A Vitória ficou com Dmitry Sotnikov, que liderou em todos os checkpoints da etapa durante as 2 horas e 43 minutos de sessão. O vencedor do estágio anterior, Andrey Karginov ficou 1 minuto e 10 segundos atrás, na segunda posição. Eduard Nikolaev tinha essa 2ªposição e lutava pela vitória com Sotnikov, mas um furo de pneu no final acabou fazendo o pentacampeão do Dakar perder 9 minutos, caindo para a 7ªposição na especial.

O holandês Janus van Kasteren levou a Iveco ao terceiro lugar no estágio, chegando a 3 minutos do vencedor, chegando a frente de Anton Shibalov da Kamaz. Um excelente trabalho de van Kasteren, pois parece que superar o quarteto russo vai ser uma missão das mais difíceis.

Martin van den Brink da Iveco e Ignacio Casale da Tatra completaram as 6 primeiras posições. Na classificação geral, Sotnikov vem na liderança, abrindo 11 minutos e 45 segundos para Eduard Nikolaev (que teve problemas que custaram minutos preciosos). Andrey Karginov e Anton Shibalov completam os 4 primeiros colocados, separados por 27 minutos e 5 segundos.

Ales Loprais da Praga e Janus van Kasteren da Iveco disputam o 5ºlugar ou o melhor do resto, separados por 1 minuto e 37 segundos.

Resultado final do 3ºestágio do Dakar 2022 –Al Qaishmah – 225 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 02H 43′ 25”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 02H 44′ 35” + 00H 01′ 10”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
3 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 02H 46′ 33” + 00H 03′ 08”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 02H 47′ 47” + 00H 04′ 22”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 02H 51′ 24” + 00H 07′ 59”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 02H 52′ 47” + 00H 09′ 22”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
7 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 02H 53′ 03” + 00H 09′ 38”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 02H 55′ 54” + 00H 12′ 29”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 02H 57′ 48” + 00H 14′ 23”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 02H 59′ 10” + 00H 15′ 45”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 02H 59′ 22” + 00H 15′ 57”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
12 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 03H 00′ 08” + 00H 16′ 43”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda

Classificação Geral:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 10H 42′ 32”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 10H 54′ 17” + 00H 11′ 45”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 11H 02′ 16” + 00H 19′ 44”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 11H 09′ 37” + 00H 27′ 05”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 11H 29′ 40” + 00H 47′ 08” 00H 15′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 11H 31′ 17” + 00H 48′ 45” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
7 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 11H 39′ 42” + 00H 57′ 10”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 11H 45′ 45” + 01H 03′ 13” 00H 15′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 11H 59′ 54” + 01H 17′ 22”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 12H 26′ 28” + 01H 43′ 56” 00H 15′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 12H 26′ 33” + 01H 44′ 01” 00H 15′ 00”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
12 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 12H 34′ 40” + 01H 52′ 08” 00H 15′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 2 – de Ha’il até Al Qaishmah – Caminhões

Segundo estágio de domínio do quarteto da Kamaz que parecem estarem imbatíveis nessa edição do Dakar. Andrey Karginov conquistou a vitória após quase 4 horas de disputa. 38 segundos depois, Dmitry Sotnikov chegou na segunda posição. Eduard Nikolaev e Anton Shibalov completam o quarteto russo nas 4 primeiras posições.

Entre os mortais, Ales Loprais ficou na frente com seu caminhão da Praga, em 5ºlugar, quase 7 minutos atrás de Karginov. O Holandês Janus van Kasteren da Iveco e o tcheco Martin Macik da Big Shock vieram na 6ª e 7ªposições respectivamente. Na classificação geral, Sotnikov lidera com 2 minutos e 7 segundos a frente de Eduard Nikolaev, 18 minutos e 34 segundos a frente de Karginov e 22 minutos e 43 segundos a frente de Shibalov, todos eles com caminhões da Kamaz.

Resultado final do 2ºestágio do Dakar 2022 – Há’il até Al Qaishmah – 338 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 52′ 07”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 52′ 45” + 00H 00′ 38”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 54′ 21” + 00H 02′ 14”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 56′ 32” + 00H 04′ 25”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 03H 58′ 58” + 00H 06′ 51”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 01′ 06” + 00H 08′ 59”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
7 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04H 07′ 33” + 00H 15′ 26”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
8 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 04H 08′ 05” + 00H 15′ 58”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 13′ 12” + 00H 21′ 05”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 13′ 26” + 00H 21′ 19”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
11 510 Martin Soltys Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04H 15′ 51” + 00H 23′ 44”
Roman Krejci Rep.Tcheca Big Shock Racing
Jakub Jirinec Rep.Tcheca
12 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 04H 18′ 37” + 00H 26′ 30”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar