De Belén a La Rioja Dakar chega ao final do 10ºEstágio com Peterhansel, Irmãos Patronelli e De Rooy encaminhando para serem campeões. Nas Motos KTM será campeã com Price ou Svitko

No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (6)
Ricky Brabec vem entre os 10 primeiros com a sua Honda.

Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.

Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar  e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é  Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (11)
Helder Rodrigues levando a Yamaha a boas colocações no Dakar 2016

Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.

Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (7)
Palbo Quintanilla

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos

1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 34:49:04
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 35:12:16
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 35:31:53
4. 49 Antoine Meo (França) KTM 35:33:08
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 35:34:14
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 35:45:21
7. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 36:01:12
8. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 36:03:49
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 36:04:13
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 36:10:59
11. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 37:23:05
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 37:40:32
13. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 38:01:42
14. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 38:01:47
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 38:09:06
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 38:09:58
17. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 38:11:46
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 38:13:03
19. 9 David Casteu (França) KTM 38:35:27
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 38:40:14

O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.

Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29

Classificação Geral:

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43

No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (5)

Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.

Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz  ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.

Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (9)

Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.

Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI  4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35

Classificação Geral:

1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23

A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.

O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral
O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral

O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.

Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.

Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.
Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.

A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.

Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.

Dakar_estagio10_Belen_la2016
Nikolaev, Yakovley e Rybakov tiveram um péssimo estágio hoje.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar – Estágio 12: O que aconteceu no penultimo dia do Rally Mais perigoso do mundo

Estágio 12:
El Salvador até La Serena

Motos:

Coma praticamente esta com o título nas mãos, O segundo lugar do Espanhol no 12ºdestágio visto em conta do desastre de Barreda que acabou tendo problemas em sua moto e perdeu mais de 2 horas ficando sem chances de título no Dakar. Coma tem quase 2 horas de diferença sobre Jordi Viladoms, A Vitória desse estágio ficou com Cyril Despres.

Resultado do 12ºEstágio das Motos:

1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:58:18
2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:00:35
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:04:11
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:05:39
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:07:28
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:08:10
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:09:03
9 David Casteu (França) KTM 4:09:21
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:10:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:11:07
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:17:26
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:18:52
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:21:48
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:31:20
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:32:16
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 4:32:25
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:37:08
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:37:58
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:38:20
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 4:39:31
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 4:48:07
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 4:48:17
46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:49:30
69 Hugo Payen (França) YAMAHA 4:50:32
133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 4:50:48
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:51:35
41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 4:52:24
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:52:40
65 Eduardo Heinrich (Peru) HONDA 4:55:18
165 Allan Roberts (Austrália) KTM 4:55:26

Carros:

As lamentáveis ordens de equipe podem macular o Dakar desse ano. A briga que esta entre Stephane Peterhansel e Nani Roma pelo título do Dakar. A Mini não precisava disso, jogo de equipe é uma coisa que eu luto contra faz muito tempo. E espero que isso não aconteça realmente, A se destacar o bom momento de Nasser al-Attiyah que esta fazendo grandes resultados nessa parte final do Rally Dakar.

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:38:19
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:41:57
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:44:17
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:49:07
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 3:56:25
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:56;43
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:03:45
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:04:34
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:08:09
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:09:28
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:09:45
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:09:53
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 4:12:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:18:26
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 4:19:23
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:19:49
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:20:49
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:21:38
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:26:05
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:29:07
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 4:36:41
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:42:27
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 4:42:58
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 4:45:12
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 4:48:33
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 4:49:20
354 Eric Bernard (França) TRIO II 4:53:12
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 4:54:00
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 4:55:23
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 4:58:45

Quadriciclos:

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:08
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:10:13
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:22:21
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 5:24:18
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:29:20
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:43:51
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:47:45
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 5:58:11
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 6:01:38
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:08:02
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 6:20:23
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 6:26:44

Caminhões:

501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 4:10:24
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:10:55
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:13:42
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:16:03
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:21:54
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 4:31:02
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:40:59
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 4:48:40
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 4:51:26
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 4:54:07
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:08
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 4:57:01

Dakar de volta as competições e pela primeira vez na História na Bolívia – Estágio 7: Salta

Carros:

Após um dia de pausa do Rally Dakar os pilotos percorrem um estágio Longo e duro, No Carros apesar do domínio dos carros da mini a vitória ficou com o Buggy de Carlos Sainz e Timo Gottschalk que chegaram a quase 5 minutos na frente de Nasser Al-Attiyah e Lucas Cruz com o Mini que parece ser o carro dominante do Rally Dakar e muito provavelmente o título fica entre um dos pilotos da Mini. Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret ficaram em 3ºlugar. O Líder do Rally é Nani Roma e Michel Perin que termiaram o dia em 4ºlugar a 8 minutos e 56 segundos do vencedor. mas tem uma vantagem de certo modo comoda de quase 32 minutos,

Mas quem esta logo atrás de Roma e Perin são temíveis e perigosos Franceses Peterhansel e Cottret. Em terceiro lugar furando o domínio dos Mini são os pilotos Giniel De Villiers da África do Sul e Dirk von Zitzewitz da Alemanha correndo com a Toyota, Em Salta eles não foram bem e acabaram em 8ºlugar na especial do dia, Mas ainda alimentam esperanças de vencer o Dakar. Carlos Sainz e Timo Gottschalk apesar da vitória estão em 6ºlugar na classificação Geral. Guilherme Spinelli e Toussef Haddad terminaram o dia em 14ºlugar e subiram uma posição no Geral, estão em 14ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
533 Km
1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 4:43:28
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:48:13
3. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:50:54
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:52:24
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:19
6. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:56:22
7. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:59:26
8. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:59:26
9. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:59:53
10.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:01:28
11.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 5:03:32
12.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:09:25
13.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:11:08
14.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 5:11:15
15.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 5:12:17
16.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 5:16:29
17.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 5:20:13
18.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:20:48
19.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 5:20:51
20.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:22:28
21.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:22:45
22.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 5:23:32
23.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:25:39
24.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:26:07
25.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:26:17
26.312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:29:22
27.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:31:22
28.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 5:34:20
29.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 5:35:59
30.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 5:40:26

Motos:

Bortjoan Barreda reage e conquista a vitória no estágio de Salta, Com 5 minutos a frente de seu aquirivel na luta pelo título do Dakar o Também Espanhol Marc Coma, Cyril Despres já sem chances de título ficou em 3ºlugar. Com a Sherco de Juan Pedrero Garcia em 4ºlugar e o Polonês Jakub Przygonski em 5ºlugar com a KTM que foi a única a terminar com duas motos entre os 5 primeiros colocados.

A se destacar o muito bom desempenho de Jeremias Ismael Esquerre que com a Speedbrain completou o estágio do dia em 6ºlugar mostrando ser um piloto eficiente e que esta em crescimento prova a prova no Dakar de 2014.

Coma continua na frente com 38 minutos sobre Barreda que esta em segundo lugar sonhando com o título ainda, Quem não teve um bom dia foram os pilotos Jordi Viladoms que ficou apenas em 10ºlugar no estágio a 7 minutos atrás de coma, e Alain Duglos com a Sherco que ficou em uma distante 21ºposição a 15 minutos de Coma, com isso Viladoms e Duclos se afastaram da disputa do Título. Ainda tem chances do campeonato?, sim mais terão de lutar muito nos próximos estágio e contar com um pouco de sorte a partir de amanhã para voltarem de vez a briga. E o Chileno Jeremias Ismarel Esquerre está em 5ºlugar no Geral. E Nas 5 primeiras posições temos 4 marcas de Motos diferentes: Honda, KTM, Sherco e Speedbrain que por incrível que pareça esta na frente da Poderosa Yamaha que tem como seu melhor piloto da Geral o Francês Olivier Pain que esta em 6ºlugar. Já Cyril Despres esta em 10ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1.3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 3:28:41
2.2 Marc Coma (Espanha) KTM 3:33:44
3.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:34:16
4.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 3:35:38
5.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 3:37:37
6.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 3:38:45
7.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 3:39:38
8.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 3:40:08
9.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 3:40:18
10.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 3:40:38
11.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 3:40:56
12.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 3:42:12
13.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 3:43:01
14.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 3:43:21
15.9 David Casteu (França) KTM 3:44:29
16.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 3:45:05
17.17 Michael Metge (França) YAMAHA 3:47:12
18.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 3:47:23
19.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 3:47:24
20.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 3:47:27
21.22 Alain Duglos (França) SHERCO 3:48:21
22.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 3:49:42
23.45 Daniel Oliveiras Carreras (Espanha) GAS – GAS 3:51:43
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 3:53:31
25.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 3:54:29
26.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 3:54:48
27.44 Pedro Oliveira (Portugal) SPEEDBRAIN 3:54:55
28.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 3:55:32
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 3:55:35
30.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 3:55:55

Quadriciclos:

Dos 17 competidores apenas na corrida a vitória do Estágio ficou com Ignacio Casale do Chile que assumiu a liderança no Geral superando ao Uruguaio Sergio Lafuente que ficou em 3ºlugar a 8 minutos do vencedor de hoje e com isso Casale esta na liderança do geral com uma diferença de 6 minutos de Lafuente. Rafal Sonik em 3º na geral ainda continua na disputa após o 4ºlugar do Estágio 7. Sebastian Husseini da Holanda ficou em 2ºlugar no dia e esta em 4ºlugar, Mas praticamente sem chances de título estando a 3 horas do Líder na Geral.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 3:56:16
2. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 4:03:59
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 4:04:57
4. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 4:06:16
5. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 4:11:47
6. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 4:14:00
7. 297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 4:25:30
8. 279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 4:28:04
9. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 4:29:44
10.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 4:29:54
11.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 4:30:44
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:43:31

Caminhões:

O trio Russo Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov venceram o estágio de Hoje em Salta a 4 minutos de uma outra dupla Russa formada por Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin fazendo a dobradinha do dia e a dobradinha da Kamaz. Mas a liderança continua de forma segura com os piloto Gerar de Rooy, Tom Colsoul e Darek Rodewald com a Iveco que estão a 37 minutos e 50 segundos dos mais próximos perseguidores que são Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Devyatkin da Rússia que estão com o Kamaz. Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov em 3º e Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin 4º ainda sonham em vencer o Rally

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
525 km
1. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:02.41
2. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 5:06:26
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:07:15
4. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 5:10:45
5. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:13:04
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:13:51
7. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:16:00
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 5:17:51
9. 509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 5:18:46
10.502 Martin Kolomy (República Tcheca) / David kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:22:07
11.512 Frits van Eerd (Holanda) / Charly Gotlib (Bélgica) / Peter Vervoort (Holanda) DAF 5:23:08
12.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:23:34

Em resumo faltando 1 semana para o fim do Dakar, nada esta definido ainda e tudo pode acontecer.

Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral - Foto: Dakar.com
Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral – Foto: Dakar.com

Patrocínio:
planatina_projeto_gif