Especial Top Gear 1

O Jogo

Em 1992 a Desenvolvedora d Jogos Kemco junto da Nintendo lançou a primeira versão do jogo Top Gear, O Jogo apresenta 32 pistas em 8 Estágios para você ser o Campeão em 3 modalidades, Amador, Profissional e Campeão. Pode se jogar com 2 jogadores ao mesmo tempo, mas também pode se jogar com o computador como o 2ºJogador, tem 4 tipos de carros, e todos eles tem suas qualidades e deficiências, basta você saber lidar com elas para vencer o jogo.

Mais para isso você terá de vencer esses jogadores:

Paul (EUA)
Ritchie (Inglaterra)
Tony (Itália)
Berni (Suécia)
Simon (EUA)
Mark (Inglaterra)
Gregs (Grécia)
Ash (EUA)
Siz (EUA)
Chris (EUA)
Ade (Inglaterra)
T C (Inglaterra)
Tim (México)
Matt (Inglaterra)
Rob (Inglaterra)
Iam (Irã)
James (EUA)
Shaun (EUA)

Os paises fui eu que inventei, eles não tem nacionalidade no jogo.

Você tem para ajudar a vencer esse jogo Três Boost (Turbos) que são ativados e ficam ativos por uns 5 segundos, fazendo você chegar a até 430 km/h se você tiver num ponto de descida, uma grande descida.

Você não pode chegar abaixo do 10ºlugar, caso contraio, você é eliminado do jogo, se você não chega entre os 5 primeiros, você não se classifica para a pista seguinte. Para ir a outras pistas você tem que terminar entre os 5 primeiros nas corridas.

Para você passar para um outro país, você tem que ficar entre os três primeiros lugares de cada país na classificação Geral.

Sistema de pontuação:

Pontuação
1ºLugar 20 Pontos
2ºLugar 15 Pontos
3ºLugar 12 Pontos
4ºLugar 10 Pontos
5ºLugar 08 Pontos
6ºLugar 06 Pontos
7ºLugar 04 Pontos
8ºLugar 03 Pontos
9ºLugar 02 Pontos
10ºLugar 01 Ponto

Carros:

Topgear_1carrovermelho

Carro muito Rápido, O Mais rápido de todos, mas é preciso saber usar a velocidade com Inteligência até por que a Aceleração do carro é lenta e o consumo do carro e bem elevado.

Tem uma velocidade máxima de 147 milhas por hora (237 km / h), acelera de 0-60 milhas por hora (97 km / h) em 5,9 segundos, tem a aderência dos pneus baixo e alto consumo de combustível.

Topgear_1carrobranco

E o carro mais lento dos 4 carros, mas em compensação ele tem uma rápida aceleração e tem um consumo de combustível muito baixo em relação a todos os outros carros.

Tem uma velocidade máxima de 131 milhas por hora (211 km / h), acelera de 0-60 milhas por hora (97 km / h) em 3,5 segundos, tem a aderência dos pneus de alta e baixo consumo de combustível.

 

Topgear_1carrolilas

E um carro rápido, mas com uma lenta aceleração, Mas o consumo é mediano compensando a sua velocidade menor sobre o carro Vermelho.

Tem uma velocidade máxima de 137 milhas por hora (220 km / h), acelera de 0-60 milhas por hora (97 km / h) em 5,0 segundos, tem baixa aderência dos pneus eo consumo de combustível de médio porte.

Topgear_1carrosazul

É o carro padrão, não tem a tem uma velocidade média, com uma aceleração média, e consumo médio.

Tem uma velocidade máxima de 137 milhas por hora (220 km / h), acelera de 0-60 milhas por hora (97 km / h) em 4,3 segundos, tem aderência dos pneus de médio porte e consumo de combustível de médio porte.

Pistas:

São 32 pistas divididas em 8 etapas (Estados Unidos, América do Sul, Japão, Alemanha, Escandinávia, França, Itália e Reino Unido)

Aqui estão as pistas com os seus recordes:

Vídeos das corridas:

Fase Amadora:

Fase Profissional:

Fase Campeonato:

Password:

País Amador Profissional Championship
EUA
América do Sul MOONBATH FOUR MEG EDUCATED
Japão GEARBOX LEGEND OILCLOTH
Alemanha CAR PARK THEWORLD WRECKAGE
Escandinávia ROAD HOG LETSRACE CARACOLE
França EMULATOR ALCHEMY EPYLLION
Itália ANALYSER A LOOPER GLUCAGON
Inglaterra HORIZONS SEASONAL KEELSON

Recomendamos a você não usar password para ganhar, se quiser ganhar o jogo, use o seu talento!

Teste de Eficiência do custo benefício dos carros

Nesse teste de Eficiência de custo benefício dos carros (Velocidade/Consumo) nos vamos analisar os carros em 3 tipos de pista, em pista Plana (Tokyo) pista com várias subidas e descidas (San Francisco) e uma Pista Extrema (Bordeaux)

Espero que você Goste desse Teste de Eficiência e que você tire as conclusões de qual carro é o mais eficiente para o seu estilo de pilotagem.

Pista 1:

Toquio (Tokyo)



Sem o Turbo Tempo:
2 min. 03 seg. 4 dec. (2:03.4)
Média: 199.591
km/h Average: 133.060 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 16 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 32 seg. 5 dec. (1:32.5)
Média: 266.251
km/h Average: 177.500 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 16 Litros


Sem o Turbo Tempo:
1 min. 58 seg. 8 dec. (1:58.8)
Média: 207.272
km/h Average: 138.181 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 15 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 39 seg. 0 dec. (1:39.0)
Média: 248.727
km/h Average: 165.818 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 15 Litros


Sem o Turbo Tempo:
1 min. 57 seg. 6 dec. (1:57.6)
Média: 209.430
km/h Average: 139.620 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 13 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 46 seg. 4 dec. (1:46.4)
Média: 231.472
km/h Average: 154.314 Mph Gasto
do Tanque de Combustível:
14 Litros


Sem o Turbo Tempo:
2 min. 01 seg. 4 dec. (2:01.4)
Média: 202.846
km/h Average: 135.231 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 10 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 49 seg. 0 dec. (1:49.0)
Média: 225.966
km/h Average: 150.644 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 11 Litros

A Constatar pelos números sem o Turbo o carro vermelho nesse tipo de pista tem mais desvantagens do que vantagens, sua velocidade lenta e as poucas ladeiras fazem esse carro não ser o mais adequado para esse tipo de pista. O Carro Azul e o Carro Roxo mostraram maior velocidade nesse tipo de pista, Mas não mostraram o mesmo desempenho do carro Branco em relação ao combustível, mesmo com um carro consideravelmente lento, o Carro branco é muito mais econômico do que os outros carros.

Mais já com o Turbo o Carro vermelho faz toda a Diferença e anda de 60 a 80 km/h de Média mais rápido que o Carro sem o Turbo, isso compensa muito o fato de parar mais vezes do que os outros carros. O Carro Roxo aumenta em cerca de 40 a 50 km/h, em algumas pistas esse carro compensa em parar uma vez a menos ou não parar para fazer alguma parada. O Carro azul tem um ganhou de 20 a 30 km/h de Ganho com o Turbo, e se você usar o Carro Azul pode ser que você possa fazer paradas a menos com uma boa velocidade. Mas sem dúvida o Carro Branco com o Turbo você ganha somente de 20 a 30 Km/h Mais em Matéria de combustível esse carro é o melhor para você fazer a estratégia de uma parada ou de nenhuma parada.

Pista 2 : San Francisco

San Francisco (EUA)

Sem o Turbo Tempo:
1 min. 44 seg. 33 cen. (1:44.33)
Média: 212.211
Km/h – Average: 131.899 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 11 litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 18 seg. 22 cen. (1:18.22)
Média: 283.747
km/h – Average: 176.349 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 11 Litros
Sem o Turbo Tempo:
1 min. 41 seg. 21 cen. (1:41.21)
Média: 218.753
Km/h – Average: 135.955 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 10 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 26 seg. 18 dec. (1:26.18)
Média: 250.638
Km/h – Average: 155.772 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 10 Litros
Sem o Turbo Tempo:
1 min. 41 seg. 70 cen. (1:41.7)
Média: 217.801
km/h – Average: 135.364 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 9 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 35 seg. 48 cen. (1:35.48)
Média: 231.881
Km/h – Average: 144.114 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 9 Voltas

 

Sem o Turbo Tempo:
1 min. 44 seg. 61 cen. (1:44.61)
Média: 211.643
Km/h- Average: 131.536 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 7 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 34 seg. 25 cen. (1:34.25)
Média: 234.907
Km/h- Average: 145,995 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 7 Litros

Essa pista é desafiadora e uma pista peculiar demais, Todos os carros tem um ponto positivo nessa pista. Sem o Turbo os carros Roxo e Azul são os melhores carros virando 3 segundos mais rápidos que os carros branco e Vermelho. Iisso por que o Carro Branco é um carro lento e o Vermelho tem uma aceleração lenta demais.

Com o Turbo a coisa muda, O carro vermelho atinge 70 km/h a mais de velocidade média em relação a uma corrida de 3 voltas sem usar o turbo, Mas o Gasto de combustível do Vermelho em ambos os casos é o mais elevado, O Carro Roxo com o Turbo  é 32 Km/h de média mais rápido do que com o carro sem o turbo. Agora uma coisa curiosa, O Carro Azul com o Turbo é menos potente do que o Carro Branco com o Turbo e não é uma coisa que vem só dessa pista não. Em algumas pistas o Carro azul tem um turbo que não alcança a velocidade média do Turbo do carro branco, Nesse teste o Carro Branco Ganhou apenas 14 Km/h de Média com o Turbo e o Carro Branco ganhou em relação ao Carro Branco Sem o Turbo 23 Km/h de média.

Em Relação ao Consumo o Carro branco é o que gasta menos com 7 Litros por 3 Voltas o que pode dar até em 8 voltas e meia por tanque, O Tanque do carro azul pode dar 6 voltas e meia por tanque, O Tanque do carro Roxo pode ter autonomia de 6 voltas por tanque. Agora o carro vermelho só pode andar 5 Voltas e meia, Com isso esse carro é o único carro que precisa de uma parada nos boxes. Os Outros carros dá para fazer a corrida sem trocas nos boxes.

Pista 3: Bordeaux

Bordeaux (França)

Sem o Turbo Tempo:
2 min. 00 seg. 9 dec. (2:00.9)
Média: 198.314
km/h Average: 123.152 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 15 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 43 seg. 8 dec. (1:43.8)
Média: 230.985
km/h Average: 143.441 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 15 Litros
Sem o Turbo Tempo:
1 min. 54 seg. 0 dec. (1:54.0)
Média: 210.320
km/h Average: 130.608 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 14 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 42 seg. 9 dec. (1:42.9)
Média: 232.891
km/h Average: 144.625 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 13 Litros
Sem o Turbo Tempo:
1 min. 53 seg. 5 dec. (1:53.5)
Média: 211.247
km/h Average: 131.184 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 12 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 51 seg. 2 dec. (1:51.2)
Média: 215.617
km/h Average: 133.893 Mph Gasto
Gasto do Tanque de Combustível:
12 Litros
Sem o Turbo Tempo:
1 min. 54 seg. 2 dec. (1:54.2)
Média: 209.948
km/h Average: 130.377 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 9 Litros
Com o Turbo Tempo:
1 min. 47 seg. 9 dec. (1:47.9)
Média: 222.207
km/h Average: 137.990 Mph
Gasto do Tanque de
Combustível: 10 Litros

Esse Teste mostra que em uma pista difícil como Bordeaux, os carros mais lentos, são os melhores para se andar, mesmo com o Poderoso Turbo dos carros Vermelho e Roxo, eles tem dificuldade de contornar as curvas, Os carros Azul e Branco são mais fáceis de contornar curvas, A Diferença que favorece ao carro azul é que o Carro azul tem possibilidade concerta de não precisar ir aos boxes para encher o tanque, isso devido ao seu baixo consumo de combustível, e numa pista como essa a diferença de velocidade entre o carro vermelho e o carro Branco é diminuída de forma considerável.

Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar 2014 – Em meio a polêmica do jogo de equipe Nani Roma evita 12ªCampeonato de Peterhansel e Vence Dakar

Na Categoria dos carros Vai ficar marcado pelo Jogo de equipe que a Mini fez para favorecer ao piloto Nani Roma que se sagrou campeão do Dakar 2014 junto com o seu navegador Michel Perin, O Espanhol venceu o piloto 11 Vezes campeão do Dakar o Francês Stephane Peterhansel. Mas o jogo de equipe ira manchar um pouco essa conquista, A Mini foi criticada pela própria organização do Evento que falou que grandes marcas que já participou não fizeram jogo de equipe. na minha opinião a Mini não precisava dessa prática, dominou o Dakar e seria a mesma coisa se ganhasse sem fazer jogo de equipe.

A Prova disso foi que 7 pilotos da Mini ficaram entre os 10 primeiros lugares, tiveram os três lugares no Pódio com Nani Roma, Stephane Peterhansel e com o Nasser Al-Attiyah em 3ºlugar. O melhor da turma que não era da Mini foram o Sul Africano Giniel De Villiers e o Alemão Dirk von Zitzewitz usando o Carro da Toyota ficando em 4ºlugar. Com o Argentino Orlando Terranova junto com o seu parceiro Paulo Fiuza de Portugal ficando em 5ºlugar com o Mini, Os outros dois carros sem serem da Mini nos 10 primeiros colocados foram o 7ºlugar de Marek Dabrowski da Polônia e de Jacek Czachor também da Polônia com o Overdrive e o 8ºlugart de Christian Lavieille e Jean-Pierre Garcin da França com o carro da Haval. Os Brasileiros não conseguiram terminar o Dakar, 3Reinaldo Marques Varela e Gustavo Gugelmin vinham muito bem na competição até deixaram o Dakar no 5ºdia. Já Guilherme Spinelli e Yossef Haddad vinham chegando entre os 10 primeiros colocados até que acabaram por deixar o Dakar a poucos dias do final da competição.

Confira o Resultado do 13ºEstágio das Motos: De La Serena a ValParaíso

302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA  1:57:)7
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 1:57:30
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 1:57:48
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 1:58:47
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 1:59.00
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:00:04
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 2:00.16
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:01:52
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:01:58
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 2:04:06
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 2:04:46
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:04:48
300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:04:51
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 2:05:04
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:06:14
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 2:07:29
325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 2:08:16
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 2:12:04
356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 2:12:16
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 2:13:03
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 2:13:05
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 2:14:14
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 2:14:31
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 2:14:37
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 2:15:00
370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 2:16:09
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 2:17:04
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 2:18:51
344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 2:19:37
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 2:19:54

Resultado final do Dakar 2014

304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 50:44:48
300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 50:50:36
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 51:41:50
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 52:04:05
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 52:12:42
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 54:40:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 56:19:23
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 56:20:48
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 57:43:10
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 57:44:32
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 58:20:13
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 59:05:50
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 60:43:29
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 61:34:18
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 62:21:50
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 63:17:58
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 63:38:26
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 64:10:36
356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES  65:32:15
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 65:39:24
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 66:55:59
354 Eric Bernard (França) TRIO II 67:05:25
344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 67:07:15
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 68:34:20
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 68:36:49
325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 70:25:19
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 71:56:28
408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 72:47:06
358 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 73:36:39

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com

Dakar – Estágio 12: O que aconteceu no penultimo dia do Rally Mais perigoso do mundo

Estágio 12:
El Salvador até La Serena

Motos:

Coma praticamente esta com o título nas mãos, O segundo lugar do Espanhol no 12ºdestágio visto em conta do desastre de Barreda que acabou tendo problemas em sua moto e perdeu mais de 2 horas ficando sem chances de título no Dakar. Coma tem quase 2 horas de diferença sobre Jordi Viladoms, A Vitória desse estágio ficou com Cyril Despres.

Resultado do 12ºEstágio das Motos:

1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:58:18
2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:00:35
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:04:11
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:05:39
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:07:28
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:08:10
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:09:03
9 David Casteu (França) KTM 4:09:21
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:10:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:11:07
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:17:26
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:18:52
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:21:48
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:31:20
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:32:16
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 4:32:25
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:37:08
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:37:58
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:38:20
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 4:39:31
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 4:48:07
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 4:48:17
46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:49:30
69 Hugo Payen (França) YAMAHA 4:50:32
133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 4:50:48
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:51:35
41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 4:52:24
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:52:40
65 Eduardo Heinrich (Peru) HONDA 4:55:18
165 Allan Roberts (Austrália) KTM 4:55:26

Carros:

As lamentáveis ordens de equipe podem macular o Dakar desse ano. A briga que esta entre Stephane Peterhansel e Nani Roma pelo título do Dakar. A Mini não precisava disso, jogo de equipe é uma coisa que eu luto contra faz muito tempo. E espero que isso não aconteça realmente, A se destacar o bom momento de Nasser al-Attiyah que esta fazendo grandes resultados nessa parte final do Rally Dakar.

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:38:19
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:41:57
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:44:17
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:49:07
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 3:56:25
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:56;43
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:03:45
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:04:34
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:08:09
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:09:28
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:09:45
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:09:53
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 4:12:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:18:26
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 4:19:23
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:19:49
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:20:49
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:21:38
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:26:05
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:29:07
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 4:36:41
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:42:27
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 4:42:58
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 4:45:12
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 4:48:33
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 4:49:20
354 Eric Bernard (França) TRIO II 4:53:12
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 4:54:00
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 4:55:23
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 4:58:45

Quadriciclos:

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:08
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:10:13
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:22:21
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 5:24:18
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:29:20
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:43:51
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:47:45
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 5:58:11
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 6:01:38
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:08:02
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 6:20:23
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 6:26:44

Caminhões:

501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 4:10:24
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:10:55
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:13:42
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:16:03
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:21:54
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 4:31:02
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:40:59
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 4:48:40
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 4:51:26
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 4:54:07
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:08
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 4:57:01

Resultado da 10ª e 11ªEtapas do Dakar 2014

Motos:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 4:42:14
2. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:49:56
3. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 4:51:40
4. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:53:11
5. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:53:26
6. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:57:08
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:57:14
8. 14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:58:58
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:00:17
10.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:01:21
11.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:01:27
12.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:05:29
13.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:07:45
14.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:09:08
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:09:18
16.41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 5:10:59
17.9 David Casteu (França) KTM 5:11:57
18.32 Ben Grabham (Austrália) KTM 5:12:31
19.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:16:28
20.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 5:18:39
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:22:05
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 5:28:13
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:28:17
24.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 5:30:16
25.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:30:30
26.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 5:30:30
27.83 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 5:30:52
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 5:33:14
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 5:34:26
30.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 5:34:43

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 6:38:59
2. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 6:41:36
3. 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:42:01
4. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 6:44:20
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 6:45:31
6. 23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 6:45:58
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 6:49:33
8. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 6:50:48
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 6:50:55
10.2 Marc Coma (Espanha) KTM 6:51:08
11.17 Michael Metge (França) YAMAHA 6:53:10
12.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 6:54:49
13.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 6:59:37
14.9 David Casteu (França) KTM 7:02:10
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 7:08:02
16.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 7:10:46
17.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 7:11:55
18.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 7:15:34
19.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 7:20:50
20.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 7:21:48
21.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 7:22:30
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 7:25:55
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 7:37:51
24.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM  7:39:39
25.69 Hugo Payen (França) YAMAHA 7:44:52
26.34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 7:46:57
27.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 7:47:47
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 7:52:58
29.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 7:53:17
30.86 Cristian Naser Colombo (Chile) KTM 7:54:59

Quadriciclos

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA  6:01:42
2. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:03:31
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:05:28
4. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:12:06
5. 276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:31:41
6. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  6:32:08
7. 267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 6:59:38
8. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM  7:22:06
9. 262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 7:22:06
10.255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 7:53:49
11.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:56:22
12.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA  8:26:21

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 8:47:00
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 8:52:12
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 9:03:09
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  9:09:27
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 9:14:42
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 9:53:16
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 9:55:16
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 10:22:12
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 10:29:13
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 10:44:17
259 Camelia Liparoti (Itália) YAMAHA  11:07:42
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 11:58:02
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 12:00:00
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 13:49:21

Carros:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:23:35
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:27:25
3. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:37:20
4. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:51:50
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:48
6. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:56:57
7. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:57:23
8. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:05:15
9. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:06:36
10.330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 5:08:41
11.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:13:09
12.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:14:45
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:16:41
14.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:19:10
15.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:20:30
16.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:24:17
17.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:30:51
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:39:17
19.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:45:01
20.305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER 5:50:07
21.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 6:16:39
22.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 6:26:20
23.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 6:26:26
24.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:28:54
25.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 6:29:24
26.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 6:29:28
27.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 6:31:40
28.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 6:35:05
29.408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 6:49:12
30.413 Denis Berezovskiv (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) NISSAN 7:03:12

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 5:58:00
2. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 6:08:57
3. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 6:10:38
4. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 6:12:14
5. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 6:18:57
6. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 6:28:18
7. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 6:31:55
8. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 6:33:38
9. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 6:36:17
10.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 6:37:06
11.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:42:05
12.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 6:45:34
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:52:$9
14.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 6:56:34
15.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 6:57:16
16.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 7:16:22
17.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 7:17:05
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 7:21:05
19.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 7:32:45
20.338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 7:44:52
21.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 7:45:40
22.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 7:50:14
23.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 7:52:42
24.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 8:00:19
25.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 8:01:28
26.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 8:02:32
27.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 8:08:15
28.349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 8:13:23
29.354 Eric Bernard (França) TRIO II 8:17:44
30.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 8:26:00

Caminhões:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:10:55
2. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:11:32
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:17:05
4. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:24:52
5. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:39:26
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:46:17
7. 510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 6:04:35
8. 520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 6:06:20
9. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 6:06:44
10.511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 6:14:22
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 6:28:20
12.549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:31:46

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 6:22:32
2. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 6:36:50
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 6:38:23
4. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 6:45:08
5. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 6:51:07
6. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:52:58
7. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 7:11:37
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 7:13:43
9. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 7:31:44
10.510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 7:34:57
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 7:41:43
12.521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 7:54:36

Dakar de volta as competições e pela primeira vez na História na Bolívia – Estágio 7: Salta

Carros:

Após um dia de pausa do Rally Dakar os pilotos percorrem um estágio Longo e duro, No Carros apesar do domínio dos carros da mini a vitória ficou com o Buggy de Carlos Sainz e Timo Gottschalk que chegaram a quase 5 minutos na frente de Nasser Al-Attiyah e Lucas Cruz com o Mini que parece ser o carro dominante do Rally Dakar e muito provavelmente o título fica entre um dos pilotos da Mini. Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret ficaram em 3ºlugar. O Líder do Rally é Nani Roma e Michel Perin que termiaram o dia em 4ºlugar a 8 minutos e 56 segundos do vencedor. mas tem uma vantagem de certo modo comoda de quase 32 minutos,

Mas quem esta logo atrás de Roma e Perin são temíveis e perigosos Franceses Peterhansel e Cottret. Em terceiro lugar furando o domínio dos Mini são os pilotos Giniel De Villiers da África do Sul e Dirk von Zitzewitz da Alemanha correndo com a Toyota, Em Salta eles não foram bem e acabaram em 8ºlugar na especial do dia, Mas ainda alimentam esperanças de vencer o Dakar. Carlos Sainz e Timo Gottschalk apesar da vitória estão em 6ºlugar na classificação Geral. Guilherme Spinelli e Toussef Haddad terminaram o dia em 14ºlugar e subiram uma posição no Geral, estão em 14ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
533 Km
1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 4:43:28
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:48:13
3. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:50:54
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:52:24
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:19
6. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:56:22
7. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:59:26
8. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:59:26
9. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:59:53
10.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:01:28
11.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 5:03:32
12.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:09:25
13.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:11:08
14.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 5:11:15
15.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 5:12:17
16.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 5:16:29
17.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 5:20:13
18.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:20:48
19.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 5:20:51
20.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:22:28
21.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:22:45
22.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 5:23:32
23.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:25:39
24.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:26:07
25.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:26:17
26.312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:29:22
27.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:31:22
28.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 5:34:20
29.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 5:35:59
30.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 5:40:26

Motos:

Bortjoan Barreda reage e conquista a vitória no estágio de Salta, Com 5 minutos a frente de seu aquirivel na luta pelo título do Dakar o Também Espanhol Marc Coma, Cyril Despres já sem chances de título ficou em 3ºlugar. Com a Sherco de Juan Pedrero Garcia em 4ºlugar e o Polonês Jakub Przygonski em 5ºlugar com a KTM que foi a única a terminar com duas motos entre os 5 primeiros colocados.

A se destacar o muito bom desempenho de Jeremias Ismael Esquerre que com a Speedbrain completou o estágio do dia em 6ºlugar mostrando ser um piloto eficiente e que esta em crescimento prova a prova no Dakar de 2014.

Coma continua na frente com 38 minutos sobre Barreda que esta em segundo lugar sonhando com o título ainda, Quem não teve um bom dia foram os pilotos Jordi Viladoms que ficou apenas em 10ºlugar no estágio a 7 minutos atrás de coma, e Alain Duglos com a Sherco que ficou em uma distante 21ºposição a 15 minutos de Coma, com isso Viladoms e Duclos se afastaram da disputa do Título. Ainda tem chances do campeonato?, sim mais terão de lutar muito nos próximos estágio e contar com um pouco de sorte a partir de amanhã para voltarem de vez a briga. E o Chileno Jeremias Ismarel Esquerre está em 5ºlugar no Geral. E Nas 5 primeiras posições temos 4 marcas de Motos diferentes: Honda, KTM, Sherco e Speedbrain que por incrível que pareça esta na frente da Poderosa Yamaha que tem como seu melhor piloto da Geral o Francês Olivier Pain que esta em 6ºlugar. Já Cyril Despres esta em 10ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1.3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 3:28:41
2.2 Marc Coma (Espanha) KTM 3:33:44
3.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:34:16
4.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 3:35:38
5.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 3:37:37
6.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 3:38:45
7.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 3:39:38
8.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 3:40:08
9.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 3:40:18
10.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 3:40:38
11.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 3:40:56
12.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 3:42:12
13.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 3:43:01
14.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 3:43:21
15.9 David Casteu (França) KTM 3:44:29
16.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 3:45:05
17.17 Michael Metge (França) YAMAHA 3:47:12
18.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 3:47:23
19.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 3:47:24
20.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 3:47:27
21.22 Alain Duglos (França) SHERCO 3:48:21
22.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 3:49:42
23.45 Daniel Oliveiras Carreras (Espanha) GAS – GAS 3:51:43
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 3:53:31
25.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 3:54:29
26.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 3:54:48
27.44 Pedro Oliveira (Portugal) SPEEDBRAIN 3:54:55
28.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 3:55:32
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 3:55:35
30.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 3:55:55

Quadriciclos:

Dos 17 competidores apenas na corrida a vitória do Estágio ficou com Ignacio Casale do Chile que assumiu a liderança no Geral superando ao Uruguaio Sergio Lafuente que ficou em 3ºlugar a 8 minutos do vencedor de hoje e com isso Casale esta na liderança do geral com uma diferença de 6 minutos de Lafuente. Rafal Sonik em 3º na geral ainda continua na disputa após o 4ºlugar do Estágio 7. Sebastian Husseini da Holanda ficou em 2ºlugar no dia e esta em 4ºlugar, Mas praticamente sem chances de título estando a 3 horas do Líder na Geral.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 3:56:16
2. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 4:03:59
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 4:04:57
4. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 4:06:16
5. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 4:11:47
6. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 4:14:00
7. 297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 4:25:30
8. 279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 4:28:04
9. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 4:29:44
10.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 4:29:54
11.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 4:30:44
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:43:31

Caminhões:

O trio Russo Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov venceram o estágio de Hoje em Salta a 4 minutos de uma outra dupla Russa formada por Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin fazendo a dobradinha do dia e a dobradinha da Kamaz. Mas a liderança continua de forma segura com os piloto Gerar de Rooy, Tom Colsoul e Darek Rodewald com a Iveco que estão a 37 minutos e 50 segundos dos mais próximos perseguidores que são Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Devyatkin da Rússia que estão com o Kamaz. Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov em 3º e Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin 4º ainda sonham em vencer o Rally

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
525 km
1. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:02.41
2. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 5:06:26
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:07:15
4. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 5:10:45
5. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:13:04
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:13:51
7. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:16:00
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 5:17:51
9. 509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 5:18:46
10.502 Martin Kolomy (República Tcheca) / David kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:22:07
11.512 Frits van Eerd (Holanda) / Charly Gotlib (Bélgica) / Peter Vervoort (Holanda) DAF 5:23:08
12.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:23:34

Em resumo faltando 1 semana para o fim do Dakar, nada esta definido ainda e tudo pode acontecer.

Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral - Foto: Dakar.com
Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral – Foto: Dakar.com

Patrocínio:
planatina_projeto_gif