Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Caminhões

10ºestágio e 10ªvitória da Kamaz, faltam apenas 2 especiais para os russos completarem o Dakar perfeito. O vencedor do dia foi Dmitry Sotnikov sobre Eduard Nikolaev, por importantes 1 minuto e 27 segundos a favor de Sotnikov que abre 10 minutos e 18 segundos a frente de Eduard Nikolaev. São os dois pilotos que disputam o campeonato nos caminhões. Anton Shibalov e Andrey Karginov completam o quarteto da Kamaz.

Andrey Karginov recuperou a 4ªposição após ir muito bem na especial ao chegar na 3ªposição. Ignacio Casale superou Anton Shibalov no final da especial e conseguiu chegar na 4ªposição. Martin Macik da Big Shock – Iveco completa as 6 primeiras posições.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 14′ 15”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 15′ 42” + 00H 01′ 27”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 16′ 04” + 00H 01′ 49”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 03H 16′ 50” + 00H 02′ 35”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
5 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 17′ 24” + 00H 03′ 09”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
6 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 18′ 01” + 00H 03′ 46”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
7 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 19′ 51” + 00H 05′ 36”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 03H 23′ 14” + 00H 08′ 59”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 25′ 11” + 00H 10′ 56”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 27′ 23” + 00H 13′ 08”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 03H 27′ 31” + 00H 13′ 16”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 03H 33′ 05” + 00H 18′ 50” 00H 02′ 10”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda

Classificação após 10 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 35H 58′ 08” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 36H 08′ 26” + 00H 10′ 18” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 36H 42′ 35” + 00H 44′ 27” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 37H 47′ 27” + 01H 49′ 19” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 38H 31′ 27” + 02H 33′ 19” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 05′ 01” + 03H 06′ 53” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 40H 14′ 42” + 04H 16′ 34” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 40H 31′ 45” + 04H 33′ 37” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 41H 34′ 57” + 05H 36′ 49” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 41H 56′ 08” + 05H 58′ 00” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 43H 15′ 35” + 07H 17′ 27” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 43H 48′ 35” + 07H 50′ 27” 00H 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Fotos:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Caminhões

No Estágio 9, pela 9ªvez os russos da Kamaz venceram o estágio. Desta vez com Eduard Nikolaev que acabou liderando a maior parte da especial, tirando 2 minutos e 34 segundos a frente de Dmitry Sotnikov, líder na soma dos tempos. Martin Macik levou o caminhão da Iveco na terceira posição, furando o domínio da Kamaz que não foi tão grande como de costume.

Anton Shibalov da Kamaz, Ignacio Casale da Tatra e Ales Loprais da Praga completaram as 6 primeiras posições. Andrey Karginov que chegou a liderar a especial acabou perdendo tempo e ficou na 7ªposição, com 9 minutos atrás do vencedor do dia. Na classificação geral, Dmitry Sotnikov tem 8 minutos e 51 segundos de frente para Eduard Nikolaev, seu principal adversário na luta pelo título do Dakar 2022.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 02H 38′ 43”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 02H 41′ 17” + 00H 02′ 34”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 02H 41′ 20” + 00H 02′ 37”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 02H 42′ 12” + 00H 03′ 29”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 02H 42′ 56” + 00H 04′ 13”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 02H 44′ 47” + 00H 06′ 04”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 02H 47′ 46” + 00H 09′ 03”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 02H 48′ 06” + 00H 09′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 02H 49′ 39” + 00H 10′ 56”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 02H 50′ 33” + 00H 11′ 50”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 02H 53′ 28” + 00H 14′ 45”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 02H 53′ 50” + 00H 15′ 07”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda

Classificação após 9 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 32H 43′ 53” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 32H 52′ 44” + 00H 08′ 51” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 33H 25′ 11” + 00H 41′ 18” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 34H 16′ 50” + 01H 32′ 57” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 34H 31′ 23” + 01H 47′ 30” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 11′ 36” + 02H 27′ 43” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 39′ 50” + 02H 55′ 57” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 36H 51′ 28” + 04H 07′ 35” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 37H 13′ 44” + 04H 29′ 51” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 37H 56′ 37” + 05H 12′ 44” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 38H 28′ 37” + 05H 44′ 44” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 48′ 12” + 07H 04′ 19” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 8 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – Caminhões

O 8ºestágio do Dakar 2022 teve o quarteto da Kamaz dominando essa especial entre Al Dawadimi a Wadi Ad Dawasir. A vitória ficou com Dmitry Sotnikov, o líder da classificação geral ficou 3 minutos e 11 segundos de frente para Andrey Karginov, que já esta perto de recuperar a 4ªposição na classificação geral, tamanho o domínio dos caminhões russos.

Eduard Nikolaev e Anton Shibalov completaram as 4 primeiras posições. Já totalmente fora da disputa da geral, Ignacio Casale foi o melhor do resto, na 5ªposição, com 20 minutos de atraso para o vencedor e 11 minutos e 12 segundos atrás do pior Kamaz no estágio.

Na classificação geral, Sotnikov abre 11 minutos e 25 segundos a frente de Eduard Nikolaev. Anton Shibalov já vem a 40 minutos na 3ªposição, praticamente com chances remotas de título. Ales Loprais sustenta a 4ªposição, mas agora tinha apenas 12 minutos de vantagem para Andrey Karginov. É provável que os russos conquistem as 4 primeiras posições na classificação geral.

Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 56′ 42”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 59′ 53” + 00H 03′ 11”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
3 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 04H 02′ 53” + 00H 06′ 11”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04H 05′ 40” + 00H 08′ 58”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 04H 16′ 52” + 00H 20′ 10”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 18′ 44” + 00H 22′ 02”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04H 22′ 59” + 00H 26′ 17” 00H 00′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
8 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 31′ 01” + 00H 34′ 19”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 04H 35′ 17” + 00H 38′ 35”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 04H 44′ 29” + 00H 47′ 47” 00H 00′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 45′ 02” + 00H 48′ 20”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
12 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 46′ 05” + 00H 49′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda

Classificação após 8 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 30H 02′ 36” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 30H 14′ 01” + 00H 11′ 25” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 30H 42′ 59” + 00H 40′ 23” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 31H 32′ 03” + 01H 29′ 27” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 31H 43′ 37” + 01H 41′ 01” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 32H 13′ 46” + 02H 11′ 10” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 32H 51′ 44” + 02H 49′ 08” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 34H 01′ 49” + 03H 59′ 13” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 34H 32′ 24” + 04H 29′ 48” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 34H 58′ 57” + 04H 56′ 21” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 35H 35′ 09” + 05H 32′ 33” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 37H 03′ 32” + 07H 00′ 56” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 7 – Riyadh até Al Dawadimi – Caminhões

7ªEtapa do Dakar e 7ªvitória da Kamaz, um domínio acachapante em relação a concorrência. A vitória ficou com Anton Shibalov que ainda mantem as esperanças de título. Eduard Nikolaev ficou a 1 minuto e 37 segundos e fez a dobradinha, somente a dobradinha, já que o holandês Martin van den Brink conseguiu se intrometer entre os caminhões russos e acabou o dia na terceira posição. A frente de Andrey Karginov e de Dmitry Sotnikov, líder da classificação geral.

Sotnikov tem 5 minutos e 14 segundos de frente para Nikolaev, a 5 etapas do final, parece que esta se desenhando uma disputa entre os dois pelo campeonato. Anton Shibalov tem em 3º, mas precisa de sorte para chegar nessa disputa, esta a 31 minutos e 25 segundos da liderança na geral.

Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 33′ 17”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 34′ 54” + 00H 01′ 37”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 37′ 42” + 00H 04′ 25”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 39′ 56” + 00H 06′ 39”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 40′ 09” + 00H 06′ 52”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
6 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 03H 40′ 48” + 00H 07′ 31”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
7 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 03H 41′ 14” + 00H 07′ 57”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
8 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 03H 41′ 36” + 00H 08′ 19”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 46′ 27” + 00H 13′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 03H 51′ 16” + 00H 17′ 59”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 03H 57′ 22” + 00H 24′ 05”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 520 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 03H 58′ 21” + 00H 25′ 04”
Wouter De Graaff Holanda Big Shock Racing
Gijsbert Van Uden Holanda

Classificação após 7 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 26H 05′ 54” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 26H 11′ 08” + 00H 05′ 14” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 26H 37′ 19” + 00H 31′ 25” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 27H 13′ 19” + 01H 07′ 25” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 27H 42′ 45” + 01H 36′ 51” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 27H 43′ 44” + 01H 37′ 50” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 28H 05′ 39” + 01H 59′ 45” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 29H 16′ 47” + 03H 10′ 53” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 30H 09′ 25” + 04H 03′ 31” 00H 27′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 30H 23′ 40” + 04H 17′ 46” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 30H 50′ 40” + 04H 44′ 46” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 30H 57′ 51” + 04H 51′ 57” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Classificação do Dakar após 6 especiais

Motos:

pos No. Piloto País Bike Team tempo diferença penalização
1 3 Sam Sunderland Inglaterra Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 19H 55′ 59”
2 52 Matthias Walkner Áustria KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 19H 58′ 38” + 00H 02′ 39”
3 4 Daniel Sanders Austrália Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 20H 01′ 34” + 00H 05′ 35”
4 42 Adrien Van Beveren França Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 20H 03′ 42” + 00H 07′ 43”
5 7 Pablo Quintanilla Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 13′ 43” + 00H 17′ 44”
6 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 20H 14′ 21” + 00H 18′ 22”
7 142 Štefan Svitko Eslovaquia KTM 450 Factory Rally Replica Slovnaft Rally Team 20H 20′ 28” + 00H 24′ 29”
8 1 Kevin Benavides Argentina KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 20H 20′ 55” + 00H 24′ 56”
9 88 Joan Barreda Boat Espanha Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 21′ 58” + 00H 25′ 59” 00H 01′ 00”
10 43 Mason Klein EUA KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 20H 33′ 07” + 00H 37′ 08”
11 29 Andrew Short EUA Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 20H 34′ 11” + 00H 38′ 12”
12 18 Toby Price Austrália KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 20H 35′ 08” + 00H 39′ 09” 00H 06′ 00”
13 11 José Ignacio Cornejo Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 42′ 53” + 00H 46′ 54”
14 12 Xavier De Soultrait França Husqvarna FR 450 Rally HT Rally Raid Husqvarna Racing 20H 43′ 24” + 00H 47′ 25”
15 2 Ricky Brabec EUA Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 45′ 19” + 00H 49′ 20” 00H 02′ 00”
16 6 Aaron Hare África do Sul Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 20H 51′ 10” + 00H 55′ 11” 00H 10′ 00”
17 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 20H 59′ 35” + 01H 03′ 36”
18 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 21H 01′ 04” + 01H 05′ 05”
19 10 Martin Michek Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Orion – Moto Racing Group 21H 07′ 46” + 01H 11′ 47”
20 49 Bradley Cox África do Sul KTM 450 Rally Factory Replica BAS Dakar KTM Racing Team 21H 12′ 44” + 01H 16′ 45”
21 54 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 21H 16′ 27” + 01H 20′ 28”
22 24 Camille Chapeliere França KTM 450 Rally Factory Replica Team Baïnes Rally 21H 23′ 17” + 01H 27′ 18”
23 17 Juan Pedrero García Espanha Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 21H 33′ 42” + 01H 37′ 43” 00H 01′ 00”
24 23 Jan Brabec Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Strojrent Racing 21H 36′ 02” + 01H 40′ 03” 00H 05′ 00”
25 30 Antonio Maio Portugal Yamaha WR450F Rally Franco Sport Yamaha Racing Team 21H 39′ 32” + 01H 43′ 33” 00H 15′ 00”
26 46 Paolo Lucci Itália Husqvarna FR 450 Rally Solarys Racing 21H 42′ 59” + 01H 47′ 00” 00H 03′ 00”
27 36 Arūnas Gelažninkas Lituânia KTM 450 Rally Replica Orion Dakar Team 21H 46′ 45” + 01H 50′ 46”
28 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 21H 47′ 07” + 01H 51′ 08”
29 78 Romain Dumontier França Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 21H 47′ 20” + 01H 51′ 21”
30 22 Maciej Giemza Polônia KTM 450 Rally Factory Replica Orlen Team 21H 48′ 27” + 01H 52′ 28”
31 76 Jean-Loup Lepan França KTM 450 Rally Replica Nomade Racing 22H 15′ 09” + 02H 19′ 10” 00H 02′ 00”
32 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 22H 16′ 07” + 02H 20′ 08” 00H 15′ 00”
33 26 Konrad Dąbrowski Polônia KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 22H 16′ 45” + 02H 20′ 46”
34 158 Diego Gamaliel Llanos Argentina KTM 450 Rally Replica XRaids Experience 22H 19′ 23” + 02H 23′ 24” 00H 01′ 00”
35 83 Julien Jagu França KTM 450 Rally Factory Replica LG Rally Team 22H 23′ 12” + 02H 27′ 13” 00H 19′ 00”
36 21 Milan Engel Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Moto Racing Group (MRG) 22H 35′ 06” + 02H 39′ 07”
37 56 Jerome Martiny Bélgica Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 22H 36′ 48” + 02H 40′ 49”
38 123 Charan Moore África do Sul KTM 450 Rally Replica Xtrem Garage 22H 57′ 19” + 03H 01′ 20” 00H 08′ 00”
39 31 Mohammed Balooshi EAU KTM 450 Rally MX Ride Dubai 23H 12′ 55” + 03H 16′ 56” 00H 01′ 00”
40 39 Benjamin Melot França KTM 450 Rally Replica Team Esprit KTM 23H 22′ 42” + 03H 26′ 43” 00H 21′ 00”

Quadriciclos:

pos No. Piloto País Quadriciclo Equipe tempo diferença penalização
1 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 25H 18′ 29”
2 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 25H 23′ 21” + 00H 04′ 52” 00H 01′ 00”
3 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 25H 54′ 44” + 00H 36′ 15” 00H 21′ 00”
4 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 26H 51′ 02” + 01H 32′ 33”
5 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 27H 07′ 47” + 01H 49′ 18”
6 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 29H 49′ 44” + 04H 31′ 15” 00H 15′ 00”
7 186 Carlos Alejandro Verza Argentina Yamaha YFM 700R Verza Rally Team 34H 17′ 34” + 08H 59′ 05”
8 195 Àlex Feliu Espanha Can-Am Renegade 1000 XXC Àlex Feliu Competición 38H 45′ 51” + 13H 27′ 22” 00H 51′ 00”
9 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 47H 43′ 23” + 22H 24′ 54” 14H 46′ 00”
10 188 Vincent Padrona França Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 55H 01′ 28” + 29H 42′ 59” 07H 15′ 00”
11 182 Nicolas Robledo Colômbia Can-Am Renegade X XC850 Equipo Colombia 4X4 72H 52′ 30” + 47H 34′ 01” 24H 30′ 00”
12 181 Sebastien Souday França Yamaha Raptor Team All Tracks 101H 48′ 18” + 76H 29′ 49” 57H 31′ 00”

Carros:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 201 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota GR DKR Hilux 20H 37′ 24”
Matthieu Baumel Andorra Toyota Gazoo Racing
2 205 Yazeed Al-Rajhi Árabia Saudita Toyota Hilux Overdrive 21H 26′ 18” + 00H 48′ 54” 00H 00′ 35”
Michael Orr Inglaterra Overdrive Toyota
3 211 Sebastien Loeb França BRX Hunter T1+ 21H 27′ 49” + 00H 50′ 25”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive
4 207 Giniel De Villiers África do Sul Toyota GR DKR Hilux 21H 29′ 20” + 00H 51′ 56” 00H 05′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo Racing
5 222 Lucio Alvarez Argentina Toyota Hilux Overdrive 21H 44′ 22” + 01H 06′ 58”
Armand Monleon Espanha Overdrive Toyota
6 203 Jakub Przygoński Polônia Mini John Cooper Works Buggy 21H 53′ 49” + 01H 16′ 25”
Timo Gottschalk Alemanha X-raid Orlen Team
7 208 Vladimir Vasilyev Rússia BMW X5 21H 59′ 32” + 01H 22′ 08”
Oleg Uperenko Letônia VRT Team
8 221 Orlando Terranova Argentina BRX Hunter T1+ 22H 01′ 24” + 01H 24′ 00” 00H 12′ 00”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Prodrive
9 209 Martin Prokop Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country 22H 07′ 54” + 01H 30′ 30” 00H 07′ 00”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Benzina Orlen Team
10 223 Sebastian Halpern Argentina Mini John Cooper Works Buggy 22H 19′ 49” + 01H 42′ 25” 00H 05′ 00”
Bernardo Graue Argentina X-raid Mini JCW Rally
11 234 Vaidotas Zala Lituânia Mini John Cooper Works Rally 22H 48′ 41” + 02H 11′ 17” 00H 03′ 00”
Paulo Fiúza Portugal Teltonika Racing
12 212 Mathieu Serradori França Century CR6 22H 54′ 18” + 02H 16′ 54” 00H 15′ 00”
Loic Minaudier França SRT Racing
13 214 Christian Lavieille França MD Rally Sport Optimus 23H 02′ 04” + 02H 24′ 40” 00H 02′ 00”
Johnny Aubert França MD Rally Sport
14 224 Mattias Ekström Suécia Audi RS Q e-tron 23H 18′ 46” + 02H 41′ 22” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi Q Motorsport
15 253 Christiaan Visser África do Sul Century CR6 23H 19′ 01” + 02H 41′ 37” 00H 01′ 00”
Rodney Burke África do Sul Century Racing
16 235 Michael Pisano França MD Rally Sport Optimus 23H 20′ 31” + 02H 43′ 07” 00H 02′ 10”
Max Delfino França MD Rally Sport
17 247 Tim Coronel Holanda Century CR6 23H 34′ 22” + 02H 56′ 58” 00H 05′ 00”
Tom Coronel Holanda Maxxis DakarTeam
18 233 Shameer Variawa África do Sul Toyota GR DKR Hilux 23H 35′ 21” + 02H 57′ 57” 00H 30′ 00”
Danie Stassen África do Sul Toyota Gazoo Racing
19 230 Brian Baragwanath África do Sul Century CR6 23H 46′ 10” + 03H 08′ 46” 00H 19′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century Racing
20 210 Cyril Despres França Peugeot 3008 23H 54′ 38” + 03H 17′ 14”
Taye Perry Alemanha Rebellion & Hexaom
21 243 Pierre Lachaume França MD Rally Sport Optimus 24H 20′ 41” + 03H 43′ 17” 00H 17′ 00”
Stephane Duple França MD Rally Sport
22 228 Miroslav Zapletal Rep.Tcheca Ford F150 Evo 24H 21′ 00” + 03H 43′ 36”
Marek Sýkora Eslováquia Offroadsport
23 237 Juan Cruz Yacopini Argentina Toyota Hilux Overdrive 24H 21′ 05” + 03H 43′ 41”
Alejandro Miguel Yacopini Argentina Overdrive Toyota
24 249 Óscar Fuertes Aldanondo Espanha Century CR6 24H 33′ 08” + 03H 55′ 44” 00H 22′ 20”
Diego Vallejo Espanha Astara Team
25 202 Carlos Sainz Espanha Audi RS Q e-tron 24H 33′ 45” + 03H 56′ 21” 00H 17′ 00”
Lucas Cruz Espanha Audi Q Motorsport
26 238 Laia Sanz Espanha Mini All4 Racing 24H 54′ 58” + 04H 17′ 34”
Maurizio Gerini Itália X-raid Mini JCW Rally
27 248 Isidre Esteve Pujol Espanha Toyota Hilux Overdrive 24H 56′ 16” + 04H 18′ 52” 00H 01′ 00”
Txema Villalobos Espanha Repsol Rally Team
28 254 Jean Remy Bergounhe França MD Rally Sport Optimus 25H 03′ 26” + 04H 26′ 02” 00H 15′ 00”
Gérard Dubuy França MD Rally Sport
29 217 Bernhardt Ten Brinke Holanda Toyota Hilux Overdrive 25H 05′ 38” + 04H 28′ 14” 00H 17′ 00”
Sébastien Delaunay França Overdrive Toyota
30 229 Ronan Chabot França Toyota Hilux Overdrive 25H 12′ 20” + 04H 34′ 56” 00H 03′ 00”
Gilles Pillot França Overdrive Toyota

Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 24H 19′ 17”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 24H 42′ 26” + 00H 23′ 09” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 26H 39′ 33” + 02H 20′ 16” 00H 15′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
4 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 26H 49′ 39” + 02H 30′ 22” 00H 20′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
5 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 26H 49′ 41” + 02H 30′ 24” 00H 02′ 00”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
6 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 28H 34′ 42” + 04H 15′ 25” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
7 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 28H 43′ 53” + 04H 24′ 36” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
8 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 29H 03′ 28” + 04H 44′ 11” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
9 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 29H 16′ 17” + 04H 57′ 00” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
10 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 29H 53′ 31” + 05H 34′ 14” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
11 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 29H 59′ 49” + 05H 40′ 32” 00H 21′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
12 333 Marco Carrara Itália PH-Sport Zephyr 30H 12′ 26” + 05H 53′ 09” 00H 19′ 00”
Enrico Gaspari Itália PH-Sport
13 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 30H 25′ 06” + 06H 05′ 49” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
14 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 30H 38′ 15” + 06H 18′ 58” 00H 01′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
15 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 30H 38′ 23” + 06H 19′ 06” 00H 15′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77

SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 25H 04′ 01” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
2 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 25H 10′ 57” + 00H 06′ 56” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 25H 32′ 07” + 00H 28′ 06” 00H 17′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 25H 33′ 09” + 00H 29′ 08”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 25H 50′ 27” + 00H 46′ 26” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 26H 05′ 06” + 01H 01′ 05”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 27H 31′ 57” + 02H 27′ 56” 00H 01′ 20”
Michael Metge França Team Galag
8 406 Sergei Kariakin Rússia BRP Can-Am Maverick 27H 32′ 52” + 02H 28′ 51” 00H 21′ 00”
Anton Vlasiuk Rússia Snag Racing Team
9 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 28H 02′ 58” + 02H 58′ 57” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
10 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 28H 20′ 07” + 03H 16′ 06” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
11 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 28H 22′ 40” + 03H 18′ 39” 00H 30′ 00”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
12 420 Eric Abel França Can-Am XRS 28H 31′ 43” + 03H 27′ 42” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
13 460 Jeremy Poret França Can-Am Maverick X3 29H 08′ 08” + 04H 04′ 07” 00H 15′ 00”
Brice Aloth França Team BTR
14 454 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am XRS 29H 43′ 10” + 04H 39′ 09” 00H 17′ 00”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
15 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 29H 55′ 57” + 04H 51′ 56” 00H 16′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing

Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 22H 25′ 45” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 22H 36′ 14” + 00H 10′ 29” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 23H 04′ 02” + 00H 38′ 17” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 23H 30′ 39” + 01H 04′ 54” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 23H 32′ 05” + 01H 06′ 20” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 24H 03′ 48” + 01H 38′ 03” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 24H 27′ 57” + 02H 02′ 12” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 25H 11′ 32” + 02H 45′ 47” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 25H 20′ 58” + 02H 55′ 13” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 26H 02′ 14” + 03H 36′ 29” 00H 19′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 26H 22′ 58” + 03H 57′ 13” 00H 27′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
12 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 26H 53′ 18” + 04H 27′ 33” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia