O trio da Kamaz liderada por Dmitri Sotnikov, Com o copiloto Ruslan Akhmadeev e o mecânico Igor Mustafin conquistou a vitória no 8ºEstágio do Dakar 2018. De Uyuni a Tupiza chegaram na frente, 5 minutos e 11 segundos de vantagem para Federico Villagra/Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini com o Iveco que ficaram em 2ºlugar. Em relação a Eduard Nikolaev eles ficaram 3 minutos e 22 segundos a frente dos Russos que lideram o Dakar.
Agora os Argentinos estão a 46 minutos e 25 segundos dos líderes do Dakar. Aidat Mardeev com a Kamaz ficaram em 3ºlugar (6 minutos e 28 segundos dos vencedores) Martin Kolomy ficou em 5ºlugar com o caminhão da Tatra. Na disputa pelo terceiro lugar o trio Tcheco da Liaz formado por Martin Macik/Frantisek Tomasek/Michal Mrkva, A 3 horas, 29 minutos e 25 segundos. 10 minutos depois veio o Bielorusso Siahrev Viazovich. Airat Mardeev completa os 5 primeiros colocados.
Resultado final da 8ªposição – Dakar 2018
Categoria Caminhões – Uyuni a Tupiza
POS. | N° | Piloto | Carro | Tempo |
1 | 502 | Dmitry Sotnikov (Rússia) | 4326 KAMAZ | 04h 23′ 32” |
Ruslan Akhmadeev (Rússia) | ||||
I. Mustafin (Rússia) | ||||
2 | 501 | Federico Villagra (Argentina) | POWERSTAR IVECO | + 00h 05′ 11” |
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) | ||||
Adrian Arturo Yacopini (Argentina) | ||||
3 | 507 | Airat Mardeev (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 00h 06′ 28” |
Aydar Belyaev (Rússia) | ||||
Dmitriy Svistunov (Rússia) | ||||
4 | 500 | Eduard Nikolaev (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 00h 08′ 33” |
Evgeny Yakovlev (Rússia) | ||||
Vladimir Rybakov (Rússia) | ||||
5 | 505 | Martin Kolomy (República Tcheca) | Tatra Phoenix | + 00h 12′ 11” |
Jiri Stross (República Tcheca) | ||||
Rostislav Plny (República Tcheca) | ||||
6 | 509 | Ton Von Genugten (Holanda) | POWERSTAR IVECO | + 00h 15′ 36” |
Bernard Der Kinderen (Holanda) | ||||
Peter Willemsen (Bélgica) | ||||
7 | 510 | Martin Macik (República Tcheca) | LIAZ 111.154 | + 00h 22′ 23” |
Frantisek Tomasek (República Tcheca) | ||||
Michal Mrkva (República Tcheca) | ||||
8 | 515 | Anton Shibalov (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 00h 25′ 06” |
Dmitrii Nikitin (Rússia) | ||||
Ivan Romanov (Rússia) | ||||
9 | 508 | Artur Ardavichus (Cazaquistão) | POWERSTAR IVECO | + 00h 41′ 36” |
Michel Huisman (Holanda) | ||||
Serge Bruynkens (Bélgica) | ||||
10 | 517 | Gert Huzink (Holanda) | Renault K520 | + 00h 44′ 00” |
Rob Buursen (Holanda) | ||||
Martin Roesink (Holanda) | ||||
11 | 511 | Terohito Sugawara (Japão) | HINO 500 Series | + 00h 44′ 59” |
Mitsugu Takahashi (Japão) | ||||
12 | 516 | Maurik Van Der Heuvel (Holanda) | SCANIA Torpedo | + 00h 47′ 52” |
Wilko Van Oort (Holanda) | ||||
Martijn Van Rooij (Holanda) | ||||
13 | 532 | Martin Soltys (República Tcheca) | TATRA BUGGYRA RACING | + 00h 53′ 13” |
Josef Kalina (República Tcheca) | ||||
Tomas Sikola (República Tcheca) |
Classificação Geral
POS. | N° | Piloto | Carro | Tempo |
1 | 500 | Eduard Nikolaev (Rússia) | 4326 KAMAZ | 28h 15′ 06” |
Evgeny Yakovlev (Rússia) | ||||
Vladimir Rybakov (Rússia) | ||||
2 | 501 | Federico Villagra (Argentina) | POWERSTAR IVECO | + 00h 46′ 25” |
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) | ||||
Adrian Arturo Yacopini (Argentina) | ||||
3 | 510 | Martin Macik (República Tcheca) | LIAZ 111.154 | + 03h 29′ 25” |
Frantisek Tomasek (República Tcheca) | ||||
Michal Mrkva (República Tcheca) | ||||
4 | 512 | Siarhei Viazovich (Bielorussia) | 5309RR MAZ | + 03h 59′ 35” |
Pavel Haranin (Bielorussia) | ||||
Andrei Zhyhulin (Bielorussia) | ||||
5 | 507 | Airat Mardeev (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 04h 23′ 20” |
Aydar Belyaev (Rússia) | ||||
Dmitriy Svistunov (Rússia) | ||||
6 | 509 | Ton Von Genugten (Holanda) | POWERSTAR IVECO | + 04h 31′ 08” |
Bernard Der Kinderen (Holanda) | ||||
Peter Willemsen (Bélgica) | ||||
7 | 511 | Terohito Sugawara (Japão) | HINO 500 Series | + 05h 13′ 51” |
Mitsugu Takahashi (Japão) | ||||
8 | 508 | Artur Ardavichus (Cazaquistão) | POWERSTAR IVECO | + 05h 28′ 16” |
Michel Huisman (Holanda) | ||||
Serge Bruynkens (Bélgica) | ||||
9 | 502 | Dmitry Sotnikov (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 05h 55′ 13” |
Ruslan Akhmadeev (Rússia) | ||||
I. Mustafin (Rússia) | ||||
10 | 516 | Maurik Van Der Heuvel (Holanda) | SCANIA Torpedo | + 06h 19′ 34” |
Wilko Van Oort (Holanda) | ||||
Martijn Van Rooij (Holanda) | ||||
11 | 517 | Gert Huzink (Holanda) | Renault K520 | + 06h 20′ 25” |
Rob Buursen (Holanda) | ||||
Martin Roesink (Holanda) | ||||
12 | 532 | Martin Soltys (República Tcheca) | TATRA BUGGYRA RACING | + 07h 20′ 33” |
Josef Kalina (República Tcheca) | ||||
Tomas Sikola (República Tcheca) | ||||
13 | 515 | Anton Shibalov (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 07h 44′ 50” |
Dmitrii Nikitin (Rússia) | ||||
Ivan Romanov (Rússia) | ||||
14 | 505 | Martin Kolomy (República Tcheca) | Tatra Phoenix | + 08h 39′ 36” |
Jiri Stross (República Tcheca) | ||||
Rostislav Plny (República Tcheca) |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar