Rossi e Marquez são os pilotos com mais seguidores na Moto GP no Twitter

A dias do GP da Republica Tcheca vimos o twitter de todos os pilotos do Mundial de Motovelocidade vendo quais pilotos tem mais seguidores. E nessa categoria ninguém tem mais seguidores do que o italiano Valentino Rossi que tem inacreditáveis um pouco mais de 3 milhões e 600 mil visitas tendo mais de 2 vezes maior do que da Formiga atômica que tem um pouco mais de 1 milhão e meio de seguidores, O Terceiro lugar fica com Jorge Lorenzo com 1 milhão e 150 mil seguidores aproximadamente.

Os outros pilotos tem bem menos seguidores do que os 3 pilotos como o Dani Pedrosa, Nicky Hayden mesmo não estando em sua melhor fase na MotoGP ele é o piloto de CRT que tem o maior número de seguidores e Andrea Dovizioso.
Karel Abraham tem menos seguidores com apenas 2.499.

Classificação dos seguidores do Twitter: *Apurado em 11/08/2015

Moto GP

Valentino Rossi https://twitter.com/valeyellow46 – 3.623.916
Marc Márquez https://twitter.com/marcmarquez93 – 1.501.908
Jorge Lorenzo https://twitter.com/lorenzo99 – 1.159.211
Dani Pedrosa https://twitter.com/26_DaniPedrosa – 507.636
Nicky Hayden https://twitter.com/NickyHayden – 451.351
Andrea Dovizioso https://twitter.com/andreadovizioso – 447.443
Álvaro Bautista https://twitter.com/19Bautista – 280.380
Marco Melandri https://twitter.com/MarcoMelandri33 – 269.715
Aleix Espargaró https://twitter.com/aleixespargaro – 262.563
Cal Crutchlow https://twitter.com/calcrutchlow – 243.173
Pol Espargaró https://twitter.com/polespargaro – 198.902
Maverick Viñales https://twitter.com/maverickmack25 – 156.424
Andrea Iannone https://twitter.com/AndreaIannone29 – 152.671
Bradley Smith https://twitter.com/BradleySmith38 – 143.857
Stefan Bradl https://twitter.com/stefanbradl – 130.936
Héctor Barberá https://twitter.com/tonielias24 – 120.520
Danilo Petrucci https://twitter.com/petrux9 – 93.875
Eugene Laverty https://twitter.com/eugenelaverty – 76.416
Toni Elías https://twitter.com/tonielias24 – 62.578
Michael Laverty https://twitter.com/michaellaverty – 43.264
Scott Redding https://twitter.com/scottredding45 – 42.600
Michele Pirro https://twitter.com/pirrorider – 31.243
Alex de Angelis https://twitter.com/yonny68motogp – 30.971
Jack Miller https://twitter.com/jackmilleraus – 26.292
Hiroshi Aoyama https://twitter.com/OfficialHAOYAMA – 24.803
Loris Baz https://twitter.com/lorisbaz – 23.606
Claudio Corti https://twitter.com/claudiocorti71 – 19.494
Yonny Hernández https://twitter.com/yonny68motogp – 16.258
Mike Di Meglio https://twitter.com/mikejpp63 – 8.408
Karel Abraham https://twitter.com/karelabraham4 – 2.499

Marquez recuperou-se na corrida levando a moto da Estrella Galícia Marc VDS para um honroso 11ºlugar
Marquez recuperou-se na corrida levando a moto da Estrella Galícia Marc VDS para um honroso 11ºlugar

Na Moto 2 até pela fala do seu irmão o piloto Alex Marquez tem o maior número de seguidores com mais de 148 mil seguidores tendo mais do que o dobro que o segundo lugar Esteve Rabat campeão da Moto 2 de 2014 que tem 71.450 seguidores e colado em 3ºlugar vem o estreante na Moto 2 Alex Rins com 69.017 seguidores, Alguns pilotos não tem Twitter como o Japonês Takaagi Nakagami, Dos que tem twitter o piloto Louis Bulle que tem apenas 16 seguidores. O líder do campeonato Johann Zarco no seu twitter ele tem apenas 141 seguidores, Possivelmente essa conta esta abandonada e o piloto Francês não esta nem ai com o Twitter.

Classificação dos seguidores do Twitter: *Apurado em 11/08/2015

Moto 2:

Álex Márquez – https://twitter.com/alexmarquez23 – 148.348
Esteve Rabat – https://twitter.com/titorabat – 71.450
Álex Rins – https://twitter.com/Rins42 – 69.017
Mattia Pasini – https://twitter.com/mattiapasini – 58.122
Luis Salom – https://twitter.com/LuisSalom39 – 58.024
Sam Lowes – https://twitter.com/samlowes11 – 57.413
Sandro Cortese – https://twitter.com/Sandrissimo11 – 49.318
Julián Simón – https://twitter.com/juliansimon_60 – 48.610
Jonas Folger – https://twitter.com/axel_pons – 22.908
Thomas Lüthi – https://twitter.com/thomasluthi – 20.867
Anthony West – https://twitter.com/hafizhpetronas – 19.027
Ricard Cardús – https://twitter.com/rickycardus88 – 17.452
Axel Pons – https://twitter.com/axel_pons – 16.991
Marcel Schrötter – https://twitter.com/MarcelSchrotter – 16.300
Dominique Aegerter – https://twitter.com/DAegerter – 11.825
Xavier Siméon – https://twitter.com/xavsim19 – 11.033
Franco Morbidelli – https://twitter.com/frankymorbido12 – 10.663
Simone Corsi – https://twitter.com/simonecorsi – 9.763
Jasper Iwema – https://twitter.com/JasperIwema13 – 9.281
Lorenzo Baldassarri https://twitter.com/lorybalda7 – 7.137
Hafizh Syahrin – https://twitter.com/hafizhpetronas – 6.805
Louis Rossi – https://twitter.com/rossi0269 – 6.188
Randy Krummenacher https://twitter.com/krummenator – 3.493
Robin Mulhauser – https://twitter.com/robinmulhauser – 1.615
Edgar Pons – https://twitter.com/edgarpons1 – 1.479
Xavi Vierge – https://twitter.com/xavivierge – 1.315
Florian Alt – https://twitter.com/altflo66 – 893
Jesko Raffin – https://twitter.com/jeskoraffin1 – 861
Steven Odendaal – https://twitter.com/ODEND44L – 677
Zaqhwan Zaidi – https://twitter.com/zaqhwanzaidi – 460
Ratthapark Wilairot – https://twitter.com/film14official – 343
Johann Zarco – https://twitter.com/JohannZarcoIndo – 141
Louis Bulle – https://twitter.com/louisbulle – 16

kentrumoaotitulo

Dos pilotos da Moto 3 o líder do campeonato Danny Kent tem o maior número de seguidores com 52.249 mas ao contraio do seu amplo domínio na temporada nessa disputa esta apertada com o piloto JuanFran Guevara com 51.954 a menos de 300 seguidores de Kent, Depois vem Romano Fenati com 40.859, Efrén Vazquez com 36.908 e Ana Carrasco com 28.720 seguidores. Curioso que o 3ºlugar no GP de Indianapolis realizado na semana passada Philipp Öettl tem apenas míseros 225 seguidores.

Classificação dos seguidores do Twitter: *Apurado em 12/08/2015

Moto 3

Danny Kent – https://twitter.com/dannykent52 – 52.249
Juan Francisco Guevara – https://twitter.com/JuanfranGuevara – 51.954
Romano Fenati – https://twitter.com/romanofenati – 40.859
Efrén Vázquez – https://twitter.com/efrentxu7 – 36.908
Ana Carrasco – https://twitter.com/anacarrasco_22 – 28.720
Zulfahmi Khairuddin – https://twitter.com/zulfahmi_63 – 26.967
María Herrera – https://twitter.com/mariiaherrera_6 – 24.709
Isaac Viñales – https://twitter.com/isaac_vinyales – 24.285
Niccolò Antonelli – https://twitter.com/_nicco23 – 22.769
Francesco Bagnaia – https://twitter.com/peccobagnaia – 14.173
Fabio Quartararo – https://twitter.com/fabioq20 – 11.856
Andrea Migno – https://twitter.com/m16no – 10.518
Enea Bastianini – https://twitter.com/eneabastianini – 9.578
John McPhee – https://twitter.com/johnmcp17 – 7.821
Alexis Masbou – https://twitter.com/alexismasbou – 7.219
Brad Binder – https://twitter.com/41bradbinder – 7.149
Alessandro Tonucci – https://twitter.com/aletonu19 – 7.103
Livio Loi – https://twitter.com/livioloi – 6.651
Jorge Navarro – https://twitter.com/jorge_navarro9 – 5.483
Niklas Ajo – https://twitter.com/niklasajo – 5.365
Gabriel Rodrigo – https://twitter.com/gabrirodrigo19 – 5.115
Matteo Ferrari – https://twitter.com/ferrarimatteo97 – 4.662
Jorge Martín – https://twitter.com/88jorgemartin – 2.975
Jakub Kornfeil – https://twitter.com/jakubkornfeil84 – 4.199
Darryn Binder – https://twitter.com/darrynbinder40 – 2.957
Karel Hanika – https://twitter.com/98hanika – 2.656
Andrea Locatelli – https://twitter.com/alocatelli55 – 1.724
Hiroki Ono – https://twitter.com/hirokiono76 – 1.367
Jules Danilo – https://twitter.com/nintydanilo – 1.325
Marco Bezzecchi – https://twitter.com/marco12_b – 1.055
Remy Gardner – https://twitter.com/gardnerremy – 1.024
Miguel Oliveira – https://twitter.com/miguelmoto3 – 649
Lorenzo Dalla Porta – https://twitter.com/dallap48 – 500
Tatsuki Suzuki – https://twitter.com/suzuki1344 – 401
Loris Cresson – https://twitter.com/loriscresson84 – 360
Philipp Öettl – https://twitter.com/philippoettl65 – 225
Stefano Manzi – https://twitter.com/stefanomanzi29 – 200
Kevin Hanus – https://twitter.com/kevinhanus86 – 157
Jorel Boerboom – https://twitter.com/jorelboerboom – 131
Maximilian Kappler – https://twitter.com/kapplermax – 79
Anthony Groppi – https://twitter.com/GroppiAnthony – 17

Fizemos como Critério de avaliação pilotos que disputaram corridas no mundial de Motovelocidade mesmo que tenha sido apenas uma participação no campeonato

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: MotoGP

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *