Super Formula

Calendário 2019

Etapa Circuito Treino Corrida Matéria
1 Suzuka 20 de Abril 21 de Abril Matéria
2 Autopolis 18 de Maio 19 de Maio Matéria
3 Sugo 22 de Junho 23 de Junho Matéria
4 Fuji 13 de Julho 14 de Julho Matéria
5 Motegi 17 de Agosto 18 de Agosto Matéria
6 Okayama 28 de Setembro 29 de Setembro Matéria
7 Suzuka 26 de Outubro 27 de Outubro Matéria

Classificação:

pos Pilotos País Pontos
1  Naoki Yamamoto Japão 27
2  Nick Cassidy Nova Zelândia 16
3  Kenta Yamashita Japão 11
4  Yuhi Sekiguchi Japão 10
5  Kamui Kobayashi Japão 8
6  Lucas Auer Áustria 8
7  Nirei Fukuzumi Japão 8
8  Kazuya Oshima Japão 6
9  Tadasuke Makino Japão 6
10  Tomoki Nojiri Japão 5
11  Yuji Kunimoto Japão 5
12  Sho Tsuboi Japão 4
13  Álex Palou Espanha 3
14  Hiroaki Ishiura Japão 2
15  Dan Ticktum Inglaterra 1
16  Koudai Tsukakoshi Japão 0
17  Artem Markelov Rússia 0
18  Ryo Hirakawa Japão 0
19  Kazuki Nakajima Japão 0
20  Harrison Newey Inglaterra 0
21  Tristan Charpentier França 0

Pilotos e Equipes:

Piloto País Equipe Motor
1 Naoki Yamamoto Japão Docomo Team Dandelion Racing Honda/M-TEC HR-417E
5 Nirei Fukuzumi Japão Docomo Team Dandelion Racing Honda/M-TEC HR-417E
3 Kenta Yamashita Japão Kondo Racing Toyota/TRD Biz-01F
4 Yuji Kunimoto Japão Kondo Racing Toyota/TRD Biz-01F
7 Artem Markelov Rússia Uomo Sunoco Team Lemans Toyota/TRD Biz-01F
8 Kazuya Oshima Japão Uomo Sunoco Team Lemans Toyota/TRD Biz-01F
15 Daniel Ticktum Inglaterra Team Mugen Honda/M-TEC HR-417E
15 Patrício O’Ward México Team Mugen Honda/M-TEC HR-417E
16 Tomoki Nojiri Japão Team Mugen Honda/M-TEC HR-417E
17 Tristan Charpentier França Real Racing Honda/M-TEC HR-417E
17 Koudai Tsukakoshi Japão Real Racing Honda/M-TEC HR-417E
18 Kamui Kobayashi Japão carrozzeria Team KCMG Toyota/TRD Biz-01F
19 Yuhi Sekiguchi Japão Team Impul Toyota/TRD Biz-01F
20 Ryo Hirakawa Japão Team Impul Toyota/TRD Biz-01F
36 Kazuki Nakajima Japão Vantelin Team Tom’s Toyota/TRD Biz-01F
37 Nick Cassidy Nova Zelândia Vantelin Team Tom’s Toyota/TRD Biz-01F
38 Hiroaki Ishiura Japão JMS P.MU/Cerumo-Inging Toyota/TRD Biz-01F
39 Sho Tsuboi Japão JMS P.MU/Cerumo-Inging Toyota/TRD Biz-01F
50 Lucas Auer Áustria B-Max Racing Team Honda/M-TEC HR-417E
51 Harrison Newey Inglaterra B-Max Racing Team Honda/M-TEC HR-417E
64 Alex Palou Espanha TCS Nakajima Racing Honda/M-TEC HR-417E
65 Tadasuke Makino Japão TCS Nakajima Racing Honda/M-TEC HR-417E

Comentários das corridas:

2015

Datas Etapas Matéria da corrida
19 de Abril de 2015 Suzuka Matéria
24 de Maio de 2015 Okayama Matéria
19 de Julho de 2015 Fuji Matéria
23 de Agosto de 2015 Motegi Matéria
13 de Setembro de 2015 Autopolis Matéria
18 de Outubro de 2015 Sugo Matéria
8 de Novembro de 2015 Suzuka Matéria

2016

Datas Etapas Matéria da corrida
24 de Abril de 2016 Suzuka Matéria
29 de Maio de 2016 Okayama Matéria
17 de Julho de 2016 Fuji Matéria
21 de Agosto de 2016 Motegi Matéria
10 de Setembro de 2016 Okayama Matéria
11 de Setembro de 2016 Okayama Matéria
24 de Setembro de 2016 Sugo Matéria
25 de Setembro de 2016 Sugo Matéria
30 de Outubro de 2016 Suzuka Matéria
30 de Outubro de 2016 Suzuka Matéria