Formula 2 – Temporada 2020

Temporada 2020

Pilotos e Equipes:

Piloto Equipe País
1 Sean Gelael DAMS Indonésia
2 Dan Ticktum DAMS Inglaterra
3 Guanyu Zhou UNI-Virtuosi Racing China
4 Callum Ilott UNI-Virtuosi Racing Inglaterra
5 Marcus Armstrong ART Grand Prix Austrália
6 Christian Lundgaard ART Grand Prix Dinamarca
7 Yuki Tsunoda Carlin Japão
8 Jehan Daruvala Carlin Índia
9 Jack Aitken Campos Racing Inglaterra/Coréia do Sul
10 Guilherme Samaia Campos Racing Brasil
11 Louis Delétraz Charouz Racing System Suíça
12 Pedro Piquet Charouz Racing System Brasil
14 Nobuharu Matsushita MP Motorsport Japão
15 Felipe Drugovich MP Motorsport Brasil
16 Artem Markelov BWT HWA Racelab Rússia
17 Giuliano Alesi BWT HWA Racelab França
20 Mick Schumacher Prema Racing Alemanha
21 Robert Shwartzman Prema Racing Rússia
22 Roy Nissany Trident Israel
23 Marino Sato Trident Japão
24 Nikita Mazepin Hitech Grand Prix Rússia
25 Luca Ghiotto Hitech Grand Prix Itália

Calendário:

Etapa Prova Local Data
1 Bahrein – Etapa Longa Sakhir 21 de março
2 Bahrein – Etapa Curta Sakhir 21 de março
3 Holanda – Etapa Longa Zandvoort 2 de maio
4 Holanda – Etapa Curta Zandvoort 2 de maio
5 Espanha – Etapa Longa Barcelona-Catalunya 9 de maio
6 Espanha – Etapa Curta Barcelona-Catalunya 9 de maio
7 Mônaco – Etapa Longa Monte Carlo 22 de maio
8 Mônaco – Etapa Curta Monte Carlo 22 de maio
9 Azerbaijão – Etapa Longa Baku City Circuit 6 de junho
10 Azerbaijão – Etapa Curta Baku City Circuit 6 de junho
11 Áustria – Etapa Longa Spielberg 4 de julho
12 Áustria – Etapa Curta Spielberg 4 de julho
13 Inglaterra – Etapa Longa Silverstone 18 de julho
14 Inglaterra – Etapa Curta Silverstone 18 de julho
15 Hungria – Etapa Longa Hungaroring 1 de agosto
16 Hungria – Etapa Curta Hungaroring 1 de agosto
17 Bélgica – Etapa Longa Spa-Francorchamps 29 de agosto
18 Bélgica – Etapa Curta Spa-Francorchamps 29 de agosto
19 Itália – Etapa Longa Monza 5 de setembro
20 Itália – Etapa Curta Monza 5 de setembro
21 Rússia – Etapa Longa Sochi 26 de setembro
22 Rússia – Etapa Curta Sochi 26 de setembro
23 EAU – Etapa Longa Yas Marina 28 de novembro
24 EAU – Etapa Curta Yas Marina 28 de novembro

Mundial de Pilotos:

pos Piloto Equipe Pais pontuação
1 21 Robert Shwartzman Prema Racing Rússia 81
2 4 Callum Ilott UNI-Virtuosi Racing Inglaterra 77
3 6 Christian Lundgaard ART Grand Prix Dinamarca 69
4 24 Nikita Mazepin Hitech Grand Prix Rússia 58
5 2 Dan Ticktum DAMS Inglaterra 57
6 3 Guanyu Zhou UNI-Virtuosi Racing China 51
7 11 Louis Delétraz Charouz Racing System Suíça 46
8 15 Felipe Drugovich MP Motorsport Brasil 45
9 20 Mick Schumacher Prema Racing Alemanha 42
10 7 Yuki Tsunoda Carlin Japão 39
11 5 Marcus Armstrong ART Grand Prix Austrália 34
12 25 Luca Ghiotto Hitech Grand Prix Itália 27
13 8 Jehan Daruvala Carlin Índia 18
14 14 Nobuharu Matsushita MP Motorsport Japão 9
15 9 Jack Aitken Campos Racing Inglaterra/Coréia do Sul 8
16 17 Giuliano Alesi BWT HWA Racelab França 8
17 1 Sean Gelael DAMS Indonésia 3
18 22 Roy Nissany Trident Israel 1
19 12 Pedro Piquet Charouz Racing System Brasil 0
20 16 Artem Markelov BWT HWA Racelab Rússia 0
21 23 Marino Sato Trident Japão 0
22 10 Guilherme Samaia Campos Racing Brasil 0

Histórico: