Equipe Oficial da Suzuki vence 24 Horas de Moto em LeMans

Após 24 Horas de competição a equipe oficial da Suzuki Endurance formada pelos pilotos Vincent Philippe, Anthony Delhalle e Erwan Nigon venceu a 37ªedição das 24 Horas de Moto de Lemans disputado no Circuito de Bugatti Le Mans com 812 voltas completadas, 2 a mais do time segundo colocado que foi da Yamaha Racing com a moto R1 pilotada por David Checa que é o irmão de Carlos Checa, Kenny Foray e Mathieu Gines, Em terceiro lugar a 8 Voltas do Vencedor teve a equipe da Monster Energy Yamaha com a Moto YSF-R1 com os pilotos Broc Parkes, Michael Laverty e Sheridan Morais. Parkes é um representante da MotoGP.

Anthony West junto com seu compatriota  Alexandre Cudlin e o piloto do Qatar Mashel al Naimi terminaram em 4º com a Kawasaki  ZX 10R da Qatar Endurance Racing Team, Em 5ºchegou o time Junior da Suzuki com a moto Suzuki GSXR – 1000 com os Franceses Baptiste Guittet, Etienne Masson e
Gregg Black completando 800 voltas.

A melhor moto da Honda ficou em 6ºlugar com a equipe com a moto CB R1000 RRSP da National Motos e com os pilotos Grégory Junod,
Arturo Tizon e Olivier Four com 794 voltas Seguidos pela melhor moto da BMW Penz13.com Racing Team com uma S1000 RR com os pilotos Jason Pridmore, Sylvain Barrier e Glenn Allerton.

Resultado Final das 24 Horas de Moto em Lemans – Classificação dos 25 primeiros colocados.

1.1 Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSXR 1000 812 voltas
Vincent Philippe (França)
Anthony Delhalle (França)
Erwan Nigon (França)
2.94 Yamaha Racing – GMT 94 – Michelin – Yamaha – R1 810 Voltas
David Checa (Espanha)
Kenny Foray (França)
Mathieu Gines (França)
3.7 Monster Energy Yamaha – YART – Yamaha YZF – R1 804 Voltas
Broc Parkes (Austrália)
Michael Laverty (Inglaterra)
Sheridan Morais (África do Sul)
4. 95 Qatar Endurance Racing Team – Kawasaki ZX 10R 802 Voltas
Anthony West (Austrália)
Alexander Cudlin (Austrália)
Mashel al Naimi (Qatar)
5. 72 Junior Team LMS Suzuki- Suzuki GSXR – 1000 800 Voltas
Baptiste Guittet (França)
Etienne Masson (França)
Gregg Black (França)
6. 55 National Motos – HondaCB R1000 RRSP 794 Voltas
Grégory Junod (Suíça)
Arturo Tizon (Espanha)
Olivier Four (França)
7. 31 Penz13.com Racing Team – BMW S1000RR 792 Voltas
Jason Pridmore (Estados Unidos)
Sylvain Barrier (França)
Glenn Allerton (Austrália)
8. 2 Team R2CL – Suzuki GSXR – 1000 790 Voltas
Gareth Jones (Austrália)
Guy Martin (Inglaterra)
Gwen Giabbani (França)
9. 45 Metiss JLC Moto – Metiss 1000 788 Voltas
Christophe Michel (França)
Cyril Huvier (França)
Emmanuel Cheron (França)
10. 67 Starteam PAM-Racing – Suzuki GSXR 1000 788 Voltas
Claude Lucas (França)
Jonathan Hardt (França)
Kevin Logearet (França)
11. 33 Team Traqueur Louit Moto 33 – Kawasaki ZX 10R 787 Voltas
Julien Pilot (França)
David Perret (França)
Emeric Jonchiere (França)
12.3 AM Moto Racing Competition – Suzuki GSXR – 1000 783 Voltas
Anthony Loiseau (França)
Romain Maitre (França)
Alexandre Ayer (França)
13.4 Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX 10R 780 Voltas
Julien Enjolras (França)
Nans Chevaux (França)
Sébastien Prulhiere (França)
14.8 Team Bolliger Switzerland 8 – Kawasaki ZX10R 774 Voltas
Horst Saiger (Liechenstein)
Daniel Sutter (Suíça)
Marc Wilson (Suíça)
15. 13 Pens13.com Franks Autoweit Racing Team – BMWS1000RR 767 Voltas
Pedro Vallcaneras (Espanha)
Stephan Mercer (Inglaterra)
Didier Van Keymeulen (Bélgica)
16. 46 Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX 10R 766 Voltas
Jamez Prosenik (Eslovênia)
Emiliano Bellucci (Itália)
Laurent Derine (França)
17. 50 Team Motors Events April Moto – Suzuki GSXR – 1000 765 Voltas
Grégory Fastre (Bélgica)
Michael Savary (Suíça)
James Storrar (Inglaterra)
18. 48 Völpker NRT 48 Schubert Motors – BMW S1000RR 754 Voltas
Hayato Takada (Japão)
Tristan Guyot (França)
Björn Stuppi (Alemanha)
19. 24 BMRT 3D Endurance – Kawasaki ZX 10R 753 Voltas
Cédric Tangre (França)
Kevin Denis (França)
Fabrice Holub (França)
20. 65 Motobox Kremer Racing by Shell Advance – Suzuki GSXR – 1000 752 Voltas
Timo Paavilainen (Finlândia)
Martin Scherrer (Alemanha)
Oliver Skach (França)
21. 211 Team Dunlop Motors Events – Suzuki GSXR – 1000 748 Voltas
Eric Pepin (França)
Olivier Louault (França)
Benjamin Colliaux (França)
22. 69 ECS1 – Ecurie Chrono Sport 1 – Kaxasaki ZX 10R 748 Voltas
Grégory Hamard (França)
Florent Tourne (França)
Jimmy Maccio (França)
23. 59 Team Sud Manche Evolution – Yamaha YSF – R1 744 Voltas
David le Bail (França)
Kévin Debroise (França)
Carl Alexandre (França)
24. 9 Sports Motors Race – Suzuki GSXR – 1000 743 Voltas
Eddy Dupuy (França)
Steve Langlois(França)
Christophe Passat (França)
25. 27 TMC City Bike TRT 27 – Suzuki GSXR – 1000 740 Voltas
Axel Aynie (França)
John Billega (França)
Maxime Diard (França)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Foto: http://suzuki-racing.com
Resultado Completo: http://www.motoracinglive.com/Evenements/24-Heures-Moto-2014#ong_live_ranking_5635

Sem categoria

Deixe uma resposta