Dakar – Etapa 8 de Uyuni até Salta – O Duelo entre Loeb e Peterhansel, Russo, Chileno e Francês na disputa do título nos quadriciclos e a KTM a vistas de conseguir o 16ºcampeonato Seguido nas Motos

Em um estágio duro para todos os pilotos o Espanhol Joan Barreda Boat mesmo enfrentando problemas no Km 27 acabou o piloto da Honda dominando a etapa em todas as parciais. Ao final desse estágio o Barreda Boat ganhou com 3 minutos e 51 segundos de frente do 2ºcolocado que foi o Austríaco Matthias Walkner com a KTM ficando a 3 segundos a frente de San Sunderland que aumentou sua diferença na liderança na Geral para 20 minutos sobre o Chileno Pablo Quintanilla que ficou em 7ºlugar com a Husqvarna a 3 minutos de Sunderland e a 7 minutos de Barreda Boat.

O Francês Michael Metge com a Honda foi muito bem em todo o estágio sendo o segundo piloto da Honda no Estágio ficando em 4ºlugar e o Espanhol Juan Pedrero Garcia ficou em 5ºlugar com a Espanhola Sherco TVS também se colocando nas primeiras posições desde do começo do estágio. (Pedrero Garcia chegou a ficar em 2ºlugar)

Veja como foi desenvolvido a etapa das Motos em cada Estágio nos 4 primeiros estágios:

WP 1

 

image hostimage hostimage hostimage host

WP 2

 

image hostimage hostimage hostimage host

WP 3

image hostimage hostimage hostimage host

WP 4

image hostimage hostimage hostimage host

O melhor piloto da Honda Paulo Gonçalves não conseguiu tirar o atraso sobre Sunderland ficando em 6ºlugar na etapa a mais de 3 minutos do piloto Britânico que lidera a Geral.

O Companheiro de equipe de Palbo Quintanilla na Husqvarna Pierre Alexandre Renet da França teve um bom dia ficando em 8ºlugar na etapa e segura o 7ºlugar na Geral. Completando os 10 primeiros colocados ficaram 2 pilotos que estão muito bem colocados na classificação geral. O Francês Xavier de Soultrait com Yamaha em 9º (6º na Geral) e o Espanhol Gerard Farres Guell com KTM em 10º (5º na Classificação Geral)

O Francês Adrien van Beveren com a Yamaha e 3ºcolocado na Geral ficou apenas em 11ºlugar a 10 minutos do vencedor e agora esta a 28 minutos da liderança do Dakar e a 8 minutos de Quintanilla, Com Walkner em 4ºlugar, Gerard Farres Guell em 5º e de Soultrait em 6ºlugar.

Stefan Svitko definitivamente não faz um bom Dakar, Nesse estágio ele ficou em 13ºlugar e nesse momento ele se encontra na 17ªposição na Geral. O Boliviano Daniel Nosiglia Jager Fez um bom estágio ficando em decente 14ªposição.

Os Brasileiros que continuam no Dakar Richard Fliter terminou em 57ºlugar e Ricardo Martins em 62º. Na Classificação Geral Ricardo Martins esta em 58º com a sua Yamaha 4 posições na frente de Richard Filter com a Honda.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Motos

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) 4:28:21
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 3:51
3. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 3:54
4. 15 Michael Metge (Honda-França) a 4:25
5. 12 Juan Pedredo Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 6:00
6. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 7:06
7. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 7:07
8. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 9:26
9. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 9:31
10.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 9:42
11.06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 10:27
12.09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 11:41
13.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 11:55
14.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 15:53
15.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 16:26
16.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 16:36
17.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 16:48
18.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 18:30
19.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 18:55
20.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 18:55
21.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 19:10
22.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 20:18
23.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 20:30
24.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 20:32
25.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 21:42
26.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 24:56
27.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 27:38
28.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 28:33
29.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 28:58
30.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 29:28
31.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 31:48
32.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 32:15
33.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 34:46
34.41 Marc Sola Terradellas (KTM-Espanha) a 35:29
35.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 36:11
36.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 37:12
37.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 37:26
38.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 38:09
39.149 Matthew Hart (Husqvarna-Austrália) a 40:33
40.48 Jose Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 41:15
57.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 57:19
62.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 1:02:10

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 22:01:08
2. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 20:58
3. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 28:49
4. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 34:14
5. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 34:24
6. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 50:10
7. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 1:08:09
8. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:08:34
9. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 1:10:53
10.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 1:36:00
11.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:51:15
12.09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 1:52:31
13.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:53:34
14.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 2:00:34
15.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 2:01:56
16.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 2:02:45
17.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 2:05:27
18.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 2:08:47
19.45 Ondrej Klymciw (KTM-República Tchca) a 2:16:29
20.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:16:54
21.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 2:22:35
22.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 2:31:55
23.82 Daniel Oliveiras Carreras (KTM-Espanha) a 2:33:50
24.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 2:40:31
25.87 Christian España Muñoz (KTM-Andorra) a 2:47:02
26.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 3:13:08
27.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:19:39
28.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 3:25:48
29.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 3:38:42
30.41 Marc Sola Terradellas(Yamaha-Espanha) a 3:44:58
31.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 3:45:53
32.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 3:50:23
33.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 3:50:38
34.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 4:03:39
35.117 Toomas Triisa (KTM-Estônia) a 4:08:40
36.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 4:12:40
37.48 José Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 4:12:55
38.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 4:18:30
39.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 4:19:44
40.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 4:32:04
58.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 6:38:43
62.159 Richard Filter (Honda-Brasil) a 6:44:31

Nos Quadriciclos tivemos uma Importante vitória do piloto Chileno Ignacio Casale que ganhou com mais de 5 minutos de diferença para Sergey Karyakin que continua líder do Dakar e chegou na frente do Francês Axel Dutrie por 1 minuto e meio do vencedor e esta em 2º na Geral. Restando 3 Etapas para o Fim do Dakar, Se nada de anormal acontecer o Trio Viato que vai disputar o título esta entre o Russo, O Francês e o Chileno que é o único que busca de novo ser o campeão.

Kees Koolen com a Barren Racer conquistou o 4ºlugar na Etapa, Na Frente de Pablo Copetti que foi o melhor piloto Argentino do Dia em 5ºlugar. Na Classificação o melhor Argentino é o piloto da CAN-AM Daniel Mazzucco que ficou muito atrás na etapa e agora esta em 4º a 4 minutos a frente de Palbo Copetti que é o Argentino  que completa os TOP 5 do Dakar.

Simon Vitse teve problemas no seu quadriciclo, Nem largou e acabou deixando a competição quando estava na disputa direta pelo título do Dakar.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Quadriciclos

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) 5:26:46
2. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 5:39
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 7:16
4. 287 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 10:58
5. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 22:42
6. 257 Nelson Auguso Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 23:16
7. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 26:23
8. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 26:58
9. 278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 27:08
10.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 33:39
11.261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 35:34
12.284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 41:13

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 27:45:50
2. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 6:57
3. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 10:19
4. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 2:01:13
5. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 2:05:13
6. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 2:21:33
7. 257 Nelson Auguso Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 2:30:21
8. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 2:46:17
9. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 3:13:45
10.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 3:37:20
11.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 4:05:35
12.278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 4:24:37

Nos Carros o Duelo pelo título continua acirrado principalmente entre Peterhansel  e Loeb, Duas lendas do esporte a motor. Acabou o multicampeão do WRC levando a melhor com a Vitória e com a diferença de 3 minutos 35 segundos Loeb junto do seu navegador Monegasco Daniel Elena acabaram assumindo a liderança do Dakar a 3 etapas do Final na geral com 1 minuto e 38 segundos de vantagem para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que buscam mais um título para a vasta coleção de campeonatos.

Cyril Despres e David Castera chegaram a estar em 2ºlugar na Etapa, Mas no final recuaram para o 3ºlugar com o terceiro carro da Pegueot, Apesar disso os franceses superaram a dupla Espanha da Toyota Nani Roma (Campeão do Dakar de 2014) e Alex Haro Bravo que ficou em 7ºlugar hoje a 14 minutos do vencedor e se afastou da disputa da vitória no Dakar. O melhor piloto fora do mundo da Pegueot foi o Finlandês Mikko Hirvonen que parece ser o que a Mini tem de melhor no Dakar junto de Michel Perin levaram o carro Inglês Dignamente para o 4ºlugar na Etapa e consolidaram o 5ºlugar na Geral. Fechando os 5 primeiros da Etapa vieram Giniel de Villiers e seu copiloto Dirk von Zitzewitz com a Toyota (Estão em 6º na Geral)

Depois veio o Argentino Orlando Terranova que faz um belo Dakar com seu copiloto Andreas Schulz da Alemanha. Foram 6º na Etapa e são 7º na Geral. Sheikh Khalid Al Qassimi e Pascal Maimon de Pegueot, Conrad Rautenbach e Robert Howie com a Toyota e Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk com a Mini completam os 10 primeiros da Etapa de Uyuni até Salta.

O checo Martin Prokop com o seu copiloto Austríaco Lika Minor levaram o Ford para 11ºlugar sendo o melhor do Resto do mundo seguidos dos franceses Romain Dumas e Alain Guehennec com o Pegueot que tiveram que Auxiliar no começo do dia aos Franceses Eric Bernard e Alexandre Vigneau que vinham com o Buggy perto dos 10 primeiros colocados. No 23 Kg o carro capotou e só com a ajuda de Dumas e que o carro pode ser desencapotado. Mas o dia foi um desastre para eles que recuaram do 11 º para o 19ºlugar na geral.

Sylvio Barros e Rafael Capoani levaram o seu Mini para o 20ºlugar da Etapa e estão nesse momento em 16º na Geral a 4 horas e 52 minutos de Loeb e Elena que lideram o Dakar.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Carros

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 4:11:02
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 3:35
3. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 5:13
4. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:14
5. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 11:57
6. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 12:38
7. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 14:26
8. 319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 18:17
9. 320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 19:02
10.306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 20:12
11.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 20:48
12.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 22:37
13.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 23:52
14.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 26:13
15.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 29:49
16.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 31:49
17.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 34:17
18.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 36:34
19.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 39:37
20.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Minia 48:01
21.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 49:43
22.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 54:59
23.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 55:41
24.344 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 1:02:05
25.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 1:16:05
26.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 1:16:24
27.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 1:17:13
28.380 Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota a 1:19:28
29.331 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota a 1:23:33
30.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 1:31:40

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 20:10:05
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 1:38
3. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 17:17
4. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 23:36
5. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 53:41
6. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:21:44
7. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:26:47
8. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 1:42:18
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 2:41:57
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 3:09:17
11.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 3:30:17
12.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 3:34:32
13.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 3:52:33
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 4:02:30
15.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 4:50:12
16.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 4:52:03
17.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 5:03:47
18.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 5:09:36
19.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 5:14:33
20.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 5:20:27
21.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 6:16:31
22.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 6:25:00
23.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 7:17:33
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 7:20:53
25.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 7:58:50
26.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 8:42:36
27.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 9:30:37
28.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 10:26:54
29.333 Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota a 10:28:05
30.331 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota a 10:40:24

Nos UTV os Brasileiros foram punidos com uma hora no tempo de corrida deles, Mas ainda assim mantém a liderança na geral conseguindo um segundo lugar na etapa e lideram a 1 hora e 35 minutos dos Chineses Li Dongsheng e Quanquan Guan que ganharam a etapa com 8 minutos a frente de Leandro Torres e Lourival Roldan.

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris 6:30:15
2. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 8:01
3. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 20:46
4. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 43:42
5. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 1:10:54

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 36:07:48
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 1:35:12
3. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 2:36:18
4. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 4:59:33
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 6:59:46

Nos caminhões tivemos um dia aonde o Trio de pilotos Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn com o caminhão da Renault dando uma volta em cima da Iveco e da Kamaz levando a vitória no estágio de ontem que foi de Uyuni até Salta já em território Argentino.

Com uma especial mais curta a diferença entre os vencedores para o trio Argentino Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi que ficaram em 2º a 17 segundos dos vencedores com o caminhão da Iveco e chegaram a 25 segundos de frente para o Trio Russo formado por Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov com a Kzmaz, Mas quem lidera o Dakar é outro trio Russo com o caminhão da Kamaz. Terminando em 4ºlugar os russos Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e igor Leonov assumiram a liderança do evento se aproveitando de um estágio não muito bom de Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que levaram a Iveco a ficarem em 9ºlugar no estágio a 7 minutos do Vencedor e mais de 4 minutos dos novos líderes do Dakar nos caminhões.

Os Holandeses Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e Bernard Der Kinderen fecharam os top 5 com o Caminhão da Iveco. Seguidos do Trio Bielorusso da MAZ formado por Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin que ficaram em 6ºlugar.

Sotnikov, Akhmadeev e Leonov lideram com 1 minuto e 46 de frente para Nikolaev, Yakovlev e Rybakov. Ambos com o caminhão da Kamaz que busca recuperar o campeonato do Dakar que o Trio da Iveco formado por De Rooy, Torrallardona e Rodewald que estão em 3º na geral a 2 minutos e 20 segundos. Os argentinos Villagra, Yacopini e Toriaschi também de Iveco estão em 4º um pouco mais atrás dos líderes (a 29 minutos atrás dos Russos). Com 3 etapas para acontecer, Ainda podemos ter mudanças nesse final de Dakar.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Caminhões

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 1:55:20
2. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 0:17
3. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 0:42
4. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 2:42
5. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 3:49
6. 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 5:54
7. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 6:09
8. 518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 6:39
9. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 7:13
10.522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 9:17
11.525 Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 10:42
12.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 10:53
13.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 13:09
14.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 17:37
15.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 17;48

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz 17:52:20
2. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 1:46
3. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 2:20
4. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 29.06
5. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 45:34
6. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 57:56
7. 522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 1:42:26
8. 516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 1:43:27
9. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 2:02:23
10.501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 2:10:29
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 2:29:19
12.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 2:34:45
13.504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 2:39:11
14.521 Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 2:48:03
15.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 3:00:08

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *