Dakar – Etapa 10 de Chilecito até San Juan marca duelo de lendas nos carros, Abandono de Quintanilla que praticamente sela campeonato para Sunderland e Russo e Chileno disputando o título dos quadriciclos

Nas motos a disputa pela vitória do Estágio de Chilecito até San Juan na última dos enormes estágios desse Dakar. O Francês Michael Metge com a Honda acabou chegando na frente , Mas foi penalizado com 1 hora acrescentado ao seu tempo final o que fez o Espanhol Joan Barreda Boat herdasse a vitória com uma diferença de 24 segundos de frente para Stefan Svitko que esta longe da disputado título do Dakar. Michael Metge ficou em 24º na Etapa com a Penalização.

E por falar na disputa do Título O Inglês Sam Sunderland apesar ficado em 12ºlugar a 17 minutos do vencedor. Acabou que o Estágio foi bem favorável para o piloto Inglês.

A Começar pelo Abandono de Palbo Quintanilla que era o seu mais próximo adversário. O piloto da Husqvarna acabou caindo de sua moto e com o traumatismo Craniano o Chileno deixava a prova após brilhante participação em 2017.

O Francês Adrien van Beveren com sua Yamaha foi muito mal ficando em 17ºlugar a 30 minutos do vencedor e a 13 de Sunderland e o Espanhol Gerard Farres Guell ficou em 13ºlugar (Logo atrás do Líder na Geral, Mas acabou 4 minutos atrás de Sunderland que agora tem 30 minutos de diferença para Matthias Walkner que passou a ser o vice-líder com o 10ºlugar no dia. Gerard Farres Guell passou para o 3ºlugar a 3 minutos a frente de Van Bereven com a Yamaha, Joan Barreda Boat acabou subindo para o 5ºlugar a 53 minutos dos líderes.

Franco Caimi que é o melhor representante argentino figurou muito bem na classificação do estágio o tempo inteiro e conseguiu na parte final alcançar a 3ªposição a 33 segundos de frente para o Francês Pierre Alexandre Renet sendo agora o único piloto oficial da Husqvarna na competição com a saída de Quintanilla. E Completando os top 5 chegou o Português Helder Rodrigues que finalmente resolveu aparecer nesse final de Dakar fazendo um bom trabalho.

A se Destacar o Trabalho de um piloto que apareceu muito bem nessa etapa, O polonês Ondrej Klymciw que estava fazendo um Dakar discreto apareceu muito bem nessa especial chegando a disputar até mesmo uma vitória improvável em determinada parte da disputa, Depois no final o piloto acabou recuando para o 9ºlugar, Mas que não deixa de ser um belíssimo Resultado. Na frente dele ficaram o Espanhol Ivan Cervantes Montero com a sua KTM voltando a figurar entre os top 10 nesse final, O Francês Adrien Metge que esta muito bem com a Sherco VTS que deu um monte de problemas na parte inicial do evento e de Paulo Gonçalves com a Honda ficando em 8ºlugar na Etapa.

O Bolíviano Juan Carlos Salvatierra também teve um bom destaque na etapa levando sua KTM ao 11ºlugar, Laia Sanz apareceu bem ficando em 14ºlugar e subindo na classificação geral.

Richard Fliter agora é o único sobrevivente entre os brasileiros, Em um estágio duríssimo ele completou em 79ºlugar a 3 horas e 35 Minutos do vencedor e agora esta em 59ºlugar a 10 horas de Sunderland, O Brasileiro Ricardo Martins com a Yamaha abandonou o Dakar nesse estágio

Como foi o estágio setor a setor:

WP1

image host

WP2

image host

WP3

image host

WP4

image host

WP5

image host

WP6

image host

WP7

image host

WP8

image host

WP9

image host

WP10

image host

WP11

image host

WP12

image host

Vídeo com o Resumo da Etapa 10 do Dakar 2017

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) 5:49:45
2. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 0:24
3. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 3:48
4. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 4:21
5. 05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 5:46
6. 25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 7:15
7. 26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 8:18
8. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 8:43
9. 45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 9:22
10.16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 12:53
11.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 14:57
12.14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 17:06
13.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 21:25
14.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 21:39
15.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 23:32
16.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 26:30
17.06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 30:14
18.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 47:02
19.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 50:15
20.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 50:22
21.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 51:22
22.23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 57:51
23.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 58:17
24.15 Michael Metge (Honda-França) a 59:05
25.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 1:05:07
26.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 1:06:05
27.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 1:07:51
28.51 Patricio Cabrera (Kawasaki-Chile) a 1:08:22
29.48 José Ignácio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 1:09:24
30.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espaha) a 1:13:04
31.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 1:13:08
32.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 1:18:53
33.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 1:28:11
34.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 1:29:53
35.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 1:31:23
36.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 1:43:00
37.42 Santosh Chuchunguppe Shivashankar (Hero Speedbrain-Índia) a 1:49:06
38.75 Pedro Bianchi (Honda-Portugal) a 2:01:25
39.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 2:06:14
40.131 Fernando Sousa jr. (KTM-Portugal) a 2:06:28
79.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 3:35:25

Classificação após 10 etapas

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) 28:07:59
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 30:01
3. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 38:43
4. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 41:57
5. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 53:47
6. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 55:24
7. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:00:11
8. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 1:32:55
9. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:37:57
10.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 1:48:45
11.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 1:51:25
12.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 2:04:38
13.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 2:08:55
14.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 2:09:09
15.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 2:24:04
16.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:26:18
17.15 Michael Metge (Honda-França) a 2:35:33
18.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 2:45:04
19.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 2:48:33
20.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 2:55:51
21.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 3:03:43
22.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 3:24:35
23.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:26:05
24.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 3:35:03
25.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 3:43:04
26.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 4:09:42
27.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 4:24:54
28.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espaha) a 4:40:56
29.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 4:44:50
30.64 Gonçalo Reis (KTM-Portugal) a 5:04:36
31.117 Toomas Triisa (Husqvarna-EsTônia) a 5:04:40
32.48 José Ignácio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 5:05:13
33.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 5:14:56
34.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 5:44:51
35.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 5:46:46
36.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 5:50:57
37.51 Patricio Cabrera (Kawasaki-Chile) a 5:51:12
38.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 5:57:51
39.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 6:11:57
40.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 7:07:15
59.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 10:02:50

Nos quadriciclos, Vários pilotos tiveram problemas na maratona que foi o estágio 10. O título ficou restrito para o Russo Sergey Karyakin que venceu a Etapa com 10 minutos a frente de Ignacio Casale que agora passou a ser o único capaz deter o título de Karyakin. Com 21 minutos de diferença faltando 2 etapas não é uma tarefa impossível, Mas as coisas parece bem encaminhadas para o Russo.

Já Axel Dutrie teve uma etapa ruim demais e com o 11ºlugar a quase 3 horas do vencedor o Francês que tinha boas chances de vitória acabou ficando fora da disputa pelo título e tendo que se contentar em administrar o pódio que esta nas mãos dele, Mas tem o Argentino Pablo Copetti que chegou em 4ºna Etapa a 1 hora e meia na frente de Dutrie e agora esta a menos de 28 minutos do francês.

Santiago Hansen com o Quadriciclo da Honda terminou o dia em 3ºlugar a 1 hora e 26 minutos de Karyakin e 1 hora e 16 de Casale o que mostra o nível que os dois pilotos andaram nessa prova deixando os demais muito para trás. Rakal Sonic em Dakar desapontador ficou em 5ºlugar e esta agora em 6ºlugar, Nem de longe o que ele estava imaginando para ele no Dakar.

Bruno da Costa acabou sendo o melhor dos franceses ficando em 6ºlugar com Daniel Dowaszewski em 7ºlugar seguido de Kamil Wisniewski, Alexandre Giroud e de Nelson Augusto Sanabria Galeano que fecharam os 10 primeiros colocados.

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 6:52:43
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 10:46
3. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 1:26:26
4. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 1:29:08
5. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 1:32:27
6. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 1:36:05
7. 258 Daniel Dowaszewski (Honda-Argentina) a 1:52:20
8. 284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 2:07:39
9. 278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 2:54:53
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 2:55:38
11.280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 2:59:54
12.265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 3:07:58

Classificação após 10 etapas

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 34:38:33
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 21:05
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 3:06:51
4. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 3:34:21
5. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 4:13:43
6. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 5:09:12
7. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 5:13:25
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 5:30:59
9. 258 Daniel Dowaszewski (Honda-Argentina) a 5:57:55
10.284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 7:12:26
11.278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 7:19:30
12.276 Zdenek Tuma (Yamaha-República Tcheca) a 9:45:40

Mais um dia em que a Peugeot passeou na turma e mostrou que é a dominadora desse Dakar. Na disputa particular entre as lendas acabou por 7 minutos e 28 segundos de frente a Lenda do Dakar Stephane Peterhansel com seu copiloto Jean Paul Cottret ganhando a etapa em cima de Sebastien Loeb com seu copiloto Daniel Elena.

Com isso tudo para Peterhansel foi ótimo pois ele volta a liderar na Geral com 5 minutos e 50 segundos de Loeb. E tudo indica que a disputa fica mesmo entre os 2. Os Franceses Cyril Despres e David Castera ficaram em 3ºlugar na etapa e estão a 25 minutos de Peterhansel. Apesar da impossibilidade de título Despres tem sua posição garantida na Geral já que o seu mais próximo seguidor é Nani Roma e Alex Haro Bravo com a Toyota que ficaram muito para trás na classificação estando agora a 1 hora dos líderes, Na Etapa Roma e Bravo ficaram em 10ºlugar.

Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk em final muito bom de Dakar ficaram em 4ºlugar na etapa a 19 minutos dos vencedores e o Argentino Orlando Terranova e o Copiloto Alemão Andreas Schulz ficaram em 5ºlugar e agora em 6º na geral passam a ser a esperança da Mini nesse final de Dakar. Já que Mikko Hirvonen e Michel Perin acabaram tendo um dia horrível por terem ficado presos em um trajeto muito difícil e após terem ido para um terreno que prendeu o Mini deles eles tiveram que para e pedir ajuda. Com tudo isso eles perderam mais de 4 horas ficando em 37ºna etapa e saindo totalmente da briga pelos primeiros lugares.

Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com Toyota ficaram em 6ºna etapa e estão disputando o 5ºlugar com Terranova e Schulz nesse final de Dakar. Conrad Rautenbach, Robert Howie também de Toyota ficaram em 7º. Seguidos do Peruano Nicolas Fuchs e do seu copiloto Argentino Fernando Mussano com um HRX chegando em uma ótima 8ªposição, Os representantes principais da Ford o checo Martin Prokop e o Austríaco Lika Minor ficaram em 9º e Roma e Bravo com Toyota fecharam os 10 primeiros colocados.

Boris Garafulic e Filipe Palmeiro com o Mini em 11º ficaram a 45 minutos dos vencedores ficaram na frente dos Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar que estão de Toyota. O Brasileiro Sylvio Barros com seu copiloto italiano Rafael Capoani não tiveram um dos melhores dias, Ficaram em 30ºlugar ficando a mais de 2 horas e 40 minutos dos lideres na Etapa o que fez eles cairem para o 20ºlugar na geral a 7 horas e 38 minutos dos lideres Peterhansel e Cottret.

Vídeo com o Resumo da Etapa 10 do Dakar 2017

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 4:47:00
2. 309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 7:28
3. 307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:01
4. 306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 19:03
5. 308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 20:12
6. 302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 22:48
7. 320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 34:23
8. 323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 34:23
9. 321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 38:55
10.305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 38:57
11.314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 45:15
12.310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 49:04
13.318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 50:04
14.319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 55:38
15.322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 59:20
16.325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 1:19:25
17.330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 1:22:32
18.328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyotaa 1:23:11
19.335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 1:35:40
20.338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 1:37:24
21.329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 1:49:20
22.332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 1:54:46
23.334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 1:55:21
24.327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 2:01:22
25.324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 2:03:12
30.339. Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 2:47:43
37.303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 4:44:30

Classificação após 10 etapas

1. 300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 24:58:43
2. 309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 5:50
3. 307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 25:40
4. 305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 1:00:55
5. 302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:42:54
6. 308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:45:21
7. 314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 3:26:34
8. 316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 3:53:40
9. 318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 3:57:43
10.319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 4:24:17
11.320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 4:25:18
12.322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 4:32:14
13.321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 4:39:47
14.323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 5:22:57
15.303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:36:33
16.310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 5:51:13
17.325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 6:27:23
18.335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 6:48:35
19.338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 6:56:13
20.339. Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 7:38:08
21.330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 7:45:54
22.324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 8:18:05
23.334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 9:14:36
24.327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 9:17:17
25.320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 9:20:23

Nos UTV os Brasileiros não tiveram seus tempos computados. Apenas Os Chineses Wang Fujiang e Li Wei e os Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin acabaram tendo o resultado final conhecido. Mas Leandro Torres e Lourival Roldan continuam na liderança da Categoria.

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris 9:04:52
2. 378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 43:05

Classificação após 10 etapas

1. 378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 50:55:18
2. 386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 1:17:08

Vídeo com o Resumo da Etapa 10 do Dakar 2017

Kamaz deu um grande passo para a vitória no Dakar nos Caminhões com a vitória de Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladmir Rybanox que além de vencer a etapa com 7 minutos de vantagem para seus compatriotas Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e Igor Leonov e 7 minutos e 41 segundos de vantagem para o 3ºlugar Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov (Que completaram a Trinca da Kamaz) acabaram por assumir a liderança da Geral.

E ainda por cima contaram com a exibição não muito feliz dos campeões do ano passado. O Holandês Gerard de Rooy, O Espanhol Moises Torrallardona e o Polonês Darek Rodewald acabou 23 minutos atrás dos russos e ficaram em 7ºlugar. Dificilmente eles conseguem o Bicampeonato pois estão a 24 minutos de Nikolaev e a 18 do Trio Sotnikov, Akhmadeev e Leonov que estão em 2ºlugar e lideravam o Dakar até o começo da etapa de hoje.

Os Bielorussos Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin com a MAZ ficaram em 4º e os checos Ales Loprais, Jiri Stross e Jan Tomanek completaram os Top 5 com o caminhão da Tatra Motors. A Restar 2 etapas para o final parece que os Russos vão ter de volta a coroa do Dakar que foi perdida em 2016.

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:33:06
2. 513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 7:01
3. 501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 7:41
4. 511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 12:51
5. 503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 16:04
6. 522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 22:51
7. 500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 23:43
8. 518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 28:17
9. 504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 28:17
10.502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 30:27
11.516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 33:16
12.506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 33:41
13.510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 34:59
14.507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 35:02
15.509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 35:53

Classificação após 10 etapas

1. 505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 23:27:12
2. 513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 5:15
3. 500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 24:17
4. 502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 57:47
5. 510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 1:18:47
6. 509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 1:47:03
7. 522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 2:03:31
8. 516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 2:14:57
9. 501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 2:16:24
10.503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 2:43:37
11.504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 3:05:42
12.518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 3:26:29
13.511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 3:37:40
14.521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 4:06:46
15.520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN a 5:19:14

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *