Dakar – Estágio Final de Juan Carlos Paz a Rosário

No estágio final tivemos como a disputa pelo 3ºlugar na Geral acabou o Chileno Palbo Quintanilla vencendo o estágio e ratificando a Bandeira Chilena entre os 3 melhores do Dakar 2016. A Revelação do Dakar Kevin Benavides fechou o Estágio em segundo lugar e assegurou o 4ºlugar na Geral sendo o melhor piloto da Honda na Categoria Motos após os abandonos de Barreda Boat e de Paulo Gonçalves que são os oficiais pilotos da Honda. Helder Rodrigues que cresceu muito no final do Dakar ficou em 3º na Especial final e colocou a marca entre os TOP 5 do Dakar coisa que no ano passado ficou bem distante.

Mas a festa do título ficou mesmo para Toby Pryce levando para a Austrália essa conquista e para a KTM foi a 15ªVitória seguida no Dakar No Estágio ele ficou em 4ºlugar, logo na frente do seu rival Stefan Svitko que levou sua KTM Não oficial para o 2ºlugar na classificação Geral do Dakar, Um Grande Resultado para a Eslováquia na História do Dakar.

Dakar_2016_chegada (20)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Motos

1 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 01h51m27s
2 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 01h53m08s
3 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 01h54m04s
4 3 Toby Price (Austrália) KTM 01h55m49s
5 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 01h57m51s
6 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 02h02m19s
7 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 02h03m17s
8 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 02h04m10s
9 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 02h05m36s
10 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 02h06m10s
11 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 02h06m20s
12 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 02h06m25s
13 61 Adrien Metge (França) Honda 02h06m36s
14 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 02h06m42s
15 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 02h06m43s
16 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 02h07m03s
17 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 02h07m33s
18 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 02h07m37s
19 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 02h07m41s
20 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 02h09m15s
21 9 David Casteu (França) KTM 02h09m18s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 02h09m25s
23 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 02h09m41s
24 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 02h10m45s
25 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 02h11m03s
26 54 Loic Minaudier (França) KTM 02h12m20s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 02h12m22s
28 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 02h12m34s
29 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 02h12m50s
30 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 02h13m09s
31 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 02h13m22s
32 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 02h13m45s
33 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 02h13m52s
34 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 02h15m43s
35 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 02h15m58s
36 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 02h18m10s
37 151 Livio Metelli (Itália) KTM 02h18m41s
38 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 02h20m13s
39 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 02h20m21s
40 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 02h20m24s

Dakar_2016_chegada (14)

Marcos Pàtronelli ratificou o tricampeonato do Dakar com uma bela vitória ficando a 9 segundos do segundo colocado o Boliviano Walter Nosiglia com o quadriciclo da Honda que é o único que não tinha quadriciclos da Yamaha que dominaram o Dakar desse ano assim como foi em 2015. Alejandro Patronelli acabou conquistando o vice-campeonato fazendo a festa com o seu irmão, Completou o pódio o Sul-africano Brian Baragwanath que superou ao Russo Sergei Karyakin por 3 minutos na Geral. Karyakin ficou em 3ºlugar na especial de Com Jeremias Gonzalez Ferioli que terminou em 5ºlugar no Dakar e de Alejandro Patronelli completando os 5 primeiros colocados.

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Quadriciclos

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 06h48m46s
2 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 06h48m55s
3 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 06h49m35s
4 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 06h52m33s
5 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 06h53m01s
6 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 07h05m01s
7 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 07h07m46s
8 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 07h09m48s
9 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 07h09m56s
10 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 07h18m58s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 07h20m32s
12 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 07h43m54s

Dakar_2016_chegada (4)

Nesse último Estágio dos Carros no Dakar foi marcado pelo domínio de Ex-pilotos do WRC, A Vitória foi de Sebastian Loeb que chegou a liderar por muito tempo o Dakar com seu copiloto Daniel Elena com o Carro da Peugeot com o 4 Vezes campeão do WRC Mikko Hirvonen e Michel Perin ficando em 2ºlugar na geral. Apesar da força de loeb acabou o piloto Finlandês ficando em 4ºlugar na geral, Loeb teve problemas e só acabou o Dakar em 9ºlugar.

O Título ficou mesmo para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que administraram muito bem a enorme vantagem que tinham nas últimas etapas do Dakar, Peterhansel de 50 anos conquistou o 12ºTítulo sendo o 6ºtítulo na categoria dos carros e a Pegueot voltou a vencer após sua volta ao Dakar e nesse ano apesar de ainda não ser um carro tão confiável como o carro da Mini e da Toyota que são os seus principais adversários. Os Campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel ficou com o vice-campeonato a 32 minutos dos campeões ficando em 3ºlugar na Especial final, Cyril Despres e David Castera com a Peugeot e Leeroy Poulter e Robert Howie com a Toyota completaram entre os 5 primeiros colocados na Especial.

João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 48º com o Mitsubishi e Leandro Torres e Lourival Roldan em 50ºlugar com o Polaris.

Dakar_2016_chegada (29)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Carros

1 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 01h46m51s
2 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 01h48m04s
3 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 01h48m27s
4 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 01h48m27s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 01h48m55s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 01h48m56s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 01h49m30s
8 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 01h49m59s
9 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 01h51m24s
10 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 01h52m10s
11 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 01h52m51s
12 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 01h52m56s
13 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 01h54m28s
14 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 01h54m52s
15 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 01h55m32s
16 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 01h56m37s
17 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 01h57m00s
18 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 01h57m20s
19 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 02h00m00s
20 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 02h00m03s
21 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 02h00m13s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 02h01m57s
23 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 02h02m20s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 02h02m34s
25 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 02h02m49s
26 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 02h03m35s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 02h04m28s
28 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 02h04m41s
29 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 02h04m52s
30 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 02h06m22s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 02h06m27s
32 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 02h08m16s
33 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 02h09m00s
48 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 02h31m34s
50 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 02h37m04s

Dakar_2016_chegada (21)

Nos caminhões nada mais poderia se fazer para tirar o titulo das mãos de Gerard de Rooy junto de Moises Torrallardona e Darek Rodewald que fizeram um estágio administrando o título desse Dakar ficando em 7ºlugar a menos de 6 minutos dos vencedores do Dia com o caminhão da MAN Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet.

A MAN teve um belo dia pois formou a dobradinha com outro trio em 2ºlugar com Pieter Versluis , Marcel Pronk e Artur Klein (Alemanha) e completando os TOP 3 O Trio Russo da Kamaz que acabou sem o título nesse ano com o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov. A Kamaz leva o vice-campeonato com o Trio Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que completaram a Especial em 5ºlugar. Logo atrás dos Russos vieram para a Alegria dos Argentinos o Trio Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que fez um brilhante Dakar com a Iveco que foi o melhor caminhão dessa Edição do Dakar, Mas exaltar que a disputa dos caminhões foi intensa com Iveco, Kamaz, MAN e Tatra disputando praticamente de Igual para Igual as vitórias, E ainda teve a Renault com uma vitória no Estágio.

Dakar_2016_chegada (22)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Caminhões

1 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 02h06m08s
2 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 02h07m53s
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 02h08m16s
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 02h09m00s
5 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 02h09m21s
6 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 02h09m24s
7 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 02h12m04s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 02h13m24s
9 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 02h13m29s
10 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 02h13m42s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 02h13m46s
12 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 02h18m07s
13 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 02h19m34s
14 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 02h23m07s
15 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 02h25m53s
16 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 519 02h26m23s
17 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 02h28m13s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 02h31m00s
19 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 02h33m11s
20 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 02h33m36s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *