Dakar – Estágio 4 de San Salvador de Jujuy até Tupiza: Toby Price com quebra no Femur e Carlos Sainz com capotagem deixam o Dakar. Honda Sobre infração e se dar mal nas Motos.

Dia agitado no 4ºEstágio do Dakar que foi de San Salvador de Jujuy até Tupiza e durou 416 km de tempo cronometrado. Um dia de muitas reviravoltas com Favoritos abandonando e caindo na classificação de uma forma que pode fazer diferença no final do Dakar.

Juan Barreda Boat estava na frente na especial quando Toby Price acabou caindo na parte final do Estágio e acabou por quebrar o Femur. O Campeão de 2016 abandonou a competição. O Português Paulo Gonçalves parou sua moto e ajudou Price até ele ser atendido e com isso teve seu tempo que ele ficou parado recolocado na classificação.

Ao final do dia a vitória ficou com Matthias Walkner com sua KTM com Juan Barreda Boat em 2ºlugar o que manteria o piloto Espanhol na liderança do Dakar. Mas depois do Estágio Barreda Boat, Paulo Gonçalves e Franco Caimi acabaram punidos com a perda de 1 hora por reabastecimento em local proibido o que fez eles despencarem na classificação geral e do Estágio.

Com tudo isso o Líder da Classificação Geral passou a ser o Chileno Palbo Quintanilla que acabou o estágio em 4ºlugar a 9 minutos do vencedor e atrás de Xavier de Soultrain com uma Yamaha e do Eslováquio Stefan Svitko com a KTM. Gerard Farres Guell fazendo um belíssimo Dakar terminou em 5ºlugar que foi seu melhor resultado do Dakar 2017 e até diria da carreira dele no evento num todo e superando o Campeão de enduro o Francês Pierre Alexander Renet com sua Husqvarna.

Adrien van Beveren fechou o dia em 7ºlugar com sua Yamaha a 13 minutos do vencedor seguido de San Sunderland com sua KTM 3 minutos depois e outros 3 minutos depois após começo ruim o Português Helder Rodrigues conseguiu fazer um bom estágio, Mas ainda esta muito atrás dos líderes. A lista dos 10 primeiros colocados na Especial de hoje ficou com o Austráliano Todd Smith com uma KTM.

Atrás do piloto Australiano tivemos 3 destaques: Diego Martin Duplessis fazendo um rally Dakar interessante em 11º no dia, Joaquim Rodrigues com a moto da Hero Speedbrain ficando em 12ºlugar e o Bolíviano Jose Carlos Salvatierra com uma KTM ficando em 13ºlugar. todos eles ficando a mais ou menos 25 minutos do vencedor do dia.

Apesar de muitas quebras e abandonos os 3 mosqueteiros do Brasil nas motos continuam vivos na disputa. Richard Fliter ficou em 62º, Ricardo Martins em 68º e Gregorio Caselani em 95º

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Motos

1. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) 4:57:22
2. 23 Xavier de Soultrain (Yamaha-França) a 5:58
3. 2 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 8:33
4. 3 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 9:22
5. 8 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 10:24
6. 31 Pierre Alexander Renet (Husqvarna-França) a 12:30
7. 6 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 13:11
8. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 16:18
9. 5 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 19:58
10.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 23:11
11.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 24:39
12.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 25:20
13.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 25:21
14.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 26:14
15.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 27:00
16.82 Daniel Oliveira Carreras (KTM-Espanha) a 27:49
17.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 33:45
18.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 33:52
19.87 Cristian Espana Muñoz (KTM-Andorra) a 36:37
20.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 39:00
21.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 41:09
22.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 41:32
23.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 44:48
24.48 José Ignacio Corneio Florimo (KTM-Chile) a 47:28
25.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 48:22
26.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 50:32
27.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 53:58
28.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 54:25
29.70 Alessandro Rouso (KTM-Itália) a 55:51
30.109 Vincent Crosble (KTM-Botsuana) a 56:50
31.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 1:00:33
32.11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 1:02:02
33.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 1:03:46
34.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 1:05:24
35.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 1:06:10
36.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 1:07:13
37.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:08:18
38.104 Luis Portela Morais (KTM-Portugal) a 1:08:23
39.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 1:09:24
40.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 1:09:54
62.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 1:42:49
68.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 1:48:01
95.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 3:48:38

Classificação após 4 Etapas:

1. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) 12:54:02
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 2:07
3. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 5:52
4. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 6:12
5. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 12:02
6. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 12:38
7. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 14:50
8. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 15:13
9. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 41:41
10.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 42:15
11.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 45:43
12.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 49:47
13.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 57:07
14.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-Polônia) a 1:04:44
15.17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:07:26
16.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 1:10:42
17.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 1:10:48
18.08 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 1:13:31
19.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 1:18:43
20.32 Juan carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 1:19:49
21.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:21:09
22.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:23:39
23.28 Mário Patrão (KTM-Portugal) a 1:23:53
24.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 1:26:27
25.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 1:36:44
26.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 1:39.48
27.49 Adam Tomiczek (KTm-Polônia) a 1:50:46
28.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 1:53:41
29.40 Lois Minaudier (KTM-França) a 1:56:41
30.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 1:56:54
31.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 1:57:42
32.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 2:00:46
33.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 2:13:23
34.104 Luis Portela Morais (KTM-Portugal) a 2:15:54
35.48 Jose Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 2:15:58
36.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espanha) a 2:17:58
37.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 2:18:58
38.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 2:20:23
39.117 Toomas Triisa (KTM-Estônia) a 2:20:29
40.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 2:20:36
60.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 3:43:29
70.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 4:28:17
102.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 8:16:10

Walter Nosiglia da Bolívia conquistou a vitória na 4ªespecial fazendo a festa da torcida do país de Evo Morales e de quebra quebrando a hegemonia da Yamaha nesse Dakar com uma exibição impecável aonde Nosiglia venceu com 11 minutos a frente do Russo Sergey Karyakin que assumiu a liderança do Dakar a apenas 28 segundos de frente do Chileno Ignacio Casale que acabou em uma modesta 9ªposiçãoa 33 minutos atrás do vencedor.

O Argentino Daniel Domaszewski andou muito bem ficando em 3ºlugar numa especial regular a 19 minutos do vencedor ficando a 3 minutos do Holandês Kees Koolen que levou o Quadriciclo da Barren Racer para um belíssimo 4ºlugar ficando a 5 segundos do Francês Axel Dutrie e a 57 segundos na frente de Simon Vitse ambos de Yamaha.

Santiago Hansen com Honda, Rakal Sonic, Ignacio Casale de Yamaha e representando a CAM-AM o Argentino Daniel Mazzucco completaram os 10 primeiros colocados. Na Geral os 5 primeiros colocados estão um espaço de 5 minutos de diferença. Uma disputa incrível nos Quadriciclos

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Quadriciclos

1. 256 Walter Nosiglia (Honda-Bolívia) 6:06:22
2. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 11:28
3. 258 Daniel Domaszewski (Yamaha-Argentina) a 19:12
4. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 22:41
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 22:46
6. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 23:38
7. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 29:19
8. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 31:33
9. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 33:22
10. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 36:08
11. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 43:31
12. 281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 44:29
13. 277 Tomas Kubiena (IBOS-República Tcheca) a 1:15:20
14. 278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 1:20:17
15. 259 Camelia Liparoti (Yamaha-França) a 1:22:59

Classificação após 4 Etapas:

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 16:18:42
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 0:28
3. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 3:00
4. 256 Walter Nosiglia (Honda-Bolívia) a 3:30
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 4:17
6. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 7:46
7. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 30:59
8. 281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 35:37
9. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 37:07
10.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 39:12
11.261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 1:12:21
12.277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 1:13:25
13.263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 1:19:55
14.267 Kees Koolen (Yamaha-Barren Racing) a 1:23:54
15.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 1:59:50

Acreditem, Cyril Despres ganhou uma especial!!! Não é brincadeira. Ele ganhou a especial 4 do Dakar e com seu copiloto David Castera colocando 10 minutos e 51 segundos de diferença para Mikko Hirvonen e Michel Perin da Mini. Essa foi a primeira vitória de Despres nos carros e de quebra ele assumiu a liderança do Dakar na Geral com 4 minutos de vantagem para o multicampeão e lenda Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que acabaram ficando em 4ºlugar a 15 minutos do vencedor. Isso justifica do porque Despres na Liderança do Dakar nos carros.

Nani Roma junto do seu copiloto Alex Haro Bravo com a Toyota que tem mais chances de vitória na Geral fez um belo 3ºlugar se mantendo na disputa dos primeiros lugares Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret acabaram perdendo a primeira posição na geral com o resultado dessa especial com o Pegueot que domina até agora o Dakar, Mas que tem Toyota e Mini dispostos a pegarem os franceses e se a turma bobear o título fica com os japoneses ou Britânicos. O Francês Sebastian Loeb junto de Daniel Elena terminou em 5ºlugar. Foram 3 Pegueot entre os 5 primeiros colocados.

Depois vieram Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota a 24 minutos do vencedor em 6ºlugar seguido do Mini de Jakub Przygonzki e Tom Colsoul a 19 segundos atrás, Os Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar de Toyota, O Chileno Boris Garafulic e o Português Filipe Palmeiro com o Mini e Argentino Orlando Terranova e o Alemão Andreas Schulz de Mini completaram os 10 primeiros colocados.

Destaque para Eric Bernard junto do seu copiloto Alexandre Vigneau com o melhor carro fora do trio de ferro que domina o Dakar ficando em 13ºlugar a 56 minutos do vencedor. Sylvio Barros e Rafael Capoani com o seu Mini tiveram um grande desempenho conseguindo um honroso 15ºlugar, Na Classificação geral eles estão em 11ºlugar a 2 horas dos lideres da competição.

A Lamentar o Abandono de Carlos Sainz com seu copiloto Lucas Cruz que acabaram capotando durante a especial. Amanhã teremos um vídeo do momento do acidente.

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Carros

1. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot 4:22:55
2. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 10:51
3. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 12:51
4. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 15:15
5. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 22:13
6. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 24:04
7. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 24:23
8. 310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 27:02
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 32:48
10.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 42:33
11.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 48:40
12.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 51:00
13.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 56:39
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 1:03:12
15.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 1:08:21
16.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 1:15:26
17.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 1:16:01
18.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 1:19:45
19.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 1:27:51
20.320 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 1:42:37
21.344 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 1:52:41
22.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 1:53:29
23.341 Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota a 1:53:51
24.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 1:57:23
25.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 2:11:35
26.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 2:13:56
27.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 2:18:32
28.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 2:18:50
29.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 2:21:04
30.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 2:28:04

Classificação após 4 Etapas:

1. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot 11:33:16
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 4:08
3. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:04
4. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 6:48
5. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 10:30
6. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 36:35
7. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 43:59
8. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 48:37
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 1:21:20
10.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 1:35:50
11.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 2:04:34
12.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 2:16:01
13.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 2:18:30
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 2:21:41
15.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 2:31:31
16.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 3:33:22
17.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 3:01:30
18.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 3:12:48
19.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 3:20:43
20.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 3:31:56
21.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 3:51:55
22.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 3:54:12
23.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 4:13:11
24.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 4:15:09
25.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 4:22:57
26.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 4:28:10
27.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 5:13:08
28.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 5:55:22
29.341 Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota a 5:59:26
30.333 Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota a 6:12:06

Foi por muito pouco que os Brasileiros não levaram pela segunda vez uma especial, Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram apenas 30 segundos dos vencedores da especial Mao Ruijin e Sebastien Delaunay. Ambos correm de Polaris que pelos problemas com a Yamaha certamente levam o primeiro campeonato dos UTV.

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – UTV

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 7:08:04
2. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 0:30
3. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 1:00:46
4. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 1:01:39
5. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 1:08:55

Classificação após 4 Etapas:

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 19:01:43
2. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:02:09
3. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 4:38:54
4. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 7:27:40
5. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 8:23:50
6. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 8:48:10

Os Campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald (Polônia)se recuperaram do Fraco Estágio anterior e levaram a Iveco para a vitória no 4ºEstágio com 30 segundos de vantagem para os russos Airat Mardeev, Aydar Belyaev, Dmitriy Svistunov com o Caminhão de Kamaz que teve também o 3ºlugar com Anton Shibalov, Robert Amatych e Ivan Romanov e o 4ºcolocação com Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e Igor Leonov.

Os Argentinos Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini, Ricardo Adrian Toriaschi com o segundo Iveco chegaram a 16 minutos do vencedor em 5ºlugar. Na Geral os líderes são Dmitry Sotnikov,Rusian Akhmadeev e Igor Leonov com a Kamaz que tem somente 1 minuto e 55 segundos na frente de Villagra, Yacopini e Toriaschi com a Iveco. A Kamaz tem 4 caminhões entre os 6 primeiros colocados na Geral.

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Caminhões

1. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:55:55
2. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 0:30
3. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 3:07
4. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 7:37
5. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 16:37
6. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 19:10
7. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 19:40
8. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 23:29
9. 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 25:08
10.525 Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 25:32
11.504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 29:37
12.509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 29:56
13.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 31:06
14.506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 42:22
15.521 Jos Smink (Holanda) / Daniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 45:53

Classificação após 4 Etapas:

1. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz 11:12:40
2. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 1:55
3. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 4:40
4. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 5:34
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 14:15
6. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 16:43
7. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 17:17
8. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 21:54
9. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 22:09
10.507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 33:09
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 36:51
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 52:34
13.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 1:05:31
14.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 1:08:09
15.522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia)MAZ a 1:09:17

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *