Dakar chega na sua metade com Português e mais dois pilotos sendo solidários com competidor ferido, Domínio Argentino nos Quadriciclos, Da Peugeot nos Carros e Equilíbrio nos Caminhões.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (7)

Realmente esse estágio de Sábado foi muito diferente dos outros estágios, Primeiro pelo lamentável acidente de Matthias Walkner que quebrou o Femur no Quilometro 17 da Especial e com isso teve de deixar a prova, Mas através desse acidente vemos belos gestos de pilotos que estão lá para vencerem, Mas não de qualquer jeito e que acima de tudo quando veem seu colega de trabalho em situação difícil acaba por parar e socorrer essa pessoa. Os Pilotos Paulo Gonçalves, Palbo Quintanilla e Txomin Arana que não foram prejudicados pelo tempo perdido, Pois eles tiveram o tempo reposto pela direção do Dakar, Eu acho isso muito correto se fazer pois incentiva os pilotos que acima de querer ser campeão é necessário não ter os seus adversários como inimigos e sim com apenas adversários dentro da pista, Fora da pista eles são companheiros de profissão na pior das Hipóteses e eu ainda vou falar disso amanhã no dia de descanso do Dakar.

O Francês Antoine Meo Multicampeão de Enduro conquistou a vitória com a KTM nesse 7ºEstágio que foi de Uyuni até a cidade de Salta Com a revelação do Dakar o argentino Kevin Benavides com a Honda fez uma bela exibição ficando em um ótimo segundo lugar ficando a 3 segundos a frente de Paulo Gonçalves que começara a 2ªparte do Dakar na liderança além de ter ajudado o seu colega que estava acidentado até o helicóptero ter chegado. Além de Pablo Quintanilla e de Txomin Arana que não devem estar arrependidos de fazerem isso até porque o Dakar devolveu o tempo que eles perderam chegando em 7º e 8ºcolocados. O Francês Michael Metge ficou em 4ºlugar e o Top 5 é completado pelo Português Helder Rodrigues com a Yamaha. O Vice-líder da Geral Toby Price ficou em 6ºlugar.

Destaque para Ivan Cervantes que terminou esse estágio em 9ºlugar, O Eslovaco Stefan Svitko ficou em 11ºlugar a 6 minutos do vencedor seguido de Ricky Brabec que vem fazendo um belo Dakar. Olivier Pain finalmente fez um digno estágio ficando em 14ºlugar, Alain Duclos e Juan Pedrero Garcia ficaram em 15º e 16ºlugares com a pequena Sherco e fechando os destaques a Espanhola Laia Sanz ficou em 19º no Estágio de Sábado.

Joan Barreda Boat acabou abandonando o Dakar nesse estágio por problemas insolucionaveis em seu motor.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (9)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:27:27
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:29:20
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 2:29:23
4. 19 Michael Metge (França) Honda 2:31:18
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:31:55
6. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:32:00
7. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:32:19
8. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 2:32:30
9. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 2:33:00
10.23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:33:28
11.5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:33:30
12.48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:33:44
13.45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:33:44
14.10 Olivier Pain (França) KTM 2:33:45
15.20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 2:33:46
16.17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 2:33:51
17.42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:34:01
18.61 Adrien Metge (França) Honda 2:34:11
19.12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:34:30
20.18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:35:16
21.15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 2:35:42
22.44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:35:53
23.30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:35:55
24.33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:37:07
25.50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 2:37:11
26.104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 2:38:03
27.34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 2:38:24
28.58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 2:38:33
29.31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 2:38:36
30.106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 2:39:08
31.29 Hans Vogels (Holanda) KTM 2:39:30
32.32 Paolo Ceci (Itália) Honda 2:40:04
33.92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 2:40:39
34.60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 2:40:53
35.9 David Casteu (França) KTM 2:41:09
36.11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:41:36
37.77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 2:41:54
38.36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 2:42:51
39.39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 2:43:43
40.54 Loic Minaudier (França) KTM 2:44:31

Nos Quadriciclos o dia foi Argentino, Com os 5 Hermanos entre os 6 primeiros colocados. Lucas Bonetto que está muito atrás na classificação Geral conquistou a vitória no estágio com o Quadriciclo da Honda a 29 segundos a frente de Pablo Copetti que também não se encontra na luta pelo título. O líder do Dakar Alejandro Patronelli ficou em 4ºlugar a 48 Segundos de seu irmão Marcos Patronelli que fechou o estágio em 5º e fechando o Show Argentino nos Quadriciclos o Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli em 6ºlugar.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (8)

O Intruso entre os Argentinos foi o Bolíviano Walter Nosiglia que fechou o estágio em 3ºlugar, O Russo Sergei Karyakin que é o único europeu com chances de estragar a festa dos sul-americanos nesse Dakar ficou em 7ºlugar no Estágio e se mantem em 3ºlugar na Geral a frente de Jeremias Gonzalez Ferioli e de Alexis Hernandez do Pèru que ficou em 11º no Estágio de hoje.

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Quadriciclos

1. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 2:58:30
2. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 2:58:59
3. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 2:59:24
4. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:04
5. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:52
6. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:02:08
7. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 3:02:16
8. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 3:02:29
9. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:03:13
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 3:06:03
11. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:06:12
12. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 3:09:19
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 3:10:27
14. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:10:31
15. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 3:12:53
16. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 3:13:26
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 3:13:46
18. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 3:17:52

Mais um dia de domínio dos Pegueot e dessa vez a vitória ficou com Carlos Sainz (Pai de Carlos Sainz Jr. piloto da Toro Rosso na Formula 1) junto com o Navegador Lucas Cruz superaram ao líder do Dakar Sebastian Loeb e Daniel Elena por 38 segundos o que torna mais legal dessa disputa é que Tanto Loeb, como Sainz e Peterhansel tem chahces consideráveis de vencer o Dakar nesse ano disputando de igual para igual estágio por estágio. O Campeão do ano passado Nasser Al-Attiyah com o co-piloto Matthieu Baumel ficaram em 3ºlugar com o Mini que parece ser o segundo melhor carro da competição superando em questão de 5 segundos a Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4º com o Pegueot.

Outra boa exibição de Mikko Hirvonen e Michel Perin que ficaram em 5ºlugar na frente de Cyril Despres e David Castera com o Pegueot. Depois vem 7º, 8º e 9ºcolocados todos com o carro da Toyota que parece ter ficado um pouco mais atrás dos Mini com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, Depois Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk e fechando a Trinca vieram Leeroy Poulter e Robert Howie. Fechando os 10 primeiros vieram os Espanhois Nani Roma e Alex Haro Bravo com o seu Mini.

Robby Gordon após estágio dificil com o seu co-piloto Kellon Walch levou a Hammer Gordini para o 11ºlugar sendo o melhor piloto sem ser das 3 gigantes do Dakar desse ano (Pegueot, Mini e Toyota), Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada completaram o estágio em 15ºlugar e estão em 10ºlugar no Dakar, O piloto Eric Bernard que correu na Formula 1 pela Lola e Ligier na Formula 1 formando dupla com Alexandre Vigneau levou seu Buggy ao 33ºlugar no Estágio de hoje.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (4)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:19:03
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:19:41
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:22:25
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:22:30
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:23:10
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:24:22
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:24:27
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:25:45
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:26:00
10.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:26:19
11.312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:29:04
12.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:31:12
13.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:31:27
14.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:34:36
15.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:38:21
16.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:39:51
17.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:40:48
18.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 3:41:17
19.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 3:41:19
20.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:42:19
21.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 3:43:18
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 3:43:56
23.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 3:48:45
24.308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:50:19
25.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:50:37
26.378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 3:50:48
27.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 3:50:57
28.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:51:18
29.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:30
30.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 3:54:04
31.349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 3:55:15
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:56:32
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 3:59:14
34.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 3:59:41
35.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:03:48
36.343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:09:06
37.370 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES 4:09:25
38.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:09:26
39.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:11:06
40.341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:15:07

Pela segunda vez nesse Dakar a Kamaz conquista a vitória com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que venceram seus compatriotas Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov. O pódio desse estágio ficou com o caminhão da Man de  Pieter Versluis , Marcel Pronk  e Artur Klein isso num espaço de apenas 1 minuto e 17 segundos entre os 3 mostrando a completa competitividade entre os caminhões. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) de Iveco e Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) de Kamaz fecharam os 5 primeiros colocados do Dia.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (3)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:54:31
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:55:29
3. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:55:48
4. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 3:56:42
5. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:01:15
6. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:03:39
7. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:04:43
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:05:09
9. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:08:15
10. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:08:17
11. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 4:09:31
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:10:52
13. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:12:47
14. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:16:47
15. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:18:43
16. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:20:14
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:20:24
18. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:26:30
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:26:42
20. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 4:29:18
40. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 6:03:35

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *