No Estágio 9, pela 9ªvez os russos da Kamaz venceram o estágio. Desta vez com Eduard Nikolaev que acabou liderando a maior parte da especial, tirando 2 minutos e 34 segundos a frente de Dmitry Sotnikov, líder na soma dos tempos. Martin Macik levou o caminhão da Iveco na terceira posição, furando o domínio da Kamaz que não foi tão grande como de costume.
Anton Shibalov da Kamaz, Ignacio Casale da Tatra e Ales Loprais da Praga completaram as 6 primeiras posições. Andrey Karginov que chegou a liderar a especial acabou perdendo tempo e ficou na 7ªposição, com 9 minutos atrás do vencedor do dia. Na classificação geral, Dmitry Sotnikov tem 8 minutos e 51 segundos de frente para Eduard Nikolaev, seu principal adversário na luta pelo título do Dakar 2022.
Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Caminhões:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença |
1 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 02H 38′ 43” | |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Vladimir Rybakov | Rússia | |||||
2 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 02H 41′ 17” | + 00H 02′ 34” |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | |||||
3 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 02H 41′ 20” | + 00H 02′ 37” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | ||||
David Svanda | Rep.Tcheca | |||||
4 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 02H 42′ 12” | + 00H 03′ 29” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ivan Tatarinov | Rússia | |||||
5 | 511 | Ignacio Casale | Chile | Tatra Phoenix | 02H 42′ 56” | + 00H 04′ 13” |
Alvaro Leon | Chile | Buggyra Racing Team | ||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | |||||
6 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 02H 44′ 47” | + 00H 06′ 04” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | ||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | |||||
7 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 02H 47′ 46” | + 00H 09′ 03” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ivan Malkov | Rússia | |||||
8 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 02H 48′ 06” | + 00H 09′ 23” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | ||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | |||||
9 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 02H 49′ 39” | + 00H 10′ 56” |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | ||||
Randy Smits | Holanda | |||||
10 | 518 | Pascal De Baar | Holanda | Renault K520 | 02H 50′ 33” | + 00H 11′ 50” |
Jan Van Der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | ||||
Stefan Slootjes | Holanda | |||||
11 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 02H 53′ 28” | + 00H 14′ 45” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | ||||
Slavomir Volkov | Lituânia | |||||
12 | 516 | Gert Huzink | Holanda | Renault C460 Hybrid | 02H 53′ 50” | + 00H 15′ 07” |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | ||||
Martin Roesink | Holanda |
Classificação após 9 estágios:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 32H 43′ 53” | 00H 01′ 00” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 32H 52′ 44” | + 00H 08′ 51” | 00H 02′ 00” |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 33H 25′ 11” | + 00H 41′ 18” | 00H 01′ 00” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
4 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 34H 16′ 50” | + 01H 32′ 57” | 00H 16′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 34H 31′ 23” | + 01H 47′ 30” | 00H 03′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
6 | 504 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 35H 11′ 36” | + 02H 27′ 43” | 00H 15′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
7 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 35H 39′ 50” | + 02H 55′ 57” | 00H 10′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
8 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 36H 51′ 28” | + 04H 07′ 35” | 00H 15′ 00” |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
9 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 37H 13′ 44” | + 04H 29′ 51” | 00H 27′ 10” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
10 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 37H 56′ 37” | + 05H 12′ 44” | 00H 34′ 00” |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
11 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 38H 28′ 37” | + 05H 44′ 44” | 00H 15′ 20” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
12 | 524 | Mitchel Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 39H 48′ 12” | + 07H 04′ 19” | 00H 18′ 00” |
Rijk Mouw | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Bert Donkelaar | Holanda |
Fotos:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar