10ºestágio e 10ªvitória da Kamaz, faltam apenas 2 especiais para os russos completarem o Dakar perfeito. O vencedor do dia foi Dmitry Sotnikov sobre Eduard Nikolaev, por importantes 1 minuto e 27 segundos a favor de Sotnikov que abre 10 minutos e 18 segundos a frente de Eduard Nikolaev. São os dois pilotos que disputam o campeonato nos caminhões. Anton Shibalov e Andrey Karginov completam o quarteto da Kamaz.
Andrey Karginov recuperou a 4ªposição após ir muito bem na especial ao chegar na 3ªposição. Ignacio Casale superou Anton Shibalov no final da especial e conseguiu chegar na 4ªposição. Martin Macik da Big Shock – Iveco completa as 6 primeiras posições.
Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Caminhões:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 14′ 15” | ||
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 15′ 42” | + 00H 01′ 27” | |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 16′ 04” | + 00H 01′ 49” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
4 | 511 | Ignacio Casale | Chile | Tatra Phoenix | 03H 16′ 50” | + 00H 02′ 35” | |
Alvaro Leon | Chile | Buggyra Racing Team | |||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 17′ 24” | + 00H 03′ 09” | |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
6 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 03H 18′ 01” | + 00H 03′ 46” | |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
7 | 504 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 19′ 51” | + 00H 05′ 36” | |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
8 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 23′ 14” | + 00H 08′ 59” | |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
9 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 25′ 11” | + 00H 10′ 56” | |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
10 | 524 | Mitchel Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 27′ 23” | + 00H 13′ 08” | |
Rijk Mouw | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Bert Donkelaar | Holanda | ||||||
11 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 03H 27′ 31” | + 00H 13′ 16” | |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
12 | 518 | Pascal De Baar | Holanda | Renault K520 | 03H 33′ 05” | + 00H 18′ 50” | 00H 02′ 10” |
Jan Van Der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | |||||
Stefan Slootjes | Holanda |
Classificação após 10 especiais:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 35H 58′ 08” | 00H 01′ 00” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 36H 08′ 26” | + 00H 10′ 18” | 00H 02′ 00” |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 36H 42′ 35” | + 00H 44′ 27” | 00H 01′ 00” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
4 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 37H 47′ 27” | + 01H 49′ 19” | 00H 03′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
5 | 504 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 38H 31′ 27” | + 02H 33′ 19” | 00H 15′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
6 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 39H 05′ 01” | + 03H 06′ 53” | 00H 10′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
7 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 40H 14′ 42” | + 04H 16′ 34” | 00H 15′ 00” |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
8 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 40H 31′ 45” | + 04H 33′ 37” | 00H 27′ 10” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 41H 34′ 57” | + 05H 36′ 49” | 00H 34′ 00” |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
10 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 41H 56′ 08” | + 05H 58′ 00” | 00H 15′ 20” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
11 | 524 | Mitchel Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 43H 15′ 35” | + 07H 17′ 27” | 00H 18′ 00” |
Rijk Mouw | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Bert Donkelaar | Holanda | ||||||
12 | 530 | Ben Van De Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 43H 48′ 35” | + 07H 50′ 27” | 00H 15′ 00” |
Jan Van De Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Simon Stubbs | Inglaterra |
Fotos:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar