Dakar 2017 – Lista dos Pilotos que continuam na Competição

Motos

2. Stefan Svitko (Eslováquia) KTM
3. Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna
5. Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha
6. Adrien Van Deveren (França) Yamaha
8. Gerard Farres Guell (Espanha) KTM
9. Ricky Brabec (EUA) Honda
11. Joan Barreda Boat (Espanha) Honda
12. Juan Pedrero Garcia (Espanha) Sherco TVS
14. Sam Sunderland (Inglaterra) KTM
15. Michael Metge (França) Honda
16. Matthias Walkner (Áustria) KTM
17. Paulo Gonçalves (Portugal) Honda
19. Laia Sanz (Espanha) KTM
23. Xavier de Soultrait (França) Yamaha
25. Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM
26. Adrien Metge (França) Sherco TVS
27. Joaquim Rodrigues (Portugal) Hero Speedbrain
28. Mario Patrão (Portugal) KTM
29. Emanuel Gyenes (Romênia) KTM
31. Pierre Alexandre Renet (França) Husqvarna
32. Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM
33. Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM
34. Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM
35. Robert jr. Van Pelt (Holanda) Husqvarna
37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM
38. David Pabiska (República Tcheca) KTM
40. Loic Minaudier (França) KTM
41. Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha
42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Índia) Hero Speedbrain
45. Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna
46. Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM
47. Jose Julian Kozac (Argentina) KTM
48. Jose Ignacio Cornejo Florimo (Chile) KTM
49. Adam Tomiczek (Polônia) KTM
50. Daniel Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
51. Patricio Cabreba (Chile) Kawasaki
52. Milan Engel (República Tcheca) KTM
53. Livio Metelli (Itália) KTM
54. Manuel Lucchese (Itália) Yamaha
55. Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM
56. Jean-Christophe Menard (França) KTM
57. Philippe Cavelius (França) KTM
58. Pablo Rodriguez (Argentina) KTM
59. Anastasiya Nifontova (Rússia) Husqvarna
60. Aleksandr Ivaniutin (Rússia) Husqvarna
61. Franco Picco (Itália) Yamaha
62. Laurent Lazard (Uruguai) KTM
63. Toia Diocleziano (Itália) KTM
64. Goncalo Reis (Portugal) KTM
66. Walter Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
67. Franco Caimi (Argentina) Honda
68. Simone Agazzi (Itália) Honda
69. Hugo Payen (França) KTM
70. Alessandro Ruoso (Itália) KTM
72.Gabor Saghmeister (Eslovênia) KTM
75. Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda
78. Ibraheem Alrubaian (EAU) KTM
79. Todd Smith (Austrália) KTM
80. Marcel Butuza (Romênia) KTM
81. Rosa Romero Font (Espanha) KTM
82. Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM
83. Alberto Santiago Onriveros (Argentina) Beta
84. Simon Marcic (Eslovênia) KTM
86. Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha
87. Cristian Espana Munoz (Andorra) KTM
88. Frnatz Roquesalane (França) KTM
90. Carlos Gracida Garza (México) Husqvarna
92. Carlo Vellutino (Peru) KTM
95. Mart Meeru (Estônia) Husqvarna
96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) Kawasaki
98. José Candia (Paraguai) KTM
99. Luca Manca (Itália) KTM
100. Lyndon Poskitt (Inglaterra) KTM
101.Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia) KTM
102. Gilles Vanderweyen (Bélgica) KTM
103. Rui Oliveira (Portugal) Yamaha
105. Fausto Mota (Portugal) Yamaha
107. Max Hunt (Inglaterra) Husqvarna
109. Vincent Crosbie (Botsuana) KTM
111. Marco Reinike (Chile) KTM
112. Kevin Echeveste (Argentina) KTM
117. Toomas Triisa (Estônia) Husqqvarna
118. Shinnosuke Kazama (Japão) Yamaha
120. David Watson (Inglaterra) KTM
122. Sebastian Alberto Urquia (Argentina) Yamaha
123. Maikel Verkade (Holanda) KTM
124. Timothee Vacherand (França) KTM
125. Huguer Deliege (França) KTM
126. Petr Vicek (República Tcheca) Husqvarna
131. Fernando Souza jr. (Portugal) KTM
132. Joey Evans (África do Sul) KTM
133. John Comoglio (França) KTM
135. Sergio Anguiano Reig (Espanha) KTM
137. Olivier Hembert (França) Yamaha
141. Janos Desi (Hungria) KTM
148. Arnaud Monin (França) KTM
149. Matthew Hart (Austrália) Husqvarna
150. Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia) KTM
154. Gregory Morat (França) KTM
155. Arjan Bos (Holanda) Husqvarna
156. Kurt Burroughs (Inglaterra) KTM
157. Emiliano Carbonero (Argentina) Kawasaki
159. Richard Fliter (Brasil) Honda
162. Rudolf Lhotsky (República Tcheca) KTM
164. Ricardo Martins (Brasil) Yamaha
166. Danny Robert Nogales Copa (Bolívia) KTM
167. Matteo Olivetto (Itália) KTM

Quadriciclos

250. Rafal Sonik (Polônia)  Yamaha
251. Ignacio Casale (Chile) Yamaha
254. Sergey Karyakin (Rússia) Yamaha
257. Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha
258. Daniel Domaszewski (Argentina) Honda
259. Camelia Liparoti (França) Yamaha
261. Santiago Hansen (Argentina) Honda
262. Bruno da Costa (França) Yamaha
263. Pablo Copetti (Argentina) Yamaha
264. Diego Licio (Uruguaí) Yamaha
266. Leandro Creatore (Argentina) Yamaha
267. Kees Koolen (Holanda) Barren Racer
268. Jan Bastiaan Nijen Twiihaar (Holanda) CAN-AM
272. Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
273. Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
274. Carlos Alejandro Verza (Argentina) Yamaha
276. Zdenek Tuma (República Tcheca) Yamaha
278. Alexandre Giroud (França) Yamaha
280. Axel Dutrie (França) Yamaha
282. Pablo Gaston Rios (Argentina) Yamaha
283. Gaston Pando (Argentina) Yamaha
284. Kamil WisNiewski (Polônia) Yamaha

Carros

300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot
302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota
303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini
305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota
306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini
307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot
308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini
309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot
310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota
314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini
316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini
318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot
319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot
320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota
321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford
322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini
323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX
324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford
325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini
327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota
328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota
330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota
331. Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota
332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota
333. Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota
334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault
335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy
338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota
339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini
340. Isidre Esteve (Espanha) / Txema Villalobos (Espanha) Mitsubishi
341. Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota
344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes
345. José Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) Rapido
346. Alícia Reina (Argentina) / Carlos Danta Pelavo (Argentina) Toyota
347. Tim Coronel (Holanda) Suzuki
348. Fernando Ferrand Malatesta (Peru) / Fernando Ferrand del Busto (Peru) Toyota
352. Philippe Croizon (França) / Cedric Duple (França) BMW
354. Tom Coronel (Holanda) Suzuki
355. Thomas Walter Englert (Alemanha) / Hans Paul Thiede Weiler  Toyota
357. Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França) Land-Rover
358. He zhitao (China) / Kai Zhao (China) Toyota
360. Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) / Pedro Lopez Chaves (Espanha) Mitsubishi
361. Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Salazar Abel (Bolívia) Toyota
362. Gianni Luca Tassi (Itália) / Massimiliano Catarsi (Itália) Ford
363. Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Hernan daza Jimenez (Bolívia) Toyota
364. Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota
367. Blas Zapag (Paraguai) / Enrique Zapag (Paraguai) Toyota
368. Graziano Scandola (Itália) / Giammarco Fossa (Itália) Ford
370. Dario de Lorenzo (Itália) / Aldo de Lorenzo (Itália) Toyota
379. Roberto Naivirt (Argentina) / José Luis di Palma (Argentina) Toyota
380. Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota
383. Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota
389. Orlando Careaga (Bolívia) / Enzo Cordano (Chile) Toyota
390. Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) Toyota
391. Roberto Recalde (Paraguai) / Juan José Sanchez (Paraguai) Toyota

UTV

342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris
351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris
374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris
378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris
386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris

Caminhões

500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO
501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz
502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO
503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra
504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN
505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ
506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks
507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco
508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta
509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN
510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks
511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ
512. Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN
513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz
514. Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania
515. Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz
516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino
518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz
520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN
521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf
522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ
523. Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda) / Tom de Leeuw (Bélgica) / Aart Schoones (Holanda) Scania
525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco
526. Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF
527. Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN
528. Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha) MAN
529. Thomas Robineau (França) / Jose Martins (Portugal) / Dave Berghmans (Bélgica) Iveco
533. Aliaksei Vishneuski (Bielorússia) / Maksim Novikau (Bielorússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorússia) MAZ
535. Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) Hino
536. Frank Tilburgs (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) DAF
537. Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Hendrik-Jan Slijkhuis (Holanda) Ginaf
538. Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (Rep.Tcheca) Tatra
539. Aad van Velsen (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) Ginaf
540. Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Antoine Coquart (França) MAN
541. Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Michel Wrzos (Polônia) MAN
542. Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) / Jean-Francois Cazares (França) DAF
543. Mathias Behringer (Alemanha) / Sean Berriman (África do Sul) / Stefan Henken (Alemanha) MAN
544. Georges Ginesta (Andorra) / Armando Loureiro (Portugal) / Christophe Allot (França) MAN
546. Richard de Groot (Holanda) / Huisebosch Johannes (Holanda) / Beelen Gerardus (Holanda) DAF
548. Paolo Calabria (Itália) / Loris Calubini (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália) Mercedes
549. William de Groot (Holanda) / Jos Van der Pas (Holanda) / Edwin Van de Langenberg (Holanda) DAF
552. Michel Saumet (França) / Fabien Catherine (França) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN
555. Kornelis Offringa (Holanda) / Thomas de Bois (Holanda) Mercedes

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *