Dakar 2017 – Estágio 2 (Resistência a San Miguel de Tucumán) da competição tem Toby Price vencendo e assumindo a liderança nas Motos, Medeiros é segundo nos Quadriciclos e Loeb lidera nos carros

Após um 17ºlugar no primeiro estágio o Australiano Toby Price dominou o estágio 2 que aconteceu na terça-feira. Com 275 km de percurso cronometrado o campeão de 2016 venceu colocando mais de 3 minutos sobre o segundo colocado o Português Paulo Gonçalves com a Moto da Honda e dessa forma assumindo a liderança do Dakar que estava nas mãos de Juan Pedrero Garcia da Sherco TVS, Vencedor do primeiro estágio o Espanhol acabou em 11ºlugar o Estágio.

Confirmando o bom inicio de Dakar o Françês Xavier de Soultrait terminou o estágio em 3ºlugar após ter chegado na frente no primeiro estágio, Mas punido com 1 minuto de punição acabou recuando para o 10ºlugar. Nessa terça o piloto Francês Confirmou a sua velocidade e classificou sua Yamaha da equipe em 3ºlugar.

San Sunderland acabou colocado em 4ºlugar com sua KTM a 13 segundos do 3ºcolocando e a 35 segundos na frente do Chileno Palbo Quintanilla pilotando a principal Husqvarna desse Dakar. Palbo ficou empatado com o Eslováquio Stefan Svitko de KTM ficando na frente nos critérios de Desempate. Ambos ficaram bem na frente do norte-americano Ricky Brabec que acabou bem colocado (2ºlugar) no primeiro estágio.

O sempre Rápido Joan Barreda Boat começou o Dakar de 2017 um pouco devagar e acabou em 9ºlugar esse estágio. Fechando os 10 primeiros colocados dois pilotos que não estão na lista dos favoritos a vitória que foram o Espanhol Gerard Farres Guell que ficou bem colocado no Dakar de 2016 e do Australiano Rodney Faggotter com sua Yamaha.

A se destacar que entre os 40 primeiros colocados tivemos 23 motos da KTM. O que mostra o domínio que a fábrica Austríaca de Motos tem nesse evento. Tanto é que eles ganham ininterruptamente desde de 2001.

Os pilotos Brasileiros tiveram um bom papel nesse 2ºdia de competições. A se destacar o Piloto  Ricardo Martins com a Yamaha que se colocou perto dos 40 primeiros colocando levando sua moto para o 43ºlugar a 30 minutos do vencedor. Já os outros dois pilotos Brasileiros com a Moto da Honda tiveram desempenhos mais modestos. Gregorio Caselani chegou em 63ºlugar, 3 posições a Frente de Richard Fliter.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Motos

Classificação das Motos – 2ºEstágio 275 km

1. 01 Toby Price (KTM-Austrália) 2:37.32
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 3:51
3. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 4:06
4. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 4:19
5. 03 Palbo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 4:54
6. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 4:54
7. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 5:40
8. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 6:25
9. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 7:26
10.43 Rodney Faggotter (Yamaha-Austrália) a 7:50
11.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 8:09
12.06 Adrian van Beveren (Yamaha-França) a 8:15
13.16 Mathias Walkner (KTM-Áustria) a 8:22
14.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 10:38
15.10 Armand Monleon (KTM-Espanha) a 10:59
16.18 Alessandro Botturi (Yamaha-Itália) a 11:20
17.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 11:34
18.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 12:03
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 12:27
20.45 Ondrej klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 12:41
21.67 Franco Caimi (KTM-Argentina) a 12:58
22.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 14:21
23.24 Japoco Cerutti (Husqvarna-Itália) a 16:19
24.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 16:29
25.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 16:31
26.15 Michael Metge (Honda-França) a 17:05
27.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 17:24
28.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 17:58
29.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 18:12
30.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 18:18
31.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 18:21
32.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 19:47
33.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 23:09
34.38 David Pabiska (KTM-República Tcheca) a 23:35
35.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 23:44
36.149 Matthew Hart (Husqvarna-Austrália) a 27:03
37.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 28:06
38.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 28:32
39.87 Cristian Espana Munoz (KTM-Andorra) a 29:24
40.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 29:46

43.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 30:49
63.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 45:26
66.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 47:39

Classificação Geral após 2 estágios

1. 01 Toby Price (KTM-Austrália) 3:07:17
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 2:54
3. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 3:23
4. 23 Xavier de Soultrain (Yamaha-França) a 3:41
5. 03 Palbo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 4:26
6. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 4:29
7. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 4:45
8. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 5:32
9. 12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 6:46
10.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 6:49
11.16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 7:39
12.06 Adrien van Deveren (Yamaha-França) a 7:52
13.43 Rodney Faggotter (Yamaha-Austrália) a 8:50
14.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 10:09
15.18 Alessandro Botturi (Yamaha-Itália) a 11:08
16.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 11:59
17.10 Armand Monleon (KTM-Espanha) a 11:59
18.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 12:50
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 13:09
20.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 13:53
21.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 13:57
22.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 14:18
23.15 Michael Metge (Honda-França) a 16:28
24.24 Jacopo Cerutti (Husqvarna-Itália) a 17:14
25.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 17:24
26.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 17:25
27.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 18:19
28.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 19:30
29.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 19:31
30.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 19:31
31.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 20:25
32.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 20:49
33.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 25:40
34.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 25:57
35.38 David Pabiska (KTM-República Tcheca) a 26:32
36.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 30:25
37.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 31:29
38.87 Cristian Espana Munoz (KTM-Andorra) a 32:37
39.42 Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Hero Speedbrain-Índia) a 33:09
40.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 33:13
47.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 34:29
63.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 50:17
66.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 53:50

Nos Quadriciclos o Argentino Pablo Copetti fez um belo trabalho no 2ºEstágio do Dakar e acabou conquistando a vitória com mais de 5 minutos na frente do Francês Axel Dutrie.

Um dos favoritos a vitória o Chileno Ignacio Casale chegou na 3ªposição, 28 segundos depois o Brasileiro Marcelo Medeiros que venceu o primeiro estágio ficou em 4ºlugar e agora esta na vice-liderança na classificação geral. O paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano completou os 5 primeiros colocados. Todos eles usam quadriciclos da Yamaha.

Uma cena que marcou o dia (Não sei se foi no primeiro dia ou no segundo dia) foi um quadriciclo que estava rebocando uma moto. Se o Chileno Ignacio Casale esta forte na disputa pela vitória no Dakar. Um outro piloto o Polonês Rakal Sonic teve um outro dia ruim terminando o estágio em 16ºlugar e já esta a mais de 30 minutos atrás de Palbo Copetti na classificação geral, Mas o pior para ele é que o Chileno Ignacio Casale que é o principal adversário de Sonik esta bem na frente do Polonês.

Completando os 10 primeiros ficaram o Argentino Lucas Innocente com a sua CAN-AM, O Holandês Kees Koolen com a Barren Racer, O checo Tomas Kubiena com a sua Ibos, Os Franceses Simon Vitse e Bruno da Costa que ficaram em 9º e 10ºlugares com os quadriciclos da Yamaha.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Quadriciclos

Classificação dos Quadriciclos – 2ºEstágio 275 km

1. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) 3:14:29
2. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:31
3. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 5:36
4. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha-Brasil) a 6:04
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:59
6. 265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 8:50
7. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 10:53
8. 277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 11:56
9. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 12:39
10.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 13:32
11.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 14:29
12.281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 16:25
13.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 17:38
14.252 Josef Machacek (Yamaha-República Tcheca) a 19:25
15.254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 19:42
16.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 25:19

Classificação Geral após 2 estágios

1. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) 3:49:06
2. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha-Brasil) a 4:20
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:41
4. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 6:25
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:54
6. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 11:32
7. 277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 12:53
8. 265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 14:07
9. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 15:39
10.281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 15:43
11.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 16:05
12.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 16:40
13.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina)a 18:46
14.254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 20:17
15.252 Josef Machacek (Yamaha-República Tcheca) a 21:10
18.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 30:20

Nos Carros o Francês Sebastien Loeb com seu copiloto Daniel Elena de Mônaco dispostos a vencerem o Dakar desse ano conquistaram uma importante vitória no Estágio difícil para alguns pilotos, Entre eles o piloto Xavier Pons com seu copiloto Ruben Garcia que tiveram sérios problemas com seu Ford e acabaram ficando muito para trás.

O príncipe Qatari Nasser Al-Attiyah com Matthieu Baumel tiveram um dia heroico ao conseguirem largar após um belíssimo trabalho da equipe da Toyota em reparos no seu veiculo, acabaram voando baixo e levando o carro da Toyota para o 2ºlugar a 1 minuto e 23 segundos do vencedor do dia, Em terceiro chegaram o também Multicampeão de provas de Rally Carlos Sainz junto do copiloto Lucas Cruz com o carro da Pegueot.

Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz em 4º e Nani Roma que é o campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo em 5º ambos de Toyota. O primeiro carro da Mini veio na 6ªposição com o Saudita Yazeed Al Rajhl e o Alemão Timo Gottschalk ficando a 5 minutos do vencedor e na Frente do Multicampeão do Dakar tanto nas motos como nos carros o Francês Stephane Peterhansel com o copiloto também francês Jean Paul Cottret que ficaram a quase 7 minutos dos vencedores do dia que são seus companheiro de equipe na Pegueot.

Também vindo do Rally WRC o Finlândes Mikko Hirvonen junto com Michel Perin da França ficaram em 8ºlugar com o Mini. Fechando a lista dos 10 primeiros tivemos os Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Toyota e os franceses Romain Dumas e Alain Guehennec de Pegueot.

Decepção são os franceses Cyril Despres e David Castera ficando em 12ºlugar, Mas visto que não considero Despres do mesmo patamar dos favoritos então acho que estão dentro do esperado na classificação do Estágio.

Pelo visto o domínio de Pegueot, Mini e Toyota no Dakar prevalece já que os 14 primeiros colocados usam carros dessas 3 marcas. O primeiro a quebrar isso ficaram em 15ºlugar e foram o checo Martin Prokop e seu copiloto o Austríaco Lika Minor que acabaram 16 minutos atrás dos vencedores. O Brasileiro Sylvio Barros com o seu copiloto o Italiano Rafael Capoani ficaram em 26ºlugar no Estágio.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Carros

Classificação dos Carros – 2ºEstágio 275 km

1. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 2:06.55
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota a 1:23
3. 304 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 2:18
4. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 2:19
5. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 3:22
6. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 5:01
7. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 6:47
8. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:24
9. 310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 9:09
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 9:09
11.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 9:55
12.307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:26
13.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 12:42
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 12:58
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 16:35
16.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 19:51
17.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 20:31
18.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 24:59
19.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 25:24
20.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 28:28
21.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 29:57
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 30:10
23.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 32:35
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 33:04
25.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 33:41
26.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 35:29
27.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 38:28
28.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 38:50
29.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 39:21
30.350 Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda) Volvo a 41:22

Classificação Geral após 2 Estágios

1.309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 2:33:31
2.301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota a 0:28
3.304 Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 1:56
4.302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 2:05
5.305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 2:56
6.306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 5:12
7.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 7:26
8.303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:49
9.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 9:36
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 9:58
11.307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:45
12.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 10:47
13.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 13:11
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 14:02
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 17:56
16.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 22:02
17.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 22:28
18.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 27:25
19.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 27:52
20.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 30:28
21.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 31:57
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 32:33
23.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 35:31
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 36:15
25.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 36:19
26.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 37:41
27.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 42:50
28.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 43:13
29.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 43:35
30.350 Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda) Volvo a 46:26

Na Categoria UTV domínio total do Chinês Mao Ruijin com o copiloto o Francês Sebastien Delaunay com o carro da Polaris que venceram com 55 minutos de vantagem para a dupla Chinesa Li Dongsheng e Quanquan Guan também de Polaris. Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan completaram a Trinca da Polaris que parece ter o domínio da categoria em cima dos carros da Yamaha.

Classificação dos UTV – 2ºEstágio 275 km

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 3:46:58
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 58:18
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:07:27
4. 373 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 2:12:49
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 2:37:02
6. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 2:59:14
7. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 3:09:31

Classificação Geral após 2 Estágios

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 4:26:29
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 55:24
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:03:21
4. 372 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 2:08:31
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 2:38:37
6. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 2:54:15
7. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 3:07:00

Nos Caminhões disputa arcirada pela liderança do evento. No Estágio 2 a vitória ficou com o Trio da Renault formada pelos pilotos Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn que colocaram 2 minutos no trio Russo formado por Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e igor Leonov com o Caminhão da Kamaz.

A Man ficou em 3ºlugar com o Trio Pieter Versluis, Artur Klein e Marcel Pronk, a MAZ obteve o 4ºlugar com o trio bielorrusso Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin e Os campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald com a Iveco fecharam os top 5 mostrando a enorme competitividade dos caminhões.

O Trio Argentino Formado por Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi terminaram o dia em 6ºlugar com o caminhão da Iveco.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Caminhões

Classificação dos Caminhões – 2ºEstágio 284 Km

1. 506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 2:37:08
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 2:03
3. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 2:52
4. 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 2:55
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 3:03
6. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 3:05
7. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 3:07
8. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 3:36
9. 512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 3:50
10.505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia)
KAMAZ a 4:07
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.Tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca)
Tatra a 5:03
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 5:38
13.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 5:49
14.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda)
Renault Trucks a 6:10
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia)
Kamaz a 7:17

Classificação Geral após 2 Estágios

1. 506 506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 3:07:33
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) KAMAZ a 3:09
3. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 3:11
4. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 3:20
5. 509 509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 4:29
6. 511 511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 4:03
7. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 4:06
8. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 4:15
9. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 4:32
10.512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 4:46
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 5:09
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 7:07
13.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 8:12
14.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 8:19
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) KAMAZ a 8:37

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *