Classificação Geral do Dakar 2016 após os 7 primeiros estágios disputados

Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar
Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar

Categoria – Motos

1º 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 22:52:30
2º 3 Toby Price (Austrália) KTM 22:55:42
3º 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 23:01:54
4º 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 23:10:36
5º 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 23:13:31
6º 49 Antoine Meo (França) KTM 23:13:36
7º 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 23:17:14
8º 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 23:22:27
9º 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 23:23:02
10º 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 23:24:15
11º 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 23:26:26
12º 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 23:30:37
13º 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 23:32:07
14º 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 23:34:22
15º 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 23:37:06
16º 19 Michael Metge (França) Honda 23:42:56
17º 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 23:46:29
18º 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 23:49:29
19º 61 Adrien Metge (França) Honda 23:55:56
20º 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 23:57:16
21º 9 David Casteu (França) KTM 23:57:35
22º 10 Olivier Pain (França) KTM 23:58:10
23º 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 24:00:59
24º 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 24:01:17
25º 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 24:05:39
26º 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 24:06:54
27º 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 24:08:38
28º 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 24:08:45
29º 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 24:13:13
30º 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 24:25:39
31º 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 24:33:27
32º 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 24:39:34
33º 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 24:42:33
34º 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 24:47:45
35º 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 24:52:33
36º 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 24:57:35
37º 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 25:02:13
38º 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 25:04:21
39º 43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki 25:06:48
40º 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 25:14:07
95º 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 31:37:30

Um dos irmãos Patronelli em ação!
Um dos irmãos Patronelli em ação!

Categoria – Quadriciclos

1º 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 27:02:31
2º 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 27:06:07
3º 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 27:10:22
4º 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 27:28:34
5º 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 27:29:40
6º 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 27:33:30
7º 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 27:53:26
8º 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 28:08:10
9º 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 28:15:51
10º 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 28:24:40
11º 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 29:08:05
12º 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 29:13:26
13º 276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 29:13:47
14º 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 29:19:00
15º 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 30:10:39
16º 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 30:21:00
17º 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 30:24:49
18º 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 30:28:33

Categoria – Carros

Dakar712016_estagio5 (3)

1º 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 21:46:28
2º 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 21:48:50
3º 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 21:51:18
4º 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 22:04:04
5º 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 22:19:21
6º 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 22:20:09
7º 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 22:26:47
8º 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 22:29:19
9º 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 22:40:14
10º 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 23:02:13
11º 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 23:04:09
12º 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 23:07:31
13º 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 23:15:28
14º 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 23:31:34
15º 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 23:37:55
16º 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 23:44:44
17º 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 23:47:16
18º 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 23:47:24
19º 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 23:58:55
20º 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 24:17:21
21º 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 24:59:14
22º 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 25:05:48
23º 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 25:09:40
24º 337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 25:22:05
25º 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 25:27:15
26º 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 25:28:48
27º 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 25:29:53
28º 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 25:34:04
29º 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 25:51:06
30º 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 26:01:34
31º 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 26:06:51
32º 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 26:22:53
33º 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 26:35:37
34º 341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 27:04:48
35º 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 27:07:45
36º 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY27:16:52
37º 401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 27:19:39
38º 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 27:41:15
39º 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 28:00:19
40º 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 28:05:16
58º 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 32:46:43

Dakar_uyun_8116 (1)

Categoria – Caminhões

1º 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 21:01:56
2º 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 21:07:27
3º 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 21:12:44
4º 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 21:12:50
5º 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 21:13:24
6º 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 21:17:31
7º 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 21:30:56
8º 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 22:23:49
9º 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 22:26:47
10º 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 22:27:31
11º 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 22:28:01
12º 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 22:28:03
13º 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 22:33:32
14º 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 23:01:53
15º 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 23:06:11
16º 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 23:08:15
17º 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 23:21:08
18º 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 23:23:41
19º 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 23:38:28
20º 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 23:47:13

Fotos: Dakar

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *