Resultado final do Dakar 2017 – Categoria Carros

1 300 Stephane Peterhansel (França) Jean Paul Cottret (França) Pegueot 3008 DKR 28:49:30
2 309 Sebastien Loeb (França) Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 3008 DKR a 5:13
3 307 Cyril Despres (França) David Castera (França) Pegueot 3008 DKR a 33:28
4 305 Nani Roma (Espanha) Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota Hilux a 1:16:43
5 302 Giniel de Villiers (África do Sul) Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota Hilux a 1:49:48
6 308 Orlando Terranova (Argentina) Andreas Schulz (Alemanha) Mini John Cooper Works Rally a 1:52:31
7 316 Jakub Przygonski (Polônia) Tom Colsoul (Bélgica) Mini All4 Racing a 4:14:47
8 318 Romain Dumas (França) Alain Guehennec (França) Pegueot 3008 DKR a 4:24:01
9 320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) Robert Howie (África do Sul) Toyota Hilux a 4:40:13
10 322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) Xavier Panseri (França) Mini All4 Racing a 4:53:30
11 321 Martin Prokop (República Tcheca) Ilka Minor (Áustria) Ford F150 EVO a 4:58:51
12 323 Nicolas Fuchs (Peru) Fernando Mussano (Argentina) HRX Ford a 5:54:20
13 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) Michel Perin (França) Mini John Cooper Works Rally a 5:56:00
14 310 Erik van Loon (Holanda) Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota Hilux Overdrive a 6:05:26
15 325 Stephan Schott (Alemanha) Paulo Fiuza (Portugal) Mini All4 Racing a 7:24:32
16 338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) Joan Rubi (Espanha) Toyota Hilux a 7:33:15
17 335 Eric Bernard (França) Alexandre Vigneau (França) Buggy BV2-1 Proto SOD a 7:37:34
18 339 Sylvio Barros (Brasil) Rafael Capoani (Itália) Mini All4 Racing a 8:13:47
19 330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) Daniel Merlo (Argentina) Toyota Hilux a 8:27:51
20 324 Marco Bulacia (Bolívia) Claudio Bustos (Argentina) Ford Ranger a 9:18:05
21 328 Antanas Juknevicius (Lituânia) Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota Hilux Overdrive a 10:11:42
22 334 Facundo Ardusso (Argentina) Gerardo Scicolone (Argentina) Renault Duster a 10:29:27
23 327 Christian Lavieille (França) Jean-Pierre Garcin (França) Toyota VDJ200 a 10:59:39
24 332 Akira Miura (Japão) Laurent Lichtleuchter (França) Toyota VDJ200 a 12:42:20
25 383 Eduardo Peredo (Bolívia) Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota Hilux a 13:12:43
26 341 Maik Willems (Holanda) Robert van Pelt (Holanda) Toyota Hilux a 14:55:55
27 306 Yazeed al Rajhi (Arábia Saudita) Timo Gottschalk (Alemanha) Mini John Cooper Works Rally a 15:04:34
28 364 Juan Carlos Vallejo (Chile) Leonardo Baronio (Peru) Toyota Hilux a 16:17:15
29 333 Denis Berezovskiy (Cazaquistão) Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota Land Cruiser 200 a 16:19:27
30 331 Xavier Fox (Espanha) Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota Land Cruiser a 17:21:46
31 370 Dario de Lorenzo (Itália) Aldo de Lorenzo (Itália) Toyota Land Cruiser 155 a 21:09:10
32 348 Fernando Ferrand Malatesta (Peru) P. Ferrand del Busto (Peru) Toyota Fortuner a 22:07:16
33 329 Juan Silva (Argentina) Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes Prototipo Colcar a 22:32:19
34 358 Kai Zhao (China) He Zhitao (China) Toyota Hilux a 25:14:25
35 340 Isidre Esteve (Espanha) Txema Villalobos (Espanha) Mitsubishi Proto ARC a 29:05:06
36 345 Jose Antonio Blangino (Argentina) Luciano A. Gagliardi (Argentina) Rapido Rastrojero a 31:02:54
37 380 Sergei Shikhotarov (Rússia) Oleg Uperenko (Letônia) Toyota Hilux a 33:16:23
38 367 Blas Zapag (Paraguai) Enrique Zapag (Paraguai) Toyota Hilux a 37:05:30
39 344 Martin Maldonado (Argentina) Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes Prototipo Colcar a 37:14:23
40 346 Alicia Reina (Argentina) Carlos Dante Pelayo (Argentina) Toyota SW4 a 39:55:46
41 363 Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) Herman Daza Jimenez (Bolívia) Toyota FJ Cruiser a 39:57:54
42 362 Gianni Luca Tassi (Itália) Massimiliano Catarsi (Itália) Ford Raptor a 40:08:05
43 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki Swift GTI a 45:02:21
44 360 Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) Pedro Lopes Chaves (Espanha) Mitsubishi Proto ARC a 47:28:05
45 349 Sebastian Guayasamin (Equador) Mauro Lipez (Argentina) Toyota SW4 a 49:20:53
46 376 Roman Starikovich (Chipre) Bert Heskes (Holanda) Desert Warrior DW-1 a 50:53:59
47 357 Yves Tartarin (França) Stephane Duple (França) Land-Rover Nemesis R a 52:04:53
48 389 Orlando Careaga (Bolívia) Enzo Cordano Yupanqui (Chile) Toyota FJ Cruiser a 52:09:50
49 352 Philippe Croizon (França) Duple Cedric (França) BMW X6 a 52:44:26
50 343 Eduardo Osvaldo Amor (Argentina) Nicolas Amor (Argentina) Toyota Hilux a 55:51:20
51 390 Marco Piana (França) Steven Griener (Suíça) Toyota Prado 120 a 61:03:28
52 355 Thomas Walter Englert (Alemanha) Hans Paul Thiede Weiler (França) Toyota Hilux a 61:31:31
53 371 Jose Pasten Infante Gaston (Argentina) Fernando Acosta (Argentina) Toyota Hilux a 61:56:18
54 354 Tom Coronel (Holanda) Suzuki Swift GTI a 63:44:58
55 361 Luis Ferando Barbert Paz (Bolívia) Salazar Abel (Bolívia) Toyota FJ Cruiser a 70:51:23
56 356 Giulio Verzeletti (Itália) Antonio Cabini (Itália) FIAT Panda 4×4 a 77:29:51
57 368 Graziano Scandola (Itália) Giammarco Fossa (Itália) Ford Raptor a 79:00:27
58 369 Ariel Jaton (Argentina) German Rolon (Argentina) Acciona Eco Powered Ecopower a 82:31:48

Foto: Dakar.com

Resultado final do Dakar 2017 – Categoria Quadriciclos

Posição Número Piloto Equipamento País Tempo
1 254 Sergey Karyakin Yamaha Raptor 700 Rússia 39:18:52
2 251 Ignacio Casale Yamaha Raptor 700 Chile a 1:14:51
3 263 Pablo Copetti Yamaha Raptor 700 Argentina a 4:20:19
4 250 Rafal Sonik Yamaha Raptor 700 Polônia a 5:33:29
5 280 Axel Dutrie Yamaha YFZR 450 França a 5:45:24
6 262 Bruno da Costa Yamaha Quaddy 700 Raptor França a 5:57:18
7 261 Santiago Hansen Honda TRX700XX Argentina a 5:57:19
8 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano Yamaha Raptor Paraguai a 6:11:46
9 258 Daniel Domaszewski Honda TRX700XX Argentina a 6:39:45
10 284 Kamil Wisniewski CAN AM Renegade 850 Polônia a 8:06:09
11 278 Alexandre Giroud Yamaha 700 Raptor França a 9:45:08
12 276 Zdenek Tuma Yamaha Raptor República Tcheca a 10:48:18
13 259 Camelia Liparoti Yamaha YFM 700R França a 12:16:49
14 274 Carlos Alejandro Verza Yamaha YFM 700 R Argentina a 16:41:59
15 264 Diego Licio Yamaha Raptor 700 Uruguai a 17:26:01
16 283 Gaston Pando Yamaha Raptor 700 R Argentina a 18:27:41
17 267 Kees Koolen Barren Racer Holanda a 19:22:33
18 266 Leandro Creatore Yamaha Raptor 700 Argentina a 21:43:34
19 268 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar CAN-AM Renegade Holanda a 27:58:05
20 282 Pablo Gaston Rios Yamaha Raptor Argentina a 28:04:47
21 273 Pablo Luis Bustamante CAN-AM Renegade Argentina a 33:23:24
22 265 Lucas Innocente CAN-AM Renegade Argentina a 33:51:02

Foto: Dakar

Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Motos

Posição Número Piloto Equipamento País Tempo
1 14 Sam Sunderland KTM 450 Rally Replica Inglaterra 32:06:22
2 16 Matthias Walkner KTM 450 Rally Replica Áustria a 32:00
3 8 Gerard Farres Guell KTM 450 Rally Espanha a 35:40
4 6 Adrien van Bereven Yamaha WR450F França a 36:28
5 11 Joan Barreda Boat Honda CRF450 Rally Espanha a 43:08
6 17 Paulo Gonçalves Honda CRF450 Rally Portugal a 52:29
7 31 Pierre Alexandre Renet Husqvarna FR450 Rally França a 57:35
8 67 Franco Caimi Honda CRF450 Rally Argentina a 1:42:18
9 5 Helder Rodrigues Yamaha WR450F Portugal a 2:03:06
10 27 Joaquim Rodrigues Hero Speedbrain 450 Rally Portugal a 2:19:37
11 32 Juan Carlos Salvatierra KTM 450 Bolívia a 2:22:53
12 45 Ondrej Klymciw Husqvarna FR450 República Tcheca a 2:23:30
13 12 Juan Pedrero Garcia Sherco TVS RTR 450 Espanha a 2:32:46
14 15 Michael Metge Honda CRF450 Rally França a 2:38:32
15 34 Diego Martin Duplessis KTM 450 Rally EXC Argentina a 3:01:04
16 19 Laia Sanz KTM 450 Rally Replica Espanha a 3:01:54
17 29 Emanuel Gyenes KTM 450 Rally Replica Romênia a 3:48:36
18 79 Todd Smith KTM 450 RR Austrália a 3:53:25
19 82 Daniel Oliveras Carreras KTM 450 Espanha a 3:59:57
20 28 Mario Patrão KTM 450 Rally Portugal a 4:04:30
21 87 Cristian España Muñoz KTM WR 450 Andorra a 4:10:26
22 26 Adrien Metge Sherco TVS RTR 450 França a 4:19:09
23 33 Antonio Gimeno García KTM 450 Rally Espanha a 4:39:15
24 50 Daniel Nosiglia Jager Honda CRF450 X Rally Bolívia a 4:53:33
25 2 Stefan Svitko KTM 450 Rally Replica Eslováquia a 5:17:50
26 64 Gonçalo Reis KTM 450 RallyE Raid Portugal a 5:25:11
27 37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni KTM 450 Rally Venezuela a 5:25:15
28 48 Jose Ignacio Cornejo Florimo KTM 450 Rally Replica Chile a 5:29:15
29 41 Marc Sola Terradellas Yamaha WR450 Espanha a 5:31:31
30 117 Toomas Triisa Husqvarna FR 450 Rally Estônia a 5:48:43
31 40 Loic Minaudier KTM 450 Rally Replica França a 5:50:18
32 60 Aleksandr Ivaniutin Husqvarna FR 450 Rally Rússia a 6:17:22
33 51 Patricio Cabreca Kawasaki KXF 450 Chile a 6:18:21
34 52 Milan Engel KTM 450 Rally Replica República Tcheca a 6:27:10
35 46 Fabricio Fuentes KTM Rally Replica Bolívia a 6:35:02
36 109 Vincent Crosbie KTM 450 Rally Botsuana a 6:37:15
37 68 Simone Agazzi Honda CRF 450 Rally Itália a 7:03:37
38 70 Alessandro Ruoso KTM 450 Itália a 8:19:51
39 100 Lyndon Poskitt KTM 450 Rally Inglaterra a 8:21:28
40 47 Jose Julian Kozac KTM 450 Argentina a 8:35:07
41 66 Walter Nosiglia Jager Honda CRF450 X Rally Bolívia a 8:40:41
42 131 Fernando Souza jr. KTM 450 Rally Replica Portugal a 8:57:02
43 38 Robert Jr. Van Pelt Husqvarna FR450 Rally Replic Holanda a 9:13:34
44 149 Matthew Hart Husqvarna FR450 Rally Austrália a 9:19:46
45 38 David Pabiska KTM 450 Rally Replica República Tcheca a 9:24:42
46 55 Pablo Oscar Pascual KTM 450 Argentina a 9:32:48
47 42 Santosh Chunchunguppe Shivashankar Hero Speedbrain 450 Rally Índia a 9:54:54
48 58 Pablo Rodriguez KTM 450 Rally Replica Argentina a 10:05:49
49 105 Fausto Mota Yamaha WR450F Portugal a 10:38:41
50 123 Maikel Verkade KTM 450 Rally Replica Holanda a 10:39:12
51 54 Manuel Lucchese Yamaha WR450F Rally Itália a 10:39:39
52 107 Max Hunt Husqvarna FR 450 Rally Inglaterra a 11:01:55
53 103 Rui Oliveira Yamaha WR450F Portugal a 11:11:14
54 83 Alberto Santiago Ontiveros Beta RR 430 Argentina a 11:14:00
55 95 Mart Meeru Husqvarna FR 450 Rally Estônia a 11:32:18
56 141 Janos Desi KTM 450 Rally Replica Hungria a 12:23:11
57 75 Pedro Bianchi Prata Honda CRF450R Rally Portugal a 12:31:59
58 63 Toia Diocleziano KTM 450 Rally Itália a 12:38:23
59 159 Richard Fliter Honda CRFX 450 Brasil a 12:55:16
60 112 Kevin Echeveste KTM 450 Rally Argentina a 13:13:58
61 69 Hugo Paven KTM 450 RallyE França a 13:22:30
62 157 Emiliano Carbonero Kawasaki KLX 450 Argentina a 13:59:51
63 90 Carlos Gracida Garza Husqvarna FR 450 Rally México a 14:09:45
64 135 Sergio Arguiano Reig KTM 450 Rally Replica Espanha a 14:14:40
65 96 Cristobal Andres Guldman Gonszalez Kawasaki KX 450 F Chile a 14:19:46
66 62 Laurent Lazard KTM 450 Rally Factory Uruguai a 14:53:20
67 118 Shinnosuke Kazama Yamaha 450 Japão a 14:53:56
68 126 Petr Vlcek Husqvarna FR 450 República Tcheca a 15:17:03
69 98 Jose Candia KTM Replica Paraguai a 15:37:57
70 57 Philippe Cavelius KTM 450 Rally Replica França a 15:48:25
71 80 Marcel Butuza KTM 450 Rally Replica Romênia a 16:07:10
72 56 Jean-Christophe Menard KTM 450 Rally Replica França a 16:14:14
73 72 Gabor Saghmeister KTM 450 Rally Replica Servia a 16:25:17
74 150 Kristiansen Mateo Moreno KTM 450 Colômbia a 16:48:03
75 59 Anastasiya Nifontova Husqvarna FR 450 Rally Rússia a 17:18:45
76 102 Gilles Vanderweyen KTM 450 RFR Bélgica a 17:34:59
77 86 Julian José Garcia Merino Yamaha YZ450 Espanha a 17:53:22
78 148 Arnaud Monin KTM 450 Rally França a 18:14:10
79 92 Carlo Vellutino KTM 450 Rally Replica Peru a 18:22:35
80 81 Rosa Romero Font KTM 450 Espanha a 18:52:48
81 89 Pawel Stasiaczek KTM Rally Replica Polônia a 19:00:05
82 162 Rudolf Lhotsky KTM 450 Rally Replica República Tcheca a 19:22:03
83 155 Arjan Bos Husqvarna FR 450 Rally Holanda a 19:51:28
84 120 David Watson KTM450 RR Inglaterra a 20:10:56
85 61 Franco Picco Yamaha WRF 450 Itália a 20:28:02
86 111 Marco Reinike KTM 450 Rally Replica Chile a 20:58:44
87 23 Xavier de Soultrait Yamaha WR 450 F França a 22:37:55
88 154 Gregory Morat KTM 450 Rally França a 22:56:46
89 78 Ibraheem Alrubaian KTM 450 Rally Replica Kuwait a 23:14:59
90 133 John Comoglio KTM 450 EXC-F França a 24:03:40
91 65 Guillaume Chollet Yamaha YZF França a 24:31:19
92 125 Hugues Deliege KTM 450 França a 28:54:51
93 124 Timothee Vacherand KTM 450 RallyE França a 28:57:05
94 137 Olivier Hembert Yamaha 450 WRF França a 32:49:41
95 132 JoeyEvans KTM 450 Rally África do Sul a 32:55:22
96 88 Frantz Roquesalane KTM RallyE Factory Replica França a 33:07:18
97 166 Danny Robert Nogales Copa KTM Rally Replica Bolívia a 33:17:43

Foto: Dakar.com

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Quadriciclos

Piloto Veiculo
250. Rafal Sonik (Polônia) Yamaha
251. Ignacio Casale (Chile) Yamaha
252. Josef Machacek (República Tcheca) Yamaha
254. Sergey Karyakin (Rússia) Yamaha
256. Walter Nosiglia (Bolívia) Honda
257. Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha
258. Daniel Domaszewski (Argentina) Honda
259. Camelia Liparoti (França) Yamaha
260. Sebastien Souday (França) Yamaha
261. Santiago Hansen (Argentina) Honda
262. Bruno da Costa (França) Yamaha
263. Pablo Copetti (Argentina) Yamaha
264. Diego Licio (Uruguaí) Yamaha
265. Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM
266. Leandro Creatore (Argentina) Yamaha
267. Kees Koolen (Holanda) Barren Racer
268. Jan Bastiaan Nijen Twiihaar (Holanda) CAN-AM
270. Gustavo Gallego (Argentina) Yamaha
271. Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha
272. Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
273. Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
274. Carlos Alejandro Verza (Argentina) Yamaha
275. José Luis Espinosa (Espanha) E-ATV
276. Zdenek Tuma (República Tcheca) Yamaha
277. Tomas Kubiena (República Tcheca) KTM
278. Alexandre Giroud (França) Yamaha
279. Simon Vitse (França) Yamaha
280. Axel Dutrie (França) Yamaha
281. Gaston Gonzalez (Argentina) Yamaha
282. Pablo Gaston Rios (Argentina) Yamaha
283. Gaston Pando (Argentina) Yamaha
284. Kamil WisNiewski (Polônia) Yamaha
285. Leonardo Martinez (Bolívia) CAN-AM
286. Suany Martinez (Bolívia) CAN-AM
287. Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM
288. Mariano Bennazar (Argentina) Yamaha
289. Pablo Luis Novara (Argentina) Yamaha

Dakar – Estágio 12: San Juan a Juan Carlos Paz

A vitória do Penúltimo estágio do Dakar que foi de San Juan a Juan Carlos Paz marcou a primeira vitória do Português Helder Rodrigues com a sua Yamaha após um grande estágio que ele fez, Mesmo com a penalização de 3 minutos no tempo final dessa especial Rodriguez ainda ficou a mais de 4 minutos sobre Toby Price que foi o segundo colocado da etapa de Sexta-feira e com isso praticamente sacramentou o título do Dakar de 2016, Já que o seu mais próximo Seguidor o Eslovaco Stefan Svitko ficou em 4ºlugar a mais de 2 minutos atrás e com isso a diferença entre os dois aumentou para quase 38 minutos. O Estágio final basta Price não errar que ele vai confirmar esse título.

Dakar2016_estagio12 (9)

Kevin Benavides é sem dúvida o grande destaque das motos no Dakar, Mais uma vez o piloto Argentino que faz sua primeira participação em Dakar chegou em 3ºlugar na especial de e agora esta ocupando o 4ºLugar na Classificação Geral. atrás do Chileno Palbo Quintanilla que se mantém em 3ºlugar na Disputa na Geral com sua Husqvarna (Palbo ficou em 6ºlugar na Especial) e esta na frente de Helder Rodrigues a apenas um segundo. Será uma bela disputa pelo pódio entre o Chileno, o Argentino e o Português.

O francês Antoine Meo que tinha a 3ª na Geral acabou tendo problemas no final da Especial acabou se acidentando e ficando apenas colocado em 24ºlugar a 36 minutos do vencedor perdendo qualquer chance de pódio. Um outro Francês Adrien van Beveren com um Yamaha terminou a especial em 5ºlugar mostrando evolução nessa parte final do Dakar.

Dakar2016_estagio12 (12)

Gerard Farres Guell com bela participação ficou em 7ºlugar, Seguido de Armand Monleon que cresceu na competição etapa a etapa sendo que na Geral ficou em 10ºlugar, Completando os 10 primeiros colocados da Especial vieram os pilotos Olivier Pain com a KTM e Jacopo Cerutti aparecendo com a sua Husqvarna. Na Geral a Classificação a 1 dia do Final do Dakar é Pryce, Svitko, Quintanilla, Benavides, Rodrigues, Meo, Van Beveren, Farres Guell, Brabec e Monleon.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Motos

1 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha    006:00:24
2 3 Toby Price (Austrália) KTM 006:04:56
3 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda    006:05:19
4 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM    006:07:12
5 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 006:07:52
6 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 006:12:47
7 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 006:17:28
8 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 006:17:39
9 10 Olivier Pain (França) KTM    006:18:00
10 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna    006:18:53
11 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM    006:19:17
12 44 Mario Patrão (Portugal) KTM    006:19:32
13 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM    006:21:16
14 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 006:24:22
15 61 Adrien Metge (França) Honda    006:24:33
16 32 Paolo Ceci (Itália) Honda    006:25:28
17 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 006:28:07
18 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 006:29:13
19 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM    006:29:40
20 54 Loic Minaudier (França) KTM 006:32:41
21 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM    006:34:02
22 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM    006:34:19
23 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 006:34:47
24 49 Antoine Meo (França) KTM 006:36:00
25 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS006:36:09
26 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha    006:36:29
27 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 006:41:14
28 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 006:41:41
29 9 David Casteu (França) KTM 006:42:22
30 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha    006:43:08
31 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha    006:44:10
32 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 006:49:10
33 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 006:50:14
34 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 006:50:38
35 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna    006:51:19
36 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM    006:52:14
37 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM    006:53:03
38 78 Felipe Rios (Peru) KTM    006:53:13
39 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 006:54:15
40 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 006:54:30

Dakar2016_estagio12 (11)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 46:13:26
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 46:51:05
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 47:06:36
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 47:10:54
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 47:10:55
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 47:28:16
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 47:50:08
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 48:07:56
9. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 48:16:32
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 49:32:39
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 49:52:44
12. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 50:14:12
13. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 50:17:37
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 50:21:00
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 50:34:30
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 50:35:06
17. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 50:51:21
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 51:06:10
19. 9 David Casteu (França) KTM  51:13:01
20. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 51:46:39

Marcos Patronelli Teve uma fundamental Vitória nessa Especial, Pois colocou mais de 4 minutos sobre o seu irmão Alejandro Patronelli que ficou apenas em 5º no 12ºestágio atrás do Boliviano Walter Nosiglia que terminou em 2ºlugar com a Única Honda entre os 12 primeiros colocados, Todos os outros quadriciclos são da Yamaha. Sergei Karyakin da Rússia completou o estágio em 3ºlugar com o Argentino Jeremias Gonzalez Ferioli em 4ºlugar, Ambos ainda disputam o 3ºlugar do Dakar com o Sul-Africano Brian Baragwanath que ficou em 6º na Especial de Hoje.

Horácio Giordana, Sebastian Palma, Alexis Hernandez e Nelson Augusto Sanabria Galeano completaram os 10 primeiros colocados da Etapa.

Dakar2016_estagio12 (7)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:48:46
2. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:48:55
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:49:35
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:52:33
5. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:01
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:05:01
7. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 7:07:46
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:09:48
9. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:09:56
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:18:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:20:32
12.275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 7:43:54

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 56:24:46
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 56:29:09
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 58:16:53
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 58:22:16
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 58:30:46
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 60:05:56
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 60:53:50
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 62:58:12
9. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 64:35:34
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 64:54:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 67:02:33
12. 291 Leonardo Martinez (Bolívia) CAN-AM 68:02:13

Em um estágio Duríssimo o Tetracampeão do WRC Mikko Hirvonen junto do navegador campeão do Dakar de 2014 Michel Perin conquistou a sua primeira vitória de especial no Dakar, Tendo uma duríssima batalha com campeão de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel também de Mini que chegaram a apenas 9 segundos atrás do Finlandês e dos sul-Africanos Leeroy Pulter e Robert e de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ambos de Toyota que chegaram a 57 segundos dos vencedores da Especial, com Nani Roma junto de Alez Haro Bravo que ficou em 5ºlugar.

Dakar2016_estagio12 (6)

Mas o título esta praticamente consolidado para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 8ºlugar no estágio e estão com 40 minutos e 59 segundos sobre os Nasser Al-Attiyah  e Matthieu Baumel com a Mini e fechando o pódio nesse momento vem a Toyota de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, a Peugeot vai de novo levar o título do Dakar após sua volta no ano passado. Robby Gordon e Kellon Walch mostraram um belo serviço com seu Hummer Gordini em 11ºlugar no Estágio na Frente de Cyril Despres e David Castera e Sebastian Loeb e Daniel Elena ambos de Pegueot em 12º e 13º.

Eric Bernard que andou de Formula 1 na Larrousse e Ligier entre 1989 a 1994 e Alexandre Vigneau ficaram em 28ºlugar com o seu Buggy, Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 48º e João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi ficaram em 61º. Na Geral estão colocados em 58º e 59º Respectivamente.

Dakar2016_estagio12 (24)

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Carros

1 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI  05h34m17s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 05h34m26s
3 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 05h35m02s
4 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 05h35m14s
5 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 05h37m26s
6 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 05h38m40s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 05h40m17s
8 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 05h45m22s
9 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 05h46m07s
10 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 05h47m02s
11 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 05h47m33s
12 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 05h47m34s
13 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 05h49m50s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 05h51m02s
15 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 05h56m16s
16 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 05h58m27s
17 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 05h58m43s
18 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 06h00m26s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 06h00m38s
20 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 06h01m37s
21 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 06h03m06s
22 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 06h04m31s
23 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 06h06m18s
24 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 06h06m50s
25 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 06h10m48s
26 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 06h12m08s
27 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 06h18m19s
28 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 06h18m36s
29 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 06h20m00s
30 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 06h30m33s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 06h35m40s
32 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 06h37m23s
33 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 06h41m23s
34 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 06h43m29s
35 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 06h45m21s
48 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 07h50m39s
61 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 09h37m16s

Dakar2016_estagio12 (23)

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 43h27m42s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 44h08m41s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 44h34m58s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4h39m24s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 45h03m58s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 45h14m20s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 45h26m47s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 45h32m31s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 45h57m28s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 323 46h36m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 48h04m36s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 48h41m34s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 48h52m13s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 49h00m10s
15 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 326 49h05m31s
16 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 49h09m14s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 50h33m02s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 51h03m02s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 51h04m51s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 51h31m53s
58 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 84h46m00s
59 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 84h56m43s

Nos Caminhões a Situação esta praticamente definida a Favor da Iveco do Trio Gerard de Rooy , Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 5ºlugar na Especial de hoje, Mas estão a mais de 1 hora sobre o trio Russo campeão de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com a Kamaz que definitivamente não teve seu melhor ano de Dakar em 2016, Ficaram em 10ºlugar nessa especial.

A Vitória da Especial ficou com o Caminhão da Man de Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein que ficaram 3 minutos na frente dos Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que praticamente estão garantindo o pódio com o caminhão da Iveco na 3ªposição na Geral, Completando os 5 primeiros vem um caminhão da MAN de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet, Um da Tatra dos Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross  e o Iveco dos virtuais campeões De Rooy, Torrallardona e Rodewald.

Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Caminhões

1 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 03h14m06s
2 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 03h17m20s
3 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 03h17m24s
4 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 03h19m07s
5 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO03h19m30s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 03h20m26s
7 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 03h20m26s
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 03h21m10s
9 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 03h22m55s
10 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 03h23m19s
11 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 03h24m52s
12 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 03h27m58s
13 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 03h28m15s
14 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 03h28m21s
15 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 03h29m19s
16 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 03h29m42s
17 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 03h32m19s
18 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 03h35m06s
19 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 03h35m08s
20 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 03h35m51s

Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 42h29m59s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 43h43m09s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 44h13m34s
4 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 44h47m09s
5 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 44h58m56s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 45h28m03s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 46h13m10s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 46h23m09s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 46h32m02s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 47h08m54s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva