Benavides, Loeb e Baragwanath vencem e são destaques na Terça-Feira do Dakar Kamaz decepciona nos Caminhões até agora. – Termas de Rio Hondo a Jujuy

Kevin Benavides da equipe Honda South America lutou de igual para igual com um dos favoritos o Espanhol Joan Barreda Bort e ficou em 2ºlugar com Barreda chegando na frente, Mas Barreda foi punido com 1 minuto e com isso Benavides herdou a vitória num dia dominado pela Honda seguida de perto pela KTM. O Vice-campeão Paulo Gonçalves de Portugal ficou em segundo lugar, Barreda Boat acabou ficando apenas em 5ºlugar com a punição atrás dos pilotos da KTM Antoine Meo que é um piloto de enduro que surpreendeu ficando em 3ºlugar e do piloto da Eslováquia Stefan Svitko em 4ºlugar, Outra surpresa foi o Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha (A Melhor Yamaha do Estágio)

O Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna sofreu punição de 1 minuto ficando em 8ºlugar, Em 9º ficou o Francês Alain Duclos com a Sherco TVS que ficou apenas com ele entre os 10 primeiros colocados. Toby Price vencedor do estágio de segunda-feira teve problemas e ficou em 36ºlugar. Jean Azevedo ficou em 43ºlugar.

Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar
Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Motos

47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:31:03
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 2:31:29
49 Antoine Meo (França) KTM 2:31:30
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:31:34
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 2:31:37 – Pen 60 seg.
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:32:39
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:32:49
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:32:55 – Pen 60 seg.
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 2:32:58
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 2:33:29
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 2:33:48
19 Michael Metge (França) Honda 2:34:38
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:34:38
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:34:44
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:34:48
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 2:34:49
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 2:34:58
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:35:11
51 Alexandre Renet Pierre (França) Husqvarna 2:35:13
10 Olivier Pain (França) KTM 2:35:18 – Pen 60 seg.
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 2:35:25
61 Adrien Metge (França) Honda 2:35:36
9 David Casteu (França) KTM 2:35:37
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 2:35:44 – Pen 60 seg.
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 2:36:36
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 2:36:38
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:36:59
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 2:37:13
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:37:17
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 2:37:23
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:37:33 – Pen 3 minutos
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 2:37:39
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 2:37:40 – Pen 60 seg.
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:38:39
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:38:44 – Pen 60 seg.
3 Toby Price (Austrália) KTM 2:38:44
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 2:39:07
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 2:40:15
36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 2:40:22
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 2:40:52
43. 26 Jean Azevedo (Honda) 2:41:40

Um ótimo dia para Brian Baragwanath da África do Sul que venceu o estágio de hoje com a sua Yamaha, Esse estágio foi marcado por vários pilotos da Frente sofrendo punições o que fez mudar as posição ao final do estágio. Ignacio Casale ficou em 2ºlugar sofreu punição de 1 minuto em seu tempo final no dia de hoje. Igualmente aconteceu isso com o Brasileiro Marcelo Medeiros que ficou em 3ºlugar sem as punições, Mas acabou recuando para o 5ºlugar, Quem se deu bem foi Lucas Boneto que não foi punido e ficou em 3ºlugar atrás de Rafal Sonik que levou punição. Boneto foi o único Honda entre os 5 primeiros lugares no meio de 4 Quadriciclos da Yamaha.

Não foi um bom dia para os Irmãos Patronelli, Alejandro Patronelli acabou sofrendo um acidente que fez ele perder muito tempo e isso fez com que ele ficasse apenas em 10ºlugar na classificação Geral, Já seu irmão Marco Patronelli ficaria bem colocado no estágio, Mas acabou recebendo a pesada punição de 7 muitos em seu tempo final jogando ele para um amargo e distante 16º no Estágio.

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Quadriciclos

274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 2:42:35
251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 2:43:39 – pen 1 minuto
267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 2:47:12
250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 2:47:14 – pen 1 minuto
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 2:47:14 – Pen 2 Minutos
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 2:47:59  – pen 1 minuto
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 2:48:16
255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda 2:48:27
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 2:48:45 – Pen. 30 Segundos
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 2:49:01
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 2:49:23
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 2:49:27
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 2:50:08
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 2:50:36 – Pen 3 Minutos
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 2:52:23 – Pen 3 Minutos
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 2:53:17 – pen 7 minutos
261 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 2:53:32
297 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 2:54:41 – Pen 3 Minutos
270 Sebastien Souday (França) Yamaha 2:55:46
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 2:56:33

Em seu segundo estágio pra valer de novo Sebastian Loeb junto do seu navegador Daniel Elena conseguiu a vitória mostrando que mesmo depois de muito tempo sem disputar corridas de Rally a sua Categoria com esse tipo de competição não se perdeu Colocando 1 minuto e meio no segundo colocado o não menos excelente Carlos Sainz com seu navegador Lucas Cruz o que mostra a Força da Pegueot nesse Rally Dakar desse ano. Mas o Campeão de 2015 não quer deixar deixar o título ir de maneira tão fácil para os Franceses, Nasser Al-Attiyah do Qatar junto de Matthieu Baumel chegaram em 3ºlugar a 2 segundos de Carlos Sainz/Lucas Cruz com o seu Mini que mostra também força para vencer o Dakar.

Dakar2016_dia5116 (4)

Os Vice Campeões Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) também querem entrar na disputa do título desse ano e ficaram em 4ºlugar com o seu Toyota, Completando os 5 primeiros o piloto Mikko Hirvonen da Finlândia com seu navegador campeão do Dakar de 2014 o Francês Michel Perin com o seu Mini a frente de Stephane Peterhansel com seu Navegador Jean Paul Cottret com o Pegueot. Interessante é que os 13 primeiros colocados tem carros da Mini, Pegueot e Toyota o que mostra a superioridade dessas marcas de carros e das equipes deles que são em sua maioria equipes oficiais.

Dakar2016_dia5116 (10)

O 1º sem ser dessas três Marcas é o Argentino Emiliano Spartaro que levou o seu Renault a um decente 14ºlugar junto com seu navegador Benjamin Lozada também Argentino. O Norte-Americano Robby Gordon teve um dia razoável ficando em 16ºlugar com seu Gordini já Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi foram muito mal ficando em 27ºlugar 2 posições na frente dos melhores brasileiros colocados do dia que foram João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi.

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Carros

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 2:09:39
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 2:11:02
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel(França) MINI 2:11:04
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:11:41
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 2:12:28
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 2:12:31
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:12:42
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 2:13:28
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 2:14:33
321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 2:15:26
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 2:15:52
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 2:16:01
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 2:16:16
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:16:56
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 2:18:51
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 2:19:07
320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 2:19:25
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 2:21:29
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 2:21:49
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 2:22:20
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 2:22:27
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 2:22:40
324 Guerlain Chicherit (França) / Alexandre Winocq (França) BUGGY 2:23:55
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 2:24:19
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 2:24:20
351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 2:24:38
309 Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 2:24:41
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:25:49
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 2:27:17
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 2:27:23
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 2:27:29
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 2:28:24
336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 2:28:51
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 2:28:58
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 2:29:18
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 2:29:29
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 2:29:37
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 2:30:12
378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 2:31:31
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 2:31:52
79. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 3:00:45

Segundo dia de disputa dos caminhões e a segunda vez que os caminhões da Kamaz não vieram para a Disputa deixando a disputa com Tatra, a Man e a Iveco. A Vitória nesse estágio ficou com os Tchecos Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian com o caminha da Tatra a 17 segundos na frente do caminhão da Man de Hans Stacey, Serge Bruynkens, Jan Van Der Vaet.;

O Trio Argentino da Iveco nos caminhões continua vindo muito bem, Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi levaram a Iveco ao 3ºlugar perto dos vencedores da prova. completaram os 5 primeiros Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha)  com o caminhão da Man e Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) com o Iveco.

Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) Ficaram apenas em 7ºlugar a 5 minutos do vencedor. Mas cadê os caminhões da Kamaz???

O primeiro Kamaz apareceu em 14º com os Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Será que a Kamaz terá chance de reagir ou dessa vez os seus rivais conseguiram equipamentos melhores para destronar essa hegemonia? Vamos descobrir nos próximos dias. De Certo é que 509 Martin Van den Brink, Rijk Mouw e Peter Willemsen estão fora do Dakar, o Renault deles incendiou e nada sobrou do caminhão deles.

Kamaz esta mal no Dakar 2016
Kamaz esta mal no Dakar 2016

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Caminhões

505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 1:42:40
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 1:42:57
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 1:43:34
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 1:44:35
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 1:45:44
507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ 1:46:15
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 1:47:08
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 1:48:38
503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 1:51:32
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 1:52:02
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 1:52:17
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 1:53:34
517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 1:54:19
502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 1:55:16
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 1:55:55
520 Jan Lammers (Holanda) / Emiel Megens (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) GINAF 1:57:40
524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Gerrit Schooneveld (Holanda) TATRA 1:57:49
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 1:57:56
513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 1:58:23
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:00:40

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

 

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *