Dakar – Estágio 12: De termas do Rio Hondo até Rosário – A Um passo da Chegada

Carros:

Tivemos a 4ªVitória dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue com o carro da Mini nesse penúltimo estágio que aconteceu de Termas de Rio Hondo até Rosário a vitória dos Argentinos foi conquistada com uma distância muito curta de apenas 30 segundos na frente dos Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov também de Mini que ficaram em 2ºlugar e estão em 5ºlugar na Geral, Os Argentinos Emiliano Spartaro e Benjamin Lozada levou o Renault a um grande 3ºlugar.

Para Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel praticamente campeão do Dakar, com o 4ºlugar a 8 segundos de Spartaro/Lozada ele tem uma vantagem de 35 minutos de diferença sobre os pilotos da Toyota Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que chegaram numa triste 12ªposição e terá que se contentar com o Vice-campeonato após belissimo Dakar que eles fizeram. O melhor Toyota do Estágio foi os pilotos Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) que terminou o Estágio em 5ºlugar a frente da Dupla portuguesa Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi e de Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret com o Pegueot. Restando um estágio para o final provavelmente veremos o Qatari comemorando seu segundo título na história do Dakar.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:04:06
2 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:04:36
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:05:35
4 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:05:43
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:05:56
6 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:05:58
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:08:10
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:08:45
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:09:26
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:10:21
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:12:12
12 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:12:21
13 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:12:33
14 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:13:08
15 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:14:12
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 003:14:36
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:15:26
18 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:16:38
19 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:17:34
20 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:18:37
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:18:40
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:18:48
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:20:51
24 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 003:21:44
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:22:11
26 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:23:05
27 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:25:17
28 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 003:26:44
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 003:32:09
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 003:33:22
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:33:24
32 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 003:35:20
33 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:36:04
34 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 003:37:14
35 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 003:40:31
36 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 003:46:03
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 003:46:36
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:47:43
39 349 Fernando Ferrand Malatesta (Peru)/Fernando Ferrand del Busto (Peru) VOLKSWAGEN 003:48:31
40 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:49:11

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 040:09:03
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 040:44:17
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 041:40:53
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 043:10:36
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 043:21:17
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 043:24:06
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 043:50:59
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 043:53:28
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 044:16:31
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 044:50:00
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 045:27:40
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 045:35:35
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 045:42:02
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 045:59:26
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 046:15:59
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 046:34:27
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 046:53:04
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 047:16:04
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 047:57:15
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 048:37:16
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 048:51:42
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 049:24:00
23 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 050:49:16
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 050:50:49
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 051:36:22
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 052:24:38
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 052:59:10
28 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 053:21:22
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 053:31:41
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 053:37:50
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 053:56:11
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 054:30:32
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 054:51:52
34 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 055:44:45
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 055:57:06
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 056:51:56
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 057:44:18
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 058:10:52
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 060:58:42
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 062:59:53

Motos:

No penúltimo Estágio o Australiano Toby Price venceu a KTM e praticamente assegurou o terceiro lugar na Geral em seu primeiro Dakar em que ele disputa, Joan Barreda Bort ficou com o segundo lugar a 1 minuto e 55 segundos em 2ºlugar. Paulo Gonçalves em 3ºlugar na bateria conseguiu tirar 3 minutos e 23 segundos da Diferença sobre Marc Coma que ficou em 6ºlugar, Mas com 17 minutos na frente do Português Coma se encaminha para um merecido 5ºtítulo do Dakar tendo de enfrentar 2 adversários tão duros como Barreda e Paulo Gonçalves. Os dois Eslovacos conseguiram o 4ºlugar com Ivan Jakes e em 5ºlugar com Stefan Svitko ambos de KTM.

Helder Gonçalves, Pablo Quintanilla que deve terminar em 4ºlugar na classificação geral, Frans Vergoeven e a fantastica Laia Sanz completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo fez um belo estágio ficando em 14ºlugar no Estágio e esta em 20ºlugar a um estágio do Final.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:19:04
2 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:20:59
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:22:06
4 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:22:12
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:24:05
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:25:29
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:27:44
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:29:11
9 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:29:55
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:31:46
11 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:32:00
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:06
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:32:17
14 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:33:44
15 9 David Casteu (França) KTM 003:33:47
16 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:34:23
17 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:33
18 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:34:54
19 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:35:08
20 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:35:25
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:36:44
22 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:37:04
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:37:33
24 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:37:41
25 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:38:31
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:38:54
27 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:39:48
28 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:39:52
29 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:47:45
30 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:48:18
31 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 003:49:28
32 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:49:38
33 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:53:20
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 003:54:53
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 003:55:54
36 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 003:56:13
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 003:57:04
38 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 004:00:07
39 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:00:12
40 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:00:31

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 044:58:36
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 045:16:42
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 045:24:13
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 045:35:19
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 045:45:28
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 046:48:59
7 9 David Casteu (França) KTM 046:53:33
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 047:18:08
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 047:20:14
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 048:02:47
11 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 048:26:03
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 048:29:39
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 049:16:04
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 049:50:26
15 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 050:10:45
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 050:11:53
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 050:14:02
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 050:22:15
19 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 051:26:50
20 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 051:29:36
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 051:31:45
22 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 051:45:00
23 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 052:03:06
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 052:03:53
25 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 052:23:08
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 052:32:30
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 052:35:54
28 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 052:51:20
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 054:31:03
30 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 055:29:31
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 055:32:08
32 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 056:29:52
33 63 Patrice Carillon (França) KTM 057:13:43
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 058:17:41
35 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 059:02:43
36 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 060:13:01
37 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 060:26:17
38 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 061:10:17
39 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 061:13:21
40 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 061:17:42

Quadriciclos:

Mais uma vitória do Francês Christophe Declerck que andou muito bem ganhando o estágio com mais de 7 minutos na frente do Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou em 2º. Em Terceiro lugar ficou o Bolíviano Walter Nosiglia que se encaminha para um lugar no pódio com seu quadriciclo da Honda.

Rafal Sonik só perde se não terminar o último estágio, Ficando na 4ªposição seguramente administrando o restante do Certame, e tendo quase 3 horas de vantagem para o vice-líder no Geral Jeremias Gonzales Ferioli que deve ser consagrado com o vice campeonato do Dakar em 2015. André Suguita tem motivos para festejar também a 1 estágio do final ele está em 9ºlugar na classificação geral após um duro Dakar aonde ele resiste bravamente até o final do evento praticamente.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:47:15
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 003:54:24
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 003:56:46
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 003:57:20
5 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 003:57:42
6 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 003:59:36
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:00:02
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:02:10
9 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:04:18
10 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 004:19:26
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:20:39
12 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 004:28:05
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:30:26
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 005:01:53
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 005:02:13
16 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 005:42:42
17 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:54:55
18 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 008:12:57

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 055:53:45
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 058:45:42
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 059:35:05
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 060:07:23
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 061:50:52
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 064:37:46
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 066:24:26
8 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 069:30:28
9 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 078:07:49
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 080:48:28
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 086:37:35
12 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 087:11:53
13 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 091:54:41
14 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 091:59:36
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 096:26:24
16 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 098:15:56
17 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 107:46:42

Caminhões:

Mais um dia de vitória da Iveco com o trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) que teve uma vitória bem apertada chegando na frente de Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) ficando em 2º com o Caminhão da MAN e de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com o Iveco. Os líderes Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) chegaram em 5ºlugar na frente de seus rivais Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) e com isso está com o título nas mãos com mais de 12 minutos atrás dos perseguidores mais próximos deles.

Além dos dois primeiros a Kamaz tem também no Geral os terceiros colocados Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que estão um pouco mais longe dos dois primeiros colocados, enormes chances da KAMAZ e dos Russos dominarem o pódio do Dakar de 2015.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:33:39
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:33:57
3 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:34:07
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:34:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:34:54
6 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:35:50
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:35:57
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:36:26
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:39:07
10 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 003:43:46
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) 003:44:07
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 003:46:26
13 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 003:46:27
14 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ003:50:12
15 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 003:50:46
16 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 003:51:40

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 041:47:57
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 042:00:44
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 042:36:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 043:33:57
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 044:12:18
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 044:19:30
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 045:53:17
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 046:08:37
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 048:51:10
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 048:54:16
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 050:01:03
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 050:02:44
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 050:15:43
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 051:24:10
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 051:55:28
16 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 052:12:04

Fotos:

 

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar – Estágio 11 – Em Termas de Rio Hondo o Dakar vai se Definindo

Carros:

Cada vez mais próximo do Título do Dakar o Qatari Nasser Al-Attiyah com seu co-piloto Matthieu Baumel com a Mini venceu a antepenúltima etapa do Dakar após disputa fortíssima aonde os 5 primeiros colocados acabaram em um espaço de menos de 2 minutos de diferença entre o 5ºlugar e o vencedor do Estágio.

Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue também de Mini ficaram em segundo lugar a 27 segundos atrás de Al-Attiyah e apenas a 12 segundos na frente de Giniel de Villiers e de Dirkvon Zitzewitz de Toyota que acaba vendo o campeonato mais longe com Nasser administrando a liderança. Em 4ºlugar chegaram os pilotos Benediktas Vanagas e Andrei Rudnitski com o Toyota na frente dos Russos Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsovque fecharam o 5 primeiros colocados com o Mini, Destaques para Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) levando com dignidade seu Pegueot ao 7ºlugar, Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi em 8º e Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) com a Renault fechou os 10 primeiros colocados. Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) ficaram em 21ºlugar na Geral e estão em 25ºlugar no Geral e a lamentar o abandono dos pilotos 3  Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) que não puderam largar com problemas com o seu carro da Toyota, Eles estavam fazendo um grande trabalho e certamente iriam chegar numa grande posição.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 001:53:10
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 001:53:37
3 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 001:53:49
4 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 001:53:50
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 001:54:26
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 001:55:22
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 001:55:26
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 001:55:37
9 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 001:55:50
10 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 001:55:57
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 001:56:01
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 001:56:06
13 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 001:56:21
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 001:57:02
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 001:57:04
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 001:57:15
17 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 001:57:33
18 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 001:58:17
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 001:58:25
20 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 001:58:29
21 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 001:58:48
22 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 001:59:50
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 002:00:11
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 002:00:19
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 002:01:24
26 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 002:01:59
27 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 002:02:31
28 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 002:02:45
29 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 002:03:00
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 002:03:02
31 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 002:07:16
32 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 002:07:29
33 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 002:08:05
34 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 002:08:08
35 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 002:08:17
36 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 002:08:59
37 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 002:09:17
38 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 002:09:35
39 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 002:09:51
40 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 002:10:09

Classificação após 11 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 37:12:47
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 37:41:48
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 38:41:36
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 40:06:56
5 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 40:17:08
6 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 40:26:13
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 40:54:27
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 40:57:07
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 41:15:56
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 41:39:16
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 42:29:08
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 42:31:14
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 42:34:46
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 42:55:08
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 43:01:15
16 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 43:28:03
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 43:31:20
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 44:21:26
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 44:57:23
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 45:25:11
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 45:55:31
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 46:11:40
23 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 46:12:23
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 47:17:07
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 48:30:36
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 49:02:43
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 49:11:12
28 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 50:10:34
29 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 50:13:00
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 50:15:34
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 50:26:40
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 51:19:08
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 51:35:31
34 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 51:37:28
35 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 52:36:09
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 53:06:48
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 53:21:42
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 54:45:03
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 57:08:59
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 58:25:15

Motos:

Antes do Estágio começar a Honda acabou trocando os motores de Barreda e de Paulo Gonçalves, O Motor de Jeremias Israel Esquerre foi retirado (O que ocasionou o abandono do Chileno do Dakar) e colocado na moto de Barreda e o Motor do Barreda foi colocado na Moto de Paulo Gonçalves e isso acabou dando 15 minutos de penalização, Assim mesmo Barreda que ganhou a Bateria e Paulo Gonçalves que ficou em 2ºlugar renderam muito, Mas Coma acabou perdendo apenas menos de 2 minutos para Paulo Gonçalves e com os 15 minutos de penalização para o Português a Vantagem de Coma para Gonçalves subiu para 21 minutos e restando 2 etapas para o final do Dakar o 5ºtítulo de Coma parece consolidado.

Na disputa pelo terceiro lugar Toby Price assumiu essa posição chegando 1 minuto e 56 segundos na frente de Pablo Quintanilla que esta fazendo um grande trabalho. E destaque para os dois eslovacos que estão chegando ao final do Dakar com chances de ficar entre 10 primeiros colocados. Ruben Faria em 4º e Helder Rodrigues em 8ºlugar estão representando bem a Nação Portuguesa. O Brasileiro Jean Azevedo ficou colocada em 24ºlugar no estágio e esta em 22ºlugar na classificação Geral. Mesmo não indo tão bem no Estágio Laia Sanz Continua em 8ºlugar na classificação geral.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:26:33 (Pen. 15 minutos)
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:27:50 (Pen. 15 Minutos)
3 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:28:08
4 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:28:16
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:28:50
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:29:13
7 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:30:46
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:31:58
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:31:59
10 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:32:01
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:25
12 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:33:42
13 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:19
14 9 David Casteu (França) KTM 003:34:50
15 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:34:52
16 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:34:53
17 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:37:33
18 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:37:42
19 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:38:32
20 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:38:50
21 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:40:43
22 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:40:49
23 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:41:19
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:41:46
25 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:42:21
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:43:04
27 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:43:26
28 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:45:35
29 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:47:47
30 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:48:45
31 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 003:51:01
32 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:56:11
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:58:44
34 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 004:00:06
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 004:02:07
36 63 Patrice Carillon (França) KTM 004:02:47
37 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:05:41
38 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:06:36
39 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 004:08:00
40 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 004:10:27

Classificação após 11 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 41:43:03
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 42:04:15
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 42:14:46
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 42:16:18
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 42:31:10
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 43:23:46
7 9 David Casteu (França) KTM 43:29:54
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 43:56:23
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 44:07:49
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 44:38:20
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 45:07:51
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 45:08:42
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 45:53:50
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 46:25:30
15 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 46:47:28
16 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 46:50:53
17 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 46:55:25
18 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 47:02:35
19 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 47:51:11
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 47:57:24
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 48:05:33
22 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 48:05:51
23 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 48:15:31
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 48:20:47
25 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 48:36:02
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 48:55:57
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 48:58:18
28 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 49:04:23
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 49:08:33
30 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 49:14:04
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 51:53:22
32 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 52:01:36
33 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 53:06:01
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 53:30:16
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 54:31:35
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 55:23:59
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 56:22:05
38 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 56:31:27
39 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 57:25:24
40 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 57:28:17

Quadriciclos:

Partido para Termas de Rio Hondo Rafal Sonik tendo uma vantagem tão imensa passa a administrar nas provas finais e com isso o Polônes que tem quase 3 horas de vantagem para Jeremias Gonzales Ferioli chegou o estágio em 6ºlugar a 2 minutos atrás do Argentino que ficou uma posição na Frente de Sonik.

A vitória ficou com o Francês Christophe Declerck com seu quadriciclo da Yamaha a mais de 6 minutos na frente do piloto Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou 15 segundos na frente do piloto Bolíviano Walter Nosiglia que faz um grande trabalho com a sua Honda, Na Frente de Ferioli e Sonik em 4ºlugar ficou o Sul Africano Willen Saaijman, O Brasileiro André Suguita assumiu a 10ªposição na classificação Geral mesmo tendo ficado em 15ºlugar no Estágio.

Resultado final do 11ºEstágio: de Marathon até Termas de Rio Hondo

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:56:39
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:03:14
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 004:03:29
4 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 004:03:29
5 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 004:04:13
6 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:05:51
7 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 004:13:16
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:15:41
9 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:31:37
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:32:19
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:35:04
12 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 004:46:56
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:58:13
14 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 005:00:41
15 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:12:29
16 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 005:13:45

Classificação após 11 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 52:07:58
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 54:57:59
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 55:50:01
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 56:24:25
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 58:14:53
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 60:47:25
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 62:35:51
8 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 65:03:57
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 65:44:30
10 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 72:26:09
11 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 72:54:38
12 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 82:44:58
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 83:05:12
14 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 87:39:22
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 87:42:29
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 91:38:51

Caminhões:

Nesse Estágio de Salta até Termas de Rio Hondo a Iveco dominou e fez dobradinha o que algo a se comemorar num Dakar dominado pela KAMAZ, a vitória ficou com o Trio do caminhão número 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) e com os vice-campeões de 2014 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) em segundo lugar, Os Russos Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev ficaram em 3ºlugar com a KAMAZ, Mas não tem muito a comemorar já que o Trio que esta na liderança do Dakar mesmo terminando o estágio em 9ºlugar os também rússos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov esta 11 minutos e 11 segundos na frente.

Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) com o MAZ e Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) com a MAN completando os 5 primeiros.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 002:08:11
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 002:09:21
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 002:10:07
4 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 002:10:11
5 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 002:11:18
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 002:11:28
7 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 002:12:00
8 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 002:12:08
9 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 002:12:17
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 002:13:07
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 002:13:34
12 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 002:14:38
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 002:16:00
14 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 002:16:43
15 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 002:17:15
16 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 002:17:29

Classificação após 11 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 38:24:13
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 38:35:24
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 39:11:57
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 39:46:06
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ40:48:29
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 40:57:20
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 42:28:32
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 42:45:53
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 45:12:46
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 45:31:21
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 46:25:32
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 46:27:25
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 46:40:52
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 47:44:57
15 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 48:11:25
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 48:12:58

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar no 8ºDia – De Volta ao Trabalho na terra do Evo Morales!

Carros:

Depois de tantas boas exibições finalmente Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) conquistaram a vitória no Estágio que foi de Uyuni até Iqueque e consolidaram sua 3ªposição no Dakar atrás apenas de Nasser Al-Attiyah e de Giniel de Villiers que disputam o título dessa edição do Dakar. Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Guare conquistaram o segundo lugar a 1 minuto e 12 segundos de diferença para os vencedores.

Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o Mini conquistou o terceiro lugar no estágio e abriu 13 segundos de diferença para Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) com o Toyota, A diferença entre os dois é de apenas 8 minutos e 27 segundos e tudo pode acontecer nos últimos estágios do Dakar 2015. Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o Mini fechou o estágio em 5ºlugar, Nani Roma e Michel Perin concluíram em 6ºlugar também com o Mini. O Francês Stephan Peterhansel e Jean Paul Cottret levou o Pegueot em 7ºlugar. Os Russos Vladimir Vasilyev /Konstantin Zhiltsov, Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) ambos de Mini e os Portugueses Carlos Souza/Paulo Fiuza com o Mitsubishi fecharam os 10 primeiros colocados, Também com o Mitsubishi os Brasileiros Guilherme Spinelli e Youssef Haddad tiveram seu melhor desempenho no Dakar concluindo o longo estágio de mais de 700 km em 11ºlugar e estão subindo na classificação geral estando em  15ºlugar e tendo possibilidades de fechar o Dakar entre os 10 primeiros colocados.

Resultado final do 8ºEstágio:

1 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:26:49
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:28:01
3 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:29:25
4 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:29:38
5 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:30:01
6 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:30:13
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:30:35
8 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:32:49
9 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:36:58
10 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:38:06
11 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:39:41
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:40:05
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:40:16
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:40:35
15 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 003:44:51
16 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:45:18
17 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:45:30
18 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:49:25
19 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:52:58
20 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:53:07
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:54:39
22 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:55:12
23 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:55:14
24 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:01:24
25 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:01:35
26 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 004:02:37
27 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 004:02:53
28 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:05:57
29 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:06:46
30 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 004:08:08
31 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:08:30
32 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 004:09:41
33 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:10:40
34 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:13:37
35 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:14:01
36 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:14:03
37 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:18:52
38 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:22:10
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 004:22:58
40 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:23:42

Classificação após 8 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 026:41:15
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 026:49:42
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 026:59:55
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 027:35:53
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 028:04:07
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 028:07:06
7 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 028:29:56
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 028:33:01
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 028:48:28
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 029:08:05
11 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 029:23:54
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 029:34:31
13 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 029:41:04
14 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 030:39:01
15 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 031:05:56
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 031:23:30
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 031:25:52
18 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 031:33:20
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 031:34:03
20 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 032:23:58
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 032:33:41
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 032:42:13
23 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 033:23:45
24 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 033:34:36
25 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 034:33:52
26 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 035:20:57
27 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 035:34:38
28 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 035:38:11
29 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 035:44:57
30 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 036:01:47
31 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 036:05:03
32 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 036:08:21
33 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 036:14:24
34 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 036:45:37
35 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 036:47:30
36 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 037:03:26
37 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 037:04:46
38 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 037:12:51
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 038:38:02
40 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 038:49:20

Motos:

De volta as competições os pilotos foram de iqueque até Uyuni para duros 717 km, Um dia que marcou a coragem de Joan Barreda que sofreu uma queda e acabou quebrando um dos guidões da sua moto, ainda assim o Espanhol que lidera foi para cima e conseguiu chegar a 6 minutos do vencedor do Estágio que foi o Português Paulo Gonçalves que esta na luta pelo título do Dakar, Foi uma vitória apertada o Português com a Honda teve apenas 14 segundos de vantagem sobre Marc Coma que tirou quase 6 minutos de diferença sobre Barreda na disputa do título do Rally Dakar. O Austriaco Matthias Walkner ficou em 3ºlugar, Mas está longe da disputa dos primeiros lugares, logo atrás vieram dois pilotos que estão muito bem na disputa que são o Chileno Pablo Quintanilla e o Australiano Toby Price ambos de KTM e fechando respectivamente em 4º e 5ºlugar. Juan Pedrero Garcia levou a Yamaha a uma boa 6ªposição com Alain Duclos com a sua Sherco fechando o Estágio em 7ºlugar.

O Também Português Helder Rodrigues com a Honda, O Eslováquio Stefan Svitko que vem chegando aos primeiros lugares na geral com sua KTM e Riaan van Niekerk da África do Sul completaram os 10 primeiros lugares no Estágio. Jean Azevedo ficou longe dos primeiros lugares ficando em 31ºlugar, No Geral o brasileiro esta em 27ºlugar.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:56:00
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:56:14
3 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 003:56:30
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:57:320
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:57:49
6 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 003:59:20
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:59:48
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:00:05
9 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:01:09
10 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 004:02:06
11 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 004:02:10
12 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:02:13
13 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 004:02:13
14 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:02:41
15 9 David Casteu (França) KTM 004:04:13
16 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:05:24
17 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 004:06:02
18 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:07:20
19 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:08:42
20 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:09:09
21 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 004:09:24
22 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 004:09:49
23 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 004:11:13
24 23 Gerard Farres Guell (Espanha) GASGAS 004:11:46
25 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:12:57
26 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:13:01
27 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:15:23
28 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:15:58
29 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:16:30
30 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:16:56
31 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:17:47
32 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:18:47
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:19:20
34 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:19:22
35 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:21:03
36 71 Florent Vayssade (França) SHERCO 004:22:48
37 53 Michael Pisano (França) KTM 004:25:47
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:30:52
39 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:31:11
40 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:32:41

Classificação após 7 Estágios:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 25:40:48
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 25:47:16
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 25:51:47
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 26:06:04
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 26:10:08
6 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 26:14:44
7 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 26:21:11
8 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 26:21:43
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 26:46:19
10 9 David Casteu (França) KTM 26:57:40
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 27:00:06
12 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 27:00:54
13 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 27:03:56
14 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 27:11:08
15 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 27:25:13
16 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 27:25:25
17 17 Michael Metge (França) YAMAHA 27:40:19
18 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 27:43:36
19 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 27:54:05
20 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 28:01:01
21 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 28:02:16
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 28:20:14
23 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 28:27:45
24 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 28:30:41
25 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 28:46:06
26 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 29:05:32
27 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 29:07:58
28 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 29:11:56
29 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 29:17:11
30 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 29:29:47
31 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 29:34:50
32 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 29:36:26
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 29:37:23
34 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 29:40:56
35 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 29:47:35
36 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 30:01:35
37 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 30:17:20
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 30:51:25
39 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 30:55:23
40 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 31:26:27

No Quadriciclos o piloto paraguaio Nelson Augusto Sanabria supreendeu a todo e conquistou a vitória no estágio entre Iqueque até Uyuni de 771 km superando a Rafal Sonik que ficou em 2ºlugar e aumentou a diferença para Ignacio Casale na classificação geral do Dakar para 21 minutos e 59 segundos, O Chileno ficou colocado em terceiro Lugar no Estágio seguido de um outro Chileno com o Quadriciclo da CAM-AM Ricardo Vinet. Sergio Lafuente ficou em 5ºlugar. André Suguita continua na evento estando em 17ºlugar no Geral. Apenas 18 Quadriciclos continuam no Dakar após 7 estágios.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 005:22:12
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:27:58
3 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 005:33:49
4 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 005:46:32
5 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 005:54:45
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 005:58:45
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:59:33
8 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 006:10:08
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 006:11:48
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 006:15:19
11 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 006:18:22
12 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:27:53
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 006:46:26
14 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 006:47:58
15 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 006:49:35
16 271 Jose Luis Espinosa (Espanha) CAN-AM 006:51:36

Classificação após 7 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 31:50:46
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 32:12:45
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 32:58:46
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 35:06:25
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 35:15:59
6 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 35:39:31
7 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 36:14:06
8 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 37:31:21
9 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 37:55:19
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 38:23:21
11 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 39:31:13
12 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 39:36:48
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 40:31:31
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 41:45:34
15 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 43:39:21
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 45:03:37

Caminhões:

Tudo voltou ao Normal nos Caminhões, Sim os Russos voltaram a vencer com o Trio Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev com o Kamaz e voltaram a liderança do Geral já que os seus mais proxímos concorrentes que são os também Russos Andrey Karginov /Andrey Mokeev/Igor Leonov ficaram a 15 minutos dos vencedores do estágio e em 3ºlugar atrás do Iveco do Trio Gerard de Rooy/Darek Rodewald/ Jurgen Damen que conseguiram perfurar o domíno dos Russos, Mas De Rooy está em 15ºlugar no Geral sem chances de vencerem do Dakar, Completaram os 5 primeiros colocados Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o MAN e o KAMAZ de Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia).

Resultado final do 8ºEstágio:

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:25:47
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:37:03
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:40:45
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 003:45:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:57:49
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 004:12:15
7 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:15:30
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:17:45
9 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:28:12
10 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 004:30:24
11 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 004:40:54
12 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 004:50:01
13 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia) MAZ 004:54:12
14 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 005:00:07
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) MAN 005:00:48
16 536 Gert Huzink (Holanda)/Rob Buursen (Holanda)/Gerritse Schooneved (Holanda)TATRA 005:04:55

Classificação após 8 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 026:33:21
2 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 026:38:30
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 026:46:02
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 027:32:40
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 027:47:50
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 028:38:45
7 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 029:22:23
8 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 029:27:17
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia)MAZ 031:32:07
10 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 032:11:44
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 032:40:54
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 032:43:19
13 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 032:47:45
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 033:20:19
15 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 033:31:50
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) 033:51:11

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar – Estágio 7 (Carros e Caminhões) Os da Moto e dos quadriciclos de Folga numa rede no Deserto numa boa

Na Etapa dos Carros de Iqueque até Uyuni o dia foi dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue que conquistaram a vitória nesse longo estágio de 711 Km com 2 minutos e 20 segundos na frente dos pilotos da Toyota Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) e logo perto a 8 segundos atrás Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) também de Toyota em um estágio que teve uma curta distância entre os primeiros colocados.

Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) ficou em 4ºlugar e Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) chegou em 5ºlugar no estágio de hoje e finalmente entrou entre os 40 primeiros colocados, Por falar na Classificação Geral os pilotos Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) conseguiu diminuir em 2 minutos e 58 segundos a diferença para os líderes Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França), Os dois primeiros colocados na luta do título do Dakar desse ano fecharam em 6º e 7ºlugares respectivamente. Bom estágio para Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) que colocou o seu Pegueot na 8ªPosição com o Hummer de Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) em 9ºlugar e completando os 10 primeiros colocados os vencedores do Sexto Estágio Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) com o Mini, Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) melhoram a cada dia com o 16ºlugar no nesse Estágio os Brasileiros estão em 16º na Classificação Geral.

Resultado do 7ºEstágio (Iqueque até Uyuri)

1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:31:18
2 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:33:38
3 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:33:46
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:34:15
5 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:35:20
6 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:38:08
7 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:41:06
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:42:01
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:42:06
10 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:44:50
11 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:48:32
12 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:49:07
13 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:49:34
14 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:51:34
15 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 003:55:02
16 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:55:11
17 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:56:53
18 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 004:02:24
19 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 004:05:50
20 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 004:08:24
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 004:09:33
22 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:13:58
23 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 004:15:32
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:16:19
25 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:19:58
26 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:20:46
27 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 004:21:29
28 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 004:23:38
29 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:25:29
30 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:25:50
31 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:27:52
32 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 004:33:04
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:34:00
34 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 004:34:53
35 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:46:14
36 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:46:32
37 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 004:53:16
38 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 004:55:17
39 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 004:59:05
40 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 005:01:48

Resultado Geral após 7 Estágios:

1    301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI    23:11:50
2    303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 23:20:04
3    325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA    23:33:06
4    307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI    24:05:52
5    315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA   24:08:53
6    314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI    24:27:01
7    309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA   24:49:40
8    302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT   25:02:26
9    306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI    25:10:22
10    320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG    25:22:35
11    319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI    25:46:56
12    329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI    26:00:29
13    310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI    26:01:42
14    332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI    26:53:43
15    326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY    27:09:27
16    324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI    27:26:15
17    327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA    27:30:40
18    340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA    27:31:45
19    333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE    27:44:38
20    334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI    28:15:28
21    342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES  28:19:40
22    339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA   28:20:03
23    308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER    29:00:21
24    305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI    29:55:44
25    316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT    29:56:50
26    338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II    30:21:24
27    343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA    30:39:34
28    362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA    31:27:31
29    311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA    31:41:31
30    383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN    31:47:51
31    360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN    31:51:59
32    368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW    31:56:55
33    345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA    31:59:30
34    353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING   32:20:04
35    380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE    32:23:48
36    300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI    32:31:34
37    370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS    33:02:09
38    317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD    33:18:12
39    335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN    34:15:04
40    376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS   34:39:39

Caminhões:

Nesse estágio que ira de Iqueque até Marathon Camión O trio formado por Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o Caminhão da MAN quebrou a sequência da Kamaz e conquistou a vitória no 7ºestágio do Dakar, após terem um estágio anterior difícil a vitória foi de 5 minutos e 39 segundos na frente do Iveco de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) que ficou em 2ºlugar e em terceiro finalmente veio os Russos Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) com o caminhão Kamaz. Os líderes da Competição Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) ficou em 5ºlugar no Estágio, Os 4 primeiros colocados no Geral são Rússos com o Caminhão da KAMAZ.

Resultado do 7ºEstágio (Iqueque até Marathon Camión)

1 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 004:02:54
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 004:08:33
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 004:08:43
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:10:11
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 004:11:08
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:28:53
7 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 004:31:14
8  535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 004:38:12
9 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 004:38:55
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 004:41:13
11 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 004:48:27
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 004:52:42
13 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 004:54:10
14 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 004:54:28
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 004:57:16
16 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN  004:59:15

Resultado Geral após 7 Estágios:

1    507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ    22:35:32
2    500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ    22:57:45
3    520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ    23:19:38
4    502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ    23:20:15
5    503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN    23:46:52
6    510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ    24:21:40
7    504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO    24:23:15
8    508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN     25:04:38
9    506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA    25:15:02
10    511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF    25:48:07
11    517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA    26:23:11
12    535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ    26:37:55
13    510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ   26:49:48
14    527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF   27:02:10
15    522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda) GINAF   27:07:20
16    513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS   27:34:17

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina