Caminhões: Argentinos conquistam vitória no 3ºdia do Dakar 2018

Federico Villagra junto de Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini conquistaram a vitória no terceiro dia do Dakar de Pisco a San Juan de Marcona. Uma vitória suada com 35 segundos a frente dos líderes Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev,Vladimir Rybakov com o caminhão da Kamaz. Em terceiro lugar ficaram os também Russos da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev, Dmitriy Svistunov. O trio da Liaz formado pelo Martin Macik, Frantisek Tomasek, Michal Mrkva foram muito bem. O Trio tcheco levou o único caminhão da Marca ao um belíssimo 4ºlugar a 13 minutos e 18 segundos do vencedor.

Em 5º e 6ºLugares ficaram os pilotos Aliaksei Vishneuski e Siarhei Viazovich. Ambos com o caminhão da Equipe Maz. Nikolaev lidera na geral com 8 minutos e 58 segundos a frente de Federico Villagra. Aliaksei Vishneuski em 3ºlugar já vem a mais de 50 minutos dos líderes. Parece estar se formando uma polarização entre Os Russos e os Argentinos, E mais um ano em que Kamaz e Iveco travam uma batalha pelo título.

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO 03H 56′ 37”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
2 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 00′ 35”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 04′ 09”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00H 13′ 18”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
5 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 24′ 27”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
6 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 25′ 05”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
7 531 Janus Van Kasteren (Holanda) RENAULT TRUCKS K520 + 00H 40′ 15”
Wouter De Graaff (Holanda)
Rijk Mouw (Holanda)
8 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00H 41′ 03”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
9 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 00H 46′ 37”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
10 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00H 51′ 20”
Mitsugu Takahashi (Japão)

Classificação Geral Após 3 Estágios:

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 07H 47′ 19”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 08′ 58”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 52′ 34”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
4 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 53′ 32”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
5 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 01H 01′ 24”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
6 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 01H 13′ 42”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
7 504 Ales Loprais (República Tcheca) T-815 – QUEEN 69 TATRA + 01H 31′ 18”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
8 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 01H 42′ 49”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
9 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 01H 43′ 19”
Mitsugu Takahashi (Japão)
10 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 01H 46′ 44”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar na sua última etapa – Brasileiros conquistam título no UTV, a Lenda Peterhansel leva a 13ªTaça de Campeão, Russos levam nos Caminhões e nos quadriciclos e a KTM vai para a 16ªConquista seguida nas Motos

Na última etapa do Dakar tivemos a disputa pelo pódio entre o espanhol Gerard Farres Guell e o Francês Adrien Van Beveren que após 64 km eles empataram no tempo dividindo a vitória. Nos Décimos o Francês venceu, Mas o Espanhol conquistou o pódio ficando com o 3ºlugar completando a trinca da KTM com a Vitória na Geral de Sam Sunderland que ficou em 5º na etapa e com o segundo lugar de Matthias Walkner que ficou em 4º na Etapa logo atrás de Joan Barreda Boat que teria vencido o Dakar se não tivesse a penalização de 1 hora porque a Honda acabou reabastecendo as motos da equipe oficial em lugar proibido.

A Fábrica Japonesa entrou na justiça para reverter a punição. Se conseguir isso o pódio do Dakar muda para Barreda Boat e Paulo Gonçalves fazendo dobradinha da Honda e vai jogar Sam Sunderland para o Terceiro lugar. Diego Martin Duplessis, Jose Carlos Salvatierra (que quase ficou entre os 10 primeiros na Geral), Michael Metge e o melhor Argentino do Dakar Franco Caimi completaram os 10 primeiros da Etapa.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar 2017 – Motos

1. 06 Adrien Van Beveren (Yamaha-França) 30:29
2. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 0:00
3. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 0:18
4. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 0:33
5. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:25
6. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 1:42
7. 34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 2:16
8. 32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 3:00
9. 15 Michael Metge (Honda-França) a 3:01
10.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 3:07
11.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) 3:08
12.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 3:12
13.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 3:16
14.23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 3:25
15.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 3:28
16.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 4:02
17.48 Jose Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 4:29
18.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 4:48
19.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 4:51
20.27 Joaquim Rodrigues (Hero SpeedBrain-Portugal) a 5:13
21.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 5:23
22.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 5:40
23.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 5:41
24.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 5:58
25.98 Jose Candia (KTM-Paraguai) a 6:17
26.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 6:30
27.51 Patricio Cabrera (Kawasaki-Chile) a 7:03
28.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espannha) a 7:18
29.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 7:27
30.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 7:35
31.47 Juan Julian Kozac (KTM-Argentina) a 7:49
32.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 8:00
33.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 8:09
34.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 8:18
35.149 Matthew Hart (Husqvarna-Austrália) a 8:31
36.38 David Pabiska (KTM-República Tcheca) a 8:43
37.131 Fernando Souza jr. (KTM-Portugal) a 8:55
38.54 Manuel Lucchese (Yamaha-Itália) a 9:07
39.35 Robert jr. Van Pelt (Husqvarna-Holanda) a 9:08
40.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 9:15
73.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 15:39

Ignacio Casale venceu a última etapa, e ficou com o vice-campeonato. Um belo premio de consolação para quem de fato conseguiu até o finalzinho (a 11ªEtapa) disputar o título. Mas O Campeonato ficou mesmo com o Russo Sergey Karyakin que se torna o primeiro nome do país a vencer o Dakar fora dos caminhões, Administrando a vitória Sergey ficou em 8ºlugar na etapa com 1 minuto e 33 segundos de distância de Casale. Os Argentinos tiveram algo a comemorar já que conseguiram um 3ºlugar com o piloto Pablo Copettique superou a Rakal Sonic nesse Dakar. O piloto Polônes deixou muito a desejar apesar do 4ºlugar na geral.

Os argentinos Daniel Domaaszewski em 2º, Santiago Hansen em 4º, Lucas Innocente em 5º e o Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º completaram a hegemonia sul-americana nessa etapa do Dakar que teve o primeiro europeu sendo o Francês Bruno da Costa ficando em 7ºlugar.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar 2017 – Quadriciclos

1. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) 40:24
2. 258 Daniel Domaaszewski (Honda-Argentina) a 0:42
3. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 0:46
4. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 0:52
5. 265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 1:07
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 1:12
7. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 1:19
8. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 1:33
9. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 1:53
10.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 2:01

Nos Carros a Hegemonia da Pegueot nesse Dakar se confirmou e a lenda do Dakar Stephane Peterhansel conquistou seu 13ºTítulo de sua história no Dakar sendo o 7ºdele nos carros junto de seu copiloto o francês Jean Paul Cottret, Uma marca Histórica no Dakar que vai ser bem difícil de ser alcançada um dia. Sebastien Loeb e Daniel Elena venceram a Etapa ficando a apenas 5 minutos dos campeões no Resultado Geral e Cyril Despres em seu melhor Dakar nos carros junto de David Castera acabaram completando o trio da Pegueot no pódio que teve a ausência de Carlos Sainz e de Lucas Cruz que abandonaram no 4ºEstágio devido a um acidente.

O melhor Toyota do Dakar foi dos Espanhois Nani Roma (Campeão do Dakar 2014) e do seu copiloto Alex Haro Bravo que ficaram com o 4ºlugar seguido de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz que fecharam a etapa em 3ºlugar (Na frente de Despres e Castela com Pegueot).

O Argentino Orlando Terranova junto do copiloto o Alemão Andreas Schulz ficou em 6ºlugar na Geral. O Brasileiro Sylvio Barros e o italiano Rafael Capoani ficaram em 19º na etapa e ficaram entre os 20 primeiros na Geral.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar 2017 – Carros

1. 309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 28:55
2. 300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 0:19
3. 302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 0:30
4. 307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 0:53
5. 320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 1:00
6. 310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 1:02
7. 308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:10
8. 305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 1:21
9. 303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 1:33
10.318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 1:38
11.323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 2:00
12.316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 2:08
13.321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 2:25
14.322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 2:59
15.338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 3:59
16.324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 4:03
17.306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 4:37
18.334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 4:55
19.339. Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 4:59
20.330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 5:29
21.335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 5:33
22.328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 5:37
23.325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 6:23
24.327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 9:43
25.329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 9:46

Os russos Maganov Ravil e Kirill Shubin venceram a última etapa das UTV. Mas a festa ficou mesmo para Leandro Torres e Lourival Roldan que conquistaram o título do primeiro Dakar dos UTV com seu Polaris (Marca que completou com os 5 carros que correu) Em uma vitória que se consolidou etapa após etapa do Dakar com os dois obtendo resultados bem regulares enquanto que seus adversários não tiveram a mesma consistência dos dois Brasileiros e acabaram perdendo tempo por problemas mecânicos ou por erros de pilotagem.

Sem dúvida o nome dos dois pilotos do Brasil esta para sempre na história do Evento e do Automobilismo Brasileiro off-road. São os primeiros campeões Brasileiros do Dakar. Parabéns a Leandro Torres e Lourival Roldan por essa conquista!!!

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar 2017 – UTV

1. 378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 42:35
2. 342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 1:04
3. 351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 4:11
4. 374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 4:25
5. 386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 4:50

Nos caminhões a Kamaz voltou a ter a Hegemonia com Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov completando com chave de ouro o Dakar com a vitória na Etapa e o título do Dakar e dessa forma devolvendo o título para os russos que acabou perdido em 2016 para a Iveco de Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que fecharam em 3ºlugar na geral atrás dos russos Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e Igor Leonov que ficaram com o vice-campeonato. A Kamaz ainda colocou o Trio Russo formado por Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov em 5ºlugar na Geral (2º na Etapa) Os Argentinos Federico Villagra , Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi ficaram em 4ºlugar na geral.

Os Bielorussos Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin com o caminhão da MAZ fecharam a Etapa em 3ºlugar.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar 2017 – Caminhões

1. 505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 34:25
2. 501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 0:33
3. 511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 0:44
4. 509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 1:09
5. 502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 1:25
6. 513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 1:49
7. 518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 2:03
8. 500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 2:21
9. 522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 2:37
10.525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 2:40
11.507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 2:42
12.504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 2:50
13.508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 3:07
14.503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 3:15
15.506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 4:08

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: antonio garcia (Youtube)

Dakar – Etapa 11 de San Juan a Rio Cuarto, KTM, Pegueot e Kamaz praticamente com a hegemonia das provas de Motos, Carros e Caminhões. Russo praticamente campeão nos Quadriciclos e o Brasil perto de Fazer história nos UTV

Joan Barreda Boat mais uma vez venceu uma etapa do Dakar 2017 (4ª Nessa edição) em busca da sua missão praticamente impossível de recuperar 1 hora perdida pelo erro da Honda (Reabastecer combustível em local proibido) que acabou apelando da decisão. O Resultado desse pedido de anulação da punição no Dakar só saberemos em alguns dias na justiça.

Barreda Boat venceu com 1 minuto e 50 de frente sobre o seu companheiro na Honda o Português Paulo Gonçalves que ficou no segundo lugar. A Honda sobrou nesse estágio tanto é que o Francês Adrien van Bereven com sua Yamaha ficou em 3ºlugar a 5 minutos do vencedor e agora disputa o 3ºlugar com o Espanhol Gerard Farres Guell que sem dúvida é a surpresa do evento com uma KTM privada e até ano passado sem grande expressão no cenário do Rally mundial (Apesar do seu 8ºlugar em 2016) ficando em 4ºlugar na etapa que foi de San Juan até Rio Cuarto.

Com uma etapa de 64 km cronometrados o inglês Sam Sunderland que ficou em 5ºlugar a 9 minutos de Barreda Boat não tem que fazer mais nada além de levar a sua moto até o final amanhã. E assim confirmar o seu primeiro campeonato e continuar a hegemonia de 16 anos seguidos de títulos da Austríaca KTM no Dakar, Ele tem 33 minutos a frente de Matthias Walkner que acabou em 10ºlugar o dia e esta na vice-liderança a apenas 4 minutos a frente de Gerard Farres Guell e de Adrien van Bereven que disputam pau a pau o terceiro lugar, Joan Barreda Boat esta em 5ºlugar na classificação geral sendo ele o melhor piloto da Honda em 2017.

Pierre Alexandre Renet concluiu mais uma boa participação em uma etapa do Dakar ficando em 6ºlugar com sua Husqvarna e segue entre os 10 primeiros colocados (Em 7ºna Geral Perdendo posição para Paulo Gonçalves)

Michael Metge com a Honda apareceu em 7ºlugar a frente do Argentino Franco Caimi que se consolida como o melhor argentino do Dakar em 8ºlugar na geral. O vice-campeão de 2016 Stefan Svitko que esta bem longe dos primeiros colocados e o Vice-líder atual
Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto Matthias Walkner completaram os 10 primeiros colocados ambos de KTM.

Juan Pedrero Garcia que venceu a primeira etapa do Dakar e teve problemas durante uma das etapas está em franca ascensão com sua Sherco TVS ficando em 11ºlugar a 1 minuto e 39 segundos do seu companheiro de equipe o Francês Adrien Metge e dos Portugueses Helder Rodrigues (Que sabe como esta em 9ºlugar na geral após rally tão desapontador para mim) e de Joaquim Rodrigues (Levando de forma competente a Hero Speedbrain até o final em belíssima posição).

Richard Fliter que é o único que sobrou na tropa ficou em 64º do dia e esta em 59º na geral e parece que o bravo piloto brasileiro vai conseguir ver a bandeira do final do Dakar são e salvo.

Vídeo do Resumo da Etapa

~

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) 3:16:57
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:50
3. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 5:28
4. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 7:54
5. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 9:15
6. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 9:52
7. 15 Michael Metge (Honda-França) a 10:55
8. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 12:11
9. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 12:21
10.16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 12:23
11.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 13:57
12.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 15:36
13.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 18:36
14.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 20:59
15.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 21:12
16.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 22:20
17.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 24:39
18.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 25:52
19.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 26:12
20.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 28:37
21.48 Jose Ignacio Corneio Florimo (KTM-Chile) a 30:30
22.51 Patricio Cabrera (Kawasaki-Chile) a 31:03
23.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 33:33
24.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 33:38
25.82 Daniel Oliveiras Carreras (KTM-Espanha) a 34:49
26.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 37:27
27.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 38:01
28.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 40:10
29.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 40:57
30.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 40:59
31.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 42:08
32.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 44:52
33.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 46:51
34.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 48:50
35.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 51:00
36.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 51:03
37.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 51:30
38.55 Pablo Oscar Pascual (KTM-Argentina) a 51:30
39.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 53:33
40.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espannha) a 54:14
64.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 1:47:44

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) 31:34:11
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 33:09
3. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 37:22
4. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 38:10
5. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 44:32
6. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 52:46
7. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 56:01
8. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:40:53
9. 05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 2:00:46
10.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 2:16:06
11.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 2:21:35
12.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 2:22:00
13.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:31:00
14.15 Michael Metge (Honda-França) a 2:37:13
15.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 3:00:28
16.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 3:00:30
17.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 3:35:26
18.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 3:40:39
19.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:45:27
20.79 Todd Smith (KTm-Austrália) a 3:45:31
21.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 4:06:45
22.33 Antonio Gimeno García (KTM-Espanha) a 4:14:48
23.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 4:16:03
24.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 4:49:17
25.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 5:13:51
26.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 5:20:27
27.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 5:21:13
28.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espanha) 5:25:55
29.48 José Ignácio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 5:26:28
30.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 5:42:16
31.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 5:43:42
32.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 6:11:04
33.51 Patrício Cabrera (Kawasaki-Chile) a 6:13:00
34.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 6:19:09
35.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 6:28:46
36.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 6:29:09
37.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 6:54:12
38.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 8:12:15
39.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 8:13:55
40.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 8:29:00
59.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 12:41:19

Nos quadriciclos o Russo Sergey Karyakin praticamente definiu o Dakar a favor dele em uma etapa soberba aonde ele mais uma vez conquistou a vitória a 23 minutos e 49 segundos de distância do Campeão de 2015 o Polonês Rakal Sonic que com todos os desastres esta ainda se colocando em 4ºlugar na classificação geral do Dakar. Já Ignacio Casale que era o único que poderia acabar com a possibilidade do Russo ser o campeão teve um estágio para esquecer ficando em 10ºlugar a mais de 50 minutos de Karyakin e vendo a possibilidade de um bicampeonato escapar diante de seus dedos.

Casale tem assegurado o vice-campeonato na Geral já que ele tem mais de 3 horas para o Argentino Pablo Copetti que terminou o dia em 6ºlugar e esta com uma hora de distância para Sonic. O Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano completou o dia em 3ºlugar a 36 minutos do vencedor seguido do Argentino Daniel Domaszewski com a Honda e do francês Bruno da Costa com a Yamaha.

Vídeo do Resumo da Etapa

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 3:58:22
2. 250 Rakal Sonik (Yamaha-Polônia) a 23:49
3. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 36:08
4. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 42:41
5. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 44:07
6. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 46:45
7. 284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 52:36
8. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 54:39
9. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 55:19
10.276 Zdenek Tuma (Yamaha-República Tcheca) a 59:42

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 38:36:55
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 1:16:24
3. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 4:21:06
4. 250 Rafal Sonic (Yamaha-Polônia) a 5:33:01
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:45:04
6. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 5:57:32
7. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 5:58:00
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:12:07
9. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 6:40:36
10.284 Kamil Wisniewski (CAN-AM-Polônia) a 8:05:02

Apesar da vitória de Sebastian Loeb e do seu copiloto Daniel Elena na etapa 11. Tudo indica que a lenda do Dakar Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret devem ser os vencedores na geral. Chegando em segundo lugar a apenas 18 segundos de Loeb e Elena a diferença a 1 etapa do final esta em 5 minutos e 32 segundos sendo esse o campeonato que pode ter uma mudança até o final do evento com uma especial de 64 km para ser feito de Rio Quarto até Buenos Aires.

Mas tudo esta encaminhado para Peterhansel mesmo com todo o esforço de Loeb nessa festa, ou digamos: Um massacre da Pegueot nos carros que hoje acabou tendo apenas uma dobradinha, Já que o Argentino Orlando Terranova junto de seu copiloto o Alemão Andreas Schulz ficaram em 3ºlugar com o melhor Mini na geral e ficando a 6 minutos dos vencedores.

Em grande forma na parte final do Dakar com o seu Toyota os pilotos Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ficaram em 4º na etapa e estão já em 5ºlugar na geral (Disputando com Terranova e Schulz esse lugar) e o Saudita Yazeed Al Rajhl e o copiloto Alemão Timo Gottschalk concluíram a etapa em 5ºlugar a bordo de um Mini. Os praticamente 3ºlugares do Dakar na geral Cyril Despres e seu copiloto David Castera ficaram em 6ºlugar a 7 minutos e meio dos vencedores da etapa e estão a quase 33 minutos de Peterhansel na Geral.

Os Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar com a Toyota ficaram em 7ºlugar na etapa seguidos de Conrad Rautenbach e Robert Howie de Toyota (Estão em 9º na geral), E Nanin Roma e Alex Haro Bravo em 9º na etapa (4º na Geral) com Toyota e de Ford o 10ºcolocado na Etapa o checo Martin Prokop e o copiloto Austríaco Lika Minor.

Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 11ºlugar na etapa e estão agora em 13º na geral sem qualquer possibilidade nem de um top 10 a 1 etapa do Final do Dakar. O Brasileiro Sylvio Barros e o Italiano Rafael Capoani fecharam a etapa em 16ºlugar e estão em 18º na Geral.

Vídeo do Resumo da Etapa

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 3:21:15
2. 300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 0:18
3. 308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 6:37
4. 302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 7:01
5. 306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 7:25
6. 307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 7:32
7. 310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 13:48
8. 320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 14:32
9. 305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 15:04
10.321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 17:16
11.303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 18:31
12.322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 18:54
13.316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 19:36
14.318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 25:17
15.323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 30:00
16.339. Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 31:17
17.338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 33:40
18.330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 37:05
19.335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 44:03
20.328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia)Toyota a 50:20
21.325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 51:23
22.324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 56:34
23.344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 57:41
24.329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 1:10:25
25.334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 1:10:33

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 28:20:16
2. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 5:32
3. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 32:54
4. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 1:15:41
5. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:49:37
6. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:51:40
7. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 4:12:58
8. 318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 4:22:42
9. 320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 4:39:32
10.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 4:50:50
11.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 4:56:45
12.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 5:52:39
13.303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:54:36
14.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 6:04:43
15.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 7:18:28
16.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 7:29:35
17.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 7:32:20
18.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 8:09:07
19.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 8:22:41
20.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 9:14:21
21.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 10:06:24
22.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 10:24:51
23.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 10:50:15
24.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 12:31:33
25.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 13:02:49

OS Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan já estão praticamente com o Dakar assegurado após a vitória na Etapa a 39 minutos dos Chineses Wang Fujiang e Li Wei que estão em 2ºna geral a mais de 4 horas e meia dos Brasileiros. Será bem difícil que o título saia das mãos Brasileiras nesse primeiro Dakar da categoria UTV

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1.351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 5:05:14
2.386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 39:19
3.378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 3:24:18
4.342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 10:12:38
5.374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 12:06:31

Classificação Geral após 11 Etapas

1.351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 53:15:04
2.386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 4:41:55
3.378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 6:09:46
4.342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 23:33:14
5.374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 24:45:11

O título ficara mesmo com os russos da Kamaz, Os prováveis campeões Eduard Nikolaev , Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov venceram a Etapa com o Caminhão da Kamaz após uma disputa dura com os Argentinos Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi com a Iveco. A etapa foi decidida a favor dos russos só na última parte por apenas 52 segundos a favor dos Russos.

Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov em 3º e Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e Igor Leonov em 4º (Estão em 2ºlugares na Geral a 17 minutos de Nikolaev) mostraram o domínio dos Russos e do Caminhão da Kamaz que recupera o campeonato após perder o título de 2016 para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald de Iveco que foram 5º na Etapa e são terceiros na Geral. Iveco que também obteve o 6ºlugar com os Holandeses Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e Bernard Der Kinderen.

Vídeo do Resumo da Etapa

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:56:47
2. 502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 0:52
3. 501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 9:53
4. 513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 11:54
5. 500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 14:41
6. 507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 17:40
7. 503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 20:04
8. 525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 22:43
9. 518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 25:58
10.522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 28:49
11.504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 36:24
12.520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN a 45:20
13.508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 51:57
14.516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 56:47
15.521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 57:08

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 27:23:59
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 17:09
3. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 38:58
4. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 58:39
5. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 2:26:17
6. 522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 2:32:20
7. 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 3:03:41
8. 516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 3:11:44
9. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 3:42:06
10.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 3:52:37
11.509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 4:54:14
12.521 Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 5:03:54
13.511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 5:09:37
14.520 Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN a 6:04:34
15.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 6:37:12

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar – Estágio 4 de San Salvador de Jujuy até Tupiza: Toby Price com quebra no Femur e Carlos Sainz com capotagem deixam o Dakar. Honda Sobre infração e se dar mal nas Motos.

Dia agitado no 4ºEstágio do Dakar que foi de San Salvador de Jujuy até Tupiza e durou 416 km de tempo cronometrado. Um dia de muitas reviravoltas com Favoritos abandonando e caindo na classificação de uma forma que pode fazer diferença no final do Dakar.

Juan Barreda Boat estava na frente na especial quando Toby Price acabou caindo na parte final do Estágio e acabou por quebrar o Femur. O Campeão de 2016 abandonou a competição. O Português Paulo Gonçalves parou sua moto e ajudou Price até ele ser atendido e com isso teve seu tempo que ele ficou parado recolocado na classificação.

Ao final do dia a vitória ficou com Matthias Walkner com sua KTM com Juan Barreda Boat em 2ºlugar o que manteria o piloto Espanhol na liderança do Dakar. Mas depois do Estágio Barreda Boat, Paulo Gonçalves e Franco Caimi acabaram punidos com a perda de 1 hora por reabastecimento em local proibido o que fez eles despencarem na classificação geral e do Estágio.

Com tudo isso o Líder da Classificação Geral passou a ser o Chileno Palbo Quintanilla que acabou o estágio em 4ºlugar a 9 minutos do vencedor e atrás de Xavier de Soultrain com uma Yamaha e do Eslováquio Stefan Svitko com a KTM. Gerard Farres Guell fazendo um belíssimo Dakar terminou em 5ºlugar que foi seu melhor resultado do Dakar 2017 e até diria da carreira dele no evento num todo e superando o Campeão de enduro o Francês Pierre Alexander Renet com sua Husqvarna.

Adrien van Beveren fechou o dia em 7ºlugar com sua Yamaha a 13 minutos do vencedor seguido de San Sunderland com sua KTM 3 minutos depois e outros 3 minutos depois após começo ruim o Português Helder Rodrigues conseguiu fazer um bom estágio, Mas ainda esta muito atrás dos líderes. A lista dos 10 primeiros colocados na Especial de hoje ficou com o Austráliano Todd Smith com uma KTM.

Atrás do piloto Australiano tivemos 3 destaques: Diego Martin Duplessis fazendo um rally Dakar interessante em 11º no dia, Joaquim Rodrigues com a moto da Hero Speedbrain ficando em 12ºlugar e o Bolíviano Jose Carlos Salvatierra com uma KTM ficando em 13ºlugar. todos eles ficando a mais ou menos 25 minutos do vencedor do dia.

Apesar de muitas quebras e abandonos os 3 mosqueteiros do Brasil nas motos continuam vivos na disputa. Richard Fliter ficou em 62º, Ricardo Martins em 68º e Gregorio Caselani em 95º

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Motos

1. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) 4:57:22
2. 23 Xavier de Soultrain (Yamaha-França) a 5:58
3. 2 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 8:33
4. 3 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 9:22
5. 8 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 10:24
6. 31 Pierre Alexander Renet (Husqvarna-França) a 12:30
7. 6 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 13:11
8. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 16:18
9. 5 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 19:58
10.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 23:11
11.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 24:39
12.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 25:20
13.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 25:21
14.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 26:14
15.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 27:00
16.82 Daniel Oliveira Carreras (KTM-Espanha) a 27:49
17.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 33:45
18.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 33:52
19.87 Cristian Espana Muñoz (KTM-Andorra) a 36:37
20.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 39:00
21.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 41:09
22.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 41:32
23.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 44:48
24.48 José Ignacio Corneio Florimo (KTM-Chile) a 47:28
25.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 48:22
26.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 50:32
27.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 53:58
28.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 54:25
29.70 Alessandro Rouso (KTM-Itália) a 55:51
30.109 Vincent Crosble (KTM-Botsuana) a 56:50
31.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 1:00:33
32.11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 1:02:02
33.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 1:03:46
34.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 1:05:24
35.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 1:06:10
36.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 1:07:13
37.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:08:18
38.104 Luis Portela Morais (KTM-Portugal) a 1:08:23
39.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 1:09:24
40.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 1:09:54
62.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 1:42:49
68.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 1:48:01
95.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 3:48:38

Classificação após 4 Etapas:

1. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) 12:54:02
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 2:07
3. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 5:52
4. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 6:12
5. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 12:02
6. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 12:38
7. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 14:50
8. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 15:13
9. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 41:41
10.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 42:15
11.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 45:43
12.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 49:47
13.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 57:07
14.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-Polônia) a 1:04:44
15.17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:07:26
16.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 1:10:42
17.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 1:10:48
18.08 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 1:13:31
19.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 1:18:43
20.32 Juan carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 1:19:49
21.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:21:09
22.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:23:39
23.28 Mário Patrão (KTM-Portugal) a 1:23:53
24.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 1:26:27
25.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 1:36:44
26.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 1:39.48
27.49 Adam Tomiczek (KTm-Polônia) a 1:50:46
28.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 1:53:41
29.40 Lois Minaudier (KTM-França) a 1:56:41
30.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 1:56:54
31.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 1:57:42
32.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 2:00:46
33.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 2:13:23
34.104 Luis Portela Morais (KTM-Portugal) a 2:15:54
35.48 Jose Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 2:15:58
36.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espanha) a 2:17:58
37.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 2:18:58
38.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 2:20:23
39.117 Toomas Triisa (KTM-Estônia) a 2:20:29
40.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 2:20:36
60.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 3:43:29
70.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 4:28:17
102.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 8:16:10

Walter Nosiglia da Bolívia conquistou a vitória na 4ªespecial fazendo a festa da torcida do país de Evo Morales e de quebra quebrando a hegemonia da Yamaha nesse Dakar com uma exibição impecável aonde Nosiglia venceu com 11 minutos a frente do Russo Sergey Karyakin que assumiu a liderança do Dakar a apenas 28 segundos de frente do Chileno Ignacio Casale que acabou em uma modesta 9ªposiçãoa 33 minutos atrás do vencedor.

O Argentino Daniel Domaszewski andou muito bem ficando em 3ºlugar numa especial regular a 19 minutos do vencedor ficando a 3 minutos do Holandês Kees Koolen que levou o Quadriciclo da Barren Racer para um belíssimo 4ºlugar ficando a 5 segundos do Francês Axel Dutrie e a 57 segundos na frente de Simon Vitse ambos de Yamaha.

Santiago Hansen com Honda, Rakal Sonic, Ignacio Casale de Yamaha e representando a CAM-AM o Argentino Daniel Mazzucco completaram os 10 primeiros colocados. Na Geral os 5 primeiros colocados estão um espaço de 5 minutos de diferença. Uma disputa incrível nos Quadriciclos

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Quadriciclos

1. 256 Walter Nosiglia (Honda-Bolívia) 6:06:22
2. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 11:28
3. 258 Daniel Domaszewski (Yamaha-Argentina) a 19:12
4. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 22:41
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 22:46
6. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 23:38
7. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 29:19
8. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 31:33
9. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 33:22
10. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 36:08
11. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 43:31
12. 281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 44:29
13. 277 Tomas Kubiena (IBOS-República Tcheca) a 1:15:20
14. 278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 1:20:17
15. 259 Camelia Liparoti (Yamaha-França) a 1:22:59

Classificação após 4 Etapas:

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 16:18:42
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 0:28
3. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 3:00
4. 256 Walter Nosiglia (Honda-Bolívia) a 3:30
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 4:17
6. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 7:46
7. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 30:59
8. 281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 35:37
9. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 37:07
10.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 39:12
11.261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 1:12:21
12.277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 1:13:25
13.263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 1:19:55
14.267 Kees Koolen (Yamaha-Barren Racing) a 1:23:54
15.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 1:59:50

Acreditem, Cyril Despres ganhou uma especial!!! Não é brincadeira. Ele ganhou a especial 4 do Dakar e com seu copiloto David Castera colocando 10 minutos e 51 segundos de diferença para Mikko Hirvonen e Michel Perin da Mini. Essa foi a primeira vitória de Despres nos carros e de quebra ele assumiu a liderança do Dakar na Geral com 4 minutos de vantagem para o multicampeão e lenda Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que acabaram ficando em 4ºlugar a 15 minutos do vencedor. Isso justifica do porque Despres na Liderança do Dakar nos carros.

Nani Roma junto do seu copiloto Alex Haro Bravo com a Toyota que tem mais chances de vitória na Geral fez um belo 3ºlugar se mantendo na disputa dos primeiros lugares Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret acabaram perdendo a primeira posição na geral com o resultado dessa especial com o Pegueot que domina até agora o Dakar, Mas que tem Toyota e Mini dispostos a pegarem os franceses e se a turma bobear o título fica com os japoneses ou Britânicos. O Francês Sebastian Loeb junto de Daniel Elena terminou em 5ºlugar. Foram 3 Pegueot entre os 5 primeiros colocados.

Depois vieram Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota a 24 minutos do vencedor em 6ºlugar seguido do Mini de Jakub Przygonzki e Tom Colsoul a 19 segundos atrás, Os Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar de Toyota, O Chileno Boris Garafulic e o Português Filipe Palmeiro com o Mini e Argentino Orlando Terranova e o Alemão Andreas Schulz de Mini completaram os 10 primeiros colocados.

Destaque para Eric Bernard junto do seu copiloto Alexandre Vigneau com o melhor carro fora do trio de ferro que domina o Dakar ficando em 13ºlugar a 56 minutos do vencedor. Sylvio Barros e Rafael Capoani com o seu Mini tiveram um grande desempenho conseguindo um honroso 15ºlugar, Na Classificação geral eles estão em 11ºlugar a 2 horas dos lideres da competição.

A Lamentar o Abandono de Carlos Sainz com seu copiloto Lucas Cruz que acabaram capotando durante a especial. Amanhã teremos um vídeo do momento do acidente.

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Carros

1. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot 4:22:55
2. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 10:51
3. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 12:51
4. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 15:15
5. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 22:13
6. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 24:04
7. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 24:23
8. 310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 27:02
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 32:48
10.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 42:33
11.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 48:40
12.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 51:00
13.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 56:39
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 1:03:12
15.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 1:08:21
16.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 1:15:26
17.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 1:16:01
18.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 1:19:45
19.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 1:27:51
20.320 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 1:42:37
21.344 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 1:52:41
22.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 1:53:29
23.341 Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota a 1:53:51
24.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 1:57:23
25.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 2:11:35
26.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 2:13:56
27.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 2:18:32
28.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 2:18:50
29.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 2:21:04
30.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 2:28:04

Classificação após 4 Etapas:

1. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot 11:33:16
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 4:08
3. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:04
4. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 6:48
5. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 10:30
6. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 36:35
7. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 43:59
8. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 48:37
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 1:21:20
10.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 1:35:50
11.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 2:04:34
12.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 2:16:01
13.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 2:18:30
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 2:21:41
15.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 2:31:31
16.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 3:33:22
17.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 3:01:30
18.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 3:12:48
19.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 3:20:43
20.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 3:31:56
21.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 3:51:55
22.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 3:54:12
23.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 4:13:11
24.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 4:15:09
25.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 4:22:57
26.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 4:28:10
27.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 5:13:08
28.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 5:55:22
29.341 Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota a 5:59:26
30.333 Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota a 6:12:06

Foi por muito pouco que os Brasileiros não levaram pela segunda vez uma especial, Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram apenas 30 segundos dos vencedores da especial Mao Ruijin e Sebastien Delaunay. Ambos correm de Polaris que pelos problemas com a Yamaha certamente levam o primeiro campeonato dos UTV.

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – UTV

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 7:08:04
2. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 0:30
3. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 1:00:46
4. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 1:01:39
5. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 1:08:55

Classificação após 4 Etapas:

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 19:01:43
2. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:02:09
3. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 4:38:54
4. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 7:27:40
5. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 8:23:50
6. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 8:48:10

Os Campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald (Polônia)se recuperaram do Fraco Estágio anterior e levaram a Iveco para a vitória no 4ºEstágio com 30 segundos de vantagem para os russos Airat Mardeev, Aydar Belyaev, Dmitriy Svistunov com o Caminhão de Kamaz que teve também o 3ºlugar com Anton Shibalov, Robert Amatych e Ivan Romanov e o 4ºcolocação com Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e Igor Leonov.

Os Argentinos Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini, Ricardo Adrian Toriaschi com o segundo Iveco chegaram a 16 minutos do vencedor em 5ºlugar. Na Geral os líderes são Dmitry Sotnikov,Rusian Akhmadeev e Igor Leonov com a Kamaz que tem somente 1 minuto e 55 segundos na frente de Villagra, Yacopini e Toriaschi com a Iveco. A Kamaz tem 4 caminhões entre os 6 primeiros colocados na Geral.

Resultado do 4ºEstágio – Dakar 2017 – Caminhões

1. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:55:55
2. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 0:30
3. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 3:07
4. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 7:37
5. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 16:37
6. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 19:10
7. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 19:40
8. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 23:29
9. 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 25:08
10.525 Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 25:32
11.504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 29:37
12.509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 29:56
13.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 31:06
14.506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 42:22
15.521 Jos Smink (Holanda) / Daniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 45:53

Classificação após 4 Etapas:

1. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz 11:12:40
2. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 1:55
3. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 4:40
4. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 5:34
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 14:15
6. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 16:43
7. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 17:17
8. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 21:54
9. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 22:09
10.507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 33:09
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 36:51
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 52:34
13.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 1:05:31
14.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 1:08:09
15.522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia)MAZ a 1:09:17

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar 2017 – Estágio 2 (Resistência a San Miguel de Tucumán) da competição tem Toby Price vencendo e assumindo a liderança nas Motos, Medeiros é segundo nos Quadriciclos e Loeb lidera nos carros

Após um 17ºlugar no primeiro estágio o Australiano Toby Price dominou o estágio 2 que aconteceu na terça-feira. Com 275 km de percurso cronometrado o campeão de 2016 venceu colocando mais de 3 minutos sobre o segundo colocado o Português Paulo Gonçalves com a Moto da Honda e dessa forma assumindo a liderança do Dakar que estava nas mãos de Juan Pedrero Garcia da Sherco TVS, Vencedor do primeiro estágio o Espanhol acabou em 11ºlugar o Estágio.

Confirmando o bom inicio de Dakar o Françês Xavier de Soultrait terminou o estágio em 3ºlugar após ter chegado na frente no primeiro estágio, Mas punido com 1 minuto de punição acabou recuando para o 10ºlugar. Nessa terça o piloto Francês Confirmou a sua velocidade e classificou sua Yamaha da equipe em 3ºlugar.

San Sunderland acabou colocado em 4ºlugar com sua KTM a 13 segundos do 3ºcolocando e a 35 segundos na frente do Chileno Palbo Quintanilla pilotando a principal Husqvarna desse Dakar. Palbo ficou empatado com o Eslováquio Stefan Svitko de KTM ficando na frente nos critérios de Desempate. Ambos ficaram bem na frente do norte-americano Ricky Brabec que acabou bem colocado (2ºlugar) no primeiro estágio.

O sempre Rápido Joan Barreda Boat começou o Dakar de 2017 um pouco devagar e acabou em 9ºlugar esse estágio. Fechando os 10 primeiros colocados dois pilotos que não estão na lista dos favoritos a vitória que foram o Espanhol Gerard Farres Guell que ficou bem colocado no Dakar de 2016 e do Australiano Rodney Faggotter com sua Yamaha.

A se destacar que entre os 40 primeiros colocados tivemos 23 motos da KTM. O que mostra o domínio que a fábrica Austríaca de Motos tem nesse evento. Tanto é que eles ganham ininterruptamente desde de 2001.

Os pilotos Brasileiros tiveram um bom papel nesse 2ºdia de competições. A se destacar o Piloto  Ricardo Martins com a Yamaha que se colocou perto dos 40 primeiros colocando levando sua moto para o 43ºlugar a 30 minutos do vencedor. Já os outros dois pilotos Brasileiros com a Moto da Honda tiveram desempenhos mais modestos. Gregorio Caselani chegou em 63ºlugar, 3 posições a Frente de Richard Fliter.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Motos

Classificação das Motos – 2ºEstágio 275 km

1. 01 Toby Price (KTM-Austrália) 2:37.32
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 3:51
3. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 4:06
4. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 4:19
5. 03 Palbo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 4:54
6. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 4:54
7. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 5:40
8. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 6:25
9. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 7:26
10.43 Rodney Faggotter (Yamaha-Austrália) a 7:50
11.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 8:09
12.06 Adrian van Beveren (Yamaha-França) a 8:15
13.16 Mathias Walkner (KTM-Áustria) a 8:22
14.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 10:38
15.10 Armand Monleon (KTM-Espanha) a 10:59
16.18 Alessandro Botturi (Yamaha-Itália) a 11:20
17.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 11:34
18.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 12:03
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 12:27
20.45 Ondrej klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 12:41
21.67 Franco Caimi (KTM-Argentina) a 12:58
22.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 14:21
23.24 Japoco Cerutti (Husqvarna-Itália) a 16:19
24.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 16:29
25.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 16:31
26.15 Michael Metge (Honda-França) a 17:05
27.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 17:24
28.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 17:58
29.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 18:12
30.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 18:18
31.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 18:21
32.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 19:47
33.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 23:09
34.38 David Pabiska (KTM-República Tcheca) a 23:35
35.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 23:44
36.149 Matthew Hart (Husqvarna-Austrália) a 27:03
37.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 28:06
38.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 28:32
39.87 Cristian Espana Munoz (KTM-Andorra) a 29:24
40.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 29:46

43.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 30:49
63.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 45:26
66.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 47:39

Classificação Geral após 2 estágios

1. 01 Toby Price (KTM-Austrália) 3:07:17
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 2:54
3. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 3:23
4. 23 Xavier de Soultrain (Yamaha-França) a 3:41
5. 03 Palbo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 4:26
6. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 4:29
7. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 4:45
8. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 5:32
9. 12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 6:46
10.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 6:49
11.16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 7:39
12.06 Adrien van Deveren (Yamaha-França) a 7:52
13.43 Rodney Faggotter (Yamaha-Austrália) a 8:50
14.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 10:09
15.18 Alessandro Botturi (Yamaha-Itália) a 11:08
16.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 11:59
17.10 Armand Monleon (KTM-Espanha) a 11:59
18.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 12:50
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 13:09
20.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 13:53
21.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 13:57
22.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 14:18
23.15 Michael Metge (Honda-França) a 16:28
24.24 Jacopo Cerutti (Husqvarna-Itália) a 17:14
25.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 17:24
26.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 17:25
27.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 18:19
28.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 19:30
29.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 19:31
30.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 19:31
31.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 20:25
32.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 20:49
33.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 25:40
34.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 25:57
35.38 David Pabiska (KTM-República Tcheca) a 26:32
36.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 30:25
37.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 31:29
38.87 Cristian Espana Munoz (KTM-Andorra) a 32:37
39.42 Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Hero Speedbrain-Índia) a 33:09
40.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 33:13
47.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 34:29
63.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 50:17
66.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 53:50

Nos Quadriciclos o Argentino Pablo Copetti fez um belo trabalho no 2ºEstágio do Dakar e acabou conquistando a vitória com mais de 5 minutos na frente do Francês Axel Dutrie.

Um dos favoritos a vitória o Chileno Ignacio Casale chegou na 3ªposição, 28 segundos depois o Brasileiro Marcelo Medeiros que venceu o primeiro estágio ficou em 4ºlugar e agora esta na vice-liderança na classificação geral. O paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano completou os 5 primeiros colocados. Todos eles usam quadriciclos da Yamaha.

Uma cena que marcou o dia (Não sei se foi no primeiro dia ou no segundo dia) foi um quadriciclo que estava rebocando uma moto. Se o Chileno Ignacio Casale esta forte na disputa pela vitória no Dakar. Um outro piloto o Polonês Rakal Sonic teve um outro dia ruim terminando o estágio em 16ºlugar e já esta a mais de 30 minutos atrás de Palbo Copetti na classificação geral, Mas o pior para ele é que o Chileno Ignacio Casale que é o principal adversário de Sonik esta bem na frente do Polonês.

Completando os 10 primeiros ficaram o Argentino Lucas Innocente com a sua CAN-AM, O Holandês Kees Koolen com a Barren Racer, O checo Tomas Kubiena com a sua Ibos, Os Franceses Simon Vitse e Bruno da Costa que ficaram em 9º e 10ºlugares com os quadriciclos da Yamaha.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Quadriciclos

Classificação dos Quadriciclos – 2ºEstágio 275 km

1. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) 3:14:29
2. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:31
3. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 5:36
4. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha-Brasil) a 6:04
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:59
6. 265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 8:50
7. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 10:53
8. 277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 11:56
9. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 12:39
10.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 13:32
11.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 14:29
12.281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 16:25
13.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 17:38
14.252 Josef Machacek (Yamaha-República Tcheca) a 19:25
15.254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 19:42
16.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 25:19

Classificação Geral após 2 estágios

1. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) 3:49:06
2. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha-Brasil) a 4:20
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:41
4. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 6:25
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:54
6. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 11:32
7. 277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 12:53
8. 265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 14:07
9. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 15:39
10.281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 15:43
11.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 16:05
12.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 16:40
13.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina)a 18:46
14.254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 20:17
15.252 Josef Machacek (Yamaha-República Tcheca) a 21:10
18.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 30:20

Nos Carros o Francês Sebastien Loeb com seu copiloto Daniel Elena de Mônaco dispostos a vencerem o Dakar desse ano conquistaram uma importante vitória no Estágio difícil para alguns pilotos, Entre eles o piloto Xavier Pons com seu copiloto Ruben Garcia que tiveram sérios problemas com seu Ford e acabaram ficando muito para trás.

O príncipe Qatari Nasser Al-Attiyah com Matthieu Baumel tiveram um dia heroico ao conseguirem largar após um belíssimo trabalho da equipe da Toyota em reparos no seu veiculo, acabaram voando baixo e levando o carro da Toyota para o 2ºlugar a 1 minuto e 23 segundos do vencedor do dia, Em terceiro chegaram o também Multicampeão de provas de Rally Carlos Sainz junto do copiloto Lucas Cruz com o carro da Pegueot.

Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz em 4º e Nani Roma que é o campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo em 5º ambos de Toyota. O primeiro carro da Mini veio na 6ªposição com o Saudita Yazeed Al Rajhl e o Alemão Timo Gottschalk ficando a 5 minutos do vencedor e na Frente do Multicampeão do Dakar tanto nas motos como nos carros o Francês Stephane Peterhansel com o copiloto também francês Jean Paul Cottret que ficaram a quase 7 minutos dos vencedores do dia que são seus companheiro de equipe na Pegueot.

Também vindo do Rally WRC o Finlândes Mikko Hirvonen junto com Michel Perin da França ficaram em 8ºlugar com o Mini. Fechando a lista dos 10 primeiros tivemos os Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Toyota e os franceses Romain Dumas e Alain Guehennec de Pegueot.

Decepção são os franceses Cyril Despres e David Castera ficando em 12ºlugar, Mas visto que não considero Despres do mesmo patamar dos favoritos então acho que estão dentro do esperado na classificação do Estágio.

Pelo visto o domínio de Pegueot, Mini e Toyota no Dakar prevalece já que os 14 primeiros colocados usam carros dessas 3 marcas. O primeiro a quebrar isso ficaram em 15ºlugar e foram o checo Martin Prokop e seu copiloto o Austríaco Lika Minor que acabaram 16 minutos atrás dos vencedores. O Brasileiro Sylvio Barros com o seu copiloto o Italiano Rafael Capoani ficaram em 26ºlugar no Estágio.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Carros

Classificação dos Carros – 2ºEstágio 275 km

1. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 2:06.55
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota a 1:23
3. 304 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 2:18
4. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 2:19
5. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 3:22
6. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 5:01
7. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 6:47
8. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:24
9. 310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 9:09
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 9:09
11.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 9:55
12.307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:26
13.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 12:42
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 12:58
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 16:35
16.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 19:51
17.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 20:31
18.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 24:59
19.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 25:24
20.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 28:28
21.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 29:57
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 30:10
23.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 32:35
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 33:04
25.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 33:41
26.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 35:29
27.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 38:28
28.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 38:50
29.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 39:21
30.350 Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda) Volvo a 41:22

Classificação Geral após 2 Estágios

1.309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 2:33:31
2.301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota a 0:28
3.304 Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 1:56
4.302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 2:05
5.305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 2:56
6.306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 5:12
7.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 7:26
8.303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:49
9.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 9:36
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 9:58
11.307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:45
12.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 10:47
13.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 13:11
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 14:02
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 17:56
16.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 22:02
17.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 22:28
18.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 27:25
19.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 27:52
20.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 30:28
21.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 31:57
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 32:33
23.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 35:31
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 36:15
25.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 36:19
26.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 37:41
27.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 42:50
28.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 43:13
29.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 43:35
30.350 Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda) Volvo a 46:26

Na Categoria UTV domínio total do Chinês Mao Ruijin com o copiloto o Francês Sebastien Delaunay com o carro da Polaris que venceram com 55 minutos de vantagem para a dupla Chinesa Li Dongsheng e Quanquan Guan também de Polaris. Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan completaram a Trinca da Polaris que parece ter o domínio da categoria em cima dos carros da Yamaha.

Classificação dos UTV – 2ºEstágio 275 km

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 3:46:58
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 58:18
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:07:27
4. 373 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 2:12:49
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 2:37:02
6. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 2:59:14
7. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 3:09:31

Classificação Geral após 2 Estágios

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 4:26:29
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 55:24
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:03:21
4. 372 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 2:08:31
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 2:38:37
6. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 2:54:15
7. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 3:07:00

Nos Caminhões disputa arcirada pela liderança do evento. No Estágio 2 a vitória ficou com o Trio da Renault formada pelos pilotos Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn que colocaram 2 minutos no trio Russo formado por Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e igor Leonov com o Caminhão da Kamaz.

A Man ficou em 3ºlugar com o Trio Pieter Versluis, Artur Klein e Marcel Pronk, a MAZ obteve o 4ºlugar com o trio bielorrusso Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin e Os campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald com a Iveco fecharam os top 5 mostrando a enorme competitividade dos caminhões.

O Trio Argentino Formado por Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi terminaram o dia em 6ºlugar com o caminhão da Iveco.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Caminhões

Classificação dos Caminhões – 2ºEstágio 284 Km

1. 506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 2:37:08
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 2:03
3. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 2:52
4. 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 2:55
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 3:03
6. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 3:05
7. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 3:07
8. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 3:36
9. 512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 3:50
10.505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia)
KAMAZ a 4:07
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.Tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca)
Tatra a 5:03
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 5:38
13.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 5:49
14.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda)
Renault Trucks a 6:10
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia)
Kamaz a 7:17

Classificação Geral após 2 Estágios

1. 506 506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 3:07:33
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) KAMAZ a 3:09
3. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 3:11
4. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 3:20
5. 509 509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 4:29
6. 511 511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 4:03
7. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 4:06
8. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 4:15
9. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 4:32
10.512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 4:46
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 5:09
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 7:07
13.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 8:12
14.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 8:19
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) KAMAZ a 8:37

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina