Dakar restando 2 estágios, KTM domina Pódio, Briga dos Patronelli pela vitória nos Quadriciclos, Peterhansel e De Rooy Administrando prováveis títulos nos carros e Caminhões nessa etapa de La Rioja a San Juan

Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.

Dakar_dia14116_estagio112016 (13)

As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.

Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.

Dakar_dia14116_estagio112016 (1)

Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 40:08:30
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 40:43:53
3. 49 Antoine Meo (França) KTM 40:52:16
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 40:53:49
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 41:05:35
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 41:10:31
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 41:42:16
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 41:48:25
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 41:50:28
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 43:18:14
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 43:28:11
12. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 43:53:43
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 43:55:19
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 44:01:43
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 44:04:59
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 44:10:44
17. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 44:11:55
18. 9 David Casteu (França) KTM 44:30:39
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 44:35:19
20. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 45:15:40

Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.

Dakar_dia14116_estagio112016 (3)

Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.

Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos

1. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:20:15
2. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:21:21
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 252 6:21:41
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:38:04
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:49:11
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:00:38
7. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 265 7:10:33
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:29:33
9. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:39:10
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:43:!0
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:45:16
12. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:39:47

Classificação Geral

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha  51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46

Dakar_dia14116_estagio112016 (4)

Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.

Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.

Dakar_dia14116_estagio112016 (15)

Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.

Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.

Dakar_dia14116_estagio112016 (16)

Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09

Classificação Geral

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Estágio 9 do Dakar tem KTM disparando para 15ºtítulo Seguido nas Motos, Argentinos no Domínio dos Quadriciclos, O Velho Sainz tomando a liderança dos Carros e De Rooy abrindo para conquistar o título dos Caminhões para a Iveco

Toby Price conquistou a 5ªVitória em Estágios no Dakar vendo o seu primeiro campeonato do Dakar cada vez mais perto aliando a sua enorme velocidade com uma consistência que nao é qualquer um que consegue aliar esses dois fatores, A vitória de hoje só não foi maior devido as autoridades da Cidade de Belén junto do Diretor do Dakar Marc Coma de acabar o Estágio nove no segundo posto de controle o que achei uma atitude muito sensata da parte dele até porque os pilotos estavam sofrendo com a Desidratação a grande maioria deles.

Rakarestagio9_2016 (16)

O que seria melhor para Price, Foi o que aconteceu com Paulo Gonçalves que acabou tendo um furo no Radiador de sua Honda o que fez o motor dele fritar, Ele ainda esta na corrida já que foi rebocado por um companheiro de equipe até o final do estágio, Mas ele vai ter de resolver esse problema de motor sozinho até porque não pode ter mecânicos o auxiliando nessa etapa de Belén no Parque fechado, Mas de Todo o jeito as chances de título no Dakar acabaram-se com esse problema já que ele perdeu muitas horas mesmo.

Com isso a esperança da Honda fica com o estreante Argentino Kevin Benavides que ficou em 2ºlugar no Estágio de hoje e busca agora um lugar no pódio, Mas esta a 33 minutos de Coma e nesse estágio do dia ele ficou a 7 minutos e 10 segundos atrás do piloto Australiano, Benavides ficou na frente do Vice-líder da Geral Stefan Svitko com a KTM que chegou em 3ºlugar no Estágio de hoje e do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna chegando em 4ºlugar hoje e agora se encontra em 3ºlugar na classificação geral, Ou seja o título mais uma vez bem encaminhado para a KTM pela 15ºvez seguida.

Rakarestagio9_2016 (17)

O Norte-americano Ricky Brabec vencedor do Baja 1000 ficou em 5º no estágio de Belén seguido de Antoine Meo que esta em 5º na classificação geral, de Adrien van Beveren que faz as honras da Yamaha nessa terça-feira, Gerard Farres Guell que vem crescendo na classficação com atuações consistentes, Helder Rodrigues que sofreu um acidente no estágio, Mas seguiu em frente levando a Yamaha ao 9ºlugar e o Espanhol Armand Monleon na dele ficou com o último posto dos Top 10.

Laia Sanz continua se destacando com o 13ºlugar na Especial e também na classificação Geral até agora, A Sherco não foi muito bem no estágio não ficando longe dos Top 10 e dessa maneira perdendo posições e saindo dos Top 10 (Pedrero em 11º e Duclos em 12º), Alberto Santiago Ontiveros com a moto da Beta ficou entre os 40 primeiros colocados na especial de número 9 do Dakar.

Rakarestagio9_2016 (9)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:24:19
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:31:29
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:34:52
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:35:07
5. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:35:22
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:36:12
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:38:42
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:38:57
9. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:40:19
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:40:57
11. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:44:12
12. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:45:53
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:48:31
14. 9 David Casteu (França) KTM 2:50:28
15. 10 Olivier Pain (França) KTM 2:53:17
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:54:41
17. 19 Michael Metge (França) Honda 2:55:12
18. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:55:58
19. 61 Adrien Metge (França) Honda  2:58:55
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 3:00:07
21. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 3:01:14
22. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 3:02:02
23. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 3:04:04
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 3:05:13
25. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 3:06:42
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 3:07:50
27. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 3:09:30
28. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 3:09:50
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 3:09:57
30. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 3:10:10
31. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 3:14:27
32. 54 Loic Minaudier (França) KTM 3:15:50
33. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 3:17:07
34. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 3:18:04
35. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 3:19:13
36. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 3:21:42
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 3:26:01
38. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 3:26:26
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 3:32:51
40. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 3:33:13

Classificação Geral – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 29:53:15
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 30:18:02
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 30:25:29
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 30:26:20
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 30:33:52
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 30:40:06
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 30:45:25
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 30:55:57
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 31:01:25
10. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 31:10:32
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 31:18:07
12. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 31:18:11
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 31:23:33
14. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 31:32:52
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 31:46:09

Mais um dia de Domínio Argentino nos Quadriciclos com a Vitória de Pablo Copetti seguido dos dois primeiros colocados no Dakar, Alejandro Patronelli que ficou 53 segundos na frente de Marcos Patronelli que ainda é o líder da Categoria com 1:13 a frente de Alejandro. O Título sem dúvida deve ficar entre os dois se nada de anormal acontecer até o final do Dakar. Ainda teve o 5ºlugar de Jeremias Gonzalez Ferioli que vem tirando tempo de Alexis Hernandez nessa disputa pelo 3ºlugar na Geral para formar um pódio só de Argentinos.

Dia difícil para os Quadriciclos
Dia difícil para os Quadriciclos

O Único não Argentino entre os 5 primeiros colocados foi o sul-africano Brian Baragwanarth que ficou em 4º no Estágio de hoje e esta em 7º na Geral, O Russo Sergei Karyakin ficou em 8ºlugar e vai ficando mais e mais longe do pódio na classificação geral. Os 8 primeiros colocados são todos Quadriciclos da Yamaha e ai vem o primeiro Honda com o Boliviano Walter Nosiglia em 9ºlugar longe dos vencedores mostrando um domínio esmagador da Yamaha e a CAM-AM nem se fala, Tá anos luz da disputa com Daniel Mazzucco sendo o melhor piloto da Marca em 11ºlugar.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Quadriciclos

1. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 3:38:40
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:39:15
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:40:08
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:41:44
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:44:39
6. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:47:27
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:56:47
8. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:02:01
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:03:15
10.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 4:08:51
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:14:12
12.284 Claudio Adrian Bayer (Argentina) Yamaha 4:18:57

Classificação Geral – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 36:27:33
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 36:28:46
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 37:07:42
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 37:18:21
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 37:33:22
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 37:52:00
7. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 38:08:47
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 38:23:05
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 38:45:55
10.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 40:03:33
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 40:41:57
12.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 41:09:43

Em um dia complicado demais para os pilotos e suas maquinas podemos dizer que Carlos Sainz junto com o seu navegador Lucas Cruz pode ter conseguido uma vitória que pode ser decisiva para mais o seu segundo título no Dakar, Uma bela vitória no Estágio de Belén que foi apertada apenas 10 segundos sobre a dupla Holandesa Erik van Loon e Wouter Rosegaar e a 17 segundos do Terceiro colocado Mikko Hirvonen e Michel Perin ambos de Mini e ainda teve a 38 segundos os pilotos da Toyota Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com o melhor desempenho da fábrica Japonesa. Fechando os 5 primeiros veio os campeões do Dakar do ano passado Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que estão em 3ºlugar na Geral a 14 minutos dos lideres e não é impossível que eles possam conquistar o bicampeonato.

Rakarestagio9_2016 (14)

Os Lideres até o Estágio passado Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret tiveram problemas no estágio de hoje e acabaram perdendo 9 minutos para o vencedor ficando apenas em 7ºlugar atrás de Cyril Despres e David Castera companheiros na equipe Peugeot no estágio de hoje e com isso perdendo a liderança do Dakar para os Espanhóis Sainz e Cruz, Devo destacar Orlando Terranova que junto de Bernardo Graue vem se recuperando muito bem na classificação geral com o 9ºlugar na especial de hoje a dupla Argentina esta em 14º na Geral sendo os melhores sul americanos nos Carros, Mark Corbett e Juan Mohr ambos da África do Sul levaram o Century a um respeitável e inesperado 10ºlugar no Estágio de terça-feira.

Tim Coronel sozinho levou o Suzuki ao 17ºlugar. E dai mais atrás vemos Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram seu carro reconstruido durante a noite passada pelos mecânicos da Peugeot tiveram um outro dia difícil ficando preso na areia que é um terreno que Loeb não se acostumou ou não se adaptou bem para um Rally como esse, Acabaram o dia em 23ºlugar e com isso despencaram na classificação Geral para o 13ºlugar já sem chances de vitória no Dakar.

Rakarestagio9_2016 (12)

Emiliano Spataro e Benjamin Lozada foram outra dupla que tiveram um dia difícil ficando em 27ºlugar com problemas com seu equipamento fazendo com que eles caíssem para o 16ºlugar na Geral, João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficou em 41º com o seu Mitsubishi estão em 57ºlugar e Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 55ºlugar e está em 52ºlugar são os únicos pilotos do Brasil no Dakar e eles continuam firmes e fortes na disputa.

Rakarestagio9_2016 (3)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 2:35:31
2. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 2:35:41
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 2:35:48
4. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:36:09
5. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 2:37:35
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 2:42:17
7. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 2:44:43
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 2:45:09
9. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 2:46:24
10. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 2:51:02
11. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:51:33
12. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 2:52:14
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 2:53:25
14. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 2:56:33
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:01:33
16. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 3:11:22
17. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 3:19:34
18. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:21:06
19. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:25:13
20. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:28:01
21. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:32:49
22. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:34:40
23. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:49:18
24. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:20
25. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:21:23
26. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 4:24:20
27. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:29:01
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:33:29
29. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:43:52
30. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:57:31
31. 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 5:01:55
32. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:05:37
33. 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 5:11:13
34. 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 5:11:37
35. 391 Dusan Randysek (República Tcheca) / Rostislav Plny (República Tcheca) ARCTIC CAT 5:11:42
36. 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 5:13:18
37. 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 5:16:15
38. 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 5:17:11
39. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:21:22
40. 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 5:22:00
41. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:22:03
55. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 6:38:32

Classificação Geral – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 28:39:24
2. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 28:46:27
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 28:54:02
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 29:14:14
5. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA301 29:32:42
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 29:41:12
7. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 29:42:49
8. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 30:07:29
9. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 30:22:19
10. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 30:30:54
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 30:31:38
12. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 30:40:43
13. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 30:56:18
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 30:57:40
15. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 31:49:46
16. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 32:01:36
52. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 46:49:53
57. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 53:48:01

Rakarestagio9_2016 (2)

Em um estágio duríssimo o trio da Iveco Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald venceram o 9º Estágio que foi encurtado pelo calor excessivo que prejudicou vários pilotos. Mas o Iveco se manteve firme e forte e fez com que de Rooy que busca o título desse ano vencesse e abrisse 27 minutos sobre o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que só conseguiram chegar em 5ºlugar ficando quase 20 minutos atrasado em relação aos vencedores do dia.

O Trio Holandês formado por Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd chegou em 2º completando a dobradinha da Iveco nesse estágio que ainda teve o Trio Argentino Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que ficou em 4ºlugar mostrando até que a Iveco esta nesse Dakar pelo menos 1 degrau acima dos seus adversários que são os caminhões da Kamaz, Tarta e da Man. Os Russos tiveram um terceiro lugar com o Trio Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A MAN não teve nenhum caminhão entre os 10 primeiros colocados, A Tatra colocou suas duplas Em 6º, 7º e 8º colocados Respectivamente. A Hino colocou um Caminhão em 9ºlugar com Teruhito Sugawara e Hiroyuki Sugiura. Os Campeões do Dakar 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov ficaram em 10ºlugar, Estando a quase 1 hora dos líderes a possibilidade de título é bastante remota para eles.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:41:20
2. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 2:45:19
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:57:24
4. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 2:58:05
5. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:00:34
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:02:28
7. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 3:03:32
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:07:40
9. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:07:51
10. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:10:48
11. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:16:56
12. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:18:51
13. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 3:20:47
14. 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 3:28:39
15. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 3:30:23
16. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:32:57
17. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:36:09
18. 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 3:41:18
19. 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 3:41:54
20. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 3:44:42

Classificação Geral – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 28:30:46
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 28:57:58
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 29:12:10
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 29:14:46
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 29:15:48
6.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 29:22:35
7. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 29:54:54
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 30:12:17
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 31:09:28
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 31:10:51

Rakarestagio9_2016 (13)

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016
Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral
Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Em Solo Bolíviano em Uyuni Barreda Boat tem motor estourado, Peterhansel e Argentinos nos Quadriciclos voltam a liderança do Dakar imprevisível de 2016

Nas Motos mais uma vitória do Piloto Australiano Toby Price com sua KTM que se aproximou da liderança do Dakar que ainda continua nas mãos de Paulo Rodrigues por 35 segundos de diferença, O piloto Português da Honda ficou colocado em 3ºlugar a 7 segundos atrás de Matthias Walkner que completou a prova em 2ºlugar Também de KTM.

Dakar_uyun_8116 (10)

Stefan Svitko da Eslováquia ficou em 4ºlugar com a KTM, Fechando os 5 primeiros colocados o Português da Yamaha Helder Rodrigues, Aliás o melhor desempenho da Yamaha nesse Dakar, Pablo Quintanilla em 6ºlugar passou a ser o solitário piloto da Husqvarna a disputar o título do Dakar já que seu companheiro Ruben Faria acabou quebrando a Clavícula e dessa maneira deixando a prova nesse estágio.

Bom Resultado de Txomin Arana aparecendo pela primeira vez no Top 10 de um estágio do Dakar com sua Husqvarna, O Norte-Americano Ricky Brabec campeão do Baja 1000 ficou em 8ºlugar. Completando os 10 primeiros os pilotos Alessandro Botturi com a Yamaha e Jordi Viladoms com a KTM seguido com a melhor moto Sherco que foi a de Juan Pedrero Garcia em 11ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (8)

Laia Sanz teve um decente 15ºlugar na frente de Kevin Benavides que sofreu dificuldades na parte final do estágio ficando apenas em 17ºlugar com sua Honda. Já Barreda Bort teve um problema de Motor da sua Honda e com isso perdeu mais de 4 horas em relação aos líderes ficando em 107ºlugar no estágio de Uyuni. A Se destacar a aventura da Husqvarna 125cc de Sylvain Espinasse que continua na competição após 6 dias de disputa ficando em 98ºlugar no estágio do Dia.

Resultado final das Motos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:51:48
2. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 5:52:53
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 5:53:00
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:56:32
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:57:11
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:59:40
7. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 5:59:47
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 6:00:04
9. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 6:01:07
10. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:02:57
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 6:02:59
12. 19 Michael Metge (França) Honda 6:02:58
13. 49 Antoine Meo (França) KTM 6:04:13
14. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 6:05:30
15. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 6:05:46
16. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 6:07:11
17. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 6:07:18
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 6:08:53
19. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 6:12:26
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 6:12:46
21. 9 David Casteu (França) KTM 6:13:07
22. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:13:19
23. 61 Adrien Metge (França) Honda 6:14:01
24. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 6:14:27
25. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 6:15:46
26. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 6:16:48
27. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 6:16:58
28. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:17:53
29. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:18:15
30. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:18:31
31. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:20:17
32. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 6:20:26
33. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:22:19
34. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:22:53
35. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 6:25:56
36. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 6:26:27
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:27:26
38. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 6:28:46
39. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:29:07
40. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 6:35:10
98. 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 8:52:20
107. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 10:49:59

Marcos Patronelli conquistou a vitória no estágio de hoje que marcou o domínio dos irmãos Patronelli completando com Alejandro Patronelli em 2ºlugar a mais de 6 minutos do seu irmão vencedor da prova, Brian Baragwanath levou uma punição grande o que fez ele cair do 3º para o 4ºlugar. Com isso o Russo Sergei Karyakin em 3ºlugar sendo o melhor europeu na disputa do Dakar. O Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli acabou em 5ºlugar, Todos os Top 5 são pilotos com Quadriciclos da Yamaha. O Melhor da Honda foi o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 6ºlugar fazendo um belo trabalho. O Líder do Dakar até a prova de Uyuni Alexis Hernandez ficou apenas em 8ºlugar com isso deixou a liderança para o Marcos Patronelli com Alejandro Patronelli na Segunda posição para a Alegria da Torcida da Argentina.

Dakar_uyun_8116 (7)

A Prova marcou o Abandono de Ignacio Casale que foi campeão do Dakar de 2014.

Resultado final dos Quadriciclos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:39
2.253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 7:00:18
3.264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 7:12:40
4.274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:13:00
5.254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 7:14:56
6.256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:16:42
7.269 Kees Koolen (Holanda) Honda 7:16:59
8.265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:23:07
9.276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 7:25:49
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:28:50
11.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 7:29:24
12.272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 7:32:37
13.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:33:21
14.293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 7:45:47
15.280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:01:26
16.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 8:01:56

Dakar_uyun_8116 (4)

Stephane Peterhansel conquistou a vitória no estágio de hoje em Uyuni na Bolívia e com isso assumiu a liderança do Dakar junto de Jean Paul Cottret com o desempenho não tão bom de Sebastian Loeb que teve problemas em uma parte do Estágio o que fez ele ficar em 4ºlugar, Ficando atrás de Carlos Sainz e Lucas Cruz da Pegueot que terminou o estágio em 2ºlugar com 17 segundos na Frente do novo líder do Dakar nos Carros e do Terceiro colocados que foram o Saudita Yazeed Alrajhi com o Navegador Timo Gottschalk com o Toyota Hilux, Mas a 7 minutos do vencedor.

Nasser Al-Attiyah junto de seu co-piloto Matthieu Baumel ficou em 5ºlugar e estão tentando levar a Mini a disputar o título da categoria Carros. Mas pelo que se ver é que a Pegueot tem o melhor Carro desse Dakar e a Mini e Toyota estão tentando alcançar os carros Franceses, Mas dessa vez acho que se nada de anormal acontecer o título será ou de Peterhansel ou de Carlos Sainz ou de Loeb.

Dakar_uyun_8116 (5)

Nani Roma junto de Alex Haro Bravo ficaram em 6ºlugar com os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7ºlugar a frente de Mikko Hirvonen e Michel Perin em 8º, Todos eles estão com o carro da Mini.

Agora o Piloto encrenqueiro Cyril Despres está tomando uma surra do resto do pelotão, No Estágio de Sexta ele ficou em 11ºlugar e esta muito longe de um bom resultado principalmente pelo péssimo estágio de ontem onde ele ficou fora dos 40 primeiros tomando um tempo enorme do vencedor. Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada em 13ºlugar com o carro da Renault faz uma corrida muito boa mesmo.

Os Brasileiros continuam na Disputa com João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin de Mitsubishi ficando em 25ºlugar e os Brasileiros com o carro da Polaris Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram em 73ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (2)

Resultado final dos Carros – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 5:01:07
2.303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 5:01:24
3.305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:08:26
4.314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:09:22
5.300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 5:10:58
6.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:13:08
7.310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:15:13
8.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 5:15:22
9.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:16:21
10.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:17:52
11.321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:17:52
12.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:17:55
13.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:23:38
14.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:24:02
15.319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:24:44
16.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:29:04
17.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 5:29:51
18.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:30:16
19.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:31:49
20.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:34:13
21.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 5:39:40
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 5:43:41
23.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:43:58
24.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:44:54
25.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:45:11
26.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:48:24
27.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:49:14
28.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:52:25
29.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:54:42
30.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:03
31.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:56:24
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:58:29
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:04:13
34.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 6:05:47
35.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 6:16:34
36.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 6:18:19
37.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 6:18:44
38.401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 6:21:06
39.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:21:40
40.344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:22:17
73. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 8:04:21

Nos Caminhões no dia de hoje novamente a MAN conquistou a vitória num estágio bem mais curto, Foram apenas 7 segundos entre o trio vencedor que foram Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet sobre o caminhão da Iveco com o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald. O Terceiro lugar ficou com o caminhão da MAN com o o trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein.

Dakar_uyun_8116 (1)

A Kamaz acabou conquistando o 4º, 5º e 6ºlugares com Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov como os melhores com Dmitry Sotnikov, Igor Devyatkin e Ruslan Akhmadeev e depois Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov completando o Trio da Kamaz, a Tatra ficou com um modesto 7ºlugar com Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian. Mas deve se dizer que a diferença entre o vencedor até o 7ºlugar do de apenas um pouco mais de 3 minutos de diferença. Com Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi (Argentina) ficando em 9ºlugar apenas no estágio o trio Argentino Perdeu a liderança para Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da Alemã Man da marca Volkswagen.

Resultado final dos Caminhões – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 2:55:35
2.501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:55:42
3.510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:56:50
4.502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 2:57:46
5.508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:57:56
6.504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:58:36
7.505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 2:58:44
8.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 2:59:13
9.514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 3:00:01
10.533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:04:15
11.537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:04:54
12.512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 3:05:20
13.516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 3:06:36
14.525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 3:06:51
15.518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 3:07:34
16.531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:09:15
17.513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 3:10:39
18.515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:10:42
19.529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:11:31
20.519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:15:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Etapa de Jujuy no Dakar tem nova punição a Barreda nas motos e Peterhansel desbancando Loeb nos Carros

A Prova de hoje é considerada prova maratona em Jujuy, pois depois dessa prova nenhum mecânico poderá mexer na sua moto depois da corrida, por isso essa prova começa realmente a testar os pilotos para a conservação do equipamento sem perder a velocidade de seus carros, Motos, Quadriciclos e Caminhões. Um grande Desafio em Jujuy aconteceu nesse 4ºestágio do Dakar nessa Quarta-feira.

Vamos para o resumo do dia 4 do Dakar 2016

Joan Barreda Boat de novo venceu na pista, Mas foi punido de novo e foi jogado para o 4ºlugar fazendo com que o seu companheiro de equipe na Honda o Português Paulo Gonçalves que é o atual vice-campeão do Dakar conquistou a vitória nos 623 km do estágio de Jujuy com a Honda que dessa vez tem a melhor situação para vencer o Dakar, Mas não pode cair em cascas de banana porque o Português Ruben Faria teve um belo desempenho com a Sueca Husqvarna chegando em 2ºlugar completando a dobradinha Portuguesa.

Benavides
Kevin Benavides

Completando os top 5 vieram o Argentino Kevin Benavides que é piloto oficial de enduro da Honda na América do Sul  fazendo um formidável trabalho nesse Dakar até agora, Joan Barreda Boat  que certamente lideraria o Dakar sem as punições e Toby Price com sua KTM que esta viva na disputa da Vitória. Além do Australiano vem o Francês Antonie Meo que é outro piloto de Enduro com a KTM, Os pilotos de Enduro até agora vem se dando bem nesse Dakar. Metge com a Honda finalizou em 7º seguido de Gerard Farres Guell da Espanha com KTM, Ricky Brabec que é um norte-americano que tem que se ficar de olho nele nesse Dakar, Esta fazendo um Belo trabalho levando sua Honda a ter atuações interessantes em seu primeiro Dakar, Fechou o estágio em 9º e Pablo Quintanilla completou o Top 10 com sua Husqvarna.

Stefan Svitko não foi tão bem hoje ficando em 12ºlugar assim com Matthias Walkner em 14º ambos de KTM. Yamaha Com Adrien Van Beveren em 11º como seu melhor representante e a Sherco TVS com Juan Pedrero Garcia em 20º como o melhor piloto  da Marca Mostram que estão alguns degraus abaixo das Favoritas. Agora a parte ruim do dia aconteceu com o piloto Alexandre Renet Pierre  que sofreu um acidente muito forte que fez  ele ficar inconsciente, A Espanhola Laia Saiz acabou parando a moto para ajudar assustada com a situação do piloto que conseguiu recuperar a consciência. Os pilotos voltam amanhã para a Batalha partindo para a Bolívia.

De Olho no Norte-Americano que vem fazendo um Dakar muito interessante até agora
De Olho no Norte-Americano que vem fazendo um Dakar muito interessante até agora

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Motos

1. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:07:19
2. 8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 4:09:54
3. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:09:56
4. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 4:10:30 – Pen. 5 Minutos
5. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:11:20
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:11:34
7. 19 Michael Metge (França) Honda 4:12:39
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:12:42
9. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:12:48
10. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:13:11
11. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:13:25
12. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:13:35
13. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:13:41
14. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 4:13:48
15. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:53
16. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:16:32
17. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:16:40
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:17:07
19. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 4:17:26
20. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:17:34
21. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:18:13
22. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:18:28
23. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 4:18:54
24. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:19:08
25. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:19:17
26. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:20:06
27. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:20:37
28. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 4:21:17
29. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 4:21:20
30. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:21:48
31. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:22:09
32. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:22:10
33. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 4:22:32
34. 10 Olivier Pain (França) KTM 4:23:58
35. 26 Jean Azevedo (Brasil) Honda 4:26:10
36. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:27:03
37. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 4:28:35
38. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 4:28:39
39. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:29:35
40. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 4:29:48

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Quadriciclos

Marcos Patronelli fez uma prova perfeita o faria ele vencer o estágio do dia de hoje do Dakar. Mas devido a uma recontagem do Tempo isso fez com que no final das contas o vencedor fosse o peruano Alexis Hernandez de forma muito surpreendente pois ele não estava cogitado pelos favoritos, Mas no quadriciclos assim como em todo o Dakar desse ano a improbabilidade dos Resultados esta acontecendo de forma maior. Tanto é que o Líder no Geral é Ignácio Casale que ficou em 5ºlugar no Estágio de hoje e pasmem, O Brasileiro Marcelo Medeiros que ficou em 7ºlugar no estágio de Jujuy vem na vice-liderança dos Quadriciclos a 12 minutos de Casale.

Rafal Sonik Mal até agora
Rafal Sonik Mal até agora

E Cadê o Campeão Rafak Sonik? Nesse estágio de hoje ele acabou muito atrás em 12ºlugar, E o Vencedor do estágio de Terça-Feira o Sul-africano Brian Baragwanath? Ele acabou fazendo um estágio problemático ficando em 22ºlugar.

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Quadriciclos

1. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:53:23
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:27
3. 297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 4:53:51
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:53:59
5. 251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 4:54:01
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 4:56:52
7. 292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 4:57:20
8. 255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda 4:57:40
9. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:57:41
10. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:01:46
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:01:54
12. 250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 5:02:35
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 5:08:50
14. 276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 5:09:17
15. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:10:52
16. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:12:07
17. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 5:12:53
18. 290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha 5:12:58
19. 270 Sebastien Souday (França) Yamaha 5:14:18
20. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 5:25:40
22. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 5:34:51

Pela 66ªVez no Dakar a vitória de um estágio fica com Stephane Peterhansel que depois de um Dakar em 2015 desenvolvendo um Pegueot ele conseguiu a vitória nesse estágio superando a Sebastian Loeb que venceu os 2 primeiros estágios do Dakar que valeram. Mas em Jujuy o dominador foi esse mito do Rally Dakar que venceu junto do seu navegador Jean Paul Cottret com 11 segundos na frente de Carlos Sainz e do seu navegador Lucas Cruz.

Cyril Despres
Cyril Despres

Sebastian Loeb completou o 1-2-3 da Pegueot nesse Estágio chegando a 27 segundos do vencedor, A Fabrica Francesa ainda teve em 5ºlugar Cyril Despres com o seu navegador David Castera, O único a conseguir furar um pouco o domínio da Pegueot foi os campeões do ano passado Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel ficando em 4º lugar com o Mini que parece nesse Dakar perder a Hegemonia para a Pegueot pelo menos nesse começo de evento. A Toyota também não vem muito atrás Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk em 6º e Leeroy Poulter e Robert Howie em 7º no estágio e 4º na Classificação Geral mostram que a fábrica Japonesa esta ai na disputa.

Nani Roma campeão de 2014 ficou em 8ºlugar com Alex Haro Bravo como Navegador no carro da Mini, Fechando os 10 primeiros tivemos Orlando Terranova colocando a Argentina no Top 10 dos Carros junto de Bernardo Graue com o seu Mini e o Norte-americano Robby Gordon que teve o 10ºlugar como a melhor atuação do Dakar até agora com o seu Gordini.

Belo Trabalho de Emiliano Spataro com o seu Renault
Belo Trabalho de Emiliano Spataro com o seu Renault

Mikko Hirvonen junto com Michel Perin não foi tão bem assim no Estágio de Jujuy ficando apenas em 12ºlugar. Muito boa atuação de Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com o Renault ficando em 16º no Estágio e em 12º na Geral. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi foram 28ºcolocados no Estágio de hoje do Dakar.

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:42:42
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:42:53
3. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:43:09
4. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:47:39
5. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:48:26
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:48:41
7. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:48:57
8. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:49:52
9. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 3:50:25
10.312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:51:16
11.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:51:25
12.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:52:59
13.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:53:22
14.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:53:31
15.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:53:52
16.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:54:06
17.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 3:54:20
18.324 Guerlain Chicherit (França) / Alexandre Winocq (França) BUGGY 3:59:37
19.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:00:17
20.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:00:40
21.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:01:29
22.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:02:33
23.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 4:03:13
24.309 Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 4:03:38
25.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:03:57
26.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 4:04:12
27.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:05:55
28.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 4:05:56
29.308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:07:04
30.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 4:08:02
31.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:12:27
32.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:12:54
33.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:14:38
34.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:15:27
35.378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:16:48
36.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:17:08
37.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:18:04
38.349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:19:36
39.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 4:19:43
40.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:21:27

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Caminhões

Nos caminhões Gerard de Rooy junto de Moises Torrallardona e Darek Rodewald  conquistaram o estágio do dia com o caminhão da Iveco superaram os caminhões da Man que vieram em 2º e 3ºcolocados com as duplas Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein que chegaram a 37 segundos atrás dos vencedores e Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet ficaram a 1 minuto e 18 minutos do vencedor mostrando o equilíbrio de forças entre a Man e a Iveco que além dos vencedores tiveram mais uma boa exibição do trio Argentino formado por Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi em 4ºlugar.

Após 3 estágios apagados a Kamaz começa a aparecer na Disputa com o 5ºlugar de Eduard Nikolaev , Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov a 3 minutos do vencedor. A Tatra ficou um pouco atrás com o trio Tcheco Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian ficando em 7ºlugar no Estágio de Jujuy.

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 3:58:16
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:58:53
3. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 3:59:34
4. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:00:02
5. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:01:48
6. 507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ 4:02:10
7. Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:02:37
8. 503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 4:03:42
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:03:52
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:04:24
11. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:08:25
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:10:15
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:10:56
14. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:12:24
15. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:14:16
16. 524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Gerrit Schooneveld (Holanda) TATRA 4:18:10
17. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 4:19:29
18. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ4:19:39
19. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:20:43
20. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:21:08

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva