Dakar 2016 – Analise Final dos Quadriciclos

Os quadriciclos no Dakar nesse ano resistiram mais do que em 2015 vistos que tivemos 23 pilotos completando o Evento, O que se esperava uma disputa entre Rafal Sonik e Ignacio Casale os campeões das 2 últimas edições do Dakar com os Irmãos Patronelli (Marcos e Alejandro) também nessa disputa.

Mas de começo o Brasileiro Marcelo Medeiros impressionou com grande velocidade nos primeiros estágios chegando a ficar em 2ºlugar no 4ºEstágio. Mas acabou no dia seguinte sofrendo um acidente deixando a competição infelizmente com a clavícula Quebrada, Mas o Dakar acabou revelando outras boas surpresas como o piloto Peruano Alexis Hernandez que chegou a ameaçar disputar o Dakar e do Sul Africano Brian Baragwanath que também poderia entrar na disputa, Mas ambos enfrentaram problemas e acabaram ficando longe do título.

Dakar2016_estagio12 (7)

Já Rafal Sonic e Ignacio Casale tiveram problemas e acabaram deixando a disputa com os Irmãos Patronelli que acabam disputaram até o final a vitória no Dakar em 2016, Acabou com Marcos Patronelli vencendo o Dakar com apenas 5 minutos na frente do seu irmão Alejandro Patronelli completando a dobradinha da Argentina nos Quadriciclos e que poderia ter o pódio inteiro de Argentinos pois o jovem Jeremias Gonzalez Ferioli disputou o terceiro lugar, Mas acabou no final superados pelo Brian Baragwanath da África do Sul que completou o pódio e do Russo Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar sendo o único Europeu entre os 10 primeiros colocados contra 1 Africano e o resto tudo foram sul-americanos sendo que 4 deles foram Argentinos.

E Deve se falar que foi um domínio total da Yamaha nesse Dakar, colocando 8 Quadriciclos entre as 10 primeiras colocadas. O melhor quadriciclo sem ser a Yamaha foi o boliviano Walter Nosiglia ficando em um honroso 6ºlugar. A CAM-AM teve o outro Boliviano Leonardo Martinez em 12ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (6)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Resultado final do Dakar 2016 – Resumo Final do Dakar

Resumo da Categoria Motos:

1 3 Toby Price (Austrália) KTM 48h09m15s
2 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 48h48m56s
3 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 48h58m03s
4 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 49h04m02s
5 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 49h04m59s
6 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 49h55m44s
7 49 Antoine Meo (França) KTM 50h06m02s
8 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 50h10m15s
9  48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 50h20m42s
10 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 51h37m04s
11 61 Adrien Metge (França) Honda 51h59m20s
12 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 52h20m55s
13 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 52h23m47s
14 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 52h28m03s
15 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 52h42m43s
16 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 52h54m38s
17 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 53h00m19s
18 9 David Casteu (França) KTM 53h27m19s
19 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 53h28m43s
20 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 53h57m24s
21 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 54h00m40s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 54h22m55s
23 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 54h28m59s
24 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 55h01m42s
25 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 55h54m50s
26 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 56h01m06s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 56h26m33s
28 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 56h34m45s
29 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 56h35m26s
30 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 56h35m36s
31 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM  56h52m06s
32 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 57h38m15s
33 54 Loic Minaudier (França) KTM 58h09m06s
34 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 58h11m33s
35 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 58h25m07s
36 78 Felipe Rios (Peru) KTM 58h51m00s
37 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 58h59m59s
38 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 59h53m34s
39 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 60h01m31s
40 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 60h20m19s
41 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 60h34m19s
42 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 60h46m22s
43 151 Livio Metelli (Itália) KTM 61h04m58s
44 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 61h18m02s
45 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 61h32m18s
46 53 Pablo Rodriguez (Argentina) KTM 61h33m34s
47 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 62h09m22s
48 96 Toia Diocleziano (Itália) KTM 62h59m55s
49 84 Sjaak Martens (Holanda) Husqvarna 63h22m34s
50 73 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 63h29m37s
51 83 Melchior van Heertum (Holanda) KTM 63h46m28s
52 88 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 64h21m39s
53 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 64h37m29s
54 124 David Wijnhoven (Holanda) KTM 64h41m41s
55 66 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 64h56m31s
56 71 Jun Mitsuhashi (Japão) KTM 64h57m29s
57 140 Guillaume Chollet (França) Yamaha 66h02m40s
58 137 Rob Smits (Holanda) Honda 66h45m41s
59 94 Carlos Fernandez (Espanha) Husqvarna 66h54m30s
60 55 Patrice Carillon (França) KTM 67h13m05s
61 87 Marco van Geel (Holanda) KTM 67h27m07s
62 107 Gabor Saghmeister (Servia) KTM 67h58m31s
63 90 Bruno Bony (França) KTM 68h00m34s
64 79 Xavier Moreau (França) KTM 68h12m36s
65 118 Maciej Berdysz (Polônia) KTM 68h49m22s
66 133 Julio Federico Quiroga (Argentina) Yamaha 69h41m10s
67 93 Rosa Romero Font (Espanha) KTM 69h51m52s
68 114 Nicolas Brabeck-Letmathe (Áustria) KTM 69h53m56s
69 70 Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda 70h37m50s
70 62 Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM 70h49m30s
71 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 71h25m09s
72 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 73h22m40s
73 95 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) Huqsvarna 74h12m37s
74 64 Caspar van Heertum (Holanda) KTM 74h18m27s
75 75 Hans-Jos Liefhebber (Holanda) KTM 74h29m52s
76 85 Nicolas Billaud (França) KTM 75h18m40s
77 97 Enric Marti Flix (Espanha) KTM 75h53m36s
78 150 Alexis Martin Medina (Argentina) Beta 76h36m37s
79 149 Simon Marcic (Eslovênia) KTM 80h33m50s
80 125 Kobus Potgieter (África do Sul) KTM 81h12m34s
81 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 82h11m20s
82 141 Eric Duhamel (França) KTM 85h54m15s
83 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 91h33m47s
84 144 Oswaldo Burga (Peru) KTM 94h49m00s

Resumo da Categoria Quadriciclos:

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 58h47m41s
2 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 58h53m04s
3 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 60h29m34s
4 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 60h32m06s
5 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 60h49m49s
6 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 63h13m51s
7 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 63h36m40s
8 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 65h21m25s
9 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 67h03m14s
10 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 67h29m04s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 69h28m48s
12 291 Leonardo Martinez (Bolívia)CAN-AM 70h43m28s
13 288 Frederic Alard (França) Honda 72h42m06s
14 290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha 74h16m59s
15 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 75h35m57s
16 285 Romulo Airaldi (Peru) CAN-AM 82h41m29s
17 282 Eduardo Marcos Echamiz (Espanha) CAN-AM 84h12m40s
18 281 Covadonga Fernandez Suarez (Espanha) CAN-AM 84h16m08s
19 277 Leandro Creatore (Argentina) Yamaha 91h47m33s
20 260 Franco Picco (Itália) CAN-AM 92h05m28s
21 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 92h56m07s
22 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 94h07m08s
23 279 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 127h58m36s

Resumo da Categoria Carros:

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 45h22m10s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 45h57m08s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 46h24m57s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 46h27m28s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 46h52m53s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 47h03m16s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 47h15m14s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 47h23m55s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 47h44m19s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 48h33m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 49h59m28s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 50h31m04s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 50h44m23s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 50h55m42s
15 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 51h02m10s
16 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 51h02m51s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 52h37m54s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 52h55m53s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 53h01m28s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 53h34m13s
21 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 54h26m34s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 54h48m06s
23 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 54h55m28s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 55h07m41s
25 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 56h16m41s
26 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 56h20m24s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 59h45m20s
28 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 60h49m43s
29 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 60h57m17s
30 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 61h01m05s
31 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 62h39m05s
32 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 63h09m06s
33 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 63h52m55s
34 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 64h49m53s
35 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 65h26m52s
36 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 66h04m53s
37 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 67h02m23s
38 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 67h12m53s
39 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 67h30m56s
40 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 67h40m22s
41 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 68h56m35s
42 332 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) FOTON 68h59m11s
43 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 69h53m55s
44 401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 70h07m32s
45 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 70h15m30s
46 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 70h41m36s
47 341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 71h06m02s
48 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 71h10m20s
49 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 71h13m49s
50 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 72h43m07s
51 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 73h34m44s
52 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 74h08m13s
53 399 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) VOLKSWAGEN 76h29m54s
54 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 77h04m30s
55 394 Mao Ruijin (China) / Yy Ka Chun (Hong Kong) POLARIS 78h21m09s
56 400 Philippe Raud (França) / Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA 86h51m08s
57 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 87h23m04s
58 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 87h28m17s
59 376 Jose Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) TOYOTA 91h14m38s
60 414 Alicia Reina (Argentina) / Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA 94h40m51s
61 403 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) / Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) TOYOTA 96h53m54s
62 371 Eugenio Amos (Itália) / Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) POLARIS 99h33m25s
63 402 Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) TOYOTA 99h38m20s
64 411 Bruno Rodi (Canadá) Glen Thompson (Inglaterra) RALLYRAID UK 103h37m03s
65 380 He Zhitao (China) / Kai Zhao (China) TOYOTA 116h52m02s
66 374 Osvaldo Amor Eduardo (Argentina) / Jose Luis di Palma (Argentina) TOYOTA  133h48m33s

Resumo da Categoria Caminhões:

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 44h42m03s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 45h52m30s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 46h22m58s
4 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 47h05m04s
5 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 47h13m02s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 47h46m10s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 48h21m26s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 48h36m33s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 48h39m55s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 49h37m07s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 49h43m09s
12 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 49h57m44s
13 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 50h32m31s
14 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 51h23m01s
15 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 51h27m45s
16 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 52h42m20s
17 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 52h48m08s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 53h36m47s
19 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 54h59m22s
20 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 57h12m01s
21 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 57h30m35s
22 535 Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Klaas Kwakkel (Holanda) DAF 59h18m59s
23 522 Aart Schoones (Holanda) / Jan Schoones Gert (Holanda) / Enrico van der Donk (Holanda) DAF 59h37m05s
24 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 60h0804s
25 541 Uladzimir Vasileuski (Bulgária) / Dzmitry Vikhrenka (Bulgária) / Aliaksei Neviarovich (Bulgária) MAZ 62h48m35s
26 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 63h48m19s
27 546 Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN 64h21m39s
28 527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 64h32m27s
29 538 Klaus Baeuerle (Alemanha) / Thomas Robineau (França) / Philipp Beier (Alemanha) IVECO 67h11m00s
30 523 Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) MAN 68h09m36s
31 528 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) HINO 69h55m07s
32 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 70h00m03s
33 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 74h00m03s
34 539 Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Richard de Groot (Holanda) GINAF 74h01m38s
35 521 Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (República Tcheca) TATRA 75h41m34s
36 547 Patrice Garrouste (França) / Jean Marc Berlines (França) / Alberto Herrero (Espanha) DAF 75h56m18s
37 556 Kornelis Offringa (Holanda) / Thiomas de Bois (Holanda) MERCEDES 79h14m52s
38 542 Aad van Velsen (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) GINAF 82h51m49s
39 558 Richard Gonzalez (França) / Patrick Seguin (França) / Laurent Campana (França) MAN 86h22m08s
40 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 87h15m31s
41 549 Michel Saumet (França) / Charly Rodriguez-o-Malley (Espanha) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN 96h48m50s

Vídeos: TV Pública ArgentinaAdam99
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar restando 2 estágios, KTM domina Pódio, Briga dos Patronelli pela vitória nos Quadriciclos, Peterhansel e De Rooy Administrando prováveis títulos nos carros e Caminhões nessa etapa de La Rioja a San Juan

Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.

Dakar_dia14116_estagio112016 (13)

As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.

Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.

Dakar_dia14116_estagio112016 (1)

Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 40:08:30
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 40:43:53
3. 49 Antoine Meo (França) KTM 40:52:16
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 40:53:49
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 41:05:35
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 41:10:31
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 41:42:16
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 41:48:25
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 41:50:28
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 43:18:14
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 43:28:11
12. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 43:53:43
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 43:55:19
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 44:01:43
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 44:04:59
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 44:10:44
17. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 44:11:55
18. 9 David Casteu (França) KTM 44:30:39
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 44:35:19
20. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 45:15:40

Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.

Dakar_dia14116_estagio112016 (3)

Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.

Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos

1. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:20:15
2. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:21:21
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 252 6:21:41
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:38:04
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:49:11
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:00:38
7. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 265 7:10:33
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:29:33
9. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:39:10
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:43:!0
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:45:16
12. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:39:47

Classificação Geral

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha  51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46

Dakar_dia14116_estagio112016 (4)

Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.

Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.

Dakar_dia14116_estagio112016 (15)

Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.

Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.

Dakar_dia14116_estagio112016 (16)

Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09

Classificação Geral

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva