Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016
Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral
Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar chega na sua metade com Português e mais dois pilotos sendo solidários com competidor ferido, Domínio Argentino nos Quadriciclos, Da Peugeot nos Carros e Equilíbrio nos Caminhões.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (7)

Realmente esse estágio de Sábado foi muito diferente dos outros estágios, Primeiro pelo lamentável acidente de Matthias Walkner que quebrou o Femur no Quilometro 17 da Especial e com isso teve de deixar a prova, Mas através desse acidente vemos belos gestos de pilotos que estão lá para vencerem, Mas não de qualquer jeito e que acima de tudo quando veem seu colega de trabalho em situação difícil acaba por parar e socorrer essa pessoa. Os Pilotos Paulo Gonçalves, Palbo Quintanilla e Txomin Arana que não foram prejudicados pelo tempo perdido, Pois eles tiveram o tempo reposto pela direção do Dakar, Eu acho isso muito correto se fazer pois incentiva os pilotos que acima de querer ser campeão é necessário não ter os seus adversários como inimigos e sim com apenas adversários dentro da pista, Fora da pista eles são companheiros de profissão na pior das Hipóteses e eu ainda vou falar disso amanhã no dia de descanso do Dakar.

O Francês Antoine Meo Multicampeão de Enduro conquistou a vitória com a KTM nesse 7ºEstágio que foi de Uyuni até a cidade de Salta Com a revelação do Dakar o argentino Kevin Benavides com a Honda fez uma bela exibição ficando em um ótimo segundo lugar ficando a 3 segundos a frente de Paulo Gonçalves que começara a 2ªparte do Dakar na liderança além de ter ajudado o seu colega que estava acidentado até o helicóptero ter chegado. Além de Pablo Quintanilla e de Txomin Arana que não devem estar arrependidos de fazerem isso até porque o Dakar devolveu o tempo que eles perderam chegando em 7º e 8ºcolocados. O Francês Michael Metge ficou em 4ºlugar e o Top 5 é completado pelo Português Helder Rodrigues com a Yamaha. O Vice-líder da Geral Toby Price ficou em 6ºlugar.

Destaque para Ivan Cervantes que terminou esse estágio em 9ºlugar, O Eslovaco Stefan Svitko ficou em 11ºlugar a 6 minutos do vencedor seguido de Ricky Brabec que vem fazendo um belo Dakar. Olivier Pain finalmente fez um digno estágio ficando em 14ºlugar, Alain Duclos e Juan Pedrero Garcia ficaram em 15º e 16ºlugares com a pequena Sherco e fechando os destaques a Espanhola Laia Sanz ficou em 19º no Estágio de Sábado.

Joan Barreda Boat acabou abandonando o Dakar nesse estágio por problemas insolucionaveis em seu motor.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (9)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:27:27
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:29:20
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 2:29:23
4. 19 Michael Metge (França) Honda 2:31:18
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:31:55
6. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:32:00
7. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:32:19
8. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 2:32:30
9. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 2:33:00
10.23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:33:28
11.5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:33:30
12.48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:33:44
13.45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:33:44
14.10 Olivier Pain (França) KTM 2:33:45
15.20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 2:33:46
16.17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 2:33:51
17.42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:34:01
18.61 Adrien Metge (França) Honda 2:34:11
19.12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:34:30
20.18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:35:16
21.15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 2:35:42
22.44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:35:53
23.30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:35:55
24.33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:37:07
25.50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 2:37:11
26.104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 2:38:03
27.34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 2:38:24
28.58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 2:38:33
29.31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 2:38:36
30.106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 2:39:08
31.29 Hans Vogels (Holanda) KTM 2:39:30
32.32 Paolo Ceci (Itália) Honda 2:40:04
33.92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 2:40:39
34.60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 2:40:53
35.9 David Casteu (França) KTM 2:41:09
36.11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:41:36
37.77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 2:41:54
38.36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 2:42:51
39.39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 2:43:43
40.54 Loic Minaudier (França) KTM 2:44:31

Nos Quadriciclos o dia foi Argentino, Com os 5 Hermanos entre os 6 primeiros colocados. Lucas Bonetto que está muito atrás na classificação Geral conquistou a vitória no estágio com o Quadriciclo da Honda a 29 segundos a frente de Pablo Copetti que também não se encontra na luta pelo título. O líder do Dakar Alejandro Patronelli ficou em 4ºlugar a 48 Segundos de seu irmão Marcos Patronelli que fechou o estágio em 5º e fechando o Show Argentino nos Quadriciclos o Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli em 6ºlugar.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (8)

O Intruso entre os Argentinos foi o Bolíviano Walter Nosiglia que fechou o estágio em 3ºlugar, O Russo Sergei Karyakin que é o único europeu com chances de estragar a festa dos sul-americanos nesse Dakar ficou em 7ºlugar no Estágio e se mantem em 3ºlugar na Geral a frente de Jeremias Gonzalez Ferioli e de Alexis Hernandez do Pèru que ficou em 11º no Estágio de hoje.

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Quadriciclos

1. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 2:58:30
2. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 2:58:59
3. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 2:59:24
4. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:04
5. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:52
6. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:02:08
7. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 3:02:16
8. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 3:02:29
9. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:03:13
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 3:06:03
11. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:06:12
12. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 3:09:19
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 3:10:27
14. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:10:31
15. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 3:12:53
16. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 3:13:26
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 3:13:46
18. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 3:17:52

Mais um dia de domínio dos Pegueot e dessa vez a vitória ficou com Carlos Sainz (Pai de Carlos Sainz Jr. piloto da Toro Rosso na Formula 1) junto com o Navegador Lucas Cruz superaram ao líder do Dakar Sebastian Loeb e Daniel Elena por 38 segundos o que torna mais legal dessa disputa é que Tanto Loeb, como Sainz e Peterhansel tem chahces consideráveis de vencer o Dakar nesse ano disputando de igual para igual estágio por estágio. O Campeão do ano passado Nasser Al-Attiyah com o co-piloto Matthieu Baumel ficaram em 3ºlugar com o Mini que parece ser o segundo melhor carro da competição superando em questão de 5 segundos a Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4º com o Pegueot.

Outra boa exibição de Mikko Hirvonen e Michel Perin que ficaram em 5ºlugar na frente de Cyril Despres e David Castera com o Pegueot. Depois vem 7º, 8º e 9ºcolocados todos com o carro da Toyota que parece ter ficado um pouco mais atrás dos Mini com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, Depois Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk e fechando a Trinca vieram Leeroy Poulter e Robert Howie. Fechando os 10 primeiros vieram os Espanhois Nani Roma e Alex Haro Bravo com o seu Mini.

Robby Gordon após estágio dificil com o seu co-piloto Kellon Walch levou a Hammer Gordini para o 11ºlugar sendo o melhor piloto sem ser das 3 gigantes do Dakar desse ano (Pegueot, Mini e Toyota), Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada completaram o estágio em 15ºlugar e estão em 10ºlugar no Dakar, O piloto Eric Bernard que correu na Formula 1 pela Lola e Ligier na Formula 1 formando dupla com Alexandre Vigneau levou seu Buggy ao 33ºlugar no Estágio de hoje.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (4)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:19:03
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:19:41
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:22:25
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:22:30
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:23:10
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:24:22
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:24:27
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:25:45
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:26:00
10.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:26:19
11.312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:29:04
12.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:31:12
13.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:31:27
14.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:34:36
15.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:38:21
16.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:39:51
17.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:40:48
18.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 3:41:17
19.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 3:41:19
20.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:42:19
21.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 3:43:18
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 3:43:56
23.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 3:48:45
24.308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:50:19
25.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:50:37
26.378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 3:50:48
27.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 3:50:57
28.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:51:18
29.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:30
30.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 3:54:04
31.349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 3:55:15
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:56:32
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 3:59:14
34.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 3:59:41
35.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:03:48
36.343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:09:06
37.370 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES 4:09:25
38.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:09:26
39.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:11:06
40.341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:15:07

Pela segunda vez nesse Dakar a Kamaz conquista a vitória com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que venceram seus compatriotas Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov. O pódio desse estágio ficou com o caminhão da Man de  Pieter Versluis , Marcel Pronk  e Artur Klein isso num espaço de apenas 1 minuto e 17 segundos entre os 3 mostrando a completa competitividade entre os caminhões. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) de Iveco e Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) de Kamaz fecharam os 5 primeiros colocados do Dia.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (3)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:54:31
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:55:29
3. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:55:48
4. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 3:56:42
5. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:01:15
6. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:03:39
7. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:04:43
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:05:09
9. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:08:15
10. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:08:17
11. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 4:09:31
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:10:52
13. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:12:47
14. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:16:47
15. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:18:43
16. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:20:14
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:20:24
18. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:26:30
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:26:42
20. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 4:29:18
40. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 6:03:35

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar – Estágio 11 – Em Termas de Rio Hondo o Dakar vai se Definindo

Carros:

Cada vez mais próximo do Título do Dakar o Qatari Nasser Al-Attiyah com seu co-piloto Matthieu Baumel com a Mini venceu a antepenúltima etapa do Dakar após disputa fortíssima aonde os 5 primeiros colocados acabaram em um espaço de menos de 2 minutos de diferença entre o 5ºlugar e o vencedor do Estágio.

Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue também de Mini ficaram em segundo lugar a 27 segundos atrás de Al-Attiyah e apenas a 12 segundos na frente de Giniel de Villiers e de Dirkvon Zitzewitz de Toyota que acaba vendo o campeonato mais longe com Nasser administrando a liderança. Em 4ºlugar chegaram os pilotos Benediktas Vanagas e Andrei Rudnitski com o Toyota na frente dos Russos Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsovque fecharam o 5 primeiros colocados com o Mini, Destaques para Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) levando com dignidade seu Pegueot ao 7ºlugar, Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi em 8º e Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) com a Renault fechou os 10 primeiros colocados. Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) ficaram em 21ºlugar na Geral e estão em 25ºlugar no Geral e a lamentar o abandono dos pilotos 3  Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) que não puderam largar com problemas com o seu carro da Toyota, Eles estavam fazendo um grande trabalho e certamente iriam chegar numa grande posição.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 001:53:10
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 001:53:37
3 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 001:53:49
4 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 001:53:50
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 001:54:26
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 001:55:22
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 001:55:26
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 001:55:37
9 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 001:55:50
10 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 001:55:57
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 001:56:01
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 001:56:06
13 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 001:56:21
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 001:57:02
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 001:57:04
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 001:57:15
17 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 001:57:33
18 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 001:58:17
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 001:58:25
20 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 001:58:29
21 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 001:58:48
22 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 001:59:50
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 002:00:11
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 002:00:19
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 002:01:24
26 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 002:01:59
27 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 002:02:31
28 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 002:02:45
29 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 002:03:00
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 002:03:02
31 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 002:07:16
32 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 002:07:29
33 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 002:08:05
34 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 002:08:08
35 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 002:08:17
36 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 002:08:59
37 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 002:09:17
38 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 002:09:35
39 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 002:09:51
40 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 002:10:09

Classificação após 11 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 37:12:47
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 37:41:48
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 38:41:36
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 40:06:56
5 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 40:17:08
6 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 40:26:13
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 40:54:27
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 40:57:07
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 41:15:56
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 41:39:16
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 42:29:08
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 42:31:14
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 42:34:46
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 42:55:08
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 43:01:15
16 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 43:28:03
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 43:31:20
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 44:21:26
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 44:57:23
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 45:25:11
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 45:55:31
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 46:11:40
23 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 46:12:23
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 47:17:07
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 48:30:36
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 49:02:43
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 49:11:12
28 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 50:10:34
29 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 50:13:00
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 50:15:34
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 50:26:40
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 51:19:08
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 51:35:31
34 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 51:37:28
35 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 52:36:09
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 53:06:48
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 53:21:42
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 54:45:03
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 57:08:59
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 58:25:15

Motos:

Antes do Estágio começar a Honda acabou trocando os motores de Barreda e de Paulo Gonçalves, O Motor de Jeremias Israel Esquerre foi retirado (O que ocasionou o abandono do Chileno do Dakar) e colocado na moto de Barreda e o Motor do Barreda foi colocado na Moto de Paulo Gonçalves e isso acabou dando 15 minutos de penalização, Assim mesmo Barreda que ganhou a Bateria e Paulo Gonçalves que ficou em 2ºlugar renderam muito, Mas Coma acabou perdendo apenas menos de 2 minutos para Paulo Gonçalves e com os 15 minutos de penalização para o Português a Vantagem de Coma para Gonçalves subiu para 21 minutos e restando 2 etapas para o final do Dakar o 5ºtítulo de Coma parece consolidado.

Na disputa pelo terceiro lugar Toby Price assumiu essa posição chegando 1 minuto e 56 segundos na frente de Pablo Quintanilla que esta fazendo um grande trabalho. E destaque para os dois eslovacos que estão chegando ao final do Dakar com chances de ficar entre 10 primeiros colocados. Ruben Faria em 4º e Helder Rodrigues em 8ºlugar estão representando bem a Nação Portuguesa. O Brasileiro Jean Azevedo ficou colocada em 24ºlugar no estágio e esta em 22ºlugar na classificação Geral. Mesmo não indo tão bem no Estágio Laia Sanz Continua em 8ºlugar na classificação geral.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:26:33 (Pen. 15 minutos)
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:27:50 (Pen. 15 Minutos)
3 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:28:08
4 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:28:16
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:28:50
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:29:13
7 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:30:46
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:31:58
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:31:59
10 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:32:01
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:25
12 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:33:42
13 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:19
14 9 David Casteu (França) KTM 003:34:50
15 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:34:52
16 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:34:53
17 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:37:33
18 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:37:42
19 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:38:32
20 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:38:50
21 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:40:43
22 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:40:49
23 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:41:19
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:41:46
25 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:42:21
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:43:04
27 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:43:26
28 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:45:35
29 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:47:47
30 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:48:45
31 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 003:51:01
32 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:56:11
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:58:44
34 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 004:00:06
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 004:02:07
36 63 Patrice Carillon (França) KTM 004:02:47
37 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:05:41
38 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:06:36
39 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 004:08:00
40 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 004:10:27

Classificação após 11 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 41:43:03
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 42:04:15
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 42:14:46
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 42:16:18
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 42:31:10
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 43:23:46
7 9 David Casteu (França) KTM 43:29:54
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 43:56:23
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 44:07:49
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 44:38:20
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 45:07:51
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 45:08:42
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 45:53:50
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 46:25:30
15 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 46:47:28
16 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 46:50:53
17 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 46:55:25
18 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 47:02:35
19 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 47:51:11
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 47:57:24
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 48:05:33
22 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 48:05:51
23 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 48:15:31
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 48:20:47
25 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 48:36:02
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 48:55:57
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 48:58:18
28 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 49:04:23
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 49:08:33
30 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 49:14:04
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 51:53:22
32 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 52:01:36
33 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 53:06:01
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 53:30:16
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 54:31:35
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 55:23:59
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 56:22:05
38 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 56:31:27
39 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 57:25:24
40 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 57:28:17

Quadriciclos:

Partido para Termas de Rio Hondo Rafal Sonik tendo uma vantagem tão imensa passa a administrar nas provas finais e com isso o Polônes que tem quase 3 horas de vantagem para Jeremias Gonzales Ferioli chegou o estágio em 6ºlugar a 2 minutos atrás do Argentino que ficou uma posição na Frente de Sonik.

A vitória ficou com o Francês Christophe Declerck com seu quadriciclo da Yamaha a mais de 6 minutos na frente do piloto Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou 15 segundos na frente do piloto Bolíviano Walter Nosiglia que faz um grande trabalho com a sua Honda, Na Frente de Ferioli e Sonik em 4ºlugar ficou o Sul Africano Willen Saaijman, O Brasileiro André Suguita assumiu a 10ªposição na classificação Geral mesmo tendo ficado em 15ºlugar no Estágio.

Resultado final do 11ºEstágio: de Marathon até Termas de Rio Hondo

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:56:39
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:03:14
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 004:03:29
4 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 004:03:29
5 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 004:04:13
6 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:05:51
7 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 004:13:16
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:15:41
9 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:31:37
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:32:19
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:35:04
12 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 004:46:56
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:58:13
14 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 005:00:41
15 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:12:29
16 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 005:13:45

Classificação após 11 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 52:07:58
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 54:57:59
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 55:50:01
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 56:24:25
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 58:14:53
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 60:47:25
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 62:35:51
8 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 65:03:57
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 65:44:30
10 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 72:26:09
11 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 72:54:38
12 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 82:44:58
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 83:05:12
14 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 87:39:22
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 87:42:29
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 91:38:51

Caminhões:

Nesse Estágio de Salta até Termas de Rio Hondo a Iveco dominou e fez dobradinha o que algo a se comemorar num Dakar dominado pela KAMAZ, a vitória ficou com o Trio do caminhão número 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) e com os vice-campeões de 2014 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) em segundo lugar, Os Russos Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev ficaram em 3ºlugar com a KAMAZ, Mas não tem muito a comemorar já que o Trio que esta na liderança do Dakar mesmo terminando o estágio em 9ºlugar os também rússos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov esta 11 minutos e 11 segundos na frente.

Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) com o MAZ e Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) com a MAN completando os 5 primeiros.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 002:08:11
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 002:09:21
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 002:10:07
4 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 002:10:11
5 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 002:11:18
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 002:11:28
7 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 002:12:00
8 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 002:12:08
9 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 002:12:17
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 002:13:07
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 002:13:34
12 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 002:14:38
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 002:16:00
14 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 002:16:43
15 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 002:17:15
16 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 002:17:29

Classificação após 11 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 38:24:13
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 38:35:24
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 39:11:57
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 39:46:06
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ40:48:29
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 40:57:20
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 42:28:32
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 42:45:53
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 45:12:46
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 45:31:21
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 46:25:32
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 46:27:25
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 46:40:52
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 47:44:57
15 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 48:11:25
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 48:12:58

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar 2015 – 10ºEstágio – Sonik praticamente liquida a fatura nos Quadriciclos com Abandono de Casale e de Lafuente

Carros:

Em um estágio que foi feito sobre um mau tempo acabou tendo mais uma vez a dupla da Mini Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) venceu o estágio que foi de Calama até Salta com a diferença de 1 minuto e 35 segundos na frente dos Argentinos Orlando Terranova /Bernardo Graue que ficaram em 2ºlugar no Estágio também com a Mini. Mas nem tudo foram flores para a marca que acabou perdendo de vez no Dakar os piloto Nani Roma e seu navegador Michel Perin que sofreram um violento acidente que impossibilitou o carro 300 de continuar no Dakar, Mas os pilotos estão bem.

Para a Felicidade de Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel os pilotos da Toyota Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz acabaram quase 5 minutos atrás dos vencedores do Estágio ficando em 5ºlugar e com isso ficaram cada vez mais longe do título do Dakar. Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) e Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) ambos de Toyota chegaram na frente dos Vice-líderes da Geral.

Destaque para o Argentino Emiliano Spataro que junto de Benjamin Lozada também Argentino levou o seu Renault a uma belíssima 8ªPosição estando na frente do Multicampeão Stephane Peterhansel que leva o Pegueot a buscar um lugar entre os 10 primeiros colocados.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Salta

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:49:59
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:51:34
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:53:38
4 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:54:05
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:54:23
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:55:20
7 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:56:00
8 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:57:18
9 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:57:22
10 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:58:17
11 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:59:26
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:59:28
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 004:00:01
14 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 004:02:08
15 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:03:03
16 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 004:04:14
17 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:05:13
18 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 004:07:07
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 004:07:44
20 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 004:07:52
21 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 004:08:31
22 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:08:34
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 004:09:27
24 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:11:09
25 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 004:11:31
26 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:12:33
27 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:15:56
28 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 004:17:11
29 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 004:19:36
30 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 004:20:02
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:20:08
32 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:22:01
33 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:22:24
34 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 004:27:18
35 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:28:11
36 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 004:29:38
37 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:29:59
38 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:30:08
39 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 004:34:59
40 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 004:36:03

Classificação Após 10 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 035:19:37
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 035:47:59
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 036:02:45
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 036:43:19
5 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 038:10:50
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 038:21:18
7 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 038:31:47
8 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 038:59:05
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 039:01:30
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 039:18:54
11 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 039:39:05
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 040:31:24
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 040:32:15
14 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 040:33:42
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 040:58:04
16 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 041:03:42
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 041:26:04
18 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 041:34:05
19 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 042:27:49
20 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 043:01:02
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 043:22:09
22 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 043:59:34
23 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 044:04:54
24 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 044:17:50
25 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 045:18:42
26 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 046:31:48
27 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 046:54:26
28 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 047:01:03
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 048:00:20
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 048:05:43
31 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 048:11:36
32 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 048:23:40
33 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 049:11:52
34 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 049:27:23
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 049:29:23
36 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 050:35:50
37 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 050:43:04
38 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 050:57:13
39 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 052:36:04
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 054:44:26

Motos:

Joan Barreda Bort está fora da disputa pelo título do Dakar, Mas a vitória nesse estágio mostra o quanto ele esta ainda na disputa pela melhor posição possivel com sua moto da Honda além de querer mostrar que por que ele poderia vencer o Dakar desse ano na frente de Marc Coma que abriu mais 2 minutos e 7 segundos de vantagem para Paulo Gonçalves e ver o pentacampeonato do Dakar mais proxímo dele com sua KTM, O Português Ruben Faria ficou a 18 segundos de Coma tendo que ficar em 3ºlugar, Toby Price se deu bem em relação a Pablo Quintanilla na disputa pelo terceiro lugar na Classificação Geral, Price ficou em 4ºlugar e agora esta a 24 segundos atrás de Quintanilla que ficou em 8ºlugar a 4 minutos atrás de Price e atrás do Português Paulo Gonçalves que continua na disputa pelo Dakar, Mas um pouco mais distanciado de Coma, O Chileno ficou atrás também do Eslovaco Stefan Svitko e do outro Português Helder Quintanilla.

Ivan Jakes e Hans Vogels completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo ficou em 18ºlugar no Estágio e agora a três estágios do final esta em 23ºlugar.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Marathon

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:07:11
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 004:08:50
3 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:09:08
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 004:09:25
5 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 004:10:57
6 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:13:33
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:13:37
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 004:13:40
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:16:10
10 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:17:30
11 9 David Casteu (França) KTM 004:18:38
12 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 004:19:13
13 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 004:20:55
14 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 004:20:56
15 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:22:42
16 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:22:48
17 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:23:29
18 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:23:45
19 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:24:21
20 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:24:58
21 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:26:26
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:29:20
23 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:30:45
24 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:31:00
25 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 004:33:52
26 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:33:56
27 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:34:16
28 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 004:37:43
29 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:37:49
30 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:39:56
31 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:39:58
32 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 004:42:48
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 004:44:41
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 004:48:22
35 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:49:50
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 004:55:42
37 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:56:25
38 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:57:16
39 98 Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) KAWASAKI 004:58:14
40 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 005:00:39

Classificação Após 10 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 038:13:50
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 038:21:25
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 038:45:32
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 038:45:56
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 038:59:09
6 9 David Casteu (França) KTM 039:55:04
7 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 039:55:30
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 040:18:50
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 040:39:41
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 041:04:01
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 041:35:26
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 041:36:44
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 042:13:07
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 042:46:40
15 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 042:51:02
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 042:51:09
17 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 043:13:04
18 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 043:17:11
19 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 043:52:51
20 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 044:03:48
21 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 044:08:39
22 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 044:16:18
23 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 044:24:05
24 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 044:27:01
25 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 044:27:44
26 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 044:50:27
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 045:02:07
28 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 045:12:31
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 045:17:32
30 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 045:23:34
31 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 045:39:12
32 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 045:46:11
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 047:54:38
34 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 048:18:32
35 63 Patrice Carillon (França) KTM 049:27:29
36 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 049:28:19
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 050:10:47
38 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 051:23:53
39 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 052:12:18
40 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 052:14:05

Quadriciclos:

Em um dia muito importante de Calama até Mararthon Rafal Sonik foi o grande vencedor, Não no Estágio que foi vencido pelo Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano com a Yamaha. Mas sim pelos dois concorrentes na disputa pelo título terem abandonado o Dakar. O Campeão de 2014 Ignacio Casale acabou de fora por problemas mecânicos e o Uruguaio Sérgio Lafuente acabou de fora após um acidente.

Rafal Sonik ficou em 4ºlugar no Estágio e agora está muito tranquilo na liderança do Dakar e com 3 Estágios pela frente tudo indica que o título fique com o piloto Polônes, O Argentino Jeremias Gonzales Ferioli ficou em 2ºlugar no Estágio e agora assumiu a segunda posição na geral mas estando a quase 3 horas de Sonik é muito difícil que o Argentino possa reveter essa situação, Só quebra de Sonik leva o título ao piloto Argentino.

Walter Nosiglia da Bolívia levou o seu quadriciclo da Honda para o terceiro lugar, Já o Brasileiro André Suguita ficou em 11ºlugar no Estágio e continua subindo na competição já estando em 11ºlugar com seu CAM-AM.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Marathon

1 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:57:59
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 005:01:39
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 005:02:29
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:03:43
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 005:05:43
6 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 005:06:38
7 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 005:09:34
8 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 005:11:35
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 005:15:33
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:20:04
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:20:57
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 005:35:31
13 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 005:40:55
14 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 006:00:25
15 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 006:17:47
16 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 006:45:28
17 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 006:51:08
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 007:18:04
19 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 007:26:15

Classificação Após 10 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 048:02:07
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 050:53:46
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 051:46:32
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 052:21:11
5 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 053:38:34
6 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 054:18:14
7 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 056:31:44
8 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 058:04:14
9 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 060:28:53
10 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 061:41:01
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 067:13:40
12 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 068:41:22
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 078:04:31
14 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 078:12:39
15 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 082:25:37
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 082:43:46
17 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 086:51:55
18 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 087:42:4
19 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 096:27:02

Caminhões:

Mais um dia de domínio da Kamaz com a vitória dos Rússos Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev que chegaram a 49 segundos na frente dos líderes do Geral Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que ficaram em 2ºlugar e ainda tem um pouco mais de 13 minutos de vantagem sobre os vencedores do Estágio que foi de Calama a Salta, Os pilotos da Bielorrussia Siarhei Viazovich/Pavel Haranin/Andrei Zhyhulin com o caminhão da MAZ ficou em 3ºlugar.

Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com a MAN e Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com a IVECO completaram os5 primeiros colocados, Quem se deu mal foi o Trio Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que teve problemas e acabou em 14ºlugar no Estágio com mais e 20 minutos atrás do vencedor e com isso ficaram a quase uma hora dos líderes a 3 estágios do Final o que fica bem díficil para o caminhão 500 na reta final do Dakar.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Salta

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 004:18:17
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 004:19:06
3 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 004:19:36
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 004:22:59
5 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 004:23:36
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:25:33
7 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 004:31:57
8 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 004:34:54
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 004:36:25
10 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 004:36:58
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda) GINAF 004:37:26
12 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 004:39:00
13 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:39:43
14 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 004:41:10
15 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 004:42:35
16 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 004:43:00

Classificação Após 10 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 036:11:56
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 036:25:17
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 036:54:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 037:34:06
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 038:31:00
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 038:49:09
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 040:17:04
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 040:34:35
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 042:54:06
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 043:22:00
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 044:10:42
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 044:11:58
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 044:24:52
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 045:26:46
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 045:49:46
16 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 045:59:17

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar 2014 : de Salta a Uyuni a Calama – Dia 8 de Competições

Vídeo do Resumo de Motos e Carros


FR – étape 8 – Auto/Moto – Résumé de l’étape… por Dakar

Motos:

Despres conseguiu a vitória no 8ºestágio que foi de em uma especial de 462 km, Em segundo chegou o Espanhol Bort Barreda que tirou 6 segundos da desvantagem que ele tem sobre Coma que chegou logo atrás em 3ºlugar no Estágio e lidera o Dakar. Helder Rodrigues e Olivier Pain completaram os 5 primeiros colocados nesse estágio.

1.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 5:23:20
2.3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 5:25:29
3.2 Marc Coma (Espanha) KTM 5:25:35
4.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 5:29:58
5.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 5:34:00
6.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:36:18
7.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:36:35
8.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:36:43
9.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 5:36:49
10.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:36:54
11.19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:37:37
12.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 5:37:39
13.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 5:38:11
14.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:41:11
15.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 5:44:30
16.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:47:27
17.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 5:49:20
18.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 5:50:25
19.9 David Casteu (França) KTM 5:50:34
20.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:55:29
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:56:12
22.69 Hugo Payen (França) YAMAHA 5:56:58
23.22 Alain Duglos (França) SHERCO 5:58:09
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:58:38
25.83 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 5:58:55
26.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:59:07
27.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 5:59:17
28.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 5:59:20
29.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 6:00:36
30.79 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) YAMAHA 6:01:13

Carros:

Foto: Dakar.com
Foto: Dakar.com

O piloto do Catar , Nasser Al-Attiyah junto de seu navegador Lucas Cruz da Espanha venceram o estágio de Salta a Calama de 302 Km, a Dupla no entanto esta longe dos líderes, Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret terminarao o dia em segundo lugar e tiraram mais 8 minutos da vantagem que Nani Roma e Michen Perin tem sobre Peterhansel e Cottret na liderança do Dakar. Em terceiro chegaram Carlos Sainz e Timo Gottschaik, Já Guilherme Spinelli e Youssef Haddad fecharam o dia em 11º e estão em 11º na classificação geral sobrevivendo bem ao Rally

Dakar.

1.301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:32:57
2.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:34:09
3.303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 2:35:33
4.307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 2:39:37
5.309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 2:40:46
6.304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 2:42:16
7.302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:42:18
8.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 2:44:56
9.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 2:46:04
10.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:49:53
11.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 2:50:06
12.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:51:30
13.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 2:51:34
14.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 2:51:46
15.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 2:51:50
16.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 2:52:45
17.316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 2:52:52
18.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 2:53:31
19.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 2:54:07
20.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 2:54:39
21.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 2:55:58
22.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 2:56:58
23.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 2:57:48
24.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 2:57:58
25.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 2:58:37
26.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:59:28
27.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 3:00:18
28.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 3:01:28
29.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:02:26
30.340 Jose Garcia (Argentina) / Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 3:04:43

Quadriciclos:
Uyuni a Calama – 462 km

1.251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:18:47
2.255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 6:27:25
3.256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:34:12
4.252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 6:34:51
5.268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:42:16
6.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 6:55:35
7.297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 7:00:02
8.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 7:04:07
9.296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 7:05:52
10.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:27:30
11.267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 7:29:18
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 7:32:24

Caminhões:
Salta a Calama – 302 Km

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 2:53:32
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 2:58:47
3. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 3:00:27
4. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 3:01:32
5. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 3:02:05
6. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:02:34
7. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 3:05:04
8. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 3:07:40
9. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 3:08:49
10.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 3:09:45
11.520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 3:13:16
12.509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 3:15:01

Patrocínio:
planatina_projeto_gif