Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Ruslan Akhmadeev

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Caminhões: Argentinos conquistam vitória no 3ºdia do Dakar 2018

Published by:

Federico Villagra junto de Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini conquistaram a vitória no terceiro dia do Dakar de Pisco a San Juan de Marcona. Uma vitória suada com 35 segundos a frente dos líderes Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev,Vladimir Rybakov com o caminhão da Kamaz. Em terceiro lugar ficaram os também Russos da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev, Dmitriy Svistunov. O trio da Liaz formado pelo Martin Macik, Frantisek Tomasek, Michal Mrkva foram muito bem. O Trio tcheco levou o único caminhão da Marca ao um belíssimo 4ºlugar a 13 minutos e 18 segundos do vencedor.

Em 5º e 6ºLugares ficaram os pilotos Aliaksei Vishneuski e Siarhei Viazovich. Ambos com o caminhão da Equipe Maz. Nikolaev lidera na geral com 8 minutos e 58 segundos a frente de Federico Villagra. Aliaksei Vishneuski em 3ºlugar já vem a mais de 50 minutos dos líderes. Parece estar se formando uma polarização entre Os Russos e os Argentinos, E mais um ano em que Kamaz e Iveco travam uma batalha pelo título.

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO 03H 56′ 37”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
2 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 00′ 35”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 04′ 09”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00H 13′ 18”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
5 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 24′ 27”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
6 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 25′ 05”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
7 531 Janus Van Kasteren (Holanda) RENAULT TRUCKS K520 + 00H 40′ 15”
Wouter De Graaff (Holanda)
Rijk Mouw (Holanda)
8 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00H 41′ 03”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
9 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 00H 46′ 37”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
10 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00H 51′ 20”
Mitsugu Takahashi (Japão)

Classificação Geral Após 3 Estágios:

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 07H 47′ 19”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 08′ 58”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 52′ 34”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
4 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 53′ 32”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
5 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 01H 01′ 24”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
6 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 01H 13′ 42”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
7 504 Ales Loprais (República Tcheca) T-815 – QUEEN 69 TATRA + 01H 31′ 18”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
8 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 01H 42′ 49”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
9 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 01H 43′ 19”
Mitsugu Takahashi (Japão)
10 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 01H 46′ 44”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Dakar restando 2 estágios, KTM domina Pódio, Briga dos Patronelli pela vitória nos Quadriciclos, Peterhansel e De Rooy Administrando prováveis títulos nos carros e Caminhões nessa etapa de La Rioja a San Juan

Published by:

Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.

Dakar_dia14116_estagio112016 (13)

As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.

Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.

Dakar_dia14116_estagio112016 (1)

Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 40:08:30
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 40:43:53
3. 49 Antoine Meo (França) KTM 40:52:16
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 40:53:49
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 41:05:35
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 41:10:31
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 41:42:16
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 41:48:25
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 41:50:28
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 43:18:14
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 43:28:11
12. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 43:53:43
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 43:55:19
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 44:01:43
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 44:04:59
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 44:10:44
17. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 44:11:55
18. 9 David Casteu (França) KTM 44:30:39
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 44:35:19
20. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 45:15:40

Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.

Dakar_dia14116_estagio112016 (3)

Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.

Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos

1. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:20:15
2. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:21:21
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 252 6:21:41
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:38:04
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:49:11
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:00:38
7. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 265 7:10:33
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:29:33
9. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:39:10
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:43:!0
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:45:16
12. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:39:47

Classificação Geral

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha  51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46

Dakar_dia14116_estagio112016 (4)

Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.

Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.

Dakar_dia14116_estagio112016 (15)

Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.

Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.

Dakar_dia14116_estagio112016 (16)

Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09

Classificação Geral

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Published by:

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral

Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Em Solo Bolíviano em Uyuni Barreda Boat tem motor estourado, Peterhansel e Argentinos nos Quadriciclos voltam a liderança do Dakar imprevisível de 2016

Published by:

Nas Motos mais uma vitória do Piloto Australiano Toby Price com sua KTM que se aproximou da liderança do Dakar que ainda continua nas mãos de Paulo Rodrigues por 35 segundos de diferença, O piloto Português da Honda ficou colocado em 3ºlugar a 7 segundos atrás de Matthias Walkner que completou a prova em 2ºlugar Também de KTM.

Dakar_uyun_8116 (10)

Stefan Svitko da Eslováquia ficou em 4ºlugar com a KTM, Fechando os 5 primeiros colocados o Português da Yamaha Helder Rodrigues, Aliás o melhor desempenho da Yamaha nesse Dakar, Pablo Quintanilla em 6ºlugar passou a ser o solitário piloto da Husqvarna a disputar o título do Dakar já que seu companheiro Ruben Faria acabou quebrando a Clavícula e dessa maneira deixando a prova nesse estágio.

Bom Resultado de Txomin Arana aparecendo pela primeira vez no Top 10 de um estágio do Dakar com sua Husqvarna, O Norte-Americano Ricky Brabec campeão do Baja 1000 ficou em 8ºlugar. Completando os 10 primeiros os pilotos Alessandro Botturi com a Yamaha e Jordi Viladoms com a KTM seguido com a melhor moto Sherco que foi a de Juan Pedrero Garcia em 11ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (8)

Laia Sanz teve um decente 15ºlugar na frente de Kevin Benavides que sofreu dificuldades na parte final do estágio ficando apenas em 17ºlugar com sua Honda. Já Barreda Bort teve um problema de Motor da sua Honda e com isso perdeu mais de 4 horas em relação aos líderes ficando em 107ºlugar no estágio de Uyuni. A Se destacar a aventura da Husqvarna 125cc de Sylvain Espinasse que continua na competição após 6 dias de disputa ficando em 98ºlugar no estágio do Dia.

Resultado final das Motos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:51:48
2. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 5:52:53
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 5:53:00
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:56:32
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:57:11
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:59:40
7. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 5:59:47
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 6:00:04
9. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 6:01:07
10. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:02:57
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 6:02:59
12. 19 Michael Metge (França) Honda 6:02:58
13. 49 Antoine Meo (França) KTM 6:04:13
14. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 6:05:30
15. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 6:05:46
16. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 6:07:11
17. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 6:07:18
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 6:08:53
19. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 6:12:26
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 6:12:46
21. 9 David Casteu (França) KTM 6:13:07
22. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:13:19
23. 61 Adrien Metge (França) Honda 6:14:01
24. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 6:14:27
25. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 6:15:46
26. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 6:16:48
27. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 6:16:58
28. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:17:53
29. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:18:15
30. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:18:31
31. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:20:17
32. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 6:20:26
33. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:22:19
34. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:22:53
35. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 6:25:56
36. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 6:26:27
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:27:26
38. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 6:28:46
39. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:29:07
40. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 6:35:10
98. 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 8:52:20
107. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 10:49:59

Marcos Patronelli conquistou a vitória no estágio de hoje que marcou o domínio dos irmãos Patronelli completando com Alejandro Patronelli em 2ºlugar a mais de 6 minutos do seu irmão vencedor da prova, Brian Baragwanath levou uma punição grande o que fez ele cair do 3º para o 4ºlugar. Com isso o Russo Sergei Karyakin em 3ºlugar sendo o melhor europeu na disputa do Dakar. O Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli acabou em 5ºlugar, Todos os Top 5 são pilotos com Quadriciclos da Yamaha. O Melhor da Honda foi o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 6ºlugar fazendo um belo trabalho. O Líder do Dakar até a prova de Uyuni Alexis Hernandez ficou apenas em 8ºlugar com isso deixou a liderança para o Marcos Patronelli com Alejandro Patronelli na Segunda posição para a Alegria da Torcida da Argentina.

Dakar_uyun_8116 (7)

A Prova marcou o Abandono de Ignacio Casale que foi campeão do Dakar de 2014.

Resultado final dos Quadriciclos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:39
2.253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 7:00:18
3.264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 7:12:40
4.274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:13:00
5.254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 7:14:56
6.256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:16:42
7.269 Kees Koolen (Holanda) Honda 7:16:59
8.265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:23:07
9.276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 7:25:49
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:28:50
11.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 7:29:24
12.272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 7:32:37
13.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:33:21
14.293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 7:45:47
15.280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:01:26
16.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 8:01:56

Dakar_uyun_8116 (4)

Stephane Peterhansel conquistou a vitória no estágio de hoje em Uyuni na Bolívia e com isso assumiu a liderança do Dakar junto de Jean Paul Cottret com o desempenho não tão bom de Sebastian Loeb que teve problemas em uma parte do Estágio o que fez ele ficar em 4ºlugar, Ficando atrás de Carlos Sainz e Lucas Cruz da Pegueot que terminou o estágio em 2ºlugar com 17 segundos na Frente do novo líder do Dakar nos Carros e do Terceiro colocados que foram o Saudita Yazeed Alrajhi com o Navegador Timo Gottschalk com o Toyota Hilux, Mas a 7 minutos do vencedor.

Nasser Al-Attiyah junto de seu co-piloto Matthieu Baumel ficou em 5ºlugar e estão tentando levar a Mini a disputar o título da categoria Carros. Mas pelo que se ver é que a Pegueot tem o melhor Carro desse Dakar e a Mini e Toyota estão tentando alcançar os carros Franceses, Mas dessa vez acho que se nada de anormal acontecer o título será ou de Peterhansel ou de Carlos Sainz ou de Loeb.

Dakar_uyun_8116 (5)

Nani Roma junto de Alex Haro Bravo ficaram em 6ºlugar com os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7ºlugar a frente de Mikko Hirvonen e Michel Perin em 8º, Todos eles estão com o carro da Mini.

Agora o Piloto encrenqueiro Cyril Despres está tomando uma surra do resto do pelotão, No Estágio de Sexta ele ficou em 11ºlugar e esta muito longe de um bom resultado principalmente pelo péssimo estágio de ontem onde ele ficou fora dos 40 primeiros tomando um tempo enorme do vencedor. Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada em 13ºlugar com o carro da Renault faz uma corrida muito boa mesmo.

Os Brasileiros continuam na Disputa com João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin de Mitsubishi ficando em 25ºlugar e os Brasileiros com o carro da Polaris Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram em 73ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (2)

Resultado final dos Carros – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 5:01:07
2.303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 5:01:24
3.305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:08:26
4.314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:09:22
5.300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 5:10:58
6.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:13:08
7.310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:15:13
8.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 5:15:22
9.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:16:21
10.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:17:52
11.321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:17:52
12.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:17:55
13.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:23:38
14.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:24:02
15.319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:24:44
16.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:29:04
17.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 5:29:51
18.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:30:16
19.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:31:49
20.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:34:13
21.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 5:39:40
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 5:43:41
23.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:43:58
24.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:44:54
25.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:45:11
26.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:48:24
27.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:49:14
28.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:52:25
29.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:54:42
30.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:03
31.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:56:24
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:58:29
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:04:13
34.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 6:05:47
35.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 6:16:34
36.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 6:18:19
37.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 6:18:44
38.401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 6:21:06
39.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:21:40
40.344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:22:17
73. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 8:04:21

Nos Caminhões no dia de hoje novamente a MAN conquistou a vitória num estágio bem mais curto, Foram apenas 7 segundos entre o trio vencedor que foram Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet sobre o caminhão da Iveco com o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald. O Terceiro lugar ficou com o caminhão da MAN com o o trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein.

Dakar_uyun_8116 (1)

A Kamaz acabou conquistando o 4º, 5º e 6ºlugares com Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov como os melhores com Dmitry Sotnikov, Igor Devyatkin e Ruslan Akhmadeev e depois Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov completando o Trio da Kamaz, a Tatra ficou com um modesto 7ºlugar com Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian. Mas deve se dizer que a diferença entre o vencedor até o 7ºlugar do de apenas um pouco mais de 3 minutos de diferença. Com Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi (Argentina) ficando em 9ºlugar apenas no estágio o trio Argentino Perdeu a liderança para Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da Alemã Man da marca Volkswagen.

Resultado final dos Caminhões – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 2:55:35
2.501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:55:42
3.510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:56:50
4.502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 2:57:46
5.508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:57:56
6.504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:58:36
7.505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 2:58:44
8.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 2:59:13
9.514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 3:00:01
10.533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:04:15
11.537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:04:54
12.512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 3:05:20
13.516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 3:06:36
14.525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 3:06:51
15.518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 3:07:34
16.531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:09:15
17.513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 3:10:39
18.515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:10:42
19.529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:11:31
20.519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:15:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Automobilismo Internacional Dakar Fotos Rally Rally Dakar 2015 TV Vídeos

Dakar – Estágio 13 – Consagração dos campeões em Buenos Aires

Published by:

Carros:

Num estágio bem curto que foi esse último estágio acabou consagrando a Robby Gordon e Johnny Campbell que levou o Hummer a vitória com direito a Salto da vitória e com giros na pista, Mas a festa verdadeira ficou para Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o 6ºlugar conquistou o Rally Dakar desse ano, é o segundo dele na sua carreira, Em um Dakar sem erros aonde predominou nas primeiras posições nos estágios e desde do primeiros dias ele ficou na liderança sem dar a menor chance para seus adversários além de alguns dos principais pilotos terem tido problemas como Nani Roma que já teve problemas no primeiro dia e acabou saindo do Dakar na parte final devido a um acidente, Já Stephane Peterhansel teve problemas com a Pegueot e terminou o Dakar apenas em 11ºlugar.

Sobrou para a Dupla Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz que com a Toyota tentou tirar o Qatari do Topo, Mas ficou a mais em 2ºlugar a mais de 30 minutos dos vencedores apesar de um belo Dakar que essa dupla da Toyota fez, O pódio do Dakar foi completado pelos pilotos Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o carro da Mini que dominou o Dakar ficando com o 4ºlugar Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI, Com o 5ºLugar com a Dupla Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) e com o 9ºlugar de Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) mostrando que a Mini mesmo sem pilotos como Peterhansel e com os problemas de Orlando Terranova que certamente chegaria entre os 10 primeiros colocados na Classificação Geral. O Único Brasileiro a chegar ao Final do Dakar foi Eduardo Sachs que foi copiloto de Ricardo Leal dos Santos que ficou em 25ºlugar com o carro da Nissan.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 000:13:16
2 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 000:13:41
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 000:13:45
4 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 000:13:47
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 000:13:50
6 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 000:13:55
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 000:14:04
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 000:14:05
9 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 000:14:13
10 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 000:14:17
11 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 000:14:19
12 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 000:14:22
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 000:14:37
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 000:14:52
15 320 Ronan Chabot (França)/Gilles Pillot (França) SMG 000:14:54
16 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 000:15:08
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 000:15:24
18 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 000:15:29
19 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 000:15:30
20 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 000:15:41
21 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 000:15:46
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 000:16:09
23 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 000:16:47
24 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 000:16:49
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 000:17:21
26 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 000:19:17
27 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 000:19:42
28 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 000:19:52
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 000:20:05
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 000:20:26
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 000:22:30
32 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 000:23:24
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 000:26:33
34 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 000:28:10
35 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 000:30:15
36 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 000:31:16
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 000:34:13
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 000:36:18
39 378 Omar Alberto Campillay Rojas (Chile)/Maurice Andre Maurin Arevalo (Chile) SAM-MERCEDES 000:38:05
40 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 000:39:27

Motos:

podio_dakar_2015_motos

No Estágio final os dois pilotos eslovacos dominaram com a vitória de Ivan Jakes com Stefan Svitko em segundo lugar ambos de KTM, Svitko fechou o Dakar em 5ºlugar, O Chileno Pablo Quintanilla acabou em 4ºlugar na classificação geral e foi o melhor piloto sul-americano do Dakar na categoria Motos (8ºnno último estágio). Mas não foi o Bastante para ficar com o pódio e deter o Australiano Toby Price que fez seu primeiro Dakar nesse ano e acabou conquistando o 3ºlugar na Classificação geral o que foi o mesmo Lugar o que conquistou no 13ºEstágio, Paulo Gonçalves e Marc Coma completaram os 5 primeiros colocados.

Marc Coma venceu pela 5ªVez o Dakar na sua carreira (2006-2009-2011-2014-2015) com sua KTM confirmando seu nome como um dos maiores pilotos do Mundo e o maior em Termos de Rally de longa duração como o Dakar, Mas Coma também contou com a Sorte, pois se o Joan Barreda Bort não tivesse problemas possivelmente seria o vencedor do Dakar desse ano, A Honda mais uma vez ficou sem o título ficando com o Português Paulo Gonçalves como o melhor piloto da Honda no Dakar ficando com o vice-campeonato.

Destaque positivo para as Mulheres foi o desempenho de Laia Sanz que levou sua Honda a uma expressiva 9ªposição na Classificação Geral do Dakar, mostrando que as mulheres podem sim serem competitivas e brigarem a altura dos homens em quaisquer categorias do esporte a motor, Jean Azevedo nosso representante brasileiro fez apenas um Dakar Razoável ficando na 22ªPosição na geral.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 000:52:06
2 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 000:52:51
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 000:53:13
4 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 000:53:21
5 1 Marc Coma (Espanha) KTM 000:55:17
6 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 000:55:42
7 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 000:56:41
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 000:56:58
9 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 000:58:00
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 001:00:01
11 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 001:00:05
12 9 David Casteu (França) KTM 001:00:22
13 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 001:00:41
14 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 001:01:19
15 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 001:01:25
16 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 001:01:28
17 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 001:01:57
18 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 001:02:54
19 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 001:03:12
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 001:04:16
21 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 001:05:26
22 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 001:07:19
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 001:07:33
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 001:08:27
25 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 001:08:47
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 001:09:45
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 001:09:59
28 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 001:10:58
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 001:12:21
30 156 Sakir Senkalayci (Turquia) KTM 001:12:43
31 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 001:12:55
32 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 001:13:12
33 153 Sergio Miguel Petrone (Argentina) YAMAHA 001:15:49
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 001:16:00
35 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 001:17:17
36 92 Juan Sebastian Toro (Colômbia) KAWASAKI 001:17:27
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 001:19:01
38 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 001:19:47
39 167 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 001:19:55
40 128 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) KTM 001:20:07

Quadriciclos:

casalecampeaopraticamente

A Vitória ficou para Willen Saaijman no último estágio do Dakar, Mas a festa ficou com o Polônes Rafal Sonik que quebra uma sequência de conquistas de pilotos sul americanos nos Quadriciclos que dominam o dakar desde de 2010 com o domínio de Alejandro Patronelli e de Marcos Patronelli e com o título de 2014 de Ignacio Casale Sonik ficou em 8º no estágio final do Dakar, Sonik contou com quebra do Quadriciclo do Campeão Ignacio Casale e do Acidente grave que teve o Uruguaio Sérgio Lafuente que disputaram o título com o Polonês. As os Argentinos tiveram motivos para comemorar com o vice-campeonato de Jeremias Gonzales Ferioli que fez belíssimo Dakar nesse ano, Em terceiro lugar ficou o Boliviano Walter Nosiglia para a alegria de Evo Morales.

Suguita_dakar

André Suguita resistiu ao Dakar conquistando na classificação Geral a 10ªposição com a CAM-AM, um motivo de muito orgulho para o Estreante brasileiro no Dakar sendo um dos 18 pilotos a completarem o evento aonde 45 pilotos começaram essa aventura.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 001:05:05
2 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 001:05:11
3 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 001:05:14
4 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 001:05:44
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 001:08:47
6 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 001:10:21
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 001:13:00
8 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 001:13:21
9 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 001:14:48
10 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 001:15:54
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 001:18:21
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 001:18:33
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 001:18:49
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 001:26:01
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 001:27:21
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 001:31:42
17 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 001:34:56
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 001:37:05

Caminhões:

Campeões_caminhõesdakar2015

Nos caminhões domínio completo da Kamaz tendo os três primeiros lugares no pódio e 4 caminhões entre os 5 primeiros colocados. O título ficou com os Russos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que ficaram em 3ºlugar no estágio vencido pelo Caminhão da Iveco do Trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda), Superou seus companheiro de equipe Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev que ficaram em segundo lugar e do Trio Andrey Karginov/Andrey Mokeev/Igor Leonov que chegaram em terceiro lugar.

Os únicos que conseguiram classificação além da Kamaz entre os 5 primeiros colocados foi o Trio Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o Caminhão da MAN que ficou em 4ºlugar, Em quinto lugar ficou os pilotos da Kamaz Dmitry Sotnikov/Igor Devyatkin/Andrey Aferin. No Dakar na América do Sul acabou sendo um oásis russo de vitórias!

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 000:20:31
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 000:21:52
3 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 000:22:54
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 000:23:16
5 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 000:24:03
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 000:25:01
7 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 000:25:14
8 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 000:25:14
9 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:26:51
10 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 000:28:19
11 519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:29:40
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 000:29:47
13 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 000:33:27
14 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 000:33:48
15 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 000:33:49
16 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 000:33:58

Fotos:

Final do Dakar:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Parte 5:

Resumo do 13ºestágio

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina