Dakar 2016 – Analise Final das Motos

Dakar2016_estagio12 (9)

Vi um grande equilíbrio de Forças entre a Honda e a KTM pelo campeonato desse Dakar, Mas tínhamos a Husqvarna que estava muito forte com Palbo Quintanilla, a Yamaha que foi crescendo durante o Dakar com Helder Rodrigues e com Adrien van Beveren e a Sherco vez em quando chegava entre os 10 primeiros colocados nos estágios, Mas com problemas na parte final do Dakar o que é algo Crônico para a Sherco.

A Disputa do título do Dakar ficou evidenciado entre os pilotos da KTM representado principalmente pelos piloto Toby Price da Austrália, O Eslovaco Stefan Svitko com uma KTM independente e do jovem Austríaco Matthias Walkner, Pelo lado da Honda os candidatos ao Título tivemos os pilotos Paulo Gonçalves que foi vice-campeão do Dakar de 2015, Do rapidíssimo Espanhol Juan Barreda Boat e até mesmo pelo Argentino Javier Pizzolito que era piloto da Honda da América do Sul que fez bonito trabalho no Dakar 2013 onde ele chegou em 8ºlugar na Geral.

Dakar712016_estagio5 (11)

Só que no começo do Dakar não se esperava a grande Surpresa da Competição, Um outro Argentino chamado Kevin Benavides do time da América do Sul da Honda, Chegando a liderar a Competição na Geral Benavides poderia até ter os comentários de que ele seria fogo de palha e que logo iria ficar para trás, Mas o Argentino ficou até o final nas primeiras posições, Já os principais pilotos da Honda acabaram ficando pelo caminho. Barreda Boat que é conhecido pelas quedas acabou tendo problemas de Motor que deixou ele de fora do Dakar e o Português Paulo Gonçalves acabou tomando 2 tombos fortes, No primeiro ele danificou muito sua moto e com isso perdeu muito tempo deixando o título do Dakar nas mãos da KTM que pela 15ªvez conquistou o titulo.

Toby Price fez uma Dakar fortíssimo e bem regular em todos os estágios e conseguiu levar o título, Com isso o Australiano de 28 se torna um candidato para ser o sucessor de Marc Coma que deixou as Motos para ser o Diretor do Evento. Aliás parabéns para Coma por ter feito o Fair Play ter valido a pena, Pois Laia Sanz, Palbo Quintanilla e Paulo Gonçalves acabaram ajudando pilotos acidentados e tiveram os seus tempos recolocados na classificação do Dakar. Um bom exemplo para o Esporte a Motor que esta cheio de exemplos ruins nos dias de hoje.

Dakar_uyun_8116 (10)

Stefan Svitko que já teve um grande destaque no Dakar de 2015 conseguiu se destacar mais ainda em 2016 levando um vice-campeonato, Seu melhor resultado no Dakar e acredito que seja o melhor resultado da Eslováquia nesse Rally, Algo bem raro para um país com pouquíssima tradição em competições de moto e de Carros e com uma KTM que não é oficial, Mostrando que é possível ser competitivo com equipamentos não oficiais no Dakar, Basta ter competência para vencer.

O Chileno Palbo Quintanilla levou a sueca Husqvarna para um pódio na 3ªposição após ter feito um grande Dakar em 2015 e por pouco ter ficado fora do pódio dessa vez não deixou o pódio escapar das suas mãos. Quintanilla fez um Dakar muito regular e sendo rápido conseguiu segurar seus adversários nessa disputa e se colocar entre os 3 melhores do maior Rally do Mundo.

Dakar2016_estagio12 (22)

A Se Destacar os pilotos vindos do Enduro que foram muito bem no Dakar desse ano, Além de Kevin Benavides que levou o 4ºlugar na Geral temos que falar também de Antonie Meo que andou muito mesmo com sua KTM e que se não fosse os problemas no final do Dakar ele poderia muito bem levar o pódio na sua primeira participação no Dakar, Acabou ficando em 7ºlugar com os problemas atrás do Francês Adrien van Beveren que levou a Yamaha a 6ªposição em um Dakar muito competente ficando 1 posição atrás do Português Helder Rodrigues que tem muito mais experiência do que o campeão do Enduro de Touquet em 2 oportunidades. Fechando a Série de Enduristas que brilharam no Dakar o Norte-Americano Ricky Brabec, Campeão do Baja 1000 fez um belo Dakar ficando um pouco mais atrás dos seus colegas de Classe o que não deixou de ser relevante o 9ºlugar no Dakar desse ano.

Helder Rodrigues fez a Yamaha crescer no Dakar desse ano, com desempenhos discretos mas bem eficientes ele levou a sua moto a ficar a muito pouco tempo do pódio nesse Dakar ficando em 5ºlugar, Mas do que se viu no Dakar passado aonde a Yamaha estava muito mal foi uma boa evolução em termos de Classificação.

Bela Participação dos espanhóis Gerard Farreis que registou 173 km/h em um dos estágios fechando o Dakar em 8ºlugar e de Armand Monleón que se aproveitou das quedas e problemas de vários pilotos e com isso obteve uma boa 10ªposição. O Brasileiro Jean Azevedo teve um desempenho decepcionante e não fez praticamente nada isso devido a um acidente no primeiro dia do Dakar.

Dakar_2016_chegada (19)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Resultado final do Dakar 2016 – Resumo Final do Dakar

Resumo da Categoria Motos:

1 3 Toby Price (Austrália) KTM 48h09m15s
2 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 48h48m56s
3 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 48h58m03s
4 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 49h04m02s
5 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 49h04m59s
6 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 49h55m44s
7 49 Antoine Meo (França) KTM 50h06m02s
8 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 50h10m15s
9  48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 50h20m42s
10 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 51h37m04s
11 61 Adrien Metge (França) Honda 51h59m20s
12 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 52h20m55s
13 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 52h23m47s
14 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 52h28m03s
15 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 52h42m43s
16 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 52h54m38s
17 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 53h00m19s
18 9 David Casteu (França) KTM 53h27m19s
19 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 53h28m43s
20 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 53h57m24s
21 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 54h00m40s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 54h22m55s
23 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 54h28m59s
24 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 55h01m42s
25 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 55h54m50s
26 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 56h01m06s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 56h26m33s
28 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 56h34m45s
29 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 56h35m26s
30 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 56h35m36s
31 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM  56h52m06s
32 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 57h38m15s
33 54 Loic Minaudier (França) KTM 58h09m06s
34 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 58h11m33s
35 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 58h25m07s
36 78 Felipe Rios (Peru) KTM 58h51m00s
37 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 58h59m59s
38 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 59h53m34s
39 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 60h01m31s
40 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 60h20m19s
41 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 60h34m19s
42 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 60h46m22s
43 151 Livio Metelli (Itália) KTM 61h04m58s
44 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 61h18m02s
45 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 61h32m18s
46 53 Pablo Rodriguez (Argentina) KTM 61h33m34s
47 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 62h09m22s
48 96 Toia Diocleziano (Itália) KTM 62h59m55s
49 84 Sjaak Martens (Holanda) Husqvarna 63h22m34s
50 73 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 63h29m37s
51 83 Melchior van Heertum (Holanda) KTM 63h46m28s
52 88 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 64h21m39s
53 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 64h37m29s
54 124 David Wijnhoven (Holanda) KTM 64h41m41s
55 66 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 64h56m31s
56 71 Jun Mitsuhashi (Japão) KTM 64h57m29s
57 140 Guillaume Chollet (França) Yamaha 66h02m40s
58 137 Rob Smits (Holanda) Honda 66h45m41s
59 94 Carlos Fernandez (Espanha) Husqvarna 66h54m30s
60 55 Patrice Carillon (França) KTM 67h13m05s
61 87 Marco van Geel (Holanda) KTM 67h27m07s
62 107 Gabor Saghmeister (Servia) KTM 67h58m31s
63 90 Bruno Bony (França) KTM 68h00m34s
64 79 Xavier Moreau (França) KTM 68h12m36s
65 118 Maciej Berdysz (Polônia) KTM 68h49m22s
66 133 Julio Federico Quiroga (Argentina) Yamaha 69h41m10s
67 93 Rosa Romero Font (Espanha) KTM 69h51m52s
68 114 Nicolas Brabeck-Letmathe (Áustria) KTM 69h53m56s
69 70 Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda 70h37m50s
70 62 Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM 70h49m30s
71 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 71h25m09s
72 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 73h22m40s
73 95 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) Huqsvarna 74h12m37s
74 64 Caspar van Heertum (Holanda) KTM 74h18m27s
75 75 Hans-Jos Liefhebber (Holanda) KTM 74h29m52s
76 85 Nicolas Billaud (França) KTM 75h18m40s
77 97 Enric Marti Flix (Espanha) KTM 75h53m36s
78 150 Alexis Martin Medina (Argentina) Beta 76h36m37s
79 149 Simon Marcic (Eslovênia) KTM 80h33m50s
80 125 Kobus Potgieter (África do Sul) KTM 81h12m34s
81 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 82h11m20s
82 141 Eric Duhamel (França) KTM 85h54m15s
83 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 91h33m47s
84 144 Oswaldo Burga (Peru) KTM 94h49m00s

Resumo da Categoria Quadriciclos:

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 58h47m41s
2 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 58h53m04s
3 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 60h29m34s
4 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 60h32m06s
5 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 60h49m49s
6 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 63h13m51s
7 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 63h36m40s
8 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 65h21m25s
9 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 67h03m14s
10 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 67h29m04s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 69h28m48s
12 291 Leonardo Martinez (Bolívia)CAN-AM 70h43m28s
13 288 Frederic Alard (França) Honda 72h42m06s
14 290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha 74h16m59s
15 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 75h35m57s
16 285 Romulo Airaldi (Peru) CAN-AM 82h41m29s
17 282 Eduardo Marcos Echamiz (Espanha) CAN-AM 84h12m40s
18 281 Covadonga Fernandez Suarez (Espanha) CAN-AM 84h16m08s
19 277 Leandro Creatore (Argentina) Yamaha 91h47m33s
20 260 Franco Picco (Itália) CAN-AM 92h05m28s
21 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 92h56m07s
22 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 94h07m08s
23 279 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 127h58m36s

Resumo da Categoria Carros:

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 45h22m10s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 45h57m08s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 46h24m57s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 46h27m28s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 46h52m53s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 47h03m16s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 47h15m14s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 47h23m55s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 47h44m19s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 48h33m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 49h59m28s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 50h31m04s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 50h44m23s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 50h55m42s
15 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 51h02m10s
16 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 51h02m51s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 52h37m54s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 52h55m53s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 53h01m28s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 53h34m13s
21 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 54h26m34s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 54h48m06s
23 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 54h55m28s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 55h07m41s
25 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 56h16m41s
26 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 56h20m24s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 59h45m20s
28 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 60h49m43s
29 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 60h57m17s
30 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 61h01m05s
31 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 62h39m05s
32 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 63h09m06s
33 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 63h52m55s
34 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 64h49m53s
35 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 65h26m52s
36 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 66h04m53s
37 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 67h02m23s
38 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 67h12m53s
39 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 67h30m56s
40 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 67h40m22s
41 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 68h56m35s
42 332 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) FOTON 68h59m11s
43 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 69h53m55s
44 401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 70h07m32s
45 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 70h15m30s
46 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 70h41m36s
47 341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 71h06m02s
48 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 71h10m20s
49 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 71h13m49s
50 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 72h43m07s
51 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 73h34m44s
52 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 74h08m13s
53 399 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) VOLKSWAGEN 76h29m54s
54 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 77h04m30s
55 394 Mao Ruijin (China) / Yy Ka Chun (Hong Kong) POLARIS 78h21m09s
56 400 Philippe Raud (França) / Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA 86h51m08s
57 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 87h23m04s
58 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 87h28m17s
59 376 Jose Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) TOYOTA 91h14m38s
60 414 Alicia Reina (Argentina) / Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA 94h40m51s
61 403 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) / Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) TOYOTA 96h53m54s
62 371 Eugenio Amos (Itália) / Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) POLARIS 99h33m25s
63 402 Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) TOYOTA 99h38m20s
64 411 Bruno Rodi (Canadá) Glen Thompson (Inglaterra) RALLYRAID UK 103h37m03s
65 380 He Zhitao (China) / Kai Zhao (China) TOYOTA 116h52m02s
66 374 Osvaldo Amor Eduardo (Argentina) / Jose Luis di Palma (Argentina) TOYOTA  133h48m33s

Resumo da Categoria Caminhões:

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 44h42m03s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 45h52m30s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 46h22m58s
4 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 47h05m04s
5 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 47h13m02s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 47h46m10s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 48h21m26s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 48h36m33s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 48h39m55s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 49h37m07s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 49h43m09s
12 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 49h57m44s
13 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 50h32m31s
14 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 51h23m01s
15 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 51h27m45s
16 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 52h42m20s
17 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 52h48m08s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 53h36m47s
19 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 54h59m22s
20 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 57h12m01s
21 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 57h30m35s
22 535 Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Klaas Kwakkel (Holanda) DAF 59h18m59s
23 522 Aart Schoones (Holanda) / Jan Schoones Gert (Holanda) / Enrico van der Donk (Holanda) DAF 59h37m05s
24 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 60h0804s
25 541 Uladzimir Vasileuski (Bulgária) / Dzmitry Vikhrenka (Bulgária) / Aliaksei Neviarovich (Bulgária) MAZ 62h48m35s
26 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 63h48m19s
27 546 Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN 64h21m39s
28 527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 64h32m27s
29 538 Klaus Baeuerle (Alemanha) / Thomas Robineau (França) / Philipp Beier (Alemanha) IVECO 67h11m00s
30 523 Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) MAN 68h09m36s
31 528 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) HINO 69h55m07s
32 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 70h00m03s
33 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 74h00m03s
34 539 Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Richard de Groot (Holanda) GINAF 74h01m38s
35 521 Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (República Tcheca) TATRA 75h41m34s
36 547 Patrice Garrouste (França) / Jean Marc Berlines (França) / Alberto Herrero (Espanha) DAF 75h56m18s
37 556 Kornelis Offringa (Holanda) / Thiomas de Bois (Holanda) MERCEDES 79h14m52s
38 542 Aad van Velsen (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) GINAF 82h51m49s
39 558 Richard Gonzalez (França) / Patrick Seguin (França) / Laurent Campana (França) MAN 86h22m08s
40 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 87h15m31s
41 549 Michel Saumet (França) / Charly Rodriguez-o-Malley (Espanha) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN 96h48m50s

Vídeos: TV Pública ArgentinaAdam99
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar – Estágio Final de Juan Carlos Paz a Rosário

No estágio final tivemos como a disputa pelo 3ºlugar na Geral acabou o Chileno Palbo Quintanilla vencendo o estágio e ratificando a Bandeira Chilena entre os 3 melhores do Dakar 2016. A Revelação do Dakar Kevin Benavides fechou o Estágio em segundo lugar e assegurou o 4ºlugar na Geral sendo o melhor piloto da Honda na Categoria Motos após os abandonos de Barreda Boat e de Paulo Gonçalves que são os oficiais pilotos da Honda. Helder Rodrigues que cresceu muito no final do Dakar ficou em 3º na Especial final e colocou a marca entre os TOP 5 do Dakar coisa que no ano passado ficou bem distante.

Mas a festa do título ficou mesmo para Toby Pryce levando para a Austrália essa conquista e para a KTM foi a 15ªVitória seguida no Dakar No Estágio ele ficou em 4ºlugar, logo na frente do seu rival Stefan Svitko que levou sua KTM Não oficial para o 2ºlugar na classificação Geral do Dakar, Um Grande Resultado para a Eslováquia na História do Dakar.

Dakar_2016_chegada (20)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Motos

1 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 01h51m27s
2 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 01h53m08s
3 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 01h54m04s
4 3 Toby Price (Austrália) KTM 01h55m49s
5 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 01h57m51s
6 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 02h02m19s
7 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 02h03m17s
8 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 02h04m10s
9 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 02h05m36s
10 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 02h06m10s
11 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 02h06m20s
12 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 02h06m25s
13 61 Adrien Metge (França) Honda 02h06m36s
14 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 02h06m42s
15 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 02h06m43s
16 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 02h07m03s
17 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 02h07m33s
18 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 02h07m37s
19 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 02h07m41s
20 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 02h09m15s
21 9 David Casteu (França) KTM 02h09m18s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 02h09m25s
23 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 02h09m41s
24 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 02h10m45s
25 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 02h11m03s
26 54 Loic Minaudier (França) KTM 02h12m20s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 02h12m22s
28 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 02h12m34s
29 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 02h12m50s
30 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 02h13m09s
31 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 02h13m22s
32 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 02h13m45s
33 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 02h13m52s
34 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 02h15m43s
35 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 02h15m58s
36 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 02h18m10s
37 151 Livio Metelli (Itália) KTM 02h18m41s
38 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 02h20m13s
39 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 02h20m21s
40 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 02h20m24s

Dakar_2016_chegada (14)

Marcos Pàtronelli ratificou o tricampeonato do Dakar com uma bela vitória ficando a 9 segundos do segundo colocado o Boliviano Walter Nosiglia com o quadriciclo da Honda que é o único que não tinha quadriciclos da Yamaha que dominaram o Dakar desse ano assim como foi em 2015. Alejandro Patronelli acabou conquistando o vice-campeonato fazendo a festa com o seu irmão, Completou o pódio o Sul-africano Brian Baragwanath que superou ao Russo Sergei Karyakin por 3 minutos na Geral. Karyakin ficou em 3ºlugar na especial de Com Jeremias Gonzalez Ferioli que terminou em 5ºlugar no Dakar e de Alejandro Patronelli completando os 5 primeiros colocados.

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Quadriciclos

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 06h48m46s
2 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 06h48m55s
3 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 06h49m35s
4 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 06h52m33s
5 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 06h53m01s
6 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 07h05m01s
7 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 07h07m46s
8 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 07h09m48s
9 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 07h09m56s
10 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 07h18m58s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 07h20m32s
12 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 07h43m54s

Dakar_2016_chegada (4)

Nesse último Estágio dos Carros no Dakar foi marcado pelo domínio de Ex-pilotos do WRC, A Vitória foi de Sebastian Loeb que chegou a liderar por muito tempo o Dakar com seu copiloto Daniel Elena com o Carro da Peugeot com o 4 Vezes campeão do WRC Mikko Hirvonen e Michel Perin ficando em 2ºlugar na geral. Apesar da força de loeb acabou o piloto Finlandês ficando em 4ºlugar na geral, Loeb teve problemas e só acabou o Dakar em 9ºlugar.

O Título ficou mesmo para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que administraram muito bem a enorme vantagem que tinham nas últimas etapas do Dakar, Peterhansel de 50 anos conquistou o 12ºTítulo sendo o 6ºtítulo na categoria dos carros e a Pegueot voltou a vencer após sua volta ao Dakar e nesse ano apesar de ainda não ser um carro tão confiável como o carro da Mini e da Toyota que são os seus principais adversários. Os Campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel ficou com o vice-campeonato a 32 minutos dos campeões ficando em 3ºlugar na Especial final, Cyril Despres e David Castera com a Peugeot e Leeroy Poulter e Robert Howie com a Toyota completaram entre os 5 primeiros colocados na Especial.

João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 48º com o Mitsubishi e Leandro Torres e Lourival Roldan em 50ºlugar com o Polaris.

Dakar_2016_chegada (29)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Carros

1 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 01h46m51s
2 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 01h48m04s
3 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 01h48m27s
4 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 01h48m27s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 01h48m55s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 01h48m56s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 01h49m30s
8 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 01h49m59s
9 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 01h51m24s
10 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 01h52m10s
11 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 01h52m51s
12 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 01h52m56s
13 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 01h54m28s
14 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 01h54m52s
15 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 01h55m32s
16 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 01h56m37s
17 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 01h57m00s
18 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 01h57m20s
19 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 02h00m00s
20 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 02h00m03s
21 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 02h00m13s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 02h01m57s
23 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 02h02m20s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 02h02m34s
25 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 02h02m49s
26 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 02h03m35s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 02h04m28s
28 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 02h04m41s
29 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 02h04m52s
30 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 02h06m22s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 02h06m27s
32 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 02h08m16s
33 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 02h09m00s
48 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 02h31m34s
50 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 02h37m04s

Dakar_2016_chegada (21)

Nos caminhões nada mais poderia se fazer para tirar o titulo das mãos de Gerard de Rooy junto de Moises Torrallardona e Darek Rodewald que fizeram um estágio administrando o título desse Dakar ficando em 7ºlugar a menos de 6 minutos dos vencedores do Dia com o caminhão da MAN Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet.

A MAN teve um belo dia pois formou a dobradinha com outro trio em 2ºlugar com Pieter Versluis , Marcel Pronk e Artur Klein (Alemanha) e completando os TOP 3 O Trio Russo da Kamaz que acabou sem o título nesse ano com o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov. A Kamaz leva o vice-campeonato com o Trio Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que completaram a Especial em 5ºlugar. Logo atrás dos Russos vieram para a Alegria dos Argentinos o Trio Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que fez um brilhante Dakar com a Iveco que foi o melhor caminhão dessa Edição do Dakar, Mas exaltar que a disputa dos caminhões foi intensa com Iveco, Kamaz, MAN e Tatra disputando praticamente de Igual para Igual as vitórias, E ainda teve a Renault com uma vitória no Estágio.

Dakar_2016_chegada (22)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Caminhões

1 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 02h06m08s
2 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 02h07m53s
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 02h08m16s
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 02h09m00s
5 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 02h09m21s
6 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 02h09m24s
7 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 02h12m04s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 02h13m24s
9 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 02h13m29s
10 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 02h13m42s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 02h13m46s
12 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 02h18m07s
13 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 02h19m34s
14 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 02h23m07s
15 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 02h25m53s
16 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 519 02h26m23s
17 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 02h28m13s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 02h31m00s
19 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 02h33m11s
20 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 02h33m36s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar restando 2 estágios, KTM domina Pódio, Briga dos Patronelli pela vitória nos Quadriciclos, Peterhansel e De Rooy Administrando prováveis títulos nos carros e Caminhões nessa etapa de La Rioja a San Juan

Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.

Dakar_dia14116_estagio112016 (13)

As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.

Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.

Dakar_dia14116_estagio112016 (1)

Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 40:08:30
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 40:43:53
3. 49 Antoine Meo (França) KTM 40:52:16
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 40:53:49
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 41:05:35
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 41:10:31
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 41:42:16
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 41:48:25
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 41:50:28
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 43:18:14
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 43:28:11
12. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 43:53:43
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 43:55:19
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 44:01:43
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 44:04:59
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 44:10:44
17. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 44:11:55
18. 9 David Casteu (França) KTM 44:30:39
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 44:35:19
20. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 45:15:40

Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.

Dakar_dia14116_estagio112016 (3)

Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.

Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos

1. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:20:15
2. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:21:21
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 252 6:21:41
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:38:04
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:49:11
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:00:38
7. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 265 7:10:33
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:29:33
9. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:39:10
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:43:!0
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:45:16
12. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:39:47

Classificação Geral

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha  51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46

Dakar_dia14116_estagio112016 (4)

Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.

Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.

Dakar_dia14116_estagio112016 (15)

Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.

Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.

Dakar_dia14116_estagio112016 (16)

Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09

Classificação Geral

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

De Belén a La Rioja Dakar chega ao final do 10ºEstágio com Peterhansel, Irmãos Patronelli e De Rooy encaminhando para serem campeões. Nas Motos KTM será campeã com Price ou Svitko

No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (6)
Ricky Brabec vem entre os 10 primeiros com a sua Honda.

Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.

Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar  e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é  Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (11)
Helder Rodrigues levando a Yamaha a boas colocações no Dakar 2016

Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.

Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (7)
Palbo Quintanilla

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos

1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 34:49:04
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 35:12:16
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 35:31:53
4. 49 Antoine Meo (França) KTM 35:33:08
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 35:34:14
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 35:45:21
7. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 36:01:12
8. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 36:03:49
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 36:04:13
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 36:10:59
11. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 37:23:05
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 37:40:32
13. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 38:01:42
14. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 38:01:47
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 38:09:06
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 38:09:58
17. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 38:11:46
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 38:13:03
19. 9 David Casteu (França) KTM 38:35:27
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 38:40:14

O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.

Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29

Classificação Geral:

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43

No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (5)

Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.

Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz  ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.

Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (9)

Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.

Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI  4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35

Classificação Geral:

1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23

A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.

O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral
O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral

O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.

Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.

Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.
Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.

A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.

Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.

Dakar_estagio10_Belen_la2016
Nikolaev, Yakovley e Rybakov tiveram um péssimo estágio hoje.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva