Dakar tem estágio de Rosário a Villa Carlos Paz Cancelada devido as chuvas

O Dakar ainda não começou a sua trajetória em temos competitivos, No dia de hoje (Domingo) devido as péssimas condições de tempo com Chuva (Que fez o nível dos Rios se elevarem) e vento forte além de impossibilidade do helicóptero de sobrevoar o local do evento.

Infelizmente o tempo não esta ajudando muito já que para amanhã o Estágio entre Villa Carlos Paz até a cidade de Termas de Rio Hondo será encurtada, Esperamos que amanhã tenhamos finalmente o Dakar 2016 começando de fato com as competições.

Veja alguns momentos do resumo do segundo dia do Resumo do Dakar feito pela TV Pública da Argentina

Parte 1: Entrevista de Martin Jauregui com o humorista Cacho Buenaventura

Parte 2: Sobre o Cancelamento do Estágio de Rosário a Villa Carlos Paz

Parte 3: Prologo das Motos, Carros e Quadriciclos

Todos os dias até o final do Dakar 2016 na TV Pública da Argentina teremos um resumo do dia dos estágios com reportagens, informação e comentários sobre o evento. Em Horário da Argentina de Segunda a Sábado os resumos serão ao vivo as 18:30 (Horário de Brasília 19:30) Através desse link ao vivo para todo mundo sem restrição de imagem para nenhum país: http://www.tvpublica.com.ar/vivo-2/

Vídeos: TV Pública da Argentina

Raul Barcelo – Apresentação
Mauricio Gallardo – Comentários
Martin Jauregui – Reportagens

Reveja o primeiro dia do Rally Dakar 2016 – Parte 2

Os vídeos todos são da TV Pública da Argentina, Pela segunda vez seguida faremos a cobertura do evento através dos nossos amigos hermanos. Torçam para o piloto do seu país ou para o piloto que você mais goste. Mas acima de tudo, torça para que todos terminem esse evento vivos!

Segunda Parte do Dakar no primeiro dia de eventos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Logo mais tem o primeiro estágio pra valer do Dakar 2016!

Raul Barcelo – Apresentação
Mauricio Gallardo – Comentários
Martin Jauregui – Reportagens
Vídeos: Tv Publica Argentina

Lista de Inscritos do Rally Dakar 2016

Paulogoncalves_esperancadahonda

Motos:

2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda
3 Toby Price (Austrália) KTM
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna
9 David Casteu (França) KTM
10 Olivier Pain (França) KTM
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM
12 Laia Sanz (Espanha) KTM
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha
19 Michael Metge (França) Honda
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS
21 Daniel Gouet Perez (Chile) Suzuki
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM
26 Jean Azevedo (Brasil) Honda
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna
29 Hans Vogels (Holanda) KTM
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna
32 Paolo Ceci (Itália) Honda
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna
35 Bruno da Costa (França) Yamaha
36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM
37 David Pabiska (República Tcheca) KTM
38 Ariel Lopez Jose Esteban (Argentina) Yamaha
39 Milan Engel (República Tcheca) KTM
40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha
43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki
44 Mario Patrão (Portugal) KTM
45 Armand Monleon (Espanha) KTM
46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda
49 Antoine Meo (França) KTM
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna
51 Alexandre Renet Pierre (França) Husqvarna
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM
53 Pablo Rodriguez (Argentina) KTM
54 Loic Minaudier (França) KTM
55 Patrice Carillon (França) KTM
56 Santosh Chunchunguppe Shivashankar (IND) Suzuki
57 Philippe Cavelius (França) KTM
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM
59 Simone Agazzi (Itália) Husqvarna
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS
61 Adrien Metge (França) Honda
62 Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM
63 Jose Ignazio Cornejo Florimo (Chile) Suzuki
64 Caspar van Heertum (Holanda) KTM
65 Carlo Vellutino (Peru) KTM
66 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM
67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM
68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM
70 Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda
71 Jun Mitsuhashi (Japão) KTM
72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta
73 Laurent Lazard (Uruguai) KTM
75 Hans-Jos Liefhebber (Holanda) KTM
76 Edouard Leconte (França) Yamaha
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha
78 Felipe Rios (Peru) KTM
79 Xavier Moreau (França) KTM
80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha
82 Harite Gabari (Marrocos) KTM
83 Melchior van Heertum (Holanda) KTM
84 Sjaak Martens (Holanda) Husqvarna
85 Nicolas Billaud (França) KTM
86 Jan van Gerven (Holanda) KTM
87 Marco van Geel (Holanda) KTM
88 Jasper Riezebos (Holanda) KTM
89 Andres Guldman Gonzalez Cristobal (Chile) Kawasaki
90 Bruno Bony (França) KTM
91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha
92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM
93 Rosa Romero Font (Espanha) KTM
94 Carlos Fernandez (Espanha) Husqvarna
95 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) Huqsvarna
96 Toia Diocleziano (Itália) KTM
97 Enric Marti Flix (Espanha) KTM
98 Damien Udry (Suíça) KTM
99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM
100 Eric Croquelois (França) KTM
101 Stephane Gourlia (França) KTM
103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM
105 Scott Bright (Estados Unidos) KTM
106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM
107 Gabor Saghmeister (Servia) KTM
108 Julio Ano (França) Yamaha
109 Eduardo Cola FedErico (Argentina) Honda
110 Ingo Zahn (Alemanha) KTM
111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna
112 Hans Smit (Holanda) Husqvarna
113 Marco Reinike (Chile) KTM
114 Nicolas Brabeck-Letmathe (Áustria) KTM
115 Cristian Espana Munoz (Andorra) Suzuki
116 Christopher Cork (Inglaterra) KTM
118 Maciej Berdysz (Polônia) KTM
119 FedErico Ghitti (Itália) Yamaha
121 Humphrey Senn Van Basel (Holanda) KTM
122 Sebastian Alberto Urquia (Argentina) Yamaha
123 Maikel Verkade (Holanda) Honda
124 David Wijnhoven (Holanda) KTM
125 Kobus Potgieter (África do Sul) KTM
126 Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia) Yamaha
127 Juan Agustin Rojo (Argentina) GASGAS
130 Wessel Bosman (LSO) KTM
131 Francesco Catanese (Itália) Yamaha
132 Jose Garcia Dominguez (Espanha) BMW
133 Julio FedEricp Quiroga (Argentina) Yamaha
134 Jamie Smith (Inglaterra) KTM
135 Nicolas Monnin (Suíça) KTM
137 Rob Smits (Holanda) Honda
138 Alessandro Barbero (Itália) Huqsvarna
139 Sebastian Cavallero (Peru) Suzuki
140 Guillaume Chollet (França) Yamaha
141 Eric Duhamel (França) KTM
142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha
144 Oswaldo Burga (Peru) KTM
145 Carroll Gittere (Estados Unidos) Husqvarna
146 Guillermo Julian (Argentina) Yamaha
147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha
148 Rudolf Lhotsky (República Tcheca) KTM
149 Simon Marcic (Eslovênia) KTM
150 Alexis Martin Medina (Argentina) Beta
151 Livio Metelli (Itália) KTM
153 Robert Nogales Copa Danny (Bolívia) Honda

sonik_vice_campeao

Quadriciculos:

250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha
251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha
255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
259 Camelia Liparoti (França) Yamaha
260 Franco Picco (Itália) CAN-AM
261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha
266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha
267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha
269 Kees Koolen (Holanda) Honda
270 Sebastien Souday (França) Yamaha
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha
275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha
276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha
277 Leandro Creatore (Argentina) Yamaha
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha
279 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM
281 Covadonga Fernandez Suarez (Espanha) CAN-AM
282 Eduardo Marcos Echamiz (Espanha) CAN-AM
283 Carlos Alejandro Verza (Argentina) Yamaha
284 Claudio Adrian Bayer (Argentina) Yamaha
285 Romulo Airaldi (Peru) CAN-AM
286 Enrique Alonso (Peru) CAN-AM
287 Christian Cajila Pinto (Colômbia) CAN-AM
288 Frederic Alard (França) Honda
289 Julio Cesar Estanguet (Argentina) CAN-AM
290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha
291 Leonardo Martinez (Bolívia)CAN-AM
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha
293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM
295 Alberto Pietro Ruiz (Espanha) Yamaha
296 Nicolas Robledo (Colômbia) CAN-AM
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha
298 Lucas Zaffi (Argentina) CAN-AM

Roma_dakar_304

Carros:

300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT
309 Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI
314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT
318 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA
320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD
321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI
324 Guerlain Chicherit (França) / Alexandre Winocq (França) BUGGY
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA
331 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI
332 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) FOTON
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY
336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini
339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA
341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA
342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA
343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA
344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD
346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY
347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki
348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD
351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA
353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI
354 Tom Coronel (Holanda) Suzuki
355 Jean – Pascal Besson (França) / Patrice Roissac (França) BUGGY
356 William Alcaraz (França) / Thierry Pacquelet (França) TOYOTA
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA
358 Josef Machacek (República Tcheca) / Martin Plechaty (República Tcheca) NISSAN
360 Guo Meiling (China) / Liao Min (China) MINI
361 Jose Desiderio Ferraz (Venezuela) / Jose Antonio Villar (Venezuela) TOYOTA
362 Adolfo Gonzalez Insfran (Paraguai) / Blas Zapag (Paraguai) TOYOTA
363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN
364 Ramon Sisterna Lino (Argentina) / Federico Sisterna (Argentina) VOLVO
365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON
366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA
367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS
368 Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Hernan Daza Jimenez (Bolívia) TOYOTA
369 Ariel Jaton (Argentina) / Daniel Scazzuso Gaston (Argentina) ACCIONA ECO POWERED
370 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES
371 Eugenio Amos (Itália) / Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) POLARIS
372 Jesus Lopez (Peru) / Tomas Hirahoka (Peru) MITSUBISHI
373 Annie Seel (Suécia) / Bert Heskes (Holanda) DESERT WARRIOR
374 Osvaldo Amor Eduardo (Argentina) / Jose Luis di Palma (Argentina) TOYOTA
375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN
376 Jose Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) TOYOTA
377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA
378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY
379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA
380 He Zhitao (China) / Kai Zhao (China) TOYOTA
381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER
382 Roberto Naivirt (Argentina) / Ricardo Emilio Bonazzola (Argentina) TOYOTA
383 Fernando Luis Bradach (Argentina) / Roberto Samuel Corvalan (Argentina) RENAULT
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI
385 Ebert Dollevoet (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) VOLVO
386 Imre Somfai (Hungria) / Matyas Somfai (Hungria) TOYOTA
387 Gianpaolo Bedin (Itália) AUDI
388 Frederic Tuheil (França) / Pierre Tuheil (França) TOYOTA
389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS
390 Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia) SEAT
391 Dusan Randysek (República Tcheca) / Rostislav Plny (República Tcheca) ARCTIC CAT
392 André Hirigoyen (França) VOLKSWAGEN
394 Mao Ruijin (China) / Yy Ka Chun (Hong Kong) POLARIS
395 Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) / Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina)
NISSAN
396 Derek Pierce (Inglaterra) / James Pierce (Inglaterra) DESERT WARRIOR
397 Luca Corvaja (França) / Karine Hillaire-Corvaja (França) TOYOTA
398 Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Oscar Montano Panos (Espanha) TOYOTA
399 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) VOLKSWAGEN
400 Philippe Raud (França) / Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA
401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA
402 Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) TOYOTA
403 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) / Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) TOYOTA
405 Juan Gabriel Abarca (Argentina) / Juan Cruz Varela Blanco (Argentina) TOYOTA
406 Fortunato Maldonado (Bolívia) / Victor Alanoca (Bolívia) TOYOTA
407 Daniel Marrocchi (Argentina) / Francisco Otano (Argentina) BUGGY
408 Eelco Bekker (Holanda) / Sijbrand Booij (Holanda) TOYOTA
409 Lionel Baud (França) / Thierry Dezeiraud (França) BUGGY
410 Jorge Wagenfuhr (Brasil) / Joel Kravtchenko (Brasil) MITSUBISHI
411 Bruno Rodi (Canadá) Glen Thompson (Inglaterra) RALLYRAID UK
412 Delio Velasquez Tintilay (Bolívia) / Eugenio Andres Arrieta (Argentina) TOYOTA
413 Stefano Marrini (Itália) / Stefano Sinibaldi MITSUBISHI
414 Alicia Reina (Argentina) / Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA
415 Hernan Roberti (Argentina) / Fernando Acosta (Argentina) NISSAN
417 Laureano Campanera (Argentina) / Ezequiel Burani (Argentina)
469 Hugo Payen (França) / Ludovic Joubert (França) POLARIS

Campeões_caminhõesdakar2015

Caminhões:

500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO
502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ
503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO
504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN
507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
509 Martin Van den Brink (Holanda) / Rijk Mouw (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) RENAULT TRUCKS
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN
512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ
513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO
515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO
517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO
520 Jan Lammers (Holanda) / Emiel Megens (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) GINAF
521 Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (República Tcheca) TATRA
522 Aart Schoones (Holanda) / Jan Schoones Gert (Holanda) / Enrico van der Donk (Holanda) DAF
523 Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) MAN
524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Gerrit Schooneveld (Holanda) TATRA
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF
527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN
528 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) HINO
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS
530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN
532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF
533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA
535 Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Klaas Kwakkel (Holanda) DAF
536 Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Benjamin Maillet (França) MAN
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA
538 Klaus Baeuerle (Alemanha) / Thomas Robineau (França) / Philipp Beier (Alemanha) IVECO
539 Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Richard de Groot (Holanda) GINAF
540 Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Gilles Valade (França) MAN
541 Uladzimir Vasileuski (Bulgária) / Dzmitry Vikhrenka (Bulgária) / Aliaksei Neviarovich (Bulgária) MAZ
542 Aad van Velsen (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) GINAF
543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF
544 Juan Manuel Linares (Colômbia) / Georges Ginesta (Andorra) / Marc Dardaillon (França) MAN
546 Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN
547 Patrice Garrouste (França) / Jean Marc Berlines (França) / Alberto Herrero (Espanha) DAF
548 Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) RENAULT TRUCKS
549 Michel Saumet (França) / Charly Rodriguez-o-Malley (Espanha) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN
550 Serge Lacourt (França) / Pascal Bonnaire (França) / Bruno Launay (França) MAN
551 Jose Martins (Portugal) / Franck Puchouau (França) / Bruno Bouey (França) RENAULT
553 Paul Round (Inglaterra) / Arjan Arendse (Holanda) / Joe Janas (Estados Unidos) MAN
554 Robert Randysek (República Tcheca) / Petr Zabransky (República Tcheca) / Marek Sykora (Eslovâquia) MAN
555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF
556 Kornelis Offringa (Holanda) / Thiomas de Bois (Holanda) MERCEDES
557 Abdullah Alshegawi Ahmed (Arábia Saudita) / Alian Multinu (França) / Yousuf Buchou Ariff (Armênia) MAN
558 Richard Gonzalez (França) / Patrick Seguin (França) / Laurent Campana (França) MAN

Fotos: Dakar

Dakar – Estágio 8: Uyuni até Iqueque (Motos e Quadriciclos) Coma e Casale conquistam a Liderança do Dakar, Barreda e Sonik se dão Mal.

Motos:

De Uyuni até Iqueque Um clima frio foi o cenário desse estágio que fez o Dakar mudar totalmente, devido ao frio de 2ºGraus na Bolívia e com reclamações dos pilotos o Estágio foi encurtado para menos da metade (A Princípio teríamos 805 km).

O Desastre ficou para o piloto Espanhol Juan Bort Barreda que acabou tendo problemas com a sua Honda, foram 6 horas perdidas resolvendo problemas com a sua moto ajudado pelo Chileno Jeremias Israel Esquerre viu suas chances de título do Dakar voar para o deserto do evento, já que depois dos Resultados Barreda ficou em 24ºlugar na Geral depois desse estágio que foi um desastre para o piloto Espanhol que liderava a competição e estava fazendo tudo certo para vencer o Dakar.

A Vitória foi do piloto Chileno Pablo Quintanilla com a KTM que venceu esse difícil estágio a 11 segundos na frente do Espanhol Juan Pedrero Garcia com a Yamaha que finalmente tem um grande resultado nesse Rally o que é um tapa na Cara do Piloto Principal da Yamaha que é o Fracote Francês Olivier Pain que decepciona nesse Dakar (Ficou em 12ºna Bateria e 13º na Geral). O Eslovaco Stefan Svitko ficou em 3º com a KTM, O australiano Toby Price ficou em 4ºlugar com a sua KTM e um resultado Histórico o que é de muito orgulho para todas as mulheres foi o 5ºlugar da Espanhola Laia Sanz com a melhor Honda desse estágio, O discreto Xavier de Soultrait da França com a Yamaha ficou em 6ºlugar.  Alain Duclos continua regular ficando em 7ºlugar com a Sherco, Hans Vogels, Marc Coma e Ruben Faria completaram os 10 primeiros colocados. Coma é o Líder da competição e o Português Paulo Gonçalves em 2ºlugar não foi bem na bateria ficando em 15ºlugar. Jean Azevedo está em 28º na Classificação Geral.

Resultado do 8ºEstágio:

1 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 002:56:19
2 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 002:56:30
3 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 002:56:31
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 002:57:00
5 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 002:58:55
6 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:02:55
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:03:01
8 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:03:53
9 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:03:56
10 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:04:03
11 9 David Casteu (França) KTM 003:04:20
12 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:04:34
13 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:04:44
14 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:06:41
15 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:08:36
16 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:08:52
17 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:08:57
18 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:11:24
19 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:12:32
20 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:13:44
21 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:14:08
22 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:16:45
23 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 003:20:12
24 53 Michael Pisano (França) KTM 003:22:11
25 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:25:22
26 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:25:34
27 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 003:26:57
28 69 Hugo Payen (França) YAMAHA 003:33:25
29 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:35:03
30 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:43:38
31 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:47:55
32 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 003:48:12
33 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 003:50:50
34 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 003:51:32
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 003:52:50
36 144 Damien Udry (Chipre) KTM 003:55:32
37 109 Jorge Lacunza (Argentina) KTM 003:57:31
38 152 Roberto Gajdosech (Argentina) YAMAHA 004:00:46
39 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 004:00:46
40 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 004:03:33

Classificação após 8 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 028:51:12
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 029:00:23
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 029:02:23
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 029:07:08
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 029:17:42
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 029:25:46
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 029:49:20
8 9 David Casteu (França) KTM 030:02:00
9 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 030:10:03
10 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 030:38:59
11 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 030:57:31
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 030:57:58
13 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 031:06:50
14 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 031:23:09
15 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 031:36:42
16 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 031:43:13
17 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 031:52:47
18 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 032:16:53
19 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 032:19:16
20 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 032:23:20
21 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 032:46:15
22 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 032:48:58
23 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 033:02:00
24 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 033:02:50
25 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 033:13:25
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 033:26:57
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 033:34:05
28 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 033:38:53
29 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 034:00:07
30 27 Matthias Walkner (Áustria) 034:18:07
31 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 034:18:22
32 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 034:24:51
33 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 034:47:32
34 69 Hugo Payen (França) YAMAHA 035:13:43
35 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 036:38:47
36 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 036:39:06
37 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 036:43:20
38 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 037:15:30
39 53 Michael Pisano (França) KTM 037:26:31
40 63 Patrice Carillon (França) KTM 037:31:41

Quadriciclos:

O Duro Estágio de Uyuni até Iqueque foi muito bom para o Argentino Jeremias Gonzales Ferioli que conquistou a vitória a quase 8 minutos sobre o Chileno Ignacio Casale que se deu muito bem nesse estágio já que o Polonês Rafal Sonik teve problemas com o seu quadriciclo e acabou o estágio apenas em 8ºlugar perdendo a liderança da competição para o seu rival Chileno Ignacio Casale que está agora a 6 minutos e 50 segundos na frente de Sonik revertendo uma situação que poderia ser praticamente inrestaurável a favor do Polonês. Sergio Lafuente do Uruguai ficou em 3ºlugart no Estágio e esta em 3ºlugar na Geral.

Apenas 13 pilotos completaram o Estágio, Destaque para o Brasileiro André Suguita que resiste ao Dakar e conquistou o 11ªlugar no 8ºestágio e esta em 13ºlugar na Classificação Geral.

Amanhã os Carros e Caminhões voltam para a disputa para a parte final do Dakar 2015!

Resultado do 8ºEstágio:

1  261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 003:43:35
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 003:51:29
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 003:54:39
4 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 004:00:13
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 004:13:12
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:16:06
7 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:18:40
8 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:20:17
9 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 004:27:49
10 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:30:07
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:06:18
12 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:51:01
13 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 007:05:10

Classificação após 8 Estágios:

1 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 036:04:14
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 036:11:03
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 036:53:25
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 038:50:00
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 039:34:39
6 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 039:39:44
7 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 041:59:10
8 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 042:08:31
9 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 043:52:54
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 044:14:22
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 045:01:38
12 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 046:36:23
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 052:37:14

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina