A especial entre Riyadh até Ad Dawadimi de 333 km terminou com a vitória de Janus van Kasteren com o seu Iveco acabou superando o tcheco Ales Loprais da Praga. O Resultado mantem Loprais na liderança, mas acende as esperanças de Janus van Kasteren e lutar pelo título do Dakar 2023. Martin van den Brink fechou o dia na terceira posição ficando a mais de 2 minutos de Loprais. O Tcheco manteve a liderança na soma dos tempos.
Janus van Kasteren vem em 3º a 22 minutos da liderança, Martin Macik jr. Em 4º esta a mais de 40 minutos do líder e Jaroslav Valtr com seu Tatra completa os Top 5 na geral. Martin Van den Brink, Jaroslav Valtr e Pascal de Baar completam os Top 6 da especial.
Classificação final da sétima etapa do Dakar 2023
333 Km – Riyadh até Ad Dawadimi – Categoria Caminhões
POS. | número | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo | Diferença | Penalidades |
1 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 35′ 10” | ||
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
2 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 03H 38′ 52” | + 00H 03′ 42” | |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
3 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 41′ 29” | + 00H 06′ 19” | |
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
4 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 41′ 54” | + 00H 06′ 44” | 00H 01′ 00” |
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moises Torrallardona | Espanha | ||||||
5 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 03H 42′ 01” | + 00H 06′ 51” | 00H 02′ 00” |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
6 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 03H 47′ 19” | + 00H 12′ 09” | 00H 02′ 00” |
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
7 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 03H 51′ 26” | + 00H 16′ 16” | |
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
8 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 04H 04′ 06” | + 00H 28′ 56” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
9 | 500 | Kees Koolen | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 07′ 41” | + 00H 32′ 31” | |
Wouter de Graaf | Holanda | Projekt 2030 | |||||
Wouter Rozegaar | Holanda | ||||||
10 | 514 | Vaidotas Paškevičius | Lituânia | Tatra Jamal | 04H 19′ 11” | + 00H 44′ 01” | |
Tomas Gužauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
11 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 04H 24′ 37” | + 00H 49′ 27” | |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
12 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 04H 25′ 06” | + 00H 49′ 56” | |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
13 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 04H 31′ 39” | + 00H 56′ 29” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
14 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 04H 33′ 40” | + 00H 58′ 30” | |
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | Fesh Fesh Team | |||||
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
15 | 516 | Egbert Wingens | Holanda | Iveco Strator | 04H 40′ 18” | + 01H 05′ 08” | 00H 00′ 10” |
Marije van Ettekoven | Holanda | DDW Rally Team | |||||
Marijn Beekmans | Holanda | ||||||
16 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 04H 53′ 08” | + 01H 17′ 58” | |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
17 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 05H 06′ 08” | + 01H 30′ 58” | |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
18 | 533 | William Jacobus Joha van Groningen | Holanda | Iveco NG3/BA 03 | 05H 10′ 27” | + 01H 35′ 17” | 00H 15′ 00” |
Wesley van Groningen | Holanda | Dust Warriors | |||||
Marco van Oevern | Holanda | ||||||
19 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 05H 18′ 03” | + 01H 42′ 53” | |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
20 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 05H 20′ 11” | + 01H 45′ 01” | |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
21 | 521 | Gerrit Zuurmond | Holanda | MAN TGA | 05H 24′ 02” | + 01H 48′ 52” | |
Tjeerd Van Ballegooy | Holanda | Stichting Rainbow Truck Team | |||||
Klaas Kwakkel | Holanda | ||||||
22 | 543 | Alex Aguirregaviria | Espanha | Mercedes 1844 AK 4×4 | 06H 01′ 25” | + 02H 26′ 15” | 00H 30′ 00” |
Francesc Salisi | Espanha | FN Speed Team | |||||
Jordi Perera | Espanha | ||||||
23 | 528 | Nico Antonius Petrus Stijnen | Holanda | Iveco Trakker | 06H 05′ 15” | + 02H 30′ 05” | |
Joël Ebbers | Holanda | Eurol Rallysport | |||||
Christiaan Johannes Michael van der Haar | Holanda | ||||||
24 | 534 | Igor Bouwens | Bélgica | Iveco T-Way | 06H 07′ 16” | + 02H 32′ 06” | |
Syndiely Wade | Senegal | Gregoor Racing Team | |||||
Ulrich Boerboom | Bélgica | ||||||
25 | 537 | Sylvain Besnard | França | Renault TGA11 | 06H 08′ 03” | + 02H 32′ 53” | |
Nicolas Falloux | França | Toyota Auto Body | |||||
Sylvain Laliche | França | ||||||
26 | 529 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 06H 22′ 40” | + 02H 47′ 30” | |
Johannes Schotanus | Holanda | South Racing Service | |||||
Joao Dias | Portugal | ||||||
27 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 06H 33′ 27” | + 02H 58′ 17” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
28 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 06H 50′ 23” | + 03H 15′ 13” | 00H 00′ 50” |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
29 | 555 | Giso Verschoor | Holanda | MAN TGA | 07H 05′ 37” | + 03H 30′ 27” | |
Laurent Lalanne | França | Team SSP | |||||
Edwin van der Vegt | Holanda | ||||||
30 | 527 | Rafael Tibau Maynou | Espanha | Scania | 07H 20′ 33” | + 03H 45′ 23” | 00H 30′ 00” |
Arnald Bastida Ubals | Espanha | TH-Trucks Team | |||||
Jordi Esteve Oro | Espanha | ||||||
31 | 552 | David Giovannetti | Itália | MAN 18285LAK | 07H 27′ 20” | + 03H 52′ 10” | 00H 15′ 00” |
Renato Delmastro | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | |||||
Paco Fernandez | França | ||||||
32 | 546 | Stefan Henken | Alemanha | MAN TGS 18.480 | 27H 32′ 00” | + 23H 56′ 50” | 16H 15′ 00” |
Philipp Rettig | Alemanha | South Racing Service | |||||
Michael Helminger | Alemanha | ||||||
33 | 544 | Jordi Celma Obiols | Espanha | Mercedes Axor 1936 | 29H 32′ 00” | + 25H 56′ 50” | 18H 15′ 00” |
Xavier Moreau | França | PBX Team | |||||
Claudio Gianformaggio | Itália | ||||||
34 | 551 | Jean-François Cazères | França | DAF 75CF | 32H 17′ 00” | + 28H 41′ 50” | 21H 00′ 00” |
Jean-Bernard Arette | França | Overdrive Racing | |||||
David Herlaut | França | ||||||
35 | 535 | Michael Baumann | Alemanha | MAN TGA11 | 33H 48′ 40” | + 30H 13′ 30” | 22H 31′ 40” |
Philipp Beier | Alemanha | Q Motorsport Team | |||||
Sebastian Lindner | Alemanha | ||||||
36 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Aldo de Lorenzo | Itália | ||||||
37 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
38 | 539 | Dave Berghmans | Bélgica | Iveco Trakker | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Sam Koopmann | França | Overdrive Racing | |||||
Tom Geuens | Bélgica | ||||||
39 | 520 | Gert Huzink | Holanda | Renault C460 Hybrid | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Martin Roesink | Holanda | ||||||
40 | 530 | Miklós Kovács | Hungria | Scania | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Péter Czeglédi | Hungria | Qualisport Racing | |||||
Ács László | Hungria | ||||||
41 | 524 | Umberto Fiori | Itália | MAN | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Dario de Lorenzo | Itália | Team TH | |||||
Aldo de Lorenzo | Itália | ||||||
42 | 517 | Ben de Groot | Holanda | Iveco Strator | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Tom Brekelmans | Holanda | De Groot Sport | |||||
Govert Boogaard | Holanda | ||||||
43 | 547 | Zsolt Darázsi | Hungria | MAN TGA 18.480 | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Pierre Calmon | França | Team SSP | |||||
Palco Lubomir | Eslováquia | ||||||
44 | 545 | Cesare Rickler Del Mare | Itália | MAN TGS | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Oscar Bravo Garcia | Espanha | R Team | |||||
45 | 549 | Javier Jacoste | Espanha | MAN TGA | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Juan Francisco Silva Pineiro | Espanha | Astara Team | |||||
Jose María Fontdevila Boloix | Espanha | ||||||
46 | 542 | Dušan Randýsek | Rep.Tcheca | MAN TGA 18.480 | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Joël Darboure | França | Team SSP | |||||
Anthony Robineau | França | ||||||
47 | 550 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN TGS | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |||||
Mickaël Fauvel | França | ||||||
48 | 540 | Richard Gonzalez | França | Sodicars Racing | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Franck Maldonado | França | ||||||
Guillaume Gonzalez | França | ||||||
49 | 548 | Tariq Alrammah | Arábia Saudita | Volvo | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Samir Benbekhti | Argélia | STA | |||||
Ramzi Osmani | Argélia | ||||||
50 | 504 | Victor Willem Corne Versteijnen | Holanda | Iveco PowerStar | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande | Holanda | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Teun van Dal | Holanda | ||||||
51 | 541 | Pep Sabaté | Espanha | MAN TGA 26.480 | 33H 51′ 00” | + 30H 15′ 50” | 22H 34′ 00” |
Jordi Montaner Busquets | Espanha | Bahrain Raid Xtreme | |||||
Pol Tibau Roura | Sudão do Sul | ||||||
52 | 553 | Sébastien Fargeas | França | MAN TGA | 33H 52′ 00” | + 30H 16′ 50” | 22H 35′ 00” |
Armando Loureiro | Portugal | Team Boucou | |||||
Luc Fertin | França |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar