Dakar – Estágio Final de Juan Carlos Paz a Rosário

No estágio final tivemos como a disputa pelo 3ºlugar na Geral acabou o Chileno Palbo Quintanilla vencendo o estágio e ratificando a Bandeira Chilena entre os 3 melhores do Dakar 2016. A Revelação do Dakar Kevin Benavides fechou o Estágio em segundo lugar e assegurou o 4ºlugar na Geral sendo o melhor piloto da Honda na Categoria Motos após os abandonos de Barreda Boat e de Paulo Gonçalves que são os oficiais pilotos da Honda. Helder Rodrigues que cresceu muito no final do Dakar ficou em 3º na Especial final e colocou a marca entre os TOP 5 do Dakar coisa que no ano passado ficou bem distante.

Mas a festa do título ficou mesmo para Toby Pryce levando para a Austrália essa conquista e para a KTM foi a 15ªVitória seguida no Dakar No Estágio ele ficou em 4ºlugar, logo na frente do seu rival Stefan Svitko que levou sua KTM Não oficial para o 2ºlugar na classificação Geral do Dakar, Um Grande Resultado para a Eslováquia na História do Dakar.

Dakar_2016_chegada (20)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Motos

1 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 01h51m27s
2 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 01h53m08s
3 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 01h54m04s
4 3 Toby Price (Austrália) KTM 01h55m49s
5 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 01h57m51s
6 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 02h02m19s
7 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 02h03m17s
8 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 02h04m10s
9 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 02h05m36s
10 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 02h06m10s
11 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 02h06m20s
12 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 02h06m25s
13 61 Adrien Metge (França) Honda 02h06m36s
14 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 02h06m42s
15 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 02h06m43s
16 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 02h07m03s
17 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 02h07m33s
18 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 02h07m37s
19 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 02h07m41s
20 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 02h09m15s
21 9 David Casteu (França) KTM 02h09m18s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 02h09m25s
23 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 02h09m41s
24 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 02h10m45s
25 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 02h11m03s
26 54 Loic Minaudier (França) KTM 02h12m20s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 02h12m22s
28 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 02h12m34s
29 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 02h12m50s
30 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 02h13m09s
31 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 02h13m22s
32 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 02h13m45s
33 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 02h13m52s
34 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 02h15m43s
35 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 02h15m58s
36 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 02h18m10s
37 151 Livio Metelli (Itália) KTM 02h18m41s
38 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 02h20m13s
39 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 02h20m21s
40 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 02h20m24s

Dakar_2016_chegada (14)

Marcos Pàtronelli ratificou o tricampeonato do Dakar com uma bela vitória ficando a 9 segundos do segundo colocado o Boliviano Walter Nosiglia com o quadriciclo da Honda que é o único que não tinha quadriciclos da Yamaha que dominaram o Dakar desse ano assim como foi em 2015. Alejandro Patronelli acabou conquistando o vice-campeonato fazendo a festa com o seu irmão, Completou o pódio o Sul-africano Brian Baragwanath que superou ao Russo Sergei Karyakin por 3 minutos na Geral. Karyakin ficou em 3ºlugar na especial de Com Jeremias Gonzalez Ferioli que terminou em 5ºlugar no Dakar e de Alejandro Patronelli completando os 5 primeiros colocados.

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Quadriciclos

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 06h48m46s
2 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 06h48m55s
3 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 06h49m35s
4 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 06h52m33s
5 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 06h53m01s
6 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 07h05m01s
7 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 07h07m46s
8 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 07h09m48s
9 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 07h09m56s
10 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 07h18m58s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 07h20m32s
12 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 07h43m54s

Dakar_2016_chegada (4)

Nesse último Estágio dos Carros no Dakar foi marcado pelo domínio de Ex-pilotos do WRC, A Vitória foi de Sebastian Loeb que chegou a liderar por muito tempo o Dakar com seu copiloto Daniel Elena com o Carro da Peugeot com o 4 Vezes campeão do WRC Mikko Hirvonen e Michel Perin ficando em 2ºlugar na geral. Apesar da força de loeb acabou o piloto Finlandês ficando em 4ºlugar na geral, Loeb teve problemas e só acabou o Dakar em 9ºlugar.

O Título ficou mesmo para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que administraram muito bem a enorme vantagem que tinham nas últimas etapas do Dakar, Peterhansel de 50 anos conquistou o 12ºTítulo sendo o 6ºtítulo na categoria dos carros e a Pegueot voltou a vencer após sua volta ao Dakar e nesse ano apesar de ainda não ser um carro tão confiável como o carro da Mini e da Toyota que são os seus principais adversários. Os Campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel ficou com o vice-campeonato a 32 minutos dos campeões ficando em 3ºlugar na Especial final, Cyril Despres e David Castera com a Peugeot e Leeroy Poulter e Robert Howie com a Toyota completaram entre os 5 primeiros colocados na Especial.

João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 48º com o Mitsubishi e Leandro Torres e Lourival Roldan em 50ºlugar com o Polaris.

Dakar_2016_chegada (29)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Carros

1 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 01h46m51s
2 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 01h48m04s
3 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 01h48m27s
4 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 01h48m27s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 01h48m55s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 01h48m56s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 01h49m30s
8 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 01h49m59s
9 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 01h51m24s
10 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 01h52m10s
11 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 01h52m51s
12 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 01h52m56s
13 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 01h54m28s
14 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 01h54m52s
15 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 01h55m32s
16 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 01h56m37s
17 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 01h57m00s
18 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 01h57m20s
19 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 02h00m00s
20 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 02h00m03s
21 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 02h00m13s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 02h01m57s
23 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 02h02m20s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 02h02m34s
25 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 02h02m49s
26 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 02h03m35s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 02h04m28s
28 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 02h04m41s
29 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 02h04m52s
30 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 02h06m22s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 02h06m27s
32 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 02h08m16s
33 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 02h09m00s
48 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 02h31m34s
50 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 02h37m04s

Dakar_2016_chegada (21)

Nos caminhões nada mais poderia se fazer para tirar o titulo das mãos de Gerard de Rooy junto de Moises Torrallardona e Darek Rodewald que fizeram um estágio administrando o título desse Dakar ficando em 7ºlugar a menos de 6 minutos dos vencedores do Dia com o caminhão da MAN Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet.

A MAN teve um belo dia pois formou a dobradinha com outro trio em 2ºlugar com Pieter Versluis , Marcel Pronk e Artur Klein (Alemanha) e completando os TOP 3 O Trio Russo da Kamaz que acabou sem o título nesse ano com o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov. A Kamaz leva o vice-campeonato com o Trio Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que completaram a Especial em 5ºlugar. Logo atrás dos Russos vieram para a Alegria dos Argentinos o Trio Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que fez um brilhante Dakar com a Iveco que foi o melhor caminhão dessa Edição do Dakar, Mas exaltar que a disputa dos caminhões foi intensa com Iveco, Kamaz, MAN e Tatra disputando praticamente de Igual para Igual as vitórias, E ainda teve a Renault com uma vitória no Estágio.

Dakar_2016_chegada (22)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Caminhões

1 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 02h06m08s
2 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 02h07m53s
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 02h08m16s
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 02h09m00s
5 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 02h09m21s
6 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 02h09m24s
7 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 02h12m04s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 02h13m24s
9 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 02h13m29s
10 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 02h13m42s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 02h13m46s
12 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 02h18m07s
13 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 02h19m34s
14 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 02h23m07s
15 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 02h25m53s
16 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 519 02h26m23s
17 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 02h28m13s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 02h31m00s
19 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 02h33m11s
20 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 02h33m36s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Estágio 9 do Dakar tem KTM disparando para 15ºtítulo Seguido nas Motos, Argentinos no Domínio dos Quadriciclos, O Velho Sainz tomando a liderança dos Carros e De Rooy abrindo para conquistar o título dos Caminhões para a Iveco

Toby Price conquistou a 5ªVitória em Estágios no Dakar vendo o seu primeiro campeonato do Dakar cada vez mais perto aliando a sua enorme velocidade com uma consistência que nao é qualquer um que consegue aliar esses dois fatores, A vitória de hoje só não foi maior devido as autoridades da Cidade de Belén junto do Diretor do Dakar Marc Coma de acabar o Estágio nove no segundo posto de controle o que achei uma atitude muito sensata da parte dele até porque os pilotos estavam sofrendo com a Desidratação a grande maioria deles.

Rakarestagio9_2016 (16)

O que seria melhor para Price, Foi o que aconteceu com Paulo Gonçalves que acabou tendo um furo no Radiador de sua Honda o que fez o motor dele fritar, Ele ainda esta na corrida já que foi rebocado por um companheiro de equipe até o final do estágio, Mas ele vai ter de resolver esse problema de motor sozinho até porque não pode ter mecânicos o auxiliando nessa etapa de Belén no Parque fechado, Mas de Todo o jeito as chances de título no Dakar acabaram-se com esse problema já que ele perdeu muitas horas mesmo.

Com isso a esperança da Honda fica com o estreante Argentino Kevin Benavides que ficou em 2ºlugar no Estágio de hoje e busca agora um lugar no pódio, Mas esta a 33 minutos de Coma e nesse estágio do dia ele ficou a 7 minutos e 10 segundos atrás do piloto Australiano, Benavides ficou na frente do Vice-líder da Geral Stefan Svitko com a KTM que chegou em 3ºlugar no Estágio de hoje e do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna chegando em 4ºlugar hoje e agora se encontra em 3ºlugar na classificação geral, Ou seja o título mais uma vez bem encaminhado para a KTM pela 15ºvez seguida.

Rakarestagio9_2016 (17)

O Norte-americano Ricky Brabec vencedor do Baja 1000 ficou em 5º no estágio de Belén seguido de Antoine Meo que esta em 5º na classificação geral, de Adrien van Beveren que faz as honras da Yamaha nessa terça-feira, Gerard Farres Guell que vem crescendo na classficação com atuações consistentes, Helder Rodrigues que sofreu um acidente no estágio, Mas seguiu em frente levando a Yamaha ao 9ºlugar e o Espanhol Armand Monleon na dele ficou com o último posto dos Top 10.

Laia Sanz continua se destacando com o 13ºlugar na Especial e também na classificação Geral até agora, A Sherco não foi muito bem no estágio não ficando longe dos Top 10 e dessa maneira perdendo posições e saindo dos Top 10 (Pedrero em 11º e Duclos em 12º), Alberto Santiago Ontiveros com a moto da Beta ficou entre os 40 primeiros colocados na especial de número 9 do Dakar.

Rakarestagio9_2016 (9)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:24:19
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:31:29
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:34:52
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:35:07
5. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:35:22
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:36:12
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:38:42
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:38:57
9. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:40:19
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:40:57
11. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:44:12
12. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:45:53
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:48:31
14. 9 David Casteu (França) KTM 2:50:28
15. 10 Olivier Pain (França) KTM 2:53:17
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:54:41
17. 19 Michael Metge (França) Honda 2:55:12
18. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:55:58
19. 61 Adrien Metge (França) Honda  2:58:55
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 3:00:07
21. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 3:01:14
22. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 3:02:02
23. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 3:04:04
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 3:05:13
25. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 3:06:42
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 3:07:50
27. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 3:09:30
28. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 3:09:50
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 3:09:57
30. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 3:10:10
31. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 3:14:27
32. 54 Loic Minaudier (França) KTM 3:15:50
33. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 3:17:07
34. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 3:18:04
35. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 3:19:13
36. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 3:21:42
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 3:26:01
38. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 3:26:26
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 3:32:51
40. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 3:33:13

Classificação Geral – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 29:53:15
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 30:18:02
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 30:25:29
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 30:26:20
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 30:33:52
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 30:40:06
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 30:45:25
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 30:55:57
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 31:01:25
10. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 31:10:32
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 31:18:07
12. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 31:18:11
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 31:23:33
14. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 31:32:52
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 31:46:09

Mais um dia de Domínio Argentino nos Quadriciclos com a Vitória de Pablo Copetti seguido dos dois primeiros colocados no Dakar, Alejandro Patronelli que ficou 53 segundos na frente de Marcos Patronelli que ainda é o líder da Categoria com 1:13 a frente de Alejandro. O Título sem dúvida deve ficar entre os dois se nada de anormal acontecer até o final do Dakar. Ainda teve o 5ºlugar de Jeremias Gonzalez Ferioli que vem tirando tempo de Alexis Hernandez nessa disputa pelo 3ºlugar na Geral para formar um pódio só de Argentinos.

Dia difícil para os Quadriciclos
Dia difícil para os Quadriciclos

O Único não Argentino entre os 5 primeiros colocados foi o sul-africano Brian Baragwanarth que ficou em 4º no Estágio de hoje e esta em 7º na Geral, O Russo Sergei Karyakin ficou em 8ºlugar e vai ficando mais e mais longe do pódio na classificação geral. Os 8 primeiros colocados são todos Quadriciclos da Yamaha e ai vem o primeiro Honda com o Boliviano Walter Nosiglia em 9ºlugar longe dos vencedores mostrando um domínio esmagador da Yamaha e a CAM-AM nem se fala, Tá anos luz da disputa com Daniel Mazzucco sendo o melhor piloto da Marca em 11ºlugar.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Quadriciclos

1. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 3:38:40
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:39:15
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:40:08
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:41:44
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:44:39
6. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:47:27
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:56:47
8. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:02:01
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:03:15
10.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 4:08:51
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:14:12
12.284 Claudio Adrian Bayer (Argentina) Yamaha 4:18:57

Classificação Geral – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 36:27:33
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 36:28:46
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 37:07:42
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 37:18:21
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 37:33:22
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 37:52:00
7. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 38:08:47
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 38:23:05
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 38:45:55
10.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 40:03:33
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 40:41:57
12.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 41:09:43

Em um dia complicado demais para os pilotos e suas maquinas podemos dizer que Carlos Sainz junto com o seu navegador Lucas Cruz pode ter conseguido uma vitória que pode ser decisiva para mais o seu segundo título no Dakar, Uma bela vitória no Estágio de Belén que foi apertada apenas 10 segundos sobre a dupla Holandesa Erik van Loon e Wouter Rosegaar e a 17 segundos do Terceiro colocado Mikko Hirvonen e Michel Perin ambos de Mini e ainda teve a 38 segundos os pilotos da Toyota Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com o melhor desempenho da fábrica Japonesa. Fechando os 5 primeiros veio os campeões do Dakar do ano passado Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que estão em 3ºlugar na Geral a 14 minutos dos lideres e não é impossível que eles possam conquistar o bicampeonato.

Rakarestagio9_2016 (14)

Os Lideres até o Estágio passado Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret tiveram problemas no estágio de hoje e acabaram perdendo 9 minutos para o vencedor ficando apenas em 7ºlugar atrás de Cyril Despres e David Castera companheiros na equipe Peugeot no estágio de hoje e com isso perdendo a liderança do Dakar para os Espanhóis Sainz e Cruz, Devo destacar Orlando Terranova que junto de Bernardo Graue vem se recuperando muito bem na classificação geral com o 9ºlugar na especial de hoje a dupla Argentina esta em 14º na Geral sendo os melhores sul americanos nos Carros, Mark Corbett e Juan Mohr ambos da África do Sul levaram o Century a um respeitável e inesperado 10ºlugar no Estágio de terça-feira.

Tim Coronel sozinho levou o Suzuki ao 17ºlugar. E dai mais atrás vemos Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram seu carro reconstruido durante a noite passada pelos mecânicos da Peugeot tiveram um outro dia difícil ficando preso na areia que é um terreno que Loeb não se acostumou ou não se adaptou bem para um Rally como esse, Acabaram o dia em 23ºlugar e com isso despencaram na classificação Geral para o 13ºlugar já sem chances de vitória no Dakar.

Rakarestagio9_2016 (12)

Emiliano Spataro e Benjamin Lozada foram outra dupla que tiveram um dia difícil ficando em 27ºlugar com problemas com seu equipamento fazendo com que eles caíssem para o 16ºlugar na Geral, João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficou em 41º com o seu Mitsubishi estão em 57ºlugar e Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 55ºlugar e está em 52ºlugar são os únicos pilotos do Brasil no Dakar e eles continuam firmes e fortes na disputa.

Rakarestagio9_2016 (3)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 2:35:31
2. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 2:35:41
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 2:35:48
4. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:36:09
5. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 2:37:35
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 2:42:17
7. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 2:44:43
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 2:45:09
9. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 2:46:24
10. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 2:51:02
11. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:51:33
12. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 2:52:14
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 2:53:25
14. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 2:56:33
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:01:33
16. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 3:11:22
17. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 3:19:34
18. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:21:06
19. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:25:13
20. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:28:01
21. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:32:49
22. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:34:40
23. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:49:18
24. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:20
25. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:21:23
26. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 4:24:20
27. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:29:01
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:33:29
29. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:43:52
30. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:57:31
31. 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 5:01:55
32. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:05:37
33. 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 5:11:13
34. 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 5:11:37
35. 391 Dusan Randysek (República Tcheca) / Rostislav Plny (República Tcheca) ARCTIC CAT 5:11:42
36. 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 5:13:18
37. 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 5:16:15
38. 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 5:17:11
39. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:21:22
40. 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 5:22:00
41. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:22:03
55. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 6:38:32

Classificação Geral – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 28:39:24
2. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 28:46:27
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 28:54:02
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 29:14:14
5. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA301 29:32:42
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 29:41:12
7. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 29:42:49
8. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 30:07:29
9. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 30:22:19
10. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 30:30:54
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 30:31:38
12. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 30:40:43
13. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 30:56:18
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 30:57:40
15. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 31:49:46
16. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 32:01:36
52. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 46:49:53
57. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 53:48:01

Rakarestagio9_2016 (2)

Em um estágio duríssimo o trio da Iveco Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald venceram o 9º Estágio que foi encurtado pelo calor excessivo que prejudicou vários pilotos. Mas o Iveco se manteve firme e forte e fez com que de Rooy que busca o título desse ano vencesse e abrisse 27 minutos sobre o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que só conseguiram chegar em 5ºlugar ficando quase 20 minutos atrasado em relação aos vencedores do dia.

O Trio Holandês formado por Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd chegou em 2º completando a dobradinha da Iveco nesse estágio que ainda teve o Trio Argentino Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que ficou em 4ºlugar mostrando até que a Iveco esta nesse Dakar pelo menos 1 degrau acima dos seus adversários que são os caminhões da Kamaz, Tarta e da Man. Os Russos tiveram um terceiro lugar com o Trio Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A MAN não teve nenhum caminhão entre os 10 primeiros colocados, A Tatra colocou suas duplas Em 6º, 7º e 8º colocados Respectivamente. A Hino colocou um Caminhão em 9ºlugar com Teruhito Sugawara e Hiroyuki Sugiura. Os Campeões do Dakar 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov ficaram em 10ºlugar, Estando a quase 1 hora dos líderes a possibilidade de título é bastante remota para eles.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:41:20
2. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 2:45:19
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:57:24
4. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 2:58:05
5. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:00:34
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:02:28
7. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 3:03:32
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:07:40
9. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:07:51
10. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:10:48
11. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:16:56
12. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:18:51
13. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 3:20:47
14. 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 3:28:39
15. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 3:30:23
16. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:32:57
17. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:36:09
18. 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 3:41:18
19. 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 3:41:54
20. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 3:44:42

Classificação Geral – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 28:30:46
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 28:57:58
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 29:12:10
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 29:14:46
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 29:15:48
6.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 29:22:35
7. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 29:54:54
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 30:12:17
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 31:09:28
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 31:10:51

Rakarestagio9_2016 (13)

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016
Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral
Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Em Solo Bolíviano em Uyuni Barreda Boat tem motor estourado, Peterhansel e Argentinos nos Quadriciclos voltam a liderança do Dakar imprevisível de 2016

Nas Motos mais uma vitória do Piloto Australiano Toby Price com sua KTM que se aproximou da liderança do Dakar que ainda continua nas mãos de Paulo Rodrigues por 35 segundos de diferença, O piloto Português da Honda ficou colocado em 3ºlugar a 7 segundos atrás de Matthias Walkner que completou a prova em 2ºlugar Também de KTM.

Dakar_uyun_8116 (10)

Stefan Svitko da Eslováquia ficou em 4ºlugar com a KTM, Fechando os 5 primeiros colocados o Português da Yamaha Helder Rodrigues, Aliás o melhor desempenho da Yamaha nesse Dakar, Pablo Quintanilla em 6ºlugar passou a ser o solitário piloto da Husqvarna a disputar o título do Dakar já que seu companheiro Ruben Faria acabou quebrando a Clavícula e dessa maneira deixando a prova nesse estágio.

Bom Resultado de Txomin Arana aparecendo pela primeira vez no Top 10 de um estágio do Dakar com sua Husqvarna, O Norte-Americano Ricky Brabec campeão do Baja 1000 ficou em 8ºlugar. Completando os 10 primeiros os pilotos Alessandro Botturi com a Yamaha e Jordi Viladoms com a KTM seguido com a melhor moto Sherco que foi a de Juan Pedrero Garcia em 11ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (8)

Laia Sanz teve um decente 15ºlugar na frente de Kevin Benavides que sofreu dificuldades na parte final do estágio ficando apenas em 17ºlugar com sua Honda. Já Barreda Bort teve um problema de Motor da sua Honda e com isso perdeu mais de 4 horas em relação aos líderes ficando em 107ºlugar no estágio de Uyuni. A Se destacar a aventura da Husqvarna 125cc de Sylvain Espinasse que continua na competição após 6 dias de disputa ficando em 98ºlugar no estágio do Dia.

Resultado final das Motos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:51:48
2. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 5:52:53
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 5:53:00
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:56:32
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:57:11
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:59:40
7. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 5:59:47
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 6:00:04
9. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 6:01:07
10. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:02:57
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 6:02:59
12. 19 Michael Metge (França) Honda 6:02:58
13. 49 Antoine Meo (França) KTM 6:04:13
14. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 6:05:30
15. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 6:05:46
16. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 6:07:11
17. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 6:07:18
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 6:08:53
19. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 6:12:26
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 6:12:46
21. 9 David Casteu (França) KTM 6:13:07
22. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:13:19
23. 61 Adrien Metge (França) Honda 6:14:01
24. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 6:14:27
25. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 6:15:46
26. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 6:16:48
27. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 6:16:58
28. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:17:53
29. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:18:15
30. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:18:31
31. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:20:17
32. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 6:20:26
33. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:22:19
34. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:22:53
35. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 6:25:56
36. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 6:26:27
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:27:26
38. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 6:28:46
39. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:29:07
40. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 6:35:10
98. 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 8:52:20
107. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 10:49:59

Marcos Patronelli conquistou a vitória no estágio de hoje que marcou o domínio dos irmãos Patronelli completando com Alejandro Patronelli em 2ºlugar a mais de 6 minutos do seu irmão vencedor da prova, Brian Baragwanath levou uma punição grande o que fez ele cair do 3º para o 4ºlugar. Com isso o Russo Sergei Karyakin em 3ºlugar sendo o melhor europeu na disputa do Dakar. O Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli acabou em 5ºlugar, Todos os Top 5 são pilotos com Quadriciclos da Yamaha. O Melhor da Honda foi o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 6ºlugar fazendo um belo trabalho. O Líder do Dakar até a prova de Uyuni Alexis Hernandez ficou apenas em 8ºlugar com isso deixou a liderança para o Marcos Patronelli com Alejandro Patronelli na Segunda posição para a Alegria da Torcida da Argentina.

Dakar_uyun_8116 (7)

A Prova marcou o Abandono de Ignacio Casale que foi campeão do Dakar de 2014.

Resultado final dos Quadriciclos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:39
2.253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 7:00:18
3.264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 7:12:40
4.274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:13:00
5.254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 7:14:56
6.256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:16:42
7.269 Kees Koolen (Holanda) Honda 7:16:59
8.265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:23:07
9.276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 7:25:49
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:28:50
11.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 7:29:24
12.272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 7:32:37
13.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:33:21
14.293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 7:45:47
15.280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:01:26
16.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 8:01:56

Dakar_uyun_8116 (4)

Stephane Peterhansel conquistou a vitória no estágio de hoje em Uyuni na Bolívia e com isso assumiu a liderança do Dakar junto de Jean Paul Cottret com o desempenho não tão bom de Sebastian Loeb que teve problemas em uma parte do Estágio o que fez ele ficar em 4ºlugar, Ficando atrás de Carlos Sainz e Lucas Cruz da Pegueot que terminou o estágio em 2ºlugar com 17 segundos na Frente do novo líder do Dakar nos Carros e do Terceiro colocados que foram o Saudita Yazeed Alrajhi com o Navegador Timo Gottschalk com o Toyota Hilux, Mas a 7 minutos do vencedor.

Nasser Al-Attiyah junto de seu co-piloto Matthieu Baumel ficou em 5ºlugar e estão tentando levar a Mini a disputar o título da categoria Carros. Mas pelo que se ver é que a Pegueot tem o melhor Carro desse Dakar e a Mini e Toyota estão tentando alcançar os carros Franceses, Mas dessa vez acho que se nada de anormal acontecer o título será ou de Peterhansel ou de Carlos Sainz ou de Loeb.

Dakar_uyun_8116 (5)

Nani Roma junto de Alex Haro Bravo ficaram em 6ºlugar com os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7ºlugar a frente de Mikko Hirvonen e Michel Perin em 8º, Todos eles estão com o carro da Mini.

Agora o Piloto encrenqueiro Cyril Despres está tomando uma surra do resto do pelotão, No Estágio de Sexta ele ficou em 11ºlugar e esta muito longe de um bom resultado principalmente pelo péssimo estágio de ontem onde ele ficou fora dos 40 primeiros tomando um tempo enorme do vencedor. Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada em 13ºlugar com o carro da Renault faz uma corrida muito boa mesmo.

Os Brasileiros continuam na Disputa com João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin de Mitsubishi ficando em 25ºlugar e os Brasileiros com o carro da Polaris Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram em 73ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (2)

Resultado final dos Carros – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 5:01:07
2.303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 5:01:24
3.305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:08:26
4.314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:09:22
5.300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 5:10:58
6.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:13:08
7.310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:15:13
8.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 5:15:22
9.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:16:21
10.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:17:52
11.321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:17:52
12.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:17:55
13.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:23:38
14.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:24:02
15.319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:24:44
16.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:29:04
17.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 5:29:51
18.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:30:16
19.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:31:49
20.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:34:13
21.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 5:39:40
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 5:43:41
23.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:43:58
24.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:44:54
25.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:45:11
26.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:48:24
27.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:49:14
28.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:52:25
29.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:54:42
30.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:03
31.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:56:24
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:58:29
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:04:13
34.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 6:05:47
35.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 6:16:34
36.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 6:18:19
37.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 6:18:44
38.401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 6:21:06
39.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:21:40
40.344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:22:17
73. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 8:04:21

Nos Caminhões no dia de hoje novamente a MAN conquistou a vitória num estágio bem mais curto, Foram apenas 7 segundos entre o trio vencedor que foram Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet sobre o caminhão da Iveco com o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald. O Terceiro lugar ficou com o caminhão da MAN com o o trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein.

Dakar_uyun_8116 (1)

A Kamaz acabou conquistando o 4º, 5º e 6ºlugares com Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov como os melhores com Dmitry Sotnikov, Igor Devyatkin e Ruslan Akhmadeev e depois Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov completando o Trio da Kamaz, a Tatra ficou com um modesto 7ºlugar com Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian. Mas deve se dizer que a diferença entre o vencedor até o 7ºlugar do de apenas um pouco mais de 3 minutos de diferença. Com Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi (Argentina) ficando em 9ºlugar apenas no estágio o trio Argentino Perdeu a liderança para Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da Alemã Man da marca Volkswagen.

Resultado final dos Caminhões – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 2:55:35
2.501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:55:42
3.510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:56:50
4.502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 2:57:46
5.508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:57:56
6.504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:58:36
7.505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 2:58:44
8.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 2:59:13
9.514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 3:00:01
10.533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:04:15
11.537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:04:54
12.512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 3:05:20
13.516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 3:06:36
14.525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 3:06:51
15.518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 3:07:34
16.531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:09:15
17.513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 3:10:39
18.515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:10:42
19.529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:11:31
20.519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:15:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar chega a Bolívia com Loeb vencendo nos carros e impressibilidade entre os favoritos. Marcelo Medeiros quebra a clavícula e abandona a competição

Dakar712016_estagio5 (11)

No dia de hoje do Dakar para as Motos a KTM deu uma belíssima resposta para a Honda colocando a princípio os 4 primeiros colocados, Mas depois o Francês Antoine Meo que tomou punição de 5 minutos jogando ele para o 8ºlugar. Toby Price venceu com mais de 2 minutos na frente do Eslovaco Stefan Svitko que teve uma batalha para ficar na frente do Austríaco Matthias Walkner e conseguiu por apenas 7 segundos de diferença.

Joan Barreda Boat ficou em 4ºlugar no estágio. Pelo que percebo que o Espanhol parece um pouco mais calculista nesse Dakar querendo realmente vencer a edição desse ano, O Chileno Palbo Quintanilla com a Husqvarna completou o estágio em 5ºlugar, Atrás de Ivan Jakes com a KTM em 7ºlugar o Português Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha do Estágio que passa da Argentina (Jujuy) para a Bolívia (Uyuni). Antoine Meo ficou em 8ºlugar depois da punição, Sem essa punição ele seria o 2ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (7)

Completando os 10 primeiros colocados vieram os pilotos da Simpática Sherco TVS de Juan Pedrero e de Alain Duclos mostrando qualidades da marca Franco-Espanhola. O Brasileiro Jean Azevedo deixou o Dakar nesse estágio. O Argentino Kevin Benavides não teve um grande desempenho ficando em 16ºlugar nesse estágio. O Líder Paulo Gonçalves ficou em 12ºlugar. Ainda temos uma alta competitividade na disputa pelo título, Depois do Líder a 1 minuto e 45 segundos do Segundo colocado o piloto Eslovaco Stefan Svitko com a KTM estando a 2 segundos do Terceiro colocado Toby Price também de KTM e completando os 4 primeiros vem Barreda Boat com a Honda mostrando o equilíbrio da Honda e KTM disputando a vitória mas tendo a companhia de Husqvarna, Yamaha beliscando alguma coisa e a Sherco também fazendo bonito.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Motos

3 Toby Price (Austrália) KTM 4:03:44
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:06:17
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 4:06:24
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 4:09:41
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:10:35
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:11:03
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:11:04
49 Antoine Meo (França) KTM 4:11:05 – Pen. 5 minutos
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:11:20
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:12:18
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 4:12:38
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:12:40
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:13:50
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 4:14:40
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:14:59
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:15:00
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:15:28
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 4:16:07
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:16:19
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:17:17
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:17:21 – Pen. 1 Minuto
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 4:18:03
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:18:18
19 Michael Metge (França) Honda 4:18:26
9 David Casteu (França) KTM 4:18:46
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:18:48 – Pen. 1 Minuto
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:18:51
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:18:58
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:18:59
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:20:04
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:20:55
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 4:21:23
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 4:21:26
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:21:31
106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:22:00
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:22:01
10 Olivier Pain (França) KTM 4:22:12
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 4:23:15
61 Adrien Metge (França) Honda 4:24:37
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 4:25:32

O Brasileiro Marcelo Medeiros acabou sofrendo um acidente grave quebrando a clavícula fazendo com que ele deixasse o Dakar após ter chegado ao 2ºlugar na categoria Quadriciclos. Um dia de problemas para os Favoritos que eliminou um deles da competição de Vez, O Campeão de 2014 Ignacio Casale ficou em 29ºlugar a mais de 1 hora do vencedor do dia de hoje que foi de novo o Peruano Alexis Hernandez que assim como ontem venceu esse estágio de novo superando a Brian Baragwanath que se recuperou do dia de ontem ficando em 2ºlugar sendo 20 segundos na frente do Argentino Alejandro Patronelli que ficou em 3ºlugar, Completando o domínio da Yamaha sobre a Honda o Quarto colocado foi o Russo Sergei Karyakin que passa a ser a esperança da Europa em vencer o Dakar.

Dakar712016_estagio5 (8)

O primeiro Honda foi o Holandês Kees Koolen que ficou em 5ºlugar com o Boliviano Walter Nosiglia logo atrás em 6ºlugar. A CAM-AM dessa vez ficou muito longe de disputar a vitória tendo Daniel Mazzucco em 12ºlugar.

Mas para Rafal Sonik a busca do Bicampeonato acabou, o Polonês deixou o Dakar nesse estágio, Mas o seu Dakar não estava já muito bem ficando longe de uma disputa do campeonato, Então com o ruim desempenho de Casale podemos ter 3 campeões diferentes nesses últimos 3 anos e nessa disputa pode ser que um Peruano possa vencer o Dakar desse ano, Pois Hernandez esta a 48 segundos na frente de Alejandro Patronelli na liderança do evento.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Quadriciclos

265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:49:24
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:51:00
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:51:20
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:52:14
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:52:44
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:53:56
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:56:06
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:57:14
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:58:56
276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 5:02:22
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:06:49
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:08:46
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:10:12
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 5:12:03
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 5:12:37
259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 5:21:37
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 5:23:18
280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 5:31:17
29. 251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 6:08:53

Dakar712016_estagio5 (10)

Mais um estágio em que Sebastian Loeb brilha e junto com seu co-piloto Daniel Elena de Mônaco ele conquistou a 3ªVitória em 4 estágios válidos vencendo por 22 segundos na frente do talentoso piloto Espanhol Carlos Sainz com seu navegador Lucas Cruz mostrando que o Mito Loeb possa ter mais uma grande e bonita página da história do automobilismo e esta aliado em uma equipe que tem o melhor carro do Dakar desse ano que é o Pegueot que fez de novo trinca nesse estágio. O Terceiro colocado foram os Franceses Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret.

Mas temos que falar que é muito boa o Dakar do Nasser Al-Attiyah e do seu Co-piloto Matthieu Baumel que levou a Mini ao 4ºlugar a 7 segundos do terceiro lugar, Completando os 5 primeiros veio o Toyota dos Sul-Africanos Lerroy Poulter e Robert  Howie. Bom trabalho de Mikko Hirvonen que junto de Michel Perin levou o seu Mini ao 6ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (3)

Robby Gordon vem em progressão no Dakar com seu Gordini-Hummer ficando em 8ºlugar, além de Fazer a Festa da Torcida ao Chegar a Bolívia, Sem dúvida é uma figura polêmica em alguns momentos, Mas com o DNA de Piloto com P maiúsculo sem dúvida. Orlando Terranova e Bernardo Graue conseguiu um bom estágio ficando em 10ºlugar a frente de Nani Roma e Alex Haro Bravo que parece que não vem na disputa do Dakar nesse ano.

Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada acabaram também levando o trabalho da Renault ao 17ºlugar no Estágio e esta em 11º no Geral, Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 31º no Estágio e esta em 33º na Classificação Geral, Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris estão em 61º no Geral.

Dakar712016_estagio5

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Carros

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:32:34
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:32:56
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:35:34
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:35:41
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:38:41
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:40:16
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:41:10
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:41:54
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:42:09
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 3:42:49
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:43:07
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:43:35
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:45:53
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:46:51
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:48:08
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:48:43
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:50:13
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:54:18
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:54:42
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:57:40
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:57:51
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:01:13
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:02:03
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:03:20
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:03:31
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 4:06:56
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:07:29
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:09:34
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:10:37
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 4:10:55
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 4:11:15
343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:13:30
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 4:19:21
379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:19:47
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:21:59
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:23:52
341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:24:08
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:24:25
375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 4:25:01
401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 4:27:53

Nos caminhões no Estágio que marcou a passagem da Argentina para a Bolívia com a Kamaz vencendo o primeiro estágio no Dakar em 2016 com o Trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov conquistando a vitória com certa tranquilidade de mais de 2 minutos de diferença sobre o trio Tcheco Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian com o Tradicional caminhão da Tatra superando os caminhões da Iveco do trio 3ºcolocado Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que assumiu a liderança no Geral com uma vantagem de 5 segundos sobre os vice-líderes do Dakar 2016, 4ºcolocado para o Trio Holandês Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd também de Iveco.

Completando os 5 primeiros colocados o trio campeão de 2015 da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov, O Caminhão da Man dessa vez não foi tão bem no Estágio de Quinta-feira Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein ficaram em 6º e Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet em 7ºlugar foram os melhores representantes da Marca alemã.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Caminhões

502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:00:03
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:02:35
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:04:35
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:04:35
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:06:01
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:06:44
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:06:45
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)
IVECO 4:07:30
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:22:31
533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:22:43
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
4:25:44
512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka
(Bulgária) MAZ 4:26:02
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:28:01
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:28:10
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha)
IVECO 4:29:24
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:35:59
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:36:14
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal
Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:41:06
543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 4:41:06
527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 4:48:13

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva