Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Motos

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Dakar 2017 com o Sistema de pontuação da Formula 1

Published by:

Fizemos um exercício bem louco sobre como seria o Rally Dakar tivesse a pontuação da Formula 1 de hoje. Se a classificação da Formula 1 valesse para o Dakar desse ano acabaria que Joan Barreda Boat ganharia nas motos ao invés de Sam Sunderland. Sebastien Loeb e Daniel Elena seriam os campeões no lugar de Stephane Peterhansel e Jean Pirrie Cottret e nos UTV os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan não teriam a taça na mão por 2 pontos. O título seria dos Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin.

Já nos quadriciclos com Sergey Karyakin e nos Caminhões com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov é que os resultados não iriam se alterar em termos de campeões.

Pontuação da Formula 1 : 1º 25 Pontos, 2º 18 Pontos, 3º 15 pontos, 4º 12 Pontos, 5º 10 Pontos, 6º 8 Pontos, 7º 6 Pontos, 8º 4 Pontos, 9º 2 Pontos, 10º 1 Ponto. Em negrito são os campeões do Dakar de 2017.

Classificação na Categoria Motos:

11 Joan Barreda Boat 141
17 Paulo Gonçalves 119
14 Sam Sunderland 118
16 Matthias Walkner 71
6 Adrien van Bereven 69
3 Pablo Quintanilla 59
8 Gerard Farres Guell 58
9 Ricky Brabec 55
12 Juan Pedrero Garcia 47
31 Pierre Alexander Renet 46
23 Xavier de Soultrait 36
2 Stefan Svitko 36
15 Michael Metge 36
67 Franco Caimi 32
1 Toby Price 26
5 Helder Rodrigues 14
25 Ivan Cervantes Montero 10
79 Todd Smith 10
34 Diego Martin Duplessis 7
26 Adrian Metge 6
32 Juan Carlos Salvatierra 6
87 Cristian España Muñoz 4
45 Ondrej klymciw 2
43 Rodney Faggotter 1
82 Daniel Oliveras Carreras 1

Classificação na Categoria Quadriciclos:

254 Sergey Karyakin 139
251 Ignacio Casale 128
263 Pablo Copetti 98
280 Alex Dutrie 81
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano 77
258 Daniel Domaszewski 69
267 Kees Koolen 65
256 Walter Nosiglia 52
279 Simon Vitse 49
261 Santiago Hansen 49
271 Marcelo Medeiros 37
250 Rafal Sonic 36
262 Bruno da Costa 35
270 Gustavo Gallego 26
282 Pablo Gaston Rios 18
265 Lucas Innocente 18
284 Kamil Wisniewski 10
252 Josef Machacek 6
277 Tomas Kubiena 5
272 Daniel Mazzucco 4
278 Alexandre Giroud 4
268 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar 2
281 Gaston Gonzalez 1
276 Zdenek Tuma 1

Classificação na Categoria Carros:

309 Sebastien Loeb / Daniel Elena 194
300 Stephane Peterhansel / Jean Paul Cottret 162
307 Cyril Despres / David Castera 107
302 Giniel de Villiers / Dirk von Zitzewitz 91
305 Nani Roma/Alex Haro Bravo 85
303 Mikko Hirvonen / Michel Perin 62
308 Orlando Terranova / Andreas Schulz 53
306 Yazeed Al Rajhl / Timo Gottschalk 47
304 Carlos Sainz / Lucas Cruz 45
301 Nasser Al-Attiyah / Matthieu Baumel 43
320 Conrad Rautenbach / Robert Howie 30
310 Erik Van Loon / Wouter Rosegaar 21
311 Xavier Pons / Ruben Garcia 18
318 Romain Dumas / Alain Guehennec 12
319 Sheikh Khalid Al Qassimi / Pascal Maimon 12
316 Jakub Przygonzki / Tom Colsoul 10
335 Eric Bernard/ Alexandre Vigneau 6
314 Boris Garafulic / Filipe Palmeiro 4
323 Nicolas Fuchs / Fernando Mussano 4
321 Martin Prokop / Lika Minor 3
317 Ronan Chabot / Gilles Pillot 1

Classificação na Categoria UTV:

378 Maganov Ravil / Kirill Shubin 176
351 Leandro Torres / Lourival Roldan 174
342 Mao Ruijin / Sebastien Delaunay 141
374 Li Dongsheng / Quanquan Guan 130
386 Wang Fujiang / Li Wei 126
372 Santiago Navarro / Oriol Vidal 45
365 Joan Font / Gabriel Moiset Ferrer 36
382 Andreu Cachafeiro Vidal / Guifre Pujol Solsona 4

Classificação na Categoria Caminhões:

505 Eduard Nikolaev / Evgeny Yakovlev / Vladimir Rybakov 152
513 Dmitry Sotnikov / Rusian Akhmadeev / Igor Leonov 118
500 Gerard de Rooy / Moises Torrallardona / Darek Rodewald 104
502 Federico Villagra / Adrian Arturo YacopinI / Ricardo Adrian Toriaschi 97
501 Airat Mardeev / Aydar Belyaev / Dmitriy Svistunov 85
511 Siarhei Viazovich / Pavel Haranin / Andrei Zhyhulin 79
506 Martin van der Brink / Daniel Kozlowsky / Marcel Blankestijn 65
507 Ton Van Genugten / Anton Van Limpt / Bernard Der Kinderen 60
508 Martin Kolomy / Rene Kilian / David Kilian 47
509 Pieter Versluis / Artur Klein / Marcel Pronk 47
503 Ales Loprais / Jiri Stross / Jan Tomanek 30
518 Martin Macik / Frantisek Tomasek / Michal Mrkva 28
504 Hans Stacey / Jan van der Vaet / Hugo Kuppen 26
522 Aleksandr Vasilevski / Dzmitry Vikhrenka / Anton Zaparoshchanka 20
515 Anton Shibalov / Robert Amatych / Ivan Romanov 18
510 Pascal de Baar / Martin Roesink / Wouter de Graaff 13
512 Artur Ardavichus / Serge Bruynkers / Michel Huisman 6
525 Wuifert van Ginkel / Bert van Donkelaar / Erik Kofman 6
533 Aliaksei Vishneuski / Maksim Novikau / Aliaksei Neviarovich 4
514 Maurik Van Den Heuvel / Peter Kuijpers / Wilko Van Oort 3
516 Teruhito Sugawara / Hiroyuki Sugiura 2

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Lista dos Pilotos que continuam na Competição

Published by:

Motos

2. Stefan Svitko (Eslováquia) KTM
3. Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna
5. Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha
6. Adrien Van Deveren (França) Yamaha
8. Gerard Farres Guell (Espanha) KTM
9. Ricky Brabec (EUA) Honda
11. Joan Barreda Boat (Espanha) Honda
12. Juan Pedrero Garcia (Espanha) Sherco TVS
14. Sam Sunderland (Inglaterra) KTM
15. Michael Metge (França) Honda
16. Matthias Walkner (Áustria) KTM
17. Paulo Gonçalves (Portugal) Honda
19. Laia Sanz (Espanha) KTM
23. Xavier de Soultrait (França) Yamaha
25. Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM
26. Adrien Metge (França) Sherco TVS
27. Joaquim Rodrigues (Portugal) Hero Speedbrain
28. Mario Patrão (Portugal) KTM
29. Emanuel Gyenes (Romênia) KTM
31. Pierre Alexandre Renet (França) Husqvarna
32. Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM
33. Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM
34. Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM
35. Robert jr. Van Pelt (Holanda) Husqvarna
37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM
38. David Pabiska (República Tcheca) KTM
40. Loic Minaudier (França) KTM
41. Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha
42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Índia) Hero Speedbrain
45. Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna
46. Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM
47. Jose Julian Kozac (Argentina) KTM
48. Jose Ignacio Cornejo Florimo (Chile) KTM
49. Adam Tomiczek (Polônia) KTM
50. Daniel Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
51. Patricio Cabreba (Chile) Kawasaki
52. Milan Engel (República Tcheca) KTM
53. Livio Metelli (Itália) KTM
54. Manuel Lucchese (Itália) Yamaha
55. Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM
56. Jean-Christophe Menard (França) KTM
57. Philippe Cavelius (França) KTM
58. Pablo Rodriguez (Argentina) KTM
59. Anastasiya Nifontova (Rússia) Husqvarna
60. Aleksandr Ivaniutin (Rússia) Husqvarna
61. Franco Picco (Itália) Yamaha
62. Laurent Lazard (Uruguai) KTM
63. Toia Diocleziano (Itália) KTM
64. Goncalo Reis (Portugal) KTM
66. Walter Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
67. Franco Caimi (Argentina) Honda
68. Simone Agazzi (Itália) Honda
69. Hugo Payen (França) KTM
70. Alessandro Ruoso (Itália) KTM
72.Gabor Saghmeister (Eslovênia) KTM
75. Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda
78. Ibraheem Alrubaian (EAU) KTM
79. Todd Smith (Austrália) KTM
80. Marcel Butuza (Romênia) KTM
81. Rosa Romero Font (Espanha) KTM
82. Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM
83. Alberto Santiago Onriveros (Argentina) Beta
84. Simon Marcic (Eslovênia) KTM
86. Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha
87. Cristian Espana Munoz (Andorra) KTM
88. Frnatz Roquesalane (França) KTM
90. Carlos Gracida Garza (México) Husqvarna
92. Carlo Vellutino (Peru) KTM
95. Mart Meeru (Estônia) Husqvarna
96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) Kawasaki
98. José Candia (Paraguai) KTM
99. Luca Manca (Itália) KTM
100. Lyndon Poskitt (Inglaterra) KTM
101.Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia) KTM
102. Gilles Vanderweyen (Bélgica) KTM
103. Rui Oliveira (Portugal) Yamaha
105. Fausto Mota (Portugal) Yamaha
107. Max Hunt (Inglaterra) Husqvarna
109. Vincent Crosbie (Botsuana) KTM
111. Marco Reinike (Chile) KTM
112. Kevin Echeveste (Argentina) KTM
117. Toomas Triisa (Estônia) Husqqvarna
118. Shinnosuke Kazama (Japão) Yamaha
120. David Watson (Inglaterra) KTM
122. Sebastian Alberto Urquia (Argentina) Yamaha
123. Maikel Verkade (Holanda) KTM
124. Timothee Vacherand (França) KTM
125. Huguer Deliege (França) KTM
126. Petr Vicek (República Tcheca) Husqvarna
131. Fernando Souza jr. (Portugal) KTM
132. Joey Evans (África do Sul) KTM
133. John Comoglio (França) KTM
135. Sergio Anguiano Reig (Espanha) KTM
137. Olivier Hembert (França) Yamaha
141. Janos Desi (Hungria) KTM
148. Arnaud Monin (França) KTM
149. Matthew Hart (Austrália) Husqvarna
150. Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia) KTM
154. Gregory Morat (França) KTM
155. Arjan Bos (Holanda) Husqvarna
156. Kurt Burroughs (Inglaterra) KTM
157. Emiliano Carbonero (Argentina) Kawasaki
159. Richard Fliter (Brasil) Honda
162. Rudolf Lhotsky (República Tcheca) KTM
164. Ricardo Martins (Brasil) Yamaha
166. Danny Robert Nogales Copa (Bolívia) KTM
167. Matteo Olivetto (Itália) KTM

Quadriciclos

250. Rafal Sonik (Polônia)  Yamaha
251. Ignacio Casale (Chile) Yamaha
254. Sergey Karyakin (Rússia) Yamaha
257. Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha
258. Daniel Domaszewski (Argentina) Honda
259. Camelia Liparoti (França) Yamaha
261. Santiago Hansen (Argentina) Honda
262. Bruno da Costa (França) Yamaha
263. Pablo Copetti (Argentina) Yamaha
264. Diego Licio (Uruguaí) Yamaha
266. Leandro Creatore (Argentina) Yamaha
267. Kees Koolen (Holanda) Barren Racer
268. Jan Bastiaan Nijen Twiihaar (Holanda) CAN-AM
272. Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
273. Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
274. Carlos Alejandro Verza (Argentina) Yamaha
276. Zdenek Tuma (República Tcheca) Yamaha
278. Alexandre Giroud (França) Yamaha
280. Axel Dutrie (França) Yamaha
282. Pablo Gaston Rios (Argentina) Yamaha
283. Gaston Pando (Argentina) Yamaha
284. Kamil WisNiewski (Polônia) Yamaha

Carros

300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot
302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota
303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini
305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota
306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini
307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot
308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini
309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot
310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota
314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini
316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini
318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot
319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot
320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota
321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford
322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini
323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX
324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford
325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini
327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota
328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota
330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota
331. Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota
332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota
333. Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota
334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault
335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy
338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota
339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini
340. Isidre Esteve (Espanha) / Txema Villalobos (Espanha) Mitsubishi
341. Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota
344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes
345. José Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) Rapido
346. Alícia Reina (Argentina) / Carlos Danta Pelavo (Argentina) Toyota
347. Tim Coronel (Holanda) Suzuki
348. Fernando Ferrand Malatesta (Peru) / Fernando Ferrand del Busto (Peru) Toyota
352. Philippe Croizon (França) / Cedric Duple (França) BMW
354. Tom Coronel (Holanda) Suzuki
355. Thomas Walter Englert (Alemanha) / Hans Paul Thiede Weiler  Toyota
357. Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França) Land-Rover
358. He zhitao (China) / Kai Zhao (China) Toyota
360. Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) / Pedro Lopez Chaves (Espanha) Mitsubishi
361. Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Salazar Abel (Bolívia) Toyota
362. Gianni Luca Tassi (Itália) / Massimiliano Catarsi (Itália) Ford
363. Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Hernan daza Jimenez (Bolívia) Toyota
364. Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota
367. Blas Zapag (Paraguai) / Enrique Zapag (Paraguai) Toyota
368. Graziano Scandola (Itália) / Giammarco Fossa (Itália) Ford
370. Dario de Lorenzo (Itália) / Aldo de Lorenzo (Itália) Toyota
379. Roberto Naivirt (Argentina) / José Luis di Palma (Argentina) Toyota
380. Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota
383. Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota
389. Orlando Careaga (Bolívia) / Enzo Cordano (Chile) Toyota
390. Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) Toyota
391. Roberto Recalde (Paraguai) / Juan José Sanchez (Paraguai) Toyota

UTV

342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris
351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris
374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris
378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris
386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris

Caminhões

500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO
501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz
502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO
503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra
504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN
505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ
506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks
507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco
508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta
509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN
510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks
511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ
512. Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN
513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz
514. Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania
515. Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz
516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino
518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz
520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN
521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf
522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ
523. Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda) / Tom de Leeuw (Bélgica) / Aart Schoones (Holanda) Scania
525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco
526. Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF
527. Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN
528. Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha) MAN
529. Thomas Robineau (França) / Jose Martins (Portugal) / Dave Berghmans (Bélgica) Iveco
533. Aliaksei Vishneuski (Bielorússia) / Maksim Novikau (Bielorússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorússia) MAZ
535. Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) Hino
536. Frank Tilburgs (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) DAF
537. Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Hendrik-Jan Slijkhuis (Holanda) Ginaf
538. Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (Rep.Tcheca) Tatra
539. Aad van Velsen (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) Ginaf
540. Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Antoine Coquart (França) MAN
541. Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Michel Wrzos (Polônia) MAN
542. Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) / Jean-Francois Cazares (França) DAF
543. Mathias Behringer (Alemanha) / Sean Berriman (África do Sul) / Stefan Henken (Alemanha) MAN
544. Georges Ginesta (Andorra) / Armando Loureiro (Portugal) / Christophe Allot (França) MAN
546. Richard de Groot (Holanda) / Huisebosch Johannes (Holanda) / Beelen Gerardus (Holanda) DAF
548. Paolo Calabria (Itália) / Loris Calubini (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália) Mercedes
549. William de Groot (Holanda) / Jos Van der Pas (Holanda) / Edwin Van de Langenberg (Holanda) DAF
552. Michel Saumet (França) / Fabien Catherine (França) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN
555. Kornelis Offringa (Holanda) / Thomas de Bois (Holanda) Mercedes

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally TV Vídeos

Dakar teve Etapa de Sábado de Orura até La Paz cancelada pela chuva

Published by:

E para quem esperava que tivessímos a 6ªEtapa do Dakar 2017 acabamos esperando em vão. Devido as chuvas e as péssimas condições do trajeto foi decidido que o Estágio foi cancelado.

Na manhã do Sábado no Twitter Oficial do Dakar foi informado sobre o Cancelamento da Especial que iria de Orura até La Paz que teria 786 Km

Esta decisão foi tomada pois é “impossível” levar até o ‘bivouac’ os veículos dos participantes e com o objetivo de preparar a etapa de amanhã “em boas condições”.

“Considerando que os relatórios enviados pela organização sobre o traçado do percurso de amanhã dão conta de uma degradação constante do terreno, a sexta etapa Oruro-La Paz está cancelada”, palavras dos organizadores do Dakar em comunicado oficial.

Os pilotos tiveram um dia de folga no domingo e voltam as disputadas no dia de hoje que tem o 7ºestágio entre La Paz até Uyuni.

Vídeo

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Enduro Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Motos

Published by:

Dakar 2017

Lista de Participantes para a 39ªEdição do evento

Motos:

1. Toby Price (Austrália)
KTM

2. Stefan Svitko (Eslováquia)
KTM

3. Pablo Quintanilla (Chile)
Husqvarna

5. Helder Rodrigues (Portugal)
Yamaha

6. Adrien Van Deveren (França)
Yamaha

8. Gerard Farres Guell (Espanha)
KTM

9. Ricky Brabec (EUA)
Honda

10. Armand Monleon (Espanha)
KTM

11. Joan Barreda Boat (Espanha)
Honda

12. Juan Pedrero Garcia (Espanha)
Sherco TVS

14. Sam Sunderland (Inglaterra)
KTM

15. Michael Metge (França)
Honda

16. Matthias Walkner (Áustria)
KTM

17. Paulo Gonçalves (Portugal)
Honda

18. Alessandro Botturi (Itália)
Yamaha

19. Laia Sanz (Espanha)
KTM

20, Ivan Jakes (Eslováquia)
KTM

23. Xavier de Soultrait (França)
Yamaha

24. Jacopo Cerutti (Itália)
Husqvarna

25. Ivan Cervantes Montero (Espanha)
KTM

26. Adrien Metge (França)
Sherco TVS

27. Joaquim Rodrigues (Portugal)
Hero Speedbrain

28. Mario Patrão (Portugal)
KTM

29. Emanuel Gyenes (Romênia)
KTM

30. Jakub Piatek (Polônia)
KTM

31. Pierre Alexandre Renet (França)
Husqvarna

32. Juan Carlos Salvatierra (Bolívia)
KTM

33. Antonio Gimeno Garcia (Espanha)
KTM

34. Diego Martin Duplessis (Argentina)
KTM

35. Robert jr. Van Pelt (Holanda)
Husqvarna

37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela)
KTM

38. David Pabiska (República Tcheca)
KTM

39. Jurgen van der Goodberch (Holanda)
KTM

40. Loic Minaudier (França)
KTM

41. Marc Sola Tarradellas (Espanha)
Yamaha

42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Índia)
Hero Speedbrain

43. Rodney Faggotter (Austrália)
Yamaha

44. Ivan Ramirez (México)
KTM

45. Ondrej Klymciw (República Tcheca)
Husqvarna

46. Fabricio Fuentes (Bolívia)
KTM

47. Jose Julian Kozac (Argentina)
KTM

48. Jose Ignacio Cornejo Florimo (Chile)
KTM

49. Adam Tomiczek (Polônia)
KTM

50. Daniel Nosiglia Jager (Bolívia)
Honda

51. Patricio Cabreba (Chile)
Kawasaki

52. Milan Engel (República Tcheca)
KTM

53. Livio Metelli (Itália)
KTM

54. Manuel Lucchese (Itália)
Yamaha

55. Pablo Oscar Pascual (Argentina)
KTM

56. Jean-Christophe Menard (França)
KTM

57. Philippe Cavelius (França)
KTM

58. Pablo Rodriguez (Argentina)
KTM

59. Anastasiya Nifontova (Rússia)
Husqvarna

60. Aleksandr Ivaniutin (Rússia)
Husqvarna

61. Franco Picco (Itália)
Yamaha

62. Laurent Lazard (Uruguai)
KTM

63. Toia Diocleziano (Itália)
KTM

64. Goncalo Reis (Portugal)
KTM

65. Guillaume Chollet (França)
Yamaha

66. Walter Nosiglia Jager (Bolívia)
Honda

67. Franco Caimi (Argentina)
Honda

68. Simone Agazzi (Itália)
Honda

69. Hugo Payen (França)
KTM

70. Alessandro Ruoso (Itália)
KTM

71. Jasper Riezebos (Holanda)
KTM

72.Gabor Saghmeister (Eslovênia)
KTM

74. Maciej Berdysz (Polônia)
KTM

76. David Thomas (África do Sul)
Husqvarna

77. Aravind Prabhakar (Índia)
Sherco TVS

78. Ibraheem Alrubaian (EAU)
KTM

80. Marcel Butuza (Romênia)
KTM

81. Rosa Romero Font (Espanha)
KTM

82. Daniel Oliveras Carreras (Espanha)
KTm

83. Alberto Santiago Onriveros (Argentina)
Beta

84. Simon Marcic (Eslovênia)
KTM

85. Thierry Bethys (França)
Zongshen

86. Julian Jose Garcia Merino (Espanha)
Yamaha

87. Cristian Espana Munoz (Andorra)
KTM

88. Frnatz Roquesalane (França)
KTM

89. Pawel Stasiaczek (Polônia)
KTM

90. Carlos Gracida Garza (México)
Husqvarna

91. Markus Berthold (Áustria)
KTM

92. Carlo Vellutino (Peru)
KTM

95. Mart Meeru (Estônia)
Husqvarna

96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile)
Kawasaki

97. Jorge Lacunza (Argentina)
KTM

98. José Candia (Paraguai)
KTM

99. Luca Manca (Itália)
KTM

100. Lyndon Poskitt (Inglaterra)
KTM

101.Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia)
KTM

102. Gilles Vanderweyen (Bélgica)
KTM

103. Rui Oliveira (Portugal)
Yamaha

104. Luis Portela Morais (Portugal)
KTM

105. Fausto Mota (Portugal)
Yamaha

106. Antonio Ramos (Espanha)
KTM

107. Max Hunt (Inglaterra)
Husqvarna

109. Vincent Crosbie (Botsuana)
KTM

110. Ferran Jubany (Espanha)
KTM

111. Marco Reinike (Chile)
KTM

112. Kevin Echeveste (Argentina)
KTM

114. David Megre (Portugal)
KTM

116. OScar Romero (Espanha)
Yamaha

117. Toomas Triisa (Estônia)
Husqqvarna

118. Shinnosuke Kazama (Japão)
Yamaha

119. Ronald Ter Beek (Holanda)
KTM

120. David Watson (Inglaterra)
KTM

121. Humphrey Senn Van Basel (Holanda)
KTM

122. Sebastian Alberto Urquia (Argentina)
Yamaha

123. Maikel Verkade (Holanda)
KTM

124. Timothee Vacherand (França)
KTM

125. Huguer Deliege (França)
KTM

126. Petr Vicek (República Tcheca)
Husqvarna

127. Willy Jobard (França)
Zongshen

128. Jen Richie (China)
Zongshen

129. Zhao Hongyi (China)
Zongshen

130. Zhang Min (China)
Zongshen

131. Fernando Souza jr. (Portugal)
KTM

132. Joey Evans (África do Sul)
KTM

133. John Comoglio (França)
KTM

134. Marco Filippi (Suíça)
KTM

135. Sergio Anguiano Reig (Espanha)
KTM

136. Walter Terblanche (África do Sul)
KTM

137. Olivier Hembert (França)
Yamaha

138. Domenico Cipollone (ITália)
KTM

139. Lukas Kvapil (República Tcheca)
Yamaha

141. Janos Desi (Hungria)
KTM

143. Hans Smit (Holanda)
Husqvarna

144. Pierre-Alexander Jouis (França)
KTM

145. Arnold Brucy (França)
KTM

148. Arnaud Monin (França)
KTM

149. Matthew Hart (Austrália)
Husqvarna

150. Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia)
KTM

154. Gregory Morat (França)
KTM

155. Arjan Bos (Holanda)
Husqvarna

156. Kurt Burroughs (Inglaterra)
KTM

157. Emiliano Carbonero (Argentina)
Kawasaki

158. Gregorio Caselani (Brasil)
Honda

159. Richard Fliter (Brasil)
Honda

160. Lajos Horvath (Hungria)
KTM

162. Rudolf Lhotsky (República Tcheca)
KTM

164. Ricardo Martins (Brasil)
Yamaha

166. Danny Robert Nogales Copa (Bolívia)
KTM

167. Matteo Olivetto (Itália)
KTM

168. Sergio Manuel Petrone (Argentina)
Yamaha

Fonte: Dakar.com

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Dakar – Estágio Final de Juan Carlos Paz a Rosário

Published by:

No estágio final tivemos como a disputa pelo 3ºlugar na Geral acabou o Chileno Palbo Quintanilla vencendo o estágio e ratificando a Bandeira Chilena entre os 3 melhores do Dakar 2016. A Revelação do Dakar Kevin Benavides fechou o Estágio em segundo lugar e assegurou o 4ºlugar na Geral sendo o melhor piloto da Honda na Categoria Motos após os abandonos de Barreda Boat e de Paulo Gonçalves que são os oficiais pilotos da Honda. Helder Rodrigues que cresceu muito no final do Dakar ficou em 3º na Especial final e colocou a marca entre os TOP 5 do Dakar coisa que no ano passado ficou bem distante.

Mas a festa do título ficou mesmo para Toby Pryce levando para a Austrália essa conquista e para a KTM foi a 15ªVitória seguida no Dakar No Estágio ele ficou em 4ºlugar, logo na frente do seu rival Stefan Svitko que levou sua KTM Não oficial para o 2ºlugar na classificação Geral do Dakar, Um Grande Resultado para a Eslováquia na História do Dakar.

Dakar_2016_chegada (20)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Motos

1 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 01h51m27s
2 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 01h53m08s
3 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 01h54m04s
4 3 Toby Price (Austrália) KTM 01h55m49s
5 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 01h57m51s
6 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 02h02m19s
7 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 02h03m17s
8 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 02h04m10s
9 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 02h05m36s
10 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 02h06m10s
11 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 02h06m20s
12 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 02h06m25s
13 61 Adrien Metge (França) Honda 02h06m36s
14 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 02h06m42s
15 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 02h06m43s
16 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 02h07m03s
17 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 02h07m33s
18 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 02h07m37s
19 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 02h07m41s
20 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 02h09m15s
21 9 David Casteu (França) KTM 02h09m18s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 02h09m25s
23 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 02h09m41s
24 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 02h10m45s
25 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 02h11m03s
26 54 Loic Minaudier (França) KTM 02h12m20s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 02h12m22s
28 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 02h12m34s
29 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 02h12m50s
30 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 02h13m09s
31 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 02h13m22s
32 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 02h13m45s
33 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 02h13m52s
34 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 02h15m43s
35 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 02h15m58s
36 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 02h18m10s
37 151 Livio Metelli (Itália) KTM 02h18m41s
38 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 02h20m13s
39 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 02h20m21s
40 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 02h20m24s

Dakar_2016_chegada (14)

Marcos Pàtronelli ratificou o tricampeonato do Dakar com uma bela vitória ficando a 9 segundos do segundo colocado o Boliviano Walter Nosiglia com o quadriciclo da Honda que é o único que não tinha quadriciclos da Yamaha que dominaram o Dakar desse ano assim como foi em 2015. Alejandro Patronelli acabou conquistando o vice-campeonato fazendo a festa com o seu irmão, Completou o pódio o Sul-africano Brian Baragwanath que superou ao Russo Sergei Karyakin por 3 minutos na Geral. Karyakin ficou em 3ºlugar na especial de Com Jeremias Gonzalez Ferioli que terminou em 5ºlugar no Dakar e de Alejandro Patronelli completando os 5 primeiros colocados.

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Quadriciclos

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 06h48m46s
2 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 06h48m55s
3 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 06h49m35s
4 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 06h52m33s
5 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 06h53m01s
6 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 07h05m01s
7 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 07h07m46s
8 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 07h09m48s
9 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 07h09m56s
10 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 07h18m58s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 07h20m32s
12 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 07h43m54s

Dakar_2016_chegada (4)

Nesse último Estágio dos Carros no Dakar foi marcado pelo domínio de Ex-pilotos do WRC, A Vitória foi de Sebastian Loeb que chegou a liderar por muito tempo o Dakar com seu copiloto Daniel Elena com o Carro da Peugeot com o 4 Vezes campeão do WRC Mikko Hirvonen e Michel Perin ficando em 2ºlugar na geral. Apesar da força de loeb acabou o piloto Finlandês ficando em 4ºlugar na geral, Loeb teve problemas e só acabou o Dakar em 9ºlugar.

O Título ficou mesmo para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que administraram muito bem a enorme vantagem que tinham nas últimas etapas do Dakar, Peterhansel de 50 anos conquistou o 12ºTítulo sendo o 6ºtítulo na categoria dos carros e a Pegueot voltou a vencer após sua volta ao Dakar e nesse ano apesar de ainda não ser um carro tão confiável como o carro da Mini e da Toyota que são os seus principais adversários. Os Campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel ficou com o vice-campeonato a 32 minutos dos campeões ficando em 3ºlugar na Especial final, Cyril Despres e David Castera com a Peugeot e Leeroy Poulter e Robert Howie com a Toyota completaram entre os 5 primeiros colocados na Especial.

João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 48º com o Mitsubishi e Leandro Torres e Lourival Roldan em 50ºlugar com o Polaris.

Dakar_2016_chegada (29)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Carros

1 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 01h46m51s
2 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 01h48m04s
3 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 01h48m27s
4 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 01h48m27s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 01h48m55s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 01h48m56s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 01h49m30s
8 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 01h49m59s
9 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 01h51m24s
10 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 01h52m10s
11 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 01h52m51s
12 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 01h52m56s
13 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 01h54m28s
14 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 01h54m52s
15 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 01h55m32s
16 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 01h56m37s
17 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 01h57m00s
18 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 01h57m20s
19 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 02h00m00s
20 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 02h00m03s
21 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 02h00m13s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 02h01m57s
23 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 02h02m20s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 02h02m34s
25 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 02h02m49s
26 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 02h03m35s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 02h04m28s
28 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 02h04m41s
29 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 02h04m52s
30 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 02h06m22s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 02h06m27s
32 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 02h08m16s
33 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 02h09m00s
48 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 02h31m34s
50 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 02h37m04s

Dakar_2016_chegada (21)

Nos caminhões nada mais poderia se fazer para tirar o titulo das mãos de Gerard de Rooy junto de Moises Torrallardona e Darek Rodewald que fizeram um estágio administrando o título desse Dakar ficando em 7ºlugar a menos de 6 minutos dos vencedores do Dia com o caminhão da MAN Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet.

A MAN teve um belo dia pois formou a dobradinha com outro trio em 2ºlugar com Pieter Versluis , Marcel Pronk e Artur Klein (Alemanha) e completando os TOP 3 O Trio Russo da Kamaz que acabou sem o título nesse ano com o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov. A Kamaz leva o vice-campeonato com o Trio Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que completaram a Especial em 5ºlugar. Logo atrás dos Russos vieram para a Alegria dos Argentinos o Trio Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que fez um brilhante Dakar com a Iveco que foi o melhor caminhão dessa Edição do Dakar, Mas exaltar que a disputa dos caminhões foi intensa com Iveco, Kamaz, MAN e Tatra disputando praticamente de Igual para Igual as vitórias, E ainda teve a Renault com uma vitória no Estágio.

Dakar_2016_chegada (22)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Caminhões

1 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 02h06m08s
2 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 02h07m53s
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 02h08m16s
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 02h09m00s
5 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 02h09m21s
6 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 02h09m24s
7 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 02h12m04s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 02h13m24s
9 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 02h13m29s
10 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 02h13m42s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 02h13m46s
12 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 02h18m07s
13 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 02h19m34s
14 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 02h23m07s
15 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 02h25m53s
16 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 519 02h26m23s
17 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 02h28m13s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 02h31m00s
19 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 02h33m11s
20 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 02h33m36s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva