No segundo dia do Dakar Sebastian Loeb marca seu nome e vence o estágio da Segunda

No primeiro dia que valeu das motos a chuva e a excessiva lama acabou fazendo com que os pilotos travassem uma dura batalha com os desafios desse estágio que foi encurtado, O Quilometro 182 foi cruel com muitos pilotos devido a lamaçal e a água que estavam por lá, Os pilotos tiveram que se virar para sair do barro o mais rápido possível. O Australiano Toby Price acabou sendo o mais Rápido do Estágio de Segunda-feira com sua KTM conseguindo uma bela vantagem de 1 minuto e 20 segundos sobre o segundo colocado Ruben Faria com a moto sueca da Husqvarna, Em Terceiro ficou o Francês Alain Duclos com a sua Sherco TVS sempre se colocando bem no Dakar, Mas para provar que a Sherco vem forte em termos de pilotos o Espanhol Juan Pedrero Garcia acabou em 9ºlugar.

Duclos entre os primeiros como sempre no Dakar com sua Sherco
Duclos entre os primeiros como sempre no Dakar com sua Sherco

Matthias Walkner com a KTM chegou em 4ºlugar seguido do piloto da Eslováquia Stefan Svitko com outra KTM, A Honda aparece com 3 representantes em 6º,7º e 8ºcolocados respectivamente. Primeiro com Paulo Gonçalves, Depois vindo Joan Barreda Bort e fechando essa trinca com um Argentino. Kevin Benavides que é uma surpresa nessa etapa ficando bem classificado. o Chileno Pablo Quintanilla completou os Top 10.

Laia Sanz ficou em um honroso 15ºlugar com sua KTM, a Yamaha tem no italiano Alessandro Botturi como seu melhor representante em 11ºlugar. Jean Azevedo tendo problemas ficou em 133ºlugar a mais de 2 horas do líder do Estágio.

O Eslovaquio Svitko vem bem na disputa
O Eslovaquio Svitko vem bem na disputa

Classificação final das Motos – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

3 Toby Price (Austrália) KTM 3:46:24
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 3:47.44
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 3:48.15
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 3:48:24
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 3:48:52
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 3:49:02
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 3:49:46
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 3:50:00
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 3:50:49
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 3:50:56
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 3:52:53
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 3:53:33
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 3:53:57
9 David Casteu (França) KTM 3:54:28
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 3:54:33
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 3:54:36
49 Antoine Meo (França) KTM 3:54:55
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 3:55:04
19 Michael Metge (França) Honda 3:56:16
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 3:56:45
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 3:57:00
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 3:59:05
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 3:59:24
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 3:59:44
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 3:59:45
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:00:11
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:00:31
61 Adrien Metge (França) Honda 4:01:09
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:02:20
42 Adrien van Beveren (França) 4:03:18
10 Olivier Pain (França) KTM 4:03:30
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:03:47
43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki 4:03:56
29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:04:01
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:04:11
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:04:43
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:05:10
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:05:36
92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 4:07:53
36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:08:37
133. 26 Jean Azevedo (Brasil) Honda 6:13:33

Casale conquistou a vitória no estágio do dia
Casale conquistou a vitória no estágio do dia

O Campeão de 2014 do Dakar Ignacio Casale começou sua caminhada para recuperar o seu título com vitória no estágio que aconteceu ontem de Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo, O Chileno superou e muito ao Sul Africano Brian Baragwanath que ficou em segundo lugar seguido de perto pelo Piloto Brasileiro Marcelo Medeiros que conquistou o terceiro lugar sendo o grande destaque do Brasil na segunda-feira superando aos Alejandro Patronelli que ficou em 4ºlugar, Jeremias Gonzalez Ferioli que foi o vice-campeão de 2015 que ficou em 5ºlugar, Rafal Sonik campeão do Dakar do ano passado em 6ºlugar e Marcos Patronelli em 7º.

Um dos irmãos Patronelli em ação!
Um dos irmãos Patronelli em ação!

Classificação final dos Quadriciclos – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 4:10:47
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:14:36
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 4:14:58
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:15:45
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:18:04
250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 4:18:22
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:19:19
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 4:20:05
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:20:39
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 4:21:02
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:23:22
255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda 4:23:25
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:24:11
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 4:24:34
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:26:49
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 4:29:27
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:30:03
266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 4:31:19
261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 4:31:26
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:31:38

Em mais um bonito capitulo da sua história no esporte a motor em geral o Francês Sebastian Loeb deu um show e conquistou a vitória no estágio logo na sua estreia no Rally. Ao lado do navegador Monegasco Daniel Elena com o Pegueot acabaram ficando com a vitória a mais de 2 minutos de diferença para o multicampeão Stephane Peterhansel com seu navegador Jean Paul Cottret tambem de Pegueot. A Toyota ficou em 3º com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz e com o 5ºlugar de Leeroy Poulter e Robert Howie ambos da África do Sul.

Se destaca-se a belíssima participação de Mikko Hirvonen junto com navegador francês Michel Perin que é campeão do Dakar como Navegador de Nani Roma em 2014. A Dupla ficou em 4ºlugar. Belo dia de Cyril Despres e de David Castera ficando em 7ºlugar. O Campeão de 2015 do Rakar Nasser Al-Attiyah e o Francês Matthieu Baumel com o Mini ficaram em 9ºlugar, Um bom trabalho do Argentino Emiliano Spataro com seu navegador Benjamin Lozada ficando em 11º.

Campeões de 2015 ficaram em 9º
Campeões de 2015 ficaram em 9º

Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) com o Pegueot em 14º e  Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) com o Gordini em 20º Enfrentaram problemas com a lama em excesso e perderam tempo nesse Estágio, Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) com o Mitsubishi ficaram sendo os melhores Brasileiros nos carros ficando em 18ºlugar.

Classificação final dos Carros – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:45:46
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:48:09
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:48:47
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:48:51
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:49:06
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:49:24
321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:50:46
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:50:48
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel(França) MINI 3:51:04
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:51:11
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:52:34
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:52:56
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:56:38
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:56:49
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 3:57:53
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:58:13
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:59:06
318 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 3:59:34
351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:02:00
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:03:23
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:03:46
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:04:01
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:04:56
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:07:15
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:08:52
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:11:09
336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:13:48
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:15:22
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:19:27
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:21:26
358 Josef Machacek (República Tcheca) / Martin Plechaty (República Tcheca) NISSAN 4:21:42
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:22:11
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:22:25
346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:23:35
337 Creed Sheldon (Estados Unidos) Street (Estados Unidos) Gordini 4:23:54
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:25:43
378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:26:05
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:26:24
355 Jean – Pascal Besson (França) / Patrice Roissac (França) BUGGY 4:27:01
390 Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia) SEAT 4:28:44
65 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:00:20
82  367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 5:20:10

Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan van der Vaet levaram o caminhão Man para a vitória no primeiro estágio que valeu mesmo, Já que não teve o prólogo por causa do acidente que ocorreu no Sábado. Nessa história os Russos que são os favoritos acabaram não se dando bem, O melhor deles foram os campeões de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com os caminhões da Kamaz que são os caminhões a serem batidos em vários anos ficando em 8ºlugar na frente de Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov e de Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov (Rússia) que fecharam o Top 10 do estágio, Mas com detalhe. os campeões  ficaram a menos de 4 minutos do vencedor que significa a que os Russos estão na disputa pelo título.

Os Holandeses Pieter Versluis e Marcel Pronk e o Alemão Artur Klein ficaram em segundo e os principais adversários dos Russos da Kamaz Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) ficara em 3ºlugar com o caminhão da Iveco, A Grande e agradável surpresa do dia foi o Trio da Argentina Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi levando o Iveco ao 5ºlugar, Parabéns aos Hermanos pelo feito de furar essa turma da Europa.

Classificação final dos Caminhões – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:18:18
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:19:06
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:20:09
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:20:57
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:21:02
503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 4:21:24
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:21:58
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:22:43
502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:23:26
504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:27:03
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:28:19
507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ 4:30:07
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:30:26
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:34:03
513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 4:34:56
520 Jan Lammers (Holanda) / Emiel Megens (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) GINAF 4:36:06
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:36:26
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:36:52
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:39:14
515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:39:18

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva