Dakar – Estágio Final de Juan Carlos Paz a Rosário

No estágio final tivemos como a disputa pelo 3ºlugar na Geral acabou o Chileno Palbo Quintanilla vencendo o estágio e ratificando a Bandeira Chilena entre os 3 melhores do Dakar 2016. A Revelação do Dakar Kevin Benavides fechou o Estágio em segundo lugar e assegurou o 4ºlugar na Geral sendo o melhor piloto da Honda na Categoria Motos após os abandonos de Barreda Boat e de Paulo Gonçalves que são os oficiais pilotos da Honda. Helder Rodrigues que cresceu muito no final do Dakar ficou em 3º na Especial final e colocou a marca entre os TOP 5 do Dakar coisa que no ano passado ficou bem distante.

Mas a festa do título ficou mesmo para Toby Pryce levando para a Austrália essa conquista e para a KTM foi a 15ªVitória seguida no Dakar No Estágio ele ficou em 4ºlugar, logo na frente do seu rival Stefan Svitko que levou sua KTM Não oficial para o 2ºlugar na classificação Geral do Dakar, Um Grande Resultado para a Eslováquia na História do Dakar.

Dakar_2016_chegada (20)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Motos

1 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 01h51m27s
2 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 01h53m08s
3 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 01h54m04s
4 3 Toby Price (Austrália) KTM 01h55m49s
5 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 01h57m51s
6 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 02h02m19s
7 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 02h03m17s
8 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 02h04m10s
9 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 02h05m36s
10 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 02h06m10s
11 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 02h06m20s
12 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 02h06m25s
13 61 Adrien Metge (França) Honda 02h06m36s
14 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 02h06m42s
15 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 02h06m43s
16 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 02h07m03s
17 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 02h07m33s
18 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 02h07m37s
19 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 02h07m41s
20 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 02h09m15s
21 9 David Casteu (França) KTM 02h09m18s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 02h09m25s
23 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 02h09m41s
24 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 02h10m45s
25 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 02h11m03s
26 54 Loic Minaudier (França) KTM 02h12m20s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 02h12m22s
28 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 02h12m34s
29 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 02h12m50s
30 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 02h13m09s
31 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 02h13m22s
32 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 02h13m45s
33 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 02h13m52s
34 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 02h15m43s
35 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 02h15m58s
36 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 02h18m10s
37 151 Livio Metelli (Itália) KTM 02h18m41s
38 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 02h20m13s
39 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 02h20m21s
40 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 02h20m24s

Dakar_2016_chegada (14)

Marcos Pàtronelli ratificou o tricampeonato do Dakar com uma bela vitória ficando a 9 segundos do segundo colocado o Boliviano Walter Nosiglia com o quadriciclo da Honda que é o único que não tinha quadriciclos da Yamaha que dominaram o Dakar desse ano assim como foi em 2015. Alejandro Patronelli acabou conquistando o vice-campeonato fazendo a festa com o seu irmão, Completou o pódio o Sul-africano Brian Baragwanath que superou ao Russo Sergei Karyakin por 3 minutos na Geral. Karyakin ficou em 3ºlugar na especial de Com Jeremias Gonzalez Ferioli que terminou em 5ºlugar no Dakar e de Alejandro Patronelli completando os 5 primeiros colocados.

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Quadriciclos

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 06h48m46s
2 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 06h48m55s
3 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 06h49m35s
4 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 06h52m33s
5 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 06h53m01s
6 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 07h05m01s
7 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 07h07m46s
8 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 07h09m48s
9 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 07h09m56s
10 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 07h18m58s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 07h20m32s
12 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 07h43m54s

Dakar_2016_chegada (4)

Nesse último Estágio dos Carros no Dakar foi marcado pelo domínio de Ex-pilotos do WRC, A Vitória foi de Sebastian Loeb que chegou a liderar por muito tempo o Dakar com seu copiloto Daniel Elena com o Carro da Peugeot com o 4 Vezes campeão do WRC Mikko Hirvonen e Michel Perin ficando em 2ºlugar na geral. Apesar da força de loeb acabou o piloto Finlandês ficando em 4ºlugar na geral, Loeb teve problemas e só acabou o Dakar em 9ºlugar.

O Título ficou mesmo para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que administraram muito bem a enorme vantagem que tinham nas últimas etapas do Dakar, Peterhansel de 50 anos conquistou o 12ºTítulo sendo o 6ºtítulo na categoria dos carros e a Pegueot voltou a vencer após sua volta ao Dakar e nesse ano apesar de ainda não ser um carro tão confiável como o carro da Mini e da Toyota que são os seus principais adversários. Os Campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel ficou com o vice-campeonato a 32 minutos dos campeões ficando em 3ºlugar na Especial final, Cyril Despres e David Castera com a Peugeot e Leeroy Poulter e Robert Howie com a Toyota completaram entre os 5 primeiros colocados na Especial.

João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 48º com o Mitsubishi e Leandro Torres e Lourival Roldan em 50ºlugar com o Polaris.

Dakar_2016_chegada (29)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Carros

1 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 01h46m51s
2 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 01h48m04s
3 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 01h48m27s
4 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 01h48m27s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 01h48m55s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 01h48m56s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 01h49m30s
8 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 01h49m59s
9 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 01h51m24s
10 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 01h52m10s
11 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 01h52m51s
12 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 01h52m56s
13 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 01h54m28s
14 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 01h54m52s
15 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 01h55m32s
16 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 01h56m37s
17 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 01h57m00s
18 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 01h57m20s
19 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 02h00m00s
20 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 02h00m03s
21 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 02h00m13s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 02h01m57s
23 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 02h02m20s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 02h02m34s
25 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 02h02m49s
26 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 02h03m35s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 02h04m28s
28 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 02h04m41s
29 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 02h04m52s
30 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 02h06m22s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 02h06m27s
32 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 02h08m16s
33 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 02h09m00s
48 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 02h31m34s
50 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 02h37m04s

Dakar_2016_chegada (21)

Nos caminhões nada mais poderia se fazer para tirar o titulo das mãos de Gerard de Rooy junto de Moises Torrallardona e Darek Rodewald que fizeram um estágio administrando o título desse Dakar ficando em 7ºlugar a menos de 6 minutos dos vencedores do Dia com o caminhão da MAN Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet.

A MAN teve um belo dia pois formou a dobradinha com outro trio em 2ºlugar com Pieter Versluis , Marcel Pronk e Artur Klein (Alemanha) e completando os TOP 3 O Trio Russo da Kamaz que acabou sem o título nesse ano com o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov. A Kamaz leva o vice-campeonato com o Trio Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que completaram a Especial em 5ºlugar. Logo atrás dos Russos vieram para a Alegria dos Argentinos o Trio Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que fez um brilhante Dakar com a Iveco que foi o melhor caminhão dessa Edição do Dakar, Mas exaltar que a disputa dos caminhões foi intensa com Iveco, Kamaz, MAN e Tatra disputando praticamente de Igual para Igual as vitórias, E ainda teve a Renault com uma vitória no Estágio.

Dakar_2016_chegada (22)

Classificação da 13ªEtapa – de Juan Carlos Paz a Rosário – Caminhões

1 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 02h06m08s
2 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 02h07m53s
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 02h08m16s
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 02h09m00s
5 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 02h09m21s
6 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 02h09m24s
7 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 02h12m04s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 02h13m24s
9 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 02h13m29s
10 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 02h13m42s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 02h13m46s
12 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 02h18m07s
13 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 02h19m34s
14 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 02h23m07s
15 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 02h25m53s
16 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 519 02h26m23s
17 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 02h28m13s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 02h31m00s
19 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 02h33m11s
20 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 02h33m36s

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

De Belén a La Rioja Dakar chega ao final do 10ºEstágio com Peterhansel, Irmãos Patronelli e De Rooy encaminhando para serem campeões. Nas Motos KTM será campeã com Price ou Svitko

No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (6)
Ricky Brabec vem entre os 10 primeiros com a sua Honda.

Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.

Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar  e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é  Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (11)
Helder Rodrigues levando a Yamaha a boas colocações no Dakar 2016

Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.

Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (7)
Palbo Quintanilla

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos

1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 34:49:04
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 35:12:16
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 35:31:53
4. 49 Antoine Meo (França) KTM 35:33:08
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 35:34:14
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 35:45:21
7. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 36:01:12
8. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 36:03:49
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 36:04:13
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 36:10:59
11. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 37:23:05
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 37:40:32
13. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 38:01:42
14. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 38:01:47
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 38:09:06
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 38:09:58
17. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 38:11:46
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 38:13:03
19. 9 David Casteu (França) KTM 38:35:27
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 38:40:14

O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.

Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29

Classificação Geral:

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43

No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (5)

Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.

Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz  ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.

Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (9)

Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.

Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI  4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35

Classificação Geral:

1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23

A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.

O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral
O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral

O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.

Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.

Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.
Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.

A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.

Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.

Dakar_estagio10_Belen_la2016
Nikolaev, Yakovley e Rybakov tiveram um péssimo estágio hoje.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar chega a Bolívia com Loeb vencendo nos carros e impressibilidade entre os favoritos. Marcelo Medeiros quebra a clavícula e abandona a competição

Dakar712016_estagio5 (11)

No dia de hoje do Dakar para as Motos a KTM deu uma belíssima resposta para a Honda colocando a princípio os 4 primeiros colocados, Mas depois o Francês Antoine Meo que tomou punição de 5 minutos jogando ele para o 8ºlugar. Toby Price venceu com mais de 2 minutos na frente do Eslovaco Stefan Svitko que teve uma batalha para ficar na frente do Austríaco Matthias Walkner e conseguiu por apenas 7 segundos de diferença.

Joan Barreda Boat ficou em 4ºlugar no estágio. Pelo que percebo que o Espanhol parece um pouco mais calculista nesse Dakar querendo realmente vencer a edição desse ano, O Chileno Palbo Quintanilla com a Husqvarna completou o estágio em 5ºlugar, Atrás de Ivan Jakes com a KTM em 7ºlugar o Português Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha do Estágio que passa da Argentina (Jujuy) para a Bolívia (Uyuni). Antoine Meo ficou em 8ºlugar depois da punição, Sem essa punição ele seria o 2ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (7)

Completando os 10 primeiros colocados vieram os pilotos da Simpática Sherco TVS de Juan Pedrero e de Alain Duclos mostrando qualidades da marca Franco-Espanhola. O Brasileiro Jean Azevedo deixou o Dakar nesse estágio. O Argentino Kevin Benavides não teve um grande desempenho ficando em 16ºlugar nesse estágio. O Líder Paulo Gonçalves ficou em 12ºlugar. Ainda temos uma alta competitividade na disputa pelo título, Depois do Líder a 1 minuto e 45 segundos do Segundo colocado o piloto Eslovaco Stefan Svitko com a KTM estando a 2 segundos do Terceiro colocado Toby Price também de KTM e completando os 4 primeiros vem Barreda Boat com a Honda mostrando o equilíbrio da Honda e KTM disputando a vitória mas tendo a companhia de Husqvarna, Yamaha beliscando alguma coisa e a Sherco também fazendo bonito.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Motos

3 Toby Price (Austrália) KTM 4:03:44
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:06:17
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 4:06:24
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 4:09:41
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:10:35
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:11:03
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:11:04
49 Antoine Meo (França) KTM 4:11:05 – Pen. 5 minutos
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:11:20
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:12:18
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 4:12:38
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:12:40
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:13:50
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 4:14:40
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:14:59
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:15:00
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:15:28
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 4:16:07
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:16:19
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:17:17
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:17:21 – Pen. 1 Minuto
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 4:18:03
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:18:18
19 Michael Metge (França) Honda 4:18:26
9 David Casteu (França) KTM 4:18:46
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:18:48 – Pen. 1 Minuto
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:18:51
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:18:58
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:18:59
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:20:04
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:20:55
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 4:21:23
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 4:21:26
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:21:31
106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:22:00
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:22:01
10 Olivier Pain (França) KTM 4:22:12
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 4:23:15
61 Adrien Metge (França) Honda 4:24:37
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 4:25:32

O Brasileiro Marcelo Medeiros acabou sofrendo um acidente grave quebrando a clavícula fazendo com que ele deixasse o Dakar após ter chegado ao 2ºlugar na categoria Quadriciclos. Um dia de problemas para os Favoritos que eliminou um deles da competição de Vez, O Campeão de 2014 Ignacio Casale ficou em 29ºlugar a mais de 1 hora do vencedor do dia de hoje que foi de novo o Peruano Alexis Hernandez que assim como ontem venceu esse estágio de novo superando a Brian Baragwanath que se recuperou do dia de ontem ficando em 2ºlugar sendo 20 segundos na frente do Argentino Alejandro Patronelli que ficou em 3ºlugar, Completando o domínio da Yamaha sobre a Honda o Quarto colocado foi o Russo Sergei Karyakin que passa a ser a esperança da Europa em vencer o Dakar.

Dakar712016_estagio5 (8)

O primeiro Honda foi o Holandês Kees Koolen que ficou em 5ºlugar com o Boliviano Walter Nosiglia logo atrás em 6ºlugar. A CAM-AM dessa vez ficou muito longe de disputar a vitória tendo Daniel Mazzucco em 12ºlugar.

Mas para Rafal Sonik a busca do Bicampeonato acabou, o Polonês deixou o Dakar nesse estágio, Mas o seu Dakar não estava já muito bem ficando longe de uma disputa do campeonato, Então com o ruim desempenho de Casale podemos ter 3 campeões diferentes nesses últimos 3 anos e nessa disputa pode ser que um Peruano possa vencer o Dakar desse ano, Pois Hernandez esta a 48 segundos na frente de Alejandro Patronelli na liderança do evento.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Quadriciclos

265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:49:24
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:51:00
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:51:20
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:52:14
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:52:44
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:53:56
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:56:06
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:57:14
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:58:56
276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 5:02:22
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:06:49
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:08:46
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:10:12
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 5:12:03
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 5:12:37
259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 5:21:37
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 5:23:18
280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 5:31:17
29. 251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 6:08:53

Dakar712016_estagio5 (10)

Mais um estágio em que Sebastian Loeb brilha e junto com seu co-piloto Daniel Elena de Mônaco ele conquistou a 3ªVitória em 4 estágios válidos vencendo por 22 segundos na frente do talentoso piloto Espanhol Carlos Sainz com seu navegador Lucas Cruz mostrando que o Mito Loeb possa ter mais uma grande e bonita página da história do automobilismo e esta aliado em uma equipe que tem o melhor carro do Dakar desse ano que é o Pegueot que fez de novo trinca nesse estágio. O Terceiro colocado foram os Franceses Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret.

Mas temos que falar que é muito boa o Dakar do Nasser Al-Attiyah e do seu Co-piloto Matthieu Baumel que levou a Mini ao 4ºlugar a 7 segundos do terceiro lugar, Completando os 5 primeiros veio o Toyota dos Sul-Africanos Lerroy Poulter e Robert  Howie. Bom trabalho de Mikko Hirvonen que junto de Michel Perin levou o seu Mini ao 6ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (3)

Robby Gordon vem em progressão no Dakar com seu Gordini-Hummer ficando em 8ºlugar, além de Fazer a Festa da Torcida ao Chegar a Bolívia, Sem dúvida é uma figura polêmica em alguns momentos, Mas com o DNA de Piloto com P maiúsculo sem dúvida. Orlando Terranova e Bernardo Graue conseguiu um bom estágio ficando em 10ºlugar a frente de Nani Roma e Alex Haro Bravo que parece que não vem na disputa do Dakar nesse ano.

Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada acabaram também levando o trabalho da Renault ao 17ºlugar no Estágio e esta em 11º no Geral, Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 31º no Estágio e esta em 33º na Classificação Geral, Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris estão em 61º no Geral.

Dakar712016_estagio5

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Carros

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:32:34
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:32:56
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:35:34
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:35:41
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:38:41
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:40:16
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:41:10
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:41:54
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:42:09
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 3:42:49
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:43:07
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:43:35
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:45:53
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:46:51
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:48:08
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:48:43
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:50:13
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:54:18
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:54:42
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:57:40
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:57:51
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:01:13
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:02:03
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:03:20
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:03:31
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 4:06:56
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:07:29
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:09:34
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:10:37
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 4:10:55
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 4:11:15
343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:13:30
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 4:19:21
379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:19:47
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:21:59
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:23:52
341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:24:08
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:24:25
375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 4:25:01
401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 4:27:53

Nos caminhões no Estágio que marcou a passagem da Argentina para a Bolívia com a Kamaz vencendo o primeiro estágio no Dakar em 2016 com o Trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov conquistando a vitória com certa tranquilidade de mais de 2 minutos de diferença sobre o trio Tcheco Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian com o Tradicional caminhão da Tatra superando os caminhões da Iveco do trio 3ºcolocado Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que assumiu a liderança no Geral com uma vantagem de 5 segundos sobre os vice-líderes do Dakar 2016, 4ºcolocado para o Trio Holandês Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd também de Iveco.

Completando os 5 primeiros colocados o trio campeão de 2015 da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov, O Caminhão da Man dessa vez não foi tão bem no Estágio de Quinta-feira Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein ficaram em 6º e Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet em 7ºlugar foram os melhores representantes da Marca alemã.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Caminhões

502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:00:03
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:02:35
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:04:35
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:04:35
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:06:01
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:06:44
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:06:45
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)
IVECO 4:07:30
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:22:31
533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:22:43
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
4:25:44
512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka
(Bulgária) MAZ 4:26:02
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:28:01
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:28:10
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha)
IVECO 4:29:24
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:35:59
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:36:14
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal
Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:41:06
543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 4:41:06
527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 4:48:13

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Benavides, Loeb e Baragwanath vencem e são destaques na Terça-Feira do Dakar Kamaz decepciona nos Caminhões até agora. – Termas de Rio Hondo a Jujuy

Kevin Benavides da equipe Honda South America lutou de igual para igual com um dos favoritos o Espanhol Joan Barreda Bort e ficou em 2ºlugar com Barreda chegando na frente, Mas Barreda foi punido com 1 minuto e com isso Benavides herdou a vitória num dia dominado pela Honda seguida de perto pela KTM. O Vice-campeão Paulo Gonçalves de Portugal ficou em segundo lugar, Barreda Boat acabou ficando apenas em 5ºlugar com a punição atrás dos pilotos da KTM Antoine Meo que é um piloto de enduro que surpreendeu ficando em 3ºlugar e do piloto da Eslováquia Stefan Svitko em 4ºlugar, Outra surpresa foi o Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha (A Melhor Yamaha do Estágio)

O Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna sofreu punição de 1 minuto ficando em 8ºlugar, Em 9º ficou o Francês Alain Duclos com a Sherco TVS que ficou apenas com ele entre os 10 primeiros colocados. Toby Price vencedor do estágio de segunda-feira teve problemas e ficou em 36ºlugar. Jean Azevedo ficou em 43ºlugar.

Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar
Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Motos

47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:31:03
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 2:31:29
49 Antoine Meo (França) KTM 2:31:30
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:31:34
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 2:31:37 – Pen 60 seg.
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:32:39
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:32:49
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:32:55 – Pen 60 seg.
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 2:32:58
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 2:33:29
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 2:33:48
19 Michael Metge (França) Honda 2:34:38
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:34:38
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:34:44
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:34:48
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 2:34:49
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 2:34:58
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:35:11
51 Alexandre Renet Pierre (França) Husqvarna 2:35:13
10 Olivier Pain (França) KTM 2:35:18 – Pen 60 seg.
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 2:35:25
61 Adrien Metge (França) Honda 2:35:36
9 David Casteu (França) KTM 2:35:37
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 2:35:44 – Pen 60 seg.
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 2:36:36
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 2:36:38
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:36:59
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 2:37:13
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:37:17
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 2:37:23
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:37:33 – Pen 3 minutos
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 2:37:39
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 2:37:40 – Pen 60 seg.
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:38:39
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:38:44 – Pen 60 seg.
3 Toby Price (Austrália) KTM 2:38:44
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 2:39:07
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 2:40:15
36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 2:40:22
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 2:40:52
43. 26 Jean Azevedo (Honda) 2:41:40

Um ótimo dia para Brian Baragwanath da África do Sul que venceu o estágio de hoje com a sua Yamaha, Esse estágio foi marcado por vários pilotos da Frente sofrendo punições o que fez mudar as posição ao final do estágio. Ignacio Casale ficou em 2ºlugar sofreu punição de 1 minuto em seu tempo final no dia de hoje. Igualmente aconteceu isso com o Brasileiro Marcelo Medeiros que ficou em 3ºlugar sem as punições, Mas acabou recuando para o 5ºlugar, Quem se deu bem foi Lucas Boneto que não foi punido e ficou em 3ºlugar atrás de Rafal Sonik que levou punição. Boneto foi o único Honda entre os 5 primeiros lugares no meio de 4 Quadriciclos da Yamaha.

Não foi um bom dia para os Irmãos Patronelli, Alejandro Patronelli acabou sofrendo um acidente que fez ele perder muito tempo e isso fez com que ele ficasse apenas em 10ºlugar na classificação Geral, Já seu irmão Marco Patronelli ficaria bem colocado no estágio, Mas acabou recebendo a pesada punição de 7 muitos em seu tempo final jogando ele para um amargo e distante 16º no Estágio.

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Quadriciclos

274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 2:42:35
251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 2:43:39 – pen 1 minuto
267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 2:47:12
250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 2:47:14 – pen 1 minuto
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 2:47:14 – Pen 2 Minutos
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 2:47:59  – pen 1 minuto
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 2:48:16
255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda 2:48:27
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 2:48:45 – Pen. 30 Segundos
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 2:49:01
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 2:49:23
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 2:49:27
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 2:50:08
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 2:50:36 – Pen 3 Minutos
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 2:52:23 – Pen 3 Minutos
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 2:53:17 – pen 7 minutos
261 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 2:53:32
297 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 2:54:41 – Pen 3 Minutos
270 Sebastien Souday (França) Yamaha 2:55:46
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 2:56:33

Em seu segundo estágio pra valer de novo Sebastian Loeb junto do seu navegador Daniel Elena conseguiu a vitória mostrando que mesmo depois de muito tempo sem disputar corridas de Rally a sua Categoria com esse tipo de competição não se perdeu Colocando 1 minuto e meio no segundo colocado o não menos excelente Carlos Sainz com seu navegador Lucas Cruz o que mostra a Força da Pegueot nesse Rally Dakar desse ano. Mas o Campeão de 2015 não quer deixar deixar o título ir de maneira tão fácil para os Franceses, Nasser Al-Attiyah do Qatar junto de Matthieu Baumel chegaram em 3ºlugar a 2 segundos de Carlos Sainz/Lucas Cruz com o seu Mini que mostra também força para vencer o Dakar.

Dakar2016_dia5116 (4)

Os Vice Campeões Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) também querem entrar na disputa do título desse ano e ficaram em 4ºlugar com o seu Toyota, Completando os 5 primeiros o piloto Mikko Hirvonen da Finlândia com seu navegador campeão do Dakar de 2014 o Francês Michel Perin com o seu Mini a frente de Stephane Peterhansel com seu Navegador Jean Paul Cottret com o Pegueot. Interessante é que os 13 primeiros colocados tem carros da Mini, Pegueot e Toyota o que mostra a superioridade dessas marcas de carros e das equipes deles que são em sua maioria equipes oficiais.

Dakar2016_dia5116 (10)

O 1º sem ser dessas três Marcas é o Argentino Emiliano Spartaro que levou o seu Renault a um decente 14ºlugar junto com seu navegador Benjamin Lozada também Argentino. O Norte-Americano Robby Gordon teve um dia razoável ficando em 16ºlugar com seu Gordini já Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi foram muito mal ficando em 27ºlugar 2 posições na frente dos melhores brasileiros colocados do dia que foram João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi.

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Carros

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 2:09:39
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 2:11:02
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel(França) MINI 2:11:04
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:11:41
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 2:12:28
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 2:12:31
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:12:42
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 2:13:28
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 2:14:33
321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 2:15:26
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 2:15:52
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 2:16:01
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 2:16:16
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:16:56
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 2:18:51
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 2:19:07
320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 2:19:25
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 2:21:29
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 2:21:49
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 2:22:20
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 2:22:27
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 2:22:40
324 Guerlain Chicherit (França) / Alexandre Winocq (França) BUGGY 2:23:55
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 2:24:19
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 2:24:20
351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 2:24:38
309 Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 2:24:41
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:25:49
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 2:27:17
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 2:27:23
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 2:27:29
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 2:28:24
336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 2:28:51
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 2:28:58
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 2:29:18
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 2:29:29
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 2:29:37
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 2:30:12
378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 2:31:31
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 2:31:52
79. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 3:00:45

Segundo dia de disputa dos caminhões e a segunda vez que os caminhões da Kamaz não vieram para a Disputa deixando a disputa com Tatra, a Man e a Iveco. A Vitória nesse estágio ficou com os Tchecos Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian com o caminha da Tatra a 17 segundos na frente do caminhão da Man de Hans Stacey, Serge Bruynkens, Jan Van Der Vaet.;

O Trio Argentino da Iveco nos caminhões continua vindo muito bem, Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi levaram a Iveco ao 3ºlugar perto dos vencedores da prova. completaram os 5 primeiros Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha)  com o caminhão da Man e Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) com o Iveco.

Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) Ficaram apenas em 7ºlugar a 5 minutos do vencedor. Mas cadê os caminhões da Kamaz???

O primeiro Kamaz apareceu em 14º com os Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Será que a Kamaz terá chance de reagir ou dessa vez os seus rivais conseguiram equipamentos melhores para destronar essa hegemonia? Vamos descobrir nos próximos dias. De Certo é que 509 Martin Van den Brink, Rijk Mouw e Peter Willemsen estão fora do Dakar, o Renault deles incendiou e nada sobrou do caminhão deles.

Kamaz esta mal no Dakar 2016
Kamaz esta mal no Dakar 2016

Resultado Final do Estágio 3 – Termas de Rio Hondo a Jujuy – Caminhões

505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 1:42:40
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 1:42:57
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 1:43:34
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 1:44:35
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 1:45:44
507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ 1:46:15
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 1:47:08
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 1:48:38
503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 1:51:32
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 1:52:02
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 1:52:17
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 1:53:34
517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 1:54:19
502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 1:55:16
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 1:55:55
520 Jan Lammers (Holanda) / Emiel Megens (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) GINAF 1:57:40
524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Gerrit Schooneveld (Holanda) TATRA 1:57:49
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 1:57:56
513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 1:58:23
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:00:40

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva