Em Solo Bolíviano em Uyuni Barreda Boat tem motor estourado, Peterhansel e Argentinos nos Quadriciclos voltam a liderança do Dakar imprevisível de 2016

Nas Motos mais uma vitória do Piloto Australiano Toby Price com sua KTM que se aproximou da liderança do Dakar que ainda continua nas mãos de Paulo Rodrigues por 35 segundos de diferença, O piloto Português da Honda ficou colocado em 3ºlugar a 7 segundos atrás de Matthias Walkner que completou a prova em 2ºlugar Também de KTM.

Dakar_uyun_8116 (10)

Stefan Svitko da Eslováquia ficou em 4ºlugar com a KTM, Fechando os 5 primeiros colocados o Português da Yamaha Helder Rodrigues, Aliás o melhor desempenho da Yamaha nesse Dakar, Pablo Quintanilla em 6ºlugar passou a ser o solitário piloto da Husqvarna a disputar o título do Dakar já que seu companheiro Ruben Faria acabou quebrando a Clavícula e dessa maneira deixando a prova nesse estágio.

Bom Resultado de Txomin Arana aparecendo pela primeira vez no Top 10 de um estágio do Dakar com sua Husqvarna, O Norte-Americano Ricky Brabec campeão do Baja 1000 ficou em 8ºlugar. Completando os 10 primeiros os pilotos Alessandro Botturi com a Yamaha e Jordi Viladoms com a KTM seguido com a melhor moto Sherco que foi a de Juan Pedrero Garcia em 11ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (8)

Laia Sanz teve um decente 15ºlugar na frente de Kevin Benavides que sofreu dificuldades na parte final do estágio ficando apenas em 17ºlugar com sua Honda. Já Barreda Bort teve um problema de Motor da sua Honda e com isso perdeu mais de 4 horas em relação aos líderes ficando em 107ºlugar no estágio de Uyuni. A Se destacar a aventura da Husqvarna 125cc de Sylvain Espinasse que continua na competição após 6 dias de disputa ficando em 98ºlugar no estágio do Dia.

Resultado final das Motos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:51:48
2. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 5:52:53
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 5:53:00
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:56:32
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:57:11
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:59:40
7. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 5:59:47
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 6:00:04
9. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 6:01:07
10. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:02:57
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 6:02:59
12. 19 Michael Metge (França) Honda 6:02:58
13. 49 Antoine Meo (França) KTM 6:04:13
14. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 6:05:30
15. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 6:05:46
16. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 6:07:11
17. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 6:07:18
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 6:08:53
19. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 6:12:26
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 6:12:46
21. 9 David Casteu (França) KTM 6:13:07
22. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:13:19
23. 61 Adrien Metge (França) Honda 6:14:01
24. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 6:14:27
25. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 6:15:46
26. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 6:16:48
27. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 6:16:58
28. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:17:53
29. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:18:15
30. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:18:31
31. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:20:17
32. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 6:20:26
33. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:22:19
34. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:22:53
35. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 6:25:56
36. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 6:26:27
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:27:26
38. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 6:28:46
39. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:29:07
40. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 6:35:10
98. 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 8:52:20
107. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 10:49:59

Marcos Patronelli conquistou a vitória no estágio de hoje que marcou o domínio dos irmãos Patronelli completando com Alejandro Patronelli em 2ºlugar a mais de 6 minutos do seu irmão vencedor da prova, Brian Baragwanath levou uma punição grande o que fez ele cair do 3º para o 4ºlugar. Com isso o Russo Sergei Karyakin em 3ºlugar sendo o melhor europeu na disputa do Dakar. O Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli acabou em 5ºlugar, Todos os Top 5 são pilotos com Quadriciclos da Yamaha. O Melhor da Honda foi o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 6ºlugar fazendo um belo trabalho. O Líder do Dakar até a prova de Uyuni Alexis Hernandez ficou apenas em 8ºlugar com isso deixou a liderança para o Marcos Patronelli com Alejandro Patronelli na Segunda posição para a Alegria da Torcida da Argentina.

Dakar_uyun_8116 (7)

A Prova marcou o Abandono de Ignacio Casale que foi campeão do Dakar de 2014.

Resultado final dos Quadriciclos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:39
2.253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 7:00:18
3.264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 7:12:40
4.274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:13:00
5.254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 7:14:56
6.256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:16:42
7.269 Kees Koolen (Holanda) Honda 7:16:59
8.265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:23:07
9.276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 7:25:49
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:28:50
11.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 7:29:24
12.272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 7:32:37
13.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:33:21
14.293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 7:45:47
15.280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:01:26
16.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 8:01:56

Dakar_uyun_8116 (4)

Stephane Peterhansel conquistou a vitória no estágio de hoje em Uyuni na Bolívia e com isso assumiu a liderança do Dakar junto de Jean Paul Cottret com o desempenho não tão bom de Sebastian Loeb que teve problemas em uma parte do Estágio o que fez ele ficar em 4ºlugar, Ficando atrás de Carlos Sainz e Lucas Cruz da Pegueot que terminou o estágio em 2ºlugar com 17 segundos na Frente do novo líder do Dakar nos Carros e do Terceiro colocados que foram o Saudita Yazeed Alrajhi com o Navegador Timo Gottschalk com o Toyota Hilux, Mas a 7 minutos do vencedor.

Nasser Al-Attiyah junto de seu co-piloto Matthieu Baumel ficou em 5ºlugar e estão tentando levar a Mini a disputar o título da categoria Carros. Mas pelo que se ver é que a Pegueot tem o melhor Carro desse Dakar e a Mini e Toyota estão tentando alcançar os carros Franceses, Mas dessa vez acho que se nada de anormal acontecer o título será ou de Peterhansel ou de Carlos Sainz ou de Loeb.

Dakar_uyun_8116 (5)

Nani Roma junto de Alex Haro Bravo ficaram em 6ºlugar com os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7ºlugar a frente de Mikko Hirvonen e Michel Perin em 8º, Todos eles estão com o carro da Mini.

Agora o Piloto encrenqueiro Cyril Despres está tomando uma surra do resto do pelotão, No Estágio de Sexta ele ficou em 11ºlugar e esta muito longe de um bom resultado principalmente pelo péssimo estágio de ontem onde ele ficou fora dos 40 primeiros tomando um tempo enorme do vencedor. Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada em 13ºlugar com o carro da Renault faz uma corrida muito boa mesmo.

Os Brasileiros continuam na Disputa com João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin de Mitsubishi ficando em 25ºlugar e os Brasileiros com o carro da Polaris Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram em 73ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (2)

Resultado final dos Carros – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 5:01:07
2.303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 5:01:24
3.305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:08:26
4.314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:09:22
5.300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 5:10:58
6.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:13:08
7.310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:15:13
8.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 5:15:22
9.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:16:21
10.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:17:52
11.321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:17:52
12.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:17:55
13.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:23:38
14.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:24:02
15.319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:24:44
16.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:29:04
17.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 5:29:51
18.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:30:16
19.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:31:49
20.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:34:13
21.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 5:39:40
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 5:43:41
23.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:43:58
24.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:44:54
25.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:45:11
26.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:48:24
27.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:49:14
28.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:52:25
29.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:54:42
30.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:03
31.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:56:24
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:58:29
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:04:13
34.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 6:05:47
35.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 6:16:34
36.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 6:18:19
37.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 6:18:44
38.401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 6:21:06
39.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:21:40
40.344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:22:17
73. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 8:04:21

Nos Caminhões no dia de hoje novamente a MAN conquistou a vitória num estágio bem mais curto, Foram apenas 7 segundos entre o trio vencedor que foram Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet sobre o caminhão da Iveco com o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald. O Terceiro lugar ficou com o caminhão da MAN com o o trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein.

Dakar_uyun_8116 (1)

A Kamaz acabou conquistando o 4º, 5º e 6ºlugares com Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov como os melhores com Dmitry Sotnikov, Igor Devyatkin e Ruslan Akhmadeev e depois Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov completando o Trio da Kamaz, a Tatra ficou com um modesto 7ºlugar com Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian. Mas deve se dizer que a diferença entre o vencedor até o 7ºlugar do de apenas um pouco mais de 3 minutos de diferença. Com Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi (Argentina) ficando em 9ºlugar apenas no estágio o trio Argentino Perdeu a liderança para Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da Alemã Man da marca Volkswagen.

Resultado final dos Caminhões – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 2:55:35
2.501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:55:42
3.510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:56:50
4.502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 2:57:46
5.508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:57:56
6.504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:58:36
7.505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 2:58:44
8.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 2:59:13
9.514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 3:00:01
10.533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:04:15
11.537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:04:54
12.512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 3:05:20
13.516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 3:06:36
14.525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 3:06:51
15.518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 3:07:34
16.531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:09:15
17.513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 3:10:39
18.515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:10:42
19.529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:11:31
20.519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:15:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar chega a Bolívia com Loeb vencendo nos carros e impressibilidade entre os favoritos. Marcelo Medeiros quebra a clavícula e abandona a competição

Dakar712016_estagio5 (11)

No dia de hoje do Dakar para as Motos a KTM deu uma belíssima resposta para a Honda colocando a princípio os 4 primeiros colocados, Mas depois o Francês Antoine Meo que tomou punição de 5 minutos jogando ele para o 8ºlugar. Toby Price venceu com mais de 2 minutos na frente do Eslovaco Stefan Svitko que teve uma batalha para ficar na frente do Austríaco Matthias Walkner e conseguiu por apenas 7 segundos de diferença.

Joan Barreda Boat ficou em 4ºlugar no estágio. Pelo que percebo que o Espanhol parece um pouco mais calculista nesse Dakar querendo realmente vencer a edição desse ano, O Chileno Palbo Quintanilla com a Husqvarna completou o estágio em 5ºlugar, Atrás de Ivan Jakes com a KTM em 7ºlugar o Português Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha do Estágio que passa da Argentina (Jujuy) para a Bolívia (Uyuni). Antoine Meo ficou em 8ºlugar depois da punição, Sem essa punição ele seria o 2ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (7)

Completando os 10 primeiros colocados vieram os pilotos da Simpática Sherco TVS de Juan Pedrero e de Alain Duclos mostrando qualidades da marca Franco-Espanhola. O Brasileiro Jean Azevedo deixou o Dakar nesse estágio. O Argentino Kevin Benavides não teve um grande desempenho ficando em 16ºlugar nesse estágio. O Líder Paulo Gonçalves ficou em 12ºlugar. Ainda temos uma alta competitividade na disputa pelo título, Depois do Líder a 1 minuto e 45 segundos do Segundo colocado o piloto Eslovaco Stefan Svitko com a KTM estando a 2 segundos do Terceiro colocado Toby Price também de KTM e completando os 4 primeiros vem Barreda Boat com a Honda mostrando o equilíbrio da Honda e KTM disputando a vitória mas tendo a companhia de Husqvarna, Yamaha beliscando alguma coisa e a Sherco também fazendo bonito.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Motos

3 Toby Price (Austrália) KTM 4:03:44
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:06:17
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 4:06:24
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 4:09:41
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:10:35
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:11:03
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:11:04
49 Antoine Meo (França) KTM 4:11:05 – Pen. 5 minutos
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:11:20
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:12:18
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 4:12:38
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:12:40
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:13:50
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 4:14:40
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:14:59
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:15:00
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:15:28
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 4:16:07
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:16:19
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:17:17
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:17:21 – Pen. 1 Minuto
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 4:18:03
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:18:18
19 Michael Metge (França) Honda 4:18:26
9 David Casteu (França) KTM 4:18:46
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:18:48 – Pen. 1 Minuto
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:18:51
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:18:58
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:18:59
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:20:04
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:20:55
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 4:21:23
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 4:21:26
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:21:31
106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:22:00
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:22:01
10 Olivier Pain (França) KTM 4:22:12
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 4:23:15
61 Adrien Metge (França) Honda 4:24:37
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 4:25:32

O Brasileiro Marcelo Medeiros acabou sofrendo um acidente grave quebrando a clavícula fazendo com que ele deixasse o Dakar após ter chegado ao 2ºlugar na categoria Quadriciclos. Um dia de problemas para os Favoritos que eliminou um deles da competição de Vez, O Campeão de 2014 Ignacio Casale ficou em 29ºlugar a mais de 1 hora do vencedor do dia de hoje que foi de novo o Peruano Alexis Hernandez que assim como ontem venceu esse estágio de novo superando a Brian Baragwanath que se recuperou do dia de ontem ficando em 2ºlugar sendo 20 segundos na frente do Argentino Alejandro Patronelli que ficou em 3ºlugar, Completando o domínio da Yamaha sobre a Honda o Quarto colocado foi o Russo Sergei Karyakin que passa a ser a esperança da Europa em vencer o Dakar.

Dakar712016_estagio5 (8)

O primeiro Honda foi o Holandês Kees Koolen que ficou em 5ºlugar com o Boliviano Walter Nosiglia logo atrás em 6ºlugar. A CAM-AM dessa vez ficou muito longe de disputar a vitória tendo Daniel Mazzucco em 12ºlugar.

Mas para Rafal Sonik a busca do Bicampeonato acabou, o Polonês deixou o Dakar nesse estágio, Mas o seu Dakar não estava já muito bem ficando longe de uma disputa do campeonato, Então com o ruim desempenho de Casale podemos ter 3 campeões diferentes nesses últimos 3 anos e nessa disputa pode ser que um Peruano possa vencer o Dakar desse ano, Pois Hernandez esta a 48 segundos na frente de Alejandro Patronelli na liderança do evento.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Quadriciclos

265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:49:24
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:51:00
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:51:20
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:52:14
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:52:44
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:53:56
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:56:06
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:57:14
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:58:56
276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 5:02:22
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:06:49
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:08:46
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:10:12
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 5:12:03
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 5:12:37
259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 5:21:37
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 5:23:18
280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 5:31:17
29. 251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 6:08:53

Dakar712016_estagio5 (10)

Mais um estágio em que Sebastian Loeb brilha e junto com seu co-piloto Daniel Elena de Mônaco ele conquistou a 3ªVitória em 4 estágios válidos vencendo por 22 segundos na frente do talentoso piloto Espanhol Carlos Sainz com seu navegador Lucas Cruz mostrando que o Mito Loeb possa ter mais uma grande e bonita página da história do automobilismo e esta aliado em uma equipe que tem o melhor carro do Dakar desse ano que é o Pegueot que fez de novo trinca nesse estágio. O Terceiro colocado foram os Franceses Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret.

Mas temos que falar que é muito boa o Dakar do Nasser Al-Attiyah e do seu Co-piloto Matthieu Baumel que levou a Mini ao 4ºlugar a 7 segundos do terceiro lugar, Completando os 5 primeiros veio o Toyota dos Sul-Africanos Lerroy Poulter e Robert  Howie. Bom trabalho de Mikko Hirvonen que junto de Michel Perin levou o seu Mini ao 6ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (3)

Robby Gordon vem em progressão no Dakar com seu Gordini-Hummer ficando em 8ºlugar, além de Fazer a Festa da Torcida ao Chegar a Bolívia, Sem dúvida é uma figura polêmica em alguns momentos, Mas com o DNA de Piloto com P maiúsculo sem dúvida. Orlando Terranova e Bernardo Graue conseguiu um bom estágio ficando em 10ºlugar a frente de Nani Roma e Alex Haro Bravo que parece que não vem na disputa do Dakar nesse ano.

Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada acabaram também levando o trabalho da Renault ao 17ºlugar no Estágio e esta em 11º no Geral, Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 31º no Estágio e esta em 33º na Classificação Geral, Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris estão em 61º no Geral.

Dakar712016_estagio5

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Carros

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:32:34
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:32:56
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:35:34
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:35:41
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:38:41
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:40:16
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:41:10
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:41:54
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:42:09
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 3:42:49
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:43:07
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:43:35
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:45:53
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:46:51
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:48:08
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:48:43
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:50:13
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:54:18
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:54:42
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:57:40
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:57:51
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:01:13
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:02:03
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:03:20
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:03:31
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 4:06:56
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:07:29
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:09:34
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:10:37
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 4:10:55
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 4:11:15
343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:13:30
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 4:19:21
379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:19:47
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:21:59
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:23:52
341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:24:08
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:24:25
375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 4:25:01
401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 4:27:53

Nos caminhões no Estágio que marcou a passagem da Argentina para a Bolívia com a Kamaz vencendo o primeiro estágio no Dakar em 2016 com o Trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov conquistando a vitória com certa tranquilidade de mais de 2 minutos de diferença sobre o trio Tcheco Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian com o Tradicional caminhão da Tatra superando os caminhões da Iveco do trio 3ºcolocado Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que assumiu a liderança no Geral com uma vantagem de 5 segundos sobre os vice-líderes do Dakar 2016, 4ºcolocado para o Trio Holandês Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd também de Iveco.

Completando os 5 primeiros colocados o trio campeão de 2015 da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov, O Caminhão da Man dessa vez não foi tão bem no Estágio de Quinta-feira Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein ficaram em 6º e Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet em 7ºlugar foram os melhores representantes da Marca alemã.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Caminhões

502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:00:03
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:02:35
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:04:35
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:04:35
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:06:01
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:06:44
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:06:45
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)
IVECO 4:07:30
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:22:31
533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:22:43
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
4:25:44
512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka
(Bulgária) MAZ 4:26:02
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:28:01
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:28:10
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha)
IVECO 4:29:24
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:35:59
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:36:14
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal
Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:41:06
543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 4:41:06
527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 4:48:13

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva