Dakar 2019 – Lista de Inscritos – Categoria Caminhões

Piloto País Data Nascimento Equipe
500 Eduard Nikolaev Rússia 21/08/1984 KAMAZ – Master
Evgeni Iakovlev Rússia 22/02/1980 Kamaz 4326
Vladimir Rybakov Rússia 25/04/1971
501 Siarhei Viazovich Bielorussia 29/04/1979 MAz-Sportauto
Pavel Haranin Bielorussia 29/05/1984 MAZ 5309RR
Andrei Zhyhulin Bielorussia 04/11/1989
502 Airat Mardeev Rússia 01/01/1987 KAMAZ-Master
Akhmet Galiautdi Rússia 13/12/1987 Kamaz 43509
Dmitriy Svistunov Rússia 15/08/1981
503 Gerard de Rooy Holanda 21/06/1980 Petronas Team de Rooy Iveco
Moises Torrallar Espanha 13/09/1966 Iveco Powerstar
Darek Rodewald Polônia 28/06/1983
504 Martin Macik República Tcheca 23/04/1989 Big Shock Racing
Frantisek Tomasek República Tcheca 10/08/1982 LIAZ 111.154
Lucas Kalanka Eslovênia 30/04/1989
505 Federico Villagra Argentina 02/05/1969 Infinia Diesel Team de Rooy YPF
Adrian Arturo Yacopini Argentina 09/08/1970 Iveco Powerstar
Ricardo Adrian To Argentina 31/07/1985
506 Martin Van Der Brink Holanda 23/07/1970 Mammoet Rallysport
Wouter de Graff Holanda 23/04/1975 Renault Trucks K520
Mitchel Van Den Brink Holanda 14/01/2002
507 Ales Loprais República Tcheca 10/01/1980 Instaforex Loprais Team
Petr Pokora República Tcheca 18/06/1979 Tatra Jamal – Queen 69
Ferran Marco Alcanya Espanha 04/03/1976
508 Martin Kolomy República Tcheca 26/05/1973 Tatra Buggyra Racing
Rostislav Plny República Tcheca 10/09/1978 Tatra Phoenix
Jiri Stross República Tcheca 10/01/1981
509 Ton Van Genugten Holanda 21/01/1983 Petronas Team de Rooy Iveco
Peter Willemsen Bélgica 03/12/1966 Iveco Powerstar
Bernard der Kinde Holanda 25/11/1960
510 Teruhito Sugawara Japão 13/07/1972 Hino Team Sugawara
Katsumi Hamura Japão 03/09/1966 Hino 500 Series
511 Aliaksei Vishneuski Bielorussia 11/06/1992 MAz-Sportauto
Maksim Novikau Bielorussia 20/03/1986 MAZ 5309RR
Andrei Neviarovich Bielorussia 19/04/1986
512 Gert Huzink Holanda 21/01/1972 Riwald Dakar Team
Rob Buursen Holanda 23/03/1973 Renault K520
Martin Boesink Holanda 02/01/1964
513 Maurik Van der Heuvel Holanda 14/07/1971 Petronas Team de Rooy Iveco
Martin Van Rooji Holanda 01/11/1978 Iveco Powerstar
Peter Kuijpers Holanda 02/02/1968
514 Dmitry Sotnikov Rússia 29/05/1985 KAMAZ-Master
Ilnur Mustafin Rússia 30/08/1981 Kamaz 43509
Dmitri Nikitin Rússia 19/09/1984
515 Martin Soltys República Tcheca 19/03/1973 Tatra Buggyra Racing
David Schovanek República Tcheca 20/07/1978 Tatra Phoenix
Tomas Sikola República Tcheca 06/04/1986
516 Alberto Herrero Espanha 14/01/1974 Quadafons Trucks Racing Team
Martin Pina Gonz Espanha 28/05/1969 MAN 525-S
Paulo Fiuza Portugal 19/04/1975
517 Yoshimasa Sugawara Japão 31/05/1941 Hino Team Sugawara
Ahito Sakurai Japão 21/03/1981 Hino 500 Series
518 Andrey Karginov Rússia 23/02/1976 KAMAZ-Master
Igor Leonov Rússia 23/08/1974 Kamaz 43509
Andrey Mokeev Rússia 12/12/1972
519 Aleksandr Vasilev Bielorussia 17/01/1966 MAz-Sportauto
Dzmitry Vikhrenka Bielorussia 23/03/1975 MAZ 5309RR
Anton Zaparoshc Bielorussia 06/01/1986
520 Mathias Behringer Alemanha 21/09/1973 South Racing
Stefan Henken Alemanha 14/06/1981 MAN SX
Sean Berriman Africa do Sul 17/01/1992
521 Jordi Juvanteny Espanha 06/04/1960 Epsilon
Jose Luis Criado Espanha 28/07/1957 MAN TGA 26.480
Xavier Domenech Espanha 20/06/1962
522 Gerrit Zuurmond Holanda 20/11/1962 Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda 09/11/1974 MAN H51
Jasper Riezebos Holanda 10/01/1994
523 Peter Van Delm Bélgica 31/08/1962 VDR Truck Racing Powered by Ford Otosan
Steven Vaesen Bélgica 24/02/1971 Ford CAR40
Kurt Keysers Bélgica 29/11/1967
524 Claudio Bellina Itália 21/07/1962 Italtrans
Bruno Gotti Itália 03/11/1961 Ginaf X2223
Giulio Minelli Itália 23/09/1963
525 William de Groot Holanda 27/08/1964 Team de Groot
Bem Van de Laar Holanda 26/09/1991 DAF FT XF105
Bert Van Valkenb Holanda 06/03/1971
528 Richard de Groot Holanda 07/07/1969 Firemen Dakar Team
Van den Elshout Raph Holanda 13/07/1986 DAF CF
Hulsebosch Jan Holanda 02/04/1963
529 Jose Martins Portugal 07/10/1967 Team Boucou
Jean-Jacques Martinez França 27/12/1958 DAF 75CF
Jordi Celma Obiols Espanha 20/07/1979
530 Yves Rutten Bélgica 10/05/1975 VDR Truck Racing Powered by Ford Otosan
Peter Convents Bélgica 04/01/1970 Ford CAR40
Christophe Franco Bélgica 18/02/1971
531 Janus van Kasteren Holanda 10/09/1986 Mammoet Rallysport
Frank van Hoof Holanda 27/01/1971 Renault Trucks K520
Erwin Van Den Bosch Holanda 25/07/1987
532 Ed Wigman Holanda 21/03/1964 Riward Dakar Team
Hendrik Elisabert Holanda 12/07/1962 MAN H51
Joel Ebbers Holanda 04/08/1978
533 Rafael Tibau Maynou Espanha 11/02/1953 Quadafons Trucks Racing Team
Philipp Beier Alemanha 13/02/1984 Man TGA-13
Rafael Tibau Roura Espanha 21/06/1992
534 Dave Berghmans Bélgica 29/09/1976 Overdrive Toyota
Bob Geens Bélgica 22/05/1976 Iveco Trakker
Damien Colin Bélgica 06/03/1990
535 Zsolt Darzsi Hungria 27/03/1969 PH-Sport
Geoffrey Thalgott França 29/12/1984 Man TGA
Fabien Catherine França 17/04/1990
536 Richard Gonzalez França 09/04/1962 Sodicars Racing
Jean-Philippe Salviat França 20/08/1965 DAF CF
Franck Maldonado França 09/06/1966
537 Michel Boucou França 16/01/1966 Team Boucou
Jean-François Cazeres França 06/08/1967 IVECO
Armando Loureiro Portugal 05/06/1967
538 Cesare Gianfranco Rickler del Mare Itália 18/03/1987 R TEAM
Dragos Razvan Buran Romênia 12/05/1973 Iveco Eurocargo
539 Filip Skrobanek República Tcheca 29/05/1991 MP-Sports
Radim Baculik República Tcheca 25/12/1977 MAN TGA
Petr Lesak República Tcheca 28/07/1974
540 Jordi Ginesta Romênia 03/01/1959 Team Boucou
Frances Ester Fernandez Espanha 01/01/1980 MAN TGA
Marc Dardaillon França 16/09/1969
541 Ahmed Benbekhti Argélia 24/07/1965 Easy Rally
Samir Benekhti Argélia 08/09/1974 MAN TGA
Ramzi Osmani Argélia 14/07/1975
542 Sylvian Besnard França 10/12/1965 Team SSP
Sylvian Laliche França 22/01/1980 MAN TGA114
Florence Derouce França 23/07/1966

Dakar restando 2 estágios, KTM domina Pódio, Briga dos Patronelli pela vitória nos Quadriciclos, Peterhansel e De Rooy Administrando prováveis títulos nos carros e Caminhões nessa etapa de La Rioja a San Juan

Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.

Dakar_dia14116_estagio112016 (13)

As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.

Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.

Dakar_dia14116_estagio112016 (1)

Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 40:08:30
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 40:43:53
3. 49 Antoine Meo (França) KTM 40:52:16
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 40:53:49
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 41:05:35
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 41:10:31
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 41:42:16
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 41:48:25
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 41:50:28
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 43:18:14
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 43:28:11
12. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 43:53:43
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 43:55:19
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 44:01:43
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 44:04:59
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 44:10:44
17. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 44:11:55
18. 9 David Casteu (França) KTM 44:30:39
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 44:35:19
20. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 45:15:40

Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.

Dakar_dia14116_estagio112016 (3)

Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.

Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos

1. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:20:15
2. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:21:21
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 252 6:21:41
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:38:04
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:49:11
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:00:38
7. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 265 7:10:33
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:29:33
9. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:39:10
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:43:!0
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:45:16
12. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:39:47

Classificação Geral

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha  51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46

Dakar_dia14116_estagio112016 (4)

Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.

Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.

Dakar_dia14116_estagio112016 (15)

Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.

Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.

Dakar_dia14116_estagio112016 (16)

Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09

Classificação Geral

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

De Belén a La Rioja Dakar chega ao final do 10ºEstágio com Peterhansel, Irmãos Patronelli e De Rooy encaminhando para serem campeões. Nas Motos KTM será campeã com Price ou Svitko

No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (6)
Ricky Brabec vem entre os 10 primeiros com a sua Honda.

Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.

Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar  e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é  Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (11)
Helder Rodrigues levando a Yamaha a boas colocações no Dakar 2016

Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.

Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (7)
Palbo Quintanilla

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos

1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 34:49:04
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 35:12:16
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 35:31:53
4. 49 Antoine Meo (França) KTM 35:33:08
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 35:34:14
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 35:45:21
7. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 36:01:12
8. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 36:03:49
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 36:04:13
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 36:10:59
11. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 37:23:05
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 37:40:32
13. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 38:01:42
14. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 38:01:47
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 38:09:06
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 38:09:58
17. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 38:11:46
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 38:13:03
19. 9 David Casteu (França) KTM 38:35:27
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 38:40:14

O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.

Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29

Classificação Geral:

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43

No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (5)

Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.

Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz  ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.

Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (9)

Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.

Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI  4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35

Classificação Geral:

1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23

A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.

O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral
O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral

O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.

Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.

Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.
Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.

A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.

Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.

Dakar_estagio10_Belen_la2016
Nikolaev, Yakovley e Rybakov tiveram um péssimo estágio hoje.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar – Estágio 13 – Consagração dos campeões em Buenos Aires

Carros:

Num estágio bem curto que foi esse último estágio acabou consagrando a Robby Gordon e Johnny Campbell que levou o Hummer a vitória com direito a Salto da vitória e com giros na pista, Mas a festa verdadeira ficou para Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o 6ºlugar conquistou o Rally Dakar desse ano, é o segundo dele na sua carreira, Em um Dakar sem erros aonde predominou nas primeiras posições nos estágios e desde do primeiros dias ele ficou na liderança sem dar a menor chance para seus adversários além de alguns dos principais pilotos terem tido problemas como Nani Roma que já teve problemas no primeiro dia e acabou saindo do Dakar na parte final devido a um acidente, Já Stephane Peterhansel teve problemas com a Pegueot e terminou o Dakar apenas em 11ºlugar.

Sobrou para a Dupla Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz que com a Toyota tentou tirar o Qatari do Topo, Mas ficou a mais em 2ºlugar a mais de 30 minutos dos vencedores apesar de um belo Dakar que essa dupla da Toyota fez, O pódio do Dakar foi completado pelos pilotos Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o carro da Mini que dominou o Dakar ficando com o 4ºlugar Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI, Com o 5ºLugar com a Dupla Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) e com o 9ºlugar de Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) mostrando que a Mini mesmo sem pilotos como Peterhansel e com os problemas de Orlando Terranova que certamente chegaria entre os 10 primeiros colocados na Classificação Geral. O Único Brasileiro a chegar ao Final do Dakar foi Eduardo Sachs que foi copiloto de Ricardo Leal dos Santos que ficou em 25ºlugar com o carro da Nissan.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 000:13:16
2 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 000:13:41
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 000:13:45
4 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 000:13:47
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 000:13:50
6 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 000:13:55
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 000:14:04
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 000:14:05
9 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 000:14:13
10 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 000:14:17
11 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 000:14:19
12 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 000:14:22
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 000:14:37
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 000:14:52
15 320 Ronan Chabot (França)/Gilles Pillot (França) SMG 000:14:54
16 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 000:15:08
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 000:15:24
18 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 000:15:29
19 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 000:15:30
20 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 000:15:41
21 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 000:15:46
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 000:16:09
23 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 000:16:47
24 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 000:16:49
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 000:17:21
26 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 000:19:17
27 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 000:19:42
28 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 000:19:52
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 000:20:05
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 000:20:26
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 000:22:30
32 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 000:23:24
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 000:26:33
34 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 000:28:10
35 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 000:30:15
36 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 000:31:16
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 000:34:13
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 000:36:18
39 378 Omar Alberto Campillay Rojas (Chile)/Maurice Andre Maurin Arevalo (Chile) SAM-MERCEDES 000:38:05
40 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 000:39:27

Motos:

podio_dakar_2015_motos

No Estágio final os dois pilotos eslovacos dominaram com a vitória de Ivan Jakes com Stefan Svitko em segundo lugar ambos de KTM, Svitko fechou o Dakar em 5ºlugar, O Chileno Pablo Quintanilla acabou em 4ºlugar na classificação geral e foi o melhor piloto sul-americano do Dakar na categoria Motos (8ºnno último estágio). Mas não foi o Bastante para ficar com o pódio e deter o Australiano Toby Price que fez seu primeiro Dakar nesse ano e acabou conquistando o 3ºlugar na Classificação geral o que foi o mesmo Lugar o que conquistou no 13ºEstágio, Paulo Gonçalves e Marc Coma completaram os 5 primeiros colocados.

Marc Coma venceu pela 5ªVez o Dakar na sua carreira (2006-2009-2011-2014-2015) com sua KTM confirmando seu nome como um dos maiores pilotos do Mundo e o maior em Termos de Rally de longa duração como o Dakar, Mas Coma também contou com a Sorte, pois se o Joan Barreda Bort não tivesse problemas possivelmente seria o vencedor do Dakar desse ano, A Honda mais uma vez ficou sem o título ficando com o Português Paulo Gonçalves como o melhor piloto da Honda no Dakar ficando com o vice-campeonato.

Destaque positivo para as Mulheres foi o desempenho de Laia Sanz que levou sua Honda a uma expressiva 9ªposição na Classificação Geral do Dakar, mostrando que as mulheres podem sim serem competitivas e brigarem a altura dos homens em quaisquer categorias do esporte a motor, Jean Azevedo nosso representante brasileiro fez apenas um Dakar Razoável ficando na 22ªPosição na geral.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 000:52:06
2 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 000:52:51
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 000:53:13
4 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 000:53:21
5 1 Marc Coma (Espanha) KTM 000:55:17
6 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 000:55:42
7 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 000:56:41
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 000:56:58
9 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 000:58:00
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 001:00:01
11 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 001:00:05
12 9 David Casteu (França) KTM 001:00:22
13 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 001:00:41
14 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 001:01:19
15 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 001:01:25
16 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 001:01:28
17 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 001:01:57
18 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 001:02:54
19 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 001:03:12
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 001:04:16
21 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 001:05:26
22 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 001:07:19
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 001:07:33
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 001:08:27
25 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 001:08:47
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 001:09:45
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 001:09:59
28 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 001:10:58
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 001:12:21
30 156 Sakir Senkalayci (Turquia) KTM 001:12:43
31 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 001:12:55
32 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 001:13:12
33 153 Sergio Miguel Petrone (Argentina) YAMAHA 001:15:49
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 001:16:00
35 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 001:17:17
36 92 Juan Sebastian Toro (Colômbia) KAWASAKI 001:17:27
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 001:19:01
38 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 001:19:47
39 167 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 001:19:55
40 128 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) KTM 001:20:07

Quadriciclos:

casalecampeaopraticamente

A Vitória ficou para Willen Saaijman no último estágio do Dakar, Mas a festa ficou com o Polônes Rafal Sonik que quebra uma sequência de conquistas de pilotos sul americanos nos Quadriciclos que dominam o dakar desde de 2010 com o domínio de Alejandro Patronelli e de Marcos Patronelli e com o título de 2014 de Ignacio Casale Sonik ficou em 8º no estágio final do Dakar, Sonik contou com quebra do Quadriciclo do Campeão Ignacio Casale e do Acidente grave que teve o Uruguaio Sérgio Lafuente que disputaram o título com o Polonês. As os Argentinos tiveram motivos para comemorar com o vice-campeonato de Jeremias Gonzales Ferioli que fez belíssimo Dakar nesse ano, Em terceiro lugar ficou o Boliviano Walter Nosiglia para a alegria de Evo Morales.

Suguita_dakar

André Suguita resistiu ao Dakar conquistando na classificação Geral a 10ªposição com a CAM-AM, um motivo de muito orgulho para o Estreante brasileiro no Dakar sendo um dos 18 pilotos a completarem o evento aonde 45 pilotos começaram essa aventura.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 001:05:05
2 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 001:05:11
3 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 001:05:14
4 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 001:05:44
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 001:08:47
6 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 001:10:21
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 001:13:00
8 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 001:13:21
9 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 001:14:48
10 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 001:15:54
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 001:18:21
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 001:18:33
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 001:18:49
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 001:26:01
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 001:27:21
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 001:31:42
17 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 001:34:56
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 001:37:05

Caminhões:

Campeões_caminhõesdakar2015

Nos caminhões domínio completo da Kamaz tendo os três primeiros lugares no pódio e 4 caminhões entre os 5 primeiros colocados. O título ficou com os Russos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que ficaram em 3ºlugar no estágio vencido pelo Caminhão da Iveco do Trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda), Superou seus companheiro de equipe Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev que ficaram em segundo lugar e do Trio Andrey Karginov/Andrey Mokeev/Igor Leonov que chegaram em terceiro lugar.

Os únicos que conseguiram classificação além da Kamaz entre os 5 primeiros colocados foi o Trio Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o Caminhão da MAN que ficou em 4ºlugar, Em quinto lugar ficou os pilotos da Kamaz Dmitry Sotnikov/Igor Devyatkin/Andrey Aferin. No Dakar na América do Sul acabou sendo um oásis russo de vitórias!

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 000:20:31
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 000:21:52
3 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 000:22:54
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 000:23:16
5 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 000:24:03
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 000:25:01
7 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 000:25:14
8 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 000:25:14
9 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:26:51
10 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 000:28:19
11 519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:29:40
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 000:29:47
13 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 000:33:27
14 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 000:33:48
15 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 000:33:49
16 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 000:33:58

Fotos:

 

Final do Dakar:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Parte 5:

Resumo do 13ºestágio

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar – Estágio 12: O que aconteceu no penultimo dia do Rally Mais perigoso do mundo

Estágio 12:
El Salvador até La Serena

Motos:

Coma praticamente esta com o título nas mãos, O segundo lugar do Espanhol no 12ºdestágio visto em conta do desastre de Barreda que acabou tendo problemas em sua moto e perdeu mais de 2 horas ficando sem chances de título no Dakar. Coma tem quase 2 horas de diferença sobre Jordi Viladoms, A Vitória desse estágio ficou com Cyril Despres.

Resultado do 12ºEstágio das Motos:

1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:58:18
2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:00:35
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:04:11
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:05:39
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:07:28
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:08:10
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:09:03
9 David Casteu (França) KTM 4:09:21
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:10:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:11:07
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:17:26
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:18:52
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:21:48
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:31:20
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:32:16
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 4:32:25
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:37:08
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:37:58
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:38:20
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 4:39:31
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 4:48:07
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 4:48:17
46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:49:30
69 Hugo Payen (França) YAMAHA 4:50:32
133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 4:50:48
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:51:35
41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 4:52:24
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:52:40
65 Eduardo Heinrich (Peru) HONDA 4:55:18
165 Allan Roberts (Austrália) KTM 4:55:26

Carros:

As lamentáveis ordens de equipe podem macular o Dakar desse ano. A briga que esta entre Stephane Peterhansel e Nani Roma pelo título do Dakar. A Mini não precisava disso, jogo de equipe é uma coisa que eu luto contra faz muito tempo. E espero que isso não aconteça realmente, A se destacar o bom momento de Nasser al-Attiyah que esta fazendo grandes resultados nessa parte final do Rally Dakar.

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:38:19
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:41:57
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:44:17
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:49:07
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 3:56:25
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:56;43
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:03:45
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:04:34
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:08:09
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:09:28
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:09:45
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:09:53
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 4:12:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:18:26
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 4:19:23
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:19:49
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:20:49
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:21:38
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:26:05
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:29:07
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 4:36:41
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:42:27
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 4:42:58
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 4:45:12
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 4:48:33
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 4:49:20
354 Eric Bernard (França) TRIO II 4:53:12
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 4:54:00
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 4:55:23
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 4:58:45

Quadriciclos:

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:08
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:10:13
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:22:21
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 5:24:18
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:29:20
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:43:51
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:47:45
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 5:58:11
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 6:01:38
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:08:02
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 6:20:23
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 6:26:44

Caminhões:

501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 4:10:24
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:10:55
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:13:42
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:16:03
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:21:54
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 4:31:02
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:40:59
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 4:48:40
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 4:51:26
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 4:54:07
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:08
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 4:57:01